А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Я это… ну…, обещал вообще то…, - стал мямлить мой товарищ.
- Не понял?!
- Короче: обещал Амалии прибыть секунда в секунду к назначенному времени…
- А-а! Вот оно что! - уши у Цой Тана странно покраснели, а взгляд он виновато отвёл в сторону. - Так бы сразу и сказал! Отправляемся через десять минут!
Обрадованный граф рванулся в свой номер, но я легко остановил его захватом сзади и прошептал в самое его ухо:
- Главное, что бы ничего не мешало делу! И учти: Корт не всегда добрейший человек с юмором. За кузину он любому обидчику шею сломает.
- Как тебе не стыдно! - патетически воскликнул Цой Тан, вырвавшись и остановившись у двери. - За кого ты меня принимаешь?!
- За графа Шалонера! - с простецкой улыбкой ответил я. - Гуляку, картёжника и бабника!
- Ха-ха! Сам знаешь - это работа у меня такая. А так я простой исследователь флоры и фауны. Вот! И не наезжай напрасно!
При последних словах он открыл дверь в коридор и мне оставалось только крикнуть:
- С твоим Сиятельством уже и пошутить нельзя!
- За такие шутки, я таких Светлостей как ты - шпагой протыкал! - гордо ответил удаляющийся граф. Тут же в номер метнулся начальник баронской охраны и спросил обеспокоенным голосом:
- Вы что, поссорились?
- Наоборот, ещё больше подружились! И теперь отправляемся на бал в одно поместье рядом со столицей! - успокоил я его. Но реакция оказалась обратной:
- Как?! Вы что?! Да мы здесь за каждым прохожим ведём наблюдение! Как же мы сможем вас сопровождать через весь город?!
- А и не надо! Наоборот только внимание привлечёте. Конечно, вы меня будете провожать незаметно. Но тут я ещё несколько деталей придумал. Слушай внимательно: времени у тебя для выполнения будет мало…
Пять минут скороговорочных приказов, и начальник охраны вылетел из номера. А затем ещё пять минут я спешно переодевался под заунывное нытьё вернувшегося в новом костюме графа Шалонера:
- Безответственно! Мы же опоздаем! Как другими командовать, то не дай нейрон не вовремя! А сам?! Да сколько же можно копаться?! Пенсионерки одеваются быстрей!
- Ах, граф! - воскликнул я, после этих его слов. - Вам уже и с пенсионерками удалось согрешить?! Не завидую, просто поражаюсь вашей ненасытности!
Когда я появился в фойе гостиницы, около двадцати различных корреспондентов буквально метнулись ко мне с явным намерением засыпать градом вопросов. Охрана окружила меня плотным кольцом, но и это кольцо прорвал Боря Лейквис и повис у меня на шее.
- Здравствуй! Наконец-то я тебя дождался! Эти тупые солдафоны даже разговаривать со мной не хотят и посмели применить ко мне силу! Ты себе такое представляешь?! - возмущался он, не давая мне даже слова вставить для ответа. - Я здесь с самого обеда торчу! Позор! На меня пальцами показывают все, кому не лень! Да что же это такое творится возле тебя?!
- Увы, братец! Шакалы так и продолжают точить зубы на моё доброе сердце. Желая перед его съедением наделать слишком много дырок в моём слабом и немощном теле. Поэтому я делаю всё возможное для повышения безопасности!
- Но я ведь тебе своей грудью прикрою! Я ведь за тебя любому глотку перегрызу!
- Знаю, знаю…
- Так почему же я не рядом с тобой?! - глаза у Бори от обиды стали наполняться слезами, и я привлёк его к себе за шею и быстро зашептал в самое ухо:
- Просто мы хотим схватить ещё нескольких наёмных убийц и для этого обложили всю гостиницу! Каждый сантиметр под прицелом! И по некоторым данным этой ночью на меня опять собрались покушаться…!
- …Я буду спать с тобой в номере! - горячо зашептал мой кузен.
- Не надо! Твоя задача будет рассказать корреспондентам, что ты придёшь ко мне ранним утром, и мы будем готовиться к экзамену. Ночью я буду спокойно отдыхать…
- Нельзя этого делать!
- Вот и я так решил! Поэтому я сейчас хочу незаметно отсюда скрыться. Возле соседнего городка есть небольшая крепость, которую купил ещё дед в своей молодости. Там меня никто и не подумает искать. Пересижу до самого экзамена. А для тебя у меня одно задание! Как для самого верного человека! Ты тут крутись, время от времени. Делай вид, что я здесь. Только осторожно: сам под пулю не попади!
