А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Она его ещё при советской власти по великому блату с базы достала за госцену, но через год пальтецо оказалось маловато в районе живота, талии то есть, размера на два с половиной. Так и провисело в шкапу практически не изношенное, а моль у них в семье отродясь не водилась, на месте убивали. Бабка Вера ведь не франтиха какая, чтобы в модных польтах форсить, на лавочке-то и в стареньком посидеть можно, лишь бы вид имелся приличный. Славке такой вариант чрезвычайно понравился, и он кстати вспомнил, что не пальтом единым жив человек, надо что-то и на голову, и на ноги какие-нито галошки.
За разговорами и обсуждениями соседки спроворили обед, и все вместе сели за стол. Славка быстренько смотался в угловой магазин и принес бутылочку кагора, чем умилил дамочек до крайности. Они так разошлись, расхваливая его за доброту и душевную чуткость, что он почувствовал себя крайне неловко. А когда они начали выяснять, чем его мать занимается и почему ни разу не навестила старуху, Славка помрачнел и, выдав денег на одежду и продукты, заторопился "на работу".
Весь день по городу гулял пронизывающий ледяной ветер, порывисто драл подолы и гонял по асфальту жестяную тополевую листву вперемешку с бумажными обрывками. Но к вечеру, натащив тяжелых туч, успокоился, и в сумерках замерцали мелкие снежинки, знаменуя конец затяжной осени, обещая к утру долгожданную зиму. В условленный час Славка встретился с Ямщиковым, и они, коротко поприветствовав друг друга, направились к бывшему Дому политпросвещения, ныне розданному в аренду множеству общественно-политических организаций, от прибедняющихся коммунистов до непонятных христианских радикалов, все время таскающих туда-сюда солидные коробки, подозрительно позвякивающие стеклом. Магазины и офисы закрывались, и деловой центр Екатеринбурга стремительно пустел.
Мраморный куб Дома политпросвещения, спереди сплошь стеклянный, сзади светился ровными рядами кабинетских окон - общественность трудилась допоздна. Задворки политического центра не отличались от задворок заурядной средней школы или психдиспансера: гараж, трансформаторная будка, мусорные контейнеры и всякий величественный хлам типа ржавого каркаса торгового павильона и железобетонных плит. Темным вечером порядочные люди в подобных местах не шатаются, поэтому Славка с Ямщиковым не опасались, что им помешают.
Капитан достал из сумки термос и налил в широкую крышку чаю, сразу густо задымившего на морозном воздухе. Потом макнул в чай ножки пластикового паука. Таких игрушек Славка закупил в киоске целую дюжину и не поленился намотать немножко ваты на каждую лапку восьминогих уродцев. Сейчас он, как заправский рыбак, стоял у стены с углепластиковым удилищем, растянутым на полную длину.
Ямщиков нацепил паука на кончик удилища, а Славка плавным движением, прочертив широкую дугу, аккуратно ткнул его в освещенное окно второго этажа, изнутри косо задернутое казенной синей занавеской. Мокрая вата, коснувшись ледяного стекла, тут же примерзла к нему. Славка убрал удочку, а паук остался сидеть, прочно прилепившись всеми суставчатыми лапами.
Как школьники, радуясь своей проделке, они выплеснули чай, сложили удочку и отправились дальше, а в штабе поддержки кандидата Будякина, где говорил телевизор и постоянно кто-то кричал в телефонную трубку, никто не обратил внимания на легкий стук в окно.
Следующим объектом значилась квартира Серафима Будякина в так называемом обкомовском доме. Престижный квартал для высокого начальства, особо ценной челяди и всецело преданной творческой интеллигенции выстроили ещё при персеке Ельцине. В народе ходили легенды о двухуровневых квартирах с двумя туалетами, тремя лоджиями и кухней в двадцать квадратных метров. Но даже самые смелые легенды всего лишь отражали заурядную правду. Именно такие квартиры составляли костяк микрорайона, сразу прозванного несознательными массами "Царским селом".
