А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

.. - Славка осекся.
- Ладно, спи спокойно, дорогой товарищ, и ни о чем не думай, Виолетта поворочалась, устраиваясь поудобней, - а я тебе сказочку расскажу. - Она подложила под щеку ладонь. - Однажды юный принц долго охотился в глухом лесу и заблудился. Уже в темноте он выехал к таверне на перекрестке лесных дорог и постучал в двери. Хозяин впустил принца, накормил, а коня поставил на конюшню. Только с ночлегом вышла неувязка. Единственную комнату с единственной кроватью уже заняла какая-то дама. Но она взглянула на принца и сказала: "Вы, я вижу, человек благородный и не позволите себе никаких вольностей. Так что я приглашаю вас разделить со мной это единственное ложе, так сказать, по-братски." Принц с радостью согласился и лег с краю. Утром, когда дама в карете отправлялась своей дорогой, а принц, соответственно, своей, он сказал ей, прощаясь: "Сударыня, всю ночь при слабом свете лампадки я любовался вашим прекрасным лицом и сохраню об этой чудесной ночи самые незабываемые воспоминания." На что дама ответила: "Благодарю вас, сударь. Я тоже никогда не забуду эту ночь. Кстати, вот вам гульден, купите себе воз сена." "Но зачем?" - воскликнул удивленный принц. "А за тем, сударь, что такому большому ослу, как вы, сена надо очень много."
В комнате повисла гнетущая тишина. Через пару минут Славка пошевелился, и в темноте раздался его голос:
- Кстати, сударыня, этот матрас не соломой набит? Что-то кушать хочется...
- Спи и не вздумай приставать, - оборвала его Виолетта, - а то как врежу по коростам.
- Прости, Ветта, но я тебя на самом деле уважаю, так что обойдусь соломой.
Утром, заплетая косу, Виолетта сказала:
- А хорошо, что ничего не было. Представляешь, Ямщиков бы пришел сейчас и все понял с первого взгляда, неприятно бы я себя чувствовала. Да и между нами ещё неизвестно что могло возникнуть. Может, возненавидели бы друг друга. А так мы по-прежнему друзья, можем спокойно продолжать свое дело.
Славка вздохнул с облегчением и смог наконец-то без смущенья взглянуть ей в глаза.
* * *
Граждане, в связи с отъездом лишающиеся возможности реализовать свое законное право избирать депутата на собственный вкус, имеют возможность проголосовать заранее. Надо только прийти в окружную избирательную комиссию и паспорт не забыть. Там проверят вашу прописку, занесут в специальную ведомость паспортные данные и выдадут избирательный бюллетень. Теперь ступайте в кабинку для голосования и ставьте крестик против нужной фамилии. Все, можете отправляться на все четыре стороны.
Обычно за пару недель такого предварительного голосования через избирательную комиссию проходило несколько десятков человек. Но в этот раз с первого дня начало твориться что-то невероятное. С утра коридор оказался забит людьми. У членов комиссии глаза на лоб полезли. Толпа шумела, возмущалась, что приходится ждать, и требовала ускорения.
Пришлось председателю окружной избирательной комиссии лично выйти к народу и объяснять, что порядок предварительного голосования установлен специальной инструкцией Центризбиркома. Не предусмотрены дополнительные работники, регистрационные столы и кабинки. И вообще, не может быть, чтоб все население Уралмашевского района вдруг собралось уезжать. А люди все подходили, в основном группами по несколько человек.
Потом стал обозначаться определенный порядок, толпа организовалась в очередь, которой руководили несколько коротко стриженных молодых людей в кожаных куртках. Один из них был главным, к нему подходили все вновь прибывшие группы избирателей. В каждой группе имелся старший, который докладывался, записывался и ставил своих людей в общую очередь. Другой молодой человек контролировал непосредственно вход на избирательный пункт, отмечая всех проголосовавших.
Очередь двигалась чрезвычайно медленно. Сами посудите: чтобы проверить паспорт, записать данные, все оформить как положено, требуется как минимум несколько минут. За час проходит человек двадцать. А в очереди стояло человек полтораста, да все время новые подходили. Последние рисковали сегодня вообще не успеть, но, тем не менее, продолжали упорно ждать своей очереди. Такая самоотверженность озадачивала избирательную комиссию, настораживала и вызывала нехорошие подозрения.
