А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Излишняя популярность тоже имеет свои минусы. Не успеешь просто мило улыбнуться первому встречному, как его биографию тут же проверяют от самого момента рождения. И даже его родителей и всех родственников.
- Вы знаете, - ещё больше заулыбался мой собеседник. - Такое внимание мне даже будет приятною. Всё-таки подобная заинтересованность к моей скромной персоне меня весьма позабавит и скрасит мои серые будни. Да и свою родословную я не против узнать более подробно.
- О! Это у них запросто! - засмеялся и я. - Без особых усилий вскорости будете иметь подробнейший рисунок вашего генеалогического дерева.
- Здорово! Бесплатно и без забот!
- Вообще то, заботы они вам доставят порядочно! А то и вообще утомят своими глупыми вопросами…
- Ерунда! Я это переживу!
После этого заверения незнакомца, мы с ним с аппетитом позавтракали, задавая друг другу кучу ничего не значащих вопросов. И попутно хихикая над видимыми нам через зеркало "топтунами", которые уже через десять минут заполнили кафе наполовину. Ошалевший, от такого неожиданного количества посетителей бармен, метался по помещению и старался быстро обслужить многочисленных клиентов.
Солидно подкрепившись, я попрощался с незнакомым мне собеседником за руку, и полностью довольный своим состоянием вышел на улицу. Призывно махнул рукой в сторону флайера и уже через минуту на всей скорости двигался в направлении стрельбища. С внутренним смехом, представляя себе картинку усиленного допроса моего недавнего собеседника целым сонмом следователей и дознавателей. Ведь вряд ли они сразу поверят невинному человеку, что мы оба зашли в кафе просто-напросто позавтракать.
Второй экзамен проводился на учебном полигоне, принадлежащем структурам Дивизиона. Место прекрасно мною изученное, хорошо знакомое и даже в некоторых местах существенно улучшенное после моих распоряжений. И наземные и подземные сооружения использовались постоянно для ежедневных тренировок личного состава и обучения новых видов и типа вооружений. На территории полигона также находилась и полоса препятствий, названная в обиходе среди бойцов неприятным словом: "мясорубка". Ведь не было, пожалуй, ни одного дня, что бы кто-нибудь не сломал на ней ногу или руку. А то и похлеще. Особенно среди новичков или командированных на занятия бойцов из других подразделений.
На этой "мясорубке" предстояло проходить следующий экзамен, третий по счёту. И уж в нём то я был уверен, как никогда. Ведь именно по моим указаниям последние четыре года ужесточалась и усложнялась полоса препятствий. Чего там только не настроили, не нарыли и не нагородили! Недаром полигон Дивизиона по праву считался самым современным и сложным одновременно.
Регистрировали нас в помещении центральной казармы и тут же разводили по отдельным классам или кабинетам. Как ни странно, но я прямо таки столкнулся с тем самым кандидатом, который походил на меня словно старший брат, и которого мы окрестили прозвищем "Бакен". И столкнулся только по моей вине, так решил обойти небольшую группу аристократов и зарегистрироваться как можно быстрей у пустующей кабинки. А из соседнее боком как раз и вышел мой чуть ли не двойник. Лысый мужчина хмыкнул от неожиданности и хотел возмутиться, но, взглянув на меня, сразу узнал, и его лицо расплылось в искренней и доброжелательной улыбке:
- О! Да это - сам барон Аристронг! Хочу сразу признаться: рад вас видеть и мечтал давно познакомиться. Разрешите представиться: герцог Мишель Лежси. Родом из системы Шакаван. Тридцать лет от роду. В столице впервые. Но мне здесь очень нравится!
- Очень приятно! - удалось и мне вклиниться в его поток слов, и мы пожали руки друг другу. - Я тоже здесь впервые, но не могу пожаловаться на отсутствие впечатлений.
- Я таким вас и представлял: во всём умеете найти хорошее начало и весёлое продолжение. И последние дни только и думал: на кого выйти из знакомых, что бы попасть в ваше окружение и с вами пообщаться.
- Чем я заслужил такой ваш неприкрытый интерес?
- О, не скромничайте барон, не скромничайте! За какую-то неделю вы стали самым известным и прославленным кандидатом на место консорта из того огромного и прямо-таки немыслимого количества собравшейся здесь знати.
- Насколько мне известно, не все из вышеназванной вами знати, относятся ко мне с симпатией.
