А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И в тот же момент над моим ухом опять раздался шёпот главного распорядителя:
- Ваша Светлость! Ваш начальник личной охраны настоятельно просит выйти к нему на одну минуту общения: важное сообщение!
Коротким жестом я дал понять, что всё прекрасно услышал. Затем, не спеша, положил Садалинии ещё несколько кусочков разных блюд, подморгнул сладкой парочке суженых и вышел из-за стола. Всем своим видом показывая, что иду в туалетную комнату. Но после выхода из зала, спустился к центральному входу и поманил к себе своего начальника охраны.
- Что произошло?
- Наши люди расставлены по всей округе, - стал докладывать Нирьял. - Но и агентство "Спина" здесь же всем своим основным составом. Именно они заметили целые сонмы ищеек генеральной прокуратуры, а потом и лично господина старшего следователя.
- Энгора Бофке?! Что он здесь делает? Следит за нами?
- Нет! Он ведет наблюдение за кем-то, кто находится снаружи ресторана.
- Не понял…
- Он лично, и его люди, не спускают глаз с широкого проспекта, перед центральным входом в ресторан.
- А кто находится на этом проспекте? Да ещё такой важный и опасный?
- Это нам выяснить, пока не удалось. Но я счёл нужным вас предупредить…
- Правильно сделал! - похвалил я. - Продолжайте в том же духе!
И тут же я вернулся к залу, но в него не вошёл, а, подозвав к себе представителя внутренней охраны, спросил:
- Можно мне пройти на верхний этаж и осмотреть проспект? Мне доложили, что там собралось слишком много моих недоброжелателей.
Некоторое время тот напряжённо молчал, видимо получая по прямой связи инструктаж. Затем расслабился:
- Конечно! Я вас провожу.
Без задержки мы поднялись на верхний этаж и прошли в чей то неосвещённый то ли офис, то ли кабинет. Из его окна весь проспект просматривался как на ладони. И с первого же взгляда я заметил очень интересную деталь. А когда Булька соорудил на моих глазах чуть ли не бинокль, отлично рассмотрел заинтересовавший меня флайер. И узнать его не составило особого труда. Потому как строили его по моему личному заказу, в большой тайне, и только для моего персонального пользования. Это был такой сложный и напичканный самой невероятной аппаратурой агрегат, что моусовская бибика, которую мы угоняли дважды, выглядел по сравнению с ним как детская игрушка. В мою бытность командиром Дивизиона мне просто необходимо было иметь нечто подобное для самых экстренных и непредвиденных ситуаций. Из этого подобия флайера можно было вести руководство любыми, самыми крупномасштабными операциями, и пользоваться самыми современными техническими совершенствованиями. И следить за всем вокруг, и летать в космос, и вести невероятный по сложности бой, и… В общем: всё, что угодно!
И не узнать мне мою взлелеянную и выстраданную личную сказку, я просто не мог. А раз личный флайер командира Дивизиона находится здесь, значит и сам командир не доверит такое чудо никому. А сам, собственной персоной сидит внутри и за кем-то следит. А за кем он может следить? Или скорей всего: охранять? Правильно, за принцессой! А что из этого следует? Что она тоже где-то поблизости! А что ей здесь надо? И так ли это?
Я спешно набрал номер Алоиса и тихо спросил:
- Где сейчас принцесса?
- Три часа назад она вместе со своей фавориткой неожиданно покинула дворец в неизвестном направлении. Мне об этом доложил интендант, Эрик Пульмен.
- Понятно! - занервничал я. - Значит, Хайнек охраняет её здесь! И скорей всего она находится тоже в ресторане! А за Хайнеком следит Энгор Бофке! Ну, и так далее! Колечко получается! Вернее даже: манеж цирка!
- А что нам делать? - спросил Алоис.
- Да ничего. Действуйте по обстановке. А я тоже постараюсь отыскать одну непоседливую особу. До встречи!
В зал я заходил, оживлённо советуясь с риптоном:
"Она наверняка здесь! Только вот как её найти?"
"Я могу её вспомнить по кожному покрову! - похвастался Булька. - Когда вы танцевали на приеме в честь миледи, я снял с её тела все возможные мне данные".
"Не хватало мне только ходить по всему ресторану и щупать каждую женщину! Ты себе не представляешь: как умело она может замаскироваться! И накладки на лицо положить, и глаза поменять, и губы изменит, и нос…"
"Ничего! Давай походим по залу, присмотримся…"
"Придётся так и сделать! Надо только придумать подходящую для этого причину и выискивать хоть кого-то мало-мальски знакомых. Начнём!"
