А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

- Не переживай, парень он нормальный. И с этим Шилони старается. Зашил ему голову и всё что мог, заклеил. Вот только руку пришлось ампутировать: слишком уж вы её пулями раскурочили.
- Что сделаешь, - я осторожно подвигал своим плечом. - Не мы бы его, так он нас… Что ещё?
- Синява Кассиопейская таки нашла предателя на своей яхте…
- И кто он?!
- Главный инженер по ремонту двигателей последнего поколения. И разоблачили его лишь после тщательнейших просмотров всех видеозаписей последнего месяца. Предатель видно догадывался о постоянном надзоре и говорил по краберу глубокой ночью, в полной темноте и накрывшись четырьмя одеялами. Но инфракрасные объективы и это зафиксировали, а сверхчувствительные микрофоны уловили звуковые колебания, раздающиеся из-под одеяла. Сам разговор даже приборам разобрать не удалось, но факт оставался фактом. Все остальные члены экипажа в чём-то подозрительном замечены не были. Поэтому проверили тщательно все вещи инженера, и сразу нашли крабер.
- А его самого?! - не терпелось мне узнать всё сразу.
- А вот с самим предателем неувязочка вышла. Он ведь на орбите остался, и миледи дала команду его арестовать. Но то ли тамошние ребята опростоволосились, то ли инженера кто предупредил, то ли просто стечение обстоятельств, но ему удалось спрятаться в реакторном отсеке и заблокировать переборку изнутри…
- Так газом надо было его усыпить, газом!
- Не один ты такой умный, - фыркнул Алоис. - Пустили газ, да он успел скафандр на себя напялить. А там ведь запас воздуха на десять часов. Вот и ведёт с ним сейчас миледи душещипательную беседу. Но предатель не поддаётся пока на уговоры. Если ему придёт в голову покончить жизнь самоубийством, может даже очень основательно подпортить реактор изнутри. А то и вообще взорвать самый большой корабль разведки Синявы. У него опыт для этого имеется, в профессиональном плане он один из лучших в Галактике. Так что пока его арест под вопросом. Людей конечно спешно с орбиты эвакуировали на шлюпках. Осталось только три добровольца из охраны. Тем временем прошлись скрупулёзно по его истории и докопались, что он служил когда-то личным пилотом у одного твоего хорошего знакомого…
Пауза слишком затянулась и я прикрикнул:
- Не тяни! Специально дразнишь?!
- Да как можно, командир?! - обиделся Алоис. Но в глазах его горели две весёлые искорки. - Наоборот, стараюсь каждую мелочь вспомнить и тебе рассказать…
Но договорить он не успел. Одновременно с прозвучавшим последним словом дверь резко распахнулась и в комнату влетел взбудораженный Роберт. Даже не извинившись, как обычно, что без стука, он зачастил словами:
- Быстрее! Там этот комендант Шилони очнулся! Хочет с тобой говорить. Так и сказал: "Позовите мне срочно Тантоитана! Буду говорить только с ним!" Я ему доказываю, что нет его здесь. А он: "Я тебя узнал: ты Роберт. Из его команды. Значит он здесь! Зови его срочно!"
- Хорошо! Спускаемся к нему! - решил я. - Но ты, Алоис, продолжай свой рассказ до тех пор, пока я тебя не попрошу остановиться!
- Понял, командир! Так вот…
И мы все втроём спешно, а если быть более точным, бегом, покинули комнату.
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ

И СНОВА - БАРОН
Пока мы бегом неслись в подвал, Алоис тараторил без умолку.
- Так вот: этот самый любитель поболтать под четырьмя одеялами, служил в своей молодости личным пилотом всё у того же герцога Давида Рибенгола…
- А ниточки сходятся в один узелок! - порадовался, уже всё знающий Роберт.
- …Но герцог его отпустил, так сказать, в Большой мир из-за уникальных талантов и способностей. Благодаря этому молодой пилот переквалифицировался в инженера, и долгие годы делал блестящую карьеру. Вследствие чего дожился до того, что стал, пожалуй, самым высокооплачиваемым специалистом в своей области. Вот миледи на него и клюнула.
