А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но ведь мне требовалось ещё и запутать герцога: - А мне казалось, что именно Бофке и прикрывается этим ветреным именем.
- Никак не сходится! По всем наблюдениям старший следователь всегда выходил на след лишь после непосредственного вмешательства этого пресловутого Ветра.
- А с кем же вы тогда участвовали в последней операции?
- Не знаю. Нами командовал один из его ближайших помощников. Так что это явно был не он. Описания и портреты Тантоитана я изучил не хуже своих отражений в зеркале.
- Тогда значит, что Бофке врёт. С чего он взял, что Тантоитан жив, да ещё и орудует в столице империи?
- Вот эти подробности принцесса мне не рассказала.
- А как она сама отнеслась к такому известию?
- Как ни странно, но чуть не обнимала меня от радости.
- Да ну?! - делано грозно насупился я. - Вы специально пытаетесь вызвать во мне ревность?
- Да нет…, ни в коем случае! - спохватился герцог и замотал головой. - Она в любом случае не отменит соревнования, и если вы выиграете, она выполнит слово и выйдет за вас замуж. Просто у них с Тантоитаном старые счёты, и Её Высочество, скорее всего, радовалась, что ей в ближайшем будущем представится возможность отомстить своему врагу за смерть своего отца…
- Складно врёте! - воскликнул я. - Но если вдруг так и есть: предположим, мой таинственный союзник и является её бывшим фаворитом. Вдруг он откажется помогать в поисках вашей невесты именно по этой причине?
- Даже представить не могу, что он станет мстить ни в чём не повинной беременной женщине! - возмутился Лежси.
- Так ведь мстит не он, а скорей всего путчисты. И у него просто может не хватить сил, что бы найти вашу любимую в таком многомиллионном городе, как Старый Квартал. А ведь вы теперь прекрасно знаете, что враг использует для своих баз и далёкие от столицы пригороды.
- Конечно, теперь знаю…
- Но чем вы ещё можете заинтересовать нашу, так сказать сторону, в сотрудничестве?
- Даже не знаю… Имперские тайны мне не известны. Мои секреты вряд ли вас заинтригуют. Но спрашивайте - вдруг мне что известно.
- Тогда ответьте: зачем принцесса встречалась с Дирижёром Барайтисом?
- Клянусь! - воскликнул раздосадованный герцог. - Она мне об этом не рассказала. Хоть я и спрашивал. Но по моим предположениям Барайтис привёз ей настолько секретные данные, что они не рискнули общаться даже с помощью краберов. Кажется, дело касается ни много, ни мало, а кого-то из руководящей верхушки Доставки.
- А конкретнее? - напрягся я.
- Похоже, кто-то решил помутить воду в Оилтонской империи. И силы у него для этого есть. Вот только дирижёр Барайтис кого угодно на чистую воду выведет. И скорей всего призвал принцессу к сотрудничеству. Насколько я подслушал и сумел сделать правильные выводы, она дала команду своим самым лучшим специалистам по мини технике разведывательного плана установить за кем-то самое строгое и тщательное наблюдение. Если вам удастся выяснить: за кем они следят, то сразу поймёте причину пребывания на Оилтоне шефа обороны и разведки Доставки.
- Логично. Такая тайна вряд ли пройдёт мимо внимания…хм, пресловутого Ветра.
- Но что вы скажете по поводу поисков моей невесты? - с нервным надрывом в голосе спросил герцог.
- Я вряд ли что могу сказать, а вот спросить могу! - после такого заявления я показным жестом достал из нагрудного кармана включенный крабер, и проговорил в него: - Вы всё слышали? Да?…Тогда какова ваша реакция? Я тоже так думаю… Конечно, поверить ему стоит: человек действовал не со зла и старался для блага империи… Ага… Тогда я его обрадую и предупрежу о полном сотрудничестве. Так…, понял… Конечно!…От помощи такого человека отказываться не будем.
В то же время Малыш мне советовал:
- Ты ему пообещай, что все силы задействованы для поисков. Но если найдём его девушку, то сразу не отдадим, а возможно потребуем ещё кое-какие сведения взамен. Пусть не думает, что мы глупые альтруисты. Ага! И выясни, почему отменили розыск Николя. Как-то странно…
- Понял! - и вновь обратился к переминающемуся с ноги на ногу от волнения Мишелю Лежси: - А почему отменили поиск некоего Николя? Одного из друзей, в прошлом, Тантоитана?
