А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но сразу натолкнулись на блокирующее подразделение. Последовало короткое столкновение. "Старфорсов" прижали к земле автоматным огнем. Всего их было трое. И все сразу оказались ранены и сдались. Их перевязали и под усиленной охраной отправили в госпиталь.
Оцепление не снимали до вечера, все осматривали и обыскивали базу, фотографировали трупы и сочиняли протоколы. Ни среди схваченных, ни среди убитых не оказалось Старкова с ближайшим помощником. Где они, никто из арестованных "старфорсов" не знал, либо не желал говорить.
На базе нашли целый арсенал, вплоть до гранатометов. Среди прочего нашлось много боеприпасов, ручные гранаты, несколько ящиков взрывчатки. Кроме гранатометов обнаружили три одноразовых огнемета "шмель". С такой огневой мощью можно было смело контратаковать с очень большими шансами на успех. Трудно объяснить, почему "старфорсы" не пустили в ход все это добро. Наверное, будь здесь Старков, он бы, точно, сумел все правильно организовать.
В ангаре в стальном грузовом контейнер оказалась оборудована пыточная камера. Там обнаружили кандалы, от которых тянулись цепи, притянутые болтами к стенкам. К потолку был приварен блок с петлей, натуральная дыба для подвешивания человека за руки или ноги. Целый чемодан садистского инструмента лежал на полу, забрызганном присохшей кровью. Но следы крови имелись не только на полу и стенах, а даже на потолке. Похоже, здесь запытали насмерть не одного человека. В таком случае становилось понятно, почему "старфорсы" так упрямо сопротивлялись. Наверное, у каждого из них руки по локоть в крови невинных людей, и очень не хотелось за это нести наказание.
* * *
Этим вечером, а, точнее, ночью, Славке больше не удалось встретиться с Ямщиковым. Записка, которую тот, как условились, оставил в пожарном кране на лестничной площадке, гласила:
"Как-нибудь ночь перекантуйся, завтра поедем за одеждой. В. перешла в седьмую. Забери у коридорной пакет. Я."
В общем, все ясно. "В." - это Виолетта, которую перевели в седьмую палату. "Я." - не кто иной, как сам Ямщиков. Вот только насчет пакета не совсем понятно. Ни о каком пакете разговора не заходило. Под коридорной, пожалуй, подразумевается дежурная медсестра, стол которой располагается в коридоре.
Ее как раз не оказалось на месте. Славка сунулся в стол и сразу увидел толстенный сверток из белой бумаги. К тому же на нем оказалась надпись: "Для Водянкиной". Вытащив пакет, Славка сразу понял, что внутри какие-то бумаги, не то сшитые в тетради, не то завязанные в папки. Он не стал дожидаться медсестры, тем более, не хотелось объясняться, кто такой и что здесь делает. Только все успокоилось, народ разошелся, милиция разъехалась, и возбуждать чужую бдительность было ни к чему.
Так что пакет он забрал и с легкой душой отправился в седьмую палату. В одной руке держал пакет, а в другой неразлучную коробку из-под шприцев, набитую деньгами. Дверь в палату Виолетты оказалась не заперта, наверное, ждала. И это хорошо, иначе пришлось бы стучать, привлекать ненужное внимание. Его и так сегодня оказалось слишком много для хрупкой, ещё не выздоровевшей окончательно, девушки.
В палате горел свет, но Славке показалось, что Виолетта спит. Только подойдя ближе, увидел, что глаза её открыты. Он подмигнул ей и кивнул ободряюще:
- Ну, как ты? Тут Ямщиков тебе какую-то посылочку послал. Заглянем, а?
Он развернул пакет, и с внутренней стороны обертки на него уставилась помятая физиономия "народного кандидата" Серафима Будякина. Это оказалось очень символично, поскольку на двух папках, находившихся внутри свертка стояла его же фамилия. На третьей папке значилось охранное агентство "Старфорс". Изумленный Славка так и присвистнул:
- Нет, ты только глянь! Ничего себе! Это где ж Ямщиков такого материальчика нарыл?
Обкормленная успокоительными, Виолетта реагировала слабо. Ее заторможенный, подавленный вид вызвал у Славки прилив жалости и нежности. Не удержавшись, он погладил её по полураспущенной косе, лежащей на казенной подушке.
- Да не убивайся ты так, Веточка. Все кончилось. А этих нечего жалеть, заслужили.
