А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..
- Ладно, стукну ему по кокосу, - пообещал Славка, - обеспечу райское наслаждение. Но на связь с тобой после этого выходить рискованно.
- Естественно, - подтвердила Виолетта, - да там и не до того будет. До утра, может, ты ещё и проспишь спокойно, а потом за тебя возьмутся. Ну, будь здоров, живец, пока!
До вечера у Славки имелась ещё куча дел. Он развинтил запорные ручки вытяжного шкафа и дополнил их парой железок, чтобы можно было запираться изнутри. Позабавлялся с медицинскими резиновыми грушами, которых нашлось в мастерской целых пять штук. В носик одной из них зачем-то была вставлена полуметровая стеклянная трубка. Славка решил, что художник использовал их либо для выдувания пыли из механизма печатного станка и канавок гравированных пластин, либо для переливания жидкостей, красок, например. Помозговав, он решил, что оранжевые груши могут пригодиться.
Потом сделал несколько фехтовальных движений саблей. Легкий клинок совершенно не тяготил руку, с тонким свистом рассекая воздух. Орудовать им было очень приятно, Славка даже ощутил романтическую ностальгию по временам прекрасных дам, благородных графов и мушкетерских дуэлей. Проткнуть насквозь, конечно, могли, но прятаться, как сейчас, не пришлось бы. Вышел, сразился - и свободен, гуляй. Или унесли вперед ногами. Чинно, благородно, галантно и в приличной компании. Славка безнадежно вздохнул и положил саблю на стол.
* * *
В начале двенадцатого Славка набрал номер сотового телефона Будякина. Надо было как следует разозлить и раздразнить кандидата в депутаты, чтобы он взбодрил свое войско, заставил действовать активней.
Телефон долго не отвечал, и Славка даже подумал, что Будякин специально выключил мобильник. Как-никак к любовнице приехал, совсем ни к чему, чтобы всякие идиотские звонки отрывали от и сбивали лирическое настроение. Но абонент все-таки отозвался недовольным и отрывистым "Да!"
- Слышь, скотина, ты чего на моих друзей наезжаешь? - даже не подумав поздороваться, самым хамским образом Славка попер на Будякина. - Смотри, я ведь до тебя доберусь.
- Что? Кто говорит? - тот опешил.
- Меня называют Черным Пауком, - злорадно сообщил Славка, представив физиономию телефонного собеседника, - и я шутки шутить не собираюсь. Понял, крокодил плешивый?
- Да ты... да я... - Будякин от ярости не находил слов. - Да с тобой знаешь что сделают?
- Один такой уже пытался, сейчас на кладбище шишку держит! - продолжал хамить Славка. - Учти, церемониться с тобой я не собираюсь, везде достану. Ты где сейчас? У шлюхи своей? Я все про тебя знаю, - протянул он мстительным тоном подленького ябедника.
- Ты кто такой? - бушевал Будякин. Его бюрократический лексикон чиновника средней руки не располагал нужными словами для адекватного ответа, поэтому он мог выкрикивать только устаревшие, банальные до зевоты угрозы: - В бараний рог сотру, в порошок загну!
- А пошел ты раком на кол! - смачно закончил Славка и бросил трубку.
Он захохотал, представив, как Будякин, красный от злости, надувшись индюком, рвет и мечет в бессильной злобе. Самое страшное для таких самодовольных, чванливых чинодралов - когда на них выплеснут ушат грязи и не дадут ответить тем же. А уж если ещё и при подруге! Он тут перед ней павлиний хвост распускает, главного босса из себя корчит, как вдруг ему хлесть, бадью навоза в морду.
Славка готов был биться об заклад, что Будякину сейчас не до секса. Он уже стучит по кнопкам мобильника, требуя на ковер своих наемных профи, обрушивая на их головы все то, что не смог обрушить на Славку. Теперь можно быть уверенным - началась большая охота.
Свет Славка не включал, пользовался маленьким фонариком. В окне восьмого этажа отблеск его луча вряд ли кто заметит, а вот горящее в мастерской электричество может возбудить нехорошие подозрения у какого-нибудь приятеля отсутствующего художника. Еще подумает, что воры забрались, вызовет милицию, все испортит...
