А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Так, по крайней мере, мы решили с ним в процессе специальных манёвров по отсечению "хвостов".
Малыш встретил меня добродушным ворчанием:
- В таком преклонном возрасте - бессонница считает признаком серьёзного психического расстройства.
- Да? Так вот почему тебе не спится! - не остался я в долгу. - Ты ведь на два года старше. А до такого старческого маразма - вообще редко кто доживает.
- Всё зависит оттого, насколько человек выглядит…, - начал развивать свои мысли наш философ. Но сидящий там же Армата, прижимающий к уху крабер, перебил нас напряжённым голосом:
- Тихо! Кажется у Алоиса проблемы!
- А где он? - сразу перешёл я на сдавленный шепот, и Малыш стал шептать мне в самое ухо:
- Мы ведь получили уникальное устройство позволяющее локализовать миниатюрных самодвижущихся шпионов. Наподобие того жучка, что мы использовали при наблюдении за генералом Савойски. Алоис решил лично поработать с новой техникой и подался в город. И только совсем недавно докладывал, что обнаружил сразу восемь искомых объектов. Все они работали в одном месте, и он устремился в данном направлении. Возможно, сейчас он локализовал мини шпионов в более конкретном месте.
- Его прикрывают?
- Двое ребят из "топтунов". Но это - лишь перестраховка от слежки.
- Мы можем поучаствовать в разговоре? - прошептал я на ухо Армате.
- Конечно.
Он положил крабер на стол и включил на нём внешние громкоговорители. Тот час мы услышали натужное пыхтение нашего чернокожего товарища и его прерывистое бормотание:
- Продолжаю делать вид, что мой мотоцикл нуждается в ремонте. Копаюсь во внутренностях, но экран мне прекрасно виден: все восемь пчёлок внутри этого огромного особняка. Домик знаменитый. Я его сразу узнал. Принадлежит Доставке. Ведомство недр, геологии и планетарной разведки. Именно здесь квартируется Дирижёр Сельригер со своей свитой. Но люди вокруг меня совсем обнаглели. Можно подумать никогда не видели старого и больного негра! Так и прижимаются ко мне… Не нравлюсь я им, явно! Чувствую намерения у них нехорошие…
- Ты укол себе сделал? - вырвалось у меня.
- Само собой разумеется. И за прибор уникальный не волнуйся. У него система само возвращения. И мне кажется, уже сейчас я его отправлю домой. Вряд ли они сумеют проследить такой маленький объект.
- А кто "они"?
- Сам мучаюсь над этим вопросом. Может хозяева "пчёлок", может владельцы особняка. А возможно и третья сторона здесь работает. А то и четвёртая. Крабер я постараюсь отключить в последний момент. И он близится: от особняка в мою сторону движется фургон… И любопытные людишки меня стали брать в кольцо… Пора отсылать прибор к вам…
На мгновение Алоис замолчал, и мы лишь слышали щелчки тумблеров и нарастающий гул автономного двигателя. А затем явно показные и встревоженные выкрики:
- Ой! Что же это?! Помогите! Кто-нибудь! Держите эту взбесившуюся железяку! Да не меня, её держите! Что вам на…
И крабер отключился на полуслове.
Мы все одновременно тяжело вздохнули, и Армата высказал общую мысль:
- Влип наш гений…
Малыш стал что-то спешно набирать на клавиатуре, приговаривая:
- Интересно только: в чьи руки он попал?
Тут же поступил сигнал на другой крабер. Один из парней, подстраховывающих Алоиса, доложил об аресте патрона и о том, что фургон после этого въехал на территорию особняка. Мы ему дали задание возвращаться с напарником по домам.
- А чем занимается Роберт? - спросил я.
- В соседней комнате, сидит на связи. "Ведёт" группу топтунов, которые выслеживают того молодого негра, встречавшегося с предателем.
Но только я поднялся со стула, как в комнату влетел Молния и затараторил:
- Наш подопечный, не таясь, вошёл через парадный вход особняка принадлежащего Доставке. Охрана с ним только вежливо поздоровалась отданием чести. И числится особняк за ведомством Сельригера.
- Знаем, - огорчённо махнул рукой Армата, - Кому принадлежит эта контора. Туда пару минут назад заволокли нашего Алоиса.
- Как "заволокли"? - не понял Роберт.
