А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он ввел «выплаты для поддержания честности». Установив строгий порядок в системе управления государством, Иньчжэнь посеял ненависть к себе чиновников, лишившихся многих скрытых источников дохода. Он создал разветвленную сеть тайных агентов-соглядатаев. Они образно именовались «наблюдатели на конях» или «всадники в красном». Отделения тайной службы имелись во всех концах Цинской империи, посылая самые последние сведения прямо на рабочий стол Сына Неба. Аристократия и чиновничество попали под неусыпный контроль строгого и деятельного богдохана. Вовлекая рядовых сельских и городских жителей в сеть тотальной слежки, Иньчжэнь всячески расширял созданную еще в XVII веке систему «собеседований». Для этого он в три-четыре раза увеличил численность «беседчиков», частоту «собеседований» и контроль за их проведением.
Кроме того, Иньчжэнь лично написал пространное пособие для такого массового «промывания умов и чистки мыслей».
Император резко усилил начатую еще раньше «литературную инквизицию», или «письменные судилища», направленные против антиманьчжурски настроенной интеллигенции. Гонения, судебные процессы над литераторами и учеными, их казни следовали друг за другом. Для оправдания этих репрессий и самого маньчжурского завоевания Иньчжэнь в 1730 году сам написал сочинение «Книга о пробуждении чувства долга в заблудших», где «теоретически» обосновал «благотворность» маньчжурского ига для Китая. Каждый шэньши — обладатель ученой степени — должен был в принудительном порядке прочитать эту книгу. Вместе с тем он резко расширил сферу «литературных работ», приказав в 1729 году составить многотомные описания всех провинций, а затем областей, округов, уездов.
Иньчжэнь был очень компетентен в делах управления. По прочтении докладов провинциальных и столичных чиновников он во множестве писал пространные резолюции, комментарии, распоряжения и инструкции, причем вышедшее из-под его руки зачастую превышало по объему сам документ. Эта документация составляла 112 томов, не считая той, что прошла через Императорскую канцелярию, и бумаг, посвященных «восьмизнаменным войскам». Будучи сильным монархом, он навязал свою волю послушным и держал в страхе всю империю.
Иньчжэнь пресекал любое упоминание о своем незаконном восшествии на престол. Об этом говорят крайняя противоречивость его эдиктов, освещавших последние дни Сюанье, уничтожение и фальсификация множества документов, постоянное устранение лиц, которые знали правду. При этом он убрал в тень как своих врагов, так и тогдашних своих помощников. Первое время, нуждаясь в их поддержке, Иньчжэнь возносил сподвижников высоко по лестнице чинов и наград, а затем, с укреплением своей власти, уже не видел в них пользы. Постепенно ослабляя сообщников, он предъявлял имобвинения в нарушении закона и служебных преступлениях. Прежде всего так случилось с Лункэдо и Нянь Гэнъяо. Первого он полностью устранил от дел, а второму «милостиво даровал» право на самоубийство. Некоторых из своих бывших приближенных он казнил или бросил в тюрьму. Иньчжэнь активизировал начатую еще при Сюанье политику полного подчинения народностей Юго-Запада, их китайской ассимиляции. В то же время он старался укрепить «тыл» династии Ция в Маньчжурии. Здесь Иньчжэнь в 1726 году создал новую провинцию Гирин (Цзилинь) и построил вторую линию укреплений, охватывавшую цинские владения с запада — со стороны монгольских кочевий. В Халхе он продолжал ослаблять власть монгольских ханов и князей, дробить их уделы. Война с Ойратским (Джунгарским) ханством шла с переменным успехом.
Иньчжэнь стремился к укреплению мирных отношений с Россией. В 1727 году он пошел на подписание с ней Кяхтинского договора об установлении границы между Халхой и Российской империей, о порядке дипломатических сношений, караванной торговле и статусе Российской духовной миссии в Пекине. Дабы склонить волжских калмыков к войне с Ойратским ханством и поздравить императрицу Анну Иоанновну с восшествием на престол, Иньчжэнь в 1731 и 1732 годах направил в Москву и, Петербург два посольства. Тем самым Россия стала первым европейским государством, которое посетили китайские послы.
