А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Нашла себе антидепрессант.
Славка все ещё оставался под впечатлением событий сегодняшнего утра. Ямщиков понимающе улыбался, поглядывая искоса. Он сидел за рулем старенького "жигуленка". Поскольку начальство предоставило заслуженный отгул, он на личной машине прокатил Славку по магазинам. Впрочем, долго катать не пришлось. Уже во втором по счету шопе тот купил непритязательную рубашку, свитер и простенькую куртку с капюшоном, вернув капитану одолженную кожанку.
Потом Славка заехал к бабе Вере, проверил, как дела у старушки. Вполне удовлетворенный увиденным, он сунул в шкаф полиэтиленовый пакет с деньгами, заткнул за пояс извлеченный из-под ванны пистолет и, прихватив наплечную сумку, вернулся в машину. Они отъехали на набережную пруда и остановились. Холодный берег был пуст и неприютен. Голые деревья и насквозь просвечивающие кусты длинной аллеи не привлекали гуляющий народ. Да и кому придет охота болтаться на ледяном ветру?
- Я тебя вот зачем при себе держу, домой не отпускаю, - сказал Ямщиков. - Помнишь наши разговоры насчет протечки в конторе? Настало время с этим кончать. Нужна твоя помощь. Сейчас дам тебе бумажку с телефонным номером, а ты найди работающий автомат и через полчасика, ровно в одиннадцать, позвони. Что сказать, на бумажке тоже написано. Говори напористо и даже нагло. Только ничего лишнего не прибавляй. Договорились? И можешь быть свободен после этого.
Капитан уехал, а Славка, развернув лист бумаги, увидел рабочий телефон Виолетты. Он очень удивился, но, прочитав текст, понимающе кивнул. Все встало на свои места. Ровно в одиннадцать набрал номер и ледяным голосом произнес:
- Здравствуй, Саша. Тут в мои руки попали кое-какие видеозаписи, компрометирующие тебя.
- Кто это? Кто говорит? - всполошился собеседник на другом конце телефонной линии.
- Погибель твоя говорит. Меня ещё называют Черным Пауком. И мне кое-что нужно из-под тебя. Информацию, бумажонки кое-какие, содействие. Возможно, немножко денежек.
- Да ты хоть понимаешь, с кем говоришь? - вскипел его собеседник.
- Тихо, Сашка, - развязным тоном успокоил его Славка, - ты следователь, зарплата маленькая, а жить хочется на большую. Ладно, все, что мне нужно от тебя, это твой приятель по прозвищу Стар, Старков то бишь.
- А-а, вон в чем дело. Ну, бери его, ежели сможешь. Старков как раз сейчас с телкой твоей развлекается. Запоминай адрес: Посадская, шестьдесят шесть, квартира тридцать семь. До вечера у тебя время есть, чтобы присоединиться к компании.
И следователь Яшухин опустил трубку на рычаг. С минуту он сидел в задумчивости, словно ожидал повторного звонка, а потом набрал номер. Как назло, никто не отвечал, только раздавались равномерные гудки.
- Ну, где ты там? - разозлился Яшухин.
И тут в кабинет вошел капитан Ямщиков.
- Я, наверное, не вовремя? - спросил деликатно.
- Отчего же, входи, - недовольно процедил Яшухин и окинул его неприязненным взглядом.
- Да я не один, со мной начальство.
Ямщиков виновато развел руками и прошел к столу, наклонившись к уху хозяина кабинета, как бы желая сообщить что-то конфиденциальное. Тот положил телефонную трубку, но ничего услышать не успел, поскольку вслед за оперативником в дверь повалили полковники и подполковники, не менее трех, если майоров не считать.
- Александр, плохи твои дела, они все знают, - шепнул Ямщиков.
- А, собственно говоря, в чем дело? - пролепетал Яшухин, поднимаясь из-за стола.
- Настало время заткнуть течь, - пояснил Ямщиков. - Может, сам расскажешь о своих связях с преступниками?
- В чем дело, он, видишь ли, не понимает! - сварливо заговорил полковник Чертинков, усаживаясь за стол напротив. - Глядел каждый день в глаза человеку, а потом сам направлял к нему убийц.
- Бред, полный бред! - Яшухин воздел руки к потолку, лицо его пошло красными пятнами. - Это либо недоразумение, либо провокация!
