А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хамства у нас везде хватало и без этого. Причина, скорей всего, в столичных скандалах, которые стараниями прессы и телевидения легко становятся достоянием всей страны и многих людей укрепили во мнении, что позволено все.
Из недалекого Козоедова, бизнес которого возрос исключительно на криминальных связях, сделали клоуна. Эта роль ему подходила как нельзя кстати, так что ничего сложного не было, только раздразнить и завести. Ему позволили рассказать трудовую биографию и изложить программу. Вначале путавшийся и нервничавший Козоедов, которого выбило из колеи успешное выступление предыдущего оратора, Будякина то есть, постепенно успокоился и, закончив излагать, попросил задавать вопросы.
- А почему у вас такая фамилия странная. - В первом ряду поднялся худощавый мужчина и остался стоять, ожидая ответа. Хихикающий зал тоже ждал.
- Нормальная фамилия, ничего странного, - снова занервничал Козоедов. - Она вовсе тут не при чем. Вон у нас премьер-министр был - Черномырдин.
- Ну, да, - согласился худой, - премьер Черномырдин, депутат, понимаешь, Козодоев, а мы тогда кто получаемся?
- Я не Козодоев! - разозлился кандидат.
- А мне без разницы! - тоже разозлился мужик и направился к выходу, жестикулируя и продолжая говорить. Только теперь его слова были обращены к залу, а не к сцене. - Я за тебя голосовать все равно не буду. Я за Серафима голосовать буду, мне остальных слушать ни к чему. А ты вон какую пузу нажрал, Козоедов, понимаешь!
Под хохот и улюлюканье зала мужик вышел. За ним ещё несколько человек. Видно, свой выбор тоже сделали и слушать остальных кандидатов не собирались. Чего зря время терять?
Морально раздавленный Козоедов, пунцовый, как свежесваренный рак, плюхнулся на стул. Слово предоставили кандидату Ляпунову. Тот держался молодцом, хотя фамилия и ему не предвещала ничего хорошего. Он не стал ничего о себе рассказывать, а принялся с жаром обличать чиновников. Дескать, им телефон провести и дороги починить - раз плюнуть, но они это делают только накануне выборов. Кто, скажите, мешал раньше?
- Да ты же сам и мешал! - раздалось из зала.
Так началось знакомство Ляпунова с "московским хамством". Суть метода состоит в том, чтобы, фигурально выражаясь, публично вылить на человека ушат дерьма, возвести нелепую и бесстыдную напраслину, и заставить перед всеми отмываться. Естественно, отмыться тот не в силах, только сильней размазывает.
- Ты же сам постановления принимал против нашего Изолятора. - В проходе между рядами к сцене шел мужчина в потрепанном пуховике и черной кроличьей шапке. - Мало тебе одного депутатства, теперь в главную думу решил пробраться.
- Послушайте, - опешил Ляпунов, - что вы за глупости говорите?
- Конечно, - согласился мужчина, остановившийся перед сценой прямо напротив кандидата, - одни вы умные, а мы все тут дураки сидим. Мы тут все дураки! - он заговорил подчеркнуто громко, почти заорал. - А мы не дураки! Мы все знаем! И про вас и про остальных! Вот ты был хирургом в детской больнице. А сколько детей зарезал, ответь?
- Я... да как вы смеете! - кандидат не выдержал.
- А ты мне рот не затыкай! - взорвался мужчина. Назревал скандал, и завклубом через дверь за сценой поспешил в фойе разыскивать участкового. Тот должен был обеспечивать порядок на мероприятии. А мужчина, по-прежнему стоя спиной к залу, вскинул руки и закричал: - Я все равно скажу! Тридцать шесть детей ты зарезал! Сыночка моего! - Он всхлипнул. - Кишечник неправильно сшил, а он два дня помирал, мучился... А!
Мужчина безнадежно опустил руки и, размазывая слезы, бросился вон из зала. В наступившей тишине отчетливо раздавался стук его каблуков. Он проскользнул в двери мимо недоуменно озирающегося участкового милиционера и выскочил на улицу.
- Ой, да кто же это? - запереговаривались потрясенные женщины, заохали.
Но кто из жителей Изолятора оказался этим несчастным отцом, узнать не удалось. К сцене он прошел быстро и не оглядываясь, стоял спиной ко всем, а уходил, закрывая руками лицо. Все слова Ляпунова в свое оправдание сейчас не смогли бы перевесить и одной мужской слезы. На самого популярного кандидата смотрели, как на врага.
