А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Сообразить, что делать дальше, он не успел. Высоко вверху кто-то полоснул по веревке ножом. Славка повис на кончиках пальцев, ударившись о стену грудью и коленками. От неожиданности чуть не сорвался. Прошелестел в темноте падающий сверху конец веревки, обдав легкой воздушной волной.
Падая, человек инстинктивно хватается за все, что подвернется, будь то соломинка или горячий утюг. Поэтому Славка ещё крепче стиснул в левой руке рукоятку самохвата, удержав веревку. Но альпинисты на тренировочных восхождениях постоянно отрабатывают методы самостраховки и спасения во время срывов на скальных стенках, ледовых склонах и прочих опасных участках маршрута, доводя свои действия до полного автоматизма.
И Славка тут же раскинул ноги, как если бы скатывался по крутому ледяному желобу и таким образом пытался затормозить движение. Близкие стены колодца своим холодом, пробирающим даже сквозь толстые носки, действительно напомнили ему ледниковую трещину, но упереться краями ступней в выступающие кирпичные кромки оказалось гораздо проще, чем скоблить по гладкому льду.
Ощутив более-менее нормальную опору на три точки, Славка тут же подтянул левую руку с зажатым самохватом и пальцем на ощупь выковырял трещиноватый цемент из вертикального шва между кирпичами в основании ниши. Образовавшегося зазора как раз хватило, чтобы втиснуть веревку, а металлический зажим сыграл роль заклинивающей поперечины. Нащупав ногой веревочное стремя, Славка затих, восстанавливая сбившееся дыхание и прислушиваясь. Тут что-то капнуло ему на голову. Следом несколько капель упало на плечи и спину. Это из вытяжного шкафа продолжали стекать остатки кислоты - прямо на Славку. Но сейчас его гораздо больше волновала пустота под ногами - четыре этажа плюс подвал.
Оторвав одну руку от стены, Славка натянул на голову капюшон комбинезона. Большая капля разбилась о тыльную сторону ладони, кожу сразу больно защипало. Он вытер руку об одежду. Счастье, что эти кислотные остатки уже травленные металлом шкафа, а то бы насквозь прожгло.
Пальцы в щели держались надежно, но из колодца следовало убираться. Когда враги и над тобой, и под тобой, лучше оказаться в стороне. Он подтянулся на локтях, упираясь коленом левой ноги в стену, а правую задирая себе чуть ли не на плечо. Скалолазная растяжка вполне позволяла подобную акробатику. Скорчившись на кромке ниши, Славка ткнул пяткой в штукатурку и почувствовал, как вздрагивает и покачивается нетолстая переборка.
Рискуя сорваться, он ударил сильней, аж пятка заболела. Сцепив зубы, напрягая все мышцы, впившись окаменелыми пальцами в кирпичную кладку, ударил ещё пару раз. Несколько слоев масляной краски, нанесенной снаружи, эластично пружинили и не давали стенке рассыпаться. Может, стоило, просто нажать, а не колотить? На несколько секунд он замер в оцепенении, отдыхая и собираясь с силами. Потом принялся давить, снова неистово напрягаясь всем телом. Терять было нечего. Или он выдавит проклятую штукатурку наружу, или себя внутрь, то есть вниз. Пан или аркан, третьего не дано.
Славка ощущал, как выгибается переборка, слышал потрескивание и песчаный шелест осыпающегося крошева. И вдруг нога легко пошла вперед. Огромный пласт штукатурки, в полстены, не меньше, с грохотом обрушился на лестничную площадку. Яркий электрический свет ударил в глаза. Потом сверху, видно, из-под самого потолка, вдоль стены грохнулся ещё изрядный кусок штукатурки. Облако известковой пыли заклубилось в проеме, втягиваясь в колодец. У Славки зачесалось в носу и запершило в горле. Он громко чихнул.
- Совсем ошалели, паразиты! - раздался пронзительный женский вопль. Три часа ночи!
Конечно, такой грохот мертвого разбудит, не то что жильцов. Сейчас надо было бы покричать, позвать разбуженных людей, чтоб помогли выбраться из колодца и спрятали в квартире. Но глаза слезились от сухой пыли, а горло горело огнем. Славка для начала опустил ноги и лег грудью в проем. Весь пол перед ним устилали куски штукатурки. Клубящееся известковое облако расползалось, стекая по лестнице и вливаясь навстречу Славке в колодец. Надо было поднапрячься. Еще одно усилие, и он выбрался бы из грязного мусоропровода.