- Ну что ж, преступников надо уничтожать самой безжалостной и твёрдой рукой! - в глазах Лежси мелькнула такая непоколебимость и прямота, что я сразу, мысленно похоронил всех его врагов. И не только личных, но и государственных. А он ещё и добавил: - Между прочим: моя личная гвардия вышколена для самых трудных и ответственных заданий. Так что, если будете нуждаться в помощи: обращайтесь без промедления. Постараюсь помочь всеми силами.
- Спасибо! Вполне возможно, что и обращусь. Здесь хоть и столица, но безобразия творятся довольно-таки часто.
Мне пришлось напомнить о недавних покушениях. Особенно то, где нас пытались отравить. В ответ герцог Лежси махнул рукой и с некоторой горечью рассмеялся:
- Всегда найдутся людишки злобные, алчные и завистливые. Мне их даже жалко: они не умеют по настоящему радоваться жизни и получать от неё удовольствие.
- Но ведь и вы мечтаете получить руку принцессы?
- Мечтать не вредно, и даже нужно. Но я реалист и прекрасно осознаю: выше головы не прыгнешь! А уж подлыми методами избавляться от конкурентов?! Никогда и ни за что! Потому то я и приехал сюда просто пережить невероятное приключение, познакомиться с интересными людьми, а если удастся, то и себя немного поднять в табели о рангах. Или вернее поднять свой жизненный рейтинг.
- Что вы уже и сделали: ведь первый экзамен просто поражал своей трудностью. Не правда ли?
- Ещё бы! Во время экзамена в моих бакенбардах появилось немало седых волосков от переживаний. Хорошо хоть шевелюрой я не обременён. А то бы выглядел стариком! А я и так смотрюсь старше своих тридцати!
И первым засмеялся над собой. Причём сделал это так легко и непринуждённо, что и у меня смех вырвался. Тем более я вспомнил, как на приёме мой товарищ оценил возраст герцога вообще тридцати шестью годами.
- А как сегодняшний экзамен? - поинтересовался я отсмеявшись. - Не боитесь?
- Нисколько! Я даже рад, что он сугубо технический и по порядку проведения стоит на втором месте. В оружии я разбираюсь досконально. А уж стрелять по мишеням я вообще - мастак. Постоянно брал все награды на наших местных соревнованиях.
- Ну что ж, тогда удачи вам! И может, встретимся на полосе препятствий?
- Очень на это надеюсь!
Мы крепко пожали руки и разошлись. Но в моём сознании осталась некая удовлетворённость и радость от только что состоявшегося знакомства. Мой лысый, но вполне приятный в общении двойник расположил к себе за несколько минут. И делал он это не с преднамеренным умыслом, а весьма непосредственно и с полным душевным откровением. Надо будет поинтересоваться, что там у Алоиса на "Бакена" собралось? Может действительно - он человек незаурядный и стоит поддерживать с ним нормальные и взаимовыгодные отношения?
Сам экзамен я провёл в спокойном и размеренном темпе. Два часа я под присмотром технического инструктора разбирал и собирал, чуть ли не все виды стрелкового оружия. От самых современных и сложнейших зенитных пулемётов, до архаических моделей пистолетов чуть ли не двух тысячелетней давности. Задержек и неуклюжести я не проявил, но вот одна деталь экзамена, мне совсем не понравилась. А именно: четыре камеры наблюдения, скрещивающие свои объективы на каждом моём движении. К чему такое тщательное наблюдение? Боятся, что бы испытуемый кандидат не стащил важную деталь механизма? Или фиксируют экзамен для последующей разборки в случае жалобы участника? Но зачем так много камер? И лишь под конец мы с Булькой пришли к единственно верному объяснению: если принцесса захочет просмотреть запись, то она вполне сможет узнать мои навыки, приёмы, жесты и своеобразные движения. Ведь сколько тысяч часов мы провели с ней на совместных занятиях в подобных классах! А сколько часов я лично потратил на её персональное обучение?! И не сосчитать!
И теперь у Патрисии появится неплохой шанс рассмотреть выбранного кандидата более тщательно. Но тут уж ничего не поделаешь! Оставалось лишь уповать на общие стандарты в движениях бойцом нашего роста и комплекции.