- Брось, тебе только что звонил человек, а мы случайно услышали из коридора твой громкий голос. - Ямщиков говорил спокойно, но веско. - Но ещё раньше мы сопоставили кое-какую информацию. Зря ты сказал Водянкиной, что отдал телефон ремонтировать. Вот он, на подоконнике стоит, и, подозреваю, совершенно исправный. Зато ты приволок и подключил телефон с определителем номера, а когда Виолетта позвонила из больницы, ты сделал запрос об адресе. Запрос, как положено, зафиксирован. В тот же вечер к ней ворвались убийцы. А помнишь, на следующий день после того, как её машина стукнула, мы с тобой к ней приходили в больницу? В ту же ночь киллер стрелял в потемках по её кровати, только та пустой оказалась. Как он узнал, где должен находиться объект покушения? Товарищ полковник, - обратился к сидящему напротив начальнику, - гляньте-ка вот сюда. - Ямщиков аккуратно взял телефонный аппарат и повернул его лицевой стороной к полковнику. - Конструкция такова, что при наборе номер высвечивается. Видите? Готов поставить в заклад ящик пива и мешок воблы, что на том конце должен сидеть Старков. И ты, Яшухин, хотел его срочно о чем-то спросить. Или предупредить.
- У вас нет никаких доказательств! - Яшухин пришел в себя, немного успокоился и решил перейти в наступление.
- Если б имелись, я бы с тобой не церемонился! - рявкнул полковник. Впрочем, сбор доказательств - это задача следствия. Думаю, оно с ней справится. А мы пока займемся этим телефонным номером. - Он поднялся и направился к выходу из кабинета, в дверях обернулся к Яшухину. - Да, ты задержан. - И кивнул сопровождающим: - Оформляйте дело.
* * *
Славка покинул телефонную будку в прекрасном настроении. Он не сомневался, что Ямщиков подготовил какую-то ловушку для предателя. Судя по всему, она сработала. Ведь Яшухин вслух назвал адрес Старкова. Наверняка группа захвата уже отправилась на Посадскую.
Сев на трамвай, Славка за десять минут добрался до площади Обороны и приблизился к зданию педагогического колледжа. На обгоревшей крыше возились какие-то люди, наверное, кровельщики, пытавшиеся приладить на место задранные листы железа. Несколько школьников, несмотря на учебное время, бродили по скверу, ворошили тонкий снежок. Один пацан вдруг принялся остервенело трясти деревцо, с которого посыпались сухие листья. Впрочем, не только листья, потому что мальчишка радостно завопил:
- Во, десятка! На ветке висела, а я увидел!
- Коль, а, Коль, давай жвачки купим, - тут же принялся канючить другой, помладше.
Усмехнувшись, Славка миновал площадь и колледж, пошел вдоль высокой стены больничного комплекса. В этом секторе располагался гараж, поэтому ворота оказались закрыты, а на проходной сидел охранник. Славку это обстоятельство не смутило. Главное - вести себя естественно.
- Главного механика как найти? - спросил он.
- По какому вопросу? - проявил бдительность охранник.
- Да я автослесарь. Из отдела кадров направили. Надо пообщаться.
- У боксов. - Охранник нажал какую-то кнопку, разблокировав дверь.
- Это прямо, что ли?
- Слева обходи, - пояснил охранник.
Узнав, куда ходить не стоит, Славка обошел гараж справа. Куда-то сюда он швырнул с крыши пакеты с деньгами. Был риск, что их уже подобрали местные шофера. Но возле тыльной стороны приземистого здания, похоже, работники автотранспорта появлялись редко. Здесь, скрытые от посторонних глаз, стояли "раскулаченные" "рафики" и легковушки. А у стены громоздилось автомобильное железо, которое, наверное, жалко было сдать в металлолом или выбросить на свалку, - дверцы, мятые крылья, гнутые бамперы и тому подобное.
Среди этого вторсырья и разыскал Славка пакеты. Один лопнул, и содержимое разъехалось, провалившись между железяками. С полчаса Славка выуживал проволочным крючком пачки денег, измазанные в ржавчине и пересыпанные снегом. Вышел с территории так же спокойно, как вошел.
- Ну, что механик сказал? - поинтересовался скучающий охранник.
- Запущено все, - неопределенно махнул рукой Славка, поправив на плече ремень сумки, - территория захламлена, кругом рухляди навалено. А что мне механик? Я и сам соображаю, что к чему.
В самом веселом расположении духа Славка отправился на остановку, размышляя, как продолжить хорошо начавшийся день. Может, накупить всякого разного и поехать к Виолетте, устроить праздник? Но его слегка тревожили слова Яшухина, мол, Старков сейчас с твоей девочкой развлекается. Скорей всего, это был не более, чем оскорбительный выпад. Совершенно немыслимо, чтобы Стар, да ещё без своей команды, смог выкрасть Виолетту из больницы.
