А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Книги у тебя дома? – спросила я. – Можно послать за ними кого-нибудь из Кабал-клана, чтобы не полагаться на информацию из вторых рук.
– Книг-то у меня и нет, – Джейми посмотрела в пол. – Уезжая из дома, я их не взяла. Мать их выбросила.
– Неважно, – сказала я. – Ты раздобыла информацию, и это хорошо. Так что тебе сказали?
– Первые три некроманта, которым я позвонила, вообще не поняли, о чем речь. Затем я нашла еще двух, которые поняли. Эти заявили, что любой некромант способен заново открыть такие ворота, и ничего особенного для этого не требуется. Но я точно помнила, что это не так. Бабушкины книги были лучшими в своем роде, настоящими, не та чушь, которая ходит по рукам в наши дни. – И снова ее глаза наполнились печалью. Джейми встряхнулась. – В любом случае я знаю, что для открывания ворот в потусторонний мир требуется особое человеческое жертвоприношение, поэтому я продолжала звонить, и, наконец, нашла одного некроманта, который читал такую же книгу, какая была у моей бабушки. Нам нужно…
В дверь постучали. Все подняли головы. У Елены раздулись ноздри, когда она наклонилась к Клею и что-то прошептала.
– Черт побери, – пробормотал он. – Говори дальше. Это Кассандра. Она подождет. А если нам повезет, то вообще уберется.
– Я все слышала, Клейтон, – заходя, сказала Кассандра.
– Кто, черт побери, забыл запереть дверь? – заорал Клейтон.
– Последним заходил ты, – тихо напомнила Елена.
– Проклятье…
РИТУАЛ ЧЕРНОЙ МАГИИ
Аарон появился через несколько минут – наверное, парковал машину. Его приняли гораздо теплее, чем Кассандру, но приветствовали очень коротко, поскольку все горели желанием услышать о находках Джейми. Однако сперва требовалось ввести в курс дела Кассандру и Аарона.
– Перед вашим появлением Джейми как раз собиралась рассказать нам, что нужно Эдварду для открывания ворот в потусторонний мир, – закончила я.
– Главное – человеческое жертвоприношение. Если Эдвард проведет ритуал точно в том месте, где открывались ворота, то они откроются снова.
– Так он вполне мог уже его провести! – воскликнула Кассандра. – Он же вампир. Он мог совершить жертвоприношение и уйти в другое измерение.
– Сейчас дойдем до этого, – перебила Джейми. – Как я уже говорила Пейдж, я знала, что жертва требуется какая-то особая. В ритуальной книге некромантов говорится, что следует пролить кровь того, кто проходил через ворота.
– Что? – снова перебила Кассандра. – Это смешно. Вздор! Ты ошиблась, Джейми. Очевидно, если кто-то прошел через ворота, его здесь нет и…
Аарон закрыл рот Кассандры ладонью и сказал:
– Пожалуйста, продолжай, Джейми.
– Кассандра права, – заметила Джейми. – Большинство тех, кто проходит через ворота в потусторонний мир, не возвращаются, поэтому сказанное не означает, что нужно убивать – в первый раз или снова – того, кто прошел. Это бы тоже сработало, но для ритуала подходит и ближайший родственник того же пола. Вы проходили вдвоем, значит, у нас четыре варианта. Мать и дочь Пейдж, отец и сын Лукаса. Мать Пейдж умерла, и поэтому если вы не прячете где-то внебрачных детей, то остается одна кандидатура.
– Мой отец, – сделал вывод Лукас.
– А сколько времени осталось у Эдварда? – спросила я. – Примерно двадцать четыре часа, так? Значит, у него есть один день, чтобы выкрасть и убить главу Кабал-клана Кортесов. Сейчас, готова поспорить, Эдвард выясняет, нет ли у нас внебрачных детей. Ведь до Беницио ему не добраться.
– Верю, – кивнул Джереми. – Но если Эдвард настолько целеустремленный, как кажется, то попытки ожидать можно.
– Я должен предупредить отца, – заявил Лукас. Вставая, он коснулся моей руки. Я подняла голову, и Лукас почти незаметно кивнул в сторону спальни. Я двинулась туда. Через тридцать секунд разговора стало ясно, почему Лукасу требовалась моральная поддержка.
– Нет, папа, – твердо сказал Лукас. – Мне опасность не угрожает. Дело в тебе… – Пауза. – Нет, моя кровь… – Пауза. – Моя кровь не… – Пауза. – Папа, послушай меня. Пожалуйста. Эдвард не может воспользоваться моей кровью для ритуала.
Произнесено было так уверенно, что я засомневалась, правильно ли поняла Джейми.
