А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Моего любимого детища, созданного по личным эскизам флайера, на проспекте уже не было. Да и Нирьял мне доложил, что целый сонм праздно шатающихся прохожих исчез недавно в неизвестном направлении. Что было вполне естественно: принцесса ведь отправилась во дворец. Хайнек со своими людьми за ней. А Энгор Бофке за ними в пределах видимости сотен глаз и тысяч приборов. Что мне весьма нравилось: меньше у меня будут путаться под ногами.
Поблагодарив начальника охраны за отличную службу, я попросил его сразу же позвонить на кухню ресторана и заказать мне в номер обильный ужин, совмещённый с завтраком. Когда у Нирьяла от удивления чуть глаза не вылезли из орбит, пришлось пожаловаться:
- Ты бы знал - какие в этом ресторане цены! Голодный остаёшься после тамошних разносолов, как бегемот среди ледников. Красота - а кушать хочется всё равно. Так что пусть к моему приходу всё подадут к номеру.
Лишь только усевшись во флайер, я вызвал Николя на поздний ужин, а всё остальное время пути внимательно слушал, что мне рассказывал бодрствующий на связи Роберт.
Начал он с того, что миледи вполне успешно закончила переговоры с засевшим на орбите предателем. Ей удалось уговорить инженера сдаться, на весьма выгодных для него условиях. Вплоть до полной впоследствии амнистии и не предоставления его властям для суда и следствия. С возможностями Синявы Кассиопейской такой вариант выглядел вполне приемлемым и допустимым. Главное что предатель согласился на полное сотрудничество и добровольные допросы под действием домутила. Вдобавок мидели пообещала ещё и по-королевски наградить предателя, если его информация окажется ценной и выведет на след главного врага или его ближайших подручных.
Против награды особенно возмущался Малыш. Но все его крики и увещевания пропали втуне. Даже игнорировалось то, что он стал пророчествовать о том скором времени, когда все служащие яхты поймут, как выгодно быть предателем у миледи. А уж перед уходом на пенсию - и подавно. И все поголовно пойдут на классическую измену. Но Синява отреагировала весьма неадекватно на крики, и пророчества: наоборот ещё немного добавила к будущей награде. В данный момент Армата уже находился в пути на орбиту и собирался в скором времени начать выпытывать самые важные сведения у преступившего закон инженера.
Алоису удалось раскопать все данные по так называемому делу "Клона". Именно так мы называли моего двойника, очень похожего на меня в молодости. Которого по нашим начальным предположениям враги явно послали то ли на смерть, то ли на отвлечение внимания.
Как ни странно "Клон" имел все шансы остаться в рядах кандидатов. Пока! Ибо его отцом оказался мало кому известный герцог Октар Малрене. Титулованный хозяин, пожалуй, самой отдалённой части Оилтонской империи. Под рукой Октара находилось около сорока почти незаселённых и жутко бедных планет, которые вращались вокруг двух, слабо мерцающих от старости звёзд. Именно из-за подобного мерцания, система и называлась Звёздные Блики.
Сам герцог Малрене никогда в истории не посещал ни саму столицу империи, ни её центральные части. Вернее подобное происходило не только с ним, но и в течении уже нескольких жизней предшествующих поколений. Власть в системе переходила от отца к сыну, и только при возведении на герцогство в столицу отправлялись данные и все пробы крови, тела и анализы ДНК нового правителя. Символические налоги оттуда платились исправно, пиратов не было, громких преступлений тоже. Военные действия вести там тем более было не за что. Да и не с кем. Мирная, забитая суевериями глушь да отсталая и плохо развитая инфраструктура. И людей: раз, два и обчёлся. В некоторых захудалых баронствах обитателей было в сто раз больше, чем в громогласном герцогстве Октара Малрене. В общем, жили там люди очень скучно, и только недавно перестали считать, что суша держится на трёх китах.
А вот непоседливый сын герцога решил попытать счастья в Большом мире. И с вполне амбициозными планами отправился в столицу. Звали его так высокопарно, что даже я рассмеялся, когда услышал имя. Цезарь! Ни больше, ни меньше! Натуральный Цезарь! Как раз с таким именем только и править империей!