В подвальную комнату, переоборудованную в больничную палату я вошел последним, пропустив вперёд товарищей. На данный момент я имел внешность лысого ревнивца, вполне резонно полагая, что вернуть себе истинное лицо успею всегда. Нас встретил симпатичный полноватый человек в белом халате и тут же разочаровал констатацией фактов:
- Я же вам говорил: у него состояние очень тяжёлое! Вот, буквально несколько секунда назад, вновь потерял сознание. И мне кажется, негативные тенденции прогрессируют…
- Но он вообще то хоть вытянет? - я спросил с явным сожалением. Уж очень мне стало интересно: что хотел мне поведать комендант Шилони. В категорических оценках хирург был весьма осторожен:
- В таком тяжёлом случае ничего нельзя сказать с уверенностью. При ранении с него сорвало почти всю кожу с макушки и только чудом череп не треснул от такого основательного удара. Но тяжелейшее сотрясение мозга, совместно с декомпрессоционным переломом шейных позвонков, у раненого наличествует. Если добавить к этому болевой шок от раздробления полностью костей правой руки и последующей её ампутации, то можно с полным основанием предполагать весьма существенные отклонения в нервно- волоконной деятельности. Я знавал немало случаев, когда после подобных травм люди становились умственно неполноценными. В данном случае всё зависит от массы неучтённых факторов. В том числе и к такому: как пострадавший отнесётся к ампутации своей правой, наиболее удобной, руки.
- Если вопрос только в этом, то думаю, этот человек весьма силён морально. - Роберт криво усмехнулся. - Вернее должен таким быть по должности. Хоть и гад он редчайший.
- Для меня все пациенты одинаковы. - Доктор, как бы извиняясь, развёл руки в стороны. - Единственное, что могу лишь обещать с уверенностью: человек этот физически должен справиться с ранениями и остаться в живых.
Я присмотрелся к затянутому белыми бинтами, посеревшему и обескровленному лицу коменданта Шилони, и приказал Роберту:
- Установите прямо над ним видео камеру и снимайте каждое его слово. Вдруг он скажет что-то очень важное! - затем опять обратился к доктору: - Как долго он теперь будет в беспамятстве?
- Хм! - хирург озабоченным жестом почесал переносицу. - Сложный вопрос. Сейчас мне надо ввести ему успокаивающие лекарства. Что бы его горячка не усилилась и не ухудшила общее состояние. Следовательно, он уснёт минимум на пол суток. За это время будем водить ему всё необходимое для выздоровления через капельницы. А потом время покажет…
- Пошли, Алоис! Зря мы сюда торопились.
Роберт нам махнул рукой:
- Установлю экран, наведаюсь к Цой Тану и тоже поднимусь…
Когда мы вышли на лестницу, мой чернокожий товарищ заметил с явным сожалением:
- Нет никакой гарантии, что мы вообще сможем допросить этого Шилони под воздействием домутила.
- Сам ведь обещал: скоро всё и без его показаний выяснится!
- Я?! Обещал?! Бросай шутить, Танти! Тут ещё столько всего неизвестного. Обстановка только чуть-чуть стала проясняться…
- Почему чуть-чуть? Я надеюсь, герцог Рибенгол и генерал Савойски уж полным ходом дают показания? Или ты мне о них так и не расскажешь?
- Я то расскажу…, - Алоис открыл дверь нашей командной комнаты и пропустил меня вперёд. - Но вот покойный герцог уже никогда не сможет что-либо рассказать…
От такой новости я даже на мгновение замер.
- Почему покойный?!
- Час назад Николя передал подслушанные новости: при аресте герцога Давида Рибенгола его личная охрана оказала организованное и невероятно упорное сопротивление. Есть много жертв с обеих сторон. А сам герцог то ли покончил собой, то ли был убит в результате последнего штурма его квартиры. Открытым текстом в пункте имперской связи Хайнек выкрикивал распоряжения: принять все меры к поиску и задержанию генерала Влада Савойски и проверить все возможные связи и знакомства обоих предателей. А также арестовать всё их имущество, недвижимость и незасекреченные капиталы. Занявшись попутно поиском засекреченных.
- Надо же! - я с горечью стукнул кулаком по столу. - Да что же они так всех проворонили?! Уж Энгору Бофке стыдно такие просчёты допускать! Двух таких крупных тузов упустить!
- И мне очень странно!
- Ну-ка, давай я с ним поговорю от имени "Ветра"!
Пока Алоис набирал номер старшего следователя имперской прокуратуры, я попросил риптона:
"Булька, измени мне немного голос…"
"Уже делаю, Танти!" - эхом отозвалось в моей голове.
Какое-то время известный нам номер был занят. Но вот Алоис удовлетворённо хмыкнул и протянул мне крабер. Я ещё услышал окончание длинного гудка, и тут же раздался знакомый голос:
- Я слушаю!
- Да нет, это я хочу послушать, как вы двух крупнейших предателей упустили?!