И чем сильней божился доктор Ляпунов, что никогда в его больнице не было такой смертности, что он специалист высшей квалификации, чем яростней заступались за него сопровождающие доверенные лица, тем меньше им верили. Если ни в чем не виноват, то чего же так зло оправдывается? Мужик-то, зря что ли заплакал? Да и не особенно люди и слушали. Половина зала тут же вспомнила разные обиды на врачей и всякие жуткие больничные истории, принялась их рассказывать своим соседям. Некоторые просто вставали и уходили. Народ потек за двери. Собрание можно было считать законченным.
Подождав минут десять и убедившись, что зал скоро совершенно опустеет, ушли два последних члена провокаторской команды Горелова. Операция удалась на славу, и им не пришлось проявлять свой артистический талант. В сотне метров от клуба их ожидал скромный "жигуленок". "Несчастный отец" дремал на заднем сиденье. На передних травили анекдоты ещё двое. Можно было ехать на доклад в штаб.
* * *
Странно, но круглосуточный пропуск в хирургическое отделение Славке выдали без вопросов. Он только заикнулся, что вчера обещали, как тут же получил бумажку с печатью, где торопливым докторским почерком было обозначено: "Водянкин". Поскольку у входа на больничную лестницу топтался охранник в камуфляже, Славка опасался, что у него могут спросить документ, подтверждающий личность, но охранник глядел только на печать и подпись врача.
Белый халат Славка купил по пути в магазине "Рабочая одежда". Там продавали только комплектом - халат и шапочка. Судя по несколько непривычному расположению карманов, эта спецодежда предназначалась для медиков, причем иностранных. Славка обрядился в неё ещё на лестнице и в отделение явился, словно настоящий доктор. Медсестра в коридоре даже бросила на него тревожный взгляд, но по каким-то неуловимым приметам сразу опознала постороннего и выразила неудовольствие. Славка успокоил её, показав пропуск. Медсестра сразу смягчилась и сказала:
- Там у неё из милиции сидят. Просили никого не впускать. Вы пока побудьте в коридоре.
Дверь палаты плотно не закрывалась, и Славка заглянул в щель. Виолетты он не увидел. Ее закрывали спины двух мужчин в наброшенных на плечи белых халатах. Усевшись в коридоре на диванчик у стены под окном, Славка достал из объемистой сумки потрепанный сборник рассказов Шукшина и принялся за чтение. Это была одна из трех книг, обнаруженных им в квартире бабы Веры и, на его взгляд, вполне годилась для больных и выздоравливающих. Две другие "Кто виноват?" Герцена и "Что делать?" Чернышевского, - он, несмотря на всю актуальность названий, не рискнул предложить девушке.
Спустя полчаса милиционеры в штатском вышли из палаты. Славка поверх книжки бросил на них быстрый взгляд, стараясь на всякий случай запомнить лица. Только убедившись, что они покинули отделение, просочился в палату. Одна из четырех кроватей была застелена одеялом. На двух лежали старушка с забинтованной головой и лицом, разрисованным зеленкой, и девчушка с сердитыми глазами. На Славкино приветствие они не отреагировали. Бледная Виолетта улыбнулась:
- А, муженек явился! Чего расскажешь?
- Как самочувствие? - Славка расстегнул сумку и аккуратно извлек букет крепконогих голландских гвоздик.
- Спасибо, паршиво. А ты, оказывается, транжир и мот. - Она покосилась на букет. - Небось дурных денег стоит.
- Нормально, - пожал плечами Славка, - розы дороже. Да и деньги не последние.
Он осторожно положил букет на тумбочку. Заскрипела соседняя кровать, сердитая девушка в длинной белой рубахе вылезала из-под одеяла. Славка стыдливо отвернулся. Принялся выкладывать пакеты с фруктами, банки с соками, конфеты, печенье.
- Совсем с ума сошел! - возмутилась Виолетта. - Забирай сейчас же. Мне наши ребята полную тумбочку набили, да ты еще!
Внутри тумбочки и вправду лежали какие-то зеленые яблоки и стояла сиротливая бутылка минералки. Славка тут же наполнил тумбочку доверху и удовлетворенно сказал:
- Вот теперь полная. Муж я тебе иль не муж?
- А мы с тобой в разводе, - хладнокровно парировала Виолетта, - забыл?
- В таком случае забери свои вещи.
