А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И неудобно за свою новенькую кожанку и щегольские полусапожки.
- Привет! - Виолетта протянула ладошку в трикотажной перчатке. Отлично выглядишь. - Она взяла его под руку и медленно повела вдоль скамеек. - Слушай. Десять дней назад кандидат в депутаты Государственной Думы Ляпунов с подачи своего помощника Сузикова начал кампанию против своего главного противника, известного тебе Будякина. В частности, прозвучала мысль о криминальном происхождении средств предвыборного фонда господина Будякина, о его причастности к рухнувшим финансовым пирамидам и о связях с мафией. Считается, что Сузиков стал обладателем конфиденциальной информации, способной существенно испортить имидж Будякина. - Виолетта выдержала паузу, Славка её тоже выдержал. - Три дня назад Сузикова нашли повесившимся. Но ряд косвенных данных свидетельствует, что он был убит, а самоубийство - инсценировка. Из портфеля погибшего исчезла приличная сумма общественных денег, блокноты с записями и, вполне вероятно, ещё какие-то серьезные документы. И такая интересная деталь: в рот ему пытались засунуть пластмассового паука, черного, между прочим. Как думаешь, зачем?
- Понятное дело, - Славка смахнул с ресниц блестящую снежинку, подают это как акцию, проведенную Черным Пауком. - И предложил: - Давай портфель, поднесу.
- Ничего, - отмахнулась Виолетта, - он почти пустой. Эта твоя версия наиболее очевидная, но есть ещё одна. Будякин решил, что Ляпунов получил информацию от настоящего Черного Паука, от тебя то есть.
- Я никому ничего не говорил, - возмутился Славка.
- Не перебивай, - недовольно сказала Виолетта. - Сбил меня с мысли. Ах, да, вот что. Попытка навести на ложный след с помощью пластмассовой игрушки - в первую очередь приходит на ум. А теперь представь, что Будякин уверен - информацию в самом деле предоставил некто, называемый Черным Пауком. Представил?
- Да, - кивнул Славка, - тогда это значит: я знаю про Паука и поэтому тебе не поздоровится. Нет, я правда никому, кроме тебя, ни слова не сказал, что Будякин...
Тут он заметил, что Виолетта внимательно смотрит мимо его плеча, и резко оглянулся. Вдоль трамвайных рельсов по другую сторону чугунной ограды быстро приближался человек. Неброско одетый, в черной трикотажной шапочке, натянутой до самых глаз. Ежась от вечернего морозца, он сгорбился и сделался малорослым и невзрачным. Одну руку, согревая, человек сунул за отворот куртки, а другой энергично отмахивался на ходу.
По эту сторону бульвара трамвайная остановка находилась аж в конце квартала, и что его заставило выбежать на рельсы, было совершенно непонятно. Человек торопился и по сторонам не глядел. Вот он поравнялся с ними и в том же темпе заспешил дальше. Виолетта снова посмотрела Славке в лицо. Тот, пожав плечами, тоже отвел взгляд от незнакомца. И в это мгновение краем глаза поймал резкое движение этого подозрительного прохожего.
Сработал инстинкт самосохранения. Отшатнулся в сторону, споткнувшись о каменный поребрик аллеи. Увидел вытянутую над чугунной оградой руку с длинным пистолетом. Услышал два тихих хлопка, словно пластиковый баллон с газировкой распечатали. Сзади, по ту сторону бульвара, на трамвайной остановке, забитой народом, вскрикнула и упала женщина. Пули достались ей.
Не устояв на ногах, Славка шмякнулся на газон и больно ударился локтем о подмерзшую землю. Когда стал подниматься, увидел, что покушавшийся уже пересек проезжую часть и садится в низкий черный автомобиль. Виолетта так и стояла с раскрытым ртом. Потом дернулась в сторону, словно хотела убежать. Но Славка уже вскочил на ноги и попытался покрепче схватить её за ворот.
- Ты подставила меня, тварь! - закричал ей в лицо.
Но девушка оттолкнула его, бросив портфель, и вдруг побежала к ограде. Она легко преодолела метровую решетку и кинулась вслед за отъезжающей машиной. Но дорогу ей перекрыл автопоток, летящий вверх по проспекту на зеленый сигнал светофора. Она заметалась у трамвайных путей, пытаясь проскочить между несущимися автомобилями. Но те мчались мимо, не сбавляя скорости. А когда поток иссяк, Виолетта сделала пару шагов вперед, хоть это уже не имело абсолютно никакого значения. Автомобиль с киллером давно скрылся.