Свою жесткую тягу к единообразию и ортодоксии богдохан перенес в сферу религии. Стремясь укрепить влияние конфуцианства как идеологической основы маньчжурского владычества, Иньчжэнь перешел к борьбе с христианством. Он видел в этой «варварской религии» разновидность идолопоклонства, еретическое мятежное учение, не признающее священный характер власти Сына Неба и представляющее угрозу китайской цивилизации. Нелюбовь к миссионерам, особенно иезуитам, во многом объяснялась тем, что многие из них держали сторону его врагов. Покончив с веротерпимостью времен Сюанье, он начал аресты католических миссионеров, запретил их проповеди. Католическое христианство императорскими указами было полностью и окончательно запрещено, а число его последователей резко сократилось.
Всего при Иньчжэне было закрыто более 300 христианских церквей, а подавляющее большинство миссионеров изгнаны из страны.
В Пекине не без оснований считали, что влияние «заморских варваров» разлагает традиционные устои конфуцианской системы, сохранить которую поможет лишь «закрытие» Китая от внешнего мира.
«Закрытие» Китая происходило достаточно долго. С 1649 года китайцам нельзя было торговать вне границ Цинской империи, то есть на чужой территории. Под страхом смертной казни запрещалось строить большие суда, способные уходить далеко от берега — в открытое море. В 1716 году была запрещена торговля с иностранцами медью и цинком, а с 1733 года — железом. Резко ограничивался и импорт.
Иньчжэнь умер в летнем дворце Юаньминъюань («Дворец Совершенного Света») в возрасте пятидесяти восьми лет. Обстоятельства его кончины окружены тайнами и догадками. Согласно одной из версий, император умер от чрезмерного приема настоев различных трав, кои по даосской теории достижения долголетия сулили Сыну Неба продление жизни. После этого все буддисты и даосы были изгнаны из дворца. Данная версия сомнительна. Вряд ли умелые целители-травники — как даосы, так и буддисты — допустили бы не только смерть, но и ухудшение здоровья своего высокого покровителя из-за злоупотребления их рецептами. Если Иньчжэня, по второй версии, действительно отравили, что весьма возможно, то это дело совсем иных рук — рук его многочисленных врагов. По третьей версии, мстя за отца, императора заколола кинжалом дочь казненного чиновника, когда ее, завернутую в особое покрывало из пуха цапли, евнухи принесли в спальню Сына Неба вместо наложницы. После смерти императора князья, сановники и местная бюрократия вздохнули с облегчением: они избавились от жесткого контроля и постоянного страха. Враги Иньчжэня и придерживавшаяся их оценок последующая историография изображали его деспотом — грубым, упрямым, своевольным, властолюбивым, коварным и хитрым. За ним закрепилась негласная, но стойкая репутация узурпатора и тирана. Вместе с тем в свое короткое царствование он ничего не растерял из унаследованного от Сюанье и даже более того — резко укрепил абсолютную власть императора, устранил отжившие нормы, оздоровил бюрократический аппарат и финансы. Нововведения Иньчжэня укрепили цинскую систему и заложили основу для «блестящего правления» его сына Хунли.
РОБЕСПЬЕР МАКСИМИЛЬЕН
(1758–1794)

Деятель Французской революции, один из руководителей якобинцев. Фактически возглавил в 1793 году революционное правительство, способствовал казни Людовика XVI, созданию революционного трибунала, казни лидеров жирондистов. Сосредоточил в своих руках практически неограниченную власть; организатор массового террора. Казнен термидорианцами.
Максимильен Мари Изидор Робеспьер родился 6 мая 1756 года в городе Аррасе, в провинции Артуа, на севере Франции. и Он появился на свет, когда прошло всего четыре месяца со дня вступления его родителей в официальный брак. На церемонию бракосочетания не явился никто из родственников невесты, дочери богатого пивовара. Они терпеть не могли зятя, вынудившего согласиться на брак с их дочерью из-за наличия факта, скрывать который было уже невозможно. Адвокатская деятельность отца Максимильена складывалась в Аррасе неудачно, и в поисках заработка он был вынужден надолго уезжать, часто занимать деньги. По мнению родственников со стороны матери, это и послужило причиной ее ранней смерти, когда Максимильену было всего шесть лет.