И Славка продолжил потрошить объемистую сумку. Мыло, зубная щетка и паста, зеркало, расческа - мелочи, без которых жизнь женщины просто невыносима. Появилась сердитая девушка. Поставила на тумбочку молочную бутылку, наполовину налитую водой, с трудом протолкала в горлышко пучок толстых гвоздичных стеблей. Расправила букет и так же молча вышла из палаты.
- Чего это она такая суровая? - спросил Славка.
- Муж ножом пырнул, приревновал к фонарному столбу. Вот вы какие, мужья-то.
- Ревнуем, значит, любим, - назидательным тоном заметил Славка.
- Поросенка, когда откармливают, тоже любят. И тоже режут, только без всяких ссылок на ревность, из чистой корысти. Ревнивый - значит, дурак или подлец. Да ещё с комплексом неполноценности.
- Сразу уж и с комплексом, - обиделся Славка, почему-то принявший сказанное на свой счет.
- Конечно, - утвердительно кивнула Виолетта, - как же, от такого красавца писаного баба отворачивается! Еще вчера вопил, что даром не нужна, а сегодня кухонным ножиком в живот тычет, хоть там его собственный ребенок сидит. Почувствовал себя неполноценным, решил поправить. Куда уж проще! Привыкли женщину в грош не ставить, дикари.
- А на меня-то что кидаться? - Славка улыбнулся. - Я женщин в живот не тычу. Тем более ножом.
- Да кто тебя знает, чем и куда... - она оборвала ехидную фразу. Дурак не понимает, что он не нужен. Подлец не хочет понимать. Ревность означает отсутствие гордости и самоуважения. Уйди с высоко поднятой головой, а не унижайся, как плебей, не валяйся в ногах и не кидайся с кулаками.
- Слушай, а чего ты на меня наезжаешь? - возмутился Славка. - Я что, приревновал тебя и жить не даю? Между прочим, у меня тут в сумке ещё кофе есть и кипятильник.
- Да ты что! - сразу оживилась Виолетта. - А сахар?
- И сахар, и сгущенка, и кружечка фарфоровая, и банка, воду кипятить. - Он принялся ставить на тумбочку разнокалиберные емкости. - Виолетта, а у тебя, что ли, пистолет был, ты так резво побежала вчера за этим типом? спросил Славка фальшиво-сладким голоском, даже самому противно слушать.
- Еще чего, тяжесть такую таскать! Где-то в сейфе лежит.
- Здорово! - восхитился Славка уже с более естественной интонацией. А я никогда пистолета в руках не держал, только автомат, когда в погранцах служил. Вот, ты мне объясни простую вещь: у автомата есть всякие рычажки, кнопки, чтобы разобрать, а ведь у пистолета ничего такого, по-моему, нет. Как же он разбирается?
- Элементарно. Скобочку, в которую палец суют, тянешь книзу и вбок, а потом спусковой крючок прижимаешь и тянешь затвор до упора к себе и вверх. Еще возвратную пружину со ствола снять - и все дела. А ты чего спрашиваешь?
- Ну, мне же интересно. А ты стреляла?
- Конечно. Я, между прочим, двадцать семь из тридцати выбиваю. Я вообще оружие люблю.
- Класс! - Славка был в полном восторге. - А вот с левого боку на пистолете такая железка торчит, - он попытался в воздухе пальцами обрисовать, что имеет в виду, - она зачем?
- Затворная задержка. Когда патроны кончаются, затвор становится на задержку в крайнем положении. Вставляешь новую обойму, нажимаешь на эту штучку и продолжаешь огонь.
- Виол, - он приблизил лицо и понизил голос, - а ты дашь мне как-нибудь выстрелить? Нет, правда, чего ты смеешься?
- Свое иметь надо, а не стрелять у старших товарищей. Так говорят у нас в курилке. Или намекаешь, что долг платежом красен? Мне даже неудобно как-то сделалось. Заботишься, деньги тратишь. Кстати, - она взглянула на часы, - ко мне скоро дамочки с работы зайти должны. Так что, извини, конечно, но не мог бы ты уже пойти?
- Я вечером снова приду, - Славка поднялся, повесил на плечо сумку, часиков в девять. Может, лекарство какое купить?
- Не надо ничего, - Виолетта вяло махнула рукой и устало закрыла глаза.
* * *
Сам бы Славка ни в жизнь не догадался, что для разборки пистолета нужно потянуть спусковую скобу. Через пятнадцать секунд он снял затвор и пружину. Дальнейшую разборку мог совершить только мастер-оружейник при наличии специальных инструментов или человек с достаточным опытом. Впрочем, разобрать, как известно, немудрено, вот обратно собрать - это дано не каждому. Ржавчина в машинном масле благополучно отошла, и Славка принялся за чистку, не жалея специальных химикатов, купленных в магазине "Охотник" по пути домой.
