А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И он пожелал очевидного. Он хотел, чтобы она жила, но не указал, что хочет видеть ее такой, какой она была до несчастного случая, и в конце фильма изуродованная женщина, шатаясь, приближается к двери в дом.
«Ты не сказала, каким хочешь его видеть!» – кричала я себе. Я хотела, чтобы Лукаса отправили назад вместе со мной, и Богини Судьбы сделали именно это. Они доставили его сюда в том же состоянии, в каком он этот мир покинул – с простреленным сердцем.
Люди говорят, что когда кто-то умирает, в первую очередь они думают о словах, которые не успели ему сказать, и жалеют об упущенных возможностях. Я ни о чем не жалела. Ни в мире призраков, когда отказывалась верить в смерть Лукаса. Ни теперь, когда не сомневалась в его смерти. В голове билась одна-единственная мысль: это моя вина. У меня был шанс его спасти, заключить сделку с судьбой, а я, как всегда, повела себя импульсивно, не продумав предварительно как следует желания.
Когда я опустилась на колени рядом с Лукасом, его ресницы дрогнули. Несколько мгновений я думала, что это был порыв воздуха от моего резкого движения. Почти не дыша, я протянула руку и дотронулась до его шеи сбоку.
– М-м-м, – простонал он.
Дрожащими пальцами я начала расстегивать пуговицы на его рубашке, потом бросила это занятие и просто разорвала промокшую ткань. Грудь Лукаса под окровавленными лохмотьями оказалась неповрежденной. Не смея поверить, я коснулась места, где должна была войти пуля, и почувствовала спокойные удары сердца. Я уронила голову на его грудь – и весь страх, все беспокойство, которые я сдерживала в мире призраков, выплеснулись наружу. Я сотрясалась в рыданиях. Так продолжалось долго. Я уже почти успокоилась, когда в отдалении послышался какой-то звук. Я замерла на месте и прислушалась. Звук послышался вновь – негромкое постукиванье по асфальту. Когти? Из темноты появился бледный силуэт. Я напряглась и подняла световой шар повыше, чтобы хотя бы туманно осветить весь переулок. В другом его конце, склонив голову набок, стоял призрачно-белый волк. Наши глаза встретились. Волк нырнул во тьму.
– Ты видела?.. – прохрипел Лукас, приподнимая голову и прищуриваясь.
– Думаю, да.
– Значит, мы… вернулись? Или все еще на другой стороне?
– Понятия не имею. Я только рада, что с тобой все в порядке. – Я очень крепко его обняла, затем отпрянула. – Я не сделала тебе больно? С тобой действительно все в порядке?
– Все отлично, – Он улыбнулся. – Только странное ощущение… словно мне стреляли в грудь.
– Ты помнишь?
– Я многое помню, – ответил он, нахмурился и смущенно посмотрел на меня. – Включая вещи, которые помнить не должен, учитывая, что я находился без сознания. Это было очень… странно. Я… – На его губах расплылась улыбка. – О-о!
– Что «о»?
– Я только что вспомнил, как попал сюда, – улыбка стала шире. – Богини Судьбы. Ты разговаривала с Богинями Судьбы. Ты сказала им… – Лукас замолчал и стал серьезен. – Однако должен заметить, Пейдж, что ты сильно рисковала. Если бы они не купились…
– Да?! – пронзительно закричала я. – Ты думаешь? Да я не умею лгать даже ради спасения собственной жизни, не говоря уже про чужую! Не могу поверить, что ты подумал…
Он потянул меня к себе, накрыл мои губы своими.
– Я должен был проверить. – Улыбка. – На всякий случай.
– Тебе не следовало, а если ты думаешь, что следовало, то я тут ни при чем. Больше никаких игр. Тебе от меня не отвязаться. Я помчалась за тобой даже в другое измерение. А это накладывает определенные обязательства.
Он улыбнулся шире.
– А ты уверена, что я жив? Потому что если это и есть моя жизнь после смерти, то я, вероятно, был очень хорошим мальчиком.
– Самым лучшим, – склоняясь над ним, ответила я. Лукас обнял меня, и наши губы снова встретились. Я обхватила его лицо ладонями и поцеловала так страстно, что сама удивилась. Лукас рассмеялся и с такой же силой ответил, раскрыл мне губами рот, а кончик его языка стал щекотать мой. Несколько минут мы целовались, затем его руки переместились вниз, пройдя по всей моей спине, сжали меня покрепче…
– Простите, что мешаю, – послышался голос с другого конца переулка. – Но если вы собираетесь что-нибудь снимать, не могли бы вы бросить это в мою сторону?
Я спрыгнула с Лукаса так быстро, что чуть не врезала ему в то место, которое уж точно не хотела повредить.