После смерти матери Максимильен жил в богатом доме деда Жака Карро, который в 1765 году отдал внука в колледж Арраса, где учили священники-ораторианцы. Святые отцы оценили послушание, аккуратность, примерную набожность ребенка. В 1769 году, когда ему было 11 лет, епископ Арраса пожаловал Максимильену стипендию для продолжения учебы в знаменитом колледже Людовика Великого.
Максимильен был поглощен страстью к учебе, в которой он преуспевал, завоевывая первые награды и восхищенные отзывы преподавателей. Он изучает историю, литературу, древние языки. Молитвы, мессы, исповеди определяют религиозный дух учебного заведения, всю жизнь воспитанников. Но сердце Максимильена отдано Руссо.
Он увлечен не столько «Общественным договором», сколько «Исповедью» философа, ибо тоже считает себя одиноким, гонимым, но превосходящим духовно окружающихМаксимильен за три года получает все юридические степени в июле 1780 года — бакалавра, в мае 1781 года — лиценциата, а в августе он зачислен адвокатом Парижского парламента. По случаю окончания колледжа он не только выслушивает самые лестные отзывы за свое похвальное поведение, ему объявляют награду в 600 ливров, которую он жертвует на стипендию младшему брату Огюсту, чтобы тот тоже смог учиться в колледже Людовика Великого.
В свои 23 года он возвращается в Аррас, ибо имеет там надежную поддержку церкви и кое-какие родственные связи, тогда как в огромном Париже он рискует затеряться.
8 ноября 1781 года Робеспьер по рекомендации самого влиятельного в Аррасе юриста Либореля принят в корпорацию адвокатов.
Уже через четыре месяца Максимильен добивается чести, которой многим не удавалось заслужить и после десяти лет опыта. Его назначают судьей епископского трибунала, что дает жалованье, доходную клиентуру и солидное положение. Сам епископ утверждает его назначение, считая, что церковь может рассчитывать на нового судью.
Налаживается спокойная, размеренная, обеспеченная жизнь, которую разнообразят разве лишь смены квартир. Каждый раз он меняет на более престижную и богатую.
Устанавливаются педантичные привычки, образ жизни образцового судейского чиновника, который всем внушает доверие.
Осенью 1783 года Робеспьера избирают членом Аррасской академии. При вступлении в нее он произносит речь о несправедливости наказаний, которым, как правило, подвергаются наряду с виновным и члены его семьи. Робеспьер отправляет свою работу по этой теме в Метц, где она удостаивается награды Королевского общества наук и искусств. В 1786 году Робеспьер становится президентом Аррасской академии наук и искусств. В ее стенах он делает доклад об изъянах существующего законодательства о незаконнорожденных детях.
Когда в стране начались разговоры о выборах в Генеральные штаты, он вступает на путь активной политической деятельности.
23 марта 1789 года в церкви аррасского колледжа состоялись первичные выборы.
Максимильен Робеспьер успешно прошел все ступени. Сначала его выдвинули выборщиком от третьего сословия Арраса (купцы, ремесленники, крестьяне, буржуазия и рабочие), затем он участвовал в объединенном собрании с уполномоченными от сельских сходов, где ему поручили составить сводный наказ от избирательного округа, и, наконец, общее собрание выборщиков от третьего сословия всей провинции Артуа избрало его депутатом в Генеральные штаты.
Наказ, составленный Робеспьером, представлял собой своего рода программу, с которой депутат Арраса должен был выступить в Версале. Основные положения програмы были следующими: право граждан занимать любую государственную должность, гарантия личной неприкосновенности, полная свобода печати, веротерпимость, пропорциональная разверстка налогов, устранение всех привилегий и злоупотреблений, ответственность агентов правительства, ограничение прав исполнителей власти.