Славка проверил дверные запоры и решил ложиться спать. Едва теплые батареи не могли как следует прогреть объемистое помещение со стеклянной стеной. Поэтому Славка не раздевался, наоборот, поверх свитера снова натянул комбинезон. Да и не мешало быть в полной готовности на случай нападения, хотя до утра, по всем расчетам, ожидать атаки не приходилось. Надев шерстяные носки, чтобы ноги не мерзли, Славка завалился на стеллаж поверх спального мешка. Он попытался представить, что сейчас делают будякинские профи. Если босс накрутил им хвосты и потребовал немедленно хоть из-под земли добыть Паука, что они предпримут?
Единственно возможное - это ещё раз взять в оборот Барибала, надеясь вытрясти какую-то новую информацию. Домой к нему, конечно, они явиться не посмеют. Боря их просто не пустит, семья поднимет шум, начнет звонить по 02. Так что, скорее всего, профи будут доставать по телефону, пугать, стращать и трепать нервы. Впрочем, есть ещё один вариант - вообще ничего не делать, а просто спать до утра. Завтра дети уйдут в школу, жена на работу, Барибал останется один, тут его и прихватят, начнут пытать. Что там капитан Ямщиков говорил насчет паяльника?
И несмотря на то, что договорились о прекращении телефонной связи, Славка рискнул позвонить, чтобы предупредить старшего товарища о грозящей ему опасности. И он предупредил, тщательно подбирая слова, намеками, косвенными понятиями, стараясь не называть себя. Можно было предполагать что линия прослушивается.
И она действительно прослушивалась. Маленький приборчик стоимостью в четыре с половиной тысячи долларов исправно записывал все разговоры и автоматически передавал их по этой же телефонной линии на компьютер, который не только все запоминал, но и отыскивал в банке данных схожие по тембру голоса. А ещё маленький приборчик безошибочно определял номера тех, кто звонил и кому звонили. Компьютер же, входя в базу данных городской телефонной станции, выяснял, по какому адресу установлен телефон и кто абонент. Поэтому охотники на Паука избрали третий вариант, который Славке не пришел в голову. Они просто ждали, пока Паук проявится.
Компьютер сам, как было заложено в программе, позвонил по нужному телефону. Когда на том конце подняли трубку, прозвучал заранее записанный текст:
- Внимание, передаю важное сообщение.
Затем прозвучала полная запись разговора Славки с Барибалом. Человек включил свой персональный компьютер, и по этой же телефонной линии получил по факс-модему нужную информацию: адрес и фамилию абонента - В. И. Смолич. Ухмыльнувшись, он раскрыл трубку сотового телефона.
- Команда - подъем! Разведка - на выезд. Блокирование - через пятнадцать минут. Группа захвата ждет меня. Время пошло.
* * *
У этих ребят было все: приборы ночного видения, мощная оптика, оружие с глушителями и лазерными целеуказателями, автомобили, средства оперативной связи, много денег и великолепная подготовка. Двое разведчиков в считанные минуты провели рекогносцировку на местности, определив места подъезда и отхода, проверили подозрительные углы. Затем проникли в подъезд и, подстраховывая друг друга на случай возможной засады, бесшумно поднялись на верхний этаж.
Сканер-индикатор в руке одного из них отметил единственный действующий электронный прибор. Скрытая телекамера в шикарной двери на втором этаже в автоматическом режиме фиксировала все происходящее на лестничной площадке. Видать, хозяевам было чего опасаться, если раскошелились на дорогостоящую систему безопасности. Один из разведчиков, отворачивая лицо, боком подошел к двери и прыснул из баллончика в объектив камеры, замаскированный под декоративную розетку. Тонкая пленка рефракционного лака не мешала продолжать съемку, просто записываемое изображение сделалось мутным и не позволяло различить ни одной подробности.
Возле металлической двери мастерской Смолича разведчик достал из сумки сверхчувствительный микрофон. Приборчик величиной со спичечную головку располагался на кончике гибкого шнура толщиной в три миллиметра. Вставив в ухо маленький наушник, разведчик аккуратно пропихнул в замочную скважину кончик шнура и, медленно вращая его между пальцами, стал продвигать вперед.
