А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А пока для меня важнее всего ты. Я уже договорился, чтобы вас с Пейдж отвезли в безопасное место. Самолет ждет. Там вы…
– Нет, папа.
– Не спорь со мной сейчас, Лукас. Ты поедешь…
– Я продолжу то, что начал. Пока Эдвард на свободе, у меня есть работа.
– Твоя работа выполнена, Лукас. Она закончилась. Я никогда раньше не вмешивался…
Лукас гневно взглянул на отца. Беницио сжал челюсти.
– Нет, Лукас, я не вмешивался. Не пытался остановить эти твои крестовые походы или убедить тебя не заниматься тем или иным делом. – Беницио шагнул назад. – Ты думаешь, я не знаю, как часто твоя жизнь подвергается опасности, Лукас? Ты знаешь, сколько ночей я не спал? Как волновался, ожидая, в какую следующую беду ты вляпаешься? Но я ни разу не сказал, ни слова. Ты понесся в Бостон, чтобы выступить в защиту ведьмы против Кристофа Наста, – и я ничего не сказал. Ты полетел в Калифорнию, чтобы бросить вызов потенциальному серийному убийце, – и я опять промолчал. Но теперь я кое-что скажу. На этот раз моего имени недостаточно, чтобы тебя защитить, поэтому, черт побери, я сделаю это сам. Ты отправишься…
– Нет, папа.
Они минуту неотрывно смотрели друг на друга, просто стояли и соревновались, кто кого переглядит. Затем Лукас медленно покачал головой.
– Нет, папа. Это мое сражение, как и все, что были раньше. Ты прав. Все «риски», на которые я когда-либо шел, на самом деле не являлись риском, поскольку есть ты, а я – твой сын. Теперь, когда я – возможно, впервые – оказался в настоящей опасности, неужели ты думаешь, что я спрячусь за твоей спиной? Кем я тогда буду?
– Ты будешь в безопасности.
Лукас, не мигая, встретил горящий гневом взгляд отца. Мгновение спустя Беницио отвернулся. Глядя на его профиль, я видела, как у него играют желваки, как он пытается обуздать свой гнев. Наконец он снова повернулся к Лукасу.
– Ты возьмешь с собой Троя, – твердо сказал Беницио.
– Мне не нужен телохранитель, папа, – ответил Лукас.
– Ты…
– У него уже есть телохранитель, – послышался голос с южным акцентом за нашими спинами.
Мы развернулись и увидели приближающегося к нам Клея. Хотя они с Еленой находились в двадцати футах и за углом, они не могли не слышать разговора – слух оборотня гораздо острее человеческого.
– Я согласен. Ему нужен телохранитель, и у него есть я, – заявил Клей.
Беницио посмотрел на Клея, затем на Елену, которая приближалась вслед за своим мужчиной.
– Как я полагаю, вы – Клейтон Данверс, – сказал Беницио. – Ваша репутация бежит впереди вас.
– Значит, вы знаете, что ваш сын в надежных руках.
Беницио колебался, смотря на Лукаса.
– Мобильный у тебя будет включен?
– Да, – кивнул Лукас. – Я буду держать тебя в курсе дел.
После этого Беницио отпустил нас. Относительно легкая победа. Слишком легкая. Когда Беницио уехал, Лукас предупредил, что следует ожидать «хвоста» – нас будет провожать в гостиницу машина службы безопасности Кортесов. Так и произошло. Неудобно, но все лучше, чем Трой, следящий за каждым нашим шагом – и сообщающий о нем Беницио.
* * *
Мы отнесли еду в гостиницу и рассказали последние новости Джереми и Саванне.
Дослушав, Джереми подошел к ближайшему окну и раздвинул занавески.
– У нас остался примерно час до рассвета. Елена…
– Вернись в переулок и все там обнюхай, – закончила она. – Ребята, у вас есть что-нибудь из вещей Эдварда?
– Рубашка, которую я взял из его шкафа, – сообщил Лукас. Когда Елена странно на него посмотрела, он объяснил: – Нам требовалась личная вещь для ясновидящей.
– Ясно… Ты имеешь в виду, что… – Елена замолчала и покачала головой. – Я жила в гораздо более понятном мире, когда меня окружали только оборотни. Ношеная рубашка подойдет идеально. – Она улыбнулась Клею. – По ней взял бы след даже ты.
– Да? В таком случае ты не станешь возражать, если я пойду с тобой? Не боишься, что я найду его первый?
– Не боюсь. – Она широко улыбнулась.
– Хорошо. Итак… – Клей замолчал и посмотрел на Лукаса. – Нет, дорогая, тебе придется заняться этим самой. Я обещал отцу Лукаса…
– Иди, – перебил Лукас. – Даже мой отец признал бы, что здесь я в безопасности. Эдвард едва ли сможет сюда прорваться и справиться с нами со всеми.
