А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Что-то интересное?
- Ещё бы! Оказывается, вы находитесь ниже известных нам уровней на добрых пятнадцать метров! Не считая даже того этажа, что остался под вами. Который тоже может оказаться не самым нижним.
- Майк! Это значит, что мы даже и близко ещё не добрались до официальных хранилищ в подвалах музея?!
Спелеолог не разделял моего панического настроения:
- Зато этот замок оказался поистине уникальным среди себе подобных! Даже странно: почему об этом никому ничего не известно? Видимо руководство, явно замалчивало этот факт…
- Да плевать нам на руководство! - воскликнул я. - С ними потом разбираться будем. А вот как нам вверх прорваться?
- Ну, я не знаю. Вам там из подвала видней! - пошутил Майк, и предложил: - Хоть свод ломать нельзя, но можем попробовать, в крайнем случае. Но советую осмотреться более тщательно.
После бесцельных поисков хоть мизерной возможности выйти на верхний уровень, я дал приказ продолжать обследования, а сам собрал возле себя ребят и герцога с несколькими самыми опытными бойцами.
- Что будем делать?
- Взорвать все люки одновременно и брать замок штурмом! - предложил Носорог.
- Слишком много шума! - скривился я. И мы не знаем, сколько их там наверху. Но на самый крайний случай так и придётся сделать.
- А может пусть спелеолог пошлёт все машины вокруг стены? В обход? - спросил Малыш. - Наверняка вдоль стен существовали раньше или ступени, или шахты для ссыпки угля…
- Точно! - воскликнул герцог. - Только шахты мы вряд ли найдём. А вот камины в замке должны быть. И уже отсюда должны вести на самую крышу каналы дымоходов. Чем ниже окна для вычистки золы, тем лучше тяга.
- Что-то здесь не видно ни одного отверстия для зачистки, с сомнением протянул Роберт, вместе с нами оглядываясь по сторонам.
- Так ведь здесь больше метра грязи с грунтом! - с воодушевлением продолжал Мишель Лежси. - А разгрузочные окна - у самого пола. Если мы выроем траншеи вдоль стен, то обязательно на них наткнёмся.
- Хорошая идея! - и я тут же передал команды нашему спелеологу. А уже через минуту все три машины деловито принялись рыть узкие траншеи возле выбранных нами стен. Впоследствии по нашим следам подтянулось ещё три агрегата, и эффект не замедлил сказаться.
- Есть! - доложил один из бойцов, следящих за действиями робота. - Целых шесть вместе!
После того как очистилось несколько квадратных метров возле отверстий, я спрыгнул туда и стал прилаживать на голову специальные очки со встроенным прибором голографического изображения. Малыш тоже примостился рядом, бережно достал из коробочки маленького чёрного жучка с блестящими крылышками и на ладони поднёс к одному из отверстий. В него единственное немного втягивался воздух, и именно из-за этого мы и решили начать именно отсюда. Видеокамера жучка работала в инфракрасных лучах, потому темнота в изображении быстро рассеялась. Я и стал путешествовать взглядом по жутко замусоренному паутиной дымоходу.
Именно из-за паутины отправить мини разведчика в полёт, я не рискнул. Но и при вертикальном беге по стенке жучок показывал хорошую скорость. Вот только долгое время мне не удавалось высмотреть и малейшей щёлочки в цельном стволе. Видимо отводы замуровали давным-давно, Если, конечно, они тут когда-то были.
И лишь на отметке в тридцать пять метров моему жучку удалось отыскать выход во внутренние помещения. Моему взгляду открылась большая комната с развешенными по стенам картинами и большим камином в углу. Через который собственно мы и "выбрались" к цели. Что сразу мне бросилось в глаза, так это явно не музейная обстановка. Почти весь пол комнаты загромождался многочисленными и разнообразными ящиками с продуктами, напитками и простой водой.
- Ого! - я комментировал свои наблюдения в слух. - Мне кажется, музей превратили в заурядный склад продуктов! Ладно, ползём дальше. Вернее, попробуем полетать!
Изображение, видимое мне, легко сдвинулось, и моя точка зрения переместилась на самый крайний ящик возле выхода. А уже оттуда, я стал рассматривать следующую залу. Там музейных экспонатов красовалось ещё больше. Даже древние статуи возвышались по углам и в центре. Но вот четыре двухъярусных кровати, в беспорядке расставленные, где попало, вызывали прямо-таки омерзение своим несуразным видом. В импровизированной казарме находилось пятеро человек. Трое из них безмятежно спало на верхних ярусах, а двое просто полулежали на нижних и время от времени передвигали шахматные фигурки по разграфлённой квадратами старинной мраморной доске. Сама доска стояла на фанерном ящике между кроватями.
