А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Лампочки уцелели везде, кроме кухни. Следом цепочкой тянулись все остальные. Пройдя в дальнюю комнату, Ямщиков огляделся и указал на раскрытую дверцу шкафа:
- Попрошу понятых заглянуть внутрь. Вы видите помещение, заполненное радиоаппаратурой. Попрошу засвидетельствовать, что некоторые магнитофоны работают, вращая кассеты. А вот здесь, - он раскрыл другую створку шкафа, находятся коробки. Сейчас я выну одну из них. Хотя бы вот эту, с надписью "Прокуратура".
- Погодите, - заволновался прокурор, - что все это значит?
- Сейчас узнаем. - Ямщиков раскрыл коробку. - Ого! Да тут магнитофоннные кассеты. Как я понимаю, с записями. - Он вытащил одну. - Но тут только номер написан. Наверное, надо в компьютере смотреть. Там, поди, указано, чьи разговоры под этим номером значатся.
- Я требую тщательного пересчета всех кассет, - твердо сказал прокурор. - Затем коробка должна быть опечатана. Вскрыть и прослушивать записи только в присутствии представителя прокуратуры.
- Нет возражений! - одобрил Ямщиков. - Там, кстати есть коробка с надписью "УВД", её тоже следует опечатать и прослушивать только в присутствии представителей областного управления.
- Я думаю, - внезапно успокоился прокурор, - что это дело передадут в прокуратуру. Вам совсем не обязательно прослушивать записи наших разговоров, возможно, секретных.
- Возможно, - согласился и подтвердил кивком Ямщиков. - А возможно, так, ерунда всякая, чистая бытовуха. - Пояснил: - Совместные пьянки, сауна с девочками, дружеские разговоры с бандитами за бутылочкой пивка. Мало ли что с вашим братом-прокурором может стрястись. Вон, даже сам министр юстиции на банном скандале залетел. Вы пока кассеты считайте, а я схожу позвоню своему начальству, пусть охрану пришлют. Как бы что не пропало.
- Я тоже позвоню, - подскочил прокурор.
- Вот это правильно, - снова одобрил Ямщиков. - Будем совместно бороться за честное имя своих контор. Впрочем, я человек маленький, про меня вряд ли что здесь найдется, а вам, пожалуй, следует озаботиться.
Реакция начальства на звонок оказалась бурной сверх всяких ожиданий. Тут же все прилетели. Сразу разгорелись дебаты, куда везти изъятые кассеты, в прокуратуру или УВД? Ясное дело, присутствие Ямщикова уже не требовалось, было кому обыск и опись производить. И он легко напросился поучаствовать в осмотре базы "старфорсов" возле хладокомбината. Естественно, после того, как собровцы её захватят.
Здесь он уже все и так успел увидеть. Из интересных предметов, найденных в квартире, особо стоило отметить два бронежилета, гранаты, патроны к пистолетам Макарова и ТТ, само собой, изрядный запас автоматных патронов, прицел ночного видения, лазерный подствольный целеуказатель, целый ящик электронных подслушивающих устройств и всякую мелочевку типа черных масок, наручников и ножей.
К этому времени стало известно что две других квартиры, где проживали "старфорсы" оказались пустыми. Их взломали и захватили без лишнего шума. Там никакой аппаратуры не обнаружилось, зато нашлись боеприпасы, гранаты и кое-какая амуниция.
Двух парней, охранявших Будякина, легко взяли у того дома. Они сидели в прихожей босса в креслах и скучали. Так скучать им предстояло всю ночь до утра. После ночного испуга, вызванного пауками на веревках, Будякин потребовал, чтобы его покой оберегали круглосуточно. Когда к нему в гости пришел полковник из областного управления, дверь, несмотря на поздний час, сразу распахнулась. Но вслед за полковником вошли собровцы с автоматами и попросили ребят поднять руки.
У парней оказались при себе зарегистрированные пистолеты ИЖ, принадлежащие охранному агентству, и документы на право ношения. Тем не менее, оружие изъяли, а самих увезли на допрос. Будякин страшно возмущался, кричал, что это очередная провокация, звено в общей цепи заговора властей. Он дозвонился до репортеров "Ночных новостей" и, уже после отъезда группы захвата, выступил перед телекамерами, заявив решительный протест. Потом принялся дозваниваться до прокурора области, которого дома не оказалось. В конце концов, Серафим, пожаловался какому-то дежурному, что его лишили охраны и оставили на растерзание кому попало.
