А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Потом предложить что-то весомое, вроде содействия в бизнесе, льготных кредитов или налоговых освобождений для фирм, на которые укажет депутат.
Но у событий может быть и другая логика. Тогда станут предлагать прямо противоположное: пусть Будякин снимет свою кандидатуру, а мы придержим компромат на него, дадим возможность аккуратно выйти из игры и унести свои денежки. В таком случае надо потребовать для него достаточно высокую должность в губернских структурах, и пусть думают. А времени на размышления у них нет, выборы буквально через неделю.
Пока Горелов прикидывал, как повести себя в том и другом случаях, раздался ещё один телефонный звонок, и ещё один хороший знакомый изъявил желание встретиться завтра часика в три дня. Этот знакомый представлял команду мэра города, и уж он-то точно мог только пугать и грозить. Скорее всего, мэра, склонного к авторитаризму, малоуступчивого и желающего периодически подчеркивать свое влияние и значимость, глубоко оскорбляли успехи заклятого зама. Когда-то он сам привел Будякина на высокую должность, не заметив его корыстолюбия и амбициозности, проглядел, как тот погряз в коррупции, и сейчас не мог ему этого простить. Еще больше не мог простить, что вынужден покрывать его грязные махинации, чтобы не пятнать мэрию в глазах общественности. Ведь тогда и на самого мэра падет подозрение в соучастии. Враги с радостью обвинят его не только в попустительстве, но и начнут распускать слухи о личной причастности, о доле, отстегиваемой в его собственный карман. Испачкают так, что керосином не отмоешься.
Все это тем более бесило мэра, что грязными делами он если и занимался, то без участия своего зама, в один прекрасный момент принявшегося работать исключительно только на свой карман. Вот почему так важно было уничтожить Будякина, наказать собственными руками, чтобы все увидели - с коррупционерами и теми, кто не делится, он церемониться не будет. И вот заместитель выскальзывал из рук, уходил в Госдуму. А у каждого госдумца полно врагов, они непременно вытащат компромат на нового депутата. Самому Будякину это будет до лампочки с его депутатской неприкосновенностью, а на мэра выльется вся грязь, каждый будет рад ткнуть пальцем и воскликнуть: "Вот он - вора пригрел!"
Кстати, мэра с его командой, несмотря на всю их грозность, Горелов совершенно не боялся. Обвинять одного из влиятельнейших чиновников в коррупции - это расписываться в порочности всей системы, словно специально созданной для казнокрадства и злоупотреблений. А кто систему придумал? Мэр! Он, значит, в первую очередь и виноват.
На всякий случай Горелов поднял свои информационно-аналитические материалы, пролистал досье на Будякина, вернее, ту его часть, что была засекречена от самого Будякина и содержала исключительно компромат. Эта часть была такой объемистой, что занимала две толстых папки. Ох, и нагрешил Серафим! Ох, и наследил!
Стоили папки очень дорого. В прямом смысле. Горелову их содержимое обошлось не меньше чем в десять тысяч долларов. Его агенты подкупили нескольких мелких клерков и те поспособствовали хищению ряда документов из районных администраций, из некоторых отделов мэрии и даже из архива. Таким образом Горелов не столько собирал материалы на своего заказчика, сколько стремился обезопасить того. Попробуют обвинить, а подтверждающих бумаг нет.
Обстоятельно подготовившись к разговору, Горелов к одиннадцати утра следующего дня явился в Белый дом, где квартировало правительство области, а, значит, и верхушка "Преображения Урала". Турганов встретил его вполне дружески, задал ритуальные вопросы о делах, о жизни, справился насчет чаю-кофею, а потом взял за горло. Не в прямом смысле, конечно, а фигурально. Но Горелов сразу понял, что кислород ему перекроют шутя.
- Такой прохвост, как ты, Валера, конечно, сразу понял, о чем речь пойдет.
Горелов самодовольно ухмыльнулся. Его подобная оценка не обижала, скорее, наоборот. Значит, боятся.
- Если Будякин проскочит в Думу, мы тебя, Валера, раздавим, как таракашку. Раздавим и разотрем по кафелю.
