А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Как и колдовские способности, ясновидение – наследуемый дар, но ген настолько редок, что в каждом поколении рождается лишь горстка ясновидящих. Они учатся скрывать свой талант с колыбели. Их дар настолько ценен, что любой, обнаруживший ясновидящего и сообщивший о нем в Кабал-клан, может рассчитывать на награду в размере главного выигрыша в лотерею.
Для Кабал-клана ясновидящий – бесценное приобретение. Живой эквивалент магического кристалла. Скажи, что замышляют мои враги. Скажи, что замышляют мои союзники. Скажи, что замышляет моя семья. Глава Кабал-клана, имеющий в штате ясновидящего, может вдвое увеличить прибыли и вдвое сократить количество внутренних проблем. Кабал-кланы отлично сознают ценность ясновидящих, относятся к ним лучше и платят больше, чем любым служащим-неколдунам. Так почему же ясновидящие прилагают огромные усилия, чтобы избежать работы, о которой другие могут только мечтать? Потому, что она будет стоить им рассудка.
Хороших некромантов осаждают требовательные духи. Некромантов учат воздвигать ментальные стены, но с течением времени в них появляются трещины, и лучшие некроманты неизбежно сходят с ума к старости. Чтобы как можно дольше оставаться в здравом уме, они должны регулярно снижать давление, открывая ворота и общаясь с миром духов. Это напоминает мне, как Саванна порой просит что-то, чего, по моему мнению, ей иметь не следует – и после того, как она мне уж слишком этим надоедает, я иду на компромисс, зная: кратковременная соглашательская политика даст мне несколько месяцев отдыха перед тем, как она снова качнет о чем-то просить.
В случае ясновидящих тоже происходит постоянное посягательство на ментальные баррикады – их штурмуют образы и видения других жизней. Однако после того, как они открывают ворота, те не всегда закрываются плотно, и каждый раз зазор получается все больше.
Кабал-кланы используют ясновидящих на всю катушку. Искушение властью настолько велико, что главы кланов заставляют ясновидящих «видеть», пока ворота не рушатся и человека не уносит в мир кошмаров и бесконечных видений. Он видит все жизни, кроме собственной.
Именно это по вине Беницио произошло с Файей Эштон, Дедушка Лукаса взял Файю ребенком и берег ее, пока она не вошла в силу. К тому времени главой Кабал-клана стал Беницио. Файя была ясновидящей Кортесов на протяжении двадцати лет. Это долгая жизнь для ясновидящей – вероятно, Беницио пытался не перегружать ее, но конечный результат оказался тем же. Она сошла с ума, и он поместил ее в приют для умалишенных, где она жила последние десять лет. У нее сохранились кое-какие способности, а вместе с ними – достаточно разума, чтобы больше никогда близко не подпускать к Беницио. Однако к Лукасу она относилась совсем по-другому. Файя знала его с детства, а кроме того, она никогда не упускала возможности помочь тем, кто сражался против Кабал-кланов. Поэтому она дала Лукасу карт-бланш на использование своих способностей – но он еще ни разу не прибегал к привилегии. Хотя Файя заверяла его, что единичное использование ее способностей не принесет дополнительного вреда уже разрушенному мозгу, он не решался. Но теперь нам было больше некуда обратиться.
* * *
Обитель скорби располагалась в столетнем особняке, в районе, где большинство зданий уже давно стали медицинскими учреждениями или юридическими конторами, поскольку стоимость содержания этих архитектурных чудовищ значительно превышала их историческую ценность. С улицы казалось, что дом остался одним из немногих, где все еще живут – там не висело никаких табличек, а двор не превратился в автостоянку.
Мы припарковались на подъездной дорожке, за микроавтобусом. Лукас позвонил. Через несколько минут пожилой негр открыл дверь и впустил нас. Ощущения возникли те же, что при входе в здание корпорации Кортесов: здесь совершенно не слышалось шума с улицы. Похоже, в доме установлена первоклассная система звукоизоляции – а то соседи догадаются, что это не частная резиденция.