Девушка беспомощно заозиралась на опустевшем асфальте, а потом громко крикнула, пытаясь привлечь внимание людей на тротуаре. И тут из переулка вывернула ещё одна машина, делая широкий разворот.
На трехрядной центральной магистрали места было предостаточно, Виолетта не ожидала, что окажется на пути движения, и среагировала с запозданием. Машина, набирая скорость, неслась прямо на нее, а когда девушка отступила назад, уступая дорогу, вильнула в её сторону. Виолетту ударило левым крылом, отбросило на трамвайные рельсы, утопленные в асфальт. А машина, даже на секунду не притормозив, взревела движком и унеслась сквозь густеющие на лету снежинки, за ней словно упал кружевной занавес снегопада.
Славка, перемахнув через ограду, бросился к лежащей девушке. Поставил на асфальт её портфель, встал на колени, склонившись. Со стороны тротуара подбегали какие-то люди. Виолетта лежала на спине. Розовая шапочка слетела с головы. Открытые глаза недоуменно посмотрели на Славку и наполнились слезами.
- Ты только не шевелись, - Славка поднял вязаную шапочку и осторожно подсунул ей под голову, - сейчас "скорая" приедет. Не шевелись, чтобы переломы не смещались. Эй! - закричал подбегающим людям, выпрямляясь. "Скорую" вызывайте! - Он снова склонился над девушкой. - Потерпи, тебе помогут.
- Я запомнила... - Виолетта с трудом разлепила губы, глаза её ненадолго прояснились, - запомнила его... Профессионалы...
Она потеряла сознание. Крупные снежинки бесшумно ложились на сырой асфальт и тут же бесследно исчезали. На лице Виолетты после них оставались мелкие капли. Зеваки, обступившие её со всех сторон, громко говорили, возмущались и сочувствовали.
Трамвай, пронзительно звеня, остановился в двух шагах и залил место происшествия ярким желтым светом. Машины, истошно сигналя, сбавляли ход и жались к тротуару, обтекая стороной копошащуюся людскую массу. Скрежеща тормозами, остановился белый микроавтобус "скорой помощи". Фельдшер в теплой куртке поверх белого халата привычно протолкался к лежащей девушке, присел, кряхтя.
- Прямо какой-то Бермудский перекресток - тут давят, там стреляют.
Когда носилки с пришедшей в себя Виолеттой затолкали в "скорую", Славка влез следом и уселся на боковое сиденье.
- Э, а ты куда? - удивился фельдшер.
- Я родственник, - пояснил Славка, - муж.
- Что ж ты, муж, жену не бережешь? - презрительно бросил фельдшер и, не дожидаясь ответа, захлопнул дверцу.
- Прости меня, дурака, - Славка склонился над Виолеттой, - оскорбил тебя... Думал, подставила... Очень больно? - спросил участливо.
- Муж, а муж? - хрипло прошептала девушка. - Объелся груш, да?
Славка облегченно вздохнул. Она не держала зла на него и даже пыталась шутить.
* * *
Больничные диваны всегда жестки. Это их свойство Славка отметил, ещё когда сам в этой больнице с перебитыми ребрами лежал. Сейчас в коридоре приемного покоя он ждал результатов осмотра, изнывая от вынужденного безделья. Поневоле вспомнилось, как очухался здесь в реанимации. Странное совпадение, но ребра ему переломали буквально в двух кварталах от того места, где Виолетту сегодня сбил автомобиль.
Он тогда отправился поздно вечером на уличный рынок, чтобы распросить торговок о том, как сгорела его мать. Тетки, продающие всякую еду после закрытия продуктовых магазинов, страшно пугались его вопросов и ничего не говорили. Слишком поздно Славка понял, что бандитский молодняк, контролирующий ночной рынок, не только запугивает, но и действует. Отделали его крепко, а потом отвезли в больницу. Не из сочувствия, нет, просто обезопасили себя таким способом от подозрений и следствия. А Славке насильно влили в рот бутылку водки. Кто поверит пьяному? Виолетта, например, не поверила. Она пришла в больницу, чтобы записать показания. Это была их первая встреча, воспоминания о которой не доставляли Славке удовольствия.