Улыбка сползла с лица Горелова, в то время, как лицо Турганова оставалось по-прежнему бесстрастным. Удостоверившись, что слова дошли до собеседника и поняты правильно, он продолжил:
- Областное правительство намерено получить международный кредитный рейтинг. Не мне тебе объяснять, что это такое. Если он окажется достаточно высоким, область сможет разместить за рубежом собственные валютные облигации на полмиллиарда долларов. Если же Будякин окажется в Думе, неизбежна кампания в прессе. Его объявят ставленником мафии, а авторитет области окажется подорванным. Иностранные банкиры опасаются вкладывать деньги в подозрительные предприятия.
- Бросьте, кто обращает внимание на прессу? - скептически поморщился Горелов. - Да и не так уж сложно заставить её помалкивать. У нас в области все мало-мальски тиражные газеты на дотации, достаточно цыкнуть, и все заткнутся.
- Рассуждаешь, как прохвост. Видно, по другому не умеешь. Есть центральная пресса, независимая, подконтрольная столичным банковским группировкам, которые нам отнюдь не сочувствуют. Полно журналистов, которые спят и видят, как бы отличиться. А уж они знают по каким каналам перегонять материальчики на Запад. Факсы, модемы и прочие интернеты сейчас у каждого колхозника имеются. А за бугром любят посмаковать истории про русскую мафию.
- И все-таки, как мне кажется, вы преувеличиваете. - Горелов постарался сказать это как можно беззаботней. - Будякин не такая уж одиозная личность. Не судим, под следствием тоже не был, крупный чиновник, не какой-нибудь бизнесмен с сомнительной биографией. Да и серьезный компромат на него вряд ли найдется. Так, всякие слухи и инсинуации, не подкрепленные фактами.
- Сюда, между прочим, уже явились два представителя известной зарубежной рейтинговой фирмы со своим переводчиком. И они живо интересуются выборами и наиболее вероятными победителями. - Турганов оставил без внимания аргументы Горелова. - У западных людей другой взгляд. То, что для нас сущий пустяк, не имеющий значения на общем фоне российского беспредела, для них может оказаться глобальным фактором, свидетельствующим о неблагополучии во властных структурах, ну, и так далее. У них считается, что, если ходят слухи, значит, имеется для них основа. Никто не будет вкладывать деньги в регион, если есть риск, что они окажутся в руках мафии.
- А раньше вы не могли сказать? - начал злиться Горелов, но взял себя в руки. - Я уже бессилен что-либо изменить. Все давно идет само собой. В массовом сознании уже сформировался образ Серафима Будякина, как народного кандидата. Люди все равно проголосуют за него независимо от нашего желания. И есть смысл, как мне кажется, развернуть политику на сто восемьдесят градусов. Переговорите с Серафимом, сделайте хорошее предложение, хотя... Горелов безнадежно махнул рукой. - Игра уже сделана. Вы сами прекрасно понимаете, что Будякин уже в Думе, иначе не пригласили бы меня, не прессовали в четыре кулака.
- Прессовать тебя, Валера, будет налоговая полиция. А относительно победы Будякина, могу тебе сказать: надо ещё доказать, что победа была. Ты меня понял?
Облегченно вздохнув, Горелов улыбнулся. Не следовало его так пугать, выкладывать свои планы. Налета налоговиков, милиции или бандитов он боялся меньше всего. У себя в конторе никаких горячих материалов не хранил, а дома они не смогут ничего такого найти. Подумаешь, откопают компромат на местных политиканов и чиновников. Им же хуже будет. А вот денег, незадекларированных доходов и имущества им отродясь не обнаружить.
- Надеюсь, мой офис уже начали обыскивать, а телевидение все это безобразие снимает. - Он пришел в нормальное состояние душевного равновесия. - После ночного происшествия в квартире Будякина, это будет идеальной рекламной акцией. А когда Будякин получит депутатский мандат, мои акции настолько вырастут, что я нигде не пропаду. В России полно людей с деньгами, которые спят и видят, как бы заделаться политиком.
- Значит, ты сделал ставку на Будякина и это твое последнее слово?
- А на кого мне ещё ставить? - хмыкнул Горелов. - Будякин дает мне шанс, а вы что можете дать? Чего ради мне его проваливать? Мы с ним сейчас одной веревкой связаны. Кто мне компенсирует мои старания и потери?
