А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..
Славка чувствовал себя виноватым перед Виолеттой за то, что посчитал её предательницей и обозвал тварью, а она, наоборот, бросилась за вооруженным преступником и едва не лишилась жизни. Он же, здоровенный мужик, стоял, разинув рот, и соображал, как бы смыться. Этот комплекс вины мучил его, и Славка хотел сделать для Виолетты как можно больше хорошего, чтобы, в первую очередь, успокоить собственную совесть, а потом уж выразить благодарность и восхищение.
Странно, но он воспринимал Виолетту как товарища, сотрудника милиции, но не как красивую женщину. Видимо, действительно, первое впечатление самое стойкое. Когда она, в ту пору ещё только милицейский дознаватель, пришла к нему в эту же самую больницу, разговор не сложился, а возникшие неприязнь, недоверие и отчуждение затаились в душе. Да и потом эта девушка доставила ему немало неприятностей. Так и получилось, что сейчас, когда они, вроде, подружились, Славка продолжал видеть в ней только сотрудника органов. Будь у него нормальное мужское влечение к Виолетте, он бы, может, и не решился на столь интимные покупки. А так у него и мысли не возникло, что девушка может принять его подарок за грязный намек и сексуальное домогательство.
Неожиданно возникла проблема - размер. Вещи должны быть в самый раз. Тут на глазок не купишь, запросто оконфузишься. Среди принесенного из больницы имущества Виолетты имелся белый бюстгальтер с твердыми круглыми чашечками. Его Славка решил просто взять с собой. А вот как быть с трусиками? Тонкие колготки, съежившиеся до кукольных размеров, ничего не могли сказать о своей хозяйке. Зато на других, толстых шерстяных, белел на внутреннем шве маленький квадратик с цифрами - "42". Славка решил, что это и есть искомое число.
Найти нужный магазин труда не составило. Славка взял рекламную газету, которую каждую субботу совершенно бесплатно опускали во все почтовые ящики города, и прямо на первой странице увидел подходящий "подлобсер". Так он называл рекламные объявления, снабженные дурацкой припиской: "Подлежит обязательной сертификации", сокращая этот текст до минимума. Здесь "обяз. сертиф." подлежала, судя по размещению подписи, худощавая манекенщица в соблазнительном гарнитуре, положившая ладони на бедра и прогнувшаяся коромыслом. Салон-магазин "Анжелика" предлагал нижнее белье европейского дизайна и колготки из Италии.
Славка специально пошел пешком, чтобы по пути набраться храбрости и все-таки переступить порог магазина. Всю дорогу убеждал себя, что это его долг - купить Виолетте белье, и продавщицы его не съедят. Главное, не нервничать, а держаться с достоинством и простотой, словно через день покупает тут дамские шмотки. Сцепив зубы, он решительно толкнул дверь из толстого дымчатого стекла и твердым шагом прошел в торговый зал.
Он, конечно, предполагал, что будет выглядеть полным идиотом, но реальность превзошла самые скверные ожидания. В огромном зеркале, полном света, Славка увидел себя, окруженного со всех сторон женщинами, большая часть из которых была в одном исподнем. Полное ощущение того, что вломился в женское отделение общественных бань. Даже дыхание перехватило.
Но неподвижные рослые девицы, демонстрирующие сокровенные наряды, оказались манекенами, и Славка облегченно перевел дыхание. Нормально одетые женщины, как по команде, повернулись в его сторону, и он почувствовал, что краснеет под недоуменными взглядами покупательниц и продавщиц. Окончательно растерявшись, он уже собирался развернуться и с позором бежать, но яркая блондинка в розовом халатике подошла к нему и спросила, снисходительно улыбаясь:
- Я чем-то могу вам помочь?
Славка молча кивнул. Говорить он не мог, язык присох к небу.
- Что вас интересует? У нас широкий выбор белья, в том числе корректирующего, и корсетных изделий. - Похоже, её забавляло Славкино смущение. - Продукция лучших европейских фирм, современный дизайн, экологически чистые материалы. - Она говорила, соблюдая необходимую интонацию, паузы, выделяя голосом ключевые слова. - Могу предложить элегантное боди из Италии.