– Елена! – закричала я.
В другом конце переулка во тьме появилась бледное пятно. Лицо.
– Э-э-э, простите, ребята, но я решила, что мне лучше вмешаться, пока еще можно.
– Значит, это была ты. Волк.
– Простите, если напугала. Сегодня ночью я забегала сюда уже раз шесть, поэтому, уловив ваш запах, решила, что он остался с утра. А потом вы оказались здесь.
Я подошла к ней. Елена не спешила выходить из-за мусорного бачка.
– А почему ты… – начала я, но поняла и улыбнулась. – О, подожди. Ты ведь не шутила насчет одежды?
Лукас следовал за мной, но тут резко остановился.
– Все в порядке, Лукас, – сказала Елена. – Я не буду вылезать. Но если у вас найдется лишняя одежда…
Лукас, уже до половины расстегнувший рубашку, быстро скинул ее, вручил мне, а я отнесла ее Елене.
– Джентльмен, – заметила она, когда он встал к нам спиной. – Спасибо. Обещаю вернуть в целости и сохранности… О-о! – Она потрогала дырку, оставленную пулей, и ее глаза округлились. – Что случилось?
– Ему выстрелили в сердце, – пояснила я. – Но теперь с ним все в порядке.
– Правда? – Брови у Елены поползли вверх. – Что, есть и такие лечебные заговоры?
– Это долгая история. Потом расскажу. А ты-то что здесь делаешь?
– Вас ищу, – надевая рубашку, ответила она. – Когда вчера утром ты не позвонила в одиннадцать, я начала беспокоиться. Я звонила на твой мобильный и оставляла сообщения, пока не ответил какой-то мужик – он нашел твой телефон. Аппарат валялся в переулке тут рядом. Плохой знак. Поэтому мы сели на ближайший самолет в Майами.
Елена одернула рубашку и попыталась оглядеть себя.
– Вполне прилично. – Я выглянула из-за угла.
– Лукас? Она одета.
– Главное – не наклоняться, – вздохнула Елена. – Нужно оставлять одежду в более удобных местах.
– Или купить подходящую сумку, – заметила я. – И пристегивать ее к талии перед тем, как менять форму.
– Если честно, я уже подумывала об этом.
– А где Клейтон? – спросил Лукас. – Думаю, ты приехала не одна?
– О-о! – воскликнула я. – Саванна. А ты…
– Она сидит с Джереми в гостинице неподалеку отсюда. Очень обеспокоена, злится, что ее не взяли на поиски. Ты должна ей немедленно позвонить. У меня есть мобильный… – Елена скроила досадливую гримасу. – Ну да. В кармане. Прости.
– Нужен рюкзак, – сказала я.
– Так, а где же Клей? – Она огляделась. – Мы разделились, чтобы осмотреть больший участок. Мне следовало сперва позвать его, а потом принимать человеческий облик, но я так удивилась, увидев вас, что не сообразила.
– Позови сейчас, – предложила я. – Ты же и в человеческом облике умеешь выть?
– Нет, спасибо.
– А свистеть? – спросил Лукас.
– Да, это лучше, – согласилась она. – Будем надеяться, что он узнает мой свист.
Елена сунула пальцы в рот, но изданный ею звук больше напоминал не свист, а визг свиньи, которую режут. За нашими спинами послышался смешок.
– Вой у тебя лучше, – сказал Клей, появляясь из-за угла. Он помахал свертком: – Ты ничего не забыла?
– Спасибо, – Елена взяла одежду, достала мобильный телефон и протянула его мне. – Просто нажми на «повторный набор» и попадешь в гостиницу.
Я поговорила с Джереми, потом с Саванной, сказала им, что с нами все в порядке и мы скоро будем. На этом я закончила. Елена уже полностью оделась и теперь завязывала волосы в хвост. Лукас с Клеем разговаривали, отойдя в сторону.
– Мы опоздали, дорогая, – сообщил Клей, когда к ним приблизилась Елена. – Они закончили без нас.
– Плохой парень мертв? – посмотрела она на меня.
– Да, мертв, – кивнула я.
– Проклятье, – пробормотала она. – Это хорошо…
– Но не удалось повеселиться.
– Я переживу. Так что произошло?
– Его мертвая любовница открыла ворота в мир призраков, и мы в них провалились. То есть Лукас провалился, я прыгнула за ним, а Эдвард – за своей подругой. Мы вернулись, что хорошо. Он не вернулся, что тоже хорошо… Но тогда выходит, что в наказание за свои преступления он получил как раз то, о чем мечтал – вечную жизнь с женщиной, которую любит.