Его партнер тем временем, с ловкостью циркового артиста, спокойно встал обеими ногами на узкие перила ограждения и, не обращая внимания на зияющий пролет за спиной, открыл распределительную телефонную коробку под потолком. На ощупь перекусил проводку и бесшумно, как кошка, спрыгнул на пол. Оба разведчика знали досконально свои функции, поэтому за все время не перебросились ни словом, только изредка знаками давали друг другу сигнал к следующим действиям, координируя передвижения и работу.
Пока один с сосредоточенным лицом прослушивал мастерскую, второй обошел остальные двери, выходившие на площадку. Одна дверь вела в механическое отделение лифта, три другие - в соседние мастерские. Широкие металлические скобы, вбитые в стену, тянулись к квадратному люку в потолке, запертому на висячий замок. После несложной манипуляции отмычкой разведчик распечатал люк, выбрался на чердак, включил фонарик и по балке прошел к слуховому окну, снабженному деревянной лесенкой. Взглянув сквозь пыльное стекло на крутой скат железной крыши, покрытый сединой инея, он по-прежнему неторопливо спустился с чердака. Напарник, оцепенело прислушивавшийся уже возле другой двери, утвердительно кивнул. Паук находился в ловушке.
В это время синие "жигули" с выключенными фарами медленно подкатили к подъезду. Двое в кабине наблюдали за обстановкой. Один не сводил глаз с дверей подъезда, а второй неспешно осматривался по сторонам, периодически бросая взгляд в зеркало заднего вида. Еще одна автомашина неподвижно застыла на противоположной стороне двора между домами.
Приспустив боковое стекло, человек, сидевший в этой второй машине позади водителя, выставил в образовавшуюся щель бинокль ночного видения и включил инфракрасную подсветку. Наметанным взглядом он сразу отметил скатанную веревочную лестницу под урезом крыши и моток веревки, висевший в полиэтиленовом пакете на крюке возле окна. Тонкий тросик разглядел не сразу, но карабины, которыми тот крепился, слегка поблескивали в лунном свете и тем самым привлекли внимание, так что наблюдатель быстро понял, что перед ним канатная дорога. Это было в стиле Черного Паука - заранее подготовленные пути для бегства через окно.
Наблюдатель злорадно усмехнулся: типичная ошибка - постоянно использовать один и тот же прием. Даже самый оригинальный фокус, повторенный три-четыре раза, превращается в шаблон, а шаблонные действия легко предугадать.
Предстоящая ликвидация Паука не представляла проблемы. Единственное неудобство - ограниченность во времени. В другой ситуации потратили бы день-другой на подготовку, чтобы провернуть акцию чисто и красиво, можно было бы даже выкрасть Паука, обстоятельно допросить и имитировать смерть в результате несчастного случая. Или, наоборот, организовать образцово-показательную казнь, чтобы все враги содрогнулись от ужаса и отвращения. Но сегодня ситуация и работодатель требовали немедленных действий.
Во-первых, судя по всему, Паук, что называется, упал на дно и затаился. Наверняка в ближайшие дни, а то и недели, не высунет носа из мастерской, а дверь и подавно никому не откроет. Сидеть и ждать его - это значит попасть на глаза множеству людей, поэтому к утру надо обязательно закончить. Истерическое требование Будякина немедленно доставить ему Паука живого или мертвого, в принципе, можно было проигнорировать, но раз предоставилась возможность лишний раз показать профессиональное мастерство, почему бы и нет? Час-полтора на подготовку, и можно приступать к операции. За это время и объект уснет в темной мастерской, если ещё бодрствует...
* * *
Что-то звякнуло о стекло и прервало чуткий сон Славки. Он насторожился, хоть и не изменил позы, а глаза оставались по-прежнему закрытыми. Вслушиваясь в плотную ночную тишину, медленно приходил в себя. По логике событий, его должны были обнаружить не раньше утра. И с утра же друзья-альпинисты приступали к наблюдению за округой, чтобы сообщать по рации обо всех подозрительных субъектах. Неужели он допустил какую-то ошибку, и все началось гораздо раньше?
Снова что-то с тонким цокающим звуком скользнуло по оконному стеклу. Славка, лежавший на спине поверх расстеленного спального мешка, осторожно сел, пригибая голову, чтобы не задеть верхнюю полку стеллажа. Поставленные вертикально толстые цинковые пластины отгораживали его от мастерской, поэтому он не мог видеть окно. Стараясь не шуметь, переместился в конец стеллажа и сунул ноги в кроссовки прямо в толстых шерстяных носках, заправив концы шнурков внутрь обуви, под ступни.
