А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Ленин был революционер-максималист и государственный человек. Он соединял в себе предельный максимализм революционной идеи, тоталитарного революционного миросозерцания с гибкостью и оппортунизмом в средствах борьбы, в практической политике… Он соединял в себе простоту, прямоту и нигилистический аскетизм с хитростью, почти с коварством».
СТАЛИН ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ
(1879–1953)

Политический и государственный деятель. Бессменный руководитель Коммунистической партии и Советского государства в 1924–1953 годах, Маршал Советского Союза (1943), Генералиссимус Советского Союза (1945). Организатор победы над немецким фашизмом. Проводил форсированную индустриализацию страны и насильственную коллективизацию. В конце 20–30 годов уничтожил реальных и предполагаемых врагов, инициатор массового террора.
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) родился 21 декабря 1879 года в маленьком грузинском городке Гори. О предках по отцу сохранилось не очень много сведений.
Известно, что прадед Сталина Заза Джугашвили участвовал в начале XIX века в восстании против русских. После подавления восстания он бежал от преследования и осел в деревне Диди-Лило около Тифлиса. Его сын Вано, дед Сталина, развел в этой деревне виноградник. В этой же деревне родился и отец Сталина, Виссарион, по прозвищу Бесо. После смерти отца Бесо переселился в Тифлис и нашел работу на кожевенном заводе Адельханова. Здесь-то он и научился сапожному ремеслу. Спустя некоторое время некий Барамов открыл в Гори сапожную мастерскую, и среди нанятых им рабочих значится Джугашвили. Здесь, в Гори, Бесо познакомился с Екатериной Геладзе. Девушка происходила из семьи бывших крепостных, проживавших в селении Гамбареули. В 1864 году, после отмены в Грузии крепостного права, семья Геладзе переселилась в Гори. Тогда Екатерине было девять лет. В 1874 году Виссарион Иванович Джугашвили и Екатерина Георгиевна Геладзе вступили в брак. Мать Сталина была неграмотной и, как и ее муж, не говорила по-русски.
Первые трое детей четы Джугашвили умерли в младенческом возрасте. Маленький Coco тяжело болел оспой, и хотя матери с большим трудом удалось выходить свое чадо, на его лице остались отметины, а рука потеряла подвижность. Впоследствии это спасет Coco от призыва в армию и почти неминуемой гибели на фронтах первой мировой войны.
Через несколько лет после рождения сына Виссарион Джугашвили разорился. Он оставил семью в Гори, а сам уехал в Тифлис, где устроился работать на обувную фабрику. Екатерина понимала важность образования и в 1888 году отдала маленького Coco в местное духовное училище. Иосиф прекрасно учился, но спустя год отец забрал его из училища и отвез в Тифлис. Там он устроил мальчика подмастерьем на ту же фабрику, где работал сам. К этому времени Виссарион сильно запил и спьяну часто поколачивал Иосифа. Но так продолжалось недолго. Вскоре мать приехала в Тифлис и, окончательно разругавшись с мужем, увезла мальчика обратно в Гори.
Coco вернулся в духовное училище и никогда больше не видел своего отца. Вскоре тот окончательно спился и умер в ночлежке. Лишившись кормильца, Екатерине Джугашвили пришлось пойти в прачки, чтобы дать своему сыну возможность учиться. Иосиф оправдывал надежды матери. В июне 1894 года по окончании училища он был отмечен как лучший ученик. В сентябре того же года его определили в Тифлисскую православную духовную семинарию. До мая 1899 году это учебное заведение оказывало решающее влияние на его духовное развитие. Он был слушателем семинарии, получавшим стипендию. К 1896 году относятся заметки инспектора семинарии с предупреждениями в адрес юного Сталина за чтение книг (в то время он читал Щедрина, Гоголя, Чехова, Толстого, Теккерея, Гюго, Бальзака, наряду с художественными были также и научные произведения — «Происхождение человека и половой отбор» Дарвина, «Сущность христианства» Фейербаха, «История цивилизации в Англии» Бокля, «Этика» Спинозы, «Основы химии» Менделеева). Первое знакомство с марксизмом Сталин относит к 1897 году. По настоянию двоих своих знакомых, Саши Цулукидзе и Ладо Кецховели, он начинает внимательно знакомиться с социалистической и марксистской литературой. В том же году он становится членом тайного марксистского кружка, действовавшего в семинарии. Но крутой поворот в жизни Сталина произошел в 1898 году в августе он становится членом грузинской социал-демократической организации «Месаме даси» («Третья группа», позднее Сталин будет считать эту дату началом партийного стажа).