- А мне все равно их жалко, - всхлипнула Виолетта, - у них же матери... И сама испугалась, знаешь как... - Присядь ко мне, - поманила вялым движением руки, - что-то холодно ...
Она всхлипнула. Славка опустился на краешек кровати, сунул пакет в тумбочку, куда ещё раньше пристроил коробку из-под шприцев, и робко коснулся волос Виолетты.
- Знобит, - прошептала она, не размыкая закрытых глаз, - Иди сюда, согрей. - Славка смущенно молчал, и она снова тихо повторила: - Согрей меня.
Затаив дыханье, с сильно бьющимся сердцем, Славка сбросил с плеч чужой халат. На цыпочках прошел к двери, повернул ключ и выключил свет. Виолетта коснулась его ледяными ладонями, сбивчиво зашептала:
- Иди ко мне... Мне так плохо... Давай побудем вместе... - она потерлась головой о Славкину грудь.
Сердце Славки ухнуло вниз - ночной рубашки на девушке не было.
* * *
Утро принесло Славке разочарование и обиду.
- Спасибо тебе, - сказала Виолетта, улыбаясь в потолок, - мне так плохо было вчера, так ужасно, а ты помог выйти из стресса.
- Это я должен тебя благодарить, - заикнулся было Славка.
- Прости, что я так тебя использовала, - Виолетта его попросту не слушала, говорила свое, - но мне правда нужно было как-то выйти из того состояния. Так что не бери в голову, мы ничем друг другу не обязаны.
- Обожди, - Славка попытался её обнять, - как-то до меня плохо доходит. Это что, ты меня вроде "тампакса" применила? Вставила, вынула, выбросила?
- Объясняю подробней, - Виолетта, уже совершенно обычная, выскользнула из его протянутых рук, выбралась из-под одеяла и повернулась спиной, вчера я была в состоянии депрессии и душевного надлома. Мужики в такой ситуации обычно кидаются в запой. - Она набросила пурпурную рубашку, выпростала копну волос, закрывших её до пояса. - Бабы устраивают истерики и жрут лекарства. А я использовала более действенный способ. - Она взяла гребешок и принялась расчесывать волосы. - И более приятный. Отлично снимает напряжение, восстанавливает эмоциональный баланс и гормональное равновесие. Теперь понял?
- Понял, - хмуро ответил Славка и тоже полез из-под одеяла. - У самого недавно было такое состояние, чуть не спился. А надо было, оказывается, тебя пригласить.
- Ну, это пустой номер, - заявила Виолетта, продолжая энергично орудовать гребнем, - я сама решаю, когда и с кем. И сколько.
- И часто приходится решать? - Славка мрачнел на глазах, от радостного утреннего пробуждения и следа не осталось.
- После расставания с так называемым женихом, вчера - в первый раз.
- А я думал, что нравлюсь тебе, - вздохнул Славка.
- Правильно думал, - подтвердила Виолетта, - ты и сейчас мне не разонравился. Но если задашь пошлый вопрос, а было ли мне хорошо, я тебя стулом ударю.
- Не спрошу, и так знаю, что хорошо. Просто я думал, между нами все как-то серьезней.
- Насколько я помню, жениться ты вообще не собираешься, а все остальное я серьезными отношениями считать не могу. - Она стала заплетать косу. - Горы для тебя все равно серьезней.
- А если бы не горы?
- А если бы не горы, тебя, наверное, и вовсе не существовало бы. С ними ты личность, мужчина, а без этих восхождений кто? Если никто, то мне такого тоже не надо, - она перебросила косу за спину и принялась, тихонько напевая, бренчать посудой на тумбочке.
- Ладно, - безнадежно махнул рукой Славка, натягивая белый халат вместо рубашки, - лучше я пойду.
- А разве ты не поцелуешь меня на прощанье?
- Что? - он остолбенел.
Виолетта мягко и неторопливо подошла, положила руки ему на плечи, поглядела в лицо лукавыми глазищами и вдруг прильнула в глубоком сильном поцелуе. Отстранилась, проверяя впечатление, полюбовалась задохнувшимся Славкой и многозначительно спросила:
- А кофе? Ты ведь даже кофе не выпил, а куда-то уже бежишь...