Клей и Елена посмотрели на Джереми, ожидая разрешения. Я до сих пор нахожу это странным – оборотни Стаи не действуют без одобрения Альфы. Еще более странным кажется то, что они сами считают это нормальным. Уверена, это потому, что Джереми никогда не вмешивается, если они строят планы, и не орет: «Эй, я не позволял вам этого делать!» Вместо этого он поступает как сейчас: отвечает на их вопросительные взгляды едва заметным кивком.
После посещения Файи мы оставили рубашку Эдварда во взятой напрокат машине. Лукас дал Клейтону ключи и объяснил, куда засунул рубашку.
– Пейдж, – направляясь к двери, спросила Елена, – хочешь с нами?
Конечно, я хотела, но знала, что это совсем не понравится Клейтону.
– Идите вдвоем, – ответила я. – Я подожду здесь звонка Джейми.
– А мне можно пойти? – спросила Саванна, вскакивая с кровати.
Ей ответил хор из «нет». Она нахмурилась и плюхнулась обратно.
– Ты пробовала arepas? – спросил Лукас. – Эта с курицей, а эта с говядиной.
* * *
Джереми предложил позвать Кассандру и Аарона и обсудить план действий. Я сама собиралась это предложить, но ждала, когда уйдут Елена с Клейтоном. Подозреваю, что Джереми ждал того же, зная, что перспектива работы с Кассандрой им не понравится.
Еще Джереми хотел пригласить Джейми. Это решение принять было труднее. Аарон с Кассандрой уже знали оборотней, Джейми – нет. Стая заново вступила в Межрасовый Совет только в прошлом году, а до этого сто лет не контактировала с миром сверхъестественного. Елена могла шутить, что ей жилось проще среди одних оборотней, но в этом была и доля правды. Для Стаи присоединение к Совету означало, с одной стороны, новых союзников, а с другой – новые опасности, которых не было в изоляции.
Если не считать членов Межрасового Совета, лишь немногие представители мира сверхъестественного знали имена членов Стаи, и почти никто не знал их лично. Джереми был этому рад и не хотел ничего менять. Я его за это не винила. Сейчас он сравнил возможную опасность Джейми с помощью, которую она способна оказать, и решил, что она должна к нам присоединиться.
* * *
Джейми позвонила в шесть и сообщила, что кое-что нашла и сейчас приедет и все объяснит. Аарон пока не ответил, вероятнее всего, отключил телефон на время поисков. Мы оставили ему еще одно сообщение, назвав адрес гостиницы, и предложили приехать прямо к нам. Вскоре после этого позвонила Елена и сказала, что они ничего не нашли и возвращаются.
Пока мы ждали звонка Джейми, я обсудила дело с Джереми, надеясь, что он заметит детали, пропущенные нами. Примерно через двадцать минут я заметила, что Лукас давно молчит, посмотрела на него и увидела, что он спит. Наверное, смерть отнимает много сил. Однако должна признать, что снимая с него очки я украдкой проверила, дышит ли он. Вероятно, я буду делать это еще долго.
ВОЖАК СТАИ
Когда Елена позвонила, Джереми велел ей не заезжать за едой по пути. Саванна уже изнывала от безделья, и они с ней собрались в какой-нибудь ресторанчик позавтракать. Через десять минут после того, как Джереми с Саванной ушли, приехала Джейми.
– Боже, как здесь тихо, – воскликнула она, как только я впустила ее в номер. – Я думала, оборотни такие шумные… – Тут она заметила спящего Лукаса. – Ох, прости.
Я жестом предложила ей выйти на балкон, чтобы не потревожить Лукаса разговорами. Джейми, конечно, в первую очередь хотела знать, что с нами случилось. По пути в гостиницу мы с Лукасом решили, что расскажем только самое основное. Призракам запрещено рассказывать о своем мире, и мы предположили, что от нас ожидают того же. Лучше утверждать, что ничего не помним, как мы уже заявили Беницио.
– И вот мы снова здесь. Извергнутые миром призраков, – завершила я рассказ.
– Бабушка говорила о подобных вещах. О том, как открываются ворота в потусторонний мир, и туда падают живые… или выходят призраки. Однако я буду об этом молчать. Если бы кто-то узнал, что вы там были и вернулись. – Джейми перегнулась через перила и посмотрела вниз. – Это та девочка, которую ты опекаешь? Саванна?
Я тоже бросила взгляд вниз и кивнула.
