А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

"Ты наши бабки отгребал? Гони обратно взад!" Потом подвесят за ноги и примутся деньги выколачивать. Возможно, даже раскаленным утюжком.
Следовало немедленно уносить эти самые ноги и стараться не оставлять следов, чтоб по ним не отыскали. Собственно, что бросал здесь Горелов, кроме жены? Детей у них не было. Единственное детище - "Бюро социальных технологий", и так обреченное на неминуемую гибель, прекратило существование. Никаких перспектив в Екатеринбурге не осталось. Кругом одни враги - власть, уголовники, журналисты, общественное мнение - все жаждут его крови.
А с другой стороны - целая куча долларов. Этого вполне хватит, чтобы начать новую жизнь. Собственно, ради чего он из кожи лез столько времени, выводил людей во власть, копил компромат, работал на всякую сволочь? Да ради денег! Так вот они! А что касается жены - если и вправду соскучится по ней, позвонит и станет ясно, соскучилась ли она по нему.
Единственное, ради чего стоило задержаться, так это сделать на прощанье какую-нибудь пакость. И Горелов направился к десятой больнице. Внутренний голос подсказывал ему, что он там обязательно встретит нужного человека. Некоторое время он наблюдал из машины за центральным входом в больницу. Возле крыльца стояли два милицейских автомобиля, а сквозь стеклянные двери был виден слоняющийся по фойе сержант.
Расстегнув одну из своих сумок, Горелов вынул из неё три папки с бумагами. Возле заднего стекла лежал рулон глянцевых плакатов с портретом Будякина. В один из плакатов он завернул папки и отпустил звонкий щелбан в мудрый лоб своего босса, украсивший пакет. Потом решительно зашагал к входу. В фойе он небрежно кивнул сержанту, намереваясь пройти мимо, но тот не поддался на уловку и заступил дорогу.
- Я доверенное лицо кандидата в депутаты Государственной Думы, заявил Горелов, махнув перед носом милиционера картонной карточкой. - Мне нужно к вашему начальству.
- Одну минуту, - сержант никак не отреагировал на удостоверение, а достал рацию. - Товарищ майор, тут какой-то гражданин из Государственной Думы хочет пройти.
Рация пробурчала в том смысле, что сейчас кто-нибудь спустится и все выяснит. Ждать пришлось минут пять, Горелову даже надоело торчать в фойе и он совсем уже решил отправляться восвояси, когда появился какой-то невзрачный тип в штатском. На начальника он походил меньше всего, скорее, на санитара, снявшего белый халат. Но он предъявил удостоверение и представился старшим оперуполномоченным Ямщиковым.
С некоторым запозданием Горелов сообразил, что генералы и полковники не бегают смотреть, кто там пришел. Они посылают кого-нибудь чином пониже. Значит, самым младшим оказался старший оперуполномоченный. Тоже неплохо. И Горелов протянул ему пакет, глядящий проницательными глазами глянцевого Будякина.
- Передайте это вашему руководству. Я думаю, ему будет небезынтересно.
- А на словах что передать? - поинтересовался Ямщиков, взвешивая на руке пакет.
- Наилучшие пожелания! - отозвался Горелов уже от самых дверей.
Поднявшись по лестнице одним этажем выше, Ямщиков развернул плакатную обертку и обнаружил три папки с документами. Две толстые были посвящены Будякину, одна, довольно тонкая, Старкову и его охранной фирме. Капитан только присвистнул, разглядев, какой подарочек подкинул известный екатеринбургский политолог. Ямщиков знал в лицо всех, кто был завязан с Будякиным.
Сейчас на его губах играла точно такая же коварная улыбка, какая была на губах Горелова в момент передачи пакета с компроматом. Он быстро глянул досье Будякина и только головой покачал, какие там находились документы. А вот папочку с надписью "Агентство Starfors" пролистал гораздо внимательней.
Потом поднялся на седьмой этаж и, написав записку на клочке бумаги, сунул её в пожарный кран на лестничной площадке. На девятом этаже Ямщиков подошел в коридоре к столу дежурной медсестры и попросил разрешения оставить на время пакет. Папки были завернуты в тот же самый будякинский плакат, только развернутый картинкой внутрь.