* * *
Всю прошедшую ночь Серафим Будякин не сомкнул глаз. С того самого момента, когда знакомый милицейский полковник коварно попросился зайти на минутку, а сам приказал арестовать двух охранников из команды Старкова, сидевших в прихожей, с этого самого момента Будякин места себе не находил.
Он сразу понял, что "старфорсы" влипли, попали на каком-то серьезном преступлении. Только в этом случае их начали бы хватать всех подряд. А судя по тому, что в аресте участвовал один из руководителей МВД областного уровня, дело нешуточное. Да и коварный полковник ничего не стал объяснять, никак не успокоил, даже для видимости. А это очень плохой знак.
И Будякин испугался. Охранное агентство "Старфорс" было его карманной фирмой и обслуживало только его лично. И вообще принадлежало ему, хоть и через подставных лиц. А раз он кормил охранников, то, естественно, они выполняли его приказы. Эти приказы могли упечь его в тюрьму лет на пятнадцать. Как всякий преступник, он, разумеется, опасался провала, но самонадеянно считал, что с ним такого случится не может. Ведь сотни тысяч чиновников в России берут на лапу, и - ничего. И заказные убийства не раскрываются, поскольку исполнители - профессионалы. А если есть свои люди в органах, то они всегда успеют предупредить и помочь.
Правда, Будякин как-то не подумал, что если крепко запахнет керосином, свои люди прижмут хвосты и постараются не светиться, чтобы и их не прихватили. Защищать и покрывать своего друга-благодетеля они станут только в случае, если самим начнет грозить опасность.
После того, как собровцы в полной боевой экипировке под дулами автоматов увели телохранителей, Серафим сперва крепко разозлился. Он вызвонил репортеров "Ночных новостей", заявил решительный протест. Потом попробовал добраться до руководства правоохранительных органов. Не удалось. И тут до него дошло, что все руководство занято операцией по отлову его охраны.
Будякин принялся методично обзванивать все точки базирования "старфорсов". Телефоны не отвечали. Наконец отозвался мобильник Старкова. Черт знает, где того носило, но отставной старлей и слыхом не слыхивал, что его команду уже вовсю вычесывают органы. Старков выругался, пообещал принять меры и сказал, что попозже перезвонит. С некоторым запозданием Будякин сообразил, что Старков по сути ничего не сказал и не посоветовал. Он с раздражением снова набрал его номер, но услышал: "Абонент временно недоступен". Старков выключил свой телефон.
Оставался ещё Горелов. Наверное, следовало ему первому позвонить, но Будякин тянул до последней минуты, очевидно, втайне понимая, что самое сильнодействующее лекарство стоит приберегать на крайний случай. Но сейчас, ещё не позвонив, он уже начал приходить в раздражение, заводиться. Ему надо было кого-то обвинить в своих неудачах. Лучше всего для этого годился Горелов со своими социальными технологиями, завиральными идеями и безумными денежными тратами. Это он втравил его в предвыборную гонку, толкнул в объятия к бандитскому главарю Ижаку.
И Будякину сразу полегчало. Если Горелов со своими яйцеголовыми умниками не сможет помочь, значит, его самого и следует винить во всем. Либо пусть отрабатывает денежки, отмазывает от обвинений, либо пусть все берет на себя. В голове сразу нарисовалась схема защиты. Надо валить все на Горелова и Старкова, а самого себя представить доверчивой жертвой этих двух проходимцев. Вполне вероятно, что Старкову удастся уйти от милиции, все-таки спецназовец, профессиональный разведчик и диверсант. Тогда тем более следует выставить его главным злодеем, а себя невинно пострадавшим. Старкова, может, вообще никогда не поймают.
Главное - выиграть время. Пока суть да дело, замести следы, уничтожить улики, застращать свидетелей, встряхнуть сообщников, выработать линию защиты. С утра связаться с приличным, ушлым адвокатом, специалистом по разваливанию уголовных дел. Надо протянуть всего несколько дней. Выборы уже вот-вот. Вполне вероятно, что народ проголосует за него. Тогда все проблемы будут автоматически решены. А если не проголосует? Об этом не хотелось думать.
По телефону ответила жена Горелова. Она всхлипывала и нервничала. Узнав Будякина, сообщила, что мужа нет и творится что-то страшное. Когда вернулась из театра, как всегда поздно, дверь квартиры оказалась взломана, а внутри сущий погром. "Наверное, и этого паразита забрали," - злорадно подумал Будякин.
