А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хоть превентивные меры безопасности нашей штаб-квартиры усилить всё равно необходимо. И сунуться в такой момент в логово врагов - просто безумие! Сам посуди: там их сорок! Да плюс двадцать вернулось в автобусах! Если не сто! Да плюс ещё неизвестно сколько, в подземных пространствах! О которых, кстати, нам пока тоже ничего не сообщили!
- Я запустил программу поиска! - успокоил мою нервозность Алоис. - Через минут двадцать система выдаст имя главного хозяина, а также всех возможных арендаторов, субподрядчиков, строителей, архитекторов и их связи с кругом лиц, нами подозреваемых. Если хоть одна ниточка появится, мы тут же по ней дойдём до основного клубка.
- Ниточка - хорошо! Но когда мы её нащупаем? И у нас же не целый сонм аналитиком и гениальных стратегов. И не Дивизион за моими плечами. А вот как выдернуть Цой Тана: надо придумать уже! Роберт, вызывай Ульриха! Что у них новенького…
Пока мы ждали ответа на наш короткий импульс на краберный вибратор нашего товарища, я решил связаться со своим начальником охраны. Всё равно Ульриху придётся выбрать место для разговора с нами, а то и просто проигнорировать сигнал, если сложится соответствующая обстановка. Находясь на посту наблюдения почти невозможно сразу же ответить на вызов.
Алоис же тем временем решил поговорить с ребятами на яхте миледи. Уйдя для этого в другую комнату. А Роберт ждал на приёме.
Нирьял отозвался сразу же, словно держал палец на кнопке ответа.
- Слушаю!
- Это я! Со мной всё прекрасно: залёг на дно! И меня отсюда никто не выковыряет.
- Ваша Светлость! Я тут уже весь холодным потом истёк! - признался начальник моей охраны. - От переживаний! Да и не только…
- За меня переживать не надо! Какие новости у вас?
- Только что мне сообщил секретарь: теоретический экзамен вами пройден. Так что: поздравляю!
- Спасибо! На другой результат я и не рассчитывал! А виконт Корт Эроски?
- Увы! Ему не удалось пройти первый этап отбора. А по состоянию Здоровья - он бы и не смог участвовать во втором. Хотя врачи обещают поставить его на ноги буквально через две недели…
- Ещё бы! Он парень здоровый! Навещу, когда время позволит! - я сделал паузу и услышал на том конце связи раздражённое ворчание и недовольное перешёптывание. - Кого-то удалось поймать? Я имею в виду тех, кто подходит под категорию врагов?
- Из врагов - никого! А вот все остальные убедительно просят считать их нашими друзьями, да ещё и настаивают…
- Сильно настаивают?
- Очень! Даже сейчас не дают мне спокойно с вами разговаривать….
- А кто именно?
- Да вот, господин старший следователь имперской прокуратуры здесь… Прямо требует с вами разговора!
- Хорошо! Дай ему крабер! - согласился я. И в тот же момент в динамике раздался голос Энгора Бофке:
- Господин барон?
- Да, это я.
- С вами ничего не случилось?
- Ничего! Если конечно не считать участившиеся случаи покушения на меня, моих друзей и просто знакомых людей.
- Хочу напомнить: вы ведь обязаны помогать следствию! - при этих словах старший следователь грозно запыхтел в трубку.
- Ещё бы! И для этого достаточно поставить вокруг меня нескольких поворотливых детективов и преступность в империи сойдёт на нет, за несколько месяцев.
- Мы поставим, не сомневайтесь. Только скажите куда? И почему вы скрылись с места сегодняшней трагедии?
- Да меня просто вытурил оттуда очень большой начальник, этот грубый солдафон…
- Да, господин Хайнек жаловался на ваше весьма агрессивное поведение…
- А мне наоборот: его поведение показалось странным и подозрительным! - не вполне учтиво перебил я строгого Рекса. - Мне кажется, это он пытался там что-то скрыть или запутать!
- Тем более вам надо было остаться и дождаться моего прибытия! - с непоколебимым спокойствием продолжил Энгор Бофке. - Поверьте: в моей власти защитить любого подданного нашей империи от ложных обвинений и посягательств на его доброе имя.
- Значит, вы готовы за меня полностью поручиться?- мне так и хотелось подловить собеседника. Но тот был начеку:
- Конечно, готов! Но только после того, как мы выясним некоторые детали…
- Понятно! Вот когда выясните - тогда я с вами и поговорю!