Капитан прошел в палату, где несколько высших чинов областного и городского управлений внутренних дел курили, разговаривая о том, о сем. Считалось, что они руководили усиленной объединенной оперативно-следственной группой по расследованию нападения на следователя Водянкину. Громкое преступление требовало громких командных голосов. Удачно подвернувшийся под руку Ямщиков тоже попал в руководство группой. Он отлично понимал, что полковникам просто был необходим офицер на побегушках, но это позволило быть в курсе происходящего и даже слегка влиять на ход расследования.
- Помощник Будякина явился, - сообщил небрежно, словно произошло нечто абсолютно малозначащее, - вынюхивал, чем бы поживиться накануне выборов. Я его отправил в пресс-центр УВД. Да, тут мои ребята подъезжали, с ними ещё разговаривал. Они раскопали любопытную информацию по агентству "Стар форс". У тех, оказывается, есть секретная база на Завокзальной в районе первого "холодильника".
- Так, ладно, - задавив сигарету в блюдце, поднялся полковник из облуправления, начальник особой следственной команды, - пора выдвигаться на место операции. Группы захвата уже должны сосредоточиться. С "холодильником" потом разбираться будем. Ты, Ямщиков, двигай вперед на главную квартиру. Я по радио отдам распоряжение, что осмотром будешь ты руководить.
* * *
Автоматы в руках киллеров - не новинка. По крайней мере, в Екатеринбурге этим никого не удивишь. Здесь даже выработался свой стиль. Трое убийц с разных позиций поливают огнем назначенную жертву, скашивая вместе с телохранителями и попутчиками, превращая в решето автомобиль. Потом бригада "терминаторов" мгновенно покидает поле боя на своей машине, оставив несколько окровавленных трупов. Автоматы, как правило, потом бросают вместе с машиной. Обычно это подержанные АКМы, для одноразовых акций сгодятся и дешевые машинки.
Двое парней, застреленных Виолеттой в больничной палате, были вооружены, на первый взгляд, знакомым оружием, только новым. Но, приглядевшись, эксперт-криминалист, а за ним и милицейское начальство поняли, что автоматы хоть и той же самой калашниковской конструкции, но отличаются от старых знакомых. Во-первых, складывающийся приклад и рифленое цевье были выполнены из ударопрочной пластмассы черного цвета. Укороченный ствол, на который вместо штатного дульного тормоза-компенсатора установлен фабричный прибор бесшумной стрельбы, напоминал укороченный автомат АКСУ-74 калибра 5, 45 миллиметра, находящийся на вооружении спецподразделений. Но на полу валялись гильзы от автоматного патрона калибром 7, 62. И в недорасстрелянных магазинах оставались именно такие патроны.
Озадаченные начальники принялись вызванивать по домашнему телефону старшего специалистата из оружейно-баллистической лаборатории, и тот, поколебавшись, сказал, что это, пожалуй, автоматы АК серии 100. Новые модификации, которые вобрали все самое лучшее, наработанное конструктором Калашниковым. В общем, несколько позже полковник из штаба Уральского военного округа, отвечающий за вооружение, подтвердил, что это АК-104. Но они на вооружение округа ещё не поступали.
Правда, возглавляющие усиленную оперативно-следственную группу милицейские начальники ещё раньше сообразили, что раз у подстреленных киллеров такое оружие, значит, у их сообщников наверняка не хуже. Еще неизвестно, что там может оказаться в подпольных арсеналах. В Екатеринбурге уже стреляли из гранатометов, в том числе по зданию управления по борьбе с организованной преступностью и областному "Белому дому", где в этот момент, правда, не было никого из правительства, а у другой банды был изъят реактивный пусковой комплекс "Фагот".
После короткого совещания было принято решение немедленно задержать весь личный состав охранного агентства "Старфорс" и провести обыски в местах проживания работников и служебных помещениях. По городу была объявлена повышенная готовность, а группы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) спешно покидали базу, выдвигаясь на боевые позиции.
Требовалось заблокировать три квартиры в жилых домах, офис, арендованный в административном здании и квартиру Будякина, которую должны были охранять работники агентства. Прокуратура оперативно выдала ордера на обыск, и даже, как вполне реальный, рассматривался вариант мирного решения проблемы. То есть гражданам "старфорсам" предлагается впустить милицию, они отпирают двери и их препровождают в нужном направления для выяснения и всего прочего.
