А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Какая ты… внимательная и заботливая!
– Нет, я тебя не подозреваю, – произнесла я сквозь стиснутые зубы. Иногда беседы с Кассандрой напоминают греблю против течения в ураган. – Кровь жертв осталась при них, а ты, я уверена, не отказалась бы бесплатно полакомиться. Я звоню потому, что всплыло твое имя, и я обеспокоена. У тебя все в порядке?
– Ты намекаешь, что я в опасности? Сколько времени прошло с тех пор, как ты об этом узнала?
– Примерно две минуты.
Последовало молчание – она явно раздумывала, как превратить заботу в пренебрежение.
– Что там у вас творится? – наконец спросила она.
– Я же говорю – расследование убийств. Произошел ряд насильственных смертей среди…
– И ты не поставила в известность Совет?
Я сосчитала до трех. В другом конце комнаты Лукас указал на мини-бар. Я закатила глаза.
– Это не касается Совета, – ответила я. – Это дело Кабал-кла…
– Ну, тогда оно и меня не касается, не правда ли? Кабал-кланы не хотят иметь с вампирами никаких дел. И не имеют.
Так что я не могу быть ни подозреваемой, ни потенциальной жертвой.
– Наверное, нет, – ответила я. – Скорее всего, произошла ошибка. Увидимся на следующем заседании Совета…
– Не уходи от ответа, Пейдж. Если мое имя каким-то образом всплыло при расследовании, я хочу узнать побольше. Что происходит?
Я зажмурилась. Ее любопытство разбужено, и теперь она не отстанет, пока не получит полного объяснения. А на это у меня не было времени.
– Как ты правильно заметила, вероятно, произошла ошибка… – начала я.
– Я этого не говорила.
– Прости за беспокойство. Если я что-нибудь услышу, дам тебе знать. Спасибо. Пока.
Я опустила трубку на рычаг и рухнула на софу.
– Боже! – воскликнула Джейми. – Ну и штучка!
– Когда нам в следующий раз придется вступать в контакт, я с тобой поменяюсь, – сказала я Джейми. – Твоего призрака на эту вампиршу.
– Думаю, я предпочту остаться с призраком… Похоже, он не связан с делом. Этот дух на прошлой неделе увидел меня с тобой, ты знаешь Кассандру, а он хочет передать ей какое-то послание. Хотя судя по тому, что я слышала, трудно представить, чтобы вообще кто-либо хотел с ней разговаривать.
– Она не такая уж плохая. Просто у нас не складываются отношения.
– Может быть, но она действительно вампир. Наверное, уйма духов оказалась из-за нее в другом мире и теперь ждет не дождется ее появления… А если это и есть послание? «Когда умрешь – мы тебя убьем»… Или что-то в этом роде. Конечно, ждать им придется долго.
– Не Кассандру, – заметила я. – Она вовсе не молода. Вероятно, ей осталось менее пятидесяти лет гарантированного квази бессмертия.
– Это не имеет значения. Те, кто ждет ее на той стороне, будут разочарованы, поскольку вампиры туда не попадают.
– Не попадают? – переспросили мы с Лукасом.
Вы только посмотрите на них! Некромантка знает что-то не известное ведьме и колдуну. Забыли? Вампиры уже мертвы. Так куда отправляются живые мертвецы, когда умирают повторно?.. Прямо ребус! Все, что я знаю – мертвых вампиров в мире призраков нет. Хотите знать мое мнение? Я думаю, что их жизнь после смерти проходит здесь. Это и есть их жизнь после смерти. Да, когда их время выходит, они исчезают. Куда? Хм… Это будет вашим домашним заданием. А теперь пора возвращаться к работе. Или мне лучше вначале купить чего-нибудь перекусить? Мы пропустили обед, а сейчас уже почти время ужина.
– Тебе нужно обзвонить своих знакомых, – сказала я. – Мои знакомые – это члены Совета, которые практически ничего не знают о делах Кабал-кланов. Поэтому за ужином отправлюсь я. Кому чего хочется?
– Мне хочется, чтобы ты отдохнула, – заявил Лукас. – Ты…
– Со мной все в порядке.
– Пейдж, когда я увидел тебя несущейся по книжному магазину, ты выглядела так, что вполне сошла бы за один из призраков Джейми. И хотя ты думаешь, что хорошо это скрываешь, я не мог не заметить, как ты морщишься всякий раз, садясь или вставая. Что касается ужина… – Он взял телефонную трубку. – Есть такая услуга, как доставка еды в номер. Великолепное изобретение. Иди ложись. Пожалуйста.
– Но я…
– Пейдж…
– Отчеты по Джои и Мэтью, – напомнила я. – Мы их все еще не прочитали…
Он вручил мне папки:
– В таком случае читай их в постели.