- Ещё чего?! Ты не думай: я тоже все эти годы тренировался. И моя подготовка теперь не хуже, чем у этих хвалёных бойцов Дивизиона…
В этот момент ко мне протиснулся начальник охраны и тихо проговорил:
- Всё готово!
- Прекрасно! Кузен, будь осторожен и выполняй мои просьбы! До встречи!
- Не волнуйся! Береги себя! - прочувствованно ответил мне Борис. Но при этом он весьма внимательно рассматривал тёмный плащ-накидку коричневого цвета в руках у начальника охраны. Больше мы не сказали друг другу ни слова и разошлись. Он не спеша, поплёлся в сторону выхода, а я, с максимальной скоростью помчался по коридорам в подвал и, через открытую заранее решётку одного из окон, вылез в небольшом проулке. Там меня уже ждал граф Шалонер в подпрыгивающем флайере. А через минуту мы уже неслись в ночном небе.
- Кто-то тебя задержал? - Цой Тан весьма неплохо справлялся с сильным боковым ветром.
- Да нет, я сам. Решил устроить дополнительную проверку. Если кузен барона окажется замешан в это дело, то наёмные убийцы побегут по ложному следу.
- А если нет?
- Тоже хорошо: целые сутки он мне не будет надоедать!
- А ели он замешан, но не поведётся на твои хитрости?
- Что-нибудь ещё придумаем! Хотя и тут всё явно: похожий на меня человек, закутанный в плащ, выйдет из дверей для прислуги и сядет в автомобиль с усиленной охраной. И прямиком отправится в те самые развалины, о которых я сказал Боре Лейквису.
- Так если там развалины…?
- Ну не совсем! Живут в одном крыле два сторожа, да пару комнат содержат в готовности для неожиданных гостей. Правда, в это время там уже разворачивают свои технические средства люди из агентства "Спина". И готовят внушительную засаду. Да и мои охранники почти всем количеством там будут.
- Жаль, если напрасно такие старания пропадут! - граф Шалонер при этом вздохнул и немного подправил траекторию полёта.
- Ерунда! - засмеялся я. - Посчитаем их тактическими учениями! Пусть действуют по-боевому, зато с полной гарантией безопасности. Да и вообще, хватит о делах. Мы же летим развлекаться!
- И уже скоро будем на месте.
- Тогда давай быстро мне перескажи: кто будет на этом балу, и кого из них ты знаешь лично? - заметив, что Цой Тан довольно заулыбался, я добавил: - Про Амалию можешь не рассказывать!
На балу нас встретили просто чудесно. Вся ночь прошла в непрекращающихся танцах, которые перемежались иногда отдыхом за щедро накрытыми столами. А мне пришлось буквально отбиваться от особенно настойчивых поклонниц. Которые заявляли мне в открытую, что если принцесса мне откажет, я не останусь в грустном одиночестве. Изредка я забивался в какой-то тихий уголок и созванивался с Робертом. Тот давал мне сжатую информацию о событиях и вполне спокойной обстановке в большом мире, и я снова возвращался в коловорот веселья.
Под самое утро я весьма деликатно подвёл Корта Эроски к мысли предложить мне отдохнуть до обеда у него. Без церемоний согласившись с первым же его намёком на приглашение. Чем весьма обрадовал и Цой Тана, и Амалию, и самого себя. Потому как на обед обещала прибыть и виконтесса Освалия, так хорошо мне знакомая по старым временам.
В общем, мне отвели чудесную спальню под самой крышей многоэтажного центрального здания поместья, и я завалился спать с чувством хорошо выполненного долга. Не знаю, чем там продолжал заниматься разгулявшийся граф Шалонер, но свою честь я старался сохранить изо всех сил. Что-то мне подсказывало, что в скором времени мне предстоит ох как отчитываться за содеянные мною в последнее время прегрешения. И вряд ли будут уместны ссылки на ненавистное рабство и непредвиденные служебные обстоятельства. Вот с такими приятными мыслями я и уснул.
А Роберт, посоветовал меня не будить. Когда всю империю облетела страшная новость: на барона Артура Аристронга вновь совершено кошмарное покушение. Причём такое масштабное и с таким размахом, что к моей персоне все прониклись ещё большим уважением.