- А это из-за показаний по поводу ночи, когда вы и граф Шалонер пьянствовали здесь в номере и пели песни. Принцесса уверена, что той ночью вас было трое. И третьим к вам в номер незамеченным мог попасть только человек из охраны. А так как пелась песня, которую лучше всех знал и любил исполнять только Николя, то значит, ему удалось так изменить внешность, что его не заметили в вашей группе сопровождения. Теперь принцесса надеется выведать о ваших людях всё и разоблачить бывшего бойца Дивизиона. Потому и дала команду отменить розыск, что бы не вспугнуть ни вас, ни этого самого Николя.
- Да! Запутанная порой логика руководит нашими поступками! - я даже головой замотал от возмущения. - До такого додуматься?! Но! Нам это на руку! Ни в коем случае не отговаривайте Её Высочество от этого заблуждения. Договорились?
- Да мне то что? Без проблем!
- Ну, вот и отлично! Ещё просили вам передать: все силы справедливости будут задействованы немедленно. В ближайшие минуты вам позвонят и согласуют общие действия. Заодно вы должны дать подробное описание вашей невесты, её данные и вообще, любую информацию, которая может помочь при розыске.
- Да хоть сейчас…!
- К сожалению, я в таких делах не специалист, - возразил я, - И к тому же мне надо выспаться основательно. После вашего мнимого дня рождения…, - при этих словах Мишель отвёл взгляд в сторону, - Прямо с ног валюсь. А если бы ещё и знал о том, что вы по традиции избиваете кого-нибудь из гостей - то сразу бы отказался от такого праздника!
- Ещё неизвестно, кто кого избил…
- И не стыдно? - вырвалось у меня укоризненное восклицание. - Даже в такой момент вы не желаете признать свою вину?
- Признаю, признаю! - герцог нервно сцепил пальцы своих рук. - Но только найдите мою невесту!
- Поиском уже занимаются! Поэтому прощаюсь с вами уже повторно за сегодняшнее утро.
Герцог попрощался со мной коротким кивком головы, тяжело вздохнул и протиснулся во вновь не полностью приоткрытую дверь.
- Больше никакого беспокойства! - приказал я маячившему в коридоре сержанту Майнски. - Даже если начнётся война!
Закрыл дверь, придвинул мебель и развёл руки в стороны, обращаясь к выходящему из спальни Николя:
- Ну вот: видишь, как легко тебя можно высчитать?
- Не смешивай абсурд с совпадением! - возразил тот, выкатывая за собой столик.
- Не скажи: принцессе не откажешь в сообразительности.
- Ещё бы! Пусть бы кто-то только попробовал! Ты бы и его отделал как этого несчастного герцога!
- Он получил по заслугам! И сам во всём виноват. А вот ты явно не годишься для подпольной работы: сразу тебя вычисляют, как бы не маскировался.
- Да? Вот здорово! И главное - в этом виновата лишь моя персональная расхлябанность и неумение скрываться. Командование как всегда остаётся в стороне. Но мне не привыкать: с радостью перейду в полевые войска! - засмеялся Николя и вновь приступил к усиленному поглощению пищи.
- Да я бы и сам рад воевать на открытых просторах! - признался я с сожалением. - Но приходится находиться там, где заставляет начальство…
При моих последних словах Николя чуть не подавился от смеха, а присевший рядом с ним Цой Тан воззрился на меня с удивлением:
- А кто же тобой командует?
- Долг, совесть и интуиция! - с гордостью ответил я.
Но мой пафос не оказал должного внимания на товарищей. Прокашлявшись при помощи колотящего по спине графа, Николя с ехидством и с детской наивностью спросил:
- А как же твоя любовь к наследнице звёздного престола? Выходит, ты к ней неравнодушен лишь из чувства долга и зова совести? Слишком переживаешь, что без твоего внимания она останется в одиночестве? Надо будет её порадовать такими размышлениями при следующей встрече.
Пока он распинался, я тоже уселся за столики, укоризненно покивал головой и проговорил, как бы в глубокой задумчивости:
- Конечно…, отправлять на пенсию таких отличных бойцов - явно преждевременно. Ведь сколько ещё горячих точек в империи, где встреча с принцессой невозможна даже теоретически. Да и Зарина намекала, что не против продлить контракт лет на десять…
Николя повернулся к Цой Тану и стал нравоучительствовать:
- Никогда не подписывай контракт о службе! Все командиры - бесчувственные чурбаны и тупые солдафоны. Им только и надо: как можно больше иметь под своим командованием пушечного мяса. А несчастных рекрутов они мечтают вымуштровать как заводные игрушки.