- А какая компенсация могла бы вас устроить?
- Ну, скажем, должность советника при Областной думе или правительстве, участие "Бюро социальных технологий" в разработке различных губернских программ. А если уж хотите, чтобы я работал на "Преображение", включите меня в политсовет или в другой какой-нибудь подходящий орган.
- Мы подумаем, - поднялся Турганов, давая понять, что разговор окончен, - но и ты, Валера, подумай тоже.
- Ладно, подумаю, - согласился Горелов, направляясь к дверям.
Они расстались без слов прощания. Прокручивая в голове состоявшийся разговор, Горелов неожиданно понял, что Турганов и не собирался ничего предлагать, только стращал. Значит, заранее уверен в провале Будякина. Зачем, в таком случае, был нужен этот бесполезный разговор, после которого они расстались чуть ли не врагами? Горелов похолодел: ведь Турганов как раз поступил по-человечески, он предупредил - поезд летит к пропасти, успевай спрыгнуть. Он не зря называл его Валерой, демонстрируя свое дружеское отношение, хоть и не сказал впрямую ничего. Просто предложил перейти на свою сторону, пока не поздно.
Явившись в офис, Горелов мрачно поздоровался со своим сотрудниками, которые, наоборот, были настроены вполне жизнерадостно. Еще бы, дела шли хорошо, а в случае победы Будякина каждого ждала ещё и премия. Но директор их оптимизма не поддержал.
- Объявляется мозговой штурм! Тема: "Как не пустить Будякина в депутаты". Против нас играют: Облизбирком, губернская власть, мэрия, прокурор, суд, средства массовой информации, за нас - никто. Поехали!
Схожую ситуацию аналитики "Бюро социальных технологий" обыгрывали не раз, но никогда не доводили до конечной стадии - до самого дня выборов. Сперва главным было зарегистрировать Будякина в качестве кандидата, именно на этой стадии Облизбирком, как правило, тормозил неугодных под разными предлогами. Это препятствие удалось преодолеть без усилий. В следующий раз сложности возникли при массовом досрочном голосовании граждан за Будякина. Шум по поводу подкупа избирателей не угомонился до сих пор, но голосование шло своим чередом. Люди стояли в организованной очереди, и конца её не было видно.
Сегодняшняя интеллектуальная игра с неожиданной ясностью показала, что существует масса способов сорвать выборы или сделать их результаты недействительными. Например, Облизбирком находит подходящую причину и отменяет выборы. Кандидаты немедленно подают в суд, жалуются в Центризбирком и так далее. Тем временем пресса и телевидение шумят, что выборов не будет, избиратели расслабляются и меняют планы на ближайший выходной. Через два дня Облизбирком свое решение аннулирует, средства массовой информации вскользь упоминают, что выборы все-таки будут, но основная масса граждан голосовать не идет. Соответственно, выборы признаются несостоявшимися. Следующие назначаются месяца через четыре, а за это время можно десяток Будякиных утопить.
Другой вариант. Поскольку несколько кандидатов, незарегистрированных в срок Облизбиркомом, через суд доказывали свое право и были включены в список претендентов с большой задержкой, они давно требуют переноса выборов. Понять их можно. Ведь, пока другие занимались агитацией, эти судились. Значит, находятся в неравных условиях, а это нарушение закона. И Облизбирком поступит справедливо, если изменит сроки голосования, перенесет недельки на две. А за это время можно обработать электорат в нужном направлении.
Вариант с массированным выбросом компромата особо не рассматривался, поскольку проигрывался уже сто раз. Главное, самый опасный компромат находился в руках самого Горелова. Вот эти бумаги могли бы сработать, зародить в умах избирателей сомнение в "народном кандидате".
Поручив своим работникам наработку плана действий на случай отмены или переноса выборов, Горелов отправился в мэрию, где в три часа должен был состояться следующий серьезный разговор. Он даже обедать не стал, аппетит отшибло начисто. Но аппетит испортился вовсе не от результатов мозгового штурма. Поступило сообщение о прекращении предварительного голосования.