– Значит, вон те – оборотни, – выдохнула Джейми. Она склонилась ниже, рассматривая их. Елена с Клеем или встретили Джереми с Саванной на стоянке, или подобрали их на улице, потому что сейчас они шли все вместе. Джейми смотрела на них с улыбкой женщины, которой нравится то, что она видит… причем такие взгляды почти всегда связаны с противоположным полом.
– Это Клейтон, – сказала я.
– А-а, – протянула она с сожалением, отрывая от него взгляд. – Которого пыталась захомутать Кассандра. Проклятье, я даже не смогла проявить оригинальность. – Она еще раз посмотрела на четверку. – Хм. Я вообще-то подумала, что она выбрала бы блондина. Он немного похож на Аарона, а у меня сложилось впечатление, что от любви к нему Кассандра так полностью и не излечилась.
Я посмотрела на Клея.
– Не обращала на это внимания, но, да, наверное, небольшое сходство есть, – согласилась я. – Цвет волос, может, телосложение. Но… – Я проследила за ее взглядом. – Ты имеешь в виду Джереми.
Следует заметить, что с Джереми Данверсом все в порядке. Не красавец в традиционном смысле, но симпатичный – нет, скорее привлекающий внимание, выше шести футов, стройный, со слегка раскосыми черными глазами. Вероятно, среди его отдаленных предков были азиаты. Да, оригинальность Джейми проявила. Поставьте Джереми рядом с голубоглазым блондином Клейтоном, и редкая женщина заметит, что Клейтон не один. Если честно, я и предположить не могла, что этой редкой женщиной окажется Джейми.
– Джереми Данверс? – переспросила Джейми. – Он ведь… з-э-э… вожак стаи? Ну, как он там называется?
– Альфа. Главный в стае – Альфа.
– Значит, этот мужик… темноволосый… Мы ведь говорим о темноволосом, правильно?
– Темноволосый – Джереми. Он – Альфа. Блондин – Клейтон. Он – приемный сын Джереми, ударная сила Стаи и самоназначенный телохранитель Джереми, а Елена, конечно, – женщина. Она – партнерша Клея и представительница Джереми за пределами Стаи. Клей и Елена – волки Бета, хотя я не думаю, что они используют эту терминологию.
– М-м-м, – промычала Джейми, взгляд которой снова был прикован к Джереми. Я подозревала, что через десять минут она опять попросит меня объяснить взаимоотношения в стае, и окажется, что про Клейтона и Елену она не слышала ни слова. – Значит, он вожак? Я думала, что Альфа – старик. А он ведь не старше меня. – Джейми прищурилась. – Нет, проклятье, наверняка младше. Он ведь не младше?
Она отвернулась от четверки и потерла лицо.
– Да что со мной такое? Это я или через меня говорит призрак влюбленной пятнадцатилетней девочки? – Она сделала что-то вроде дыхательной гимнастики. – Так, уже лучше. В любом случае, сколько ему лет?
– Если ты не встречаешься с мужчинами старше себя более чем на десять лет, то он староват, – улыбнулась я.
– Чушь. В смысле – не может быть. И вообще, правило это не железное, так что… В общем, не верю.
– У оборотней растянута молодость. Ему пятьдесят три, если не ошибаюсь. Может, пятьдесят четыре.
– Невероятно. – Джейми вздохнула. – Проклятье, у всех – первоклассные способности, превосходные данные, а у меня – призраки. Несправедливо. Ну зачем оборотню растянутая молодость?
– Затем же, зачем вампиру регенерация, – ответила я, возвращаясь в номер. – У охотников все связано с выживанием. Дольше сохранишь молодость – дольше сохранишь силу, дольше сможешь защищаться.
– И будешь к тому же отлично выглядеть.
Дверь с грохотом распахнулась, мы обе подпрыгнули. Первой в номер влетела Саванна, за ней следовал Джереми, замыкали Елена с Клейтоном.
Увидев Джейми, Саванна резко остановилась.
– О боже! Это… это вы! – Она сердито посмотрела на меня. – Ты не предупредила, что это она.
– Джейми, познакомься с Саванной, – сказала я. – Твоей большой поклонницей.
– О боже… не могу поверить. Ты видишь, Пейдж? Я же говорила тебе, что она на самом деле умеет связываться с мертвыми, а ты говорила… – Саванна очень нелестно изобразила меня, как иногда подростки пародируют взрослых: – «Только некромант способен вступать в контакт с мертвыми, Саванна». Ха! Она – некромантка. Это так классно! Вы – самая лучшая, Джейми. Я каждый месяц смотрю «Кени Бейлс Шоу» – ну, не всегда, потому что я обычно в школе, когда оно идет, но я его записываю на видео.
Джейми светилась, украдкой бросая взгляды на Джереми, чтобы убедиться, какое впечатление это на него произвело.
