А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Стараясь не думать о тех кровавых событиях, Славка присел, посветил фонариком в основание ящика. Чтобы уберечь деревянное днище от сырости, к нему были приколочены специальные бруски, напоминающие полозья. Да и стропы легче заводить под низ, если понадобится поднять ящик краном.
Когда пожарные тушили пламя, сбегающие потоки воды несли всякий мусор и угли, забив все пространство между днищем ящика и землей. Славка оторвал метровую палку от расщепленной доски и принялся ковыряться в узкой щели, расчищая её. Мокрый мусор прихватило морозцем, и полчаса понадобилось, чтобы раздолбить и выгрести куски цемента, комья спекшегося битума, сажи и углей. Только после этого Славка, встав на колени, просунул руку и нащупал оружие. Он опасался, что все пространство под ящиком забито разной смерзшейся дрянью, но оказалось, что она образовала нечто вроде вала вдоль края, а в глубину мусора почти не занесло.
Пистолет примерз к земле. Пришлось лезвием складного ножа подцепить его снизу. Славка завернул грязный "ствол" в полиэтиленовый пакет и засунул во внутренний карман. Удовлетворенный, отправился прочь, на ходу отряхивая колени и локоть. Было уже светло, но на территории базы никто ему не встретился. Можно подумать, о ней все забыли. Впрочем, сторож в проходной будке дремал. Дверь, ведущая во двор, оказалась не заперта, и он проснулся только, когда Славка уже отодвигал засов на внешней двери. Чего-то кричал и возмущался, грозился позвонить в милицию. Славка нахально помахал ему рукой на прощание.
Вернувшись на квартиру бабы Веры, он заперся в ванной и достал из кармана находку. "Макаров", провалявшийся почти месяц в грязи, необходимо было почистить. Теплой водой смыл налипшую грязь и протер оружие чистой сухой тряпкой. Вороненую поверхность покрывал налет ржавчины. Мелкие рыжие точки лежали где густо, почти сплошным пятном, где рассыпались отдельными крапинами. Можно представить, что творилось внутри.
Во время армейской службы Славке, разумеется, пришлось брать в руки автомат, но пистолет он держал впервые. Конечно, принципы чистки одинаковы, но как разбирается "макаров", он не имел ни малейшего понятия. В бесчисленных фильмах удалые герои лихо палят с обеих рук и из самых немыслимых положений, но чтобы почистить любимую "беретту" или "вальтер" никогда. Единственная манипуляция, которую себе позволяют, - смена обоймы.
Обойма в пистолете была. Славка нажал пальцем головку защелки на нижней стороне рукоятки и другой рукой вытащил продолговатую металлическую коробочку с единственным тусклым патроном, покрытым зеленоватыми разводами окислившейся меди. Потом, вспоминая, как это делали герои фильмов, с трудом оттянул затвор. Еще один патрон выпал в окошечко, открывшееся справа. А вся верхняя часть пистолета так и осталась далеко оттянутой назад с торчащим впереди круглым стволом.
Славка понял, что в таком положении её зафиксировал специальный рычажок с левой стороны. Наверное, в этом был какой-то смысл, раз товарищ Макаров так сконструировал. Заглянув в ствол, освещенный через окошечко патронника, Славка увидел настоящую помойку: ржавчина, нагар и просто мелкий мусор покрывали стенки.
У бабы Веры ружейного масла, понятное дело, быть не могло. Зато имелась масленка в швейной машинке. Помня народную мудрость, что механизм машинным маслом не испортишь, баба любит ласку, а машина - смазку, Славка обильно оросил маслом внутренности пистолета, напрочь опустошив масленку. Завернув оружие в тряпку, а потом в полиэтилен, засунул его под ванну, вымыл руки и отправился в больницу к Виолетте.
* * *
И у поросенка есть собственная гордость, пусть даже и свинячья. А Горелов тем более имел право гордиться своими успехами и способностями. Это высший пилотаж - взять коррумпированного чиновника, прожженного бюрократа, даже всем властям враждебного, и сделать из него народного избранника, депутата Государственной Думы. И это в Екатеринбурге, где народ себе на уме, и не таких видывал-раскусывал.