– Рассуждай логически, папа, – продолжал Лукас. – Зачем для ритуала кровь того, что уже прошел ворота? Его ведь уже нет, возвращаются оттуда крайне редко. В большинстве жертвенных ритуалов, если подходящего объекта больше нет, следует использовать ближайшего кровного родственника того же пола, правильно?
Короткая пауза. Лукас вздохнул с облегчением.
– Да, правильно, – сказал он в трубку. – Поэтому опасность угрожает тебе. Я знаю, что ты усилил меры безопасности, но тут потребуется дополнительная защита. Следующие двадцать четыре часа тебе не следует участвовать в общественной жизни и…
Лукас замолчал и слушал, с каждой секундой все больше мрачнея.
– Да. Да, ты это упоминал, но… – Пауза. – В этом случае я считаю, что у тебя есть веское оправдание… – Пауза. – Да, вероятно, это способ поймать его в капкан, но… – Громко вздохнув, Лукас повернулся ко мне. – Я поговорю с Пейдж и перезвоню тебе.
– Что там с поимкой Эдварда в капкан? – спросила я, как только Лукас отключился.
– Сегодня вечером у отца запланировано появление на публике – и он отказывается пропускать это мероприятие. Он надеется, что там появится и Эдвард.
– Благотворительный маскарад, – поняла я. – Сбор денег для пожарных Нью-Йорка.
– Правильно.
– А Эдвард может узнать, что там будет твой отец?
– Это крупное мероприятие, его широко освещали в СМИ. Корпорация Кортесов – один из спонсоров, поэтому ожидается появление моего отца. Эдварду достаточно прочитать сегодняшнюю газету. Понятно, зачем он поехал на карибский рынок. Идеальное место для покупки маскарадного костюма. – Лукас негромко выругался и почесал переносицу. – Может, мне все-таки удастся отговорить отца…
– Не удастся, – сказала я. – Как и ты, он не собирается прятаться в безопасном месте. Мы должны покончить с этим делом. Пойдем, сообщим остальным.
* * *
Когда мы вернулись в гостиную, говорила Елена.
– Да, это совершенно очевидно, но возникает один вопрос, а поскольку его не задал никто другой, задам я. Мы предполагаем, что Эдвард хочет пройти сквозь ворота в потусторонний мир, чтобы попасть к Наташе. Мой вопрос, а почему бы ему просто не покончить с собой?
– Я знаю, что это кажется простым решением, Елена, но вампиру очень сложно это сделать. – В голосе Кассандры больше не слышалось ни нетерпения, ни раздражения, которые звучали в обращении к остальным. – Мы можем умереть только в случае обезглавливания.
– Не самый легкий способ самоубийства. Ладно, я поняла. Но почему… – Она колебалась, словно не решаясь спросить.
– Но почему не договориться с кем-то, чтобы его обезглавили? – закончил Клей.
– Да, почему? – поддержала Елена.
– Нет никаких гарантий, что Эдвард окажется вместе с Наташей, – занимая свое место на софе, ответила я. – Мы не представляем, где она – в каком-то варианте загробной жизни для вампиров, еще где-то, или ее появление в виде призрака стало побочным результатом их экспериментов с бессмертием. Лучший способ для Эдварда обеспечить воссоединение с Наташей – это воспользоваться воротами в потусторонний мир, которые она открыла. А пока у нас возникла новая проблема.
Я сообщила остальным о плане Беницио.
– Может, это и к лучшему, – сказала Кассандра. – Вы и так уже много сделали. Пусть дело завершают Кабал-кланы. Я предпочла бы, чтобы Эдварда тихонько взяли и провели справедливый суд, но если его убьют во время попытки захвата главы Кабал-клана, то я мало, чем могу помочь.
Она посмотрела на Аарона, словно в поисках подтверждения. Он кивнул.
– Маловероятно, что его обезглавят посреди благотворительного мероприятия, – заметил он. – Вероятно, его только арестуют, а мы вмешаемся чуть позже. И мы с Кассандрой разберемся с любым недовольством в вампирском сообществе. Эдвард совершил много преступлений, и я не собираюсь подвергать кого-то опасности, чтобы только обеспечить ему справедливый суд.
Я посмотрела на Лукаса. Он сидел с каменным лицом и пытался не ввязываться в спор, но я видела беспокойство у него в глазах.
– Твой отец пригласил нас на маскарад, – тихо сказала я. – Наверное, нам стоит пойти.
– Надеюсь, только для поддержки? – спросил Клейтон. – Поскольку если вы имеете в виду то, что я думаю…
Я подняла руку ладонью к Клею.