Естественно, сделать, вырастить, воспитать и натренировать клона в такой глуши намного проще. Это Алоису сразу стало понятно. И он моментально отправил в систему Звёздные Блики ребят из хорошо зарекомендовавшего себя сыскного агентства. Того самого, которое помогло барону Зелу Аристронгу в разоблачении своего главного врага. Ребята уже находились в подпространстве, и оставалось только ждать от них каких-то результатов.
А на Оилтоне за Цезарем следило столько глаз и видеокамер, что Роберт высказал предположение:
- Может, он вообще сотворён с помощью магии? И представляет интерес для учёных всего мира? Мне кажется, за ним следят даже спецслужбы Доставки. Вокруг него не протолкнуться! Столько наблюдателей, что он сам похоже в шоке. Ходит потерянный и поминутно оглядывается. А сегодня вечером нескольким особо настойчивым следопытам набил морды. И, по рассказам свидетелей, набил очень красиво, грамотно и профессионально!
- Ну ещё бы! Я в молодости похлеще был! - но моё хвастовство Роберта только рассмешило:
- Да ты не радуйся заранее! Вот смеху то будет, если Клон тебя на всех соревнованиях и экзаменах обойдёт!
- От разбитого носа и пустого кармана - не зарекайся! - ответил я старым изречением. - Ну и ладно, с этим типом всё ясно. А что ещё новенького произошло?
Хоть время и было ночное, почти никто из ребят не спал. Но и не отдыхал, как я с Цой Таном. Шекун не поднимался из подвальных помещений особняка, ведя совместно с доктором постоянное наблюдение за пациентами и пленными. Комендант Шилони всё ещё находился без сознания, и следовало опасаться за его умственные способности в будущем. Спасённые узники постепенно оживали физически, но ещё долгое время от них вряд ли мы добьемся определённых показаний. Хоть Алоис и настаивал на их немедленной передаче в любой госпиталь, что-то удерживало меня от этого шага. Тем более что и медикаментов соответствующих у нас хватало, и непосредственной угрозы здоровью освобождённых не было. И мне очень уж хотелось первому получить от них любую информацию. Ведь что-то у них моусовцы пытались выяснить? А, судя по внешнему виду узников, враги затратили на это весьма и весьма много времени. Может это и для нас очень ценно? А вдруг спасённые нами люди даже знают что-либо о Стахокапусе? Так что пусть выздоравливают!
Горгону в данный момент нельзя было допрашивать под воздействием домутила. И так с этим мы все немного перестарались. Но вот в обычном состоянии она ведь могла говорить. Тем более никого при этом не утрируя своим прежним голосом. И Шекун старался этим воспользоваться. По мере появления свободного времени он вёл с пленницей душещипательные беседы и склонял к добровольному сотрудничеству. Только вряд ли у него предвидятся положительные результаты в данном направлении. Мои сомнения по этому поводу, разделяли и все остальные товарищи. Никогда уже в этой жизни, такая мерзопакостнейшая и подлая особа как Галина Стоурми, не согласится поменять своё мировоззрение.
Ульрих со своими помощниками продолжал проверять засвеченные Горгоной явки моусовской агентуры. Фактически возле каждой оставляя одного наблюдателя и монтируя вдобавок технические средства слежения и оповещения. Действовал Ульрих чётко и очень продуктивно, и его пресловутая рассеянность ему никак не мешала. Вот только, как и все, жаловался на постоянное недосыпание.
В поисковой системе, настроенной Алоисом, пока ничего важного не обнаружили. Следы затаившегося где-то генерала Савойски тоже отыскать не удалось. Оставалось только надеяться на бульдожью хватку Энгора Бофке в этом вопросе. И что он всё-таки настигнет предателя в ближайшее время. Если не слишком увлечётся слежкой за Хайнеком.
Профессор Сартре мобилизовал себе в помощь Малыша, и они что-то конструировали из области промывания мозгов. Новому прибору они дали условное, и немного скабрезное название "Затычка". Но пообещали, что действовать он в теории будет просто превосходно. Вернее даже не прибор, а очень сложное синтезирующее устройство, окончательным продуктом которого станет некое архинужное нам средство. Оставалось только дождаться конкретных результатов и проверить очередное гениальное, как считал в первую очередь сам профессор, изобретение на практике. Как ни странно полную поддержку оказала в этом вопросе Синява Кассиопейская. И не только поддержку несколькими своими специалистами, но и личным участием.