Пытаясь унять неожиданное сердцебиение, Славка, чуть дыша, заглянул в узкую щель между холодными металлическими пластинами. Некоторое время зрение привыкало, потом из темноты проступили контуры крупных предметов. Решетчатый переплет огромного окна четко выделялся на пепельно-сером фоне неба с редкими искорками звезд. Потом обрисовались короткие палочки ступеней веревочной лестницы. Они медленно колыхались влево-вправо, постепенно замедляя свои маятниковые колебания. Свернутая и закрепленная под крышей лестница должна была развернуться только после рывка за шнурок, опущенный к окну. Что же произошло? Может, ветер пошутил?
Сна не осталось ни в одном глазу. Славка сполз со стеллажа. Незашнурованные кроссовки за счет толстых носков сидели плотно, не хлябали. Славка присел и, придерживаясь за детали печатного станка, стал плавно перемещаться, оставаясь в полуприседе. Он пересек мастерскую, выпрямился и, прижимаясь спиной к стене, двинулся к окну. На столе чуть серебрился клинок немецкой сабли.
Славка нащупал эфес и пошел дальше, сжимая холодную бронзу рукояти. Оружие в руке успокаивало. Он дошел до конца и встал спиной в угол, в полуметровый простенок между стеной и оконной рамой - единственный участок мастерской, который нельзя было увидеть из окна. Весь обратившись в слух, даже рот раскрыв от напряжения, Славка пытался понять, что происходит за окном. Ветер там или человек?
Эта ночь была на редкость тиха и безветренна. Пять минут назад на чердак поднялись двое. Один занял место у приоткрытого люка, держа под прицелом дверь мастерской художника Смолича, возле которой, правда, по-прежнему стоял разведчик, прослушивающий мастерскую через замочную скважину. Второй боевик поставил на балку объемистую спортивную сумку и принялся доставать из неё разные нужные и полезные вещи. Он надел легкий кевларовый бронежилет, поверх него мягкую свободную куртку из черной бархатистой ткани, не отражающей свет, и словно растворился в темноте. На голову натянул мешок трикотажной маски с отверстиями для глаз и рта. Поверх неё надел маленький кожаный шлем с прибором ночного видения, закрепленным на лбу, и застегнул под подбородком ремешок.
Движения его были отточены, чувствовалось, что процедуру одевания он проделывал десятки, а то и сотни раз. Облачившись в черные ремни скалолазной системы, он пристегнул альпинистский карабин, отличавшийся опять-таки вороненым покрытием. Ничто в его снаряжении не блестело, даже просто не выделялось светлым пятном. Он застегнул кнопки кожаных перчаток, повесил на шею короткий автомат с толстым набалдашником глушителя и подствольным целеуказателем. Веревка, которую достал из сумки самой последней, естественно, тоже оказалась абсолютной черной. Ночной воин поднялся к слуховому окну и растаял во мраке.
Ему нужен был другой, противоположный, скат крыши, поэтому он сперва взобрался на самый верх к торчащей башенке вентиляционного колодца, перешел, держась за него, на противоположную сторону и привязал веревку к короткой железной стойке, подпирающей металлический колпак. Распуская на ходу конец веревки, спустился к краю крыши и сообщил о готовности в микрофон, торчавший перед самым ртом на изогнутой проволочке, идущей от наушника на шлеме.
Совершенно случайно он задел рулон веревочной лестницы, когда спускался к окну, и сразу выбрался обратно на крышу. Лестницу ни в коем случае нельзя было поднимать обратно, чтобы не открыть свое присутствие Пауку. Так он может подумать, если проснулся, конечно, что лестница раскрылась случайно, сама собой. Выждав некоторое время и получив по радио сообщение, что в мастерской никаких подозрительных звуков нет, ночной воин скользнул по веревке к окну. Он опустил на глаза окуляры прибора ночного видения, включил тумблер лазерного целеуказателя на автомате и осторожно заглянул внутрь.
Славка скорее почувствовал, чем увидел тень, мало заметную на общем пепельном фоне мастерской.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38