Девушка коснулась рукой никелированной карусели, плотно обвешанной по кругу этим самым лучшим европейским дизайном, и извлекла крошечные пластиковые плечики, на которых висело нечто вроде закрытого купальника из просвечивающих насквозь черных кружев. "Вот черт! - подумал оторопевший Славка. - А если в туалет приспичит? Это ж полностью раздеться придется." Нет, такой комбинезон он одобрить никак не мог и отрицательно помотал головой. Девушка ничуть не смутилась и продолжала с прежней снисходительной улыбкой чесать, как по-писаному:
- Обратите внимание на элегантные французские бюстье, тюлевые и атласные. Необыкновенно стройнят фигуру и придают красивую форму груди.
Вначале Славка решил, что это обыкновенный лифчик, только названный по-французски, но потом разглядел, что снизу он надставлен и удлинен чуть не до талии. Окружающие тем временем, удовлетворив любопытство, перестали на него пялиться, занялись своими делами.
И тут он увидел в зеркале перед собой, как сзади распахнулась дымчатая стеклянная дверь, и в салон впорхнула... Танька в разлетающемся лайковом пальто, подбитом норковыми шкурками. К ней тут же подскочила одна из девиц в розовом халатике. Но Танька вдруг остановилась и оторопело уставилась на Славкино отражение в зеркале. Конечно, она обязана была обратить внимание на единственного мужчину в специфическом заведении, но реакция оказалась слишком неадекватной. И это всем бросилось в глаза.
Секунд через десять она пришла в себя и, надменно вскинув голову, посмотрела мимо Славки на многорядную вешалку, плотно покрытую, словно цветной черепицей, разнообразными экологически чистыми изделиями. А Славка продолжал напряженно глядеть в зеркало, ожидая, что сейчас в дверях появится Танькина горилла. Тогда останется только рвануть из-под куртки пистолет, всадить ему пулю в жирное брюхо и прорываться на улицу. Он даже куртку расстегнул, чтоб было удобней. Но гориллоподобный не появился, видать, остался в "мерседесе". Тоже, значит, стеснялся. И Славка, бросив ехидный взгляд в сторону Таньки, тоже принял надменный вид и сказал:
- Это подходит.
Странно, но к нему неожиданно вернулось самообладание, и язык отлип. И появилось острое желание досадить своей бывшей любовнице, столько раз предавшей его. Он заметил, какую оторопь вызвала у неё эта неожиданная встреча, и решил поразить широтой размаха.
- А размер вас устраивает? - тонко намекнула блондинка.
- Ах, да, - спохватился Славка и полез в сумку. - Вот, посмотрите.
Он извлек из полиэтиленового пакета белый бюстгальтер Виолетты и подал продавщице.
- У вашей жены тонкий вкус и стройная фигура, - польстила та с казенной улыбкой.
- У меня нет жены, - Славка тоже улыбнулся.
- Значит, у невесты или подруги, - не смутилась блондинка.
- Опять не угадали, - Славка старался выглядеть безмятежно и жизнерадостно, искоса поглядывая на Таньку, тоже бросавшую на него незаметные взгляды, - это для товарища.
Продавщицу как доской по лбу огрели. Так и замерла с раскрытым ртом и вытаращенными глазами. Удивительно стала похожа на большую говорящую куклу, которую неожиданно перевернули и поставили на голову. Даже в животе у неё что-то вякнуло, а вскинутые пластиковые ресницы щелкнули по нарисованным бровям. Только тут до Славки дошло, какую несусветную глупость он сморозил. Даже самому смешно сделалось. Ведь девушка решила, что он гомосексуалист, покупающий реквизит для сексуального партнера.
- Вы неправильно поняли, - Славка попытался её успокоить, - мой товарищ - это женщина. У нас чисто профессиональные отношения.
Блондинка закрыла рот, но ужас в глазах достиг апогея. Теперь она принимала его за сутенера, заставляющего женщину идти на панель торговать собственным телом. У Славки испарина на лбу выступила.
- Она работает в милиции, - пустился он в объяснения, - а сейчас лежит в больнице. Кроме меня, больше некому ей купить, ну, это самое.
Продавщица недоверчиво взглянула на него и со вздохом покачала головой. Не то сочувствовала, не то удивлялась и недоумевала. Но профессиональная выучка брала свое, и девушка снова принялась бодро рекламировать свой галантный товар:
- Могу предложить бюстгальтеры из натуральных материалов с добавкой полиэстера и лайкры. Они легки, удобны, не стесняют движения и отлично поддерживают грудь.
