А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Впрочем, получив в подарок роскошный Мальмезонский дворец, Жозефина не слишком переживала разрыв, к тому же Бонапарт по-прежнему навещал ее.
Наполеон остановил свой выбор на дочери австрийского императора Марии-Луизе.
Меттерних использовал в своих политических играх 18-летнюю принцессу, чтобы разбить русско-французский альянс. 20 марта 1811 года родился долгожданный наследник престола, «король Рима», как громко титуловали его по распоряжению Наполеона.
Теперь Наполеон сознательно стремился к конфликту с Россией: выйдя из него победителем, он становился единоличным повелителем Европы. Во внутренней политике Бонапарт к этому времени полностью порвал с революционерами. В этом плане симптоматично увольнение министра полиции Фуше в июне 1810 года.
Его единовластие принимало все более деспотический характер. После ликвидации трибунала еще в 180? году всякое открытое обсуждение деятельности императора было невозможным. Теперь он сам утверждал и вводил в силу новые законы. В 1810 году были ужесточены наказания, предусматриваемые уголовным кодексом. Правосудие зависело от императорских органов, все сильнее ограничивалась свобода печати. С 1810 года в каждом департаменте могла существовать только одна газета, и лишь в Париже — «целых» четыре. Только в области религии и экономики царила относительная свобода. Всеобщая усталость от войны нагнетала ситуацию вокруг Наполеона, дезертирство возросло до небывалых величин — амнистия после Ваграма касалась более 100 000 человек!
В Северной Европе дела разворачивались тоже совсем не так, как хотелось бы Наполеону. Пожеланию бездетного шведского короля 21 августа 1810 года Бернадотт, с которым у Бонапарта были довольно напряженные отношения, хотя они и породнились, был назначен кронпринцем Швеции. И хотя 17 ноября 1810 года Швеция объявила Англии войну, это не пошло на пользу Наполеону. Поскольку именно Бернадотт вскоре выступил против него.
Обе стороны считали, что русско-французский конфликт неизбежен, и в 1811 году они тщательно готовились к войне. Царь искал союзников в Берлине, Варшаве и Вене, но безуспешно. Лишь Бернадотт заключил союз с Александром, поскольку хотел'создать великую Скандинавскую державу.
Пруссия и Австрия заключили союз с Наполеоном с обязательством оказывать друг другу военную помощь.
Наполеон уже имел представление, с какими осложнениями сопряжена военная кампания на востоке, тем не менее отважился на нее. 24 июня 1812 года, отклонив требование русского ультиматума отвести Великую армию за Эльбу, он перешел через Неман. Гибельный поход начался.
Через три месяца, 15 сентября, Наполеон вошел в Москву. Весь его предшествующий опыт говорил о том, что это событие должно привести к заключению победного мира.
Но Россия не подчинилась наполеоновскому методу ведения войны. Царь уклонялся от переговоров, русские подожгли Москву, и уже неполные 100 000 наполеоновских солдат начали страдать от нехватки продовольствия. Желанный мир все никак не наступал. Связь с тылом была в угрожающем положении. 19 октября началось отступление. Поскольку Кутузов битвой под Малоярославцем 25 октября блокировал путь на Смоленск через Калугу — он был самый удобный и проходил по местности, еще не затронутой войной, — армии пришлось возвращаться теми же дорогами, какими она пришла. Врагами наполеоновских солдат стали дождь, грязь, а с 5 ноября снег и лед, казаки и вооруженные крестьяне, а также преследующая противника русская армия. Голод, жажда, слабость и изнурение, а вдобавок ко всему еще и мороз — хотя по русским меркам зима была не особенно суровой — и, как следствие всего этого, болезни сильно сократили численность Великой армии. До Смоленска еще удавалось сохранять какой-то порядок, потом же отступление французских войск превратилось в позорное бегство.
5 декабря Наполеон оставил войско: он узнал о восстании генерала Мале, с 25 октября распространявшего в Париже слух о смерти Наполеона. Уже была опубликована новая Конституция, главой Временного правительства объявлен генерал Моро. Восстание быстро подавили, Мале 29 октября расстреляли. Однако этот инцидент показал, на сколь непрочной основе зиждется власть императора.