Внутри нас встретила обычная домашняя обстановка – ни приемной, ни сестринского поста, ни больничного запаха лекарств и подгоревшей еды. Дверь с улицы открывалась в уютный коридор с общей комнатой с одной стороны и библиотекой с другой. На втором этаже звучал женский смех и тихий разговор. Пахло свежими цветами и свежим хлебом»
Лукас поздоровался со сторожем, Оскаром, и представил меня. Я уже знала от Лукаса, что Оскар и его жена Джин – шаманы. Среди особенностей этой расы – способность сочувствовать страждущим, а также отменное психическое здоровье, благодаря чему они отлично подходят для ухода за безумными. В это заведение пациенты помещались надолго, сейчас их было восемь, и не приходилось надеяться, что хоть один из них выздоровеет. Все они раньше работали на Кабал-клан. Все попали сюда якобы благодаря отличным контрактам с работодателем, гарантирующим медицинский уход, но на самом деле потому, что в их психическом состоянии был виновен Кабал-клан Кортесов.
– Рад видеть тебя. – Оскар похлопал Лукаса по спине, и мы пошли по коридору. – Ты больше года у нас не появлялся, да?
– Я был…
– Занят, – Оскар улыбнулся. – Не оправдывайся. Мы все знаем, насколько ты занят.
– Как Файя?
– Не лучше, не хуже. Я сказал ей, что ты приедешь, поэтому она готова. У этого божьего одуванчика сил как у быка. Файя может быть в ступоре, но стоит мне сказать, что кто-то собирается ее навестить, как она тут же берет себя в руки. – Оскар улыбнулся мне. – Правда, только если хочет видеть этих посетителей, в противном случае притворяется больной. Вы пришли из-за убийства детей, верно?
Лукас кивнул и спросил:
– А Файя об этом знает?
– Чертова баба – ясновидящая, мальчик. Конечно, знает. Мы пытались скрыть от нее новость, но она почувствовала – что-то происходит, и пристала к кому-то из своих друзей, все еще обитающих снаружи, с просьбой все ей рассказать. С тех пор достает нас, чтобы мы нашли тебя, но мы повторяли: нет, Файя, если он захочет обратиться к тебе за помощью, то придет.
– А она… что-то видела?
– Если бы видела, я бы тебя нашел. Мы все проявляли осторожность, чтобы не сообщать ей никаких деталей. Без этого она не сможет начать рыбалку в огромном экстрасенсорном пруду и не будет перенапрягаться.
– Мы можем сообщить ей достаточно подробностей, чтобы избежать этого, – заметил Лукас. – Но если ты считаешь, что это слишком большая нагрузка…
– Не смей отвечать на этот вопрос! – крикнул пронзительный голос, и в дверном проеме появилась невысокая седая женщина в инвалидной коляске. – Если ты отправишь его прочь, Оскар Гейл, я превращу твою жизнь в ад. Ты знаешь, что я это сделаю.
– Я не собирался его прогонять, Файя, – улыбнулся Оскар. – С тобой все будет в порядке. Как и всегда.
Файя развернула инвалидную коляску и исчезла в комнате. Мы последовали за ней.
ЧЕРНАЯ ДЫРА
Файя Эштон была маленькой женщиной – ростом не больше пяти футов. Я сомневалась, что она весит больше сотни фунтов. Хотя ей еще явно не исполнилось шестидесяти, она уже полностью поседела, а ее лицо изрезали морщины. Темные глаза светились энергией, отчего сквозь морщинистую маску словно просвечивал терзаемый юный дух, пойманный в капкан состарившегося раньше времени тела.
Инвалидная коляска не была результатом старости или травмы. Файя была прикована к ней с детства после полиомиелита. Из-за последствий неизлечимой болезни Кабал-клан и получил ее. Когда отец Файи, обладавший даром ясновидения, не смог больше оплачивать растущие счета за медицинские услуги, он обратился в Кабал-клан Кортесов и сделал им предложение. Если они гарантируют девочке наилучшее лечение, то могут взять ее. Они согласились.
Когда Оскар закрыл за нами дверь, Файя резко развернула инвалидную коляску на сто восемьдесят градусов.
– Долго же ты… Только не неси чушь, что, мол, не хотел причинить мне боль. Боль причинять уже давно нечему.
– Мы действовали в других направлениях, – ответил Лукас. – Имелись кое-какие подсказки, которые мы и разрабатывали.
– Хороший ответ, – улыбнулась Файя, затем посмотрела на меня. – А ты, наверное, дочь Рут Винтербурн.
– Пейдж, – представилась я, протягивая руку.
Она пожала ее удивительно сильно, потянула меня вниз и поцеловала в щеку. Затем Файя взяла мое лицо двумя руками и подержала перед собой, глаза в глаза. У нее на лбу выступили капельки пота. Мгновение спустя она отпустила меня и улыбнулась.
– Прекрасная девочка, – сказала Файя.
– Я тоже так думаю, – вставил Лукас.