– Выслушай меня, ладно? Да, я считаю, что мы с Лукасом должны появиться там, в роли гостей и послужить приманкой.
Клей уже открыл рот, чтобы возразить, но Елена помешала ему заговорить.
– Это имеет смысл, не правда ли? – продолжала я. – Эдвард считает нас мертвыми. Увидев нас, он придет в замешательство и забудет о Беницио. Мы будем представлять собой более легкие мишени… – Я замолчала и посмотрела на Лукаса. – Если только твой отец не выяснит, что Эдвард все-таки может использовать нашу кровь. Ведь его сотрудники занимались поисками ритуала?
– Они ничего не нашли.
– Хорошо. Зная, что Эдвард хочет скорее открыть ворота в потусторонний мир, чем отомстить, Беницио будет считать, что сам является главной целью. Значит, к нам он просто приставит парочку телохранителей. И потому, увидев нас, Эдвард поймет: нас захватить легче.
– Но таким образом вы только меняете одну приманку на другую, – заметил Клей.
– Правильно, но это неравноценная замена, – сказал Лукас. – Мы с Пейдж знаем о вампирах больше, чем мой отец. И мы определенно лучше готовы к опасности, чем он. Много лет прошло с тех пор, как ему требовалось защищаться своими силами.
– Я могу поработать телохранителем, – предложил Аарон. – Последить за вами из-за кулис.
Елена посмотрела на Джереми. Тот кивнул.
– И на меня можете рассчитывать, – сказала она.
– На нас, – поправил Клей.
– Не знаю, чем именно могу помочь, но также приму участие, – заявила Джейми.
– Я тоже пойду, – добавила Кассандра.
– Классно! – воскликнула Саванна. – А я надену костюм? Или мне помогать Елене и Клею?
Все повернулись и посмотрели на нее. Она перевела взгляд с меня на Лукаса, потом на Джереми, затем прищурилась.
– Не пойдет, – заявила она. – Я не останусь здесь. Я буду вам помогать. По крайней мере, заклинания у меня получаются не хуже, чем у Пейдж…
– Лучше, – перебила я. – Но тебе тринадцать лет. Независимо от того, насколько хороши твои заклинания, я за тебя отвечаю. Ты можешь пострадать не только от Эдварда – ты до сих пор желанная добыча для Кабал-кланов.
– Ты особенная, не забывай об этом, – добавила Елена с улыбкой. – Как и Джереми. Вы составите компанию друг другу, будете на связи, чтобы в случае необходимости координировать наши действия, съедите много пиццы и долго не ляжете спать.
Саванна закатила глаза, потом посмотрела на Джереми.
– Иногда так не хочется быть особенной, правда?
– Святая правда, – кивнул Джереми.
* * *
Беницио очень понравилась наша идея прийти на маскарад и поддержать его. Хотя уверена, он не собирался позволять нам прикрывать его спину. Это работа наемных полудемонов, а не наследника-колдуна. Но если его согласие означало добровольное появление Лукаса рядом с ним на официальном мероприятии, Беницио готов был его дать… В особенности чтобы точно знать, чем занят его сын.
Мы посвятили день подготовке к вечеру, занявшись, прежде всего костюмами. Хотя, конечно, заботили они нас не в первую очередь, вопрос костюмов следовало решить сразу же. Поскольку болтаться по магазинам, торгующим маскарадными костюмами, было небезопасно – кто знает, где и как проводит время Эдвард, – мы приняли предложение Беницио доставить нам все необходимое. Мужчины разрабатывали костюм Лукаса, а Кассандра, Джейми, Елена и Саванна помогали мне. После того, как мы придумали наряд, который можно было соорудить быстро, я позвонила Беницио и перечислила все, что требуется.
После этого Лукас раздобыл чертежи зала и карты местности. Мы изучили их, чтобы определить пути, которыми может воспользоваться Эдвард, а также лучшие места, где спрячутся остальные и будут наблюдать за нами. Оставшуюся часть дня мы строили планы.
В пять часов начали одеваться. Основу моего костюма составляло зеленое шелковое платье. Используя портновские навыки, которым научилась у матери, я пришила к нему кусочки и полоски зеленой и коричневой тафты. Следующим этапом стало украшение той же основы настоящими листьями и перьями. Затем Кассандра занялась моим лицом, используя золотистые и коричневые тона. Саванна накрасила мне ногти зеленым лаком. Джейми художественно растрепала волосы и воткнула в них листья и перья. Елена держала зеркало.
Клейтон распахнул дверь спальни, когда Кассандра застегивала молнию на моем платье.
– Если дверь закрыта, то это означает: нужно постучаться, – выгоняя его вон, сказала Елена.