В конце 1812 года была потеряна Андалузия, в ходе войны англичане даже на какое-то время захватили Мадрид. 1813 год принес почти полное изгнание французов из Испании, а 21 июня 1813 года Веллингтон одержал большую победу у Виттории, которая подстегнула Австрию принять решение примкнуть к коалиции против императора.
«Восстание народов», жертвой которого в 1813–1815 годах пал Наполеон, было очень сложным и совсем не однозначным явлением. Правительственные кабинеты оставались назначаемыми и во многих отношениях свободными от национальных пристрастий. Но всеобщее недовольство французским владычеством делалось все заметнее. Король Фридрих Вильгельм III Прусский наконец присоединился к войне против Франции — без нажима снизу он на это вряд ли бы решился.
А Наполеон, ожидая такого развития политических событий, сформировал во Франции войско из 450 000 солдат, с которым собрался покорить Германию. Страны Рейнского союза и король Саксонии пока что оставались ему верны. Новое войско Наполеона состояло большей частью из необученных новобранцев. Никогда прежде Наполеон не был так плохо осведомлен о расположении противника, как в этот раз. Народные волнения в городах Ганзы в феврале 1813 года и в Голландии показали, что ситуация изменилась. В Испании королю Жозефу 17 марта пришлось окончательно оставить Мадрид. Чтобы примириться по крайней мере с католиками, Наполеон попытался достичь компромисса с папой, но Пий VII ему отказал.
Весенний поход в Саксонию в 1813 году принес Наполеону победы 2 мая под Гроссгершеном и 21 мая под Баутценом. После обеих битв союзники отступали, однако в боевом порядке. 4 июня Наполеон заключил с Пруссией и Россией перемире на шесть недель.
Но 14 июня Пруссия, Англия и Россия подписали Рейхенбахский договор, в котором обязались заключать мир лишь на условии, что Франция вернетсяк границам 1792 года. В итоге переговоры в Праге, где Меттерних все же оставлял Наполеону границу по левому берегу Рейна и Северную Италию, провалились. В ультиматуме от 2 августа, который австрийцы направили Наполеону, выдвигалось требование вернуться к границам 1800 года. Это означало войну, поскольку Наполеон отказывался идти на это. Еще раньше на переговорах в Дрездене 26 июня Наполеон заявил Меттерниху, что он не может позволить себе потерпеть неудачу. Осенний поход 1813 года, который предприняли теперь австрийцы, пруссаки, русские и шведы против Наполеона, показал, что он не в силах устоять против почти вдвое превосходящих сил противника.
Несмотря на впечатляющие успехи, союзники под влиянием Меттерниха, заинтересованного в сохранении равновесия сил в Европе, предложили зимой императору мир на основах «естественных границ», то есть границ по Рейну, Пиренеям и Альпам. При этом за Францией оставалась немалая часть ее завоеваний.
Однако Наполеон воздержался от ответа на это предложение и пытался затянуть переговоры, одновременно ведя энергичную подготовку к новому походу.
Но и в самой Франции росло недовольство его политикой «все или ничего». Правда, Наполеон провел мобилизацию призывников в количестве 540 000 человек. Однако дезертирство среди новобранцев приняло массовый характер, часть дезертиров организовалась в банды мародеров. Законодательный корпус требовал гарантии гражданских и политических свобод и просил императора положить конец войне, кроме тех ситуаций, когда это угрожает свободе и безопасности Франции. На западе вновь оживились роялисты Франция устала от войны. Но Наполеон все еще верил в свою звезду.
После отпадения Голландии 17 декабря 1813 года Англия уже ни под каким видом не соглашалась смириться с условием естественных границ — поскольку Голландия и Бельгия оставались в таком случае за Францией. Итак, война продолжалась.
Меттерних издал манифест, в котором впервые разделялись Наполеон и Франция. Он говорил о войне не с Францией, а с узурпатором, не дающим Европе жить в мире.
В весеннем походе 1814 года Наполеон еще раз предстал во всем своем величии. Но даже ему не удалось противостоять превосходящим силам противника. 30 марта французская столица капитулировала 31 марта союзные монархи вступили в Париж, и 2 апреля наполеоновский Сенат был распущен Самым влиятельным человеком во вновь образованном временном правительстве стал Талейран.