Она позвонила в милицию и сейчас оформляется протокол о квартирной краже. Правда, пока не выяснила, что пропало, все ценные вещи не тронуты. Исчез компьютер, сам процессор, а монитор, клавиатура и прочая периферия остались на местах. Вскрыт секретный сейф мужа, но, что там хранилось, она не в курсе. И ещё раскидан весь его архив, целый шкаф бумаг. И пропал сам хозяин, а на столе лежала бумага совершенно жуткого содержания. Это медицинское заключение, что у Горелова обнаружен рак.
"Давай, артистка, играй, да не переигрывай", - зло подумал Будякин, слушая всхлипывания в телефонной трубке. Но у него хватило такта посочувствовать перед тем как положить трубку. Вот сейчас он ничего не понимал. Горелов пропал, его квартира взломана, сам смертельно болен. Никакая цельная картинка из этих фактов не складывалась. И причем тут ещё компьютер?
У Серафима возникло мерзкое ощущение, что его кто-то крепко дурачит. Но в чем подвох, он не мог понять. Это приводило в бешенство. Какой уж тут сон? Так и промаялся до утра, вздрагивая и пугаясь каждого звука. Мерещилось, что идут его арестовывать...
* * *
В ситуации предвыборного ажиотажа средства массовой информации из любого пустяка готовы сделать сенсацию. А уж если подвернулась настоящая сенсация! Местные пресса и телевидение с утра принялись ожесточенно муссировать две сногсшибательных новости. Первая: недавний фаворит предвыборной гонки Ляпунов снял свою кандидатуру по причине внезапно ухудшившегося здоровья. Он даже продемонстрировал наиболее назойливым журналистам медицинскую справку о предынфарктном состоянии.
Но политические обозреватели, комментируя данный факт, припомнили и загадочное самоубийство лидера движения ограбленных вкладчиков Сузикова, и уход ограбленных народных масс под знамена Серафима Будякина, щедрой рукой разбрасывавшего мелкие компенсации, но обещавшего в сто раз больше, и странный паралич предвыборного штаба поддержки Ляпунова. Просочился слух о том, что дети Ляпунова перестали ходить в школу, а сидят дома за плотно задернутыми шторами. И что сам кандидат ещё совсем недавно много говорил о давлении, которое на него оказывается с неизвестной стороны.
Но эту сенсацию заглушила другая. Новый фаворит - Серафим Будякин внезапно оказался в центре крупного уголовного скандала. Не вдаваясь в подробности, местные милицейские власти громогласно объявили о небывалой победе над организованной преступностью. Была ликвидирована опасная банда, маскировавшаяся под частное охранное агентство. Арестованные члены банды уже начали давать показания о пытках, вымогательствах и заказных убийствах, которые творили на территории города. Самое интересное, что агентство занималось и легальной уставной деятельностью, охраняя известного всем Серафима Будякина.
Мэр Екатеринбурга, несколько раздраженный возникшей шумихой, заявил журналистам:
- У меня, например, нет никакой охраны вообще. А зачем моему бывшему (он особо акцентировал это слово) заместителю потребовалась целая рота, это надо у него самого спрашивать. Вероятно, есть причины опасаться за собственную жизнь. Не так давно было принято решение о проверке деятельности подразделений администрации, которые курировал Будякин. Поступили сигналы, что не все в порядке в сфере выделения площадей под застройку, с арендой, с выдачей разрешений. И, я так полагаю, ему срочно понадобилась парламентская неприкосновенность.
Сам Будякин от общения с прессой категорически отказался. И хотя будякинский предвыборный штаб продолжал функционировать, его активность явственно пошла на спад. Зато резко активизировалось прогубернаторское "Преображение Урала", кандидат которого в наступившем политическом вакууме получил почти стопроцентную проходимость в Госдуму. Стремясь прочней захватить сданные противниками позиции, "преображенцы" пригласили и обласкали совершенно расстроенного Ляпунова, которому оставалось только призвать собственный электорат голосовать за своего вчерашнего конкурента, а также выплеснули на головы избирателей всю массу накопленного компромата, чтобы окончательно дискредитировать Будякина.
* * *
Вот и пойми этих женщин. То она его чуть ли не гонит, то на шее виснет с поцелуями. Одно ясно: Виолетта - это личность. Кроме красоты и ума, обладает чувством собственного достоинства, характером и волей. Даже как-то неправдоподобно и немного обидно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38