Не успел. Сверху накатился гулкий топот тяжелых каблуков. По лестнице торопливо сбегали люди. Славка чуть не заплакал от досады. Так старался, напрягался, уже совсем поверил, что выкрутился, и вот - на тебе! Он сполз обратно в колодец, повис. Пальцы от долгого напряжения совершенно онемели, сделались словно чужие. А на капюшон и спину продолжали размеренно падать тяжелые капли. Одежда ощутимо намокала.
Славка закрутил головой, озираясь. На противоположной стене желтел прямоугольник падающего из проема света. Сразу стало понятно, почему сверху бегут сюда: увидели, как поток этого самого света, будь он неладен, ворвался во тьму колодца.
Из окна надо было срочно выбираться, чтобы не получить пулю в лоб или пинок в то же место с последующим полетом в подвал. Внизу по-прежнему мерцало пятно света, и Славка просто побоялся съезжать по веревке, уверенный, что на дне колодца его поджидают. Но и вылезать в пустой подъезд было слишком поздно. Оставался единственный путь - вверх по стене.
По-прежнему цепляясь за порожек окна правой рукой, он протянул левую руку в сторону. Ткнулся растопыренной ладонью в мягкую, липкую грязь, покрывающую кирпичную кладку колодца. Нащупал пальцами неглубокий шов меж кирпичей. Поднялся в полный рост в веревочном стремени, больно врезавшемся в босую ступню. Встал враспор, упершись второй рукой в противоположную стену. Если первые фаланги пальцев чувствуют надежную опору, скалолаз спокоен и уверен в успехе. Точно так же уперев ноги в противоположные стены, Славка быстро пошел вверх. Кирпичная кладка - это вам не сплошной гранитный массив, тут через каждые несколько сантиметров можно легко нащупать надежный зацеп. А кандидат в мастера спорта по скалолазанью, каким был Славка, в таких условиях передвигается по расселине не хуже настоящего паука.
Поднявшись на метр выше окна, Славка остановился, потому что топот тяжелых ботинок раздавался совсем близко, а клочья слежавшейся черной пыли и грязи, осыпавшиеся под руками, могли его выдать. Чтобы стоять враспор между достаточно близкими стенами, почти не требуется мышечных усилий. Но спину продолжали размеренно долбить тяжелые капли, и под намокшей одеждой кислота начинала разъедать кожу. Сперва это ощущалось как легкий зуд, но сейчас начинало щипать и жечь. А пошевелиться было опасно.
На светлом прямоугольнике падающего света обозначилась чья-то тень. Человек заглянул в проем. Славка сверху увидел его голову, обтянутую черным трикотажем, словно у гангстера или спецназовца какого, и автоматный ствол с толстой цилиндрической насадкой глушителя.
- Стар! Это Голден, - негромко сказала трикотажная голова. - Пролом из колодца на четвертом этаже внутрь подъезда. Никого нет... Я, когда веревку резал, чувствовал вес, а сейчас она здесь зацеплена... Понял... - Славка услышал, как сбрякали о дно колодца металлические зажимы, сброшенные вместе с веревкой. - Понял... Кто-то хлопал дверями, орал тут... Есть, уходим. Голова исчезла, и с лестничной клетки приглушенно донеслось: - Конец, уходим. Давай руку. - Послышалась возня, хруст штукатурки под ногами. Потерпи братан, сейчас приедем...
Последние слова заглушил торопливый, быстро стихающий топот ног по ступенькам. Славка облегченно выдохнул и чуть не провалился в колодец, слишком расслабился на радостях. Тут же напрягся снова и, пыхтя и поскуливая, стал спускаться, упираясь руками и ногами в грязные стены. Он выжил! Враги покинули поле боя, унося своих раненых. Все кончилось! Славка чуть не плакал от счастья.
Опускаться в такой растопыренной позе гораздо трудней, чем подниматься. Стискивая зубы, чтобы не закричать от боли, обжигающей мокрую спину, Славка, шаркая по стенам, с трудом опустился на уровень проема и быстро перехватился правой рукой, вцепившись в кирпичный порожек, отделяющий холодный колодец от подъезда. Выполз на карачках. Куски штукатурки, рассыпанные по полу, больно впивались в коленки, но на такие пустяки он уже не обращал внимания. Побежал вверх по лестнице, шлепая грязными пятками, светившими из продранных носков. Славка был уверен, что обратно в мастерскую убийцы не вернутся, прямо сейчас, во всяком случае.