Конечно, где-нибудь в глухом районе, в оленеводческих стойбищах пришельца из большого города депутатом сделать - раз плюнуть. Местное население своими начальниками сыто по горло, ни единому их слову не верит. Так что приезжему политикану и карты в руки. Тут главное - обещать все на свете, валять - не стесняться, вплоть до перемены климата. Дикие селяне ведь как рассуждают: если он хотя бы десятую часть обещанного выполнит, мы ему все простим да ещё в ножки поклонимся. Тем более, человек городской, большая столичная шишка, может похлопотать, к губернатору зайти, а то и к президенту завернуть.
Потом следует отправить по селам агитаторов с ящиками чая и водки, в местную газетку деньжат подкинуть, с окружной администрацией плотно пообщаться, тоже пообещать всех благ сверх уже выданного. А уж председатели сельсоветов дадут указание народу, за кого голосовать, и сами проследят, чтобы мужики и бабы правильно "бюллетни" зачеркивали. Ни расходов больших, ни особого умения не надо, даже скучно.
В условиях большого города все гораздо сложней. Здесь поход во власть следует начинать по крайней мере за год до выборов. Начать лучше с благотворительного фонда своего имени. "Будякин-фонд" - звучит? Ну и что, что глупо, главное, что звучит. Теперь следует провести несколько громких акций. Дать предварительно объявления во всех средствах массовой информации: "Будякин-фонд" приглашает горожан на субботник. Приведем в порядок сады и скверы! Метелки наши - руки ваши."
Народу, конечно, придет не очень много, но пару десятков своих работников можно организовать. Главное, чтобы телевидению было что поснимать и показать. Такая бескорыстная акция, направленная на благо населения, вызывает теплые чувства и откладывается в памяти.
Регулярно следует посещать госпиталь ветеранов войны, интернаты и детские дома, приносить подарки, телевизоры и тому подобные гостинцы. Еще лучше организовать благотворительный сбор вещей и продуктов. Люди у нас отзывчивые. Принесут старых шмоток, почти неношеных, разного полезного барахла, игрушек, из которых дети выросли, книг целую библиотеку. Каждого следует поблагодарить, а ещё лучше, выдать красиво оформленное благодарственное письмо от имени фонда. И человек всю жизнь сам будет благодарно вспоминать "Будякин-фонд".
Лучше всего играть на добрых людских чувствах, на злых - корысти и жадности будем играть непосредственно на выборах. Народ должен привыкнуть к внушенной мысли, что глава "Будякин-фонда" - добрый, отзывчивый человек, по-отечески заботящийся о простых людях, всех сирых и убогих. Надо добиться безграничного доверия и уважения. Вот конечная цель всех манипуляций с общественным сознанием.
Электорат наш, население то есть, особой проницательностью не отличается. Как-то невдомек, что истинная благотворительность всегда безымянна. Не для славы или забавы, а по зову сердца. Хорошие люди стесняются своих хороших поступков, неудобно перед теми, кто такого себе позволить не может. И внимание на себя обращать неприлично, словно на похвалу напрашиваться.
Будякин вступил в игру слишком поздно. Вакансия любимца народа уже оказалась занята доктором Ляпуновым. Все прочие кандидаты это понимали, но кое-кто из них не мог с этим согласиться и лез из кожи, надеясь переломить ситуацию. Остальные просто воспользовались случаем привлечь к себе внимание, входя таким образом в политику и рассчитывая более серьезно выступить на следующих выборах.
Опросы показывали, что около тридцати процентов избирателей будут голосовать за Ляпунова, примерно десять процентов за всех прочих кандидатов, а шестьдесят процентов ещё не определились. Но Горелов знал, что на самом деле ситуация ещё хуже. "Бюро социальных технологий" тоже проводило опросы, но более качественно, чем другие. Так вот, эти данные показывали, что большая часть неопределившихся граждан на выборы просто не пойдет, проигнорирует. А вот из тех, кто твердо решил принять участие в выборах, около шестидесяти процентов отдадут свои голоса за Ляпунова. Но при этом в выборах примут участие всего около двадцати процентов избирателей, то есть выборы будут признаны несостоявшимися.
