А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Тот, естественно, не делал никаких попыток сопротивляться. Через минуту такого странного "боя", шум и выкрики стихли, никто ничего не понимал. По ко-манде сверху, двое амбалов оттащили слабо упирающегося победителя в сторону, а склонившийся над несчастным тип, с цинизмом заядлого медика, констатировал смерть представителя Фредо.
Что тут началось! Кто поставил на качка, проклинали его неуклюжесть и неповоротливость, сваливая вину за проигрыш только на него же. Досталось и Фредо. Того обозвали болваном и другими нелестными эпитетами. Уко-ряли в неумении подобрать даже слабаков и удивлялись в так длительном владении судна. Тот разъярился ещё больше и даже сделал попытку сам выйти на поединок. Но его остановил такой же пожилой пират, видимо ста-рый товарищ по "оружию". Неспешной походкой он вышел в центр круга и поднял над собой нож: выбирая оружие для схватки. Тут же один из окруживших нас мордо-воротов вложил похожий нож в руку Роберта и подтолкнул в сторону нового противника. Наш паренёк стал крутить доставшийся ему красивый кинжал двумя руками, как бы разглядывая и любуясь. Повторно раздалась команда "Вперёд!" и пожилой пират сделал шаг. Всего только один шаг! Затем кач-нулся и стал медленно падать вперёд. В горле торчал мелькнувший почти не-заметно кинжал.
Тело ударилось грудью о палубу в совершенной тишине. Лишь Роберт радостно вскрикнул, запрыгал на месте и подбежал к Гарольду за поощри-тельным похлопыванием по плечам. Все ребята его окружили, поздравляя с победой и выражая своё восхищение таким удачным броском. Даже я заму-гыкал что-то весёлое и умиротворённое.
Вокруг явно недоумевали. Обстановку чуть разрядил чей-то доволь-ный голос, сообщивший, что он выиграл, поставив на малявку. Ему в ответ понеслись подковырки, разъяснения и шутки. Многие опять стали обвинять случай, но некоторые всё-таки не верили в такие совпадения и рассматривали нас со всё более возрастающей подозрительностью. Ещё бы! Невзрачный парнишка убил за пару минут, пусть не лучших, но и не самых последних по силе соперников. Слишком уж странные победы! И почти моментальные!
Поневоле задумаешься. Хотя мы тоже задумывались над нашими шан-сами. Что будет дальше? Можно ли захватить корабль? Пока с нас не спус-кали глаз, и даже в разгар поединков несколько стволов постоянно были на-правлены нам в голову. А соседние корабли? Оттуда тоже наблюдали за "коллегами-пограничниками", хотя и не всегда могли рассмотреть подробностей. Капитан вновь взяла инициативу в свои руки:
- Фредо! У тебя остался один, но всё-таки шанс, отмыть пятно позора! Хотя, как по мне, я очень жалею, что выбрала парнишку. Он, возможно, стоит тоже немало. Из-за тебя я лишилась своих законных прибылей! Давай, выбирай из своих неврастеников хоть кого-то путёвого или сам попытайся вспомнить славную молодость!
Во время этого диалога я внимательно присматривал за нашей машиной. Видимо тем двум парням надоело копаться во внутренностях в противогазах, и они решили передохнуть. А может их тоже привлекла зрелищность и непред-сказуемость поединков. Ибо они вышли на палубу, освободили лица и даже закурили по сигарете. Это их, возможно, и спасло. Фредо поднял руку вверх и собрался что-то ответить, как в тот же момент автомобиль издал громкий рёв сиреной, приподнялся над палубой сантиметров на двадцать, захлопнул единствен-ную функционирующую дверь и рванул в сторону открытого океана. Зацепившись за леер, нелепо кувырнулся в воздухе. В ответ на пируэты автомобиля разда-лось несколько запоздалых автоматных очередей. Остальные пираты тоже повели стволами, намереваясь дать залп. Но летающий трофей не стал дожи-даться неприятностей, а сразу же камнем бултыхнулся в воду. Все замета-лись по палубе, пытаясь расправить трал и опустить его в воду. Понеслись противоречивые команды от боцмана и от крановщика. На соседних кораб-лях вспыхнули тоже дополнительные прожекторы. Но сразу стало понятно: вряд ли они отыщут машину. Нас отвели поспешно в трюм, но, тем не менее, не забыли приковать к железной стене наручниками с длинными цепями. Лишь Роберт остался наверху. Видимо морской закон поединков здесь со-блюдался неукоснительно. Затем судно легло в дрейф, пытаясь проследить за шумом автомобиля или поймать его лучом локатора. Но и через два часа ни-чего не произошло. Зато ещё через час нас стали по очереди выводить на ко-роткий допрос. На нём присутствовала лично сама капитан, но в "собеседовании" не участвовала. Да и проходило оно рутинно и нас совсем не волновало. У нас было достаточно времени для согласовки наших легенд. А меня так вообще не трогали. Так что проколов у нас не было. Разве только Гарольд в чём-то просчитался. Его повели последним и он совсем не спешил возвращаться. Вряд ли ему удалось вырваться из плена, хоть в душе мы и страстно этого желали. Но полная тишина на корабле свидетельствовали о царящем на верху порядке. Никакого больше переполоха не возникало.