- Гляди ка! - воскликнул Малыш, высказывая своё мнение. - И среди предателей образованные люди попадаются!
- Вот такие умники - хуже всего! - герцог Лежси буквально висел над нами, прислушиваясь к каждому моему слову.
- Ого! - продолжал я свои наблюдения. - Да у них гелематы на вооружении! У каждого висит на спинке кровати… И игломёты у двоих! А что б им пальчики ещё в детстве отсохли!
Обстановка прояснилась полностью: музей полон врагов! Вряд ли здесь находятся тайные силы безопасности! Вот только от осознания этого легче не становилось. Вопрос оставался открытым: как таки добраться до преступников? А в идеале: и генерала Савойски захватить живьем. Коль он здесь найдётся, конечно.
И я "пополз" дальше. Стараясь не попадаться на глаза бдящим шахматистам. В следующем помещении картина предстала примерно та же самая. Только кроватей возвышалось целых шесть, а спало на них только двое. Здесь я уже не стал скрываться так тщательно, а просто воспользовался летательными способностями жучка и вылетел в большой и широкий коридор. Прямо из него вниз полукругом вела широкая и роскошная лестница.
- Внизу находится главный выставочный зал! - подсказал мне Армата, сверяющийся по моим комментариям с разложенной рядом схемой замка.
- Отлично! Тогда посмотрим, сколько там кроватей они умудрились установить! - проворчал я, и изображение послушно повело мой взгляд в требуемом направлении. Только я постарался "пролететь" так, что бы сразу остаться под потолком огромного зала и уже оттуда осматривать окрестности.
И правильно сделал. Внизу стояло двое часовых и безмолвно, но внимательно осматривались вокруг. А возле окон стояло ещё четверо с приборами ночного видения и с портативными локаторами. Подобные локаторы позволяли рассмотреть даже небольшие двигающиеся предметы метров на триста, четыреста даже в густом туман и проливном дожде. А ведь таких наблюдателей может быть очень много! Чуть ли не у каждого окна. Хорошо, что мы не полезли штурмовать замок нахрапом и с улицы!
Но не это меня напугало больше всего. И не перспектива попасть под перекрёстный огонь, вызвала в моих коленках старческую дрожь, а в районе поясницы, леденящий озноб. От увиденного, мои комментарии прервались, и минут пять я только и делал, что переводил объективы засевшего на центральной люстре жучка с места на место, да фокусировал на выбранных деталях. Окружавшие меня люди прочувствовали моё состояние и терпеливо ждали приближающегося момента истины. Даже Булька не осмелился вмешаться в моё сознание со своими обычными шуточками.
Но пояснений от меня так и не дождались. Вместо этого я снял со своей головы очки с голографическим изображением и протянул их замершему в недоумении Армате:
- Ты в этом лучше разбираешься. Но если ты увидишь то же самое, что и я, то попробуй выразить своё мнение вслух. А я сопоставлю со своими наблюдениями.
Пока я говорил, наш специалист по самым сложным и современным вооружениям, закрепил прибор у себя на голове и замер, словно гончая перед стартом. Но, в отличии от меня, свои эмоции он сдерживать не стал. Слова так и полились из него, словно горный водопад. Хотя в своём подавляющем большинстве они считались слишком вульгарными и не предназначенными для нормального общества. Но если плохие слова вычленить, а оставить только литературные, которые чередовались лишь как одно из двадцати, получился бы монолог следующего содержания:
- Ах…! Твою…!!! Да что ж…!!! Как же…!!! Где…
… достали?!!! Ну не…!!! Ублюдки…!!!