"Это конечно полный абсурд…, - неожиданно забеспокоился Булька. - Но может она тоже имеет такого же помощника? Риптона? И он её изменил до неузнаваемости?"
"Только этого мне не хватало! Но ведь ты же говорил, что почувствуешь другого риптона на расстоянии?!"
"Небольшом расстоянии! - подчеркнул риптон. - Да и то, по моим предположениям".
Минут двадцать мне понадобилось на то, что бы пробежаться зигзагами между всеми столиками и побывать во всех залах. Но ходу перекидываясь приветствиями со знакомыми, и пожимая руки совершенно незнакомым мне личностям. Благодаря невиданному никогда ранее выступлению танцовщиц, моя популярность выросла многократно. По крайне мере, в этом зале - точно! Поэтому каждый норовил мне сказать что-то хорошее и выразить своё расположение. А один смутно знакомый мне мужчина, огромного роста, даже выкрикнул мне вслед, стоя с поднятым в руке бокалом:
- Так держать, барон! И не переживай о мелочах: мы тебя всегда поддержим!
Память мне подсказала: лично я с ним не знаком. Скорей всего видел где-то на фотографии или на экране. Да и не важно это было. Гораздо больше меня беспокоило: где же прячется принцесса. Все женщина на меня смотрели по-разному, но все - открыто, не опуская ни глаз, ни лица. И ни в одной из них мы с Булькой не заподозрили явно выраженных черт Патрисии. Немного в отчаянии я вернулся на своё место и был встречен насмешкой графа Шалонера:
- Барон! Пока вы делали круг почёта, ваша недавняя соседка по столу проголодалась и сбежала! - видя, что я с недоумением смотрю на так и не тронутую пишу, которую я сам наложил танцовщице, мой друг продолжил: - Только голодна она на мужчин! Потому как моментально нашла себе новую жертву! Того парализовало в первую же секунду. Но не настолько, что бы уже через пятнадцать минут за ней не побежать в неизвестном направлении.
- У них нет никакого стыда! - с картинным осуждением воскликнула Амалия. Но взгляд её заинтересованно бродил возле выхода из зала.
- Ничего не поделаешь! - воскликнул я, пытаясь утолить вновь проснувшийся голод. Кивая при этом головой в сторону ещё одного пустого места за столом: - А Фонарь тоже не смог вернуться в сознание?
- Он ведь к такому рабству привычен! - напомнил Цой Тан. И шутливо прижался губами к шейке своей избранницы.
Видимо это движение лишило Амалию последних крох сдержанности. Так как она тут же встала и приказным тоном произнесла:
- Граф, мне срочно надо попудрить носик! Проводите меня!
Тот понял свою ошибку слишком поздно. Но, кажется, не слишком то и расстроился. Я подмигнул ему вслед и снова переключился на закуски. Но взгляд мой так и продолжал ощупывать каждую женскую фигурку в зале.
"Скорей всего она где-то в подсобных помещениях". - Предположил Булька.
"Ей там нечего делать! Однозначно! Для разборок с прислугой у неё есть масса других исполнителей".
"Между прочим, ты ещё не проверил тех женщин, которые сидят за нашим столом! - напомнил риптон. - Несколько вполне подходит под её рост".
"Ещё чего! Да их тут всего десять…, нет, двенадцать, и ни одна из них на эту роль не подходит. Я то ведь их уже знаю…"
"На данный момент за столом целых пятнадцать женщин! - в тоне моего товарища слышалось торжество. - Ты забыл ещё о трёх танцовщицах!"
"Скажешь тоже! - чуть не подавился я от возмущения. - Да они же из клана Дух Тела! Да они же почти и не женщины! Это же - Садалинии!"
"Зачем так возмущаться? Ведь и принцесса может научиться танцевать не хуже…"
"Когда?! Где?! И с кем?!" - я хотел засмеяться, но тут же замер, словно поражённый молнией. С открытым ртом и с замершей возле него вилкой с салатом.
"Фаворитка! Больше года у неё новая фаворитка! Учит музыке и…танцам!!! И пропадает с ней где-то довольно часто! Значит…! Патрисия вполне могла подыскать себе нечто такое, что отвлечёт её от тяжкого бремени власти и управления империей. И выбрала для этого самое сложное истязание тела? А почему бы и нет! А уж она если захочет, то с кровью, потом, судорогами и тому подобному…, но обязательно своего добьётся!!!"