В нашей команде каждый способен действовать самостоятельно. А уж тем более переживать за Гарольда не было никаких причин. Что бы ни слу-чилось, он сам на месте прекрасно найдёт выход из любого положения.
О нас забыли, а мы никак не могли решить, что делать со мной? Вроде как дебил должен спать, но как без брата? Бесноваться должен или оставаться равнодушным? Решили ждать до обеда. Может и Роберт нечто придумает и даст весточку со свободы. Посовещавшись шёпотом в полнейшей темноте, мы завалились спать на некие подобия матрасов там, где позволяла длина це-пей от наручников. Это был мой первый сон после возвращения мне памяти и нормального вида. Даже сомневался, что засну, но вырубился в первую же секунду.
Проснулись мы перед самым обедом и сразу по четырём причинам: ма-шины корабля заработали на полную мощность, включили свет, принесли еду, и вернулся Гарольд. Судя по его внешнему виду, ночь прошла для него совсем не в мытарствах и тяжёлых пытках. Хотя на щеке краснел след от нес-кольких царапин, которые он прикрывал платочком. Принюхавшись, Малыш первым высказал правильное предположение:
- А духами то от него как несёт! Да ещё и дорогими! Мы тут вшей кор-мим немытыми телами, а он ароматизированные ванны принимает!
Один из двух пиратов оставшихся у двери и держащих нас под прицелом автоматов с презрением фыркнул и пояснил:
- Вашему другану просто неимоверно повезло! - но в голосе слышалась плохо скрываемая зависть. Видимо, что бы её нивелировать, он со значением добавил - Пока! Посмотрим, что он на берегу станет делать, когда его кое-кто по стенке будет размазывать!
- А я далеко не масло! - с угрозой в голосе отозвался Гарри. Он уже доб-рался до меня и гладил по голове как малое дитя. Я ему подыгрывал: прижимался щекой к груди и жалобно мычал телёнком. - И "кое-кто" для меня просто "никто"!
- Ну-ну! - поощрительно отозвался третий пират, снующий возле нас с огромным мешком. Он ставил перед каждым пакет с пайком и двухлитровую пластиковую бутылку с водой. - Может ты тоже неплохой боец, и знаешь ка-кие-то секреты боя. Тогда у тебя будет шанс. Как по мне - то я очень хочу поставить на твою победу.
Ещё один пират деловито обошёл каждого арестанта и проверил наручни-ки с цепями. В конце он и Гарольда приковал возле меня, поверив в наше родство. Видимо все пираты были в курсе происходящего, так как и он не удержался от высказывания:
- Вам ребята лучше бы сидеть тихо и не высовываться. Законов, я вижу, вы наших совсем не знаете. И вряд ли долго протянете. Даже чудеса не спа-сут. А у тебя, везунчик, ещё и брат на руках больной. Раньше надо было от него избавиться и пристроить где-нибудь в монастыре или в госпитале.
- Да был он уже в одном месте! - лицо Гарри покраснело от гнева. - Так его там санитары за футбольный мяч принимали! А я через забор подсмотрел и всем четверым ноги поломал! Да и мозги не сильно жалел, ублюдки! Когда буду уверен в хорошем к нему отношении, тогда и оставлю.
Перед уходом пираты посоветовали есть быстрей: свет будет только два-дцать минут. Поэтому мы сразу накинулись на пищу. Лишь Гарольд заложил руки за спину и блаженно потянулся. По его сытому виду можно было дога-даться, что к своему скудному пайку его пока совершенно не тянет. Лишь вспомнив, кого я из себя разыгрываю, он стал меня кормить и по ходу дела рассказывать о последних событиях. При этом мы все понимали, что некото-рые детали выпадут из повествования из-за возможного подслушивания. Но читать между строк мы умели. И понимали друг друга даже по интонации.