В конце 1898 и начале 1899 годов Сталин принимает участие в сходках читательского кружка, а весной все чаще и чаще молодой Джугашвили начинает вступать в конфликт с дирекцией семинарии. В мае, после нескольких предупреждений за нарушение режима и неявку на экзамен, Сталина исключают из семинарии. Он не нашел работу, вернулся в дом матери, и лишь 28 декабря устроился в Тифлисскую физическую лабораторию и получил казенную квартиру. Теперь, имея время и работу для прикрытия, он посвятил себя нелегальной работе.
Весной 1900 года были арестованы руководители «Месаме даси», но никто не узнал о том, что 20-летний Джугашвили был одним из активных организаторов демонстрации 1 Мая. В том же году Сталин познакомился с В Курнатовским — представителем редакции «Искры», который приехал в Тифлис.
Весной 1901 года тифлисские социал-демократы снова готовились к 1 Мая. Но царская охранка уже 21 марта арестовала Курнатовского. Спустя неделю молодой Сталин перешел на нелегальное положение. Отныне в течение 16 лет он жил под различными фамилиями, скрываясь от полиции. Джугашвили стал профессиональным революционером, солдатом подпольной организации, боровшейся за власть в России.
О партийной работе Сталина в первый период его революционной деятельности имеется не слишком много достоверных данных. Став в ноябре 1901 года членом Тифлисского комитета Российской социал-демократичес кой рабочей партии, он отправился в Батуми. Здесь у него обострились отношения с членами местного партийного комитета, многие из которых были недовольны его грубостью и манерой поведения. Именно здесь Джугашвили взял себе псевдоним Коба, под которым приобрел известность в партийной среде. Коба — герой романа Александра Казбеги «Отцеубийца» — сильный, молчаливый, бесстрашный рыцарь, доблестный в бою, меткий стрелок, ловкий и изобретательный в трудных ситуациях. Но в истории Кобы, рассказанной Казбеги, Сталин обнаружил еще одно свойство, которое стало для него наиболее привлекательным: герой выступает как мститель.
5 апреля 1902 года Сталин был впервые арестован. Это случилось во время налета на конспиративную квартиру, когда там проходило заседание Батумского комитета. Год Сталин провел в батумской тюрьме, затем был переведен в Кутаиси, а осенью 1903 года отправлен по этапу в ссылку в Восточную Сибирь. В период с 1902 по 1913 год Сталин шесть раз подвергался арестам. Столько же раз его ссылали, и четыре раза ему удавалось бежать. Уже в январе 1904 года он покидает место ссылки и осенью того же года появляется в Батуми. Накануне революции 1905 года он принимал активное участие в агитации рабочих, писал листовки Коба неизменно выражал большевистские взгляды в Грузии, которая в то время считалась меньшевистской крепостью. Его работой заинтересовался Ленин, и в июле 1905 года Н. Крупская попросила Кавказский союзный комитет РСДРП прислать ей брошюру Кобы. Это был первый косвенный контакт между Сталиным и Лениным. Непосредственная встреча произошла в декабре того же года в финском городе Таммерфорсе, где проводилась I конференция РСДРП.
После конференции Сталин вернулея в Тифлис, а в апреле 1906 года отправился в Стокгольм на IV съезд РСДРП. Одним из вопросов съезда был вопрос о боевых отрядах партии. Была принята резолюция с осуждением терактов, которые все меньше носили политический характер и все больше напоминали открытые грабежи. Объектами экспроприации («эксов») являлись банки, почтовые вагоны, перевозка денег и драгоценностей. Эти акции служили укреплению материальной базы партии, увеличению ее денежных средств. Резолюция же съезда давала разрешение на проведение налетов только на склады оружия. Но, вопреки резолюции съезда, такого рода акции продолжались. Сталина даже хотели судить партийным судом за нарушение этой резолюции. Общеизвестны были его хорошие связи с двумя самыми дерзкими участниками «эксов» — Камо и Цинцадзе. Собственно, Коба и руководил проведением экспроприации на Кавказе. На V съезде РСДРП в Лондоне (май 1907 года) была вновь принята резолюция с запрещением такого рода партизанских акций. И только Ленин голосовал против этой резолюции.