Я мгновение колебалась, затем взяла документы и отправилась в спальню. Лукас и Джейми сели звонить.
* * *
Знакомясь с содержимым папок, я заснула и проснулась только после девяти. Лукас подозревал, что это случится, и оставил мне бутерброд и салат. Он также раздел меня, вероятно предполагая, что сегодня я уже не встану. Поднявшись, я задумалась, одеваться или нет. Поскольку это казалось бессмысленной тратой сил, я просто накинула кимоно. Вполне прилично. Джейми я наблюдала и в менее корректном виде.
Джейми сняла соседний номер, имеющий общую дверь с нашим, и находилась там. Когда я проснулась, она зашла, чтобы ввести меня в курс дела. И она, и Лукас все это время обзванивали своих знакомых, но не выявили никаких слухов о проживающем в Огайо представителе мира сверхъестественного, у которого в последнее время возникли трения с Кабал-кланами. Даже Рауль не смог помочь. Лукас был разочарован, но не удивлен. Живя так далеко от территорий Кабал-кланов, сложно с ними сцепиться.
Понимая, что мы могли ошибиться, определив Цинциннати как место проживания интересующего нас представителя мира сверхъестественного, Лукас и Джейми расширили «охотничью территорию» и спрашивали знакомых обо всех представителях мира сверхъестественного, по каким-либо причинам в последние два года ополчившихся на Кабал-кланы. Результатом стал список из двадцати имен, а также дюжина обещаний перезвонить, если узнают больше. Однако среди этих двадцати не было никого имеющего на Кабал-кланы такой зуб, который если не оправдал, то объяснил бы многочисленные убийства. По большей части представители мира сверхъестественного были недовольны отказом в приеме на работу или, наоборот, преследованиям за то, что сами отказали Кабал-кланам, желающим их нанять. Но из-за этого никто не стал бы убивать подростков. Оставалось надеяться, что когда нам перезвонят и назовут дополнительные кандидатуры, среди них найдутся более подходящие на роль убийцы.
– А до тех пор что будем делать? – спросила я. – Я не нашла ничего полезного в отчетах с мест преступлений, но, вероятно, нам следует просмотреть их вместе. Я сейчас принесу…
Лукас положил руку мне на колено:
– Завтра. Сегодня мы уже достаточно сделали, и, думается, заслужили час или два отдыха.
– Мы могли бы заказать в номер видеокассету, – предложила Джейми.
Я ничего не ответила, но Лукас догадался, что я совсем не горю желанием смотреть фильмы. Он встал, пересек комнату и достал из чемодана тубус со свитком. Когда он развернулся, я улыбнулась и сказала Джейми:
– Не возражаешь, если мы отложим фильм на потом? У меня уже гудит голова, и мне лучше отвлечься другим способом. У нас с Лукасом есть новое заклинание, в котором мы давно хотим попрактиковаться.
– Хотите попрактиковаться в заклинании? – спросила Джейми. – Но мне это кажется работой, а не отдыхом.
– Нет, что ты, – улыбнулась я. – Мы оба обожаем это дело, в особенности, если речь идет о чем-то новеньком. И нам всегда мало и заговоров, и заклинаний!
Она рассмеялась:
– Вы как дети в предвкушении праздника. Это так забавно!.. И чего можно добиться этим заклинанием?
– С его помощью можно снизить температуру тела того, на кого оно направлено, на пять или шесть градусов, и вызвать умеренную гипотермию.
Джейми посмотрела на Лукаса, потом на меня.
– Так… А зачем это?
– У нас двоих не так уж много смертельных заклятий.
– А это… тоже такое?
– Может быть. Не беспокойся. Мы оба ответственно подходим к магической практике и никогда не используем нашу силу во зло. Однако, если ты не против, может, останешься с нами и послужишь объектом?
– Объектом?!
– Понимаешь, мы не уверены, что заклинание подействует, если не будет направлено на объект.
Джейми встала.
– Я не могу долго обходиться без телевизора. Страшно хочу что-нибудь посмотреть. Развлекайтесь, дети.
– Обязательно.
Лукас подождал, пока она ушла, и сел рядом со мной.
– Наконец-то мы одни, – тихо произнес он.
Я выхватила свиток у него из рук, развернула и прочла.
– Будем заниматься всерьез или поиграем? – серьезно спросила я.
– Это ты у меня спрашиваешь? Решать тебе. Если ты устала или у тебя болит…
– О, я чувствую себя прекрасно. – Я улыбнулась. – По крайней мере, достаточно хорошо для магии. На раздевание?
– Отлично! – Он посмотрел на мое кимоно. – Хотя ты изначально в невыгодном положении.
– Ты возражаешь?