Когда Будякин ознакомился с этой информацией, то с лица спал и побледнел. Какой смысл тратить деньги, время и нервы, если заранее известно, что выборы провалятся. Но Горелов постарался его успокоить:
- Все нормально, просто отлично. Судите сами: в округе проживает двести тридцать семь тысяч жителей, имеющих право голоса. Двадцать процентов придет голосовать. Это, грубо говоря, тысяч сорок пять. Из них за Ляпунова проголосуют две трети. То есть, тридцать тысяч. А у нас почти двести тысяч человек в резерве, из которых надо тридцать одну тысячу уговорить прийти и проголосовать за вас, попутно отобрав часть голосов у Ляпунова. Тогда и выборы состоятся, и вы будете в Думе.
- Вашими бы устами, - вяло махнул рукой Будякин. - Чувствую, зря я в это дело полез. Да и деньги...
- А вот это чистая правда, - кивнул Горелов, - денег чертова пропасть понадобится. Советую как следует подоить ваших татуированных партнеров, для их же пользы. А как эти денежки правильно приложить - моя забота.
Разговор шел откровенный. Уголовники - народ кочевряжистый, но даже до самых тупых из них уже должно допереть, что лучше соскоблить часть икры со своего бутерброда в ложку чиновника, который дает им возможность жрать эти толстые бутерброды. Могут, конечно и посопротивляться для понта. Тогда следует маленько поприжать крутых, закрыть на профилактику подконтрольные мини-рынки, пересмотреть аренду на автостоянки. А будут угрожать, так своих боевиков предъявить. Да и какой смысл чиновника убивать? Остальные испугаются и ради собственной безопасности начнут всю дележку проводить через открытые конкурсы да ещё с предъявлением деклараций о происхождении денег.
А если посодействуют жулики на выборах, то вся верхушка криминальной группировки, контролирующей район, получит удостоверения помощников депутата Государственной Думы. А это не шутка, это солидный документ. Можно не только в депутатскую столовую в Москве сходить, но и в авиакассах помахать, и ментам в ноздри сунуть. А разве мало случаев, когда по просьбе депутата сворачивалось уголовное дело, снижался срок отсидки, а то и помилование выходило? Да и чисто финансовые дела можно порешать. Так что денежки вернутся с лихвой, и все хлопоты окупятся.
Но почти две недели ушло на то, чтобы выйти непосредственно на Ижака. Встретился с ним Будякин тайно на какой-то занюханной квартирке, убогой и вонючей. Общались без свидетелей, с глазу на глаз, соблюдая конспирацию. Ни тому, ни другому не было резона афишировать встречу с таким партнером. Но разговор не заладился, хотя в целом шел почти точно по сценарию, намеченному Гореловым.
И как только Серафим начал как следует напрягать бандитского босса, так в окне мелькнул какой-то тип и испортил все дело. Будякин в первое мгновение подумал, что это Ижак какого-то своего урку за окном привесил, и страшно разозлился. Но оказалось все не так, а гораздо хуже. Подслушивавший и подглядывающий тип в черном балахоне бесследно исчез, как по воздуху улетел. Потом уже, когда охрана веревку подобрала, поняли, что это был пресловутый Черный Паук.
Правда, нет худа без добра. На следующий день Ижак сам позвонил и согласился на все условия. Видно, решил, что если даже в окошки шестого этажа стали заглядывать непонятные лазутчики, то заступничество депутата Государственной Думы может понадобиться очень скоро.
Будякин и сам испугался не на шутку, решил поначалу, что это его лично какие-то структуры отслеживают. Правда, Горелову ничего не сказал, решил выждать. А потом выяснилось, что Паук на самом деле какой-то альпинист, которого ижаковская шпана крепко обидела. Так что, скорей всего, этот верхолаз интересовался воровским авторитетом, а не высшим чиновником мэрии. В связи с этим Будякин предоставил Ижаку удовольствие изловить Черного Паука, а сам выбросил эту историю из головы.
Надо сказать, что свои закулисные переговоры с Ижаком провел и Горелов. Просто позвонил по телефону, представился, изъявляя всяческое почтение, уважение и расточая цистерны лести. Потом принял на себя такие же цистерны всякого дерьма, предназначавшегося, естественно, Будякину, и в дополнение добавил ещё и от себя, согласившись, что такой козел заслуживает рваной пасти и продырявленной задницы. Потом принялся гневно обсуждать поведение и слова заместителя мэра, попутно поясняя, что конкретно имелось в виду и какие выгоды сулит предлагаемый союз.