- А вот так! Под белы…, вернее, чёрны рученьки! И даже поздороваться не захотели. - Малыш повернул к нам экран и показал пальцем на строку: - Вот он! Наш молодой и заносчивый негр. В списках сопровождающих Дирижёра Сельригера. И значится как особо поверенный секретарь по общим вопросам. Так что все ниточки ведут к одному клубочку.
- Похоже на то. - Согласился Армата. - Но не станешь же ты утверждать, что этот поверенный секретарь и является тем таинственным Шпоном?
- Конечно, нет! Он слишком мелок для такой фигуры. Да и не стал бы Шпон лично встречаться со своими резидентами. Тут надо брать выше! - заметив, что я согласно киваю головой, Малыш спросил: - Танти, хочешь что-то добавить?
- И не хотел бы, да вынужден.
И я рассказал ребятам о последних событиях во дворце, разговорах с Энгором Бофке и о подслушанных высказываниях принцессы в имперской комнате свиязи. А в конце подвёл итоги:
- Так что имеется только один человек, которого наши службы безопасности в данный момент не могут арестовать. Вернее: шеф службы безопасности не может дать такую команду. Наверняка на принцессу надавили всей политической, экономической и военной мощью Доставки. И дирижёр Барайтис не даром есть свой хлеб шефа разведки и обороны. Не в его интересах, и уж тем более не в интересах всей Доставки, что бы масса секретнейших сведений попала в чужие руки. Мы себе даже и представить не можем, какие тайны находятся в головах самых высокопоставленных функционеров общегалактической компании. И не даром Барайтис здесь лично встречался с Её Высочеством. Уж он может любого человека запугать, подкупить и уговорить одновременно.
- Даже нас? - с нескрываемым сарказмом спросил Малыш.
- Может и нас! Но! Он пока про нас не знает или не принимает в расчёт. А значит, мы можем действовать без страха и упрёка. И если победим, по праву воспользуемся плодами нашей победы и сделаем нужные перестановки в нашу пользу.
- Так что ты предлагаешь? - спросил Роберт.
- Не предлагаю, а приказываю! Немедленно начать подготовку к операции по освобождению нашего Алоиса и аресту руководителя крупнейшей террористической организации, действующей против Оилтонской империи. А по возможности и всех его пособников и подручных.
- Ого! - воскликнул Малыш с горящими от возбуждения глазами. - Куда это ты замахнулся! Ведь скандал будет Вселенского масштаба.
- Не в скандале дело, - Армата всегда умел увидеть в первую очередь слабость в рядах нападения. - Нам элементарно не хватит людей. Ведь, как я понял, придётся действовать без поддержки Бофке и Хайнека. И без предупреждения императору и принцессе. Ведь служба безопасности Доставки сработает автоматически. Даже не зная, что защищает предателей и врагов всего человечества. А после возникновения даже небольшой конфронтации может начаться и обширный военный конфликт. Цепная реакция в таком случае трудно предсказуема.
- Слушаю тебя, а перед глазами - Николя. - Малыш улыбался от сравнения. - "Стратег" точно так же любит завалить на корню все добрые начинания. Хотя потом сам же находит наилучшие решения проблем.
- Вот именно! - подтвердил я. - Нам просто необходимо найти самый оптимальный вариант. И люди у нас будут, и союзников постараемся отвлечь, что бы под ногами не путались.
- Такого как Рекс отвлечёшь! - замотал головой Роберт. - Разве что ты с ним встретишься в своём натуральном обличье.
Армата после его слов чуть ли не вскочил:
- Не стоит этого делать категорически! Он и так почему-то уверен, что Тантоитан жив и находится в столице. И не только сам уверен, но и других настроил должным образом. Теперь Её Высочество запросто может утроить усилия по нахождению своего бывшего, как многие выражаются, фаворита. И скорей всего сделает это не по причине прозаической мести, а по совсем иным мотивам.
Пока я раздумывал, как на такие слова среагировать, Малыш заметил мои прищуренные глаза и примирительно сказал:
- Танти, не обращай на него внимания. Он ведь вообще не по тем делам…
Что он имел ввиду, мы так и не дослушали: над нашими головами загорелась лампа синего цвета. А Роберт пояснил специально для меня:
- Это наш доктор вызывает в лазарет. Видимо что-то важное…
На что я тут же ответил:
- Не отвлекайтесь, ребята, занимайтесь своей работой. Я сам туда спущусь.
