А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

По окончании войны Тито имел такие власть и авторитет, что в первые годы мы, члены Политбюро, не представляли собой ничего и были что ни есть самыми обыкновеннымиего помощниками».
Сам И. Броз Тито неоднократно признавал, что югославские коммунисты, свободно выбирая свой путь развития, брали в первые послевоенные годы пример с Советского Союза, поскольку считали его общественно-политическое устройство синонимом социализма. По свидетельству М. Джиласа, никто из югославских руководителей не являлся в первые послевоенные годы антисталинистом (тогда это неизбежно повлекло бы за собой исключение из партии), а «идея самоуправления возникла из творческой оппозиции Сталину и советской системе».
В 1953 году в стране была введена президентская форма правления. Иосип Броз Тито сменил роскошный маршальский мундир на строгий цивильный костюм.
Президент Югославии оставался убежденным коммунистом, но все больше и больше проявлял черты политика-прагматика. Политические реформы дополнялись экономическими. Была проведена деколлективизация сельского хозяйства, расширился частный сектор. Прилавки югославских магазинов заполнились продуктами и промышленными товарами.
Созданная югославскими коммунистами альтернативная административно-командной системе модель строительства социализма на основах самоуправления нашла свое закрепление в Программе Союза коммунистов Югославии, принятой в апреле 1958 года VII съездом СКЮ.
И Броз Тито внес большой вклад в становление и развитие движения неприсоединения (ДН), выступив, в частности, инициатором проведения I конференции неприсоединившихся стран, состоявшейся в сентябре 1961 года в Белграде (на VI конференции неприсоединившихся стран в Гаване в сентябре 1979 года И. Броз Тито как одному из основателей ДН была выражена особая признательность).
В конце 50-х — начале 60-х годов в Югославии была предпринята новая попытка перестроить хозяйственный механизм страны на путях усиления его рыночных регуляторов. Однако ее реализация принесла нежелательные с точки зрения социальной защищенности трудящихся и гармоничного развития экономики страны результаты. В этом конфликте И. Броз Тито принял сторону тех, кто считал трудности, с которыми столкнулась страна, следствием субъективных ошибок руководящих органов, в связи с чем верх взяла линия на свертывание мер экономической реформы 1961 года и усиление роли центральных государственных органов.
Однако в середине шестидесятых годов реформаторские силы в СКЮ, отстаивавшие платформу радикальной деэтатизации хозяйственной системы, демократизации политической жизни, культурной и идейной сфер, а также обновления федерации, одержали на VIII съезде партии 1964 года победу. В результате в Югославии началось осуществлений наиболее радикальных за все послевоенное время преобразований общественно-экономической и политической систем в направлении создания рыночно-плановой экономики, предоставления значительной самостоятельности республикам и краям, реорганизации СКЮ под лозунгом «отделения партии от власти». В процессе реализации этих реформ в руководстве СКВ вновь вспыхнули разногласия, переросшие в открытое столкновение. В новом конфликте И. Броз Тито после недолгого колебания присоединился к силам, выступавшим за реформы.
В условиях широкой демократизации стали проявляться противоречия, которые ранее загонялись вглубь административно-командными методами, затушевывая существовавший в югославском обществе плюрализм. К концу 60-х — началу 70-х годов идейно-политическая обстановка в СФРЮ заметно обострилась. Злоупотребляя демократией и гласностью, пришли в движение оппозиционные силы, оживился национализм, частично захлестнувший и ряды СКЮ. Создавшееся в начале 70-х годов положение в СФРЮ И. Броз Тито квалифицировал как идейно-политический кризис. Призвав к критической переоценке предыдущей практики на основе изживания идиллических представлений о бесклассовом, бесконфликтном характере югославского общества, ошибочных расчетов на возможность автоматического, стихийного обеспечения социалистической направленности развития страны в условиях самоуправления, И. Броз Тито заявил, что без партии строительство социализма невозможно. В соответствии с принятой в феврале 1974 года Конституцией СФРЮ политическая и экономическая система СФРЮ была реорганизована введением таких самоуправленческих новаций, как организация объединенного труда, содружества по интересам, делегатский принцип формирования органов народного представительства, призванных расширить возможности непосредственного участия трудящихся в управлении народным хозяйством и обществом.