И тут к вешалке подскочила Танька. Прямо из-под руки продавца она начала выхватывать товар и небрежно швырять на высокий упаковочный столик. Словно крупные тропические бабочки, запорхали яркие бюстгальтеры, трепеща кружевными крылышками, отливая шелком и атласом. Твердые глянцевые бирки громко стучали о столешницу. Танька в мгновение ока вытаскала все, что бросалось в глаза, и, гордо задрав подбородок, прошествовала дальше. Сразу две девушки в розовом, преодолев оторопь, кинулись упаковывать цветной ворох.
Глаза блондинки вспыхнули, словно на неё снизошло озарение. Она вдруг переместилась к сверкающей карусели с "комбинезонами"-боди, на которые Славка и смотреть не пожелал, и громко сказала:
- Шелковый комбидресс приятно облегает тело и дает прекрасное настроение на целый день.
Танька была уж тут как тут. Подшипники никелированной карусели яростно застучали. Танька принялась шерстить коллекцию телооблегающих изделий со скоростью карточного шулера, тасующего свежую колоду. Через полторы минуты три самых дорогих боди отправились на упаковку. Зараженные её азартом, засуетились и другие покупательницы. Чопорная атмосфера аристократического салона резко переменилась. Сейчас это больше напоминало турецкий рынок, подвергнувшийся набегу первых советских челноков. Славка ещё лифчик не выбрал, а блондинка уже выманила Таньку к стене, увешанной трусиками, а затем к комбинациям, пустив их на поток и разграбление.
Только оплачивая счет на шесть с половиной тысяч, Танька взглянула на Славку и с победным видом унесла два фирменных пластиковых пакета, набитых по самые ручки. Когда он расплачивался за свои покупки, подошла солидная дама с табличкой на груди "Елена - старший менеджер" и, ласково улыбаясь, сказала:
- Мы очень рады, что вы посетили наш магазин. Благодарим вас за покупки и в знак уважения предоставляем скидку в пять процентов. Заглядывайте к нам почаще, пожалуйста. Вы знаете, когда заходит мужчина, это так благотворно влияет на работу коллектива.
А блондинка, подавая пакет и копию распечатанного на компьютере счета на три тысячи девятьсот пятьдесят рублей, взглянула многозначительно и пожелала:
- Пусть ваш товарищ скорее выздоравливает, и приходите вдвоем. А можете и один.
Смущенный, вспотевший и изнервничавшийся Славка с облегчением покинул салон. Еще большее облегчение испытал, когда не обнаружил поблизости ни Таньки, ни "мерседеса", ни, что особенно порадовало, её человекообразного друга.
* * *
Хирургическое отделение, пожалуй, самое скучное в больнице. Здесь даже телевизора нет. Всех развлечений - перевязки да уколы. А Виолетту не перевязывают. Ни поломанные ребра, ни трещина на бедре в бинтах не нуждаются. Скука смертная. Особенно, если читать надоело.
Старуха на соседней койке все время стонет, матерится и плачет, нагоняя тоску. Попала пьяная под троллейбус и сейчас мучается больше всего от невозможности выпить. Девица, порезанная ревнивым возлюбленным, тоже плачет и донимает Виолетту юридическими вопросами. Пытается выяснить, сколько лет отсидки получит дружок, и как бы сделать так, чтоб его отпустили.
- Дура! - ругается Виолетта. Эти разговоры ей уже проели печень. Мало тебе перепало? Хочешь, чтобы прикончил?
- Да он раскаялся уже сто раз!
- Ну, дурища-а! - Виолетта не считает нужным скрывать свое отношение к глупой девчонке, тем более, что каждое сказанное слово отдается болью в поломанных ребрах. - Как же, раскаялся, держи карман нараспашку! У таких уродов логика простая: если баба зла не держит, значит, чувствует свою вину, было за что резать.
Славкин приход прекратил этот пустой разговор. Девица залезла под одеяло и затихла. Старая пьяница тоже, видать, застеснялась присутствия постороннего мужчины и перестала ругаться. Зато принялась с жуткими стонами клянчить попить. Славка положил ей на подушку картонную коробочку с яблочным соком, пронзенную пластиковой трубочкой. Старуха тут же присосалась к ней, громко чмокая и хлюпая пузырями. Потом оторвалась и восхищенно сказала:
- Во чем с бодуна голову поправлять-то. А кислюще какое! И с градусами, поди, а?
- С градусами, мадам, от трех до пяти, - не удержался Славка, чтоб не поерничать.
- Слушай, а ты зачем пришел? - спросила Виолетта. - Дежурить тут тебе совсем ни к чему. У меня состояние средней тяжести, ходить даже могу.