В подвале доктор нисколько не удивился моему появлению. Хоть видел согнутого невзгодами жизни ветерана явно впервые. Видимо для него любой, кто входил в нашу маленькую тюрьму-госпиталь, справедливо считался начальником. Тем более что в эти недели платили мы ему гораздо больше, чем министру здравоохранения Оилтонской империи.
- Пациент Шилони пришёл в сознание, - начал он, даже не поздоровавшись. - И снова хочет видеть Тантоитана.
Мы уже входили в маленькую комнатку, где лежал раненый комендант, поэтому я лишь проворчал на это заявление:
- Я тоже много чего хочу! Да вот только мало кто о моих желаниях знает…
Раненый враг смотрелся довольно плохо. Жёлтая кожа лица отсвечивала неприятным синеватым оттенком. Губы терялись на этом фоне, и лишь глаза чернели озлобленными и колючими угольками. По крайней мере, мне показалось, что озлобленными. Но когда бывший комендант разгромленного нами особняка моусовцев заговорил, то я сразу поверил в его искренность. Хоть раздающийся голос был настолько тихим, что пришлось наклониться к кровати, что бы расслышать каждое слово.
- Редко когда наша жизнь согласуется с нашими желаниями. Вот и сейчас: мне хочется жить, а жизнь вытекает из моего тела безвозвратно. Но если бы я раньше прислушался к своим желаниям, этого бы не случилось.
- Ничего! Скоро мы поставим вас на ноги! - бодрым голосом пообещал доктор. Но Шилони не обратил на него малейшего внимания. Лишь с напряжением всматривался в моё не совсем приятное и изборождённое временем, лицо:
- Тантоитан не придёт?
После моего короткого взгляда, доктор моментально понял, что он здесь лишний и вышел без промедления. Когда дверь за ним плотно закрылась, я ответил:
- Он прислал меня.
- Ну что ж… Ему видней. Да и не пристало мне привередничать в моём положении.
- В вашем положении вряд ли есть право выбора.
После моего утверждения, лицо коменданта исказила лёгкая гримаса, напоминающая усмешку.
- А вот тут вы не угадали: выбор у меня есть. Но только вот нет желания спорить с вами. Я лучше всё расскажу, а уж потом вы оцените моё раскаяние и попытку хоть как-то реабилитировать свою напрасную жизнь.
- Для того, что бы услышать ваш рассказ, нам не обязательно ваше желание.
- А вот и нет. Развитие средств воздействия на психику человека не стоит на месте. Взять, к примеру, вашего же Тантоитана. Ведь ни домутил, ни любые другие средства не помогли нам выведать самую главную тайну, из-за которой его похитили. Так и в моём случае - домутил только убьёт меня, а все мои знания умрут вместе со мной.
- И вы, значит, решили всё рассказать добровольно?
- Конечно. И виной этому не перемена моих политических симпатий, или попытка нажить определённый капитал. Перед смертью мне на них глубоко наплевать.
- И что же вас подвигла на сотрудничество? - как ни странно, но пока я верил коменданту полностью.
- Такие люди как я, живут постоянно двойной жизнью. Мне пришлось адаптироваться в жизнь вашей столицы, словно обычному имперскому подданному. И в результате я имею здесь жену и двоих детей. Может это вам покажется странным: но они для меня дороже всей Вселенной. Поэтому готов обезопасить их даже ценой своей жизни. Наверняка, вы их уже отыскали?
Во взгляде Шилони было столько страдания, что я не видел смысла ему врать:
- Нет. На данный момент мы слишком заняты другими, более важными делами.
- Конечно, - вздохнул комендант с видимым облегчением. - Я вас понимаю: охота сейчас ведётся на герцога Рибенгола и генерала Савойски.
- Пока вы здесь отдыхали, - хмыкнул я снисходительно, - Подобная охота уже осталась позади. И ваши показания могут оказаться совсем не актуальны.
- Вам удалось взять замок-музей?! - впервые за время нашего разговора Шилони повысил голос до восклицания.
- Нет. Мы его просто сравняли с землёй. А землю вывезли. До последней песчинки.
После моего ответа его глаза округлились от удивления:
- Здорово. Вряд ли бы удалось придумать что лучше. А генерала уговорить и подавно не светило. Уж я этого упёртого хитреца знаю. Жаль, что вы отыскали замок без меня.
- А охотимся мы теперь на самого главного врага империи: Шпона.
- Значит, уже и о нём знаете? Хм! Но вряд ли вам его удастся достать…
- Почему? - я попытался придать своему лицу наивно-простодушный вид. - Шпон здесь, в Старом Квартале. И в данный момент разрабатывается операция по его аресту.