– Я смотрела ваше шоу в прошлом месяце, – продолжала Саванна. – Ой, а что у вас с лицом? – Рука Джейми взметнулась к царапинам на щеке, а Саванна продолжала: – Вы что-то выглядите не очень. Ну, не так, как по телевизору. Вы больны?
Я схватила Саванну за руку и потянула в сторону.
– Хорошим манерам мы ее еще учим. Обычно она сидит взаперти на чердаке, но сегодня сбежала.
– Очень смешно, Пейдж. Я просто имела в виду…
– Джейми в последнее время преследовал очень мерзкий призрак, это – ее награда за помощь нам. А теперь давайте должным образом представим всех друг другу. Джейми, это Джереми Данверс. Джереми, это Джейми Вегас.
Когда Джереми пожимал руку Джейми, у него на лице не отразилось ничего, кроме вежливого интереса – что неудивительно, поскольку в сравнении с ним даже Лукас иногда выглядит крайне эмоциональным. На лице Джейми промелькнуло разочарование. Саванна, очевидно, думая, что Джейми не произвела на Джереми достаточно впечатления, поспешила ей на выручку.
– Джейми показывают по телевизору, – сообщила Саванна.
– По телевизору? – переспросил Джереми. К нему подошла улыбающаяся Елена.
– Да, по телевизору. Такой небольшой ящик, в нем двигаются красивые картинки…
Она громко прошептала Джейми:
– Он очень старый. Еще не приспособился к веку высоких технологий. – Протянула руку. – Елена. А грубияна, которой прошел мимо, не поздоровавшись, зовут Клейтон.
Она сделала паузу, ожидая, что Клейтон запоздало, поздоровается, но тот продолжил путь к софе, где медленно просыпался Лукас. Клейтон протянул Лукасу кофе, сел рядом, передал лежавшие на тумбочке очки.
– Прости, – пробормотала Елена. – Не обращай на него внимания. Знаешь, несколько месяцев назад я читала о тебе статью. Меня это очень заинтересовало. А когда Пейдж сказала, с кем работает, имя показалось мне знакомым, я напрягла память и поняла, что читала как раз о тебе.
– И ты тоже знала, кто она, и ничего мне не сказала?! – закричала Саванна.
– Эдвард сел в машину, – сообщил Клейтон из другого угла комнаты.
На мгновение все замолчали, пытаясь соотнести это заявление с идущим разговором.
– Да, – кивнула Елена. – Сейчас дойдем до этого. Не торопись.
Лукас, все еще подавляя зевоту, устало мне улыбнулся и немного подвинулся, давая сесть рядом. Клей остался на другой стороне софы, Елена устроилась рядом с ним, оставив кресло Джереми. Джейми с Саванной взяли стулья, стоявшие вокруг кофейного столика.
– Значит, Эдвард сел в машину? – уточнила я. – Наверное, теперь его по следу не найти. Проклятье!
– А сел на стоянке? – спросил Лукас.
Клейтон покачал головой:
– На улице перед гостиницей.
– А автобусная остановка рядом есть? – продолжал задавать вопросы Лукас.
– Нет, – ответила Елена. – Автобусной остановки нет, парковка запрещена. Вероятно, поймал такси. Это поможет?
– Не исключено. У меня есть знакомый в транспортной компании, который за небольшую плату добывает информацию и в других родственных компаниях, Я ему позвоню.
Когда Лукас вышел, я повернулась к Джейми.
– А как у тебя дела? Наташа тебя беспокоила после нашего ухода?
Джейми покачала головой.
– Она исчезла. Вероятно, как раз тогда, когда открыла ворота в потусторонний мир. Думаю, ее миссия выполнена.
– Наверное. Но что-то с ней случилось, когда она открыла ворота, и, судя по всему, приятным это не было. Не исключено, что она больше не преследует тебя потому, что просто не может. Кто-то ее запер или…
Вернулся Лукас. Я посмотрела на выражение его лица.
– Как я понимаю, ничего не вышло?
– Эдвард действительно уехал на такси, причем из таксопарка Питера. К сожалению, он вышел в Маленьком Гаити, на рыночной площади, где в основном торгуют выходцы с островов Карибского моря, что нам совершенно не поможет. – Лукас сел на софу. – А что там с этим ритуалом, Джейми? С воротами? Ты что-нибудь нашла?
– Да, – кивнула Джейми. – Как раз то, что искала. Однако предупреждаю: я не знаю, сработает ли он вообще. Как я уже говорила Пейдж, подобное случается не каждый день. Эти ворота и их открытие – один из некромантских мифов. Я много лет назад читала об этом в бабушкиных книгах. Но найти другого некроманта, знающего детали, оказалось нелегко.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48