А пока собровцы выдвигались, вели разведку и подгоняли снаряжение, сидя в своих автобусах и фургонах, начальство планировало локальные операции, согласовывая их с единым планом. Согласовывать пришлось довольно долго, и Ямщиков поспел вовремя, ещё ничего не начиналось.
Его больше всего привлекала квартира на первом этаже, где был прописан Старков с тремя бойцами. Туда он и отправился, чтобы сразу после захвата руководить осмотром, точнее, обыском помещения. Собровцы бездельничали в темном автобусе, дремали или делали вид, но никакого возбуждения или нервозности не проявляли. А, собственно говоря, чего ради нервничать, если уже было известно, что в квартире находится всего один человек.
Учитывая, что человек может быть вооружен, а то, что он чрезвычайно опасен, и так ясно - все сотрудники агентства "Старфорс" бывшие бойцы спецназа ГРУ, многие с боевым опытом, квартиру решили брать с двух сторон. Одна группа взламывает двери, отвлекая на себя противника, а основная штурмовая команда врывается в окна. В случае активного сопротивления вести огонь на поражение.
Сначала, как полагается, позвонили в двери и предложили открыть. Последовал отказ. Тот час один из бойцов СОБРа, двухметровый громила, схватил полупудовую кувалду и обрушил её на железную дверь, наполнив подъезд оглушительным грохотом. Когда он размахнулся в третий раз, из квартиры ударила автоматная очередь. Пули прошили трехмиллиметровый стальной лист, одна из них отбросила руку бойца, и кувалда полетела на бетонный пол.
С этого мгновения начался настоящий штурм. Пока раненого бойца, теряющего сознание от болевого шока (пуля раздробила кость), выносили из-под огня и оказывали ему первую медицинскую помощь, его товарищи, прикрываясь бронещитами, стреляли в ответ, дырявя дверь. Тем временем на улице подогнали под окно квартиры собровский "Урал" и накинули крюк на оконную решетку. Рявкнул двигатель, натянулся трос, и решетка, прогнувшись, вылетела и, бренча, поволоклась по земле за автомашиной.
Обломки кирпичей и стеклянные осколки не успели просыпаться на газон, как двое бойцов, ступая прямо по подставленным спинам товарищей, маханули через подоконник в темную комнату, вынося выставленными автоматами оставшие стекла, бросились на пол, раскатились в стороны и взяли на прицел выход в коридор. Следом запрыгнули ещё двое, присели, прикрываясь броневыми щитами.
- Предлагаю немедленно прекратить сопротивление, сложить оружие и сдаться, - раскатился усиленный мегафоном голос, - в противном случае будете уничтожены.
- Да пошел ты-ы! - отчаянно заорал "старфорс", полоснув автоматной очередью изнутри по кухонному окну.
Вслед за стеклами вылетела оконная решетка, "с мясом" выдранная с помощью того же троса и автомашины. А в кухню забросили дымовую шашку. Картонный цилиндр громко шипел, извергая плотную струю удушливого дыма, и под действием этой реактивной струи ворочался на линолеуме. Тяжелые клубы дыма стелились по полу, выползая в коридор. Еще несколько минут, и они заполнят квартиру, вытеснят весь кислород.
"Старфорс" понял, что сейчас его будут брать. Дверь сотрясалась от ударов и вот-вот должна была вылететь. Где-то в задней комнате слышалась возня, туда уже проник противник. Оставалось либо сдаваться, либо прорываться. Парень не стал дожидаться, пока ситуация станет ещё хуже, и ринулся на прорыв.
Он сдернул с вешалки в коридоре первую попавшуюся под руку куртку и бросил на фугующую дымом шашку, сгреб и вместе с курткой выкинул за окно. Успел при этом хлебнуть чистого воздуха и протереть слезящиеся глаза. Потом, сдерживая дыхание, присел под подоконник и выдернул кольцо гранаты. Надо было бросить гранату на улица и сразу после взрыва выпрыгивать самому. Пока осаждающие приходят в себя, был шанс убежать. Ночь, а ближние дворы и переулки он наверняка знал лучше.