- Фи…, как не стыдно! - скривился я. - После такого пораженческого настроения, тебя надо не просто выгнать на пенсию, а сделать это немедленно!
- Да? Ну, я пошёл! Жаль, что не успел поесть за счет государства. И вот эти пирожные хотел попробовать…
- Я говорю "надо!", но это не значит, что тебе повезёт прямо сегодня. Ещё полно у нас работы, мой добрый, старый, верный друг! И вообще: доедай быстрей и двигай на свой боевой пост!
- Тоже мне пост! Да ещё и "боевой"! - при этих словах Николя бесцеремонно выбирал с тарелок лучшие куски и складывал в полиэтиленовые кульки. - Служу там кормом для тараканов.
- Ну! Не всем же кулаками махать! - при этих словах я осторожно потрогал распухшую губу. - Как по мне, то уж лучше тараканов кормить, чем кровью умываться. Не робей: ещё постреляешь!
- Если от скуки не состарюсь до смерти!
Тут я вспомнил о включенном крабере:
- Малыш! Ты чего там затих?
- Да вот, слушаю вашу глупую болтовню и представляю: чем мы будем заниматься на пенсии в скором времени. Ведь столько приятных развлечений во Вселенной…
- Не отвлекайся сам и нам головы не забивай наивными мечтаниями! Лучше отчитайся: что у тебя по плану?
- Как что? Пойду в подвалы, займусь "поиском" невесты герцога Лежси. Заодно успокою её немного, и о жизни поболтаем. Весьма интересная особа. Такая может любому голову вскружить.
- Ты там поделикатнее с ней, Мишель потом может и приревновать. А он и так словно дикий зверь на людей кидается.
- Да? А с каких это пор военные стали подходить под категорию "люди"? Ой, я ж и забыл, что ты притворяешься гражданским бароном…
- Ладно, накажу при встрече! - пообещал я дрожащим от смеха голосом. - А теперь иду спать.
- Спокойной ночи! То есть: утра!
Через четыре часа мы все чувствовали себя полными сил и бодрости. Лишь Цой Тан немного жаловался на отголоски недавно мучавшей его изжоги. Поэтому мы решили пройтись непосредственно в ресторан и уже там лично выбрать на завтрак то, что нам понравится.
Ещё в коридоре меня встретил мой начальник охраны и по пути кратко рассказал о допросе, который проводил лично Энгор Бофке. Признавшись мне, что поднимался ещё один вопрос: не считает ли он меня подставным лицом.
- То есть как это? - переспросил я.
- В том смысле, - стал подбирать слова Нирьял, - Что считаю ли я вас действительным и настоящим бароном Артуром Аристронгом.
- А ты что ответил?
- Конечно считаю! Но вот что я сказал под воздействием домутила - не могу знать.
- Ага, значит, в твоём подсознании есть явные сомнения по этому вопросу.
- Немного…, но есть.
После этого признания моего начальника охраны, мне сразу вспомнились те многочисленные и удивлённые взгляды, которые я не раз ловил на себе со стороны Нирьяла. Видимо он частенько замечал явные несоответствия в моём поведении. А ведь он охранял Артура целый год, до того момента, пока Зарина не спрятала молодого барона под видом старого пройдохи-гадальщика.
- И в чём ты сомневаешься больше всего?
- Вы слишком умело, резко и безапелляционно командуете подчинёнными. Раньше за вами такого не наблюдалось.
- Ха-ха! Если бы ты только знал: какие учителя меня тренировали и обучали в последнее время, то ещё бы подивился моей мягкотелости и либерализму!
- Да и такую мускульную мощь накачать как у вас - мне кажется, просто невозможно.
- Ой, не смеши меня! Ему кажется! Если кажется - можешь пощупать мои мышцы! Разрешаю!
В ресторане мы этот разговор прекратили, но за завтраком я изрядно призадумался. Выходит Рекс оправдывает своё прозвище полностью. Смотри, как он роет землю в поисках любой мелочи и несостыковки в фактах! И с "Ветром" он явно что-то намудрствовал. И о том, что я жив и нахожусь рядом, у старшего следователя уж слишком подозрительная уверенность. Как бы его вытянуть на откровенность? Видимо стоит с ним пообщаться немедленно. Или как только вернусь в свой номер.
Кушали мы с графом в небольшом отдельном кабинете и нас беспокоили лишь иногда мелькающие официанты. Но когда вовнутрь вошёл немного смущённый Нирьял я опять забеспокоился:
- Новые неприятности?
