А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Все молчали, наверное, пытались понять, куда гнет командир. А он, убедившись, что команда выполнена, продолжил речь, только уже без крика, нормальным голосом:
- Деньги лишними не бывают. Если Ижак бабки платит, стоит с ним побазарить. Пять тысяч - тоже деньги, хоть и не миллион баксов. А, глядишь, ещё пару "штук" выторгуем.
Со всех сторон послышался неразборчивый ропот. Непонятно, то ли идею с продажей пленного одобрили, то ли, наоборот, категорически возражают. Но командир не терпел иных мнений, кроме своего, и тут же принялся тыкать в кнопки сотового телефона.
- Иван Александрович! Здравствуйте, уважаемый, здравствуйте!
Славку затошнило от подобных любезностей. Почему-то у воровских авторитетов принята такая аристократическая манера общения, друг друга обидеть, что ли, боятся ненароком? У них ведь за обидное слово язык рвут прямо с башкой и не глядят, что ты в законе и до бровей в татуировках. Закончив официальную часть, Стар принялся нахваливать товар:
- Слушай, Лександрыч, я тут тебе в одном деле удружить хочу, чисто по-корифански. Попался мне один парнишка, а ты, говорят, давно такого мечтал заполучить. Короче, паучок один, тебе знакомый. Шустрый такой. На все сто тысяч "зеленью" тянет.
- Ты, командир, не мути. - Хороший у Старкова мобильник, громкий. Скрипучий голос Ижака ясно слышен. - В моих корифанах ни ментов, ни офицерья отродясь не водилось, так что и не набивайся. Ты меня от дела оторвал, промежду прочим, так и говори ладом, какого хрена?
- А я и забыл, какой ты занятой, - засмеялся Старков. - Ну, прости, что мешаю дела варить. Паука, говорю, отловил, который Черный. Слышал, ты за него премию даешь большую. Вот и думаю себе: может уступить доброму человеку тысченок за двадцать зеленых рублей?
- Погоди, погоди, - оживился Ижак, - это что, тот самый?
- Он, родимый, - заверил Старков, - в чистом виде. Да шустрый такой хоть на кол сажай. Ну, как, Лександрыч, двадцать штук "франклинами" и - по рукам?
- За пять тысяч отвечаю, - Славка отлично слышал весь разговор у себя над головой, - бабки прямо щас полным счетом кладу. Но мне ведь, сам понимаешь, задохлый не нужен, чтоб доходил тут у меня. Если в цельном комплекте предоставишь, так и разговор весь, а если ты полное удовольствие с него получил, а мне остатки ссыпаешь, то я и пузыря водяры не поставлю.
- Какие разговоры! - Стар ботинок со Славкиного плеча не убрал, но давление ослабил. - В лучшем виде - огурчик, хоть закусывай. Чисто по добрым отношениям предлагаю. Согласен, двадцать тысяч - это дорого, даже очень. Но я ведь к бедному человеку с таким предложением и не подошел бы. А солидному человеку и предложение солидное.
- Так и подарил бы старшему товарищу, чего жмешься? Я добро помню, глядишь, тоже чего приятного потом сделаю.
- Да вот не в жилу как-то. Уж больно ущерба много получилось. Ребятишек лечить придется, другие всякие затраты. Я и подумал: может, выкуп кто заплатит?
Сам того не зная, Стар попал в точку. У Славки чуть не вырвалось: "Забирай все до копейки, только отпусти!" Он был готов отдать все спрятанные на чердаке деньги, чтоб спастись, но вовремя удержался от такой глупости, сообразив, что и деньги заберут, и живым не выпустят.
Еще минут пятнадцать продолжалась ожесточенная торговля. Наконец поладили на семи с половиной тысячах. Славка за это время слегка успокоился. Понял, что получил отсрочку приговора, да и бить пока не будут. Зато снова зароптали "старфорсы".
- Слышь, Стар, - выступил вперед один из них, похоже, самый смелый и приближенный к боссу, - не дело это. Ты же сам сколь раз говорил, что месть - это святое.
- В чем дело? - рявкнул Старков. - Разбогатели все разом, от денег отказываетесь? Ну ухайдакаете этого фуцмана, а дальше что? Ижак со своими бойцами его не хуже вас отоварит, ну, и хрен с ним. А вот скажи мне, Родя, что у тебя есть своего, кроме рваных трусов? Молчишь? И правильно делаешь. Завтра нас хозяин кинет и с квартир сгонит. Куда пойдешь? Так что намотай нервы и сопли на кулаки и так зажми, понял? Пусть зверьки кавказские кровной местью забавляются, а мы люди военные. Возражения есть? И не должно быть.