– Вы здесь уже два часа, – ответил Клейтон, – Что вы с ней делаете все это время? – Он нахмурился, оглядывая меня. – А что это, черт побери? Она изображает дерево?
– Лесную нимфу, – ответила Елена сурово.
– О боже, – оглядывая мой наряд, воскликнула Джейми. – Мы забыли про сумку!
– Сумку? – переспросил Клей. – Зачем лесной нимфе сумка?..
– Вечернюю сумочку, – пояснила Кассандра.
– У нее есть сумочка. Вон на кровати валяется.
– Это дневная сумочка, – рявкнула Кассандра.
– И что с ней произойдет после заката солнца? Испарится? – Елена вытолкала его из комнаты.
– У нас есть время отправить кого-нибудь купить сумочку? – спросила она.
– Нет! – заорал Клейтон из-за закрытой двери. – Машина придет через пятнадцать минут.
– Обойдусь без сумочки, – сказала я. – Помаду положу Лукасу в карман. А у него есть мобильный. Этого достаточно.
Джейми открыла дверь в гостиную и с должной помпой объявила о моем появлении. Я благосклонно приняла комплименты Джереми и Аарона. Лукас улыбнулся, подошел и сказал комплимент, предназначенный только для меня – прошептал его мне на ухо.
– Лукас! – заорала Саванна. – А где твой костюм?
– На мне.
– Это не маскарадный костюм, а обычный!
– Это фрак, – заметила я. – И очень хороший.
– И кого ты изображаешь? – спросила Кассандра. – Официанта, разносящего коктейли?
– А я собиралась сказать – Джеймса Бонда, – вставила Джейми.
– Не смотрите на меня, – заявил Аарон. – Я предлагал костюм рыцаря, но эти двое, – он кивнула на Лукаса и Клея, – заставили меня заткнуться.
– А я мудро решил не открывать рта, – сообщил Джереми.
– Если он не хочет обряжаться в маскарадный костюм, значит, и не должен, – заявил Клей. – Черт побери, у него есть маска. Этого достаточно.
Лукас продемонстрировал простую черную маску, которая закроет верхнюю половину лица.
– Они же бывают цветные! – вздохнула Саванна. – Ну, по крайней мере, ты вставил контактные линзы. – Она выглянула в окно. – За вами приедет лимузин?
– Машина с шофером, но не лимузин, – покачал головой Лукас. – Мой отец считает их слишком помпезными даже для официальных мероприятий.
– Лимузины хороши для выпускных школьных вечеров, – заметила Кассандра.
– И бракосочетаний, – добавила Джейми.
– Нет, – не согласилась Кассандра. – Для хороших свадеб они не подходят.
– А мне нравятся лимузины, – сказала Саванна.
– И мне нравятся. – Я украдкой улыбнулась Лукасу. – Много места, чтобы… вытянуться.
Он замер на мгновение, затем улыбнулся уголками губ и потянулся к мобильному телефону.
– Наверное, у нас еще есть время, чтобы попросить заменить машину, – заметил он.
– Ну уж нет, – встряла Джейми. – Я только что убила целый час на твою прическу, Пейдж. Никаких лимузинов. Однако вот что я вам скажу: закончите это дело – и я найму вам лимузин до Портленда.
– Классно, – воскликнула Саванна.
– Э-э-э, да, – посмотрела на нее Джейми. – Придется немножко изменить концепцию. Как насчет более короткого путешествия в лимузине и бесплатного сидения с ребенком?
– Машина подана, – сообщил стоявший у окна Клейтон.
– Ну, вперед, – напутствовала нас Джейми. – Увидимся на месте.
МАСКАРАД
Организаторы благотворительного бала решили придать ему вид маскарада из-за времени проведения – ночь перед Хэллоуином. Однако те, кто планировал мероприятие, отошли от привычных традиций празднования Хэллоуина, акцентируясь скорее на фантастической, чем на пугающей стороне. В танцевальном зале по кругу стояли манекены в невероятно изысканных костюмах героев детской литературы – от Дамы Червей до Кота в сапогах и принцессы из «Лебединого озера». Бумажные драконы охраняли дверь и кивали головами, раскачиваясь от легкого ветерка. Столы для фуршета покрыли коврами, расставив кушанья так, что получились своеобразные узоры. Пунш лился из клюва ледяной скульптуры феникса, подсвеченной изнутри небольшим пламенем, от которого птица таяла. Но стоило одной растаять – всплывала следующая. Это был великолепный гимн волшебству, который понравился бы мне… если бы я не думала постоянно об одном вампире, замыслившем убийство.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48