После возвращения из Лондона Сталин продолжал агитационную деятельность на Кавказе, пока 25 марта 1908 года не был арестован и посажен в Баиловскую тюрьму в Баку. 9 ноября был объявлен приговор об отправке в ссылку, а в январе 1909 года этап прибыл в Вологду. Местом пребывания ссыльного Кобы был определен город Сольвычегодск. Здесь ссыльный поселился в доме Кузаковой, которая родила от Сталина сына.
Летом 1909 года Сталин бежал из ссылки, но в марте 1911 года был арестован в Баку под фамилией Меликянц и снова выслан в Сольвычегодск. С этого времени начинается длинная череда арестов и побегов Кобы вплоть до 1913 года, когда в феврале по доносу провокатора Малиновского он был арестован в Петербурге и сослан в Туруханский край.
Завершая хронику жизни молодого Сталина, нельзя не сказать о его первом браке. Со своей невестой Екатериной Сванидзе он скорее всего познакомился через ее брата Александра, который учился вместе с ним в Тифлисской семинарии. Бракосочетание состоялось либо в 1902 году (до первой ссылки в 1903 году), либо в 1904 году (после ссылки). Можно предположить, что на характерную для Сталина привязанность к матери указывает тот факт, что невеста не только имела такое же имя, но и во многом походила на нее. Она была простой грузинской женщиной, для которой обязанности жены составляли суть ее жизни. Екатерина Сванидзе происходила не из интеллигентной среды и не разделяла революционных взглядов своего брата Александра. Как и мать Сталина, она была глубоко религиозна. По воспоминаниям современников она молилась ночами о том, чтобы муж отказался от кочевой жизни профессионального революционера и занялся чем-то более основательным. Старшую Екатерину напоминала она и абсолютной преданностью Иосифу, на которого смотрела как на полубога. В 1908 году Екатерина родила сына Якова, но через год заболела и умерла. Впоследствии ребенка растила сестра Екатерины.
Возвращение из ссылки произошло 12 марта 1917 года, сразу после Февральской революции. После 4-летнего пребывания в Туруханском крае Сталину нужно было сориентироваться. Он (вместе с Кеменевым и Мурановым) берется за редактирование «Правды». Вскоре в газете появляются его статьи («О войне», «Об условиях победы русской революции» и др.), за которыми следует негодование петроградских рабочих и их лидеров и даже требования исключить редколлегию из партии.
В конце марта — начале апреля 1917 года Сталин участвовал в работе Всероссийского совещания партийных работников. Возвращение Ленина в этот момент изменило соотношение сил в партии. Вождь пишет свои знаменитые Апрельские тезисы, призванные ответить сокровенным мечтам народных масс. Ленин учел тягу народа к миру, желание крестьянства получить землю, не забыл и о рабочих. Сталин без колебаний становится на ленинскую позицию, присоединяется к новой линии партии. Это видно из его тогдашних выступлений и статей.
После возвращения на родину настоящих вождей-лидеров Сталин несколько был оттеснен на задний план. Но, несмотря на свои заблуждения в прошлом, он все-таки не был забыт и на Апрельской конференции вошел в состав ЦК. Этому избранию во многом способствовал Ленин («…мы знаем товарища Кобу очень много лет. Видели его в Кракове, где было наше бюро, важна его деятельность на Кавказе. Хороший работник во всяких ответственных работах»). На конференции Сталин выступал с докладом по национальному вопросу Впоследствии он вошел в состав Совнаркома и был назначен наркомом по делам национальностей.
В 1918 году в стране вспыхнула гражданская война, разразился небывалый голод. («…мы явно погибнем и погубим всю революцию, если не победим голода в ближайшие месяцы», — писал тогда Ленин). 29 мая Совнарком назначил Сталина руководителем продовольственного дела на юге России. 6 июня он прибыл в Царицын специальным поездом в сопровождении отряда красноармейцев численностью в 400 человек. Здесь он встретил своего знакомого К. Ворошилова (первая встреча произошла в 1906 году в Стокгольме, где Сталин и Ворошилов жили в одной комнате). На следующий день он телеграфировал Ленину о принятых чрезвычайных мерах по наведению порядка и об отправке железнодорожным транспортом большого количества хлеба.