От шумного центрального проспекта имени Ленина "сельцо" отгораживал тихий квартал, занятый управлениями КГБ и МВД, бдительно оберегающими покой царствующего народца, а с другой стороны, на берегу пруда, одиноко торчала двадцатитрехэтажная башня областных властей - партийных и светских, рабочее место трудовой номенклатуры. Когда "первым" был Петров, областной "недоскреб" назывался "Петродворцом", а в период перестройки и стремительного распада КПСС его именовали не иначе, как "Член обкома". Какое-то время в узком кругу людей понимающих высотный билдинг был "Зубом мудрости", а в свете последних лет с помощью местных телевизионщиков клишировался в массовом сознании как банальный "Белый дом".
С других сторон к "Царскому селу" подползали утлые домишки старого Екатеринбурга, точнее, суперквартал вторгся в их сонный мир, но вид трущоб оскорблял тонкий вкус обитателей верхних этажей, и клоповники расселили, обозначив полосу нейтральной земли с живописными островками дичающих садочков и недоснесенных руин.
Квартира Будякина на третьем этаже была не из худших. Половина окон выходила во двор, остальные смотрели в противоположную сторону, на элегический пустырь. Славка с Ямщиковым огляделись и убедились, что никто собак и детей не выгуливает. Впрочем, на эту сторону квартал имелся всего один проезд, так что "селяне" предпочитали пользоваться для вечерних прогулок обширным двором.
Перед тем как растянуть телескопическое удилище, Славка с помощью широкого резинового кольца прикрепил к кончику толстую сапожную иглу. Ямщиков наколол на неё метровый обрезок альпинистской веревки с привязанным пластмассовым пауком. На другой конец веревки выпустил из аэрозольного баллона пенистый клубок строительного клея, "пенки". Славка махнул удилищем и аккуратно приткнул намазанный клеем шнур к стене над окном. При этом ему пришлось встать на цыпочки и вытянуться во весь рост. Но, ничего, достал. Подождал минуту и осторожно потянул удилище к себе. Игла преспокойно вышла из плетеного капрона, а паук остался висеть перед окном, слабо светящимся тусклым малиновым светом сквозь толстую портьеру. Славка постоянно озирался, опасаясь чужих глаз, но капитан его успокоил:
- Ну, что ты нервничаешь? Если кто и появится, то вдалеке, ничего понять не успеет. А мы спокойно уйдем в другую сторону. И, собственно говоря, что мы такого нехорошего делаем? Подумаешь, решили над приятелем подшутить. Да нам ещё помогут и на шухере постоят. Народ любит веселые гадости. Все бы их делали, да большинству не хватает фантазии и смелости. Давай следующего лепи.
На мерзлую землю сыпал мелкий жесткий снежок, собираясь в рытвинах и ямках. Промороженная тополевая листва жестяно брякала под ногами. В воздухе пахло зимой. Славка аккуратно приспособил следующий кусок веревки с пауком на застекленную лоджию, едва дотянувшись до самого верха. Потом так же сноровисто украсил ещё пару окон.
Они уходили, гадая, когда Будякин обнаружит в окнах висящих пауков. Получалось, что нескоро. Утром, когда он отправляется в мэрию, ещё темно, шторы задернуты. Так что, пожалуй, первыми обнаружат пластмассовых насекомых домочадцы, а потом уже узнает сам хозяин.
- Может, взять снаряжение да попробовать заглянуть в окошко к бойцам Старкова? - предложил Славка.
- А как твоя спина? - в ответ поинтересовался капитан. - Тебе же надо как-то обвязываться.
- Да спина ерунда, химические ожоги второй степени, - беззаботно отозвался Славка, - зарастет.
- Нет уж, - голос Ямщикова звучал жестко, - вот когда зарастет, тогда и поговорим. Провокацию мы им и так устроим. Ты кислоту прихватил?
- Стакан примерно, собрал с донышка бутылки все, что осталось. Только того, как-то не хочется больше никому в рожу плескать, - Славка поежился и помотал головой, словно наваждение прогонял.
- Никакой пластической химиотерапии, - пообещал Ямщиков. - Мы им эту кислоту с другого конца закачаем.
Одна из трех квартир, населенных бывшими спецназовцами, располагалась поблизости, в соседнем квартале. Можно было предположить, что эта группа из шести человек занималась непосредственной охраной Будякина и всегда была у него под рукой.
