А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Продумай, как доставить к Гарольду на борт "затычку" и срочно спускайте его на планету. Заодно реши сам, куда мы его поставим в строй. И как его появление мы можем использовать самым благоприятным для нас образом.
- Сделаем! А ты куда?
- В гостиницу. Постараюсь выйти через подземелья вам на помощь. Целый вечер и ночь впереди. Так что постараемся использовать их с максимальной пользой.
- Так тебя ждать здесь?
- Конечно! И не забывай про полученные тобой наряды. Всё-таки как-то не с руки мне отменять приказы моего заместителя.
- О-о! Как они сговорились! - возмутился Малыш. - То он просит меня как друга, а то со своим хамом-заместителем собрались меня строить вдоль стенки…
- А что поделаешь, дружище! Служба - дело строгое. Как говориться дружба дружбой, а кушать командиру хочется всегда.
- Да! Чувствую скоро я сбегу от этого злого командира куда подальше…
- Подальше? Ха! Это куда? Под женский каблучок? Вот тогда то ты и вспомнишь со слезами о добром и заботливом командире! Которого ты элементарно мог ублажить ведром хорошо почищенной картошки. К тому же без головной боли и прочих забот…
- Ладно! Я посмотрю, как ты скоро будешь под другим каблучком вертеться! - пригрозил мне Малыш. - И как с умилением будешь вспоминать добрые старые времена, когда тебе только и надо было, что притвориться полным дебилом или престарелым ветераном. А остальное время есть, спать и пить коньяк.
- Разговорчики в строю! - с весёлым рыком крикнул я в крабер. - Распустились, тут понимаешь…, без Гарольда! Заканчиваем, работайте, я скоро буду.
Отключившись, я обратился к профессору, который прекрасно знал, о ком я говорю:
- Гарольд уже на орбите. Операция "Справедливость" вступает на свою завершающую стадию. Теперь мы им покажем!
- Кому, им? - деловито поинтересовался Сартре.
- Врагам! Кому же ещё? Хотя нет: нашим союзникам тоже покажем! И накажем! За недоверие к нам, и за разгильдяйство в борьбе с врагами!
- Не горячись, а лучше подумай, - профессор отечески попытался обнять меня за плечо, но это у него из-за небольшого роста получилось, чуть ли не смешно. А вот упрёки он стал перечислять слишком серьёзные: - Кого в первую очередь надо ругать? Кто первый просмотрел врага у себя под носом? Кто в то время как раз занимал должность командира Дивизиона? И обязан был раньше всех среагировать на опасность? А теперь ещё и другим угрожает?
- Да, - сразу сник я от справедливых нареканий, - Умеете вы погладить по больному месту.
- Так что врагов бей безжалостно, но вот союзников умей прощать. А сам делать далеко идущие и правильные выводы!
Этим советом и закончилось моё пребывание на яхте миледи. Торопливо со всеми распрощавшись, я отправился на контрольно пропускной пункт. Но, проходя рутинную церемонию проверки, был вынужден прервать её и отойти в сторону. Извинившись перед дежурным офицером и сославшись на необычайную важность звонка. Потому что если в это время ко мне, а не к Алоису или Роберту, звонил наш легендарный подпольщик, то значит, узнал что-то важное. Но то, что я слышал от Николя, на целую секунду ввело меня в ступор:
- Императора связали на его кресле в его же кабинете и сейчас вкалывают укол. Наверняка домутил. Его секретарь Соляк с остервенением роется в письменном столе, а второй предатель держит императора. Наверняка снаружи у них сообщник: на дверь они даже не оглядываются. Или свои люди в охране, или гвардейцы ликвидированы. Пошли сволочи на такое…, - Николя даже замялся от возмущения, - Видно им срочно надо что-то важное.
А я напряжённо размышлял над создавшейся обстановкой и косил глазами в сторону дежурного офицера. Тот стоял недалеко от меня и готов был слушать со всем вниманием. Поэтому я стал говорить как можно тише. К тому же прикрывая крабер и рот рукой.
- Николя! Они не должны услышать от императора ни слова! Возможно, от них информация сразу идёт через работающие краберы. Парализатор у тебя готов?
- Конечно! Я уже думал о нём. Но дырочка узкая, если я выстрелю на полной мощности, отдача из-за стенок меня накроет обязательно.