Он подцепил Славку под локоть и поставил на ноги. Нарочито бережно принялся стряхивать пыль с одежды. Поднял его куртку, тоже отряхнул и накинул Славке на плечи.
- Ты уж себя береги, - попросил проникновенно, - ты сейчас как два новых "жигуля" стоишь. Представляешь, на какую сумму с тебя мяса настрогают и сала натопят?
- Представляю, - мрачно ответил Славка, - зато из тебя одно дерьмо выжмется.
- Как догадался? - с любопытством спросил Старков. Ему, наверное, тоже захотелось поупражняться в остроумии.
- Воняешь, - брезгливо поморщился Славка, - а главное, мажешься.
Команда с трудом скрывала ухмылки. Бывший офицер не нашелся, что ответить, и грубо толкнул Славку к джипу. На улице уже наступил вечер, снег, тонким слоем покрывающий мерзлую землю, блестел в свете фонарей, отливая желтизной. Джип, сопровождаемый "москвичем", выкатил за ворота базы. Славка успел заметить табличку - "ул. Завокзальная". Напротив рисовалась огромная вывеска "Хладокомбинат". Сидевший рядом с водителем Старков разговаривал по телефону, ничуть не стесняясь невольного пассажира, очевидно, числил его уже в реестре покойников.
Скоро Славка понял, в каком направлении едут - через Пехотинцев на Бебеля в сторону "Уральских коммерсантов". Вообще-то полдюжины трамвайных и автобусных остановок, сконцентрированных в районе оживленной транспортной развязки, по названию одной из улиц именовались "Уральских коммунаров", но с тех пор, как здесь построили огромный вещевой рынок - "Самый длинный прилавок Урала", как его рекламировали хозяева, - народ внес коррективы, осовременив устаревшее слово. Сам рынок, официально именовавшийся "Таганский ряд", звали просто Таганским, Китайским, но в последнее время чаще всего Бебелевским, хотя германский социал-демократ и депутат рейхстага Август Бебель вряд ли одобрил такое проявление ревизионизма и капитализма.
На пустырях возле рынка имелось несколько обширных автостоянок, укатанных асфальтом и огороженных решетчатыми заборами. Функционировали они исключительно в дневное время, когда работал рынок, а по вечерам пустовали. Джип вкатился в настежь распахнутые ворота и остановился в центре огромного черного прямоугольника. Почему-то на асфальте снега не было, то ли растаял, то ли подмели, то ли ветром сдуло. "Москвич" остался у ворот.
Ждать пришлось минут десять. Все это время Старков с наслаждением расписывал пытки, каким непременно подвергнут Славку перед тем, как убить. Даже такой виртуальный садизм доставлял ему удовольствие.
- Возьмут тупую пилу и начнут ногу отпиливать. Прямо по голени, по самой косточке - вжик-вжик, вжик-вжик, туда-сюда, туда-сюда. Есть такая пила, "Дружба-два" называется, или ещё - "Ты - мне, я - тебе". Знаешь, да?
- Знаю, да, - кивнул Славка. - Я только понять не могу, как вы меня вычислили.
- На то мы и спецназ, - гордо вскинул голову Старков, - чтобы такие дела проворачивать. Куда ты идешь, к кому, зачем - все знали. А откуда информация, пусть этот вопрос тебя и дальше мучает.
Ижак явился на огромной, словно бронекатер, иномарке. Как говорится, большому кораблю - большие якоря. Два могучих джипа, набитых охраной, остались в воротах, перекрыв их наглухо.
- Родик, - обернулся с переднего сидения Старков, - сходи, разведай. Если эта сволочь что-то затеяла, стреляй сразу.
Сидевший слева парень молча расстегнул "молнию" куртки, щелкнул предохранителем пистолета, сунул оружие за ремень брюк, покинул кабину и громко захлопнул дверцу. Славка встрепенулся. Может, в самом деле бандиты перессорятся, затеют перестрелку, а он под шумок сбежит. Но все произошло, как планировалось. Старков долго сидел в лимузине Ижака, пересчитывал деньги. Потом Славку вытолкнули из джипа.
- Дурак ты, - сказал Славка на прощанье, когда его подхватили с двух сторон ижаковские орлы, - он бы и двадцать отвалил. Я один знаю, где деньги лежат. Очень большие, миллиарды! - крикнул, когда уже запихивали в машину.
Успел увидеть вытянувшуюся физиономию Старкова с отвисшей челюстью. Получил напоследок удовольствие. Теперь пусть этот гад мается, что продешевил. Но настроение сразу упало, как только оказался в салоне.