- Вначале меня опрашивали только те же трое типов, что и вас. Но минут через пять зашла капитан и уселась прямо на соседний стол. Да ещё и в позе ло-тоса. Вроде даже, как и не слышит нас. А я как раз стал описывать своё уме-ние в области массажного искусства. И как я барона одного на ноги поста-вил, после того как остальные врачи от него отказались. Тут она и просну-лась:
- Толстый! Ты за кого нас принимаешь? Мануальная терапия - вещь слишком тонкая для твоих мозгов! Ври, да не завирайся!
Хоть и захотелось мне при этих словах её по попке отшлёпать до крови, но сдерживаюсь. Говорю:
- Госпожа капитан! Я конечно в последнее время не практикую, но могу ручаться за свой высокий профессионализм. С детства обучался и мне про-чили великое будущее. Лишь волею злых стечений обстоятельств оказался на тропе искателя приключений. Уж больно вспыльчив был, да подраться лю-бил.
А она глаза опять закрыла и, как бы в трансе, говорит:
- Если соврал - я тебе по пальцу на каждой руке обрубаю! - и своему адъютанту: - Лекаря ко мне!
Того как ветром сдуло. Ну а мне чего волноваться? Сижу спокойно, отве-чаю на возобновившиеся вопросы. Тут и лекарь подошёл. Ну, вы его видели, он смерть после поединка подтверждал. Лишь он вошёл, капитан ему и гово-рит:
- Снимай рубаху и ложись животом на стол! Будем массаж делать!
А тот хоть и циник, но парень с юморком. Спрашивает: - А чем? Да и здоров вроде я! - а капитан: - Сейчас обоих и проверим! Тебя на здоровье, а его на знания. Давай, толстячок, показывай своё мастерство!
Ох, как мне хотелось ей ротик заткнуть за словечки мерзкие! Но терплю. Взялся я за спину лекаря и давай её мять и прощупывать. Сразу нашёл два старых перелома рёбер, зажившее давно декомпрессационное повреждение шейного позвонка, и отложение солей. Не страшное отложение, но в наличии. Через полчаса лекарь меня зауважал и поклялся, что лучшего массажиста он не встречал в своей жизни. Встал, оделся и тут же дал команду адъютанту вести меня за собой. Трое "следователей" лишь переглянулись и уставились на ка-питана. А та будто заснула: не шелохнётся. А при её молчании, видимо, ле-карь старше всех по званию. И повели они меня куда-то. Интересно стало до жути. Пришли мы в их госпиталь. Скажу вам ребята: всё на высшем уровне. Словно на флагмане океанской эскадры. Чего только нет из оборудования и всё самое современное. Отпускает адъютанта мой недавний пациент и, так неназойливо, ко мне обращается:
- А не выпить ли нам, коллега, по стаканчику неплохого коньяка?
- С превеликим удовольствием! - отвечаю. - Даже и от двух не откажусь.
- Если поможете мне в одном вопросе, то обещаю напоить вас до беспа-мятства! - кто же от такого предложения отказывается?
Отпили мы напитка, неплохого, признаюсь сразу. Лимончиком даже за-кусили. Хоть и кислейший, зараза, но удовольствия прибавил. Затем ведёт меня лекарь к световому стенду и давай рентгеновские снимки раскладывать. И все подробно объяснять по ходу дела:
- Есть у меня один пациент, недавно пострадал очень в бою. И так его скрутило, что криком кричит. Уже шестой день им колотит, а я никак понять не могу. Причиной недуга послужило падение неудачное на спину. Но тогда лишь заныло и лишь потом, начались осложнения. По моим предваритель-ным прогнозам повреждён позвоночник. Но вот где и как - не могу опреде-лить! Уже и консилиум собирался: три самые заслуженные личности приез-жали с острова да с кораблей лучшие медики присутствовали, а толку ника-кого. Большинство так и говорит: девица может инвалидом остаться.
- Девица? И тоже на этом корабле? - я не скрывал своего удивления. - Да у вас мне нравится! Очень демократично и толково: у всех права равные.
Тут лекарь как-то воровато оглянулся и говорит мне, чуть ли не шёпотом:
- Ты не сильно то губу раскатывай и деликатней с пациенткой! А то ка-питану голову кому срубить - раз плюнуть! Кроме того, пострадавшая ей ку-зиной приходится, и она за неё особенно переживает. Но это - между нами. Ибо вида она не подаёт, что случилось, тому не миновать. Она у нас как скала. А того, кто кузине здоровье повредил, она уже мёртвого по кускам рубала и акулам скармли-вала. И очень жалела, что того ещё в бою прикончили. Так что - деликатнее и с тактом, если не хочешь в капусту шинкованную превратиться.