А сейчас сама Виолетта оказалась здесь. Славка, стараясь думать о чем-нибудь другом, чтоб не терзать себя малоприятными воспоминаниями и дурными мыслями, огляделся по сторонам. Рядом охранник в камуфляже читал пухлый литературный журнал. Где только не встретишь интеллектуалов в наше время, особенно на низкооплачиваемой работе.
- Вы Водянкин? - в коридор вышла суровая медсестра. - Заберите вещи жены.
- А? Что? - всполошился Славка, до него не сразу дошло. - Да, да, конечно, я - Водянкин. Что забрать? - потом спохватился, что не то говорит, и спросил: - Как она?
- Четыре ребра сломано, отросток позвонка с незначительным смещением, трещина берцовой кости, - женщина принялась быстро перечислять, - гематомы, ссадины, пневмоторакс... Сотрясения вроде нет. Вещи примите по списку. Достав бумажку из кармана халата, снова начала перечислять, раскладывая на клеенчатой кушетке одежду. - Куртка пуховая, свитер, шерстяные колготки, простые колготки, бюстгальтер...
- Это все мне? - растерялся Славка. - А Виолетту можно увидеть?
- Она уже на пятом этаже, в травматологии. Состояние средней тяжести. Завтра завотделением пропуск выпишет. Не забудьте белый халат и тапочки, а для жены ночную рубашку, свежее белье и все остальное. Все, ступайте, Водянкин, можете такси вызвать, вон телефон на тумбочке. Не топчитесь здесь, приемный покой для больных.
- А женщину раненую привозили? - вспомнил Славка.
- С огнестрельными, что ли? В морге.
Медсестра вышла. Славка сокрушенно покачал головой, со вздохом завернул в грязный пуховик одежду Виолетты и направился к выходу. Охранник с неестественно одухотворенным и даже умным лицом, отодвинул железный запор, сочувственно кивнул на прощанье и распахнул дверь. На улице мерзкий холодный ветер крутил влажные хлопья снега.
* * *
Подумать было о чем. Откуда киллер узнал о вечернем свидании "на сапоге"? Узнал заблаговременно, успел основательно подготовиться. Одна машина ждала на месте покушения, вторая прикрывала и сразу пресекла жалкую попытку преследования. Конечно, смешно думать, что Виолетта могла задержать автомобиль. Но она могла запомнить номер или остановить свидетелей на тротуаре, которые видели, кто садился в машину, кто был за рулем. В этом случае преступление, вполне возможно, удалось бы раскрыть по горячим следам. Сейчас из всех следов в распоряжении следственных органов остались только две пули в окоченевшем теле погибшей женщины, да и те давно успели остыть.
Теперь Славка понял, каких профессионалов имела в виду Виолетта. Дерзкое покушение в самом центре города, на глазах у десятков свидетелей было организовано и проведено просто блестяще. Самое главное для киллера это не оставить следов и быстро исчезнуть. А для этого требовалось надежное прикрытие и слаженная работа всей команды, исключающая какую бы то ни было случайность. И это ясно указывало, что подготовкой акции занимались настоящие специалисты.
Они предусмотрели все, кроме подозрительности молодой следовательши и постоянной Славкиной готовности к нападению. Вечер, начинающийся снегопад, разнонаправленный свет фонарей, блики на обледенелых ветках, сквозь которые стрелял киллер, - все это тоже причины неудачи покушения. Вряд ли только Славкина реакция спасла ему жизнь. Но все факторы в целом помешали прицелиться, а повторять попытку в запруженном народом центре города было бы безумием. Первая заповедь профессионального убийцы - исчезни сразу и бесследно.
Дома Славка занялся стиркой. Такая механическая работа помогает сосредоточиться и избавиться от дурных мыслей. Он выстирал замоченное вчера постельное белье, потом взялся за вещи Виолетты, извалянные на грязном асфальте проспекта. Пуховик мочить не рискнул, только аккуратно почистил щеткой и осторожно протер влажной губкой. Повесил на плечики сушиться.
Шерстяные колготки выстирал в теплой воде с порошком, аккуратно отжал и расстелил на полу на старых газетах. Покойная мать всегда так поступала со своими шерстяными кофтами. Женское белье слегка взволновало его. Стирать лифчик и капроновые колготки он не решился, так как совершенно не представлял, каким образом это делается.
Взял лист бумаги и составил план на будущий день, расписав с утра до вечера. Уснуть сразу не смог. Мучила мысль: если покушение сорвалось, это значит, что оно повторится, только подготовлено будет лучше. А у него никакой возможности защититься. Славка вспомнил помповое ружье, которое осталось в сгоревшем здании, и тяжко вздохнул. Эх, надо было хотя бы подобрать пистолет, который выпал из руки Белого.
