А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Обещал, что скоро будет на Оилтоне! Так что продолжай наблюдение. И про Соляка подтвердилось полностью! Теперь у кабинета императора проводи больше времени. И до, и до после. А я постараюсь внутри дворца на его слежку кого-нибудь мобилизовать.
- Хорошо, прослежу!
- Счастливо оставаться и не переедай! А то Зарина тебя не узнает!
- Главное - что бы, я её узнал! - буркнул Николя.
На прощание я похлопал товарища по голени ноги, сдал задом до развилки и со всей возможной поспешностью пополз по кротовым норам в гостиницу.
В моё отсутствие никто поисков барона не проводил и ничего сверхважного не случилось. Позёвывающий после дремотного состояния Цой Тан лишь с сожалением указал на пустые тарелки на столиках:
- Я так и остался голодным! И прямо-таки не дождусь той минуты, когда мы сможем заказать ужин.
- Да хоть сейчас же! - смилостивился я.
- Как всегда: три порции?
- Естественно! - и тут же в моей голове раздалось повелительное восклицание:
"Каждому!"
"Извини, я про себя забыл!" - сказал я мысленно, а вслух добавил:
- Но рассчитай заказ так, что бы четверо могли наесться! А то Булька категорически против, когда я сижу на диете.
"И совсем не против! - возразил риптон. - Но только в том случае, когда мы будем иметь возможность спать и питаться раздельно. И я получу на ночь в своё распоряжение приличную лабораторию".
"Всё-таки не хочешь делать карьеру военного? Так и тянет тебя в науку?"
"Конечно! В мире формул, уравнений и усиленной умственной деятельности, я буду чувствовать себя гораздо более в своей тарелке. Чем среди пуль, лучей лазера и падающих обломков. При постоянных погонях, побегах, голодовках и прочих неоправданных телесных нагрузках!"
"Нет в тебе романтики и тяги к приключениям!" - пожурил я Бульку. Но тот только засмеялся в ответ:
"Именно так недалёкие умом особи оправдывают угробленное здоровье, поломанные ноги, а то и полную инвалидность!"
Я сделал вид, что так и не понял на кого это риптон сказал, что они недалёкие умом, а решил заняться текущими делами. И сразу выяснить весьма важный вопрос: избавился ли старший следователь от предателя в своём окружении. Изменил свой голос, чуть ли не на женский, и набрал нужный номер:
- Слушаю! - голос был сердитый и сильно запыхавшийся. Словно его хозяин только что пробежал стометровку с полной отдачей сил.
- Что с вами? Догоняете генерала Савойски? - попытался я сыронизировать.
- Ага, значить опять со мной говорит…?
- Конечно, Ветер! - пошло подтверждение с моей стороны. - Кто ещё осмелится так развязно говорить со старым и пожилым, и тем более запыхавшимся человеком? Только - я!
- Оно и слышно! Но вот по поводу старости, - похоже, Энгор Бофке решил обидеться, - Это ты загнул! Хоть сам и помоложе будешь…
- С чего это вы взяли? Может я давно на пенсии?
- Может, не может! - передразнил меня следователь. - Я ж тебе говорил, что всё о тебе знаю? Забыл?
- Шутник вы, однако! - засмеялся я женским голосом. - Но так и быть, проверю! Назовите мне, хотя бы, мой возраст?
- Хм! - на короткое время повисла пауза, и я уже подумал, что Бофке переведёт разговор на другое в своей излюбленной манере. Но он неожиданно сказал: - Ты ровно в два раза моложе меня!
- О! Совсем не угадали! - затянул я заранее приготовленное восклицание. А сам в тот же момент вспомнил его возраст: пятьдесят шесть лет! А уж разделить на два и получить мои двадцать восемь - университетских образований не надо было. Но не признаваться же Рексу, что он меня сильно удивил! Поэтому я продолжил с довольными нотками превосходства: - Слабо ваш сыск работает, слабо!
- Ничего! - похоже, что Энгор Бофке уже отдышался. - Я тебе ещё этот разговор припомню!
- Рад бы конечно с вами встретиться лично…, - я горестно вздохнул, но договорить мне не дали командным окриком:
- Говори немедленно: куда коменданта Шилони спрятали?!
- А мы его и не прятали! - женский голос подходил для притворного изумления лучше всего. - Он сам по ранению лёг на стационарную госпитализацию. Здоровье его вне опасности. Обещал в скором времени дать показания.
- В скором времени?! Да вы с него ведро крови выпустили! Мы же по следам видели!