На других фронтах французские войска тоже терпели поражение. 14 марта Веллингтон захватил Бордо, и роялистски настроенный мэр города вместе с герцогом Ангулемским объявил о реставрации Бурбонов. Наполеон все еще не хотел примириться со своим проигрышем. 3 апреля он встал со своей армией в Фонтенбло, готовый биться за Париж. Но его маршалы отказались сражаться. 4 апреля Наполеон отрекся от престола в пользу своего сына. 6 апреля союзники принудили Наполеона к безоговорочному отречению, и в тот же день Сенат возвел на трон Людовика XVIII.
Союзники, однако, оставили Наполеону титул императора и сделали его правителем острова Эльба. К нему была приставлена охрана из 400 человек. Наполеон тяжело перенес отказ Марии-Луизы последовать за ним на Эльбу. Больше он никогда не увидел ни ее, ни своего сына. 29 апреля он попрощался со старой гвардией, и 4 мая высадился в Порто Феррарио. 30 мая 1814 года парижские власти подписали мирный договор, весьма благоприятный для Франции, которая в основном возвращалась к своим прежним границам, однако сохраняла за собой Эльзас. И все же большинство французов восприняли этот мир как тяжкий — ведь он означал конец империи и мечты о мировом господстве. Договор подписал Талейран.
Из Франции до Наполеона дошли сведения, что возвращение к власти Бурбонов вызвало у многих недовольство. Раздавались голоса, требовавшие его возвращения.
С другой стороны, из Вены до него дошли известия, что союзники ссорятся и дело идет к войне, а его самого вроде бы собираются перевести в еще более удаленное от Европы место, чем остров Эльба.
И он решился на попытку вернуть себе власть над Францией. 25 февраля 1815 года Наполеон в сопровождении 1100 человек покинул Эльбу. 1 марта он высадился близ Канн, а через 20 дней состоялся его торжественный въезд в Париж. Высланные навстречу ему войска перешли на его сторону. Наполеон выступил в роли защитника достижений революции, которым грозила опасность со стороны вернувшихся Бурбонов.
При этом он делал ставку на новое дворянство и с помощью Бенжамена Конетана разработал новую, либеральную конституцию, получившую 1 300 000 голосов «за» и лишь 4000 «против», при 4 750 000 (!) воздержавшихся.
В Вандее, Бордо, Тулоне начались роялистские мятежи. У него не было сомнений в том, что предстоит война, хотя вслух он заявлял о своей готовности к миру.
Союзники от имени всей Европы 13 марта 1815 года объявили его вне закона и приступили к военной мобилизации. В создавшихся условиях его еще мог бы, пожалуй, спасти только немедленный успех. Поэтому он постарался перехватить инициативу. С армией в 125 000 человек, состоявшей по большей части из уцелевших в боях ветеранов, он ринулся на самого опасного своего врага — англичан и пруссаков, сосредоточивших свои силы в Бельгии. 18 июня 1815 года Наполеон потерпел поражение при Ватерлоо. Наполеон бежал в Рошфор и сел там на английский военный корабль. Он просил убежища, но ему было в нем отказано. Державы-победительницы сослали его в сопровождении немногочисленной свиты на остров Св. Елены. Покинуть этот остров ему уже не пришлось до конца дней; он прожил там еще шесть лет и 5 мая 1821 года умер от рака желудка. По другой версии он был отравлен.
ФЕРДИНАНД VII
(1784–1833)

Король Испании (1808; 1814–1833 годах) из династии Бурбонов. В 1808–1814 годах находился в плену во Франции. Вдохновитель клерикализма в Испании.
Сын испанского короля Карла IV, Фердинанд, получил клерикальное воспитание. Будучи наследником престола, принцем Астурийским, он жил одиноко, вдали от дел, подчиняясь строгому и однообразному дворцовому этикету. Родители считали, что он не достоин трона. Королевским двором правил всемогущий фаворит Мануэль Годой, герцог Алькудиа. Шпионы Годоя, этого бойкого гвардейского офицера, были повсюду. Тщеславный фаворит мечтал сам взойти на трон.