С утра ни одному человеку не удалось получить избирательный бюллетень. А ведь людей организованно подвозили на автобусах партиями по тридцать-сорок человек. После голосования их должны были отвезти в арендованную столовую, накормить обедом и напоить водкой, а затем ещё выдать по желанию каждого продуктовый набор, или литр водки, или деньгами. Но конвейер остановился, приходилось подсчитывать убытки.
В Облизбирком дозвониться не удалось. Складывалось впечатление, что все разбежались, а двери заперли без всяких объяснений. Горелов понял началось. Этот вариант его мозговики упустили, не проработали.
А беседа в мэрии оказалась не кулуарным шушуканьем, а официальной встречей с далеко идущими последствиями. Достаточно сказать, что все происходило в одном из кабинетов финансового отдела, где непрезентабельный клерк среднего ранга, серый и скучный, как советский роман о передовике производства, кинул блеклый взгляд поверх очков и сказал, кивнув:
- Ага, директор "Бюро социальных технологий". - И зашелестел бумагами, долго отыскивая нужную. - У нас тут проходит основательная финансовая проверка, вскрыты массовые факты, имеют место быть различные злоупотребления, а по ряду позиций даже обнаружились... Ага! Вот! - Он обрадовался, словно вытащил выигрышный лотерейный билет или ордер на новую квартиру, а не пару листочков, сколотых гнутой булавкой.
Этот серый тип вызвал у Горелова острую неприязнь. Он почувствовал себя глубоко униженным тем фактом, что вместо доверительного общения между равными людьми, пусть даже враждебно настроенными по отношению друг к другу, его заставили выслушивать разные глупости из уст какого-то коллежского регистратора.
- Проверкой установлено, - чиновник спустил очки на кончик носа, почти уткнул в бумагу, а сам продолжал поглядывать поверх стеклышек, - что "Бюро социальных технологий" необоснованно получило свыше двух миллионов рублей из бюджета администрации города. Есть предложение вернуть их обратно.
- Не вижу проблемы, - пожал плечами Горелов. - Подавайте в суд или арбитраж. Мы представим договора, акты приемки работ, копии разработок и все, что хотите. Только с этих денег налоги уплачены. Их тоже возвращать будете?
- Понадобится, так и их возвратим. - Чиновник придержал двумя пальчиками очки, чтоб не свалились и скосил глаза в бумагу. - Еще один момент. Выяснилось, что договор на аренду помещения вашим "Бюро" был, как положено, перезаключен с первого января текущего года, но оплату вы проводили по предыдущему договору, как в прошлом году. То есть из расчета семьдесят рублей за квадратный метр в год, а должно быть тысяча семьсот рублей в месяц. Когда мы разберемся, почему так получилось, что никто не заметил такого большого несоответствия, то накажем виновных, а вам необходимо в десятидневный срок покрыть разницу, накопившуюся с начала года.
Горелов взял у чиновника листочки, оказавшиеся счетом и приложенным к нему письмом в "Бюро социальных технологий" с требованием расплаты. Он не стал смотреть сумму, чтобы сразу не упасть в обморок. И так знал, что не меньше миллиона, и что платить все равно не будет. Только на число взглянул. Счет был выписан две недели назад. Только обычной чиновничьей медлительностью объяснялась столь длительная задержка. Могли бы гораздо раньше выбить из колеи таким сюрпризом.
Вся эта афера с арендной платой ему с самого начала не внушала доверия. Задумано-то было хорошо. Когда мэрия резко взвинтила арендную плату, Горелову очень не хотелось убирать свое "Бюро" с удобного насиженного места, но и платить безумные деньги тоже не хотелось. Будякин потом подтвердил его предположение, что чиновники специально придумали суперцены. Во-первых, высокорентабельные магазины, богатые торговые и финансовые фирмы готовы были платить сколько угодно. Те, кто не был столь богат, ужались вдвое-втрое, и на тех же площадях разместились, соответственно, два-три арендатора. Во-вторых, всякая мелкота с писком разбежалась, самоликвидировалась и обанкротилась, что избавило администрацию от хлопот по надзору за нею. А, в-третьих, самые умные, а таких оказалось большинство, пришли на поклон к тем же самым чиновникам.
Само собой, Горелов оказался одним из первых среди умных.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38