А прокурор области и руководство УВД в это время все продолжали делить кассеты с записями перехваченных телефонных разговоров. Оказалось, что, благодаря мощной компьютерной системе, прослушивались десятки телефонных линий. Среди прочих и налоговая инспекция, и крупные бизнесмены, и политики, и ответственные чиновники. В общем, тянуло на хороший срок по ряду статей за разные незаконные деяния. Начальство все-таки договорилось и решило прослушивать записанные разговоры своих ведомств сообща.
Группа захвата попутно проникла в офис "Старфорс". Ключи оказались у одного из захваченных на квартире Будякина охранников. Сам офис, арендованные в здании одного из проектных институтов две смежных комнаты на первом этаже, находился на сигнализации. Остальную территорию первого этажа, включая бывшую столовую, арендовал мелкий банк с круглосуточной охраной.
Из офиса изъяли всю документацию, а из оружейного ящика забрали ещё два пистолета и три помповых ружья с патронами. Оружие находилось в офисе совершенно законно. Имелись лицензии и все положенные документы, и правила хранения не были нарушены. Но агентство "Старфорс" уже заканчивало свое существование и оружие все равно подлежало изъятию. Помещение снова заперли, опечатали и позвонили на пульт вневедомственной охраны, чтобы включили централизованную сигнализацию.
Базу напротив хладокомбината обкладывали основательно. Когда-то здесь находилась комплектовочная площадка, гараж и склад малоизвестного предприятия с заковыристым наименованием "Свердлоблсельсвязьстрой". Правда, строить линии связи оно предпочитало в городе, в крайнем случае, в пригородных птицефабриках. После приватизации база несколько раз меняла хозяев и сейчас числилась в собственности у некой торгово-производственной фирмы "Торикс-АБ".
Почти трехметровый бетонный забор и высокие стальные ворота надежно прикрывали территорию базу от посторонних взглядов. Только самый верх длинного ангара виднелся над оградой. Над воротами была установлена телекамера, прикрытая сверху металлическим козырьком, так что незаметно подойти к воротам оказалось невозможно. Да никто и не старался.
На крыше хладокомбината заняли позицию снайперы. Хоть они и оказались довольно высоко, но и им забор мешал видеть двор, освещенный двумя прожекторами. С крыш соседних складов другие снайпера и наблюдатели рассмотрели металлические контейнера, штабеля ящиков и металлических бочек, сложенных у забора, и несколько автомобилей.
Крыша старого гаража чуть возвышалась над забором, и казалось странным, что машины не загнали внутрь. Может, места не оказалось? К воротам примыкало одноэтажное здание. Когда-то пять его окон смотрели на проезжую часть, но сейчас все они были заложены кирпичом и заштукатурены. Только прямоугольные заплаты выделялись на стене, обозначая места, где прежде располагались оконные проемы. Таким образом попасть внутрь ограды можно было только в ворота или через забор.
Собровцев данное обстоятельство ничуть не смущало. Через забор, так через забор. Не велика проблема - подогнать грузовик и прямо из кузова прыгнуть на ограду. А ещё лучше - взять под прицел двор и потребовать от присутствующих, чтобы выходили с поднятыми руками. А телекамера над воротами покажет, что улица полна вооруженных и экипированных по полной программе здоровенных мужиков, так что всякое сопротивление не только бесполезно, а прямо-таки вредно для здоровья.
Затишье на территории базы никого не насторожило. Ночь, люди добрые спят давно. Так что и "старфорсы", скорее всего, спят в одноэтажке у ворот. Не в контейнерах же им сидеть, и не в ангаре. Так что собровцы не особо скрытничали, начиная операцию.
Два грузовика подкатили с противоположных сторон. Один остановился возле одноэтажки, и на плоскую крышу длинного дома полезли бойцы, подсаживая друг друга. Из другого грузовика, пяток метров не доехавшего до ворот, атакующие забирались прямо на бетонную ограду и прыгали вниз.
Тут с торцевой стены ангара под самой кровлей распахнулось окошечко и оттуда ударил ручной пулемет. Длинная очередь буквально смела собровцев с плоской крыши. Кто не успел спрыгнуть в кузов сам, того стащили товарищи. Четверо человек были ранены, только бронежилеты спасли их от гибели.