"Рот закрой! - тактично напомнил Булька. - Да и салат положи в тарелку: он уже высох!"
Совету я последовал, но на ехидный тон совсем не обратил внимания. Со всей возможной осторожностью я принялся рассматривать оставшихся за нашим столом танцовщиц. Две из них отпали сразу из круга подозреваемых. Они резво подпрыгивали на коленках у своих избранников и позволяли себе совсем непристойные ласки. Но вот третья… В жёлтом наряде… Вела себя совсем не как истинная Садалиния. Она чинно восседала на стуле; хотя помнится вначале, она тоже бухнулась кому-то из гостей на колени; и грациозным жестом отправляла себе под маску небольшие печеньица. Ведя при этом беседу со своим раскрасневшимся соседом. Я тут же вспомнил одиночные выступления и сообразил, что девушка в желтом, выступавшая четвертой, почти ослабила впечатление от танца, и введённые в транс зрители стали приходить в сознание. И лишь пятая Садалиния вновь вогнала всех в нирвану наслаждения. То есть четвёртая танцевала хуже всех!
Рост подходил, прическа тоже явно накладная, руки… А вот руки её выдали с головой. И помог мне в окончательном разоблачении снова Булька. Потому как даже на расстоянии в пятнадцать метров мы легко рассмотрели старый шрам чуть выше локтевого сустава. Шрам был тщательно загримирован, но мы только дружно хмыкнули с презрением. Наш тандем - никому не провести!
"Даже не стоит к ней прикасаться! И так всё ясно! - резюмировал Булька наш осмотр на расстоянии. - Её Высочество, принцесса Патрисия! Прошу любить и жаловать!"
"Ну, насчёт первого - пока отложим. А вот насчёт "жаловать" - постараемся изо всех сил! Сейчас мы здорово повеселимся!"
ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТАЯ

МЕЛКИЕ ПРОСЧЁТЫ
Минут двадцать я ещё присматривался незаметно ко всем посетителям. На моё счастье Амалия с Шалонером вернулись очень быстро и очень довольные собой. Я тут же встал, одобрительно похлопал товарища по плечам и, наклонившись, шепнул ему несколько фраз на ухо. Ведь надо было предупредить о том, что некто так неожиданно оказался в нашей компании.
Лишний стул возле себя, как бы невзначай, я отставил в сторону. Откуда его тут же убрали расторопные официанты.
И лишь затем, сделав небольшой круг, отправился к наследнице Звёздного престола. Похоже, что танцовщица в жёлтых одеждах только делала вид полной незаинтересованности в окружающих соседях. Ведь подходил я к ней сзади и вроде как незаметно, но она ощутимо напряглась как раз перед моим обращением:
- Извините! Но вы не подскажете: куда пропала ваша очаровательная подружка в зелёной маске?
Мой голос звучал в меру развязно, а тело выглядело вполне расслабленно, что бы можно было заподозрить приличное хмельное состояние. После моего вопроса, принцесса очень искусно продолжила играть роль Садалинии. Величественно повернув голову в мою сторону, она презрительным взглядом оглядела меня с ног до головы и шумно рассмеялась:
- Ха-ха! Может вас отвести к ней за руку?!
Голос Патрисия изменила довольно сильно: если бы я не знал, с кем говорю, то и не заподозрил бы. А так знакомые и родные нотки я всё-таки расслышал. Да и глаза, хоть и полностью изменились с помощью линз и неизвестных мне средств, тоже можно было узнать. Это всё я заметил моментально, уже притворно сбившись на оправдания:
- Сегодня мой друг празднует помолвку и мы, все его друзья, хотим, что бы этот праздник запомнился графу на всю жизнь. Но он так и не успел задать несколько вопросов вашей подруге. Может вас не затруднит заменить её хотя бы на несколько минут?
Своими словами я давал отличный повод принцессе оказаться в самой гуще нашего застолья. Ведь недаром она сюда явилась? Значит, наверняка хочет что-то выведать именно у меня или у виновников торжества.
А заодно успокаивал её соседа. Тот при первом же моём обращении стал метать молнии одним только своим видом. Ещё бы: неслыханная наглость: отбить Садалинию у того, кого она сама выбрала. Но в данном случае её как бы приглашал хозяин банкета, да ещё и не надолго. Потому то размечтавшийся кавалер ничего не мог возразить. Может и не только поэтому. Ведь связываться с пресловутым бароном Артуром Аристронгом - себе дороже! А знал бы он, с кем общается и что ему ничего не светит, вернее - светят чреватые последствия, то ещё бы и обрадовался её уходу.