Через две минуты его речь немножко нормализовалась и стала более предметной:
- Святые электроны! Да ведь это же ракеты "Кастет-40"! Они даже и оружием почти не считаются. Слишком кощунственно их применение! Их только изредка используют для того, что бы пробить твердую кору необитаемой или мёртвой планеты и усилить сейсмическую активность и вулканическую деятельность! Их применение делает старые планеты почти молодыми, а молодые - полностью непригодными для жизни на ближайшую сотню лет! И они готовы к старту!!! Лежат на направляющих полозьях! Все приборы включены! Ужас! И этот монстр! Генерал Савойски! Вот же он лежит…! Спит, сволочь…!!! Но ему же только руку протянуть…
Мои мысли метались в поисках выхода их создавшегося положения. Поэтому я даже не сразу обратил внимания на похлопывания по плечу. И лишь когда герцог заговорил, я понял, что он хочет:
- Можно и мне посмотреть? Я никогда не видел "Кастеты-40" в их натуральном виде, но знаком с ними по рисункам, чертежам и макетам.
- Да, да! Конечно. Армата, дай прибор, пусть и Лежси полюбуется на исторические ценности музея.
Пока наш новый союзник осматривал найденную нами опасность, я с ребятами довольно бурно начали обсуждать создавшееся положение.
- Давай план замка!
- Ты тоже обратил внимание: куда они направлены? - спросил Армата, поправляя карту на свежо разрытом срезе.
- Пока уверенности нет…
- Как нет? Смотри: это главный зал. Вот два огромных витражных окна. А вот ориентировка…
- Точно: выходят окна прямо на столицу!
- Постойте, - вмешался Малыш. - Если я правильно помню скорость этих монстров, то уже через десять минут после старта, они на всей скорости врежутся где-то в центре Старого Квартала?
- Если только стартуют, - скорбным тоном произнёс Армата, - То от столицы вряд ли что останется…
- Но ведь при старте ракеты выжгут весь зал?! - заинтересовался я.
- Они фактически испепелять весь замок-музей!
- Может быть, их окна задержат? - предположил Малыш. - Они ведь с металлическими вставками…
- "Кастет-40", - с пессимизмом фаталиста разъяснял Армата. - Проникают в земную кору на один, два, а то и три километра! И лишь потом взрываются…
- А если мы…, - начал было я, но замолчал на полуслове. Молчавший до сих пор Роберт не выдержал:
- Что?! Не тяни!
- Ладно, отбросим на момент подозрения, что и на орбите дежурная армада флота находится под наблюдением предателей. И в таком случае, если свяжемся с адмиралом, поясним ситуацию и он нам поверит… Хотя! Но всё-таки: смогли бы они дать залп спутниковыми гиперлазерами и сжечь ракеты сразу после старта?
- Сжечь они их успеют уже над столицей. Но! Взрывы произойдут всё равно.
- А если они сразу сожгут непосредственно замок?
- Минута, как минимум у генерала Савойски будет…
- Как это? - удивился Роберт.
- Так ведь удару гиперлазера предшествует возникновение мезон поля на всем протяжении предполагаемого залпа. Вряд ли они не предусмотрели такую возможность и не держат приборы включёнными. Судя по готовности генерала, он успеет произвести запуск.
- А сколько ему для этого понадобится времени? - задавая этот вопрос, Малыш уже приблизительно знал ответ.
- Две секунды - вскочить с кровати. Три секунды - дважды повернуть ключ зажигания. И три секунды - трижды синхронно нажать на две красные клавиши… Итого: максимум десять секунд!
На какое-то время мы все мрачно замолчали, отрешённо гладя, как герцог снимает прибор с головы и передаёт его Армате.
- Тогда остаётся только одно: - угрюмо забормотал сидящий чуть выше нас на корточках Носорог. - Продолжить прорываться отсюда вверх и убирать врагов одного за другим. Быстро, бесшумно и беспощадно! До тех пор пока последняя пуля не разорвёт голову ублюдочного генерала!
- Не горячись, Носорог! - герцог с ожесточением почесал переносицу. - Сигнализации там натыкано…! Даже удивительно, что они жучка ещё не засекли. Если начнём просачиваться: толку не будет. Да и сами костьми ляжем…
- Значит, у тебя есть предложение получше?
- Есть! И сразу два. Но первое под большим вопросом. А выглядит оно так: срочно раздобудем боевой флайер космопехоты. Я знаю, где поискать… И на нём проламываемся на всей скорости сквозь витражные окна в зал и валим всех без разбора… А?
- Хм! Весьма неплохо! - похвалил я. - Только вот…
- …Мы слишком хорошо знаем генерала Савойски! - продолжил за меня Малыш. - Вряд ли он по периметру замка не установил несколько пушек. А то и самонаводящиеся ракеты из подземных укрытий. Успеет отбить первую атаку…
- …И нажать клавиши! - подвёл я черту, под вышесказанным. - Ну а вторая идея?