Третий час я в самом уверенном стиле отстрелялся в тире. Не допустив фактически ни одного промаха даже на пристрелочных выстрелах. Стараясь не выдать своего удовлетворения от результатов, я вышел на центральный плац, надеясь оказаться перед главным корпусом в гордом одиночестве. Но, к моему удивлению, не я один отменно разбирался в вооружениях. Там уже переговаривалось около тридцати человек. И вновь меня окликнул, но уже на правах знакомого, герцог Мишель Лежси:
- Вас тоже можно поздравить с успехом? - действительно, он оказался парень не промах! Даже меня опередил.
- А разве здесь собрались одни неудачники? - засмеялся я.
- Как это для кого-то ни прискорбно, но с десяток наших соперников не прошло первую часть экзамена.
- И как следствие, их не допустили к стрельбам?
- Совершенно верно! По их рассказам: достаточно было допустить существенные заминки с разборкой пяти видов вооружения, как они снимались с экзамена.
- Конечно, там под самый конец такие сложные орудия пошли! - согласился я, и немного приврал: - Мне самому пришлось напрягаться со стационарным парализатором.
- Да? Странно, вроде в нём ничего сложного. - Мишель Лежси пожал в недоумении плечами. - А вот с игломётом самой первой модели, я чуть вообще не опростоволосился.
- Вот видите: у каждого свои упущения в учёбе. А у нас в замке эти древние игломёты я разбирал, чуть ли не с пелёнок.
- Да, отличные вам игрушки достались! - улыбнулся герцог и добавил. - Сегодняшний экзамен мне понравился! И сразу знаешь свой результат.
- Да, теперь всё будет решаться сразу: и на полосе препятствий и в личных состязаниях…
Так переговариваясь, мы вышли за пределы учебного полигона, где на внушительном пространстве сотни флайеров ожидали своих владельцев. Заметив, что я оглядываюсь по сторонам, "Бакен" спросил:
- Вы кого-то ждёте?
- Да. Должен подойти граф Шалонер, мой приятель. Со своей очаровательной невестой.
- Не будет ли с моей стороны слишком назойливым, если я приглашу вас всех пообедать в уютном ресторанчике и отметить успешное завершение экзамена?
- Мне очень лестно ваше приглашение! - в этот момент я увидел спешащих ко мне Цой Тана и Амалию. - Но мы обязаны навестить в госпитале нашего общего друга Корта Эроски. Его тяжело ранили неизвестные злоумышленники позапрошлой ночью.
- Как же! - воскликнул герцог. - Наслышан! Надеюсь, его здоровье идёт на поправку?
- Врачи обещают его полную реабилитацию в ближайшем времени…
- Тогда обязательно передайте ему мои пожелания отличного самочувствия и скорого выздоровления!
- Обязательно передам!
- И ещё: мне весьма импонирует ваше стремление бороться со всякой преступной нечистью. И получается это у вас легко, артистично, словно играючись…
- Как по мне: то лучше оставаться простым бароном, чем казнить, пусть даже с кажущейся лёгкостью, расплодившихся преступников. Но приходится, и останавливаться на достигнутом - я не намерен.
- Рад вашей последовательности и полной самостоятельности в данном вопросе. Но если вдруг понадобится квалифицированная помощь, обращайтесь ко мне. Почту за честь оказать любое содействие.
При этом он с торжественным поклоном вручил скромно оформленную визитную карточку со своими реквизитами.
- Спасибо! - я справил кусочек пластика во внутренний карман и добавил: - Кто знает, что день грядущий нам готовит! - мой смех, вызвал в ответ довольную улыбку моего нового знакомого. В тот же момент и мои друзья наконец-то пересекли огромную площадь.
Я первым поздоровался с Цой Таном и его невестой и представил их Мишелю Лежси. После взаимных уверений, что эта наша встреча далеко не последняя, мы разошлись каждый к своему флайеру. Но я успел заметить, что охрана герцога действительно состоит из настоящих профессионалов. А, присмотревшись внимательно, узнал среди них одного из бойцов моего Дивизиона. Вернее одного из бывших бойцов. Так как ещё в мою бытность командиром, этот немного легендарный ветеран, которого за настойчивый нрав называли "Носорогом", получил очень тяжёлое ранение. Врачи его подновили весьма основательно, и через короткое время он снова мог становиться в строй, но всё равно использовал представленную законом возможность выйти на льготную пенсию. Хотя силёнок и опыта у него было ещё о-го-го! А здесь он в охране у герцога! И по первому взгляду: в положении рядового бойца. Кто же тогда у него начальником всей охраны работает? Опять придётся Алоису загружать свои программы и копаться в биографиях ещё доброго десятка людей.