Ведь та самая, невзрачная крепость подверглась ни много, ни мало: интенсивной бомбардировке! И враги почти сравняли дряхлое строение с землёй. Я говорю почти, так как истребители ВВС империи подоспели вовремя и уничтожили оба тяжёлых космических челнока, ведущих скоростное бомбометание по беззащитной мишени. Жертв избежать, к сожалению, не удалось: три охранника погибло, а пятеро получили ранения различной тяжести. Такого глобального нападения никто и не предвидел. Хорошо, что ВВС не дремали. Скорое появление истребителей на месте происшествия проистекало от полного сотрудничества тех охранных структур, которые задействовались в операции по завлечению в ловушку.
Честно говоря, я даже не надеялся, что она так легко сработает. Но вот начальник баронской охраны действовал молниеносно и единственно верно. Следившие за Борей Лейквисом люди тут же его арестовали и без церемоний допросили под действием домутила. "Лучший" друг Артура "чистосердечно" наговорил столько интересных вещей, что уже к моменту моего пробуждения барон Зел Аристронг атаковал замок своего сводного шурина среди неприступных и труднопроходимых горных ущелий. Применяя при этом ракеты и лазерные орудия, базирующиеся на орбитальных станциях. И лично атакуя огневые точки противнику на боевом истребителе. А Зарина тем временем возглавляла десантные группы гвардейцев и прорывалась с ними в глубокие подземелья вражеского замка.
Допрос Бори Лейквиса лишь ускорил начало штурма укрытого среди гор замка и окончательно выяснил личность самого главного врага барона Зела Аристронга. К его племяннику в последние часы протянулось две ниточки от предыдущих преступлений. Первую размотали ребята из сыскного агентства, которое я порекомендовал. Они разворошили на Новом Эдеме небольшой муравейник в виде одной конторы по найму убийц. И вся контора содержалась на деньги якобы душевнобольного отца Бори Лейквиса. А вторая ниточка вела к предателю-офицеру. И там хорошо поработал Зарина. Предатель долгое время считался лучшим другом Бори и читался перед ним как раскрытая книга. Такого легко было завербовать и купить с потрохами именно после нужных подсказок и наставлений.
В общем, моё появление на сцене таки заставило врагов раскрыться и совершить несколько крупных промахов и ошибок. А уж про смысл их деяний становилось ясно и понятно после небольшого размышления. После смерти единственного сына барон Аристронг должен был бы переписать завещание на самого "доброго" и близкого родственника: своего племянника. Почему его и не стремились убить первым, убирая постепенно всю прямую родню.
Я же проснулся в полном неведении происходящего и с умиротворенным, расслабленным настроением. Потягиваясь, повалялся в кровати, и только почувствовав зверский голод, вскочил и широко распахнул окно своей спальни. Вид открывался очаровательный: прямо на идеально ухоженный парк. В котором росли не только деревья, но и декоративные кустарники, диковинные гирлянды лиан, тысячи цветов. И всё это благолепие иногда разбавлялось голубыми вкраплениями небольших прудов и сказочных фонтанов. Так и хотелось выпрыгнуть из окна и пронестись, словно птица по этому парку, наслаждаясь прекрасным видом и вдыхая чудесные запахи цветущих растений.
И в таком блаженном настроении я связался по краберу с Робертом. А тот меня быстро приземлил на грешную землю, весьма подробно и живо описав последние события. Хоть я его и укорил в своём неучастии на первом допросе Бори Лейквиса, но в целом остался очень доволен констатацией новых фактов и свершившихся событий. Всё-таки не очень приятно ходить под прицелом немереного количества убийц, которых, в свою очередь направляет рука какого-то сумасшедшего маньяка. Особенно когда на носу масса важных мероприятий по спасению целой империи.
Единственное, что по важности могло опередить глобальные и вселенские проблемы - это насыщение урчащего от голода желудка. Как это, увы, не прискорбно, но потребности своего организма приходится удовлетворять в первую очередь. Да и не только моего, но и весьма резвого и болтливого от голода Бульки. Надо вначале накормить две полноценных разумных особи. А уж потом будет гораздо легче подключаться к разным мероприятиям.
Поэтому, когда меня пригласили на обед, мой внешний вид являл собой образец чистоты, ухоженности и последней столичной моды. Не хотелось выглядеть плохо перед тётушкой Освалией. Да и всеобщее внимание будет приковано скорей всего только ко мне. Ведь на данный момент моё имя звучало, чуть ли в каждой минуте новостей, а моё лицо примелькалось всем, кто хоть иногда бросает взгляды на экраны.