На следующий день столь активным предварительным голосованием заинтересовались журналисты. Репортеры местных телеканалов наперегонки бросились исследовать удивительное явление и брать интервью. Репортажи в вечерних новостях шокировали общественность.
Прежде всего поражал сам избирательский контингент - молодые люди обоего пола, хорошо одетые и ухоженные. Как раз эта категория граждан реже всего участвует в выборах. И действительно, многие из парней и девушек в очереди подтвердили, что участвуют в выборах впервые в жизни. Но не потому, что им лишь вчера стукнуло восемнадцать, а просто до сих пор они эти выборы в гробу видали. Так что же их подвигло на многочасовое ожидание?
- Да вот, блин, надо долг, короче, исполнить. Этот, ну, гражданский, объяснял в телекамеру туповатого вида парень в норковой шапке и с жвачкой во рту. При этом часто подергивал ногой, словно какой-нибудь кик-боксер на разминке. Не то нервничал, не то просто не умел спокойно стоять.
- А все же голосуют, - толковала девушка в кожаном пальто с воротником из чернобурки, - значит, и мы должны.
- И за кого вы хотите отдать свой голос? - спрашивал корреспондент.
- За Будякина, - радостно отвечала девушка, поправляя волосы и красуясь перед объективом.
- А почему именно за Будякина? - продолжал приставать репортер.
- Почему за Будякина? - тянула время девушка, чтобы подольше посниматься. - Ну, он такой, в о-общем, хороший человек. За него все голосуют.
И правда, все, кого ни спрашивали, дружно отвечали одно и то же: "За Будякина!" Но вот распорядители очереди, диспетчера, так сказать, категорически избегали что-нибудь говорить в микрофон и не желали появляться перед объективами телекамер. И многие избиратели отворачивались, нервничали. Похоже, пребывание в многочасовой очереди тяготило их, но уходить они не решались.
Для журналистов не составило большого труда выяснить причины беспрецедентного наплыва избирателей. Оказалось, все торговцы с ближайшего оптового рынка получили распоряжение привести для предварительного голосования по двадцать человек. Кто не справится с заданием, лишится аренды торгового места и может убираться ко всем чертям. Такая угроза кого угодно заставит в очереди сидеть хоть круглые сутки.
Арендаторы рыночных торговых мест бросились срочно собирать родных, друзей и знакомых, чтобы те немедленно шли голосовать за Серафима Будякина. В дело шли уговоры, слезные мольбы, обещания и откровенный подкуп. Торговцы побогаче просто нанимали человека, давали ему денег и велели в трехдневный срок выполнить план. Тот быстро находил желающих выпить и опохмелиться, вел в очередь и регистрировал у диспетчера. А вот тем, кто еле сводил концы с концами, пришлось попотеть. Простое арифметическое действие показало, что восемьсот оптовых торговцев обеспечат шестнадцать тысяч голосов. И все за Будякина.
Остальные кандидаты в депутаты взвыли. Средства массовой информации и всякие демократы подняли несусветный хай, помчались отрывать от дел прокуроров. Мол, нагло попираются все законы, идет беспардонная купля голосов, грубое давление на избирателей, необходимо срочно пресечь и прекратить. Раздались требования признать недействительными все бюллетени, поданные до официального дня выборов, а кандидата Будякина вообще вычеркнуть из списков. Кто-то даже пытался добиться возбуждения уголовного дела в связи с нарушением Закона о выборах.
Горелов только посмеивался. Кто из торговцев сознается, что его силой принудили голосовать за Будякина? Где этот рыночный безумец, которому правда дороже денег, а, может, и дороже жизни? Мало ли кто и что рассказал журналисту. Покажите нам этого таинственного анонима, этого провокатора.
А между тем по району мгновенно разбежался слух, что всем, кто сейчас пойдет и проголосует за Будякина, выдадут продуктовый набор, литр водки и сколько-то денег. Массы несознательных граждан затопили подходы к помещениям окружной избирательной комиссии. Люди возмущались и требовали, чтобы центральный участок работал в полную силу. Некоторые пожилые гражданки подходили к членам комиссии и наивно спрашивали, где получать продукты.