- Мне плевать! Очнёшься раньше - отползай! И закроешь дырку. Не успеешь - тоже не трагедия! Всё уж в процессе положительного финала. Если тебя не зацепит, то всё равно глуши любого, кто ввалится в кабинет. Понял?
- Да! А кого тогда не валить?
- Только если там покажется принцесса со своими телохранителями, Бофке или Хайнек. И смотри…
- Они приводят императора в чувство и отклеивают пластырь со рта! - перебил меня Николя.
- Стреляй немедленно!
После моей команды раздался короткий стон, и всё стихло. Значит, отражённая от стенок волна парализатора сделала своё дело, но зацепила изрядно и Николя. Раз он отключился от действительности. Второй рукой я уже набрал номер старшего следователя на ещё одном крабере и теперь прямо таки подпрыгивал от нетерпения. Чем привлекал и так слишком пристальное внимание всех находящихся на контрольно-пропускном пункте. Когда после кажущейся вечности мне ответили и спросили кто беспокоит, то я чуть не взорвался от переполняющих меня эмоций:
- Да я это, я!!! Кто ещё может звонить на ваш секретный номер?! Беда! Страшная! И дорога каждая секунда! Где вы сейчас находитесь?!
- Да что случилось то?
- Где вы сейчас? Отвечайте!!!
Перестав себя контролировать, я закричал в полный голос. Похоже, Бофке таки проникся важностью момента, так как заговорил коротко и по существу:
- На работе. В центральной прокуратуре.
Святые электроны! Это хоть звучало обнадёживающе: работал Энгор Бофке тоже под крышей императорского дворца, в пяти минутах быстрого бега от нужного места. Поэтому я сразу перешёл к сути вопроса:
- Януш Второй пленён в собственном кабинете. Его укололи домутилом два предатели внутри помещения. Несколько минут назад. Снаружи, скорей всего их сообщники. Вам надо действовать быстро…
- Уже бегу! - прервало меня на момент короткое восклицание.
- …Но и осторожно одновременно! Мой человек использовал парализатор для успокоения всех, находящихся в кабинете. По мотивам безопасности, он оттуда уже испарился. Будьте осторожны: если охрану императора ликвидировали, то от предателей может быть приказ: поступить аналогично с самим императором.
- Понял! - время от времени Бофке прикрывал свой микрофон рукой и отдавал в сторону различные приказы своим подчинённым. Он умел ориентироваться в любой обстановке и на любой скорости. Конечно, может и Хайнек справился бы с этой задачей неплохо, но у меня не было на него прямого выхода. Также как и на принцессу. Поэтому одна надежды была на старшего следователя. Да и доверял я Рексу вполне. И соображает он лучше, чем нынешний командир Дивизиона или, хоть сомнения по этому поводу будут всегда, сама наследница Звездного престола.
Теперь я уже вновь разговаривал тихо и продолжал давать советы по ходу действия операции спасения императора.
- Бофке, постарайтесь сами вначале не показываться в коридоре, выходящем к кабинету. Пошлите самого неприметного и простого парня. И приготовьте самый мощный парализатор, какой у вас есть под рукой. Лучше уж перестараться и свалить с ног лишних и невиновных, чем хоть один из гадов нажмёт какую-нибудь кнопку. Если возле вас есть достаточно людей, пошлите их в примыкающие коридоры. Пусть задерживают всех без разбора. Мне недавно сообщили ещё о троих предателях, кроме тех двоих, что возле императора. Это…, - я назвал два имени, а потом и третье: - Ими руководит Рик Тургер. Экономист при штате. Его постарайтесь разыскать во дворце в первую очередь. Затем возьмите интенданта Эрика Пульмена. Он тоже слишком тёмная личность и продаёт секретную информацию направо и налево. И я вас умоляю: берегите императора! А уж принцессу и подавно! Может и её жизнь находится в данный момент в опасности…
Бофке дышал словно загнанный олень. В его годы, такие пробежки по дворцовым лестницам - как для меня две полосы препятствий. Но отвечать мне всё-таки попробовал:
- Слышь…, не переживай!…Ты ж меня знаешь… Патрисия в порядке… Сейчас всё уладим…!
Затем наступило короткое затишье, лишь прерванное короткими докладами, и Энгор Бофке заговорил опять конкретно для меня:
- Возле кабинета…, уф, стоят два гвардейца…и Рик Тургер!