Между передними сиденьями и задним диванчиком было непривычно большое расстояние. Можно не только ноги вытянуть во всю длину, но ещё и столик откинуть. На диванчике развалился худощавый мужчина с загорелым лицом, изрезанным глубокими морщинами. Дорогой костюм болтался на нем, как мешок на колу. Галстук отсутствовал, а в расстегнутом вороте белой рубашки блестела золотая цепь в два пальца шириной. Пальцы с обкусанными ногтями украшали несколько перстней-печаток, настоящие "гайки". На остальных пальцах перстни были вытатуированы. Славка знал, что это своего рода паспорт вора, но значение наколок было ему непонятно.
Поставленный на колени в жарком салоне, Славка постепенно приходил в ужас. Мужчина, очевидно, сам Ваня Ижевский, он же просто Ижак, молча смотрел на него пронизывающим, как рентген, взглядом, словно шарил в потрохах, отыскивая самую чувствительную и болезненную жилку. Не спеша вынул из кармана золотой портсигар, вставил в янтарный мундштук дешевую пролетарскую сигаретку без фильтра. Видать, был в этом какой-то особый понт, мол, я простой парень, хоть и богат, как Рокфеллер, не могу накуриться американской травой, подайте мне "Приму" Иркутской фабрики! С водительского места тут же протянулась длинная рука с горящей зажигалкой.
- Ты зачем, паренек, чужое взял? - соблаговолил заговорить Ижак, окутавшись едким дымом. Голос у него был такой же едкий.
- А чего? - пожал плечами Славка, голос предательски дрожал. Квартиру разбомбили, ребра сломали...
- А ты бы ко мне пришел, - сощурился бандитский авторитет, пожаловался: так, мол, и так, беспредел идет. Я бы развел по понятиям, чисто по справедливости, значит.
"Издевается, скотина," - с безнадежной тоской подумал Славка и промолчал.
- Деньги-то все размотал или осталось малехо? - как бы между прочим поинтересовался Ижак.
- Да почти все цело, могу вернуть, - Славка лихорадочно соображал, как бы подольше потянуть время. На тот свет он не торопился.
- Сорок пять тысяч увел с рынка, - принялся перечислять Ижак, дымящейся сигаретой рисуя в воздухе цифры, - сейчас за тебя ещё двадцать тысяч отдал, да ещё пеня набежала. Штраф опять же положен. Когда отдавать собираешься?
- Отработаю, - просипел Славка. Он не рискнул уточнять прозвучавшие цифры, бессовестно завышенные старым вором. - Могу прямо сейчас большую часть возвратить.
- Рассказывай, - милостиво разрешил Ижак.
Лимузин тронулся. Главарь разбойников по сотовому телефону отдавал распоряжения своей личной охране. Один джип пристроился сзади, второй шел впереди. Славка, правда, этого не видел. Он лежал на полу лицом вниз, прижатый ногами Ижака в новеньких шикарных туфлях. А вот носки у бандита, похоже, были очень старые. Во всяком случае, разило от них, словно у хозяина других не имелось, как вышел в этих из тюрьмы в прошлый раз, так и носил не снимая. А ноги мыть вообще терпеть не мог.
Кавалькада из трех машин нагло продефилировала по дорожкам сквера на площади Обороны, по тротуару объехала здание педагогического колледжа и остановилась на задворках. Дальше дороги не было. Два тополя, да огромный разлапистый сук, сломанный бурей ещё в начале осени, перекрывали путь.
Захлопали дверцы. Славку выволокли на снег, поставили на ноги. Ежась от холода, он побрел к пожарной лестнице, с тоской поглядывая на светящиеся окна соседних домов, до которых рукой подать, только улицу перейти. Ижаковские телохранители тем временем быстро обшарили маленький заброшенный дворик.
- Порядок, - доложил один из них, - кругом стены, хрен перепрыгнешь.
- То-то и оно, - проскрипел Ижак, он тоже вылез на мороз в одном костюмчике, стоял, втягивая голову в плечи, и попыхивал сигареткой, - нам здесь тоже чисто мышеловка. Ну, - подошел к Славке, - показывай, куда башли закурковал.
- Там, - поднял Славка скованные наручниками руки, - на чердаке.
- Изгаляешься, - укоризненно сказал Ижак и резко хлестнул Славку по лицу тыльной стороной ладони, - горя просишь.
Он ещё раз с силой въехал костяшками пальцев в грудь, и Славка упал, закашлявшись. Больно не было, только губы онемели, но он предпочел сделать приятное старому вору. Пусть думает, что такой могучий, одним ударом с ног валит. А то ещё призовет на помощь своих дуболомов, те точно изувечат с ходу.