Следующая очередь ударила по верхней кромке забора. Но тут открыли ответный огонь снайпера с крыши хладокомбината. Расстояние едва ли составляло полторы сотни метров, и после нескольких торопливых выстрелов пулеметный огонь был подавлен. Но теперь заговорили автоматы. Трое собровцев, успевших спрыгнуть во двор, оказались прижаты к земле. Один из них оказался легко ранен. Все трое не по разу отбывали двухмесячные чеченские командировки и сейчас огрызались короткими очередями, стараясь не подпустить слишком близко противника и сковывая его действия.
Тут погасли прожектора и двор погрузился во тьму, изодранную вспышками выстрелов, красными огнями трассеров и искрами рикошетов. Но темнота, скорее всего, была на руку атакующим. Кто-то из них установил на крыше мощный фонарь, ослепительный луч которого, направленный точно на окошко под кровлей амбара, больше не позволял вести прицельный пулеметный огонь.
Двое "старфорсов", используя штабель ящиков как лестницу, перемахнули через забор на территорию соседней базы. Но здесь их уже ждали. Сразу несколько голосов заорали:
- Стоять! Не двигаться! Бросай оружие!
Но тренированные парни покатились по земле, стреляя из автоматов на звук. Последовала короткая перестрелка. Собровцы скрывались за пакетами металлических труб и патронов не жалели. Из них никто не пострадал, а оба "старфорса" были сражены наповал. Они оказались без бронежилетов, правда в полном камуфляжном обмундировании. Похоже, если они и спали до нападения на базу, то не раздеваясь.
Еще четверо пытались вырваться на джипе. Надо сказать, что машины во дворе стояли не как попало. Со стороны ворот их не было видно вообще за расставленными металлическими контейнерами. В стенках контейнеров темнели небольшие амбразурки, через них вели огонь "старфорсы". Старший лейтенант Старков предполагал, что однажды его базу придется оборонять, и превратил её в небольшой укрепрайон.
Собровцы, разъяренные, - только что четверых их товарищей, срезанных пулеметной очередью, увезли в госпиталь, ввязались в бой, но больше на рожон не лезли и снижали интенсивность огня. Снайпера на соседних крышах помочь не могли, из-за высокого забора не видели низко расположенных бойниц в стенках контейнеров. На плоской крыше одноэтажки возле ворот снова залегло несколько бойцов СОБРа и постреливало по вспышкам выстрелов. Темнота не позволяла как следует прицелиться. Одного из бойцов вскоре контузило - пуля попала в сферический шлем. Специальная сталь выдержала, но парня пришлось выводить из боя. Это и других заставило пореже высовываться. Судя по всему, у "старфорсов" имелись прицелы ночного видения.
Такие прицелы имелись и у СОБРа, но не имелось подходящих позиций. Ленивая перестрелка затягивалась, а потом почти стихла. Милицейское начальство ждало рассвета и через мегафон рассказывало о бесполезности сопротивления, склоняя обороняющихся к сдаче. На помощь подходили поднятый по тревоге Екатеринбургский ОМОН и спецназ внутренних войск "Россы".
Блокированные за бетонным забором "старфорсы", пожалуй, и сами понимали, что не смогут вечно отсиживаться в холодных контейнерах и даже в теплом ангаре. Но по каким-то своим причинам сдаваться не желали. Им оставалось только прорываться.
Надо сказать, что шанс у них был. Хотя собровцам казалось, будто в одноэтажном здании у ворот никого нет, там находилось двое "старфорсов". Поддерживая по рации связь с остальной группой, они никак себя не проявляли, находясь в засаде. В случае массированной атаки они могли ударить в спину ворвавшимся во двор бойцам. А сейчас должны были открыть ворота и расчистить проход.
Когда загудел электродвигатель и железные ворота медленно поехали в сторону, все сразу поняли, что начался прорыв и что кнопка, включающая двигатель, находится рядом в домике. И кто-то её нажал. Командир отделения собровцев, лежавшего на крыше, уловил логику надвигающихся событий и скомандовал: "Вперед!" Вся команда попрыгала с крыши и прижалась к стене. Вполне естественно было ожидать, что, когда ворота откроются полностью, из домика выбежит тот, кто кнопку нажимал.