Расхлябанная дверь обшарпанного подъезда, провонявшего кошачьей мочой, открывалась с отвратительным скрежетом и, притянутая тугой пружиной, лупила, как орудие крупного калибра. Славка попытался её придержать, но Ямщиков не позволил. Подъезд содрогнулся от грохота, а капитан громко затопал вверх по лестнице. Поднявшись на темную площадку третьего этажа, он остановился и пояснил ничего не понимающему Славке:
- Эти ребята живут на первом этаже и привыкли к таким хлопкам. А вот если дверь заскрипит, а потом тихонько закроется, обязательно насторожатся. Ладно, где там твоя химия, пошли врагам клизму ставить.
Славка осторожно достал из сумки полиэтиленовый пакет с резиновой грушей, из носика которой торчал короткий обломок стеклянной трубки. Развязал узел на пакете и выставил стекляшку наружу. На первый этаж спустились почти бесшумно. Ямщиков ткнул пальцем в круглую медяшку английского замка и изобразил, как нажимают на донышко груши. Потом характерным жестом, запараллелив большой и указательный пальцы, так за столом показывают желаемый уровень водки в стакане, дал понять: мол, налей вот столечко, граммов пятьдесят, не больше.
Прямо сквозь пакет Славка сдавил податливую резину, брызнув в узкую скважину. По двери потекли тонкие кислотные ручейки, и краска начала морщиться и облезать. Запах кошачей мочи сразу оказался перебит ещё более острыми и едкими испарениями. Нюхать этот букет ароматов двое заговорщиков не стали, а поспешили прочь, предварительно привесив к дверной ручке паука на резинке. Когда они, стараясь не шуметь, покинули подъезд, легкий сквознячок качнул пластмассовую игрушку, и паук долго кружился и колебался под тихое шипение разъедаемого замка.
Следующая точка базирования охранников из агентства "Старфорс" располагалась на девятом этаже, под самой крышей панельного дома. Пока добирались в полупустом трамвае, Ямщиков объяснил, что такой способ расселения боевиков - типичная практика криминальных группировок. Авторитет привозит из провинции в большой город команду молодых бойцов, которые умеют только морды бить. Ни мало-мальски приличного образования, ни профессий у них нет. Умом, как правило, тоже не блещут, поскольку накачивали мышцы протеином, а не мозги знаниями. Город для них чужой, даже враждебный, соответственно и они к нему так же относятся.
Босс их кормит, одевает и дает крышу над головой, изредка подкидывает деньжат. Деваться им некуда, вот и служат за страх, а не за совесть, надеясь, что через пару лет получат обещанные квартиры, машины и златые горы. Но за это время половина из них отправляется в тюрьму или на кладбище, а остальные превращаются в алкашей и наркоманов с дряблыми мускулами. Им на смену привозят других провинциальных дураков.
Впрочем, изредка такие команды сохраняют основной костяк и высокую боеспособность годами. Руководят ими бывшие комсомольские вожаки с большим опытом манипулирования людьми или офицеры элитных подразделений. Комсомольские перерожденцы, правда, в последнее время повывелись, поскольку нет притока свежих кадров, а вот господа офицеры создают серьезные проблемы для правоохранительных органов.
Их нелегальные подразделения, как правило, хорошо законспирированы, обучены и вооружены. Внутри поддерживается жесточайшая дисциплина, бойцы без дела не болтаются, а усиленно тренируются и выполняют оперативные задания: ведут слежку, охраняют объекты, служат курьерами. Периодически участвуют в боевых операциях - совершают заказные убийства, взрывы, поджоги, похищения людей.
Они, словно военнослужащие срочной службы, почти изолированы от общества и оторваны от родных. Если члены обычной криминальной группировки, после её распада или разгрома, спокойно вливаются в другие банды, то этим ребятам деваться некуда. Они не знают нравов и обычаев преступного сообщества, не имеют тех самых порочащих связей, которые в трудную минуту могут выручить любого уголовника.
Обычно через год-полтора такой жизни кто-нибудь из бойцов начинает бунтовать, требуя большей воли и денег. За что, мол, боролись? Тогда в назидание другим проводится церемония казни. Одним убийством дело обычно не кончается, следует целая цепочка расправ над недовольными, чтоб не вызрел заговор. Другие бойцы, обагрив руки кровью товарищей, доказывают свою лояльность боссу, связываются круговой порукой и продвигаются по службе, занимая места убитых. Дружба в банде не поощряется, все должны следить друг за другом и доносить, то есть докладывать, после операций писать отчеты и характеристики, создавая компромат на самих себя.