- Жив он, жив! Хоть и не в полной кондиции. Ещё надоест вам впоследствии своими россказнями! Но у меня к вам три вопроса…
- Хам! - воскликнул старший следователь и тут же, словно спохватившись, добавил: - Извините, мадмуазель, это я не вам!
- Я так и понял…! - проворковал я томным и нежным голосом. Похоже, мне удалось добиться полного сходства, так как на том конце трубки возмущённо крякнули. - Первый вопрос: количество наград, Изумрудных Листков - двадцать пять. Когда будете их иметь на руках, мы договоримся о передаче.
- Гр-р-р…! - раздалось с той стороны.
- Постеснялись бы разговаривать таким тоном! - опять отчитал я его и продолжил. - Вы уже нашли предателя среди своих коллег?
- А что б на него вулкан брызнул! - вспылил старший следователь. - Ну не могу же я всех буквально допросить под домутилом! К тому же не зная, что спрашивать!
- Это уже ваши проблемы! Тогда третий вопрос об операции по захвату генерала Савойски отпадает…
- Слушай!!! Ты…!…Ветер!!! - кажется, Энгор Бофке вообще перестал себя сдерживать. - Говори всё что знаешь! А то я из тебя такой "Сквозняк" устрою, что ты сразу в обычного "бздунчика" превратишься!!!
- Но, но! Только без гнилых угроз, ладно?! - перешёл я на интонации змеиного шёпота. - А то, для восстановления справедливости придётся подыскать более покладистого компаньона! Вокруг которого нет предателей и стукачей!
Моя тирада произвела на старого профессионала должное впечатление, и он сказал примирительным голосом:
- Всё равно любые крупные дела проходят только через меня…
- Пока - нет! Отыщите предателя!
- Ищем.
- Хорошо, как только найдёте… всех! Так сразу мне и сообщите!
- Куда и как? - сразу оживился Энгор Бофке.
- Записывайте номер, - я продиктовал ряд цифр. - Там на связи сидит мой дежурный оператор. И он мне сразу сообщит необходимые новости.
- Оператор…? Хм! - в его тоне сквозила неприкрытая зависть, перемешанная с сарказмом. - Ну,…Ветер! Не слишком ли ты много на себя берёшь?
- В самый раз!
- Смотри не надорвись!
- А что делать? Если больше не на кого положиться! - и почти не прерываясь, добавил томным голосом: - Слабой и беззащитной мадмуазель!
- М-да… Я тебе это припомню!
- И не стыдно? Такой…, - я вспомнил, что он не считает себя старым, и подобрал другое слово: -…Опытный человек, а меня на пушку берёт! Лучше скажите: напали на след генерала или нет?
- Как же тут, нападёшь… Вы там всех офицеров перестреляли, и коменданта забрали. А мне одну шелуху оставили. Никакого с них толку!
- Тогда: ищите предателя и до связи!
Пока я завершал разговор, на другом крабере меня слушал внимательно Роберт. Поэтому особо пересказывать ему смысл разговора не было. Я только посоветовал:
- Если Рекс на тебя начнёт давить и запугивать, ссылайся на то, что ты простой оператор и сидишь, чуть ли не в тюрьме. Мол, на предательство у тебя нет малейшей возможности. Ну а в остальном, ты сам с ним разберёшься.
- Разберусь! - пообещал Роберт.
- Что там по этой мерзости, Соляку?
- Копаем. Алоис продумывает, как вытащить из дворца интенданта, Эрика Пульмена и побеседовать с ним по душам.
- Давно пора! Освобождённые узники уже говорят?
- Нет ещё. Пока выводят из них остаточные ферменты накопившегося домутила. Но завтра утром док обещает ввести им стимулирующие средства и надеется на их возвращение к нормальному состоянию.
- Комендант Шилони?
- Без изменений. Скорей всего впал в коматозное состояние. Если через три, четыре дня не вернётся в наш мир, то док советует его сдать в специализированный центр. Там ему смогут сделать операцию мозга. И шансы на выздоровление повысится.
- Ладно, раз пару дней есть, потерпим. Какие данные по герцогу Лежси и его охране? А заодно по Носорогу?
- Алоис только что начал обработку сведений. Если сможешь, перезвони через пол часа. - Роберт опередил мой следующий вопрос: - А по Клону, которого зовут Цезарем, пока тоже никаких существенных деталей. Из-за отдалённости и почти полного отсутствия цивилизации этой мерцающей системы, поиск сильно замедляется. Да и ребята из агентства пока в пути.