– Нет, совсем нет. – У него по лицу медленно расползлась улыбка, и он притянул меня к себе.
* * *
Заклинание у нас не сработало, поскольку наша – то есть моя – одежда закончилась до того, как мы достаточно поупражнялись. Это не имело значения. Не то, что раньше. В прошлом, когда мы занимались по отдельности, успех или провал во время магической практики очень много значил для нас обоих, и после провала мы оба впадали в отчаяние – порой на несколько часов, а то и дней. Но теперь мы почти всегда работаем вместе, и занятия кажутся скорее игрой, чем проверкой способностей. И независимо от того, увенчалась ли магическая практика успехом, освоили мы новое заклинание или нет, одно преимущество совместные занятия магией точно имеют – мы никогда не заканчиваем сеанс в отчаянии.
Я НЕ МЕРТВЫЙ!
Мы проснулись в семь утра, Джейми просунула к нам голову через несколько минут. Судя по внешнему виду, она спала не более часа или, в крайнем случае, двух. Лукас пошел за завтраком, а я отправилась в душ. Я как раз выключила воду, когда в дверь номера постучали. Вероятно, Лукас с подносом.
– Ты можешь открыть? – крикнула я Джейми. Затем неспешно оделась, толкнула дверь ванной и обнаружила за ней Джейми.
– В гостиной вампирша, – сообщила Джейми.
– Ты серьезно?
– Да.
Я вздохнула:
– Неужели Кассандра?
– Короткие золотисто-каштановые волосы. Примерно моего возраста. Идеально накрашена. Одета в дорогие шмотки, сшитые или на заказ, или по авторской модели.
– Черт побери, – выругалась я, прислоняясь к стене.
– А если ее не приглашать сюда?
– К сожалению, это не поможет. Кассандра входит туда, куда хочет, независимо от того, приглашали ее или нет, хотят ее там видеть или нет. Ее не останавливает ни крест, ни святая вода, ни ледяной взгляд.
– Я все слышала, Пейдж, – донесся голос Кассандры. – Хватит прятаться в ванной, иди сюда и расскажи мне, в чем дело.
Я пересекла спальню и вышла в гостиную. Кассандра устроилась у окна, наслаждаясь солнечным теплом и, к сожалению, не превращаясь в языки пламени.
Я повернулась к Джейми:
– Кассандра, это…
– Я знаю, кто это, – перебила Кассандра. – У меня есть телевизор.
– О, значит, вы уже познакомились! Нет, подождите… – Я посмотрела на Джейми. – Ты не знала, как ее зовут. А откуда ты узнала, что она – вампир?
– Это легко. Как вы, ведьмы и колдуны, узнаете друг друга? Я – некромантка, она – мертва. Только и всего. Единственные мертвецы, разгуливающие среди нас, – это вампиры. Ну, есть еще зомби, но от них не пахнет французскими духами.
– Что за чушь ты несешь? – Кассандра гневно посмотрела на Джейми. – Я не мертва.
– Конечно, мертва. Значит, ты приехала сюда…
– Я не мертва.
Джейми повернулась ко мне и закатила глаза.
– Как скажешь. А теперь…
Открылась дверь из коридора. Лукас вошел и замер на месте. Он посмотрел на Кассандру, затем на поднос с завтраком на троих.
– Не беспокойся, – сказала ему Джейми. – Она не ест. То есть ест, но даже ты не настолько гостеприимен, чтобы предложить ей любимое блюдо.
– А, значит, это Кассандра, – понял он, ставя поднос на столик.
– Кассандра, это Лукас Кортес, – представила я. – Лукас, это Кассандра Дюшарм.
Кассандра оглядела Лукаса с головы до ног, оценила и отвергла за миллисекунду. У меня внутри закипела ярость – не из-за оскорбления, а из-за холодной уверенности, с которой она его осматривала. Ее взгляд однозначно говорил: если она его захочет, она его получит. Теперь я поняла, что чувствовала Елена.
– Кассандра уже уезжает, – сказала я. – Похоже, она просто не туда свернула.
– Я никуда не уеду, пока не получу объяснений.
– Во-первых, мы не обязаны тебе ничего объяснять. Во-вторых, если бы я считала, что ты уедешь, как только мы все объясним, то уже трещала бы не умолкая. Мы очень заняты, и несмотря на то что я ценю твою заинтересованность…
– Ты говорила, что мое имя всплыло в связи с расследованием. Я хочу знать, кто его упоминал, каким образом и почему.
– Не знаю, не знаю и не знаю, – ответила Джейми. – Он нам не сказал.
– Он?
– Дух.
– Дух? – Кассандра скрестила руки на груди.
– Призрак. Привидение. А может, еще кто-то – мы не определили, – добавила я. – Духовная сущность, которая надоедает Джейми и имеет отношение к тебе. Это все, что нам известно.