В этот момент рухнула входная дверь, и в квартиру ворвались собровцы, прикрываясь щитами и стреляя вслепую. Автоматная очередь, выпущеная в дверь кухни, ранила "старфорса", и он выронил гранату себе на колени. Щелкнула, отлетая, предохранительная скоба. Слабеющий "старфорс", захлебываясь удушливым дымом, нашарил гранату, но бросить уже не успел. Или не смог. Грохнул взрыв, ударная волна, горячая и дымная, обежала квартиру и вышибла уцелевшие стекла.
Одного бойца легко контузило, другому волной припечатало лицо бронещитом, основательно расквасив нос. "Старфорс" погиб мгновенно. Оторванную кисть руки раскидало по стенам и потолку кровавыми брызгами. Осколки изрешетили всю кухню. Со свистом выходил газ из развороченной плиты, его противный запах примешивался к слезоточивому дыму. Сквозняк выносил эту смесь на улицу.
Собровец в противогазе завернул кран на газовой трубе и лучом мощного фонаря высветил скорчившееся под окном мертвое тело. От вида исковерканной осколками плоти он чуть не наблевал в противогаз и поспешно отправился осматривать другие помещения.
Из окна дальней комнаты выпрыгивали бойцы основной штурмовой группы, так и не успевшие ни разу выстрелить. Но дымка глотнуть успели и сейчас откашливались, отплевывались и чихали. Приставив к стене выломанную решетку, как лестницу, Ямщиков влез в окно, прижимая к лицу мокрый платок. Впрочем, поганый дым уже почти полностью выдуло. Тут он встретился с бойцом, который, сдернув с потного лица противогаз, сообщил, что больше никого в квартире нет. Следовало приступать к осмотру, составлять протоколы и делать фотоснимки.
Пока передовой отряд криминалистов, следователей и начальства увлеченно занимался трупом на кухне, подоспел районный прокурор и сходу обвинил всех в грубом нарушении законности. Дескать, следовало вести переговоры. Обстоятельства вовсе не требовали применения оружия, а то, что здесь произошло, квалифицируется как умышленное убийство. В лучшем случае, как превышение власти и мер защиты.
- А ты бы хотел, чтоб он нас всех тут гранатами закидал? - заорал командир взвода СОБРа, только что отправивший в госпиталь своего бойца, раздробленную руку которого теперь предстояло спасать хирургам.
Пользуясь тем, что все отвлечены перепалкой, Ямщиков, подсвечивая фонариком, аккуратно обшарил дальние углы квартиры. Распахнув один из шкафов, он обнаружил, что тот маскирует вход в небольшую комнатку. Она вся была забита электронной аппаратурой. Два компьютера, сканер, принтер, чуть не десяток магнитофонов, два сервера и нечто, напоминающее цифровой телефонный коммутатор. Все это опутано соединительными кабелями и проводами.
Самое примечательное, что аппаратура была включена, и один из магнитофонов тихонько шелестел. В плексигласовом окошечке виднелись вращающиеся бобинки компакт-кассеты. Ямщикову хватило грамотности сразу понять, куда попал, - узел электронного шпионажа, станция прослушивания телефонных разговоров. А раз телефонные разговоры записываются, где-то близко должны храниться и сами записи. Естественно, не в мешках из-под картошки, а в каких-то коробках или шкафах.
В тесной комнатухе, пропахшей нагретой пылью и пластиком, едва умещалась пара вращающихся стульев. Свободное место могло найтись разве лишь под столами с аппаратурой. На полу действительно стояли картонные коробки с кассетами, но чистыми, предназначеными для записи. А картонки с записями оказались в шкафу, служившем входом. В луче фонаря хорошо читались крупные надписи на торцах коробок: "Бизнес", "Мэрия", "Область", "Менты", "Банки", "Воры".
Ямщиков прихватил две коробки - "Менты" и "Воры". Высунувшись в окно, тихонько свистнул. Подошел оперативник из его группы Саня Ерошин.
- Снеси в машину и помалкивай, - негромко скомандовал Ямщиков.
Потом он скрылся в квартире, чтобы присоединиться к следственной группе. На лестничной площадке продолжал бушевать прокурор, хотя собровцы, сделав свою неблагодарную работу, уже уехали. Здесь же жались понятые мужчина и женщина средних лет.
- Давайте уже обыском займемся, - с ходу предложил Ямщиков и сделал приглашающий жест прокурору. - Проходите, чтобы больше не случилось каких нарушений. И понятых тоже попрошу.
Он вернулся в квартиру, включая по пути свет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38