- По замку-музею - уже есть планы и карты?
- Тоже Алоис обещает, но чуть позже.
- Тогда соединись с Малышом и Арматой. Пусть выбираются в город и начинают просто гулять. Будем надеяться, что их персоны уже стали неприкосновенными, а от слежки мы их при необходимости оторвём. Пусть захватят с собой самые маленькие средства наблюдения. Мне кажется, эти чудеса под натуральную имитацию микро фауны, могут нам пригодиться. Если сообщу дополнительно: тогда встретятся с нами. Или только с графом. Может даже - "случайно". А может, тайно соберёмся на определённой точке. И всех людей, которых мы задействовали при атаке на особняк - тоже подготовь. Пусть постепенно концентрируются на окраине города. Поближе к этому долбаному музею. На Дивизион рассчитывать не приходится. Пока… У Бофке тоже до сих пор в окружении таится предатель, так что возможно придётся брать генерала своими силами. Если он там, конечно…
- А-а мне…, когда к замку двигать? - Роберт всегда в таких случаях, от предвкушения хорошей потасовки, чуть ли не заикался.
- Когда поступит команда! - осадил я его порывы, оставить место оператора. - На данный момент - твой пост самый ответственный и напряжённый. И не спорь со старшими!
- Так ведь я же тебя на две недели раньше родился! - возмутился мой товарищ. На что я буркнул:
- Данные были подтасованы, скорей всего…
И отключил крабер. Потому как в номер опять набежало официантов, меняющих наши столики. А в воздухе запахло свежеприготовленными блюдами. Вышедший из моей спальни Цой Тан, как раз прятал свой крабер в карман, чем и вызвал моё удивление:
- С кем ты так секретничаешь?
- С кем ещё, как не с Амалией! - похоже, что товарищ был расстроен. - Чуть ли каждые полчаса требует отчёта и готова сию секунду сразу вылететь в то место, где мы находимся. Говорит: сильно соскучилась…
- В следующий звонок, дашь мне крабер! Я с ней переговорю и поставлю на место…
Граф Шалонер поле моих слов замер и посмотрел на меня с опаской.
- Да не бойся, обижать твою невесту я не собираюсь. Только тактично поучить уму-разуму. Короче, сам услышишь.
После того, как мы наелись не просто от души, а так, что из этой самой души, чуть ли не через верх вываливалось, расслабленно расселись в больших креслах и принялись обдумывать возможные действия в предстоящую ночь. Вернее, если выражаться более точно, обдумывали только мы с Булькой. Цой Тан тяжело вздыхал, сосредоточено двигал бровями в ответ на свои мысли, да часто бросал взгляд на свой карман с затихшим на долгое время крабером. Видимо Амалия нашла себе на какое-то время занятие.
Попутно мы почти с полным равнодушием просматривали на экране очередной приём кандидатов в императорском дворце. Как ни странно, поток желающих наконец-то стал иссякать: на сегодня зарегистрировалось только полторы тысячи представителей аристократии. Поговаривали, что завтра, максимум послезавтра состоится последний приём. А потом уж: кто опоздал, тот не виноват! И так кандидатов, прибывших последними, загоняли просто в невероятные графики проведения экзаменов. Утром после приёма, экзамен с двумястами вопросами, вечером того же дня - стрельбище. И на следующее утро - полоса препятствий. Тогда как мне, на пример, ту же самую "Мясорубку" предстоит проскочить только послезавтра.
Больше всего я присматривался к личику принцессы. Патрисия выглядела как всегда превосходно. То ли косметика в последние годы стала неимоверного качества, то ли действительно ей хватило нескольких часов для сна. Но я не заметил и малейшего следа усталости.
"Ишь ты! Всё успевает: и ночами танцевать, и Дирижёров днем встречать, а потом ещё и балы устраивать. К тому же не просто танцевать, а как божественная Садалиния! Это - что-то!"
Затем я опять вернулся к делам насущным и уставился на графа Шалонера.
"Может и его взять на штурм этого музея? Хоть какие-то патроны будет на себе нести?" - больше всего меня беспокоило малое количество людей.
"Не боец! - возражал Булька с присущим ему скепсисом. - Такого только на любовный фронт отправлять. Да и то: несколько боёв и он позорно сдаётся в плен… Не-е, не боец!"
"Да уж! Какой попался, такого и пригрели. Когда ж его учить было всем премудростям скоростного боя? И так на удивление гармонично любитель флоры и фауны влился в нашу команду".