– Понятно. Думаю, вернувшись в гостиницу, я захочу услышать эту историю целиком. Подождите, вы, наверное, жутко проголодались. Первая остановка: забегаловка.
– А сколько сейчас времени? – спросил Лукас, глядя на часы и хмурясь. Я посмотрела на свои.
– Мои тоже остановились. Видимо, не пережили обратного пути.
– Четыре часа утра с небольшим, – сообщила Елена.
– В таком случае могут возникнуть проблемы с поиском ресторана, – заметил Лукас.
– Не беспокойся, – ответил Клей. – Мы найдем еду. Мы всегда ее находим.
* * *
Мы стояли у прилавка круглосуточного кубинского ресторанчика, где можно было купить еду на вынос. Ни Елена, ни Клей никогда не пробовали кубинской кухни, поэтому посоветовались с Лукасом. В конце концов, мы сделали заказ, взяли кофе и сели за столик. Через несколько минут я поняла, что мы привлекаем внимание. В ресторане было еще восемь посетителей, и каждый взглянул в нашу сторону не менее двух раз, а к тому времени, как я выпила половину кофе, из кухни успели выглянуть, кажется, все сотрудники ресторана. Да, Елена с Клеем составляли прекрасную пару и на них обычно оборачивались, но сейчас что-то было очень не так. Проследив направление очередного взгляда, я уставилась на все ту же злополучную рубашку.
– Лукас? – позвала я.
Завладев его вниманием, я ткнула пальцем в свою левую грудь. Он приподнял бровь и слегка улыбнулся. Я закатила глаза и украдкой указала на его рубашку. Он опустил глаза и увидел кровавое пятно.
– А-а, – сказал он. – Наверное, мне следует подождать снаружи… В углу потемнее.
– Я с тобой, – заявила я. – Елена? Можно взять твой мобильный? Мне нужно позвонить Кассандре, сообщить, что с нами все в порядке, на тот случай, если она обратила внимание, что нас нет уже восемнадцать часов.
– Это вряд ли, – пробормотала Елена. – Готова поспорить на десять баксов, она даже не заметила вашего отсутствия в номере.
– Думаю, этот спор я могу выиграть, – заметил Лукас. – И поднимаю ставку до двадцати: она не только заметила, но и начала нас искать.
Клей покачал головой.
– Не хочу пользоваться твоим юношеским оптимизмом, но согласен. Двадцать баксов.
* * *
Телефон Елены нам не понадобился. Оказалось, что мобильный Лукаса работает – хотя я надеялась, что никто не звонил, пока мы находились в мире призраков, или им набежали огромные счета – расстояние-то приличное.
Кассандры в гостинице не оказалось. Они искали нас вместе с Аароном, и занимались этим со вчерашнего дня.
– Откуда ты знал? – прошептала я Лукасу, когда Джейми сообщила новости.
Он слегка улыбнулся и жестом показал мне, чтобы я продолжала беседу с Джейми, которая вернулась в гостиницу всего час назад. «Общение» с призраком вымотало ее до предела, и в поисках она не участвовала. Я сказала, что найду Кассандру по мобильному Аарона.
– Лучше позвоните Беницио, – посоветовала Джейми. – Он с ума сходит. По городу рыщут сотни представителей мира сверхъестественного и ищут вас двоих. Я слышала, что он собрал сотрудников Кабал-клана со всей страны. Мы дали ему знать, как только поняли, что вы исчезли. – Она помолчала. – Надеюсь, с вами все в порядке.
– Да. Спасибо. Мы еще увидимся или ты уже уезжаешь?
– Уезжаю?
– Продолжать турне. Теперь, когда все закончилось…
– Закончилось? А Эдвард?
– О, прости. Я же тебе не рассказала.
Мы обменялись новостями, и когда Елена с Клеем вышли из ресторана, мы с Лукасом стояли в обнимку и тихо беседовали, переваривая неожиданность.
– Что случилось? – спросила Елена.
– У нас проблема, – сообщила я.
– Какая?
– Плохой парень не мертв.
МЕРТВАЯ ТОЧКА
Когда я последний раз видела Эдварда, он бежал к воротам, поэтому мы решили, что он прыгнул следом за нами. Но мы ошиблись. Не прошло и часа после нашего исчезновения, как Эдвард уже звонил Джону в Новый Орлеан и спрашивал у него, как найти Кассандру. У Джона хватило ума дать номер Аарона и не пытаться вести с Эдвардом переговоры. Связавшись с Кассандрой, Эдвард потребовал, чтобы она, как делегат Совета от вампиров, вела переговоры с Кабал-кланом Кортесов от его имени.
