А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вот только молния сделала своё дело: герцог двигался словно под гипнозом и даже не смог прикрыться руками на должном уровне. А я его жалеть не стал: со всей силы, словно по беззащитному мешку с песком, грохнул кулаком ему между глаз. И вот только тогда он потерял сознание. Хоть и умудрился сделать несколько шагов в сторону на заплетающихся ногах. Когда он падал, то зацепил один из больших столов, запутался в скатерти и на него вдобавок посыпались все блюда и полный комплект сервировки. Грохот разнёсся - под стать завершившейся драке, огромный! Так мнимый новорожденный и затих: под грудой разбившейся посуды, в пятнах крови, разноцветных вин и ликёров и присыпанный кучковатой смесью различных джемов, тротов и пирожных. Ведь как раз перед началом скандала успели подать десерт.
Я же, как ни в чём не бывало, подошёл к другому уцелевшему столу и налил себе солидную дозу конька. И лишь почувствовав приятное тепло в желудке, ощутил и полученные в драке травмы. Да и осмотреть смог себя снаружи. Благо рядом стена состояла из цельного зеркала, и увидеть весь свой внешний вид не составило труда. Больше всего у меня пострадала сильно разбитая губа и порядком разорванное ухо. Кровь с обеих ран уже почти не сочилась, благодаря незаметной помощи риптона, но вид у меня оказался, мягко говоря, не соответствующий образу любимца публики.
Сама публика продолжала стоять в возбуждённом оцепенении. Лишь представители прессы действовали с должным профессионализмом и снимали каждую деталь завершившегося спектакля. Один из них даже чуть не наступил на лежащего в луже, под горой десерта, герцога, пытаясь выбрать ракурс как можно колоритнее. Пришлось припугнуть оператора:
- А вдруг он сейчас очнётся и примет вас за меня?
Моя фраза как-то незаметно сняла общее напряжение. Все задвигались, заговорили, а несколько человек даже попытались оказать первую помощь хозяину приёма. Здесь, как ни странно, наибольшую инициативу проявил наш новый знакомый Цезарь Малрене. По его распоряжению в зал допустили охрану отеля и нескольких врачей. Видимо последние находились где-то рядом, может даже в штате отеля. Минут через пять их усилиями герцога удалось привести в сознание и остановить многочисленные кровотечения по всему телу. Когда Мишель открыл глаза и попытался встать на ноги, вид у него оказался ещё хуже, чем у меня. Вокруг обоих глаз наливались красные кольца будущих жутких синяков. Одна из бровей была рассечена и полоска разрыва пересекала весь лоб. Такой же глубокий разрыв украшал левую скулу. Нос выглядел, словно начищенный напильником с крупной насечкой, а под распухшими губами угадывалось отсутствие одного, а то и двух зубов. В общем - отделали мы нашего обидчика по полной программе. Но если бы не помощь Бульки, ещё неизвестно, сколько времени мне бы пришлось потратить на драчливого герцога. Так как в своей окончательной победе я не сомневался ни на секунду.
Похоже, что Мишель Лежси был такого же мнения, но только о своей непобедимости. Когда он сфокусировал на мне свой взгляд, то попытался даже улыбнуться сокрушённо и с удивлением:
- Меня ещё никто не побеждал…
- А меня побеждали! - признался я, массируя ноющую челюсть. - Но давно, ещё в детстве. Да и то соперников было либо много, либо…очень много.
- Ну вот, теперь нам уже и не надо соревноваться на предстоящих силовых единоборствах. Её Высочество и так запишет мне поражение…
- Ничего страшного, - стал я его успокаивать, обводя зал руками. - Зато здорово сами повеселились от всей души и смогли развлечь остальных гостей!
- Да, уж…
- А засим разрешите откланяться! Дел ещё, знаете ли, на сегодня - невпроворот. Да и выспаться не помешает хоть пару часиков. Всего хорошего!
И не дожидаясь ответа, я развернулся и покинул банкетный зал. На выходе меня плотно окружила баронская охрана, которую так и не пропустили в зал. При этом ко мне приблизился сержант Майнски и стал докладывать прямо на ходу:
- Ваша Светлость! Буквально несколько минут назад двое неизвестных подвели к нам капитана Нирьяла и передали в наше распоряжение. Капитан сейчас в нашем большом флайере, но его состояние характеризуется полной апатией и прострацией. Верные признаки воздействия домутила. Неизвестные предупредили, что антидот введён и подчеркнули, что начальник охраны добровольно согласился на допрос под воздействием психотропного средства. Задерживать их мы не стали. Хоть и сейчас есть возможность их отыскать: они наверняка где-то в гостинице.