" Вот и я говорю: парень с головой! - непоследовательно продолжал риптон. - Великим ученым может стать! Таким только и делать открытия, находить новые миры и устанавливать контакты с иными разумными существами. И уж под пули его совать, совсем не следует…"
"Слышь, Булька! Эти слова я сам подумал, или это ты там что-то бубнишь?"
"Учти: если в твоей голове умная мысль - значит, прислушивайся к моему "бубонению". Если - абракадабра, ахинея и мусор - то смело можешь приписывать авторство себе".
"Здорово! Тогда я немного вздремну, а ты отыщи мне с десяток отменных бойцов. А ещё лучше - полсотни!"
"А тут и думать нечего! - кажется риптон действительно решил поучить меня уму-разуму в данных вопросах. - Пусть каждый из вас возьмёт своих друзей из Дивизиона, которым доверяете на все сто! И тогда…"
"Но ведь ты слышал от пленного: из Дивизиона врагов кто-то прикрывает! Значит, полной уверенности в благонадёжности даже очень достойных бойцов нет. Особенно среди тех, кто оставался служить в период моего отсутствия. Любой может проколоться. Среди людей такие методы для шантажа, угроз и запугивания отработаны, что ты сразу нас невзлюбишь, когда узнаешь все подробности".
"Всему своё время. Мне и так трудно всё упоминать. Создаётся впечатление, что я от такого количества информации в последнее время, пухнуть начал. Не мешало бы взвешиваться, хоть изредка…
"Обоим, или по отдельности?" - уточнил я с ухмылкой.
"Конечно, отдельно! При твоём нерегулярном питании, очень трудно учесть меняющиеся параметры твоего веса…"
В этот момент поступил сигнал от Роберта, прервавший наши малопродуктивные потуги совместить переваривание обильного количество пищи с полезными размышлениями. И мы стали получать донесения и свежие, обработанные данные.
- Малыш и Армата уже в городе. Экипированы несколькими комплектами беззвучных "пчелок" и "комариков". И направляются в тот самый ресторанчик, где всегда любят собираться бойцы Дивизиона. Мол, возжелали выпить со старыми боевыми товарищами.
- Только минимум алкоголя! - вырвалось у меня.
- Они в курсе предстоящей операции. - Роберт говорил таким тоном, словно уже всё решено и даже его участие не стоит под вопросом. Видимо стоит прислушиваться к его докладу внимательнее. - Но самое главное, при ребятах находится новое средство. То самое, что разработала сборная группа профессора Сартре. Под кодовым названием "затычка". Это самое средство расфасовано в разовые уколы и служит ни много, ни мало: для аннуляции действия домутила и других психотропных веществ, используемых при допросах. Профессор гарантирует действие "затычки" в организме сроком не менее пяти суток после введении. Хоть в теории, возможны и все десять. Сам представляешь, какие возможности кроются при правильном употреблении нового укола. Главное - после употребления, разломить корпус шприца. Попадающий вовнутрь воздух разрушит пластик полностью. И идентифицировать средство никому больше не удастся. Да и выяснить саму его суть и направленность действия.
- Ну вот! - воскликнул я, не сдержавшись. - А я переживал: кому вручить два лишних затребованных у Бофке Изумрудных Листка. Можешь порадовать профессора и миледи.
- Сартре может и порадуется, а вот Синява на Земле тонны наград получила, по рассказам. Хотя и обещала поделиться со всеми нами, после обнародования истинных героев уничтожения моллюска Спейлоуд.
- Хм, не жадная девчонка… Ладно, продолжай!
- Остальные наличные у нас силы тоже подтягиваются к окраине под руководством Ульриха и Шекуна. Оружия только маловато: после особняка много пришлось бросить. Да и здесь у нас почти ничего не осталось. Теперь о планах интересующего нас объекта. Весь он окружён строительными лесами и на нём уже длительное время ведутся реставрационные работы. Которые застопорились из-за нехватки то ли средств, то ли отсутствующего усердия исполнителей. Внутри замка расположен музей изобразительного искусства эпохи Великого Расцвета Оилтона. Некоторые полотна стоят просто колоссальных денег и являются достоянием мировой культуры. Как именно генерал Савойски или покойный герцог Рибенгол смогли воспользоваться музеем в своих целях, до сих пор непонятно. Как и не доказано, что они воспользовались. До сих пор ни одна деталь не указывает на существующие связи между предателями и руководством музея.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110