Я не понимала, чего он хочет. Если Эдвард знает, что Наташа ждет его на другой стороне, зачем ему вести переговоры и пытаться избежать смертного приговора? Но оказалось, что он не пытается его избежать. Как объяснила Кассандра, Эдвард прекрасно понимает, что его ждет за совершенные им преступления, и принимает это… но только если наказание этим ограничится. Казнь – не самое страшное, что Кабал-клан может сделать с осужденным. Если проклясть душу после смерти, она отправится в чистилище если не навечно, то очень надолго. Для вампира такая угроза значила мало, поскольку считалось, что жизни после смерти у них нет. Нельзя проклясть душу, которой не существует. Но теперь Эдвард знал, что это не так. Наташа продолжала жить, и он хотел быть с ней. Возможно, Наташа пыталась передать, чтобы он прекратил убийства и согласился на казнь до того, как зайдет слишком далеко. Но, убив Лукаса, он обеспечил себе смертный приговор со всеми проклятиями, которые только придут на ум Беницио. Эдвард только надеялся заключить сделку до того, как Беницио узнает о смерти любимого сына.
Проблема заключалась в том, что Кассандра ничего не знала ни про ворота, ни про проклятия Кабал-кланов. Она даже не знала точно, нашли мы Эдварда или нет. Она только слышала, что мы исчезли, и виноват в этом он. Поэтому она потребовала сообщить, где мы, и Эдвард понял, что о нашем исчезновении знают. Это в свою очередь означало, что все надежды договориться с Кабал-кланами рухнули, и Кассандра ему больше не нужна. Поэтому он повесил трубку.
С тех пор никто об Эдварде не слышал. Моей первой мыслью было: дело все равно закончилось. Эдвард будет скрываться, никакие дети больше не погибнут. Проблема решена, хотя и не лучшим образом. Но Джейми думала не так. Когда Эдвард пытался убедить Кассандру выступить посредницей, он обещал прекратить убийства, если Кабал-клан откроет для него ворота в потусторонний мир. Конечно, Кассандра его не поняла, а Эдвард повесил трубку раньше, чем она успела потребовать объяснений. Однако после моего рассказа Джейми все стало ясно.
После того, как ворота в мир призраков закроются, их можно открыть снова в течение сорока восьми часов – но только если знать как. Джейми представляла ритуал только в общих чертах. Она точно помнила, что требуется жертвоприношение, причем человеческое. И жертва для него годится не любая, не прохожий с улицы. Она обещала немедленно заняться поисками деталей ритуала.
* * *
Я объяснила ситуацию подошедшим Елене и Клею, Лукас позвонил отцу. Мы поговорили еще минуты две и направились к взятым напрокат машинам, припаркованным на стоянке у гостиницы Эдварда. Мы прошли не больше квартала, когда появился знакомый черный автомобиль и заскрипел шинами, развернувшись на сто восемьдесят градусов.
– Как, черт побери… – начала я.
– Полагаю, по сигналу сотового телефона можно определить его местонахождение, – пояснил Лукас.
Когда лимузин остановился у тротуара, я повернулась к Лукасу, собираясь ему что-то сказать, и вспомнила.
– Проклятье! – громко крикнула я. – Твоя рубашка! У кого-нибудь есть…
Но было поздно. Автомобиль еще не успел остановиться, когда открылась задняя дверца, и оттуда вылетел Беницио. И первым делом он увидел рубашку Лукаса во всей ее красе.
Беницио замер с поднятой ногой, не в силах отвести взгляд, побледнел и на нетвердых ногах шагнул к сыну. Лукас колебался долю секунды, затем бросился навстречу отцу и обнял его.
Пока отец с сыном обнимались, Елена отошла в сторону, вернулась, схватила Клея за рукав и потащила прочь, жестами показывая мне, что они подождут за углом.
Лукас попытался объяснить появление дырки, но Беницио уже ездил к Файе, и она сообщила ему, что следующая цель Эдварда – Лукас. Увидев рубашку с дыркой, Беницио все понял, поэтому не имело смысла скрывать факты. Однако мы не стали хвастаться визитом в потусторонний мир, только сказали, что провалились в ворота и опять очнулись здесь. Беницио, конечно, захочет услышать все детали, но потом, в эти минуты они его не волновали. Лукас в порядке, больше ничто не имело значения.
– Значит, теперь нам все равно требуется отыскать Эдварда, – сказал Лукас. – Вероятно, он где-то заляжет…
Беницио покачал головой.
– Он снова захочет открыть ворота.
– Мы… рассматривали такую возможность, – признался Лукас. – Сейчас этим вопросом занимается Джейми.
– Я немедленно дам задание своим сотрудникам – пусть ищут нужный ритуал.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48