Странно, но Облизбирком никаких нарушений Закона о выборах найти не смог. Он никогда их не находит. А по телевидению сразу вслед за разоблачительными репортажами в новостях крутили простенькие рекламные ролики. Люди на улицах говорили, за кого они будут голосовать. Говорили примерно одно и то же: "За Серафима Будякина. Он лучше всех." "За Будякина. Почему? А больше не за кого голосовать." "Конечно, за Серафима Будякина. Он о людях заботится. Программа у него хорошая."
И в газетах параллельно с заметками о странном столпотворении на пункте предварительного голосования, печатались статьи, репортажи и интервью с разными интересными людьми, в которых четко звучала мысль: "Гонения на любимца народа Серафима Будякина инспирированы некими влиятельными теневыми личностями. Он пошел против властей, за простой народ, вот его и стремятся оболгать." Газетная площадь во время выборов дорожает примерно в пять раз, а то и больше. Это главный заработок редакции в течение года. Но Горелов не экономил, оплачивая размещение пропагандистских материалов. Пока все шло по плану.
Самое главное, ему удалось подорвать позиции Ляпунова. Начал с того, что перекупил лучших сотрудников ляпуновского предвыборного штаба. Никаких особенных проблем с этим не возникло. Человеку объясняли, что он тут пашет от темна до темна за сущие гроши в надежде, что Ляпунов, став депутатом, что-то сделает для него. А вдруг не сделает? А вдруг не станет депутатом? Между тем есть возможность прямо сейчас получить кругленькую сумму и решить, хотя бы отчасти, какие-то свои жизненные проблемы. Что для этого нужно сделать? А ничего особенного, продолжать делать примерно то же самое, но в штабе другого кандидата, господина Тришкина.
Сам Тришкин собирался отказаться от борьбы за депутатство, но ему предложили посотрудничать с Будякиным, пообещав взамен удостоверение помощника депутата. В том случае, естественно, если Будякин им станет. Все сотрудничество заключалось в предоставлении своего имени, точнее, "крыши" для фиктивного штаба. Перекупленные гореловскими агентами активисты Ляпунова даже не подозревали, что на самом деле работают на Будякина. Впрочем, получая по сто долларов в день плюс бесплатное питание, они, пожалуй, в большинстве своем согласились бы работать на кого угодно, хоть на ЦРУ и Моссад вместе взятые.
Удар по штабу Ляпунову нанесли страшный. Не просто люди ушли, а целые сектора и направления работы. Например, один молодой, но очень талантливый публицист, писавший великолепные пресс-релизы, агитационные листовки, речи и все остальное, сейчас зарабатывал на покупку комнаты, агитируя за Тришкина. Надо сказать, что ни на ЦРУ, ни на Будякина он бы работать не стал, имел кое-какие принципы. А Тришкин казался ему безвредным.
Ушла женщина, имевшая знакомых во всех средствах массовой информации. И её подруга с колоссальным опытом организационной работы, поднаторевшая в проведении избирательных кампаний. Следом в том же направлении отчалил политолог, аналитик, тонко чувствующий все изменения политической ситуации и умеющий предсказывать правильные шаги.
Непосредственно в штаб Будякина ушли работать только руководители Союза защиты прав вкладчиков. Для них не имело значения, на кого работать, лишь бы вернуть свои потерянные вклады. Кстати, шансы вернуть эти деньги с каждым месяцем становились все призрачней, и люди работали скорее по инерции, чем из здравого смысла. Они прекрасно знали, что государство, поимевшее с их вложений в "пирамиды" свои проценты в виде налогов, пошлин и отчислений, помогать не собирается, и могли рассчитывать только на счастливый случай.
Случай появился. В штабе Будякина им положили зарплату - стандартные сто долларов в день с ежедневной выплатой и огромные премии в случае избрания Будякина депутатом. Все это было скреплено безупречными с юридической точки зрения договорами. Горелов не собирался их обманывать. В сумме это были не такие уж лихие деньги. Расходы стоили того.