Тем временем наследница, будучи уверена в своей неузнаваемости, вновь коротко рассмеялась. Но легко вспорхнула со стула и игриво повисла на моём локте:
- Мне наплевать на вашего графа! А вот с виконтессой я с удовольствием пообщаюсь!
Ещё бы! Ведь ей приходилось играть роль махровой матриархатки. Доведя её до нашего места, я быстро сам уселся на стул, а колени сложил и указал на них приглашающим жестом. С внутренним коварством представляя как она отвергнет моё предложение. Но Садалиния уселась мне на колени с тем же бесстыдством, что и её подруги. Только от моего тщательного наблюдения не укрылась неуловимая задержка в движениях и дрогнувший от гнева подбородок. Пытаясь воспользоваться полной безнаказанностью, я продолжил свои нескромные поползновения на прекрасное тело и по-хозяйски возложил руки на её талию и бедро. Какой-то момент я смотрел на отводящийся локоть принцессы и уже представлял себя с расквашенным носом, но обошлось. Садалиния расслабилась и стала мило болтать с Амалией.
- Это было незабываемое представление! - восторгалась виконтесса. - Я раньше и представить не могла чего-либо подобного! Как вам удаётся достигать такого совершенства?
- Для нас танец - самое простое и естественное действо. - Патрисия говорила так уверенно, что никто бы и не засомневался в её словах. - Перед тем как научиться ходить, наши девочки уже умеют танцевать.
- Но это же очень трудно?
- Нисколько!
- У вас же совсем тогда нет детства?
- Наоборот: у нас самые счастливые дети.
- Ну а можно достичь вашего умения, скажем в моём возрасте?
- Увы! Совершенно невозможно!
- А если барабанщиком? - включился в беседу граф Шалонер. - За сколько месяцев можно выучится?
- С вашим возрастом и до старости не успеть! - засмеялась фальшивая Садалиния. - Да и зачем оно вам?
- Да это не мне. Это барону захотелось, как можно чаще находиться в вашем обществе. К тому же он хвастался, что у него превосходное чувство такта. И ритм он словно через себя пропускает.
- Так ведь барон, - принцесса оглянулась на меня, - Ещё старше!
- Это он просто так солидно выглядит! - заступился граф за меня. - Он даже попадает в кандидатский лимит и имеет все шансы завоевать руку наследницы престола.
- Да, мы тоже наслышаны о его бурной и увлекательной жизни! - на мгновение девушка на моих коленках замерла, ощутив, как моя ладонь трепетно ласкает её коленку. - Но я бы на месте принцессы сразу бы отвергла таких ухажёров. Ведь они всё жизнь будут наставлять несчастной женщине рога!
- Всё зависит от того, с какой точки зрения рассматривать те или иные моменты! - глубокомысленно изрёк я. Тем самым, дав танцовщице новый повод для насмешек:
- Но ведь граф Шалонер, например, - совсем другая личность. Это сразу заметно. Ведь признайтесь граф: вы бы ни за что не стали ощупывать посторонних женщин, если у вас есть избранница?
- Конечно! Никогда в жизни! - со страстью воскликнул не менее фальшивый граф, и погладил Амалию по спинке. - Но я вообще то однолюб, и влюбиться, мне дано только раз…
- Тогда я вас поздравляю! Только мне интересно: как вам удалось найти друг друга в этом хаосе мирского круговорота?
- Здесь тоже виновата наша принцесса! - засмеялся мой товарищ. - Она просто-напросто приказала мне срочно найти себе невесту.
- А вы её так и послушались?
- Попробуй только не послушаться!
- Она что, такая ужасная? И грозная?
- Хуже! - чуть не плача воскликнул граф Шалонер. - Она пригрозила лишить меня всего состояния! А я и так в глубоком финансовом кризисе…
- И это вы называете кризисом?! - танцовщица обвела ручкой наш стол и весь зал ресторана. - Такого застолья и император себе позволить не может!
- О! После этого банкета я окажусь в таких долгах, что мне не позавидует самый последний нищий!
- Зачем же вам, милочка нужен такой бедняк? - обратилась Садалиния к довольной Амалии. Рука моего друга так и продолжала гладить её по спине. Впрочем, как и моя рука по коленке принцессы.
- Но вы ведь тоже бедны, но не расстраиваетесь из-за этого? А мне достаточно, что бы мой мужчина меня любил. Остальное - неважно!
- Да, любовь - самое важное чувство в этом мире!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110