- Как на это посмотреть. Там, в общем зале, виконтесса Амалия Эроски собирается закатить истерику, если мы не допустим её срочно к вам. Кто-то из посетителей, расположившихся в общем зале видел, как вы с графом прошли сюда, и сообщил ей. Виконтесса до того металась по фойе гостиницы в бесполезных поисках Вашей Светлости и Его Сиятельства графа. Когда её направили по вашему конкретному следу, она слишком разнервничалась из-за того, что не может пообщаться со своим женихом.
Я с минуту подумал, с трудом выдерживая умоляющий взгляд Цой Тана, и смилостивился:
- Передайте ей, что мы приглашаем виконтессу с нами позавтракать!
Встреча была бурной. Амалия в потоке укоров, жалоб и высказанных обид утопила наши неуклюжие попытки оправдаться и ссылки на звонки по краберу. Досталось нам обоим. Но явно прослеживалась чёткая мысль в поведении виконтессы: больше всего виноватым она считает барона, то есть меня, а граф попадает в категорию несчастной жертвы дружеского издевательства. И перед тем как приступить к завтраку, девушка с непоколебимой уверенностью добавила:
- Луи! Теперь ты не смеешь даже отходить от меня ни на шаг! И куда бы ты не направлялся - я всегда буду тебя сопровождать. Хоть в центр Вселенной, хоть на край Мироздания. Но обязательно - только в моей компании. А то ты слишком легко подпадаешь под чужое влияние!
Я промолчал, хотя и мог возразить подобными же словами. Ничего, скоро она получит мнимого графа в своё вечное и безраздельное пользование со всеми плюсами и минусами его биографии. Посмотрим, как она выдержит это испытание. Но если выдержит… То свадьбу мы им устроим невероятную!
Ещё немного поразмышляв, пришёл к выводу, что помощь Цой Тана и его постоянное присутствие возле меня, вряд ли необходимо. В крайнем случае, я всегда могу вызвать его по связи и отправить непосредственно на место следующего задания. Вот только бдительности ему терять не следует. Уж слишком многие люди в последнее время пытались из него выпотрошить секретные сведения. Поэтому я прочитал ему краткие инструкции по личной безопасности под аккомпанемент удивлённых восклицаний Амалии, и оставил влюблённых в ресторанном кабинете. Некогда мне с ними рассиживаться и выслушивать их умильные признания!
А сам вернулся в свой номер и приступил к краберным переговорам. Первым у меня в списке числился старший следователь имперской прокуратуры. Тот как всегда не обошёлся без упрёков:
- Что-то ты, Ветер, совсем забыл старого союзника? Или уже не нуждаешься в моей помощи?
- Не забыл. Хоть и всегда могу справиться с неопрятностями своими силами. Но врач мне только сегодня разрешил встать на ноги. Поэтому пришлось так долго откладывать давно запланированную операцию.
- Да? Тогда давай, рассказывай: что, где или кого будем арестовывать? - не услышав от меня ничего в ответ, Бофке забеспокоился: - Ты, надеюсь, не забыл о нашем уговоре? Все дела решать под моим руководством!?
- Или с вашим участием! - напомнил я. - Командовать мы и сами умеем.
- У тебя появились какие-то сомнения?
- Не появились, а остались. Вы проверили Дивизион? И кто там оказался в двурушниках?
- Как ни прискорбно, но такие нашлись и там. - Энгор Бофке при этих словах тяжело вздохнул. - Раскрутили мы таки трёх врагов в самом элитном и боевом нашем подразделении. Да ты их должен знать…
После того как он назвал трёх человек, я прямо-таки окаменел от ужаса. Вот уж не ожидал, так не ожидал! Хоть и один предатель оказался для меня полностью незнаком. А вот остальные двое! Но не верить Рексу смысла не было. А он сразу почувствовал мою растерянность:
- Конечно, двоих ты бы сам заподозрил в последнюю очередь.
Пришлось выкручиваться:
- Да я просто задумался: верить ли вам? Уж слишком вы легко их вычислили. А вдруг там ещё полно таких? Или где ещё повыше? Командира Дивизиона проверили?
- Чист как роса! Хоть я тебя и понимаю, уж как ты его недолюбливаешь…
- Может, хватит многозначительно намекать на не неизвестные мне обстоятельства? - вспылил я. - То я тех знаю, то тех недолюбливаю! Вы явно меня не за того принимаете!
- Думаешь? Или надеешься? - стал ехидничать Энгор Бофке. - Ты ведь знаешь, какое мне дали прозвище? И от меня ещё никто не уходил…
- Ну так договаривайте свои измышления до конца!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110