А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хрустальная ваза в центре стола, неожиданно вспыхнувшая ворохом розовых искр, заставила его вздрогнуть и затаить дыхание. Красный лазерный луч, преломившись в стеклянных гранях, разбился на десятки световых осколков, подсветив пучок высушенных цветов и трав. Теперь Славка отчетливо видел алую точку, скользящую резкими скачками с предмета на предмет. Его рука, стискивающая рукоять сабли, вспотела, сделалась жирной и скользкой.
Сперва он окаменел от страха, потом возникло острое желание выскочить из простенка и прямо сквозь двойное стекло всадить клинок в человека за окном. Но, сдержав, этот дикий порыв, Славка продолжал ждать. В случае неудачного выпада он почти наверняка схлопотал бы пулю.
Алая точка, метнувшись по стене и потолку, исчезла. Славка сделал простой вывод: в окно больше не смотрят, - и на цыпочках скользнул вдоль стены, прижимаясь к ней спиной. Возле вытяжного шкафа он ещё с вечера предусмотрительно поставил табуретку, а дверцы чуть приоткрыл. И пока ночной воин, стоя одной ногой на веревочной лестнице и навалясь спиной на простенок, за которым за пятнадцать секунд до этого стоял Паук, докладывал по рации, Славка ступил на табуретку, а потом на полку шкафа.
Он закрыл дверцы изнутри и выпрямился, вдохнув гниловатый холодный воздух колодца. Вынул из кармана комбинезона фонарик и огляделся, все ещё сжимая в другой руке саблю. Он засунул клинок за пояс, вставил ноги в веревочные стремена и ухватился за рукоятки зажимов-самохватов. Опустив на место дырчатую крышку шкафа, быстро стал подниматься вверх по веревке. Ему и минуты не понадобилось, чтобы преодолеть восемь метров до железного колпака.
Славка заглянул в щель, увидел тускло отсвечивающий белесый иней на крыше и смазанный темный след, оставленный спускавшимся человеком. Туго натянутая веревка была привязана к коротенькой стойке колпака. Ухмыльнувшись в темноту, Славка просунул в щель руку с зажатой в ней саблей и, вытянув её, как только смог, самым кончиком клинка нащупал веревку. Чуть слышно щелкнули лопающиеся нити, и Славка продолжил аккуратно водить клинком, перепиливая плетеный капроновый шнур. Словно отпущенная резинка, конец веревки звонко шлепнул по колпаку. А вот как глухо шмякнулось тело на асфальт, Славка не услышал, слишком высоко находился.
Он засунул саблю обратно за пояс и перевел дыхание. Только сейчас почувствовал, как мерзнут руки, сжимающие металлические рукоятки самохватов. Расслабленно стоя в веревочных стременах, вытащил из кармана комбинезона перчатки и неторопливо натянул. Спешить было некуда. Все случившееся точно укладывалось в один из сценариев нападения, которые Славка с Барибалом накануне разыгрывали на разрисованном листе ватмана.
Три-четыре боевика, вряд ли больше, спровоцированные подвешенным за окном снаряжением, могли выбрать два способа добраться до Паука. Во-первых, проникнуть через то же самое окно, а во-вторых, пугнуть его, чтобы сам через окно побежал. Во втором случае боевиков надо расставить на всех путях возможного бегства. Славка потому и чувствовал себя сейчас достаточно спокойно, что киллер выбрал чисто технический вариант. Это говорило о том, что группа маленькая и один человек в окне должен провернуть все дело, даже если пара его помощников начнет ломать дверь.
Но Славка расслаблялся совершенно напрасно. В операции участвовало двенадцать человек, а руководителем был старший лейтенант спецназа Главного разведывательного управления, несколько месяцев назад уволившийся в запас после ранения в Чечне. Команда его состояла из бывших солдат и сержантов того же самого батальона, тоже имеющих боевой опыт и отлично обученных убивать. "Кто видел смерть, тот знает нас. Мы называемся - спецназ!" Они свободно владели любым огнестрельным и холодным оружием, отлично умели обращаться со взрывчаткой, дробили кирпичи ребром ладони и бегали кроссы марафонской протяженности. В открытой схватке с любым из них Славка не прожил бы и пяти секунд.