И я тут же прервал наш милый разговор. С детской мстительностью представляя, как Энгор Бофке, багровея, сжимает в руке крабер и готовится со злостью расколотить его об стенку.
Хорошо, что и старший следователь уверен теперь в моём здравии и благополучии. Хотя вряд ли он отзовёт команду специалистов из дворца Водных Удовольствий. Тем ещё долго придётся простукивать и просвечивать каждую стенку в поисках подземного тайного хода.
На данный момент не мешало бы направить усилия имперских следователей в нужное русло. А то они так и будут заниматься бесполезным для меня поиском Артура Аристронга. Вот только какие данные подбросить старому Рексу для затравки? Да ещё и пользу с этого поиметь? Этот вопрос мы попытались решить с возвращением в комнату Алоиса. И тот сразу предложил на заклание старых врагов:
- Пусть занимается моусовцами! Подбросим ему этих двоих, с них всё равно никакого толка. Вдобавок можно присовокупить тех двоих наёмников, которых мы схватили в первые дни твоего здесь пребывания. Только камеру занимают без толку! И жрут как бегемоты! Скоро все запасы истощатся!
- Не жадничай! - мне понравилось его предложение только наполовину. - Травить голодом пленников - некрасиво. И моусовцев Энгору Бофке не стоит сдавать. Ты ведь прекрасно понимаешь: ими сразу займётся Хайнек. А то и лично принцесса. Наружные враги находятся в их сфере надзора.
- Тогда сдадим убийц….
- Намного лучше! И не для того это сделаем, что бы их наказать или отвлечь следователя, а только для того, что бы он поверил во вновь возродившегося "Ветра". Так сказать контрольный звонок: "Жив. Работаю. Это - первая ласточка. Скоро раскрою крупное дело".
- Реальные люди, - поддержал Роберт, - Его явно заинтересуют…
- Вот именно! И уже при следующем звонке он долго раздумывать не будет. А сразу поставит на ноги тех, кого мы посчитаем нужным задействовать.
- Как мы "подадим" наёмных убийц? - перешёл к разработке практической схемы Алоис. - Ведь не сюда же "Ветер" подует?
- Конечно! Вот мы немедленно этот вопрос и решим. Лучше всего подкинуть этих двоих наёмников в одну из засвеченных Горгоной явок. Откуда уже все сбежали. Если Бофке докопается при этом ещё и до старых хозяев шпионской точки, то только честь ему и хвала.
- Грузим уже? - похоже, Роберт действительно засиделся на месте, и ему не терпелось сделать хоть что-нибудь. Я с улыбкой смотрел, как он спешно пододвинул к себе коробку с артистическим антуражем и, глядя в небольшое зеркало, торопливо накладывает на лицо грим и приклеивает небольшие усики. Его лицо довольно быстро теряло свою прежнюю, так хорошо нами изученную, узнаваемость.
- Давайте! - разрешил я. - Но только на месте ты, Алоис, уж сам должен справиться, не хватало ещё нам там всем скопом околачиваться.
- Справлюсь! - и в тот же момент Алоис включил подачу усыпляющего газа в камеру, где у нас содержались неудачливые наёмные убийцы.
- А что слышно с орбиты?
- Ребята обещали данные сканирования просмотреть в самое ближайшее время…
Роберт не успел договорить остальное, как его перебил звонок от наших наблюдателей у подозрительного особняка.
- С территории объекта взлетел большой транспортный флайер! - докладывал Ульрих. - Я лично пытаюсь висеть на дальнем хвосте. Ещё два наших аппарата держат его в боковых клещах. Пока из виду не теряем. Цель слежения двигается на окраину, предположительно в район Мокрых холмов…
- Где второй флайер?! - обратился я спешно к Алоису.
- Справа, возле соседнего дома на тротуаре. Белый "Дайли-80". Вот чип управления! В переборке набор предметов ближнего боя.
- Домутил?!
- Там же, целая упаковка! И антидот.
- Заканчивай здесь без нас. Подключи Шекуна себе на помощь. Пусть подбросит наёмников на явочную точку моусовцев и выдаст определённые слова Энгору Бофке. Связь держать со мной постоянно! Роберт за мной: если выследим место посадки, постараемся взять водителей, а то и пассажиров для откровенной беседы, и выяснить кто они такие. Может быть - это наши коллеги. Алоис, твоя программа ещё не нашла хозяев особняка?
- Пока нет! - наш информативный гений щёлкал по клавишам клавиатуры лучше любой стенографистки. - Видимо, много подставных лиц задействовано… Удачи вам!