Учитывая заслуги И. Броз Тито в народно-освободительной войне и социалистической революции, а также историческую роль в развитии СКЮ и Югославии, И. Броз Тито был избран в 1974 году Президентом СФРЮ без ограничения мандата и пожизненным Председателем СКЮ. В 1978 году он выступил с инициативой создания коллективного руководства в партии и государстве, которая преследовала цель предотвратить борьбу за власть после его ухода с политической сцены.
В связи с участившимися в последние годы жизни И. Броз Тито предположениями насчет того, «что произойдет с Югославией после Тито», в СФРЮ получило в конце семидесятых годов хождение афористичное выражение: «После Тито будет Тито», подразумевавшее преемственность и незыблемость курса на самоуправление внутри страны и политики неприсоединения во внешнеполитической деятельности СФРЮИ. Броз Тито не был ученым-теоретиком, кабинетным мыслителем, склонным к абстрактному идеологизированию «Тито, — как утверждает М Джилас, — не интересовали теоретические дискуссии, если они не касались линии, т. е. текущей политики, или партийной идеологии». Он был человеком действия с ярко выраженным прагматическим складом ума. Умение убеждать, сплачивать людей помогло ему сформировать руководство КПЮ, костяк которого составили молодые революционеры, прошедшие суровую школу подпольной борьбы, тюремных застенков.
Пользуясь непререкаемым авторитетом, И. Броз Тито играл сплачивающую, цементирующую роль в югославской федерации. Он обладал уникальной способностью подняться выше интересов той или иной республики и с помощью своего огромного влияния улаживать периодически возникавшие в СФРЮ межнациональные конфликты, другие проблемы. Доминирующее положение И. Броз Тито в партии и государстве находило выражение и в многочисленных его портретах, прижизненных памятниках, посвященных ему лозунгах, печатной продукции, песенном творчестве, материалах средств массовой информации.
И. Броз Тито быстро располагал людей к себе, предпочитая при этом выдерживать определенную дистанцию, как бы подчеркивавшую его верховенство. Он никогда не выражался нецензурно. У него была хорошая память, но он был незлопамятен. И. Броз Тито всегда выглядел элегантным. У него было высоко развито чувство юмора, он любил шутки и смеялся от души. Его собственные шутки не были ни грубыми, ни оскорбительными. Все, кто общался с И. Броз Тито, отмечают, как ревниво оберегал он свой престиж, следил за тем, чтобы ничто не омрачило его авторитет. И. Броз Тито не считался красноречивым оратором, но он говорил ясно, просто, доходчиво, убедительно и проникновенно. Не получив систематического образования, И. Броз Тито благодаря огромной самостоятельной работе над собой был человеком большой эрудиции, широких знаний.
И. Броз Тито был красивым мужчиной, пользовавшимся большим успехом у женщин. У него было пять жен: русская Пелагея Денисовна Белоусова, немка Иоганна Кёниг, словенка Герта Хае, сербки Даворианка Паунович и Йованка Будисавлевич. С Белоусовой, Кениг и Будисавлевич он регистрировал браки, а с Хае и Паунович состоял в гражданском браке. Последний свой брак 60-летний И. Броз Тито оформил в начале 1952 года с 28-летней красавицей из сербского района Хорватии Лики, Йованкой Будисавлевич, которая с 1946 года входила в состав обслуживающего персонала его резиденции. С ней И. Броз Тито прожил до 1977 года. Все эти годы он и Йованка Броз были неразлучны. Хотя детей у них не было, брак казался счастливым. Однако затри года до кончины И. Броз Тито пошел на разрыв с ней. Официально по этому поводу ничего не сообщалось, но, по просочившимся сведениям, Йованке Броз якобы инкриминировалась «политическая деятельность в обход Тито», в частности, «сговор с сербскими генералами» и «манипулирование кадровыми назначениями на высшие партийные и государственные посты в пользу Сербии».