Это было во время того памятного побоища на лесобазе, закончившегося грандиозным пожаром. Славка, истратив до последнего все патроны, бросил бесполезное ружье и выбрался через окно из водочного цеха. Вывалился на территорию соседней базы, заставленную огромными громоздкими ящиками и всякими железными агрегатами. Негодяй Белый тоже выпал из того же окна, только уже после того, как в цехе вспыхнуло спиртовое озеро, разлившееся по бетонному полу. И пистолет потерял, а Славка его тогда отпнул под огромный ящик с оборудованием.
А вдруг пистолет до сих пор так и валяется под этим ящиком? Неплохо было бы сходить, посмотреть. Чем черт не шутит? Но это все завтра, завтра. Славка поднялся, поставил будильник на шесть утра, лег и через две минуты уже спал.
* * *
На территории торговой базы жизнь начинается рано. В восьмом часу утра, когда Славка прошел в настежь распахнутые ворота, там уже было полно народа и машин. Свет прожекторов и мощных ламп заливал торговую площадь. Оптовые продавцы и покупатели торопились заключать сделки. Истина известная: кто рано встает, тому бог подает. Чем раньше пустишь в дело купленный товар, тем раньше получишь свою прибыль.
Все вокруг что-то грузили, разгружали, тащили и бросали. Видимо, те, кто только глазеет и приценивается, приходят гораздо позже. Выгоревший производственный корпус пялил пустые глазницы окон на толпу внизу. Войдя в дверной проем, Славка включил маленький фонарик и прошел в центральный коридор. Резко пахло холодной гарью, такой запах бывает у недавних кострищ, политых дождем. Полы оказались подметены, нигде никаких остывших углей, обгорелых обломков. Похоже, здание собирались восстанавливать, потому и расчистили от мусора.
Быстро сориентировавшись в обгорелых стенах, Славка прошел темным коридором в зал, где раньше находилась линия по розливу таракановки. Здесь было светлей, потому что потолка не оказалось. Он провалился во время пожара, и сейчас на полу громоздились бетонные плиты и гнутые стальные балки. Чтобы расчистить это помещение, требовался мощный подъемный кран.
Стараясь не оступиться и не испачкаться, Славка пробрался к окну. Балансируя на ребре косо рухнувшей плиты, заглянул в соседний двор. Огромный ящик, за которым он прятался во время того памятного боя, стоял на месте, только чуть обуглился с одной стороны. Оно и неудивительно - такой был жар. Вон как железные балки искорежило да оплавило.
В пустой бетонной коробке цеха изредка вдруг возникало гулкое эхо. Громкие звуки: автомобильные гудки, крики грузчиков долетали через оконные глазницы. А вот впереди царила тишина. Эта база, не в пример лесной, похоже, пребывала в состоянии глубокого застоя. Превратилась в склад ненужного оборудования и забытых агрегатов. А в этот угол, похоже, вообще редко ступает нога человека. Поди, после пожара начальство заглянуло разок, убедилось, что все агромадные ящики, почерневшие от долгого стояния под открытым небом, находятся на прежних местах, и больше не появлялось. Тем лучше.
Шагнув на потрескавшийся бетон оконного проема, Славка присел, придерживаясь за верхнюю кромку узкого окна. Внизу лежала куча спекшегося хлама. Он осветил её лучом фонарика, прикидывая, как лучше спрыгнуть. Все равно получилось не слишком удачно. Едва ногу не подвернул и приземлился на четвереньки.
Оглядевшись, прислушался. У него мелькнула было мысль, что охрану старого барахла могли усилить, запустить злых собачек на территорию, но, пожалуй, лишних денег на это не нашлось. Убедившись, что вокруг тихо, Славка прошел к знакомому ящику и прислонился спиной к шершавым доскам. Сердце болезненно сжалось. Нет, такие походы по местам былых сражений плохо действуют на нервную систему.
Вот здесь он сидел и садил из полуигрушечной ракетницы по окну, из которого только что спрыгнул. А из окна лупили настоящими пулями. Снова вспомнилось мерзкое предчувствие скорой смерти, её неотвратимости и своего бессилья. Запах холодной гари слишком сильно будил воспоминания, словно перенося в прошлое, в тот гиблый осенний день.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38