Спускаясь по лестнице между этажами, я столкнулся с графом Шалонером. Вид у него весьма разительно отличался от моего. Костюм помятый, причёска растрепана, глаза красные и усталые, словно от длительного недосыпания. Хорошо хоть брился он только раз в неделю и щетина не покрывала его скулы словно грязь месячной давности. Похоже, его буквально минуту назад выдернули со сна, а он и не сообразил привести себя в порядок.
- Граф! У вас такое выражение на лице, - не преминул я его подначить, - Словно вы силитесь вспомнить: кто же вас всю ночь спаивал, а потом ещё и побил…
- А что?! - Цой Тан лихорадочно стал ощупывать своё лицо и приглаживать непокорные вихры. - На мне царапины?!
- А должны быть?
- Ну…, - совсем уж смутился мой товарищ. - Не должны, конечно…
- Тогда спешим к столу: ждут только нас!
В столовой действительно уже собралось человек двадцать из числа приглашённых на ночной бал. Выделялись хозяева усадьбы во главе с родителями Корта, с которыми я познакомился накануне. И ещё две весьма неординарные фигуры в столичной табели рангов. Герцог Давид Рибенгол - видный политический деятель, а попутно и создатель многочисленных движений, партий и организаций.
И рядом с ним пребывал его неразлучный друг, генерал армии Влад Савойски. Ему как раз пора было выходить в отставку по возрасту, но, глядя на его слоноподобную фигуру и слушая громоподобный голос, любой человек стал бы сомневаться. Такого на пенсию не скоро вытолкаешь.
Обоих я помнил ещё в должности командира Дивизиона, но до сего дня, встречаться с ними за одним столом не доводилось.
Вот только больше всех привлекала к себе внимание, озабоченно хлопочущая возле стола тётушка Освалия. Её платье поражало своей выдержанностью и утончённым вкусом. Да и вообще к одежде тётушка относилась чуть ли не с обожествлением. Заставляя всех вокруг следить за своим внешним видом с особой тщательностью. Скорей всего именно поэтому граф Шалонер должен был вызвать у неё весьма негативные реакции. Тем более, сегодня.
Корт Эроски бросился ко мне, уже на ходу открывая рот и намереваясь первым сообщить мне чрезвычайную новость. Но я его опередил:
- Даже не знаю, как выразить тебе свою благодарность! Если бы не твоё предложение отдохнуть в этом прекрасном доме, возможно и мой труп выгребали бы уже из-под руин старого замка!
- Как? Ты уже всё знаешь?!
- Естественно! Мои службы меня сразу же проинформировали обо всех событиях. И я теперь твой должник! Выполню твоё любое пожелание!
- Ха! - засмеялся виконт. - Уж я постараюсь для тебя что-нибудь придумать…
- А я знаю! - тут же воскликнула его кузина Амалия. - Пусть Артур снимет свою кандидатуру на соискание руки принцессы! Тогда у тебя, Корт, появится неплохой шанс!
Все уставились на неё с различными выражениями лица. Я с досадой: из-за того, что опрометчиво дал обещание. Корт с недоумением: как же сам об этом не догадался. А граф Шалонер с умилением и раболепной улыбкой. Остальных рассмотреть я не успел, так как тетя вмешалась в возникшую паузу со всей присущей ей решимостью:
- Как можно сравнивать такие вещи, Амалия?! Твой кузен просто обязан был предоставить ночлег своему товарищу! Из чувства простого гостеприимства. И не его заслуга в том, что барон остался жив.
- Ну что вы…! - попытался я возразить.
- Конечно! И вы, барон, не слушайте мою взбалмошную дочь: она ещё и не такого придумает!
- Я просто восторгаюсь талантами вашей дочери!
- Вам просто повезло в вашей не информированности! - тётушка Освалия строго поджала губы и грозно посмотрела в сторону дочери. Та в ответ изобразила на лице прямо-таки ангельскую невинность и совсем по-детски захлопала ресницами. Одета она было в изящное длинное платье, но вот на лице тоже явно читалась весьма бессонная и бурная ночь. А то и всё предобеденное время. Вероятно, на это и намекала её строгая мать, которая всё же сумела вернуть на своё лицо обаятельную улыбку и после этого воскликнула:
- А теперь всех прошу к столу! Никаких деловых разговоров и скоропалительных решений!
Когда все расселись, Амалия оказалась по желанию матери на противоположном от нас конце стола.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110