- Знаю я это состояние. Сам недавно здесь лежал с ребрами, помнишь? И ты меня навещала.
- Я, положим, тебя по обязанности навещала, - помрачнела Виолетта, вспомнив, как приходила допрашивать избитого Славку.
- И я по обязанности, - кивнул тот, - мне докторша велела. Сказала, чтобы принес тебе ночную рубашку и все такое прочее.
- И ты что, принес? - Виолетта приподняла голову, уставилась изумленно.
Славка молча вытащил из своей огромной сумки плотно набитый фирменный пакет, поставил на пол рядом с кроватью. Виолетта, так же молча, осторожно повернулась на бок, свесила голову, заглянула в пакет. Достала лежавшую сверху бледно-пурпурную рубашку, аккуратно запечатанную в полиэтилен. Повертела её перед глазами и снова заглянула в пакет. Полдюжины разноцветных хлопчатобумажных трусиков в прозрачной упаковке почему-то заставили её покраснеть.
- Совсем рехнулся! - набросилась на Славку, швырнув обратно в пакет злополучную ночнушку. - Немедленно забирай все это и проваливай отсюда.
- Я же от чистого сердца, - обиделся Славка, - вовсе не собирался тебя оскорблять.
- Ты что, в самом деле думаешь, я что-то надену? Да я вся красной сыпью покроюсь от одной мысли, что ты это в руках держал. Так и буду чувствовать, как твои потные лапы по телу ползают, бр-р, - её передернуло. - Ты - гнусный извращенец! Фетишист, помешанный на женском белье! рассерженная Виолетта отвернулась, кутаясь в одеяло, и пробурчала: Подумать только: он будет знать, какого цвета на мне плавки, а я перед ним как голая буду...
Ругалась она тихо, чтобы соседки по палате не слышали. Славка тоже пытался голос не повышать. Он был ошарашен и удручен таким откликом на свое доброе деяние. Старался, заставил себя перешагнуть порог дамского магазина, прочувствовал весь идиотизм этого своего визита, а в итоге оказался абсолютным дураком. Да ещё отношения с Виолеттой испортил.
- Не ругайся, пожалуйста, - вздохнул тяжко. - Я, наверное, в самом деле чего-то не понимаю. Хотел как лучше... - он снова вздохнул, собираясь с мыслями, ища, как выпутаться из дурацкой ситуации. - Честное слово, чисто по-дружески... Если бы мой товарищ тут лежал, а я ему трусы принес, ты бы и это, небось, как гомосексуальное притязание восприняла. Так вот, это у тебя извращенные представления, во всем только секс видишь.
- А разве я тебя просила о таких услугах? - Виолетта снова повернулась к Славке, показала из-под одеяла лицо, зашептала: - У меня, между прочим, тоже есть друзья и коллеги. А ты, получается, во мне только товарища видишь, без всяких задних мыслей?
- Ну да, - вполне искренне ответил Славка, глаз не прятал и глядел с обидой, настоящей, а не деланной, - даже в голову не приходило. Потому, наверное, и принес. Как раз, если бы думал что-нибудь такое, то не смог бы, пожалуй, решиться. Да и не трогал ничего руками, все продавщица брала и укладывала.
- Даже не знаю, что хуже, - после некоторого раздумья сказала Виолетта и критически посмотрела на Славку. - Ладно, так и быть, посмотрю, что ты тут приволок. Только ты не подглядывай, выйди в коридор минут на пятнадцать.
Когда он через двадцать минут вернулся, Виолетта, уже в пурпурной рубашке, подложив под спину подушку, изучала магазинный счет, найденный в пакете среди белья. Лицо её не предвещало ничего хорошего.
- Мог бы купить подешевле и не в таком количестве. Как я тебе такую сумму буду отдавать? Это ж почти целая моя зарплата. А я ещё родителям посылаю.
- А ты не отдавай. Пусть считается подарком.
- Между прочим, по правилам этикета, - назидательно сказала Виолетта, - нижнее белье можно дарить только невесте, жене или любовнице. Я тебе кто?
- Что, угадать с трех раз? - улыбнулся Славка. - Добавь в список ещё дочек и внучек. И можешь считать, я тебя удочерил.
- Спасибо, папик, - Виолетта дурашливо изобразила книксен, качнувшись на кроватных пружинах, - но позволь все-таки расплатиться. Месяца за три-четыре отдам. Правда, в самом деле спасибо, сама бы я не решилась на такие дорогие вещи, хотя всегда мечтала о подобном.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38