- Валите всех троих! Немедленно! - опять перешёл я, чуть ли не на крик. Теперь голос Рекса пропал надолго. Минуты на две. Затем опять тяжёлое дыхание, топот, короткие выкрики и команды, звук ломающейся двери и только после этого удивлённые голос старшего следователя опять достиг моих напряжённых ушей:
- Дверь была заперта изнутри. Двое…предателей лежат без движения, император связан и тоже без сознания. А твоего…человека…, хм, нигде не видно!
- Отлично сработано, господин Бофке! - я опять перешёл на шёпот. - Так и должно было быть! Моему человеку пока светиться не резон. У вас и без него забот хватит. Немедленно приводите предателей в сознание и по горячим следам берите их сообщников. Всех - до единого! И не бойтесь, если ниточки от них приведут вас к очень крупной и важной персоне. Постарайтесь составить обо всём собственное мнение и мы с вами посовещаемся перед решающим шагом.
- Хорошо! Сейчас действительно не до разговоров! - согласился старший следователь. Но на прощанье пообещал: - А посовещаемся мы обязательно!
- Рад, что мы так удачно и продуктивно сработались.
После моей прощальной фразы, крабер выключился. Когда я вновь вернулся к процедуре проверки на лайзмере, офицер смотрел на меня так, словно я был призраком из страшных сказок. Что же он всё-таки смог подслушать?
"Ты так кричал, что тебя не слышали только глухие! - стал пенять меня Булька за несдержанность. - Если этот парень хорошо соображает, то впоследствии сложит два и два…"
"И получит лишнюю головную боль! - перебил я. - Хотя, если я к тому времени не реабилитируюсь, то он получит очередное воинское звание".
"А то и сразу два".
" Ничего не поделаешь, - вздохнул я. - Как говорится: тут уж не до сала - лишь бы совесть спала!"
"Так и говорится? - фыркнул риптон смехом. - А я ещё одну поговорку знаю: сколько верёвочке не виться, всё равно когда-нибудь в навоз суждено превратиться!"
От услышанной мысли я резко и нервно рассмеялся, чем весьма удивил садящегося со мной во флайер Нирьяла. Видимо на мне сказались последствия целого ряда событий, свершившихся за последнее время. Нет что бы постепенно, не спеша. А то навалятся на меня вечно скопом! То дырку в голове ковыряют, то заставляют вспомнить день своего появления на свет. То радуют хорошими сведениями и заодно приводят в восторг обещанием скорой встречи с другом. А то бросают меня в омут отчаянной паники и грандиозных переживаний. И всё это - в течение одного часа. Вернее многих часов, если вспомнить о том времени, что я провёл на гостеприимном операционном столе, под чуткими пальчиками профессора Сартре.
Пока мы ехали в гостиницу, я принялся разыгрывать из себя тяжело больного и уставшего человека. Что вообще то было трудно сделать. Особенно после как наш водитель стал замедлять скорость, что бы уступить дорогу нескольким парящим в небе грузовым платформам. Я заколотил в разделяющее нас стекло, включил внутреннюю связь и словно с цепи сорвался. Наверное, впервые за всё время нашей совместной деятельности я наорал на водителя и напоследок добавил срывающимся на фальцет голосом:
- У меня и так мало времени! - но в этот момент вспомнил о симулировании плохого состояния, резко успокоился, отключил внутреннюю связь и скорбно добавил: - Только и мечтаю поскорее добраться до номера, да на сутки завалиться в кровать. И никого не видеть, не слышать и не…
- У вас завтра утром экзамен по личным единоборствам. - Бесстрастно напомнил Нирьял.
- Ах да! Точно. Тогда тем более мне надо полностью выспаться и набраться сил. И накажу любого, кто посмеет меня побеспокоить! Понятно?
- Ваша Светлость, когда я на посту - можете спать спокойно. Ни враг, ни друг к вам не пройдут.
Начальник охраны говорил с полной серьёзностью, но на щеках у него появились две ямочки от желания улыбнуться. Опять у него проскальзывают сомнение в моей истинности? Или он догадывается о чём-то большем? А может его срочно сменить? А есть ли в замене смысл?
День, максимум два и всё встанет на свои места. Так что неизвестно, какое решение доставит больше неприятностей и нервотрёпки лично мне. Но думать об этом было некогда. После того как я резво забаррикадировал дверь своего номера из нутрии, то тут же бросился в подземелья. Себя щадить не приходилось, поэтому уже через пятнадцать минут Булька ворчливо накладывал усиленную защиту на мои коленки, локти и прочие выступающие части тела. Но рекорд прохождения узких и тесных туннелей мы таки наверняка побили.