Распоряжался Сталин в Царицыне со свойственными ему деспотичностью и быстротой. Позже Ворошилов напишет в воспоминаниях, что Сталин провел в Царицыне реорганизацию воинских частей на фронте и «железной беспощадной метлой» прочистил тыл. В отношении многих подозрительных личностей приказ Сталина был коротким. «Расстрелять». Для дальнейшей своей деятельности в качестве главы Военного совета Северо-Кавказского военного округа Сталин получил неограниченные полномочия. Именно в Царицыне Сталин стал участником операций, направленных не только против белых, но и против Троцкого. Разногласия касались роли военных специалистов. Троцкий заручился поддержкой Ленина и создавал Красную Армию как профессиональную военную организацию. Из-за нехватки офицеров он привлекал большое число бывших царских офицеров Сталин встал на сторону красных командиров, которые с недоверием относились к «буржуазным» военным и предпочитали партизанские методы ведения войны. Возникла «военная оппозиция», лидерами которой были Ворошилов, Буденный и некоторые другие красные военачальники.
Утверждая вновь приобретенные им права, Сталин побуждал местных красных командиров не выполнять приказы главного командования. После восстановления железнодорожной линии к югу от Царицына он приказал арестовать старшего военного специалиста А Снегирева и большое число штабных работников.
Всех их заключили под стражу в «плавучей тюрьме», на барже. На протест против этого Троцкого Сталин написал резолюцию: «Не принимать во внимание». Прибывшая специальная комиссия расследовала обстоятельства дела и освободила из-под стражи А. Снегирева с переводом на другой участок фронта. Остальным работникам повезло гораздо меньше — по неизвестным причинам баржа внезапно затонула со всеми находившимися на борту.
Но и после этого Сталин не успокоился. В нарушение распоряжений Москвы, запретившей вмешиваться в дела военных специалистов, Сталин сначала отменил приказы вновь назначенного командующего фронтом Н. Сытина, а затем и вовсе отстранил его от командования. По требованию Троцкого в дело снова вмешалась Москва. Ленин уступил, и в конце октября Сталина отозвали из Царицына.
После возвращения в Москву его назначают членом Реввоенсовета Республики, а через месяц и членом ВЦИК. Прежний конфликт с Троцким приобрел теперь форму взаимных обвинений. Троцкий жаловался Ленину в частном порядке на то, что Сталин восстанавливал в армии «порядки великих князей» (намек на обычаи царского времени, когда приказы отдавались войскам великими князьями через головы вышестоящих начальников и порождали неразбериху в управлении войсками). Вопрос о военных специалистах был лишь одной из многих сфер, в которых Сталин выплескивался наружу. Со стороны Сталина к конфликту привели побуждения психологического свойства. К нападкам на Троцкого его толкало чувство сильнейшей неприязни к человеку, который в силу своей роли в революции портил ему жизненный сценарий.
После пережитого в Царицыне у Сталина проснулось желание сыграть совершенно определенную роль в войне. Прошло совсем немного времени, и в январе 1919 года он вместе с Дзержинским выехал в Вятку, чтобы по поручению ЦК расследовать причины сдачи Перми 3-й армией. А уже в мае Сталина направили в Петроград, чтобы приободрить Зиновьева, запаниковавшего перед лицом опасных передвижений дислоцированной в Эстонии армии генерала Юденича, а также в связи с возникшей угрозой сдачи Петрограда и назревавшего мятежа в городе и его окрестностях.
В Петрограде Сталин оставался весь июнь, действуя с привычной бесцеремонностью. После захвата форта Красная Горка (16 июня) он послал Ленину телеграмму, в подтексте которой было: «штатские» могут преподавать военным специалистам уроки стратегического искусства.
Следующим серьезным военным заданием для Сталина стало южное направление (войска генерала Деникина заняли Курск, Воронеж и Орел и нацелились на Москву).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122