– Тебе и следует так думать, – рассмеялась Файя. – Лучшей ты просто не мог найти. Так, ну и что у вас для меня есть?
Лукас рассказал ей детали, в особенности об Эдварде, вручил фотографию Эдварда и Наташи, которую забрал у них дома, а также рубашку, которую снял с вешалки там же. Я и не знала, что он так запасся. Наверное, Лукас уже тогда думал обратиться к Файе.
Пока Файя слушала, капельки пота стали появляться также и на щеках и подбородке, и скоро по всему лицу покатились струйки пота. В помещении работал кондиционер, было прохладно, у меня на голых руках выступила гусиная кожа, но Файе, очевидно, было жарко. Когда Лукас закончил рассказ, я предложила сходить к Оскару и принести Файе веер или холодного питья.
– Дело не в температуре воздуха, дорогая, – ответила она. – Дело во мне. Не так-то просто заставить старый мозг работать.
Я вспомнила, как моя мать помогала одной некромантке, когда та начала проигрывать схватку с миром духов.
– Можно я кое-что попробую? – спросила я. – Заговор?
– Пробуй, пожалуйста.
Я произнесла успокаивающий заговор и повторила его, усиливая действие. Файя закрыла глаза, ее губы беззвучно шевелились. Посидев так, она открыла один глаз.
– Неплохо, – признала она. Затем открыла второй глаз, улыбнулась и расправила плечи. – Гораздо лучше. Что это?
– Просто успокаивающий заговор. Его знает любая ведьма. Я удивлена, что здесь в штате нет ни одной. Шаманы – великолепные медики, но на роль медсестры следовало бы взять ведьму.
– Попробуй предложить это проклятым колдунам, – фыркнула Файя.
– Предложу, – ответила я. – Я скажу об этом Беницио при следующей встрече.
Файя удивленно приподняла брови, на ее губах промелькнула легкая улыбка. Создавалось впечатление, что она готова рассмеяться, услышав шутку.
– Пейдж говорит серьезно, – подтвердил Лукас. – Она обязательно ему скажет, а что еще более поразительно, он ее, вероятно, послушает.
– Я знаю, как на него воздействовать, – заметила я, искоса поглядывая на Лукаса.
Файя запрокинула голову и расхохоталась.
– Ты обнаружила у подонка слабое место? Вот умная девочка. Если тебе удастся приставить ко мне ведьму, то ты будешь первой в списке посетителей, которым я рада. А теперь давайте посмотрим, что я могу сделать для вас.
Файя положила фотографию Эдварда себе на колени и уставилась на нее. Я взяла стул и села позади Файи, зная, что всегда легче концентрироваться, когда на тебя не смотрят. Лукас сел рядом со мной.
Мгновение спустя плечи Файи опустились, она склонилась вперед – словно потеряла сознание. Я бросила взгляд на Лукаса. Он кивнул, показывая, что все нормально. В полной тишине прошло минут десять. Затем мышцы Файи напряглись, рот приоткрылся.
– Я… – произнесла она.
И сразу резко вдохнула, выпрямилась, глаза ее закатились так, что остались видны только белки. Лукас вскочил со стула. Файя поморгала, приходя в себя, и отмахнулась от него.
– Простите, – пробормотала она. – Это была ошибка – мне не следовало так раскрываться. Меня ударило его эмоциями.
– Ты его нашла? – спросил Лукас.
– Большую черную дыру ненависти – вот что я нашла. Это он. Меня чуть не засосало. – Она содрогнулась. – Хорошо, попробуем еще. Теперь я выключу эмоциональный радар и буду придерживаться только визуальных образов. Файя опустила голову. На этот раз ей потребовалась всего минута, чтобы настроиться на Эдварда.
– Он сидит на краю кровати, уставившись в стену. Это особо вам не поможет. Так, давайте я посмотрю, что его окружает. Кровать, туалетный столик, телевизор, две двери… Подождите, на двери что-то есть. План эвакуации при пожаре. Значит, он в гостинице или мотеле. Неудивительно. Детали, детали… Вижу окно. Оно выходит на крыши зданий, значит, расположено не ниже третьего этажа. Возможно, впрочем, что и на уровне четвертого. В номере чисто. На полу даже носка не валяется. Так, направляйте меня.
– Назад к окну, – сказал Лукас. – Опиши здания, которые видишь снаружи.
– Два. Бетон, множество окон. Высокое подальше, более низкое перед окном, футах в пятидесяти. Вида практически нет. Здание все закрывает.