И. Броз Тито был крепкого телосложения, проявлял умеренность как в еде, так и напитках. Умел неплохо танцевать, охотно играл в бильярд, домино, шахматы. В юности был прекрасным фехтовальщиком. За всю свою долгую жизнь И. Броз Тито болел довольно редко. В последние годы жизни он страдал сахарным диабетом, случались периодические приступы радикулита. И. Броз Тито не менял устоявшихся привычек и не расставался со своим традиционным длинным мундштуком или сигарой вплоть до рокового заболевания в конце 1979-го — начале 1980 года. Как бывает у заядлых курильщиков, у него была обнаружена закупорка вен левой ноги с угрозой перехода в гангрену. Ампутация ноги стала неизбежной. В целом И. Броз Тито перенес проведенную 4 января 1980 года очередную операцию хорошо и, находясь в люблянской больнице, стал понемногу возвращаться к испрлнению своих партийных и государственных функций.
В двадцатых числах января 1980 года состояние здоровья И. Броз Тито стало ухудшаться. Четыре месяца шла упорная борьба за его жизнь 4 мая И. Броз Тито скончался, не дожив нескольких дней до своего 88-летия. Скорбная весть о кончине И. Броз Тито была воспринята в Югославии как общенациональная трагедия. На несколько дней страна погрузилась в глубокий траур.
Многие югославы восприняли смерть своего президента как предвестие общенациональной катастрофы. Так и вышло. На пороге нового тысячелетия Югославия распалась. Никто уже не мог примирить национально-религиозные противоречия. Федерация, которую создал Тито, просуществовала 46 лет 35 лет при жизни маршала и 11 — после его смерти. Все вернулось на круги своя.
МАО ЦЗЭДУН
(1893–1976)

Председатель ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) с 1943 года, один из основателей КПК. В 1954–1959 годах председатель КНР. Проведение им политики «большого скачка» (1958–1960) ослабило его государственные позиции. С1959 года насаждался культ личности Мао Цзэдуна, а его идейно-теоретические установки (маоизм) интерпретировались как творческое развитие марксизма-ленинизма. Провел так называемую культурную революцию (1966–1976), нанесшую ущерб развитию Китая.
Мао Цзэдун родился 26 декабря 1893 года (в 19-й день 11-й луны 19-го года императорского правления под девизом Гуансюй) на юге Китая в деревне Шаошань уезда Сянтань провинции Хунань. По словам Мао, его отец — Мао Жэньшэн за годы военной службы скопил немного денег, вернувшись в родную деревню, стал мелким торговцем. Он скупал рис у крестьян, а затем перепродавал его в город купцам по более высокой цене.
Отец Мао учился в школе только два года и знал иероглифы лишь настолько, чтобы быть в состоянии вести книгу приходов и расходов. Мать Мао была неграмотной женщиной. Она оказала большое влияние на сына, прививая ему буддистские убеждения.
Когда мальчику исполнилось пять лет, ему дали второе имя — Цзэдун, это означало, что детство окончено и он должен выполнять посильную работу. Через три года Мао стал посещать обычную школу. Обучение строилось на зазубривании канонических конфуцианских книг.
В 13 лет Мао, оставив школу, работал в поле и помогал отцу вести денежные счета.
Через год отец женил Мао на девушке старше его на шесть лет (о ее дальнейшей судьбе ничего не известно).
Отец рассчитывал передать со временем свое торговое дело в руки сына. Но сын проявил характер. Он убежал из дому и стал брать уроки у безработного ученого-юриста. Так продолжалось полгода. Затем под руководством старого ученого он продолжал изучать китайских классиков, а также читать современную литературу. В 1910 году Мао поступает в школу в Дуншане уезда Сянсян провинции Шунань.
Учителя отмечали его способности, знание китайских классиков, канонических конфуцианских книг. Мао вспоминает о двух книгах, присланных ему двоюродным братом, в которых рассказывалось о реформаторской деятельности Кан Ювэя (сторонник либеральных реформ). Одну из них он даже выучил наизусть.