Сколоченность боевого коллектива достигается общностью целей, беспрекословным подчинением и неотвратимостью наказания за проступки, а не беседами на морально-этические темы или братскими отношениями. Именно такая структура просматривается за фасадом охранного агентства "Старфорс", что в переводе на русский язык звучит не больше и не меньше, как "Звездные силы". Прямо-таки звездные рейнджеры, космические десантники. Видимо, в таких притязаниях есть доля правоты, поскольку "старфорсы" успешно противостоят местным мафиозным сообществам, и Будякин нагло прижимает к ногтю не кого-нибудь, а самого Ижака, настоящего уголовного авторитета, без пяти минут вора в законе.
- Слышь, Петрович, а чего у них квартиры на таких плохих этажах? спросил Славка. - Те на первом этаже, эти на последнем.
- И третьи тоже на первом, да ещё в шлакоблочном, - в тон ему отозвался капитан. - Жилье на крайних этажах обычно процентов на пятнадцать дешевле. А сами дома, обрати внимание, в каком состоянии. Так что купили самые дешевые хаты. Под общаги сойдет, тем более под казармы. Солдат не скотина, все выдержит, а тут тебе и горячая вода, и ванна, и телевизор с телефоном - королевские апартаменты.
Дверь на девятом этаже оказалась железной, с глазком и круглым отверстием для ключа-елочки. Но и обычный круглый замок имелся. Стараясь не попасть в зону обзора дверного глазка, Славка протянул руку и сцедил немного кислоты в скважину. Подумав, плеснул и в нижнее отверстие. Спустившись двумя этажами ниже, они вызвали лифт.
К последнему пункту маршрута, облупленной шлакоблочной двухэтажке, добирались на перекладных, пересаживаясь с трамвая на троллейбус, а потом ещё на автобус, который до конечной не довез, поскольку у водителя смена закончилась. Чуть не в полночь разыскали нужный барак, набродившись по темным дворикам, среди самостройных сараюх, гаражей и заборов. Ни одна лампочка на столбах не горела, ни одной живой души не встретилось в жутковатых лабиринтах.
Излишне говорить, что лампочек в подъезде тоже не оказалось. Да никто из местных жителей, пожалуй, не позволил бы им вот так болтаться в ничейном состоянии, когда свои, домашние, перегорели. Но карманный фонарик у Ямщикова имелся. Только это и позволило определить номер дома и найти нужную квартиру. Окна её были темны, изнутри не слышалось ни звука, но жильцы могли к этому времени просто лечь спать или отправиться на ночную службу.
Целых три кнопки электрических звонков украшали облезлые косяки, что недвусмысленно указывало на недавний коммунальный характер данного жилья. Похоже, раньше тут обитали натуральные пролетарии, отличавшиеся буйным нравом, неряшливостью и склерозом. По причине плохой памяти и разгильдяйства они все время забывали или теряли ключи, а потому постоянно ломали дверь. Настоящие деревянные заплаты покрывали её снизу доверху, а замки менялись по крайней мере раз двадцать. Во всяком случае, замочных скважин разного размера или просто дыр на их месте можно было насчитать не меньше десятка.
Определить, какое отверстие действующее, а какие бутафорские, Славка не смог. Тогда он просто взял баллончик со строительным клеем и щедро напустил во все дырки липкой пены, украсив дверь, словно торт, гирляндой быстро подсыхающих зефирин. Для завершения картины посадил в одну пенистую нашлепку игрушечного паука. Полюбовался делом рук своих, и они отправились восвояси. Славка поймал частника и подвез Ямщикова до дома, а сам поехал к бабе Вере. Всю дорогу он улыбался, и это заставляло нервничать водителя, подозрительно поглядывавшего на него в зеркало заднего вида.
* * *
Ночью снова поднялся ветер, началась настоящая метель. Будякина разбудил стук в окно. Он долго приходил в себя, высвобождаясь из тягучего и липкого, как патока, сна. Настойчивое бряканье по стеклу, раздражавшее и сбивающее сон, вначале разозлило. Будякин сел на кровати, поискал ногами тапочки на ковре. В последнее время он стал дорожить ночным отдыхом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38