* * *
- Раскудрить твою плешь! - Барибал так и ахнул. - Это что ж тут такое?
- Маленько стреляли, маленько стучали, - отозвался Славка из крошечной кухонки.
Войти к нему было невозможно, потому что почти все четыре квадратных метра кухни занимал бассейн, сооруженный из полиэтиленовой скатерти, цинковых пластин, табуреток и прочих подручных материалов, не дававших полиэтилену развернуться в полную ширь. В этой купели сидел совершенно голый Славка, а ему на спину бежала теплая вода из грубо изломленной алюминиевой трубки, надетой на носик крана. Раньше эта трубка служила рукояткой швабры. Поскольку струйка была слабовата, Славка помогал ей, периодически опрокидывая на себя керамический кувшин, предварительно зачерпнув им из своего импровизированного бассейна.
- Борь, глянь, что там у меня сзади делается? - попросил Славка, осторожно разворачиваясь, чтоб не прорвать тонкое днище импровизированного бассейна.
- Да ты весь в язвах, как индийский нищий! И ещё воду льешь!
- Я бы не лил, - вздохнул Славка, - да, блин, холодно, а одеться не во что. У художника твоего даже штор на окне нет, хоть бы в них завернулся. А водичка-то, она те-еплая.
- Да скажи ты толком, что здесь стряслось? - взорвался Барибал. Дверь вся раскуроченная валяется, натуральный погром. А с тебя что, с живого кожу сдирали?
- А если б с мертвого, тебе бы легче стало? - незло огрызнулся Славка. - И вообще, хреново плавать в серной кислоте - плавки растворяются. И волосы вот тоже, - он провел рукой по мокрой голове, критически осмотрел ладонь и сполоснул рядом с собой, - лезут, как из чернобыльца. А что, здорово спину сожгло?
- Ну, вот пятно черное, вот, - Барибал осторожно коснулся кончиком пальца обезображенной спины, - тут ещё полоска.
- И все? - изумился Славка. - Всего три пятна? А я-то переживаю, сморкаюсь, да на спину мажу, чтобы присыхало поскорей. Слышь, мне бы обтереться чем-то, да одеться хоть чуток.
Половина его одежды лежала рассыпчатыми, как зола, клочками на ступеньках лестницы на протяжении нескольких этажей. Остальное, главным образом передняя часть, валялось на полу мастерской, похожее на груду старого тряпья, изъеденного молью. Барибал тяжко вздохнул, снял куртку и стянул свитер. Потом пошарил в мастерской и принес хозяйский рабочий халат уборщицкого синего цвета.
- Это твой спальник на стеллаже валяется? Обтирайся халатом, надевай свитер и залезай в спальник, хотя я бы посоветовал тебе лежать голой спиной кверху, чтобы раны подсыхали. Я сейчас свяжусь с ребятами, чтобы Гера Беляев прихватил свой докторский чемоданчик.
Но пока он возился с изуродованными дверями, пытаясь поставить в проем выбитую коробку, появился сосед Смолича, хозяин соседней мастерской. К счастью, он был знаком с Барибалом и поверил в версию о ночных взломщиках, которые, правда, не тронули гравюры и офортные доски, а только унесли всякую бытовую мелочевку, которую можно легко загнать. Сосед позволил воспользоваться своим телефоном, и вскоре подошли двое знакомых ребят-альпинистов, располагавших свободным временем и желанием помочь.
Один из них, доктор Беляев, на всякий случай всадил Славке укол антибиотика и смазал мазью обожженные места. Потом пошел составлять смету на ремонтные работы. Второй на пару с Барибалом принялся очищать подъезд от битой штукатурки. Славка порывался помогать, хотя какая уж помощь от человека без штанов и со спиной в пластырях. Так что пришлось ему в одиночестве переживать моральные мучения из-за того, что он дом раскурочил, а друзья ремонтируют. Единственное утешение нашел в виде толстой пачки крупных купюр, которую сам же и припрятал вчера в мастерской. Несколько тысяч легко решила все проблемы, связанные с ремонтом.
Железную дверь выволокли из подъезда прямо с коробкой и увезли на легковом прицепе в ремонт. Вскоре прибыл мешок цемента, песок, железная ванна и штукатурный инструмент. Альпинисты, как правило, мастера на все руки. Быстренько сделали замес и всякими кирпичными обломками замуровали проломленное окно мусоропровода.