Чтобы успокоиться, Славка купил жетон и из ближайшего автомата позвонил девушке. Но телефон в её новой коммерческой больничной палате не отвечал. Славке и в голову не пришло, что Виолетта могла отправиться на рентген или физиопроцедуры, как оно и было на самом деле. Даже не забрав неиспользованный жетон, он кинулся на дорогу ловить машину, чтобы немедленно лететь на Посадскую.
* * *
Старков чудом избежал ареста или гибели в бою с СОБРом. Прихватив помощника, он ринулся на квартиру к Горелову. Надо было изъять весь имевшийся у того компромат, а самого пристрелить. Слишком много знал спец по социальным технологиям и мог разговориться перед следователем, чтобы самому получить срок поменьше, а то и вовсе избежать суда. Ушлый был мужик Валера Горелов.
Но дома его не оказалось. Старков почувствовал себя дураком. Хитрый Валера его раскусил. Ждал приезда и даже тайник свой оставил нараспашку, чтобы посмеяться. Без особой надежды что-нибудь отыскать, Старков повыбрасывал бумаги из стола и шкафа, пошерстил домашнее барахло и включил компьютер. Оказалось, что для работы следует ввести пароль. После этого Старков попросту повыдергивал все соединительные кабели и взял с собой процессорный блок, прихватив заодно и все дискеты, какие нашел.
Впрочем, разыскивать Горелова он не собирался. Судя по всему, тот просто сбежал, небось, и сам боялся органов, а не только "старфорсов" и бандитов Ижака. Тот, поди, тоже захотел бы выяснить, как работают его деньги, и где проценты с капитала.
Старков позвонил на базу своим ребятам и узнал, что те блокированы милицией. Порасспросив о ситуации, предложил им прорываться с боем в разных направлениях. Пунктом сбора назначил колесо обозрения в парке отдыха. Место тихое, в это время года совершенно безлюдное, тем более ночью. Да и незаметно никто не подберется. Но никто из "старфорсов" туда не явился.
И Старков залег в "берлогу". "Берлога" была вполне сносной двухкомнатная, с телефоном, телевизором и прочими удобствами. Другой на его месте, пожалуй, постарался бы поскорее выбраться из города и затеряться где-нибудь на просторах СНГ. Но Старков такой вариант оставил на самый крайний случай, когда уж совсем припрут обстоятельства. Будь у него загранпаспорт, он бы мог удариться в бега. А с гражданским российским паспортом, в котором значится прописка в городе Екатеринбурге, дальше Белоруссии не убежишь. А что там делать? Нужно ведь легализоваться, устроиться с жильем и заработком. Для этого требуются либо связи, либо большие деньги. Имевшихся у Старкова полста тысяч долларов вполне хватило бы на пару-другую годиков нелегальной жизни, если не бегать постоянно с места на место. А то ведь билет на поезд до Москву - это уже полторы тысячи рублей.
Короче говоря, он счел за благо отсидеться месяц-другой. Потом непосредственный шеф и благодетель Серафим Будякин помог бы устроить дальнейшую жизнь. По крайней мере, за это время в соответствующих правоохранительных органах могло подзабыться, что он в розыске.
А главное, что заставило его спрятаться в "берлоге", было то, что она как раз для подобных случаев и была предназначена. Чем болтаться по чужим вокзалам и трущобам, шарахаясь от каждого встречного мента, лучше тут залечь. В квартире имелся солидный запас продуктов, сигарет, спичек и даже мыла - войну можно пересидеть. Был тут и телефон, но Старков предпочитал трубку не поднимать, чтоб не засветиться: мало ли кто прозванивает, может, как раз враги пытаются вычислить?
Как нельзя кстати оказался и помощник, с которым на пару шмонал квартиру Горелова. Парень готовил еду, делал уборку, а в случае необходимости его можно было отправить на разведку.
Квартира была замечательна ещё и тем, что имела секретный выход. Во второй комнате за настенным ковром скрывалась замаскированная крохотная дверца, больше похожая на форточку. Она вела в соседнюю квартиру, тоже принадлежащую Будякину. Но эта соседняя квартира располагалась уже в другом подъезде. Таким образом, в случае необходимости можно было уйти через запасной выход.