- Не стоит! Сейчас для нас главное - быстрей добраться до своей "Роки" и как следует отдохнуть. А когда Нирьял придёт в себя, узнаем от него нужные подробности.
Во флайеры мы садились без бросающейся в глаза поспешности, но деловито и со сноровкой. Не то что бы я боялся непредвиденной реакции принцессы на затеянный мною скандал, ведь и замышлялся он только для свободного ухода с приёма. Но ведь её подчиненные могли проявить инициативу и всё-таки задержать строптивого барона для проведения "милой" беседы. И даже второе кольцо из журналистов и фоторепортёров вокруг нас, бойцов Дивизиона не остановило бы.
К моему полному удовлетворению всё обошлось. Никто из служб безопасности даже не маячил в окружающем нас пространстве. И уже через полчаса, по пути отвлекшись лишь на короткий разговор с Николя, мы находились в "Роке". Где навстречу сразу бросился дежурный администратор.
- Ваша Светлость! Десять минут назад нам доставили графа Шалонера и приказали передать лично в ваши руки. Его Светлость то ли пьян, то ли под воздействием наркотиков, но говорить с нами не желает и вообще на наши вопросы не реагирует.
- Всё в порядке! Я уже в курсе его состояния. Проведите графа в мой номер, пусть он отдохнёт под моим присмотром. Тем более, что я знаю какими лекарствами ему можно помочь. Больше для меня ничего важного не передавали?
- Ничего, Ваша Светлость. Разве что как обычно: тысячи людей звонят и требуют соединить с вашим номером для важной беседы. Многие добиваются общения и с графом. Но все звонки, как приказано ранее, мы переправляем к вашим секретарям…
- Правильно! Ребята сами разберутся с просителями. Надеюсь, ресторан уже работает? Или "ещё"?
- Для вас - без перерывов!
- Тогда как всегда: все самое лучшее из еды, ко мне в номер! На двоих… нет, на четверых! Не люблю оставаться полуголодным!
- Через пять минут ужин будет в вашем номере!
- Отлично!
После этой беседы я какое-то время занимался Нирьялом. Уж очень не терпелось мне услышать: что же так интересовало следователей. Но в сознание мой начальник охраны ещё не пришел, поэтому так и остался в своей комнате, отходить от воздействия домутила.
А в своём номере я застал два тяжело гружёных столика со съестными припасами из ресторанного меню, и валяющегося на диване графа Шалонера. Мой друг выглядел неважно и казался в невменяемом состоянии. Но лишь только я забаррикадировался изнутри, он открыл глаза и вопросительно уставился на меня.
- Вроде всё спокойно! - улыбнулся я поощрительно. - Хотя в твоей одежде обнаружили два суперсовременных подслушивающих устройства.
- Странно… А, ну да! Меня раздели до пояса и окутали какими-то проводами. После того как укололи…
- А как тебя схватили?
- Да вполне тривиально. Я уже к таким выходкам и привыкать начал. Когда входил в казино, кто-то меня толкнул, я обернулся, а затем неожиданно потерял сознание. Очнулся уже оттого, что мне кололи какую-то дрянь. Теперь от неё такая жуткая изжога!
- Ничего страшного. Изжога как раз от того укола, который ты ввёл себе сам совсем недавно. Профессор Сартре предупреждал о таких возможных действиях "Затычки".
- А чем от такой изжоги можно вылечиться, не предупредил?
- Шампанским. Вот оно, тоже здесь в наличии.
После двух выпитых чуть ли не залпом бокалов, у Цой Тана началась такая жуткая и продолжительная отрыжка, что минут пять он находился в ванной комнате. Зато вышел из неё вполне удовлетворённым:
- Помогло! А я подумал, что ты издеваешься.
- Странно… Я ведь действительно пошутил! - признался я.