Но Будякин сделал ставку не на тот спецназ. Эти парни готовились к войне, а именно здесь и сейчас требовались специалисты другого профиля. Парочка собровцев или "краповых беретов" из внутренних войск, знающих, как брать вооруженную группу в жилом помещении и освобождать заложников, могла бы организовать операцию гораздо грамотней. Но взаимная неприязнь и презрение, культивируемые в разных родах войск, не позволили бывшему старлею взять в команду эту самую парочку "козлов-вэвэшников".
И он так и не понял, в чем состояла ошибка, почему один из его лучших бойцов оказался на асфальте в позе дохлой лягушки. В кровавой луже возле головы поблескивали стеклышки из разбитых окуляров прибора ночного видения, а разлохматившийся конец веревки ясно указывал, что по ней водили лезвием. Судя по длине веревки, её перерезали где-то на крыше.
Бывший старлей умел мгновенно оценить обстановку и принять решение. Ему понадобилось всего несколько секунд, чтобы внести необходимые коррективы. Двое бойцов выскочили из джипа-"лендровера", сноровисто расстелили большой кусок полиэтилена и переложили на него мертвое тело. Быстро завернули и аккуратно втащили в джип. Пока один затирал быстро подмерзающую кровавую лужу снятым с сидения чехлом, второй, прихватив необходимые железки, уже скрылся в подъезде.
Сидевший на чердаке автоматчик и второй разведчик, находившийся на лестничной клетке, получив команду по радио, быстро выбрались через слуховое окно на крышу. На покрытой инеем кровле темнели следы их предшественника. Бойцы поднялись к вентиляционному колпаку.
Славка услышал звук проминаемого кровельного железа и присел в стременах, чутко прислушиваясь, пытаясь угадать, что происходит за стенами колодца. Правая рука машинально легла на эфес сабли и тихонько потянула её из-за пояса. Чужой шепот резонировал под колпаком, но некоторые слова можно было понять. Двое на крыше недоумевали, как можно перерезать веревку и не оставить следов на инее. Доклад по радио прозвучал достаточно громко, и Славка беззвучно посмеялся над своими врагами. Ему бы стало не до смеха, если бы он мог услышать приказ командира, прозвучавший в наушнике разведчика. Тому велели прощупать каждую щель, даже такую, в которую и комариный член не пролезет.
Ближайшая щель сквозила гниловатым духом бойцу прямо в нос. Он подергал железный колпак, но тот сидел неподвижно. Славка затаился, даже старался не дышать, чтобы не выдать свое присутствие. Узкий луч электрического фонарика упал на грязную стену колодца, скользнул в сторону и задержался на обрезке трубы, брошенном поперек мусоропровода. Узел привязанной за неё капроновой веревки нахально лез на глаза.
Глядя снизу вверх, Славка увидел, как в щель просунулась рука в черной перчатке и попыталась стронуть трубу с места, но та, прочно притянутая к вбитому в бетонный пол подвала крюку, да ещё отягощенная весом Славки, не шелохнулась в пазах. Наверху кто-то быстро бубнил, сообщая по рации о находке.
Рука исчезла и тут же появилась снова, только уже с ножом. Широкая финка бросила блик от луча фонарика и потянулась к веревочному узлу. Славка понял, что через пару секунд грохнется в подвал. Он резко поднялся на стременах и поверх протянутой руки сунул саблю в щель под колпаком. Почувствовал, что клинок вошел в мягкое, и плавно потянул его в сторону, ощутив, как острая золингеновская сталь разваливает это мягкое.
Послышалось хриплое бульканье, горячая струйка плеснула в лицо, окропив мелкими брызгами, и Славку чуть не стошнило от отвращения, когда он ощутил на губах вкус человеческой крови. Выпустив рукоять сабли, беззвучно канувшей во мрак колодца, придавил обеими руками рычажки самохватов и заскользил вниз. А ему на голову вдруг посыпались кирпичные осколки.
Разведчик не сразу понял, что произошло. Его напарник, хватаясь за распоротое горло, покатился по крыше, дергаясь и гремя ботинками по железу. Он скатывался все ниже, разбрызгивая кровь из вскрытой артерии, пока не уткнулся плечом в желоб для стока воды, идущий вдоль кромки. И, выгнувшись, словно отчаянные телодвижения могли продлить жизнь, вывалился за край.