Самое оптимистическое известие Роберт оставил напоследок. С далёкой и старой Земли на связь вышел Гарольд. Рассказал о своём полном излечении от всех без исключения болезней, и теперь его совсем не тянуло оставаться на Хаосе. Вот только его возлюбленная Нина до сих пор не избавилась от зависимости, привитой ей моллюском Спейлоудом. Поэтому мой друг только и ждал её окончательного выздоровления и обещал в скором времени устремиться на родину. Уже высказывая явное нетерпение по этому поводу и сам удивляясь, почему он так надолго прикипел душой к этому проклятому острову.
Но и бездельничать Гарольд не любил. Поэтому повернул свою неуёмную энергию в нужное русло. Да и энергию большей части островитян. Затеяв крупномасштабную операцию по нахождению и, в окончательном варианте, полному уничтожению той агентурной сети, которую Моус разбросил на древней планете. В первую очередь, непосредственно в самом Токио. Отправив туда все свои огромные военизированные соединения, которых у него под непосредственным командованием становилось всё больше и больше. Скорей всего он уже являлся или некоронованным королём острова или его полновластным диктатором.
Попутно Гарольд занялся расследованием деятельности некоторых подозрительных личностей на самом острове. Которые раньше привлекли к себе наше внимание. К таким людям относились в первую очередь капитан Фредо и таинственные аристократы, посещавшие долгое время Хаос для просмотра кровавых поединков. Нина конечно во всём этом пыталась чинить моему другу препятствия, но, похоже, он их преодолевал весьма успешно. И обещал связаться в ближайшие дни с более конкретными сведениями и первыми результатами намеченных операций.
Что и говорить, обрадовало меня такое сообщение! За Гарольдом я соскучился просто невероятно. И готов хоть сейчас терпеть присутствие даже несносной и высокомерной капитанши Нины, лишь бы мой друг находился рядом со мной. Между прочим, почему он ничего не рассказал об Эльзе и Ренате? Как ни странно при воспоминании о них у меня приятно защемило в животе, а сердечко заработало в ускоренном режиме. Кошмар! Неужели я стал таким извращенцем? А если вдруг ещё об этом узнает когда-нибудь и Патрисия! То мне тогда несдобровать… А то и калекой можно на всю жизнь остаться. И ведь самому признаться в таких прегрешениях опасно и безрассудно. Но ещё хуже будет, если она о моих приключениях услышит из уст кого-то постороннего. И как тут быть? Ладно, поживем, посмотрим. Как говорится: Новый год Старого мудренее.
В своём номере я как всегда забаррикадировался и дал строжайший приказ не будить меня до десяти часов утра. Надеясь вполне успеть и выспаться до того времени, а затем за один час совершить утренний моцион и добраться на место экзамена. Тем более что нам не вменялось прибыть строго к одиннадцати. Достаточно было начать регистрацию в полуторачасовой интервал после назначенного времени.
Войдя в пустующий номер графа Шалонера, я выпустил нетерпеливого от голода Николя, и щедрым жестом указал на роскошно сервированный столик:
- Это всё - в твоём распоряжении!
- Не откажусь! - он открыл крышку и наклонился над блюдом. - О! Слюной можно подавиться! Но я всё-таки вначале искупаюсь…
- А я спать: а то руки и ноги завтра на стрельбище будут трястись от усталости.
- Постой, у меня небольшое сообщение. - Николя, нисколько меня не стесняясь, на ходу стаскивал с себя одежду, одновременно приближаясь к ванной комнате.
- Что-то важное? - остановился я в дверях спальни.
- Может быть. Но пока ни в чём не уверен. Дело в том, что сегодня днём в центре имперской связи было совершенно безлюдно. Тогда я от скуки решил раньше податься на подсмотр императорского кабинета. И чуть не наткнулся на ребят из службы зачистки. Они как раз проверяли помещения на наличие жучков и камер. Я вовремя сообразил, что они уже завершали проверку и через пять минут они вышли из кабинета. Но лишь только я расслабился, как в помещение вошёл один из секретарей императора. Его, кажется, Даниель Соляк зовут. Да ты его должен знать: он ещё при прежнем императоре в канцелярии работал. Такой пухленький тип, с приветливым и добрым лицом. Волосы он ещё в пучок завязывает…
- А-а! Да, помню!