– Какие-нибудь особенности у одного или второго есть?
– Нет… Подожди. У дальнего какие-то буквы на крыше, но слишком далеко, не прочитать.
– Солнце видишь?
– Нет.
– Тени?
– У окна.
– С какой стороны падает?
– Умный мальчик, – улыбнулась Файя. – Прямо в комнату. Значит, окно выходит на юг.
– Вернемся к плану эвакуации. Можешь его прочитать?
– Да. Но на нем не указано названия гостиницы или номера комнаты. Я уже об этом подумала.
– А стоимость номера указана?
– Да. Сто долларов ровно.
– Хорошо.
Лукас еще раз провел Файю по номеру, но не нашел ничего полезного. Хотя я время от времени направляла на нее успокаивающий заговор, пожилая женщина снова покрылась капельками пота, поэтому Лукас завершил свой поиск.
– Последнее, – сказала Файя. – Давайте я быстренько займусь им самим. Он все еще сидит на кровати, наверное, думает. Если он что-то планирует, я могу это узнать.
Она замерла на месте, снова уронив голову на грудь. Минута прошла в молчании, затем Файя содрогнулась, подняла голову и часто заморгала. Лукас положил руку ей на плечо. Мгновение спустя она еще раз содрогнулась.
– Опять проклятая черная дыра. Это… Я никогда не чувствовала ничего подобного. Наташа столько для него значила. – Файя сглотнула. – Но ведь даже Гитлер любил своего пса, правильно? Способность любить еще не делает человека хорошим, а Эдвард к хорошим людям точно не относится. Его волновала только она. Так, давайте попробуем еще разок.
– Наверное, тебе не следует…
– Так, я поймала его. Просто поддержите меня. – Файя выдохнула, голова опять рухнула на грудь. – Он разочарован. Убийства не помогают, не заполняют пустоту. Ему требуются новые. Одно он оставлял напоследок, но не может ждать. Он собирается… – Ее голова резко откинулась назад и с такой силой ударилась о подголовник инвалидной коляски, что снова подпрыгнула. – О-о, – выдохнула она.
Файя схватилась за ручки инвалидного кресла, ее тело напряглось, выгнулось над коляской, выпрямилось как доска и соскользнуло на пол. Мы кинулись к пожилой женщине, и Лукас подхватил ее до того, как она упала. Ее били судороги, глаза закатились. Я схватила с ближайшего стола карандаш, открыла ей рот и прижала карандашом корень языка. Постепенно конвульсии прекратились. Файя замерла, словно замороженная, в руках Лукаса. Он осторожно опустил ее на пол.
– Я позову Оскара, – сказал Лукас.
– А она…
– С ней все будет в порядке… То есть она вернется к своему обычному состоянию. Сейчас она в ступоре.
Он ушел, а я попыталась уложить Файю поудобнее, поправила руки, голову, заглянула в глаза – расширившиеся и невидящие. Нет, не невидящие. Склонившись, я уловила там движение, зрачки расширялись и сужались, как у человека перед телевизором. Она смотрела на крошечный экран, у себя в сознании, на котором проносились сотни фильмов о сотнях жизней – с такой скоростью, что понять хоть что-нибудь было невозможно.
Я обязательно поговорю с Беницио о том, что Файе нужна медсестра-ведьма. Она не выздоровеет, но ей станет легче. Да, я предложу ведьме работать на Кабал-клан, хотя раньше не могла себе такого представить. Но грустная правда заключается в том, что дюжины ведьм хотят работать на Кабал-кланы, а если они способны помочь кому-то вроде Файи, то в данном случае лучшее, что я могу сделать – это содействовать исполнению их желания.
ПОИСК ГОСТИНИЦЫ
К вечеру мы обошли почти половину гостиниц Майами, пытаясь найти ту, вид из окна которой соответствовал бы виду из окна Эдварда, как его описала Файя. Мы начали с тех, где номера стоили ровно сто долларов. Это оказалось сложнее, чем мы думали. Во многих гостиницах таких номеров было не по одному.
Джейми предложила разделить список гостиниц, чтобы каждый обзванивал свою часть. Когда набралось несколько возможных вариантов, мы с Лукасом отправились по адресам, а Джейми с Кассандрой продолжили звонить. Это было разумное разделение труда, вот только Джейми и Кассандра нашли столько гостиниц со стоимостью номера в сто долларов, что мы просто не поспевали за ними.
В восемь Джейми позвонила нам.
– Мы все еще не закончили, – сказала я.
– Я так и подумала.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48