Николя я застал в узкой щели между стенами. В сознание он ещё не пришёл: так и висел там, словно безжизненная лиана между листов толстой книги. С немалым трудом оттащив товарища чуть в сторону, я сразу прильнул к смотровому окошку. И довольно вовремя. Хоть в кабинете находилось всего три человека, но они занимались только тем, что тщательно ощупывали и простукивали все стенки помещения. Но делали это как раз на противоположной стене. Видимо она показалась им более всего подозрительной. Остальные все участники недавнего покушения скорей всего находились на местах именно им и предназначенных. Поэтому я осторожно вставил тяжёлую заглушку на место, закрепил её упором и поволок Николя в его подземное логово. Там я надеялся привести товарища в чувство и решить его дальнейшую участь. Но затем что-то подстегнуло моё воображение, и я решил "сбегать" на другой пост наблюдения. А вдруг и там подслушаю нечто интересное. Столько ведь событий кругом, наверняка будут передачи вести открытым текстом. А наш подпольщик вполне комфортно полежит прямо здесь в проходе. На всякий случай я ему вложил в руку фонарик и намотал ремешок от него на запястье. Проснётся: сразу сообразит, где он и что делает.
И мои надежды оправдались: в имперском пункте связи я застал Её Высочество принцессу. Судя по сороковому порядковому номеру, она давала кому-то целый ворох инструкций. Но каких именно, я так и не успел подслушать. Так как одновременно со мной туда же явился престарелый маркиз Винселио Грок. Он с шумом чуть ли не вбежал в помещение и сразу стал жаловаться:
- Вас просто невозможно отыскать? Каждый охранник даёт совершенно противоречивые сведения. Да и вообще - это не дворец, а растревоженный муравейник!
- Этому муравейнику нужно регулярно устраивать солидную чистку! - зло возразила Патрисия. - И не реже чем раз в год! Смотрите: только недавно проводились тотальные проверки, и снова завелась гнильца в самом сердце нашей империи! Мой брат был на волосок от гибели! И я, между прочим, так до сих и не могу понять: кто же спас императора от рук предателей?
- Всё тот же Ветер, Ваше Высочество. Так, по крайней мере, утверждает господин Бофке. А он на данную минуту выглядит настоящим героем и спасителем, и ему нет смысла врать ни на грамм.
- А вот до Ветра мы тоже скоро доберёмся! - пригрозила Патрисия. - Так, по крайней мере, мне обещал тот же Бофке.
- Ну а чем закончились проверки барона Артура? - задал маркиз прямой вопрос. - Уж столько драться, сколько он за последнее время, смог бы только Тантоитан.
- Но при рассмотрении его манеры боя, никто так и не смог доказать, что она принадлежит бывшему командиру Дивизиона…
Про себя я с удовлетворением заметил, что Патрисия обо мне говорит, как о некотором бывшем чине, но уже без оскорбительных или уничижительных приставок. А она продолжала свои размышления:
- …Тем не менее, подобных бойцов у нас ещё не встречалось.
- Да, это настоящий танк, - Согласился Винселио Грок. - Но из человеческой плоти. Я просто любовался записями его боя с Лежси. А уж как он играючись поломал двух ваших новых инструкторов в ресторане…
- Ах, маркиз! И не напоминайте мне, Я до сих пор сгораю от стыда за подставленных ребят. Они то держатся молодцом и уверяют меня, что попали в госпиталь только из-за собственной нерасторопности. Но я не имела права устраивать проверку барону таким образом.
"Так вот это что были за шкафы! - воскликнул Булька в моём сознании. - Значит, их на нас направили только для того, что бы рассмотреть манеру боя?"
"Ага! Видишь, как она теперь кается! - ухмыльнулся я. - А ведь подозрения у неё не беспочвенные: значит, кое-где мы явно проморгали или просчитались".
И принцесса тут же подтвердила мои догадки:
- Слишком много совпадений и деталей указывают мне, что барон очень похож на Тантоитана. Я у себя даже подробно записала каждую деталь и обдумала каждое его движение. Но после долгих размышлений начинаю приходить к выводу, что Артур просто очень удачно копирует своего обожествляемого кумира и готов даже дышать как он.
- А этот самый кумир тем временем…, - начал маркиз.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110