- А что б ты был здоров! - рассмеялся мой товарищ вместе со мной. И лишь потом продолжил рассказ: - Допрос проходил под моим полным контролем. Действовать и управлять телом я не мог, но зато из глубины моего сознания со смехом наблюдал за напрягающимися следователями. Допрашивали меня те же самые, что и нас обоих, во дворце императора, позавчера. И старались из всех сил. Особенно их интересовало, как и где мы познакомились и что я заметил в тебе странного. Как мы гуляли целую ночь, и какие песни распевали. Кто к тебе ходит, с кем ты встречался и с кем общался. А также о твоих привязанностях и симпатиях. Ох, и умора было наблюдать за их несчастными физиономиями, когда я заунывным голосом рассказывал о том, что ты беззаветно влюблён в принцессу и готов беспрекословно повиноваться малейшему движению её пальчика. А как они кривились от моих уверений, что ты мечтаешь ещё больше усилить оборонную мощь империи, после того как станешь консортом. И что ты мне предлагал срочно вступить в императорскую гвардию на службу. В конце допроса один из них не выдержал и без стеснения сказал другому:
- Похоже, барон дружит с этим графом только из-за того, что считает его за полного идиота и обычного клоуна. Таким легко управлять и манипулировать.
- Нам от этого не легче! - тяжело вздохнул его коллега в ответ. - Вместо компромата мы имеем только положительные характеристики. Может хоть Бофке что-то откопает с этим Нирьялом?
- Ладно, звони Рексу. Пусть сам решает…
- Вот как грамотно я водил их за нос! - похвастался Цой Тан в завершение рассказа.
- Молодец! Действительно можешь собой гордиться. А профессор Сартре лишний раз доказал, что он - гений. Просто счастье, что такой великий человек работает на нашей стороне! О! - взглянул я на вибрирующий крабер, - Вот и Николя даёт сигнал. Пойду, впущу прославленного подпольщика, и приступим к завтраку.
- Ага! - мой товарищ склонился над столиками, принюхиваясь: - Я ведь с вечера даже поужинать не успел! Пытали - на голодный желудок! И возмутиться не было возможности…
Николя не стал даже принимать душ, сказав, что ещё успеет. Так ему тоже хотелось, и поужинать и позавтракать одновременно. Попутно, накладывая к себе в тарелку, он докладывал обстановку:
- Ничего важного не произошло. Только было послано сообщение открытым текстом о прекращении моих поисков и полной моей реабилитации.
- К чему бы это?
- Ни малейшего понятия! Если бы в комнате связи ещё и читали вслух то, что получают секретным каналам…
- Ладно, это не столь важно на данный момент…
- А кто ж тебя так разукрасил? - ухмыльнулся Николя и отправил в рот чуть ли не целую котлету "Зраза по имперски".
- Да есть тут некоторые несознательные товарищи! Но ему ещё больше досталось… А вот ты не помнишь…
Но в этот момент меня перебил вызов с крабера связи с охраной. И опять вызывал сержант Майнски, оставшийся за старшего командира в группе. Чуток поразмышляв, а не отключиться ли мне совсем, я всё-таки ответил:
- В чём дело?!
- Ваша Светлость. Герцог Лежси прибыл со всем своим отрядом в полном составе и требует пропустить его к вам для краткого разговора. На все мои отказы он лишь страшно ругается и грозится прорываться к вам с боем. Извините, но я решил вас побеспокоить. Какие будут приказания?
- В следующий раз всё-таки постарайтесь меня не беспокоить по таким мелочам! - рявкнул я в раздражении. Затем выдержал солидную паузу и спросил: - Герцог от вас далеко?
- В конце коридора, под прицелом моего парализатора.
Ну хоть в этом сержант проявил смекалку: вряд ли бы визитёр прорвался ко мне так легко и безболезненно.
- Подойдите к нему ближе и включите крабер на внешний громкоговоритель!
Через полминуты я услышал голос герцога:
- Артур! Дружище! Надо срочно поговорить!
- Ваше счастье, что я ещё не заснул! Но всё равно это ещё не повод для свидания в столь ранний час. Что вам угодно?
- У меня вопрос жизни и смерти очень близкого мне человека. И не к кому больше обратиться за помощью.
- А как же ваша союзница? Её Высочество?
- Не все проблемы можно решить на государственном уровне…
- Тогда я тем более, вряд ли смогу помочь!
- Не спешите мне отказывать, барон! У меня есть чем вас заинтересовать!
- Хорошо! Приходите через четыре часа! Когда я высплюсь, мы поговорим в более спокойной обстановке.
- Барон, умоляю! Мне хватит десяти минут!
Я подмигнул притихшим за столом товарищам и указал глазами на крабер. Вот и запел драчун наш несчастный совсем по-другому! Теперь осталось только, как можно больше с него вытянуть полезной информации и сделать вид, что полностью осуждаю методы тех преступников, которые похитили у него невесту.