- Ульрих! Подключайся и на мой крабер! - мы с Робертом на ходу вооружились всем, что подвернулось нам в прихожей. Накинув на себя сверху широкие плащи и прикрыв лица лёгкими шарфами. Выходя из нашей штаб-квартиры, внимательно осмотрелись и только после этого погрузились в недавно купленный Алоисом флайер последней модели. А уже через минуту неслись на максимально допустимой скорости в сторону Мокрых холмов.
- Объёкт летит зигзагами…, - продолжал докладывать Ульрих. - Сейчас повернул вообще назад… Пролетел мимо меня…. Но наш флайер с правого фланга успел развернуться раньше и теперь у него на хвосте. Теперь это удалось сделать левофланговому… Мне пришлось уйти в нижний транспортный поток… Развернулся. Сообщают, что объект тоже повернул на прежний курс. Подстраиваюсь в нижнем потоке. Есть, вижу! Теперь он резко ушёл на запад. Левый фланг его ведёт. Объект - неспроста так двигается! Явно проверяет: нет ли слежки! По идее - нас заметить не должен! Опять свернул на север. Теперь он и у меня на экране. Пошёл на посадку. Какие-то склады… Сразу влетел вовнутрь ангара! Диафрагма свода закрылась. Даю координаты места посадки…
После названных цифр и имени индустриального района Алоис сразу сообщил, что там действительно находятся продуктовые склады. И хранят в них продовольствие, принадлежащее весьма известной компании. Та в свою очередь имела обширную сеть магазинов чуть ли не по всему Оилтону. И не дорогих, но и не из дешёвых.
Ульрих и его помощники рассредоточились на близлежащих территориях, а два флайера вновь подняли в воздух. Для подстраховки и наблюдения сверху. Пока мы с Робертом до ребят добрались, они успели найти какой-то служебный вход на одной из стен вышеупомянутого складского здания. Самый обычный, с улицы. Видимо здесь этим входом пользовались обыкновенные операторы и грузчики. Наличие охраны явно предполагалось, или хотя бы дежурного вахтёра, но это можно было проверить, лишь пройдя вовнутрь.
Во время полёта Булька вновь преобразовал мою внешность, превратив в хорошо памятного лысого скандалиста-ревнивца. А так как действовать приходилось без раздумий, то я сразу, после приземления, направил к служебному складскому входу Роберта. Шёл он не скрываясь, словно там его ждали лучшие друзья. Крабер укрепив заблаговременно в наружном кармане рубашки так, что бы его слова слышали все. А из оружия оставив лишь самый минимум, то, что удалось спрятать под обычной рубашкой и простыми брюками. Хоть и ветреная погодка, слегка подпорченная дождиком, к такой форме одежды не располагала.
Одновременно Ульрих поменял место парковки своего флайера как можно ближе к месту нашего предполагаемого проникновения на склады. Я тоже делал вид, что прогуливаюсь, но при этом двигался в нужную мне сторону. Ожидая сигнала от товарища.
Роберта я отправил на остриё атаки именно из-за его кажущейся безобидности и невзрачности. Его и сейчас не приняли всерьёз. Хотя два работника охраны и сами не представляли какой-либо угрозы. Едва завидев зашедшего незнакомого посетителя, тот, что сидел за столом прямо на проходе, строго спросил:
- Ты что, новенький?
- Да нет, - Роберт скромно остановился у стола, незаметно осматривая помещение. - Мне надо сестру найти, она здесь работает…
- Сестру? А кто такая? - уже не так строго спросил первый охранник. Но руку из под стола не убрал. Второй охранник лишь в самом начале скользнул равнодушным взглядом по фигурке Роберта, и вновь полностью переключился на ковыряние отвёрткой какого-то принтерного устройства. Видимо там недавно что-то сгорело, так как в воздухе висел тяжёлый запах палёной проводки.
- Я точно не помню, где она работает, - продолжал тем временем мой товарищ, - Всего раз её сюда провожал…
И назвал выдуманное имя. Охранник с уверенностью замотал головой:
- Такой точно нет! У нас всего то три женщины работает, так что ищи в другом месте.
- Тогда извините. Может это в тех складах, что напротив? - Роберт при этом стал отходить к двери и охранник расслабившись, вытащил руку из под стола и даже приподнялся над ним:
- Скорей всего! Там у них много женщин работает! - видимо ему не терпелось присоединиться к своему коллеге, и он уже мысленно распрощался со случайным посетителем. Но взгляда с него так и не спускал. Что Роберту весьма не нравилось. Поэтому он сделал удивлённые глаза и указал рукой на пучок проводов за спиной стоящего у стола охранника:
- Ой! Да у вас же кабель горит!!!