Когда после обеда в подъезде появилась раздраженная тетка из домоуправления, которую ещё утром вызвали возмущенные жильцы, заново оштукатуренная стена уже подсыхала. К вечеру на месте оказалась и дверь мастерской, ещё краше, чем прежде. Побелку и покраску отложили на денек, пока раствор схватится как следует. Ребята собрали все снаряжение, болтавшееся за окном и упавшее на дно вентиляционного колодца, заодно отыскав и хозяйскую саблю.
Славке принесли кое-какую одежонку. Доктор Беляев, заступивший вечером в смену, переправил его на своей "Скорой помощи" в больницу и провел через приемный покой к лифту. Еще через несколько минут Славка был уже в палате Виолетты. Она сидела в махровом купальном халате, распустив мокрые волосы, и с порога осыпала его упреками:
- Мы рассчитывали сегодня ночью операцию провести, выманить убийц, а он сюда заявился! Ты что, испугался? Сбежал, да?
- Здравствуй, Ветта, - Славка не обратил внимания на возмущенные вопли, - это во-первых, а во-вторых, мы ведь забыли с ними согласовать это дело.
- С кем согласовать? - не поняла Виолетта.
- С ними, с крокодилами этими, - Славка осторожно опустился на стул, держа спину неестественно прямо, - вот и получился разнобой. Мы на сегодня их нападение запланировали, а они поторопились, ещё вчера все провернули, в смысле - прошлой ночью.
- Постой, постой, - у девушки округлились глаза, словно она встретила привидение, - так ты хочешь сказать, на тебя покушались прошлой ночью? Но ведь они не должны были так быстро вычислить твое обиталище.
- Сама же говорила - профессионалы, - хмыкнул Славка. - А ты бы видела экипировку! Лазерные прицелы, автоматы с глушителями! Обложили, как тушеного зайца картошкой, со всех сторон. Чудом выскочил.
- И ты молчал! - Виолетта всплеснула руками, выронив расческу. - Мы весь день живем по устаревшему плану, а он помалкивает.
Когда пришел Ямщиков, Славке пришлось ещё раз описать ночные приключения. Впрочем, он вспомнил новые подробности, а Виолетта ещё раз проанализировала события.
- Как, говоришь, он назвал командира? Стар? - переспросил Ямщиков. Так вот, Будякина оберегает частное охранное предприятие "Старфорс", директор и учредитель - Старков Владимир Владимирович, старший лейтенант в отставке. Комиссован после тяжелой контузии в Чечне. Если бы не признали контуженным, то пошел бы под трибунал. Явный психопат. Вспарывал трупы, мазал лицо кровью и своих солдат заставлял делать то же самое, даже, вроде, человеческую печень жрал. Но, может, это уже чьи-то злобные домыслы. Личный состав предприятия - два десятка парней в возрасте от двадцати до двадцати трех лет, демобилизовавшиеся из одной воинской части, уроженцы разных регионов, ни одного местного. Прописаны по трем адресам. Трехкомнатные частные квартиры, но хозяева дозволили прописку. Имеют разрешение на оружие. За фирмой числится несколько дробовых помповых ружей и пистолеты. Славка понимающе кивал, а Виолетта сидела неподвижно и даже несколько отрешенно. Такая у неё была манера усваивать информацию. - Еще у фирмы имеется джип иностранного производства и "нива". Что касается синего "москвича", то он принадлежит некоему пенсионеру и, вероятно, управляется кем-то по доверенности. Есть все основания думать, что пенсионер и сам не знает, кем. Теперь кое-что из сводки криминальных новостей. Во-первых, никаких сообщений о налете на мастерскую художника. Соседи, похоже, сделали вид, что ничего не видели и не слышали. Но в пять утра гражданин, выгуливавший в такую рань собаку, обнаружил под трубами наземной тепломагистрали в районе завода ЖБИ труп молодого человека.
- Точно, гражданин? - беспардонно вклинилась Виолетта в плавно текущий рассказ. - Может, все-таки собака обнаружила?
- Ну да, естественно, - кивнул Ямщиков, - с ейной мордой под трубу проще подлазить. А с другой стороны, - он задумался, - фонарик-то был у хозяина.
- Короче, мужик покойника отрыл, - Славка не вытерпел и прервал их малосерьезное препирательство, - а собака сбегала и позвонила, куда надо.
- Именно так все и происходило, - согласился Ямщиков. - Сразу подскочила патрульная машина и своей мигалкой спугнула с обочины джип. Темновато было, так что разглядели только тип машины, даже в цвете не уверены, вроде как черный.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38