В результате у Будякина оказалась целая армия добровольных агитаторов. Прогоревшие вкладчики с удовольствием заключали договора с предвыборным штабом. Согласно условиям этих договоров, добровольные помощники оказывали всякое содействие, выполняли разные задания, а за это им начислялись очки. Затем они получали денежные премии согласно полученным очкам. Система подсчета была громоздкой и весьма запутанной. Вот здесь Горелов сэкономил очень хорошо. Достаточно сказать, что наблюдатель на избирательном участке, наблюдающий, чтоб не было нарушений и подтасовок, обычно получает сотню рублей, а по очкам получалось вдвое меньше.
Главной задачей агитаторов было привести на выборы как можно больше людей и постараться, чтобы они проголосовали за Будякина. Кроме того составлялись списки на получение компенсаций. В случае удачи на выборах, от имени Будякина обещали каждому возместить потерянные вклады. Некоторым старушкам компенсацию дали сразу, поскольку суммы оказались грошовые. На остальных это произвело огромное впечатление, убедило в серьезности намерений Серафима Будякина.
Только Сузиков, председатель Союза защиты вкладчиков отказался перейти на службу к Будякину. Можно было бы, конечно, объявить общее собрание и переизбрать председателя, но у Сузикова оставались все учредительные документы и печать. Он сам мог созвать собрание и переизбрать членов правления-ренегатов. А пока, будучи человеком авторитетным, он сумел убедить значительную часть рядовых членов Союза вкладчиков не поддерживать Будякина. Наоборот, развернул контрпропаганду, начал собирать и распространять компромат на Будякина.
Сузикова следовало срочно нейтрализовать. Лучше всего было бы его самого дискридитировать, уличить в каком-нибудь грязном деле. Глава будякинской охранной фирмы Старков предложил использовать психотропные препараты. План у него был такой: аккуратно выкрасть Сузикова, допросить, вколоть препарат, напоить водкой и спровоцировать на скандал и драку в общественном месте, например в "Центральном" гастрономе. Он потом все равно ничего не вспомнит.
Первую часть операции провели без сучка и задоринки. Отловить Сузикова оказалось проще простого. Председатель Союза вкладчиков приехал в Дом печати, чтобы прочитать гранки своей статьи в завтрашней "Вечерке". В коридоре к нему подошел молодой человек и предложил компрометирующие материалы на Будякина. В подтверждение серьезности этих материалов предъявил письмо на бланке самого мэра, подписанное Будякиным. Якобы он просит предоставить помещение для одной из финансовых фирм, оказавшейся впоследствии заурядной "пирамидой".
Сузиков клюнул. Поскольку целая пачка подобных документов находилась у молодого человека в машине, они вышли на улицу и сели в джип с затемненными стеклами. Остальное было делом техники. Главное, что никто не заметил момента похищения. Плененного Сузикова отвезли в укромное место и начали допрашивать. Но бывший офицер оказался крепким орешком. Он не только не испугался, но принялся сам угрожать.
Поняв, что бить и истязать его не собираются, Сузиков сделал логичный вывод, что его постращают и отпустят. И начал городить разную чепуху. И здесь он допустил роковую ошибку. На вопрос об источниках информации, Сузиков, очевидно, стараясь скрыть своих истинных информаторов, ответил:
- Черный Паук. Слышали про такого? Учтите, что он до вас в любом случае доберется.
Только увидев, как насупились и помрачнели его похитители, Сузиков сообразил, что наступил на мозоль. Он рассказы о Черном Пауке считал за городской фольклор, а тут их воспринимали вполне серьезно. Внутренне посмеиваясь, он продолжил игру, сказав, что Паук приходит к нему ночами, влезает в форточку и рассказывает новости.
- Это слишком похоже на правду, - вздохнул Старков. - К сожалению, пытать тебя нельзя, убивать тоже. Это может здорово нам навредить. Но и отпускать тебя я не хочу. Ох, некстати ты вспомнил про этого парня.
Иногда на Старкова накатывало. В нем поднималась волна злобы и ненависти. Все нарастая, она приводила старлея в состояние бешенства. Успокоить его не могла ни водка, ни уговоры, ни транквилизаторы. Только вид крови или смерти. За это его и из армии комиссовали.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38