- На чердаке в шлак зарыты, - плаксиво повторил Славка, над ним уже стояли два мордоворота в кожанках, готовые пустить в ход кулаки, - чего мне врать, чтобы ещё хуже стало? Тут другой дороги нет, только по лестнице через крышу.
- Свету подайте! - скомандовал Ижак, не меняя позы.
- Какую? - спросил непонимающе один из холуев, но сразу допер, о чем речь, и хлопнул себя по лбу. - А! Свет! Фонарик сюда! - заорал в сторону машин.
Началась возня и беготня. Фонарика, естественно, ни у кого не нашлось.
- Долго мне тут дубареть? - рассвирепел Ижак. - Колотун, не май месяц, засохнуть можно, а они не телятся. Совсем уважать перестали?
- Сейчас, Иван Александрыч, уже готово, - засуетилась братва.
Вспыхнул огонь. Похоже, сообразили, что делать. Соорудили факел из тряпок, намоченных в бензине. Яркое пламя, высоко поднятое на палке, осветило желтую стену, выхватило из темноты нижний край железной лестницы.
- Так это ж третий этаж! - присвистнул кто-то.
Славка по-прежнему валялся на куче мерзлого мусора. Его знобило от холода, куртка осталась на полу в лимузине. Где-то здесь под грязными картонками лежал пульт дистанционного управления лебедкой. Он осторожно пошарил под собой, делая вид, что продолжает корчиться от боли. Яркий свет факела помог сориентироваться. Пока все глазели на лестницу, Славка нащупал продолговатую коробочку пульта. Но полиэтиленовый мешок, в который тот был завернут, крепко вмерз в окружающий мусор. Встав на четвереньки, упершись лбом в грязный снежок, прикрыв собой манипулирующие руки, принялся рвать пальцами полиэтилен. Орудовать скованными руками очень неудобно, но справился. Расстегнув кнопку на джинсовой рубашке, затолкал пульт под нее. Поправил сверху свитер.
Ледяная пластмасса обожгла тело, так что Славка зашипел, стараясь не завопить во весь голос. Его колотила крупная дрожь. Ничего, в горах бывало и похуже. Надо немного перетерпеть, потом легче будет.
- Гли-кось, - захохотал Ижак, чуть не выронив от смеха золотой портсигар, - эк его корежит, болезного. - Сунулся было к факелу прикуривать, но брови затрещали от жара, и он отшатнулся. Тут же перед ним вспыхнули три зажигалки. - Ладно, - он выпустил дым, - и как же ты туда залазил, волк драный?
- Наручники снимите, покажу, - отозвался Славка, лязгая зубами, - я же скалолаз.
Вся банда покатилась со смеха. Ижак корчился, вытирая глаза и размазывая спаленные факелом брови. Бензин выгорал, и пламя на конце палки опадало, бросая на снег кровавые блики. Славка не понимал, что такого смешного сказал.
- А, может, тебе ключи от машины дать, чтоб линять сподручней было? сострил кто-то из бандитов.
- Короче, - внушительно сказал Ижак, и смешки мгновенно смолкли, колотуниться тут мне не климат. Ищите веревку, залазьте, а я поехал в сауну греться. Конвой мне не нужен. Пасите этого зоила, чтоб не вертанул налево. Если там, - ткнул мундштуком вверх, - голяк окажется, трясите, пока не расколется.
- Куда тут бежать, - Славка поднялся на ноги, - кругом одни стены.
Словно в подтверждение своим словам, он отошел к стене колледжа и присел на корточки, сжавшись в комок, чтоб меньше мерзнуть. Лебедка находилась точно над ним. Главное, чтобы техника не подвела. Он нажал сквозь одежду кнопку пульта и стал прислушиваться. Вверху посвистывал ветер, стучали одна о другую мерзлые ветки деревьев.
Совсем озябший Ижак убежал вприскочку, втянув голову в плечи и приплясывая в тонких ботиночках. Лимузин долго ворочался, как баржа в гавани, выбирая правильный курс, и наконец отчалил. Оставшиеся бурно заспорили. До Славки доносились заковыристые рассуждения по поводу веревки с крюком и лестницы. Потом компания быстро рассосалась.
Один джип уехал, а второй, наоборот, подогнали поближе, чтобы фары хоть чуть-чуть доставали до пленника. Топтаться рядом с ним на морозе никому не хотелось, а заставить никого тоже, видать, было нельзя, поскольку народ все присутствовал солидный, сплошь рецидивисты, а не шушера какая.
Правда, один, неопределенного возраста, с наморщенным лбом и пронизывающими глазами, к Славке подошел и, слегка пнув в грудь, посоветовал с места не сходить, а то ноги переломают. Стуча зубами от холода, Славка кивнул, даже дважды, чтоб стало ясно - понял, не дурак.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38