- Да ладно тебе, и так достаточно запугал, - признался я. - Давай лучше думать, чем помогать будем. Или сразу напьёмся? Может и я не потяну та-кого сложного случая.
- Да в том то и дело, что у тебя есть шанс. Если ты и вправду знаток, каким мне показался. Один из врачей её осматривавших советовал обратиться к та-кому, как ты. Мол, вы знаете, что в таких случаях делать. Так что думай, смотри, решай. Авось и удастся. И не забывай, твоя судьба в руках капитана. Постарайся её умилостивить.
Пришлось постараться. Нашел я один подозрительный позвонок на сним-ках, он то, скорей всего, и защемил важный нерв. Давай говорю свою пациентку. Но что б градусов двадцать восемь в помещении было, и вода горячая, и кремы, и мне напитки для охлаждения. Оказалось у них тут и сауна с бассейном неболь-шим есть. Вот уж кораблик комфортный, нечего сказать. А уж когда постра-давшая появилась, то я даже занервничал. Капитан - прелесть, а та так во-обще диво дивное. Сама скромность, целомудрие и невинность. Даже не ве-рилось, что она в схватках участвует. Но пришла то, вернее приползла с та-кими стонами да оханьями, что слёзы выступали, на неё глядя.
Уложил я её на стол и лишь собрался начинать разогревать - капитан явилась. Уселась сзади меня на кушетку, меч положила на колени и взгляда с меня не сводит. А лекарь мне так по-товарищески подмигивает: смотри, мол, держи себя в руках. И то, правда: на пациентке ведь одни тоненькие трусики, а я уже и забыл, когда женское тело видел.
При этих словах Гарольд печально закивал головой и в сердцах восклик-нул, воздев очи к потолку:
- И надо ж было случиться такому горю с моим братом!
В ту же секунду погас свет, и ребята захихикали такому совпадению. А я в отместку за намек несильно пнул друга ногой в бок. Без света напряжение немного спало, всё-таки хоть подсматривать за нами не могли. Хотя, кто его знает: при современной технике всё возможно. Я стал кушать уже сам, а Га-рольд продолжил свой рассказ:
- Целый час я её разогревал, мял, катал и месил как тесто. Вначале она вскрикивала, потом кряхтела, потом лишь тяжело сопела с закрытыми гла-зами. С меня семь потов сошло, пришлось даже до пояса раздеться. Лекарь мне здорово помогал уже тем, что полотенцем меня обтирал постоянно. Ки-лограмма три потерял, не меньше. И в конце сеанса наступил решающий мо-мент. Поднял девчонку, приложил к себе спиной и мягко дёрнул за сложен-ные на животе руки. Меня учитель особо учил этому процессу. Если не так сделаешь, то и убить можно. Или разогрев всего тела не удался. Но всё про-шло хорошо. Она только вскрикнула слабо и потеряла сознание. А меч капи-тана уже холодил мою шею возле уха:
- Что ты с ней сделал?!
- Уже всё хорошо! - говорю. - Через полчаса она придет в себя, и сама расскажет о своём самочувствии. Гарантий в таких делах не дают, уж больно случай запущенный. Надо было это делать в первый же день после повреж-дения. Но мне кажется, она поправится.
Убрала она меч и говорит лекарю:
- Ждите меня в госпитале и глаз с него не спускай!
А того долго упрашивать не надо. Только и всего: глаз не спускать?! Сели мы у него в кабинете напротив друг друга, да и приговорили две бу-тылки отличного пойла, которым он меня вначале угощал. Запрета ведь не было. Пытался я у него узнать об их житье-бытье, да не успели мы напиться, как следует: через час к нам капитан заявилась. И лекарю так грозно:
- Ты бы только пил! Совсем тебе спиртное доверять нельзя!
- Так ведь это в медицинских целях! - оправдывается тот.
- В медицинских целях надо учиться спасать людей, а не напиваться как скотина за один час!
- Да мы с коллегой совершенно трезвы! - попытался и я вставить сло-вечко. Тут уже и мне досталось:
- Рабы должна молчать, пока их не спросят! Понял!?
- Так точно! Виноват! Исправлюсь! - а что мне ещё оставалось делать?
- Твоё счастье, что сестра чувствует себя лучше. Проснулась, попила. Мы её перенесли в каюту. Говорит, что, будто под катком побывала, все соки из неё выжали. Но резкие боли прошли. Затем сразу заснула. Посмотрим до утра, будут ли положительные сдвиги.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110