- Шпон здесь?! Совсем обнаглел! Так поверить в свою безнаказанность! Ну что ж, пусть ему воздастся по заслугам. О! - комендант мечтательно прикрыл глаза. - Если бы вам удалось взять этого ублюдка! Не мне одному он жизнь перепортил. Из-за него даже наш вождь, лидер и трибун Моус превратился в жалкую и алчную марионетку. Вся наша борьба, оказалась борьбой жадных людей за новые миллиарды галактов. А мы сами постепенно превратились в жалких и мерзких шакалов…
Возникла небольшая пауза, после чего я помотал недовольно головой и констатировал со скепсисом:
- Пока вы не сказали ничего нового для меня.
И опять некое подобие улыбки исказило лицо тяжелораненого коменданта:
- Но ведь и генерал с герцогом вам ничего не сказали? Уверен.
- Почему? Мы ведь можем разговорить любого.
- Опять вы за своё? Я же вам сказал, от домутила я сразу умру. Так же как Влад Савойски или Давид Рибенгол. И Шпона в подобном случае ожидает скорая смерть. Да и использование других аналогичных средств приведёт к идентичному финалу. Допросить ни меня, ни Шпона вам не удастся. Если только…
- Я могу пообещать вашей семье полную неприкасаемость. Если, конечно, они не причастны к вашей подрывной деятельности против империи.
- Нет, они ни о чём не знали! Вам будет легко это проверить. В данную минуту я прошу вас только об одном: не сваливайте груз моих ошибок на плечи совершенно невинной женщины и малолетних детей.
- Обещаю! Теперь хочу выслушать ваши соображения по поводу предстоящего допроса Шпона.
Шилони с трудом сглотнул и несколько раз болезненно сжал веки. Видимо его состояние стало ухудшаться. Почувствовав это, он стал говорить более торопливо и без единой паузы.
- Когда вы меня взяли, в моей одежде должны были находиться две коробочки с ампулами. Их там по двадцать штук и все различного свойства. Но лишь две из них, зелёного цвета, содержат средство, при введении которого любой человек получает в свою кровь определённое вещество. Если после этого ввести в кровь того же человека любое подобие домутила, наступает смерть. Минут через пять. Нам всем, кто знал непосредственно о личности Шпона, сделали такие инъекции в обязательном порядке. Причём делалось это тайно и без нашего согласия. Шпон же себе сделал укол одним из первых, но вполне сознательно идя на такой шаг. Но я не люблю, когда меня держат за полного идиота. Поэтому выловил в своё время нужного медика, который работал у Шпона в специальной лаборатории, и всё у него "узнал". После чего устроил доктору-химику стопроцентно несчастный случай. Сам при этом оставшись вне подозрений. Теперь мне это пригодилось.
Новость была очень важной, но напомнить об ответственности, с моей стороны, тоже не помешает:
- Если мы изучим свойства этого вещества, и научимся его локализовать, вас ведь тоже будут допрашивать под домутилом. Не боитесь?
- Ха… Если останусь жив, буду рассказывать всё добровольно и без остановки… Но это…, вряд ли… Уходит от меня осязание, ничего не чувствую… И в голове, такая…пустота…
Ещё немного губы Шилони продолжали беззвучно шевелиться. Затем глаза закрылись, а дыхание стало почти неслышным. Явившийся по моему вызову врач, после короткого осмотра констатировал:
- Явное переутомление. И как следствие - потеря сознания. Он и так долго продержался. Но здоровью его, это не грозит. В дальнейшем такие "просветления" будут случаться всё чаще и чаще.
- Спасибо, доктор. Ваш профессионализм вызывает уважение.
- Рад, что мне удалось продемонстрировать свои знания на практике!
Его ответ я дослушивал уже на ходу. Булька сразу же включился со мной в спор о том, как лучше и быстрей исследовать находящееся в зелёных ампулах вещество. И спор этот разгорелся в кругу остальных товарищей. К которым присоединился недавно вернувшийся с задания Ульрих. Последние дни он показал себя с самой лучшей стороны. Да и сейчас вспомнил, что собственноручно обыскивал Шилони после того, как мы доставили его сюда после разгрома здания принадлежащего покойному Давиду Рибенголу.
Коробочки, найденные тогда в одежде коменданта, действительно отыскались в наших запасниках. И мы жутко пожалели, что их обследование откладывалось до более спокойных времён.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110