Но выскочил другой, получивший по радио команду атаковать милиционеров, блокировавших выезд с базы. "Старфорс", рывком распахнув двери, выбежал, держа в каждой руке по гранате с выдернутой чекой. Он забросил одну гранату на крышу и, пробежав несколько шагов, метнул туда же вторую. Потом прижался к стене, где его встретили слегка удивленные собровцы.
Старфорсу тут же заломали руки и, основательно съездив по морде, чтоб не дрыгался, ткнули разбитым носом в землю. Гранаты на крыше рванули почти мгновенно, осколки разлетелись в стороны, никого не задев внизу. Тут же в глубине базы рыкнул двигатель джипа. Ворота, бренча и дернувшись напоследок, остановились, открыв широкий проезд.
Этот проезд тут же попытался перекрыть грузовик. Тяжелый "Урал" загородил его своим высоким кузовом. Водителю очень не хотелось выполнять такую команду начальства, он жалел свою машину. Да и самому подставляться не хотелось. Поэтому он проехал гораздо дальше, чем следовало, спрятав за одноэтажкой не только двигатель, но и кабину с бензобаком. Кузов, тем не менее, перегораживал проезд почти полностью. Большая машина - "Урал".
В темноте среди контейнеров полыхнуло пламя, и, махнув огненным хвостом, в борт грузовика влепилась кумулятивная граната, выпущенная из ручного гранатомета. Яркий сноп взрыва, грохот, огненные брызги. "Урал", едва не опрокинувшись, загорелся. Водитель, благословляя себя за то, что не подставился под прямой выстрел, выкатился из кабины и успел отбежать до того, как рванул бензобак. Рвануло, правда, не очень впечатляюще: солярка не бензин.
Но вслед за этим в боковое окошко одноэтажного строеньица, выходящее к воротам, выглянул "старфорс", тот самый, что давил на кнопку открывания ворот, и подбросил под грузовик тротиловую шашку с горящим бикфордовым шнуром. Шашка была приличная - граммов на триста. Этот взрыв опрокинул полыхающую машину на бок, окончательно превратив её в груду искореженного металлолома.
Некоторое время было слышно, как сзади в здании хладокомбината сыплются стекла. Потом, громко взревел двигатель джипа. Огромный автомобиль, сам похожий на дизельный фургон, вылетел на улицу. Над опущенными стеклами боковых дверок торчали три автомата и лупили короткими очередями. Трассирующие пули рикошетили от асфальта и стен, взмывая в небо красными фонтанными струями.
Один автомат почти сразу заткнулся. По джипу со всех сторон тоже лупили из всех стволов, но в основном длинными очередями. Изрешеченная машина, с лобовым стеклом в белых пятнах густых трещин в местах пулевых пробоин, вихляя на пробитых скатах, успела проехать сотню метров. Но навстречу ей неслась колонна ОМОНа, и первой мчала боевая машина десанта с торчащим вперед пулеметом и бойцами, торчащими из люков.
Мощные фары БМД ослепили водителя джипа. Он крутнул руль, вильнув в сторону, из бокового окна шарахнула автоматная очередь. Пули сыпанули по броне, и пулеметчик, не дожидаясь команды открыть огонь, нажал спусковой крючок, моментально опорожнив половину патронной ленты. Двигатель джипа заглох, окутавшись паром из перемолотого пулями радиатора. Водительская дверца распахнулась и из кабины свесился на асфальт человек. Он несколько раз дернул головой, стукаясь затылком, потом успокоился.
БМД промчался мимо, а вторая машина, "уазик" свернула на обочину, и бойцы в бронежилетах и масках моментально окружили расстрелянный джип. Но пассажиры его тоже были уже расстреляны. И омоновцы, быстро сев обратно в "уазик", кинулись догонять колонну. Впрочем, тут догонять-то было нечего, считанные десятки метров.
Навстречу слегка припоздавшему ОМОНу в свете догоравшего "Урала" собровцы волокли со двора двух схваченных "старфорсов". Того, что кнопку давил и взрывчатку бросал, они тоже захватили. Сразу после взрыва, пока тот ещё с пола не поднялся. Он ведь, как тротил метнул, сразу залег, чтоб осколками или ударной волной голову не снесло.
Тут за ангаром грохнул ещё один взрыв. Обвалилась целая секция бетонного забора. Это оставшиеся "старфорсы" попытались прорваться через территорию соседней базы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38