Старков совершил ошибку, позвонив своему партнеру, следователю Яшухину. Мало того, он дал ему телефонный номер своей "берлоги", чтобы тот сообщал важные новости. К сожалению, Старков не смог воспользоваться сотовым телефоном. Тот молчал. Видать, был заблокирован на станции.
Яшухин позвонил, когда Славка его пугнул. Через час специальный отряд быстрого реагирования начал обкладывать квартиру на Посадской.
* * *
В соседней квартире, соединенной тайным ходом с "берлогой", тоже, естественно, имелся телефон, и Яшухин знал, что в ней живет любовница Будякина под присмотром телохранителя. Именно этот адрес он и сообщил Славке, надеясь, что тот попадет в ловушку. Возможно, позвони Яшухин в первую очередь именно туда, история получила бы иной поворот.
Славка старался держаться хладнокровно, не совершать поспешных действий и обдумывать каждый последующий шаг. Сперва он вошел в соседний подъезд и, взглянув на расположение дверей на лестничной площадке, вычислил, где находится нужная ему квартира номер тридцать семь, куда выходит окнами. Только потом отправился по адресу, стараясь не топать по ступенькам.
Определенного плана у него не было, рассчитывал действовать по обстоятельствам, прекрасно понимая, что штурмовать квартиру в одиночку просто нелепо. У подъезда стояли черный "мерседес" и ещё какая-то перламутровая иномарка. Чуть в стороне припарковался "жигуленок" девятой модели. Возможно, хозяева и пассажиры этих машин как раз и находились сейчас в тридцать седьмой квартире.
Сначала Славка хотел снять перчатки, но потом передумал, решив, что если неожиданно придется драться, то не так больно будет рукам. Он вытащил из-за ремня пистолет и переложил в левый карман куртки, крепко стиснув рукоятку. Правой рукой он придерживал в правом, естественно, кармане наручники, чтобы не брякали. У него даже появилась идея: если кто-нибудь выйдет из тридцать седьмой квартиры, наставить пистолет и надеть наручники, потом допросить. Ведь снаружи не видно, что пистолет без патронов, уловка может сработать.
Не дойдя один лестничный пролет до нужного этажа, Славка услышал громкие голоса, явно доносившиеся из-за стальных дверей нужной ему квартиры. Поднявшись на пару ступенек, он прислушался и понял - семейная ссора. Ругались мужчина и женщина. Слов не разобрать, но интонации соответствующие. Вывод напрашивался сам: Яшухин его обманул, послал по ложному адресу. А может, Виолетту и вовсе никто не похищал, а просто следователь таким образом решил поизмываться.
Уже спокойней, хотя по-прежнему держа руки в карманах, Славка поднялся на лестничную площадку, прислонился к стене возле железных дверей, чтобы не попасть в поле зрения дверного глазка, и с любопытством прислушался. Наверное, внутренняя деревянная дверь была открыта, и каждое слово ссоры, развернувшейся в коридоре, доносилось в подъезд.
- Так просто ты от меня не отделаешься! - визжала женщина. Голос показался Славке знакомым, но точно не принадлежал Виолетте. Попользовался и выбросил? Так, что ли?
- Может, ещё и жениться на тебе? - с насмешкой спросил спокойный мужской голос, тоже странно знакомый, вроде как слышанный по телевизору.
- Квартиру, по крайней мере, ты мне оставишь!
- Ну вот что, - голос мужчины сделался жестким, - хватит. Забирай тряпки и проваливай, Григорий тебя отвезет. Я на тебя, соплюху, по меньшей мере двадцать тысяч долларов за месяц издержал. Еще претензии какие-то! Пошла вон, пока в одних трусах не высвистнул, в каких сюда пришла.
- Ах, ты, козел старый! Ладно, я уйду, уйду, - мстительно пообещала изгоняемая подруга, - только не думай, что буду молчать. Я всем расскажу, кто ты есть. И жене твоей. Мне терять нечего! Козел! Плакался тут мне ночами...
- Все, терпенье лопнуло! - объявил мужчина, и Славка вспомнил, чей это голос. Серафим Будякин собственной персоной! - Гриша, выбрасывай её к едреной матери. А шубу оставь! - послышался шум борьбы. - Три тысячи долларов, жирно будет. Такой сопливой прошмандовке полсотни за ночь красная цена.
- Козел, гадина! Чего тогда двадцать тысяч истратил?
- Держал тебя, дуру, для приманки, - цинично пояснил Будякин, рассчитывал, что дружок твой явится. А теперь ты мне без надобности, так что проваливай.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38