– Ко мне? Зачем какому-то призраку со мной связываться?
– Может, потому, что ты сделала его призраком? – ответила Джейми. – Твой ужин вернулся, чтобы преследовать тебя. Буквально.
Кассандра не успела ответить – в номере зазвонил телефон.
– Боже! Кто еще? – пробормотала Джейми.
Лукас снял трубку и представился. После паузы он перевел взгляд на меня и слегка нахмурился.
– Да, конечно, может… – Новая пауза. – О да, конечно. Поднимайся. – Лукас повесил трубку и сообщил мне: – Шон Наст.
– Сын Кристофа?
– Да. Он хочет рассказать нам что-то важное, насколько я понял. Он звонил из холла внизу.
– Мне уйти? – спросила Джейми.
– Не нужно. Он знает, что ты работаешь с нами. Но возможно…
Он посмотрел на Кассандру.
– Я никуда не уйду, пока не получу ответа на свой вопрос, – заявила она.
– Да, я понимаю, но, учитывая вражду Кабал-кланов и вампиров…
– Это не вражда, – отрезала Кассандра. – Для вражды необходимо признавать существование второй стороны. Но вам не нужно беспокоиться. Как и хотят Кабал-кланы, я буду невидимой. Поскольку вампира нельзя узнать по внешним проявлениям, – она посмотрела на Джейми, – он не узнает, кто я.
В дверь постучали. Лукас открыл. Вошел Шон Наст. За ним следовал крупный мужчина, который мог быть только телохранителем. Молодой человек повернулся к нему и тихо сказал:
– Подожди в коридоре.
– Господин Наст приказал… – начал телохранитель.
– Пожалуйста, – добавил Шон.
Телохранитель кивнул и отступил в коридор. Лукас закрыл за ним дверь.
– У дедушки начинается паранойя, – пояснил Шон. – Такое ощущение, будто мне снова двенадцать лет.
– Шон, это Джейми Вегас, – представил Лукас. – Джейми, это Шон Наст, внук Томаса Наста.
Шон улыбнулся.
– Мои друзья каждый месяц смотрят на вас в «Кени Бейлс Шоу».
Они пожали друг другу руки, и Шон перевел взгляд на Кассандру.
– Шон, это Кассандра, – представил Лукас. – Кассандра, это Шон Наст.
Если Шон и обратил внимание на отсутствие фамилии, то никак этого не продемонстрировал: пожал ей руку, сказал: «Рад познакомиться» – и повернулся к нам.
– Исчез Тайлер Бойд, – сообщил он, взглянул на меня и добавил: – Это сын главы Кабал-клана Бойдов. Ему семнадцать лет.
– Исчез? Давно?
– Точно не известно. Вчера вечером Тайлер отправился в свой номер около одиннадцати. Он не спустился к завтраку, и его отец кого-то за ним отправил. В номере обнаружили мертвого телохранителя, а сам Тайлер исчез. Господин Бойд позвонил дедушке, и с тех пор Кабал-кланы ищут Тайлера.
– Хорошо, – кивнул Лукас. – У моего отца есть отличные шаманы-следопыты.
– Вот в этом-то и проблема. Они не звонили твоему отцу и вообще никому из твоего… Из Кабал-клана вашей семьи.
– Что?! – воскликнула я. – Но он же пропал здесь? В Майами?
– В Майами. Где сосредоточены главные силы Кортесов. Я знаю. Это безумие. Я, мать ах… – Он бросил взгляд на Джейми и Кассандру. – Простите. Я хотел сказать, что сыт по горло всем этим дерьмом. Джои мертв, Тайлер исчез, а Кабал-кланы только пререкаются – кто виноват и кто возьмет контроль над расследованием. Без следопытов твоего отца, без помощи его следственной бригады нам не обойтись – мы можем рассчитывать только на группу руководителей Кабал-кланов и на их телохранителей, которые рыщут по городу в надежде случайно натолкнуться на Тайлера.
– Значит, ты хочешь, чтобы я позвонил отцу. Шон потер подбородок.
– Да, я знаю, что вы с ним не особо ладите, и мне очень не хочется тебя об этом просить, но я не представляю, что еще можно сделать. Я пытался звонить в его офис, но меня переключили на какого-то младшего помощника младшего сотрудника, который отказался даже передать сообщение. Если у тебя есть личный номер отца, я сам позвоню ему.
– Твоей семье это не понравится. Лучше я.
– Меня мало волнует, что подумает моя семья. Можешь сказать своему отцу, что именно я попросил тебя с ним связаться.
– Я позвоню ему, потому что у него есть все необходимое для осмотра места и поисков Тайлера.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48