Его любимыми героями стали основатель первой единой Китайской империи Цинь Ши-Хуанди, разбойники из романа «Речные заводи», военные и политические деятели эпохи Хань, выведенные в романе «Троецарствие», затем Наполеон, о котором он узнал из брошюры «Великие герои мировой истории».
В 18 лет Мао вступил в армию. Здесь, читая «Сянцзян жибао» и другие газеты, он впервые знакомится с идеями социализма. Через полгода Мао покинул армию, некоторое время жил в своей родной деревне и помогал отцу.
В 1913 году Мао приезжает в город Чанша — столицу провинции Хунань с твердым намерением продолжать образование. Он поступил в педагогическое училище, которое окончил в 1918 году. Мао Цзэдун и здесь читает китайских философов и писателей, конспектируя их мысли в своих дневниках. Его студенческие сочинения как образцовые вывешивались на стенах училища.
Мао в ту пору находился под сильным влиянием идей движения за новую культуру, которые проповедовал его любимый профессор Ян Чанцзи. Это течение искало способа соединить передовые идеи Запада с великим духовным наследием самого Китая.
С 1918 года начинается и увлечение Мао анархизмом, которое было длительным и глубоким. Он знакомится в Пекине с активными деятелями анархизма, вступает в переписку с ними, а затем пытается даже создать в Хунани анархистское общество. Он верит в необходимость децентрализации управления в Китае и вообще склоняется к анархистским методам деятельности. Мао увлеченно читает работы П. Кропоткина и других анархо-социалистов.
Октябрьская революция в России и победа Советской власти дали мощный толчок не только освободительному и демократическому, но и социалистическому движению в Китае. В стране создаются первые революционно-демократические объединения студенчества, из которых впоследствии вышли многие деятели Компартии Китая.
Приехав в Пекин в 1918 году по рекомендации профессора Яна Чанцзи, читавшего тогда лекции в Пекинском университете, Мао устроился помощником заведующего библиотекой Пекинского университета Ли Дачжао. Это был образованный марксист и незаурядный деятель, который в 1919 году создал в Пекине кружок по изучению марксизма. Мао участвовал в его работе.
Мао Цзэдуну было 27 лет, когда он вступил в коммунистический кружок, а спустя год стал одним из основателей КПК. Он начал укреплять свое положение, дискредитируя признанных руководителей КПК Ли Дачжао и Чэнь Дусю, а одновременно организовывал травлю всех, кто выступал против выдвижения его самого.
В июле 1921 года после нескольких предварительных совещаний в Шанхае собрался съезд Коммунистической партии Китая. На съезде присутствовало по два делегата от каждой из шести групп. Мао представлял хунаньскую организацию.
На III съезде КПК в центре внимания был вопрос о тактике партии, то есть об отношении к Гоминьдану. В июне 1923 года было принято решение о том, что Гоминьдан должен выступить в роли основной организующей силы в национальной революции.
Мао оказался в числе наиболее активных проводников этой линии. Выступая на съезде, он отказался от своей прежней позиции, когда высказывался за независимость профсоюзов. Мао выступил за передачу профсоюзов под руководство Гоминьдана. Его активный и быстрый переход на новые позиции обеспечил ему новое положение и в КПК, и в Гоминьдане На III съезде он был избран в состав ЦК, а вскоре после этого (в январе 1924 года) назначен заведующим орготделом. На I сьезде Гоминьдана Мао был избран кандидатом в члены ЦИК Гоминьдана.
В 1924 году Гоминьдан был реорганизован на более централизованных началах в политическую партию. Мао принял самое активное участие в форуме гоминьдановских лидеров, которые съехались со всего Китая И когда в 1924 году Гоминьданом были созданы курсы по подготовке руководителей крестьянского движения, никто не удивился тому, что именно Мао по предложению КПК стал одним из ведущих руководителей этих курсов, хотя до этого он крестьянским движением не интересовался.
В апреле 1927 года Мао был назначен членом постоянного комитета временного исполкома Всекитайской крестьянской ассоциации, находившейся под влиянием Гоминьдана. Даже промаоист Шрам отмечает, что Мао в ту пору продолжал настаивать на сотрудничестве не только с Гоминьданом, но и с Чан Кайши.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122