Он в два счета доказал, что никто Ижака данью не обкладывает, что это он, великий и ужасный, весь рэкет в городе держит, а Будякин просто перепутал порядок слов. Но Серафима дразнить не следует, потому что у него команда охранников - настоящие киллера-асы. Выгоднее пристегнуть их к своему делу, чем самому от них прятаться. И вообще давать на избирательную кампанию Будякина тысяч по десять баксов в неделю - это чертовски удачное вложение капитала, которое даст верных триста процентов годовых. Что, что, а голову заморочить Горелов умел.
Поток денег хлынул прямо в "Бюро социальных технологий", откуда финансовые ручейки и речки побежали в разные стороны, раскручивая мельничные колеса пропагандистской машины.
- Ты должен заработать имидж хорошего мужика, - толковал Горелов Будякину. - Знаешь, чем хороший мужик отличается от плохого? Нет, не знаешь. А я тебе сейчас растолкую. Хорошему мужику прощают даже плохие поступки, а плохому мужику даже хорошие в вину ставят. Понял? Если про хорошего мужика будут рассказывать, как он напился и с непотребными девками плясал при луне прямо на крыше мэрии, что народ скажет? А наш-то, скажут, каков - орел! Его пачкать бесполезно.
Первое дело - благотворительность. "Будякин-фонд" создавать поздно, надо самому напрямую засвечиваться. Тут Горелов указал четкие адреса. Госпиталь ветеранов войны сразу отмел. Он в другом избирательном округе, пустая трата денег. Все равно эти ветераны в этот раз не голосуют. Зато есть под боком районный ветеранский профилакторий.
Вот туда и пришел Будякин накануне седьмого ноября. Незабытый праздник Великой октябрьской революции как раз пришелся к случаю. Бедствующий профилакторий получил цветной телевизор взамен черно-белого, чтоб ветеранки смотрели "Санта-Барбару" во всей буржуазной красе. Старичкам накрыли праздничный стол, налили водочки. Очень все душевно получилось. Песенки спели под баян: "Красная гвоздика, спутница тревог...", "Ой, рябина кудрявая...", "За что вы, девочки, красивых любите? ..."
Все октябрьские праздники Будякин вертелся, как белка, от ветерана к ветерану. Обихаживал, отбирал голоса у доктора Ляпунова. Потом заикнулся было, что неплохо бы и больницам чего-нибудь выделить, но Горелов его сразу урезонил:
- Ни шиша от нас больницы не получат. Ты их хоть озолоти сверху и посеребри внутри, без толку. Все равно за своего хирурга Ляпунова проголосуют. Нет, мы пойдем туда, где нас не ждали, в милицейское училище. Десятого ноября какой праздник? День милиции!
Ижак весь исплевался, глядя по телевизору, как важный Будякин вручает лучшим курсантам школы милиции именные часы. Тошно вору в законе смотреть, как на общаковые денежки ментам поганым подарки делают. Зато Горелов знал все девятьсот курсантов дисциплинированно придут голосовать, и большинство отдаст свои голоса за Будякина.
Такую же операцию повторили в железнодорожном батальоне и полку внутренних войск. Раздали отличникам боевой подготовки недорогие транзисторные приемники, электробритвы и прочую мелочевку, завезли по тонне яблок и кое-какой другой еды, а, главное, организовали концерты художественной самодеятельности силами музыкальной школы и одного из домов культуры. Когда хорошенькая девочка в короткой юбочке вышла на сцену и закинула ногу на ногу, чтобы устроить мандолину, солдатики взвыли, как все мартовские коты и волки вместе взятые. За исход голосования на этих избирательных участках тоже можно было не тревожиться.
Одному из советников Горелова пришла в голову совершенно гениальная идея - социальная скорая помощь. Конечно, использовать эту идею можно всего один раз. После этого она себя просто скомпрометирует и на следующих выборах уже не сработает. Но это неважно, главное, что сейчас она должна была сыграть роль благотворительного фонда, работающего на имидж кандидата.
Так была учреждена "Скорая социальная помощь Серафима Будякина". Работало в ней несколько человек, дежуривших круглосуточно в специально арендованном помещении. Телефоны "Скорой социальной помощи" регулярно сообщали по местным телеканалам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38