- Так вот он поставил на стол небольшую стопку документов и совершил такой небольшой променад рядом с креслами. И что-то вроде как поставил на боковой столик между статуэток. И так он это проделал, будто бы статуэтку поправил. Я бы и внимания особо не обратил, но после ухода императора решил на всякий случай чуток выждать. Януш Второй пока был за столом бумаги подписывал, да два раза со своим первым секретарём о полных пустяках разговаривал. Так вот вышел он из кабинета, а минут через пять туда этот самый Соляк и вернулся. Взял стопочку документов под мышку и вновь тот же кружок нарезал! И опять что-то вроде как небрежно поправил на столике со статуэтками. Так что мне показалось: никак "клопа" этот тип там подкладывал!
- Да… Очень даже, похоже! - задумался и я.
- Как дальше действовать?
- Такими вещами нельзя игнорировать! Завтра…, вернее уже сегодня опять потрать на кабинет императора больше времени. Если действия секретаря повторятся… То я ему не завидую! И после купания сразу же позвони Алоису, пусть он копнёт под этого Даниеля Соляка как следует. Вместе с роднёй, знакомыми и недвижимостью.
- Сделаю! - пообещал Николя и уже из глубины ванной комнаты пожелал: - Спокойной ночи! Или чего там от неё осталось…
Четыре часа сна восстановили меня полностью. Тем более что накануне я не совершал ничего экстраординарного в плане физических нагрузок. Проверив, хорошо ли Николя закрыл за собой тайный вход в соседнем номере, я посетил ванную и быстро стал одеваться в соответствующий данному дню наряд. Затем несколько минут в тоскливом раздумье постоял перед пустым столиком, который ещё совсем недавно ломился от пищи. Николя слопал всё до последнего сухарика. А что не смог - унёс с собой в подземелья, кухня в которых не предусматривалась изначально.
Обижаться на товарища не было смысла. Опять заказывать новый столик тоже. Поэтому я решил просто зайти в любое кафе и легко позавтракать. А заодно и дать лишнюю работу всем тем ребятам, которые следили за моим передвижением днём и ночью. Поэтому, нигде не задерживаясь, я вышел на проспект перед гостиницей и только тогда скомандовал свой охране, уже державшей открытой дверцу моего флайера:
- У меня срочная встреча! Ждите меня в начале вон того переулка!
И быстрой походкой спешащего человека отправился в указанном направлении. За мной с угрюмым молчанием спешил Нирьял с двумя телохранителями. В указанном переулке находилось достаточное количество кафе и баров, что бы я мог выбрать себе подходящее место для завтрака. И компанию тоже. Хоть основной поток утренних посетителей уже схлынул, но я почти сразу увидел подходящий объект для моей невинной, в самом деле, беседы. Одиноко сидящий за длинной стойкой мужчина как раз откладывал в сторону газету и принимал от бармена чашку кофе и тарелку с румяными пирожками. Я тоже пристроился рядом с ним и дал заказ:
- Мне то же самое, только кофе двойное и к пирожкам добавьте два куска творожного торта! - а затем обратился к мужчине: - Здравствуйте! Вы не возражаете, если я составлю вам компанию и мы немного побеседуем?
- Да нет…, - мужчина с непониманием меня внимательно осмотрел и в его глазах зажёгся огонёк узнавания. - Постойте…, так ведь вы…?
- Конечно! Он самый! - мы одновременно взглянули на лежащую возле нас на стойке газету. На первой странице красовалось очередное моё фото. На заднем плане сверкал огнями ресторан "Фаворит". - Или вас это смущает?
- Наоборот! - улыбнулся мужчина. - Весьма интересно пообщаться хоть кратко с такой знаменитой личностью.
- Увы! Не все так считают…
- А почему?
- Дело в том, - стал я жаловаться незнакомцу. - Что за мной следят, чуть ли не все службы безопасности нашей Галактики. И в любом моём собеседнике они пытаются отыскать потенциального наёмного убийцу. Вы ведь в курсе моих приключений?
- Ещё бы! - воскликнул мужчина. - В каждом номере про вас столько всего интересного пишут.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110