- Кто это?! - в голосе Бофке послышалась свирепая ярость.
- "Ветер" говорит!
- А-а-а-а! - пока следователь тянул это восклицание, его интонации сменились постепенно на уважительно-восхищённые. И дальше он говорил самым дружеским и приветливым голосом: - Ветер?! Опять голос поменял? Может, всё-таки начнём сотрудничать открыто?
- Вы же знаете: это не в моих правилах.
- Конечно, конечно! Но твоя осведомлённость просто поражает!
- Странно это слышать от такого человека, как главный имперский следователь. Уж вы то должны знать на несколько порядков больше, чем моя скромная персона. И не поражаться моим мизерным знаниям.
- Хм! В последних событиях ты умудрился быть чуть ли не в нескольких местах одновременно. Никак организовал себе солидную детективную контору со штатом в тысячу человек?
- А что прикажете делать, если вы не справляетесь?
- Да не то, что бы не справляемся…, - Энгор немного запнулся на полуслове, и я его подтолкнул:
- Что-то помешало при аресте?
- Ещё как…! - рявкнул он со злостью. Но тут же взял себя в руки: - Ладно тебе скажу: видимо кто-то из моего окружения даёт утечку информации. На данный момент я всех проверяю под микроскопом…
- Раньше надо было проверять! Раньше! - вырвалось у меня. И какое-то время мы просто молчали, каждый по-своему переживая случившееся. - Ну, а хоть в особняке генерала многих потенциальных поставщиков информации отловили?
- Достаточно! Хоть, похоже, мы выловили не самые крупные фигуры из их руководства. Сейчас с ними работают лучшие дознаватели. Все имеющиеся под рукой. У меня в кабине флайера выползает лента с самыми интересными ответами…
- Не поделитесь?! - тут же вставил я.
- Пока нет. Но могу ручаться, что генералу деться некуда и в самое ближайшее время он окажется в наших руках.
- Ага! Значит, от меня вы пользу имеете, а мне помочь не желаете?
- Не обижайся и рассуди сам: одно дело, если ты меня снабжаешь информацией. И другое дело, если я, находящийся на таком ответственном посту в имперских структурах стану делиться сведениями неизвестно с кем…
- Не стыдно?! - возмутился я. - Уж меня то и не знать?!
- Послушай, Ветер! - при этом обращении Бофке скорей всего довольно улыбался. - В последние годы я не сидел, сложа руки, и действительно, очень много о тебе узнал. И ты бы сильно удивился моей осведомлённости…
- Вот это - вряд ли! Вам меня никогда не высчитать!
- Да?! Сколько верёвочке не виться…
- Вы мне угрожаете?!
- Наоборот! Просто требую, что бы ты мне открылся и немедленно выходил из подполья. Так нам работать будет намного легче.
- Никогда! Вы ведь знаете моё кредо. Ну, разве что к пенсии…
- Смотри только, не умри от старости раньше! - пошутил Энгор и продолжил: - Между прочим: Её Высочество побывала в разгромленном тобой особняке, и высказалась весьма резко и однозначно…
- Мне это неважно: благо империи превыше всего!
- …И пригрозила многим лицам из своего окружения, - словно не услышав моей фразы, продолжал Бофке, - Самыми суровыми наказаниями за допущенные халатность и несоответствие занимаемым должностям. В том числе и мне. Но самое главное: она приказала предоставить список тех, кто подготовил, и тех, кто участвовал в штурме моусовского шпионского штаба к награждению Изумрудным Листком. Так что, поздравляю тебя и поздравь своих боевых товарищей! Кстати, предоставь мне требуемый список часа через два. Принцесса ведь не любит проволочек…
- Хм! Вот уж не думал удостоиться самой высшей боевой награды! - в моём голосе наверняка проскальзывала ирония вместе с радостью. - Приятно конечно….
- Империя всегда ценит своих героев! - с пафосном вставил старший следователь. Но я тоже не обратил на это внимания:
- Ладно, я вам как-нибудь укажу место или способ доставки наград. Хочется хоть перед зеркалом покрасоваться.
- И остальным тоже?
- Конечно! В наградные листы пусть Её Высочество не вписывает имена. Мы это сделаем сами. Я вам укажу только количество бойцов.
- Да меня за такие шутки уволят! - рассердился Бофке.
- Ничего, незаменимых людей нет. Может, на вашем месте кто-то другой охотней станем делиться со мной информацией. Тем более что завоевали её мои товарищи.