В апреле 1789 года Робеспьер приехал в Версаль и поселился в маленьком отеле. Он заседал в качестве одного из шестисот депутатов третьего сословия Генеральных штатов. На заседании коммун (коммунами, или общинами, стали называть заседания депутатов третьего сословия) он внес политически мудрое предложение обратиться к духовенству с приглашением присоединиться к третьему сословию.
Народное восстание 14 июля 1789 года, положившее начало Великой французской революции, Робеспьер встретил с восторгом. «Настоящая революция, мой дорогой друг, на протяжении короткого времени сделала нас свидетелями величайших событий, какие когда-либо знала история человечества…» — пишет он одному из своих корреспондентов спустя несколько дней после взятия Бастилии.
Именно 14 июля 1789 года под прямым влиянием этого исторического дня Робеспьер становится революционером. Он одобряет казнь парижанами коменданта Бастилии и купеческого старшины за их враждебные народу действия.
В связи с вынужденным переездом короля в Париж осенью 1789 года в столицу переносит свою работу и Учредительное собрание. Покинул Версаль и Робеспьер. В августе 1791 года Робеспьер переехал в дом к столяру Морису Дюпле, который выделил ему одну комнату в деревянном флигеле. Здесь Робеспьер жил до последнего своего дня. Здесь пришла к нему и любовь — он полюбил Элеонору Дюпле, дочь Мориса. Это чувство было взаимным, но молодые люди не спешили оформить свои отношения.
Тем временем Учредительное собрание утвердило далеко не демократическую конституцию, по которой высшая исполнительная власть предоставлялась королю, высшая законодательная — Законодательному собранию. Конституция сохранила в колониях рабство, не решила аграрного вопроса.
21 июня 1791 года король с семьей бежал из Парижа. В местечке Варенн Людовика XVI задержали и как пленника народа возвратили в Париж. Измена короля вызвала острый политический кризис. В конце сентября 1791 года Учредительное собрание прекратило свою деятельность. Его заменило Законодательное собрание, созданное на основе цензовой избирательной системы. Правую часть собрания составили фельяны — партия крупных финансистов и торговцев, судовладельцев-работорговцев и промышленников. Они выступали за сохранение монархии и конституции 1791 года.
Левую часть собрания составляли депутаты, связанные с Якобинским клубом. Вскоре они раскололись на две группы. Одна из них получила название жирондистов (наиболее видные депутаты были избраны в департаменте Жиронда), которые стремились к коренному переустройству общества. Робеспьер же примкнул к монтаньярам. В Законодательном собрании, а позднее в Конвенте они занимали места на самых верхних скамьях — на «горе» (по-французски — монтань). Жирондисты и монтаньяры вначале совместно выступали против контрреволюционной партии фельянов, но потом между ними начались разногласия, перешедшие во вражду.
Вареннский кризис подтолкнул европейских монархов к интервенции против Франции.
Гроза в первую очередь надвигалась со стороны Австрии и Пруссии, заключивших в феврале 1792 года между собой союз. Идея войны получила тайную поддержку со стороны Людовика XVI и Марии-Антуанетты: интервенция могла бы вернуть им трон. Робеспьер дважды выступил в Якобинском клубе с убийственной критикой программы главы жирондистов Бриссо, который призывал к освободительной войне. Он предсказывал: при сложившемся во Франции положении война будет на руку только двору. Главный враг находится не за границей, а внутри страны. «Франция, — говорил он, — совершенно не готова к войне. Но даже если бы ей и удалось победить, то эта победа передала бы всю фактическую власть в руки армии. Необходимо проявить бдительность и осторожность».
Как и следовало ожидать, выступления Робеспьера встретили самый решительный отпор со стороны жирондистов, которые противопоставляли мыслям оратора свой довод об освободительном характере войны. Сходную позицию с ними занимали монтаньяры. Из влиятельных политических деятелей Робеспьера поддержал только Марат, но это уже ничего не могло изменить.
20 апреля 1792 года Франция объявила войну австрийскому императору. Как и предвидел Робеспьер, война складывалась для Франции неудачно. Ее войска отступали, терпя поражение за поражением.
Экономическое положение Франции ухудшалось.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122