Оба работника проходной синхронно повернулись после этого восклицания к стене и попытались рассмотреть несуществующую опасность. Этих нескольких мгновений Роберту хватило для трёх бесшумных прыжков в сторону стола и перелёта через разделяющую их переборку. Один короткий удар и первый охранник беззвучно стал оседать на пол. Второй осознал ситуацию тоже с опозданием, даже встать не успел. Только и выставил перед собой отвёртку для защиты. Что, естественно, преградой для Роберта не оказалось. За несколько секунд он скрутил охранника буквой "зю" на полу и даже успел ему заклеить липким скотчем рот.
В этот момент и мы появились. Ульрих с несколькими помощниками бросились проверять проходы во внутрь здания, а я схватил связанного охранника и затащил его в тесную подсобку. Которая служила для нескольких рядов шкафчиков с одеждой и хранения уборочного инвентаря. Отклеив скотч с губ пленника, сразу стал объяснять ситуацию:
- Служба безопасности! - одной рукой я его поддерживал, а второй подсунул под самый нос красивое и почти не фальшивое удостоверение. - Скорей всего ни ты, ни твой товарищ в преступлениях против империи не замешаны, но вы могли подать сигнал тревоги и вспугнуть объект нашего ареста. Понял?!
Пленник в ответ лишь утвердительно закивал головой. Но несколько ответов из него всё-таки требовалось вытянуть:
- Преступник прилетел сюда совсем недавно на флайере. И влетел вовнутрь через приёмник в крыше. Какая там охрана?
- Да там вообще никакой охраны нет… Только диспетчер сидит на пульте…
- Кто ещё из работников склада там находится?
- Несколько грузчиков, кладовщики, бухгалтер, оператор линий доставки…
- Хорошо! Нам очень важно, что бы никто из них не пострадал. Поэтому как нам их предупредить и отделить от преступников?
- Даже не знаю! - похоже, охранник действительно хотел нам помочь. - Если они прилетели за продуктами как обычно, то один, как правило, сидит в бухгалтерии и оформляет заказ, а второй следит за размещением грузов в трюме флайера…
- А если их трое?
- Очень часто вообще только пилот прилетает. Наши ребята и сами трюм могут запаковать, без присмотра. Всё зависит от заказчика. Мы ведь на проходной сидим и даже не знаем: кто там прилетел…
- Это военная организация, но прикрывается вывеской спортивного клуба "Кометытранс". Такой громоздкий, темно бардовый флайер военного образца? Знаком?
- Как же! Наши частые гости! Они всегда по трое прилетают: два пилота и один снабженец.
- Вот их-то нам и надо схватить! Что ещё можешь добавить?
- Не знаю… Разве только диспетчер что бы лишнюю тревогу не поднял. Он под куполом сидит и весь ангар просматривает…
- Спасибо и на этом. Перед товарищем твоим извинимся позже, да и компенсацию вы получите обязательно. А сейчас тут посидите и ведите себя благоразумно! Наш человек пока займёт ваше место.
А в подсобку уже втаскивали слабо упирающегося второго охранника. На голое тело у него была наброшена тёплая куртка, а его прежняя одежда уже красовалась на одном из наших помощников. Он занял место за столом и вполне мог сойти за новичка, впервые дежурящего на проходной.
Ульрих только собрался мне докладывать обстановку, как в нашу общую сеть вклинился голос Алоиса:
- Вы себе только представьте: эти склады принадлежат герцогу Давиду Рибенголу. Да и вся сеть магазинов тоже.
- Надо же! - воскликнул Роберт. - Твоему хорошему знакомому! То его чуть не отравили на твоём приёме, то ты сейчас посягаешь на его собственность.
- Да, некрасиво получается, - согласился я, представляя какой вой поднимет герцог, с его то известностью после того, как узнает о наших действиях. - Но другого выхода у нас нет…
- Мало того! - Алоис чуть ли не кричал от переполняющего его возбуждения. - Оказывается, продукты у него закупают "спортсмены" из того самого особняка, который принадлежит не кому иному, как лучшему другу герцога! Генералу Владу Савойски! Особняк - его личная собственность. Которую он якобы предоставил в пользование службе разведки своей дивизии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110