Осенью 1807 года Годою удалось убедить Карла IV, что принц готовит заговор с целью захвата престола. 29 октября Карл IV приказал арестовать сына и начать над ним следствие. Принцу удалось обрести свободу только после унизительных обращений к Годою Он выдал герцогу своих сообщников, которые были арестованы и сосланы.
И Фердинанд, и Годой искали союзника в Наполеоне. Годой подписал Фонтенблоский договор, по которому французским войскам разрешалось пройти по Испании в Португалию, а принц Астурийский добивался руки принцессы из династии Бонапарта. Наполеон даже превратился в третейского судью для Испании, достигнув вершины своего могущества.
Опасность прямой французской интервенции возросла после того, как в начале декабря 1807 года у Наполеона созрел план отстранения Бурбонов от испанского трона В начале 1808 года Бонапарт оккупировал Иберийский полуостров. Известие о вторжении французов в Испанию вызвало настоящую панику при Аранхуэсском дворе. Годой принял решение перевезти двор в Севилью. За что и поплатился. В ночь с четверга 17-го на пятницу 18 марта дворец Годоя подвергся разграблению.
Чтобы восстановить порядок, Карл IV подписал указ, согласно которому принимал на себя командование армией и флотом, а Годой лишался должности генералиссимуса и адмирала.
Утром 19 марта ко дворцу Годоя стянулись толпы разгневанных мужчин и женщин с агрессивными намерениями. Успокоить возбужденную толпу удалось только будущему королю Фердинанду VII. В этой ситуации Карл IV отрекся в пользу своего сына, так как это казалось единственной возможностью выхода из кризиса.
Известие о событиях в Аранхуэсе стало такой же неожиданностью для Наполеона, как и для его зятя Мюрата, главнокомандующего французскими вооруженными силами на Иберийском полуострове. 23 марта французские войска вошли в Мадрид, где были радостно встречены населением. В тот же день посланец Мюрата вернулся в Мадрид с документом от Карла IV, в котором тот объявлял свое отречение недействительным. Это означало начало борьбы между отцом и сыном за престол, которая если не законно, то хотя бы де-факто заложила основы для посреднической роли и будущей интервенции Наполеона Бонапарта.
В апреле Фердинанд выехал в Байонн на переговоры с Наполеоном. Мадридом в его отсутствие должна была править Верховная правительственная хунта под председательством его дяди, инфанта Дона Антонио. Первое правительство Фердинанда состояло из государственных мужей, средний возраст которых равнялся семидесяти шести годам. До 2 мая 1808 года хунта была повсеместно признана. В этот день французы попытались увезти младшего сына Карла IV, Франсиско де Паула.
Небольшая толпа, собравшаяся перед королевским дворцом, воспрепятствовала похищению инфанта. Вмешательство батальона гвардейцев, применивших против восставших артиллерию, привело лишь к тому, что волнение распространилось по всему городу. Французам удалось подавить мятеж.
20 апреля Фердинанд встретился с Наполеоном, который сообщил ему в резкой форме, что решил низложить в Испании Бурбонов и возвести на трон свою династию. Однако испанский монарх не пожелал отказаться от трона. И только когда ему предложили выбирать между отречением и смертью, Фердинанд VII отказался в пользу Карла IV от короны, не ведая, что его отец, со своей стороны, накануне уступил ее Наполеону. В качестве условий договорились о сохранении целостности королевства, его независимости и о защите католической религии Фердинанд VII был интернирован в Валансэ. Он унижался перед Наполеоном, предлагал ему свое содействие для пропаганды бонапартийских идей в Испании, не хотевшей признавать королем Иосифа Бонапарта. Много рассказывали об оргиях разнузданного разврата, которым Фердинанд предавался в Валансэ (во второй половине жизни разврат часто соединялся у него с религиозной манией).
За четыре месяца до своего отречения Наполеон вернул Фердинанду корону. 11 декабря 1813 года в Валансэ он заключил с Испанией договор о мире и дружбе, на основании которого признавал Фердинанда VII и его наследников испанскими королями. Восстанавливалась также территориальная целостность Испании.
Встреча Фердинанда с населением напоминала торжественный финал театрального представления. Со дня его возвращения, 24 марта 1814 года, и до Указа от 4 мая существовало неопределенное политическое положение, в котором король играл роль третейского судьи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122