- Уговорил! - слишком уж легко согласился мой собеседник. - Но пока дознаватели проверяют явки и связи предателей и все усилия наши направлены на поимку генерала Савойски. Если хочешь, спрашивай конкретно, а я постараюсь ответить…
- Постараетесь?! И то хорошо, хоть в мелочах мы договорились. Как только у меня появятся конкретные вопросы, я с вами свяжусь.
- Хорошо, буду ждать!
- Удачи! - пожелал я.
- И тебе тоже! - ответил Энгор Бофке и, перед тем как я нажал кнопку отбоя, успел добавить: - Может, мы опять скоро увидимся!
Некоторое время я недоумённо смотрел на крабер. Потом спросил у всё слышавшего Алоиса:
- Что значит "опять"?
Тот равнодушно пожал плечами:
- Да он тебя постоянно провоцирует на что-то. То намекал, что всё о тебе знает. А напоследок решил припугнуть. Что, мол, даже видел тебя. А то и встречался. Берёт на пушку, не иначе!
- Да…, он такой! - протянул я, ещё раз внимательно прокручивая весь наш разговор в памяти.
- Неужели действительно принцесса распорядилась наградить всех Изумрудными листками?
- А тебе то он зачем? - посмотрел я на товарища со смехом. Дело в том, что на него в своё время тоже подавался наградной лист, но так до утверждения и не дошло. Алоис видимо об этом помнил и затаил на командование изрядную обиду. И не преминул о ней высказаться, потому как произнёс с вздохом:
- Тебе то всё равно: и так уже два Листка имеешь…
- Осталось их только найти и на грудь повесить! - сквозь смех у меня прорывались грустные нотки. - И от тебя награда никуда не денется. Лучше подумай: чем нам заняться в предстоящую ночь?
Мой товарищ устало зевнул и помотал головой:
- Честно говоря, я уже с ног падаю! Этой ночью только часа два удалось поспать. Да и всю последнюю неделю систематически недосыпаю…
- Ладно! Ложись отдыхать! - согласился я. - И спи, пока не восстановишься. Я чувствую себя хорошо, так что попробую тебя заменить. Ты мне только растолкуй: как и что ты разыскиваешь?
- Ты знаешь, с моими программами поиска ты, конечно, разберёшься…Но вот когда? - Алоис обвёл рукой всё своё хозяйство. - Я ведь их годами разрабатывал, а ты мне: "растолкуй!"
- Понял! Спасибо за доверие и лестный отзыв о моих способностях!
- Нет, ты не подумай…
- Это ты меньше думай и вали спать! - я с улыбкой похлопал товарища по плечу. - А я здесь и сам найду чем заняться.
- Но если что: буди сразу! - и наш информационный гений с немного виноватым видом отправился в свою спальню.
- Конечно! - крикнул я ему вслед. - В любом случае: идти к Алоису придётся!
Затем я некоторое время бесцельно занимался блужданием по сети. Просто ради проверки своих старых навыков. Но мои занятия, радостным восклицанием прервал Роберт:
- Смотри, Танти, кого я привёл!
Обернувшись, я увидел чуть пошатывающегося Цой Тана, которого Роберт поддерживал под локоть. Вид у нашего товарища был весьма плачевный и почти сонный, но я тоже не удержался от восклицания:
- Граф! Я вижу сегодня вы обязательно успеете в казино вовремя!
- Ах, барон! - последовал вполне бодрый ответ. - Сегодня казино отменяется. Мне надлежит напоить всех моих друзей по поводу моего чудесного спасения. Да и самому напиться…
- Так в чём задержка?
- Но вначале хочу увидеть Амалию и проведать Корта. Мне Роберт уже кратко всё рассказал. Так что сами выбирайте место и тип выпивки.
- Вообще то - это идея. Только я к вашей компании присоединюсь гораздо позже. Пусть мне мой начальник охраны доложит о твоём появлении. И место вы сами выбирайте с Амалией. А вот Роберт сегодня на дежурстве. Ему не до выпивки…, - заметив хорошо разыгранный демонстративно обиженный вид нашего Молнии, я со вздохом добавил: - Зато после выхода из подполья он наверстает упущенную выпивку втройне!
- Конечно, отказываться не стану. Мне нравится, когда мои действия правильно оценивают! - ухмыльнулся Роберт.
- Между прочим, Бофке мне огласил приказ принцессы: всех нас наградить Изумрудным Листком.
Оба замерли, а Цой Тан прервал свой само массаж одеревеневшего от домутила лица:
- Кого: "всех нас"?
- И тебя в том числе!
- Но почему?! Я ведь ничем вам не помог!
- Ещё как помог: платочек подбросил в нужном месте?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110