Только после этого разведчик подхватил оставшийся на крыше автомат и выпустил очередь в щель под колпаком. ПБС - прибор бесшумной стрельбы, навинченный на ствол, - намертво поглотил звук и пламя выстрелов. В ночной тишине только громко и часто клацал затвор, скакали вниз по железной кровле стреляные гильзы, и, словно отбойный молоток, колотили пули, разнося кирпичную кладку. Только выпустив длинную очередь, разведчик сообразил, что лупит в стену. Он встал обеими ногами на край колодца, засунув носки ботинок под вентиляционный колпак и выпустил остальные пули в железо у себя возле ног, превратив его в настоящий дуршлаг.
Весь обсыпанный кирпичной крошкой, Славка съехал к торчащему из стенки ящику вытяжного шкафа и ногой подцепил крышку. Он успел свалиться внутрь и выкатиться на пол мастерской, когда сверху посыпались пули, наполнив пространство колодца звоном металла. В ванночке на полке шкафа лежала толстая цинковая плита, и пули неистово клевали её.
Славка поднялся и обнаружил, что левая кроссовка отсутствует. Она застряла в веревочном стремени и осталась болтаться в темноте. Но раздумывать об этом было некогда, поскольку со стороны входных дверей донесся отчетливый скрежет. Их явно пытались распечатать.
Славка заранее ознакомился с конструкцией дверей и знал, что несколько минут они выдержат. Он вбежал в крохотный коридорчик, на ходу сбросив вторую кроссовку и оставшись в одних только шерстяных носках, и, включив фонарик, увидел, что стальная коробка дверей со скрипом ворочается, словно её выковыривают снаружи огромным гвоздодером. Но вбитые в торцы стены горизонтальные штыри пока держались, хоть штукатурка трескалась и начинала сыпаться.
Оставшееся время следовало потратить на то, чтобы вооружиться и встретить врага не пустыми руками. Как бы сейчас пригодилась пара патронов! Но обойма "макарова" была пуста, а сабля лежала на дне колодца. Еще можно было бы попробовать сбежать. Не через окно, оно наверняка под наблюдением, а через все тот же мусоропровод, если веревка по-прежнему на месте. Грохот металла в вентиляционном шкафу прекратился. Стоило рискнуть и слететь по веревке, стараясь не шуметь, чтобы сверху не выпустили ещё одну автоматную очередь.
Славка на цыпочках вернулся к распахнутому шкафу и посветил внутрь, прислушиваясь к треску сыплющейся на пол штукатурки и металлическому хрусту со стороны прихожей. Вид цинковой пластины, лежащей в низкой ванночке, бросил его в дрожь. В местах попаданий томпаковые оболочки автоматных пуль, сорванные и полопавшиеся, желтели, как растоптанные лютики, впаявшиеся в белый металл вокруг отверстий, пробитых стальными пулевыми сердечниками, ушедшими в глубь пластины.
Опасливо ежась, Славка осторожно полез на полку и, поднявшись в рост, нащупал веревку. Глянул вниз, в темноту. Но в глубине колодца мелькнул бледный отблеск, а затем пятно света скользнуло по дну. Славка сразу убрался обратно, спрыгнув на пол мастерской. Такой сценарий, когда перекрыты все пути отхода, они с Барибалом тоже разыграли на рисованной схеме, и пришли к выводу, что надеяться в таком случае можно только на помощь извне. Славка бросился к телефону, но в трубке стояла тишина. Смешно думать, что нападающие не додумались бы перерезать провода.
Старший команды, как только услышал по рации, что на крышу выходит вентиляционный колодец, тут же послал двух бойцов в подвал. Они шутя выставили заколоченную дверь и сразу отыскали бункер мусоропровода. Их радиоособщение о веревке, привязанной к железке в полу, чрезвычайно обрадовало командира, и он отдал команду стрелять на любой звук и шевеление.
Тут как раз веревка шевельнулась. Один из бойцов быстро перерезал толстый капроновый шнур и дернул конец в сторону. Из темноты выпала кроссовка, ещё теплая. Тогда второй, в соответствии с приказом, выпустил вверх длинную автоматную очередь. Колодец наполнился металлическим гулом. Веревка болталась свободно, не чувствовалось, что на ней кто-то висит. Оба бойца направили вверх лучи фонарей, пытаясь что-нибудь разглядеть. И тут на них выпал кислотный дождь.