Ведь такой мощной охраны кроме меня не имел никто их претендентов. А значит жизнь у герцога - отнюдь не мёд или сахар. Или наоборот - его охрана создаёт кому-нибудь неожиданные проблемы. Хотя вряд ли Носорог опустится до нарушения законов. Этот вояка наоборот готов был давить каждого преступника в любом месте и в любое время суток. Но проверить эту боевую группу придётся. Наверняка и имперская служба безопасности их прощупывала по своим каналам. Тем более своего бывшего коллегу Хайнек так просто в покое не оставит. Вот бы добраться до их базы данных! Ведь недаром Патрисия так успокоилась на приёме, после короткого разговора с моим двойником. Что-то она о нём знает такого…
Целых полтора часа мы провели возле постели нашего раненого виконта. Корт сильно осунулся, побледнел и даже похудел, но по последнему моменту шутил больше всего:
- Вы себе не представляете: меня здесь морят голодом! Я просто умираю от желания срочно насытиться!
- Не иначе, как здесь работают одни садисты! - посочувствовал ему граф Шалонер.
- Точно! Ребята, заберите меня отсюда! Дома я встану на ноги в два раза быстрей!
- Может тебе чего-то из деликатесов подкинуть тайком? - спросил я с участием.
- Да вы что?! - воскликнула Амалия. Среди нас она была самой информированной в вопросах состояния здоровья своего кузена. - Ему же чуть ли не новый желудок пришили! И теперь некоторое время только специальными растворами через капельницы питаться надо! Пока внутри всё не приживётся. А вы про какие-то деликатесы говорите.
- Что, уже и подразнить нельзя? - мои оправдания ещё больше расстроили Корта:
- Я только лежу и вспоминаю те блюда, которые я не попробовал на последних пирах и приёмах. Даже взбитый крем с ядовитой посыпкой проглотил бы не задумываясь.
- Да у тебя никакой силы воли нет! Всего неделю прожить без обжорства не можешь. - Амалия сердилась по настоящему. - Вот я пожалуюсь на тебя доктору!
- А я кому пожалуюсь?! - чуть не захныкал раненый виконт. - Как представлю, что без меня такая помолвка прошла! Да ещё в таком месте! Да ещё с таким блюдом! И с Садалиниями! От тоски выть хочется на весь госпиталь.
- Не волнуйся, мы специально устроим повторную помолвку в поместье для всех родственников после твоего выздоровления! - торжественно пообещал граф Шалонер.
- Конечно! Но там уже не будет ни экзотического блюда, ни божественных танцовщиц.
- Насчёт рыбного дерева, - стал рассуждать я. - То мы пойдём тем же путем, как и у меня на родине. Отец мой знает рецепт приготовления. И нам останется лишь заказать составляющие ингредиенты с планеты Лаишар.
- А хоть одну Садалинию я увижу? - капризничал Корт Эроски, пользуясь своим положением тяжело раненого человека.
- И это вполне возможно!
- Да, но по какой цене?! - с некоторым ехидством воскликнула Амалия.
- Мне кажется и в этом плане возможны некоторые варианты…, - так как все смотрели на меня с непониманием, я пояснил как можно туманней: - Знание некоторых секретов империи позволяет нам надеяться на решение этого вопроса с очень положительным результатом…
- Если бы это сказал кто-то другой, - пробурчал Корт, - То я бы его выгнал из палаты. Но у тебя, Артур, всё получается! - тут он оживился: - И ты мне прямо таки до боли в желудке напоминаешь одного парня…
- Ты от этого парня получал под дых? - попытался я отшутиться от его слишком придирчивого взгляда.
- Ещё чего! Да ведь и ты дружил с Тантоитаном Парадорским?
- А, вот оно что! Признаться: мне весьма лестно такое сравнение! Я всегда стремился быть похожим только на него. Даже пытался в своё время копировать все его движения, манеру поведения, интонации голоса и даже походку.
- Ну, так сильно ты на него не похож…
- А жаль! - хотя внутренне я порадовался несхожести. Но вот виконт продолжил совсем другим тоном:
- …Внешне! Но вот гораздо более сильное сходство у тебя с ним внутренне! Вы оба решаете любые проблемы с одинаковой лёгкостью и бесшабашностью!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110