- Ладно, пусть вас проводят ко мне. Но одного и без оружия! И без любой аппаратуры. Даю вам на встречу только десять минут.
- Согласен! - тут же отозвался Лежси. Видимо здорово его припекло, раз он сразу позабыл о своих амбициях и растерял свою гордость. Теперь самое главное не разжалобиться при виде его переживаний и не отдать заложницу на десятой минуте его просьб и причитаний.
Первым делом я связался с Малышом и оставил крабер включённым для того, что бы ребята были в курсе всех деталей разговора. Николя тем временем сноровисто укатил один из столиков в мою спальню и пообещал прийти на помощь в случае непредвиденных обстоятельств. Граф Шалонер опять вытянулся на салонном диване и сделал вид, что давно ничем не интересуется. Я же отодвинул сооружение из мебели ровно настолько, что бы мой гость мог протиснуться в номер только боком. Морщась при этом от боли в рёбрах и покрытой синяками спине. Но на мою ухмылку он не обратил ни малейшего внимания. В глазах у него стоял такой страх и переживание за близкого человека, что я чуть ли не отдал заложницу ещё на первой минуте нашего разговора.
- Барон! У меня беда! Мою невесту похитили прямо у меня из-под носа.
- Какую невесту?! Разве принцесса…
- Ай, бросьте, Артур! Мне сейчас не до глупых розыгрышей. Поэтому сразу хочу вам всё рассказать. Мы с принцессой хорошие друзья и часто помогали друг другу последние год, полтора. Она знала о моей предстоящей женитьбе, хоть я и держал это в тайне от всех на свете. Потому то и удивилась на первом приёме моему присутствию. Но поддержала мою идею поразвлечься и потолкаться в толпе претендентов. А моя невеста приехала со мной и маскировалась под работницу моего персонала. Даже в охране о ней никто не знал кроме двоих самых проверенных человек. Поэтому и не уберегли… Не оказали должной опеки в подозрительный момент. А когда я спохватился, то обнаружил лишь записку. Вот она!
На небольшой бумажке явно рукой Малыша было написано:
"Вы нанесли урон нашей борьбе и за это будете наказаны. Ваше участие во взрыве дорогостоящей штаб-квартиры, доказано. Через несколько часов вы получите ультиматум и будьте готовы его выполнить немедленно. Иначе мать вашего ребенка будет доставлена вам по очень маленьким кусочкам… И не вздумайте сотрудничать с силами безопасности: конец для вашей красотки будет ещё более печальным!"
- Да…, - протянул я многозначительно, переводя взгляд на герцога. Как всё-таки легко заставить страдать и бояться самого сильного и мужественного человека. Даже такого, как Мишель Лежси. Вид его был жалок: сам дрожит, руки трясутся, а уж лицо, с начавшими переходить в черноту синяками и многочисленными травмами, могло ввести в шок любого обывателя. Но обывателем мне становиться нельзя. Хоть я и пожалел убитого горем влюблённого до самой глубины души, а надо таки его выпотрошить на солидные сведения. Если он, конечно, их имеет. Что ж, приступим!
- После сегодняшнего происшествия мой тайный союзник вряд ли захочет с вами сотрудничать.
- Я могу дать слово в дальнейшем беспрекословно выполнять все его приказания!
- Ну, это мы уже проходили! - скривился я. - Вы не выполнили простого мужского уговора между союзниками. Чего уж тут говорить о приказах?
- Уговор я не нарушил: все мы воюем на одной стороне. В том числе и принцесса.
- Да? Зачем же тогда пытались арестовать меня?
- Тут уж я полностью признаю свою вину, и беру ответственность за состоявшийся инцидент на себя. Готов понести любое наложенное вашей стороной наказание. Просто меня не захотели слушать и поступили по-своему. Её Высочество, таким образом, хотела выйти на вашего тайного союзника. Под прозвищем "Ветер". Которого она считает не кем иным, как Тантоитаном Парадорским.
- Странно! Ведь все считают его мёртвым?
- В последнее время принцесса просто уверена, что Тантоитан жив и руководит процессом своей реабилитации из подполья.
- Даже уверена? А кто дал её такую уверенность?
- Старший следователь Энгор Бофке! - без запинки отвечал Мишель Лежси.
- Хм! Бофке?! - это становилось уже жутко интересным.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110