Славка едва успел отскочить, когда на нижней полке вытяжного шкафа начали лопаться бутыли с кислотой. Пули с шипением остывали, а едкий пар клубами расползался во все стороны, медленно поднимаясь кверху. Все нижнее отделение шкафа мгновенно наполнилось бурлящей мутной жидкостью, чуть не перехлестывающей через невысокий порожек. Если бы не пробитые пулями дырки, в которые она вытекала, то и перехлестнуло бы. Несколько десятков литров кислоты вступило в реакцию с металлом шкафа, бурно пузырясь и пенясь, словно вскипая. Уцелела только одна крайняя бутыль с плотной резиновой пробкой, сверху замотанной для надежности голубой изолентой.
Положив горящий фонарик на табуретку, Славка схватил емкость обеими руками за горловину и выдернул из шкафа, пока цела. Торопливо принялся сдирать изоленту. Угрожающий скрежет со стороны дверей делался все настойчивей, заставляя торопиться. Вытащив пробку, он вставил в задымившее горлышко стеклянную трубку и сдавил надетую на неё резиновую грушу. Отпустил и почувствовал, как та тяжелеет, становится холодной, почти ледяной, втягивая содержимое бутыли. В прихожей посыпались кирпичи, и что-то звонко треснуло.
Славка метнулся в тесный коридорчик. Угловатое каменное крошево на полу даже сквозь толстые шерстяные носки кололо ноги. Вверху над дверной коробкой светилась широкая щель. Дверь ритмично содрогалась, и несколько глоток так же ритмично хыкало, налегая на лом или чем там они пытались выдрать стальную преграду.
Осторожно поддерживая обеими руками холодную грушу, Славка задрал ногу и с трудом взгромоздился на тумбочку возле косяка. Потом распрямился, набрал полную грудь воздуха, выставил стеклянную трубку в расширяющуюся на глазах щель и большими пальцами вдавил тугое резиновое дно, словно гашетку пулемета "максим". Он водил стеклянным стволом, извергая тугую струйку, и с наслаждением вслушивался в сдавленные вопли и звон брошенного на цементный пол инструмента. А вот не угодно ли клизму, господа, сорокаведерную!
Швырнув на пол мгновенно опустевшую грушу, он прямо с тумбочки прыгнул в мастерскую, чтоб не наступать на колючие кирпичные обломки. И тут же дверь гулко зазвенела под градом пуль, выпущенных из нескольких бесшумных стволов. Потом кто-то, рыча и подвывая, остервенело заработал ломом, так что лопнуло крепление широкого засова.
Славка в свете лежащего на табуретке фонарика увидел, что нижнее отделение вытяжного шкафа наполнено кривыми осколками стекла и отбитыми горлышками с плотно вколоченными пробками. Кислота, похоже, вся слилась в пулевые отверстия. Входная дверь с грохотом упала, и Славка, не раздумывая больше, привычным маршрутом сиганул на верхнюю полку шкафа. Смерть рычала за спиной и клацала затворами.
Отчаянье - плохой советчик, но когда оно приходит, советоваться уже не с кем. Здравый смысл, опыт и навыки или напрочь забыты, или недвусмысленно говорят: "Вот теперь-то тебе точно капец!"
Славка повис на раскачивающейся в темном колодце веревке. Нащупал рукоятки самохватов - ловить ногами стремена даже не пытался, - прижал рычажки и заскользил вниз навстречу неподвижному световому пятну. Там его тоже поджидала смерть. Но у Славки имелся ещё один запасной выход, дававший крошечный шанс уцелеть. Это было окно мусоропровода на четвертом этаже, из которого выбита кирпичная кладка, остался только слой штукатурки, отделяющий от лестничной площадки.
Чтобы не пропустить в темноте нужное место, Славка выставил ногу и скользил ступней по стене, обдирая носком слой мягкой грязи, больно стукаясь пяткой каждый раз, когда проскакивал мимо окна, заложенного торчащими кирпичами. Отсчитав три этажа сверху, он, отпуская и снова прижимая тормозные рычажки самохватов, продолжил путь короткими рывками, тревожно глядя вниз, где по-прежнему светилось неподвижное пятно.
Наконец нога попала в неглубокую нишу, и Славка, повиснув на руках, ударил пятками в темноту, пытаясь пробить тонкую стенку. Но штукатурка оказалась на удивление прочной, словно не советская, да и расстояние оказалось великовато, едва дотянулся. Слабый удар, наоборот, слегка отбросил Славку в обратную сторону. Его развернуло на свободно болтающейся веревке, так что он чуть не потерял ориентировку в пространстве. Снова торопливо нашарив проем, впился кончиками пальцев правой руки в щель между кирпичами в основании ниши, держась левой за рукоятку самохвата.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38