- На первый взгляд она вам может показаться слишком простой и банальной. Но прошу учитывать, что я являюсь знатоком в одной из самых тонких военных специализаций. И мы находимся в данный момент в самой выгодной для применения моих знаний стратегической точке.
Герцог сделал эффектную паузу, которую прервал заметно оживившийся Носорог:
- Точно! Я вначале и не подумал! А ведь Лежси - самый лучший минёр и подрывник!
- Ну, может и не самый, - хмыкнул герцог. - Но могу гарантировать: в течении трёх секунда замок-музей сложится вовнутрь как карточный домик.
- Но ведь здесь…, - я в сомнении обвёл руками мощные, нависающие над нами подвальные своды.
- Никаких трудностей! Размеры нам известны, глубины тоже, взрывчатые вещества у меня чуть ли не с собой…
- А если кто-то останется в живых и всё-таки даст старт ракетам?
- Исключено! Если какой счастливчик и выживет под обломками, - герцог саркастически усмехнулся, - То я устрою ему амнистию, и он до конца своих дней будет жить на моём довольстве, ходить со мной в казино и приносить мне удачу.
- Ты всё слышал? - дотронулся я до плеча Арматы, который со всем вниманием продолжил рассматривать внутренности главного зала.
- Да! И это - единственный выход!
- А ракеты сами не взорвутся?
- Нет! "Кастет-40" - не патрон, который может взорваться от удара или большой температуры окружающей среды…
- А где взрывчатка? - повернулся я к герцогу.
- Носорог! - тут же скомандовал Лежси. - Сбрасывайте с себя тяжести и с ребятами мчитесь во флайеры и тащите сюда все, что есть из наших запасов! А я начну размещать те заряды, что при мне.
- Хватит? - похоже, мои сомнения, только раззадорили нашего нового союзника:
- Сам увидишь, как от замка только одна пыль останется! Кстати: ответственно на тебе всё-таки лежит большая за такие действия…
- Да мне никого из этого отребья не жалко. Вот только бы генерала живьём взять для информации…
- Да я не об этих поддонках, я о другом. - Лежси двумя большими пальцами рук указал наверх: - Ведь над нами бесценные сокровища живописи, скульптуры и других не мене ценных произведений искусств!
- Да… Вот этого - упускать из виду не стоило…, - загрустил я. - Меня потом по головке не погладят…
- А кто должен гладить? - уж слишком заинтересованные нотки послышались в голосе герцога.
- Да есть и надо мной начальство…
- Разве начальству обязательно знать всегда и обо всём?
- Может и не обязательно… Но знать будет! - при этих словах я вздохнул так тяжело, что Малыш счёл нужным меня подбодрить:
- Не волнуйся, Ревнивец! Мы тебя прикроем и разделим твою тяжкую участь. Никакой музей не стоит целой столицы. Тут даже и сравнивать нечего!
- А мы не поверили той информации, что у генерала может быть некое страшное оружие! - напомнил Армата, прислушивающийся к нашему разговору.
Тем временем Носорог с десятком бойцов почти полностью сбросили с себя всё оружие и на максимальной скорости устремились в обратный путь, к флайерам. А герцог, сверяясь с планов, принялся распоряжаться "кротами" и "бурёнками", которые стали выжигать шурфы в разных местах древне и слежавшейся кирпичной кладки.
Если быть до конца честным, то масса сомнений всё-таки не покидала меня ни на мгновение. И переживания об утере таких исторических ценностей, меня занимали меньше всего. Более важной д меня была уникальная специализация Мишеля Лежси как минёра и подрывника. При поиске информации о нём, Алоис мне не сообщил таких данных. Утешало лишь то, что и Носорог не сомневался в профессионализме своего нынешнего шефа.
Ну а если всё-таки ракеты успеют взорваться? Что тогда будет? Ведь даже попытка предупредить или начать эвакуацию из столицы, может заставить генерала запустить жуткую летающую смерть.
Первые лучи солнца принесли в окрестности столицы и существенное исправление погоды. Дождь прекратился, и только лишь из низин, да с мест поросших лесом тянулись шлейфы дымного тумана. Наш маленький прогулочный флайер неспешным курсом двигался в северо-восточном направлении и ни у кого не должно было появиться и подозрения, что мы направлялись к окружённому строительными лесами замку-музею.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110