Чистка оружия - это ритуал почти религиозный. Держать оружие грязным кощунство плюс богохульство, помноженные на разгильдяйство. Это предательство по отношению к другу. Негодяй, который не следит за оружием, не поддерживает его в боеспособной форме, жестоко платит за это.
Пистолет - машинка нежная. Скопившаяся грязь, совершенно незаметная на неопытный взгляд, обязательно приводит к отказу, осечке или поломке, как правило, в самый ответственный момент. Любой бывалый службист припомнит по крайней мере полдюжины таких печальных случаев. Неисчислимое количество лентяев расплатилось собственными глупыми жизнями за то, что, сачканув, сэкономило часок-другой.
Первое дело - ствол. Пороховой нагар разъедает легированную сталь, оставляя на зеркальной поверхности темные пятна и раковины. После этого можно ожидать вздутия или разрыва ствола. Потом патронник, чашка затвора и подающее окно магазина, куда тоже прорываются пороховые газы.
Механизм пистолета, сквозь который текла грязная вода, требовал полной разборки, и Славка рискнул. Его соображения и слесарных навыков должно было хватить для столь ответственной операции. Он взял отвертку и выкрутил винт на задней стороне рукоятки. Главное, запомнить, что откуда вынул и в каком порядке.
Отделил пластмассовую рукоятку, вынул боевую пружину, курок, спусковую тягу с крючком и предохранитель. Больше всего намучился с отражателем, пока додумался, как тот вынимается из затвора. Каждую деталь тщательно вычистил, осмотрел, не осталось ли где ржавчины, и тщательно протер. Затем нанес тончайший слой ружейной смазки. На улице морозит, и избыток масла, загустев на холоде, может намертво схватить механизм.
Когда пистолет собрал, то передернул затвор и нажал спусковой крючок. Клацнул ударник. "Макаров" работал четко, как часы на башне мэрии, только что четверти не отбивал. Славка разобрал и вычистил магазин, зарядил в него оба патрона, тоже тщательно отмытые от зеленоватой патины. Несколько раз вскинул пистолет, репетируя, как будет целиться и стрелять в случае необходимости. После этого вставил магазин в рукоятку и, передернув затвор, дослал патрон в патронник. Поднял флажок предохранителя. Маслянисто поблескивающий пистолет заткнул за брючный ремень и почувствовал себя сильным, уверенным и смелым, как никогда. Ласково похлопал ладонью по рубчатой рукоятке:
- Ну что, дружок, пойдем погуляем?
* * *
До вечера ещё было навалом свободного времени, а изо всех намеченных на сегодня дел осталось одно - купить ночную рубашку для Виолетты. Ну, и что-нибудь из белья. Как и большинство российских мужчин, Славка стеснялся заходить в сугубо женские отделы магазинов одежды, только глазом чуток косил в ту сторону. Может, для французов это обычное дело, а у наших мужиков считается неприличным покупать дамские интимные вещи. Еще примут за извращенца какого-нибудь.
Но, скорее всего, дело в другом. Все эти кружевные штучки, скрытые верхним платьем, только чуть просвечивающие или обозначившиеся сквозь ткань тонкими рельефными тесемочками и застежечками, составляют в мужских глазах одну из главных женских тайн, необыкновенно загадочную и манящую.
Многие женщины и не подозревают, что в белье их сексуальная привлекательность гораздо сильнее, чем когда они полностью обнажены. Мужчину приводят в неистовое волнение все эти замечательные чулочки, резиночки, воланчики, рюшечки, вставочки, драпировочки - эти кремовые розы, эти взбитые сливки, украшающие торт. Уберите с торта воздушные сладкие украшения, и что останется? Простой бисквит, иногда к тому же не первой свежести. Тоже, конечно, ничего, даже, прямо сказать, самое главное и приятное в торте, но с розочками оно как-то слаще.
А если на это постоянно пялиться, то какая уж тут тайна? Сплошная рутина и скука. Поэтому большинство мужчин предпочитает не видеть подобных вещей, чтобы в будущем не лишать себя волнующего сюрприза. Да и белье отдельно от женского тела совсем не то же самое, что женщина отдельно от белья. В пустом виде оно интереса не представляет - глупые тряпки с нелепыми рюшечками, воланчиками, вставочками, кружавчиками.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38