А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В конце июля пал Тяньцзинь. Основные силы японцев были брошены на Шанхай и подвергнули его жесточайшим бомбардировкам. Чан Кайши сосредоточил здесь достаточно крупную армейскую группировку, но отдал приказ не ввязыватьсяв военные действия. Более трех месяцев китайские войска вопреки приказу вели ожесточенные бои за Шанхай.
Но противник имел военное преимущество. Сломив сопротивление китайской армии, японцы двинулись к древней столице. 7 августа японское командование официально объявило о вступлении императорской армии в Пекин.
В таких условиях Чан Кайши был вынужден пойти на уступки КПК. 20 августа из основных сил Красной Армии была сформирована 8-я Национальная армия под командованием Чжу Дэ. Но японцы продолжали наступательные действия, и 13 декабря они овладели Нанкином. Правительство вынуждено было заблаговременно покинуть город. Коммунисты предложили генералиссимусу обратиться за поддержкой к СССР.
Однако Чан Кайши не собирался следовать подобному совету. Вместо этого он нацелил свои взгляды на США и Англию. Англия, озабоченная собственными интересами в Китае, стремилась избежать столкновения с Японией. США, также заинтересованные в Китае, придерживались подобной точки зрения. Чан Кайши вел долгие бесполезные переговоры, стараясь переубедить Англию и США.
14 сентября 1937 года Рузвельт объявил о нейтралитете США, распространяющемся на Дальний Восток. Торговым судам, принадлежащим США либо находящимся под американским флагом, отныне запрещалось транспортировать и в Китай, и в Японию «оружие или любое иное снаряжение, предназначенное для ведения военных действий». Подобный акт не делал никакой погоды в Японии, но поставил в безысходное положение Китай, лишив его последней возможности получать помощь из США. Чан Кайши поспешил указать на ответственность США за события, происходящие в Китае.
Наступление нового, 1938 года он отметил посланием к народу: «ради выживания мы должны полагаться только на себя». В этом же году он дал согласие на создание Новой 4-й армии. Чан Кайши искал новых союзников, и 2 января он решил обратиться через немецкого посла Траумана к Гитлеру с просьбой «повлиять на японцев».
Германское посредничество было крайне невыгодным для США и Англии, которые боялись потерять инициативу в дальневосточном вопросе. Кроме того, к маю 1938 года в Китай поступили советские танки, большое количество артиллерии и стрелкового вооружения. Экспортно-импортный банк США предоставил Китаю кредит в сумме 25 миллионов долларов для закупки продукции и сельскохозяйственных товаров.
Рост политических настроений в стране в пользу единого фронта способствовал усилению авторитета КПК. Чан Кайши сделал ответный ход и усилил давление на противников, призвав к уничтожению «баз коммунистической деятельности». Вместе с тем он не терял надежды на сотрудничество с США. В конце 1940 года в Вашингтоне стали смотреть на японскую экспансию в Китай совсем иначе, чем это было в начале японо-китайской войны. Между гоминьдановским правительством и США стало налаживаться сотрудничество по организации добровольческого американского авиационного подразделения для операций в Китае. В апреле 1941 года Рузвельт издал декрет, разрешающий военнослужащим увольняться из армии с целью поступления в добровольческий корпус в Китае. В августе Чан Кайши отдал приказ об учреждении «добровольческого отряда» («летающие тигры»). Стремление Японии в юго-западную часть Тихого океана, нападение Германии на Советский Союз заставили Америку пойти на решительные действия. В Лондоне тоже беспокоились о судьбе китайского фронта. Если бы Японии удалось покончить с Китаем, то 15, а то и 20 японских дивизий освободились бы, чтобы вторгнуться в Индию.
27 октября Чан Кайши получил приглашение на Каирскую конференцию, которая открылась 22 ноября. А с 1 по 5 декабря (сразу же после Тегеранской конференции 28 ноября — 1 декабря) проходил второй этап встречи. Китайский генералиссимус имел на руках достаточно веский козырь: «Китай не сможет продержаться в войне, и поэтому не исключена его капитуляция». Он настаивал уделить больше внимания бирманскому театру действий: после того как противник будет изгнан из Бирмы, его следующим рубежом будет Северный Китай, а затем — Маньчжурия.
Отдавая дань победам СССР в войне с Гитлером, американцы настаивали на поддержании Китаем связи с северным соседом. США надеялись, что Советский Союз вступит в войну на Тихом океане.
8 августа 1945 года гоминьдановский лидер узнал о том, что СССР вступит в войну. В связи с этим он потребовал от своей армии подчиняться беспрекословно только ему, сохранять порядок и не переходить в другие армейские подразделения. Затем он отдал приказ Красной Армии Китая «оставаться на своих местах и ждать дальнейших указаний», «не предпринимать никаких самостоятельных шагов». 14 августа в Москве был подписан договор между СССР и Китаем о дружбе и сотрудничестве, а 15 августа пришло сообщение о капитуляции Японии.
Чан Кайши опасался, что СССР будет оказывать поддержку КПК, что и случилось: Советский Союз упрочил положение коммунистов в Китае, и для Гоминьдана назревал кризис. В августе 1945 года Чан Кайши направил председателю ЦК КПК Мао Цзэдуну телеграмму с приглашением прибыть в Чунцин для переговоров. 28 октября туда прибыла делегация коммунистов. Было подписано соглашение между двумя партиями и принято обязательство обеих сторон добиваться решения проблем демократическим путем, избегая гражданской войны. На втором этапе встречи (21 октября 1946 года) было принято решение о созыве Политической консультативной конференции с привлечением к ее участию Демократической лиги (в состав которой входила жена покойного Сунь Ятсена). 10 января того же года в Чунцине открылась конференция с участием гоминьдановцев, коммунистов, других политических партий, а также беспартийных политических деятелей. Конференция приняла решение о введении конституционного режима, о созыве Национального собрания, об образовании коалиционных органов власти и о создании единых вооруженных сил.
Пока проходили совещания, Чан Кайши выезжал в Мукден, чтобы лично руководить операциями против вооруженных сил КПК. Состоявшийся в начале марта пленум ЦИК Гоминьдана принял курс на форсированную подготовку к гражданской войне; 1 апреля Чан Кайши разорвал соглашение с компартией, а в конце июня его армия начала общее наступление против освобожденных районов. Началась гражданская война.
Предоставив возможность Чан Кайши уничтожить КПК, государственный департамент США объявил о прекращении посредничества США в Китае. Представительства компартии в Нанкине, Чунцине и Шанхае прекратили свою деятельность.
В начале 1947 года гоминьдановцам удалось успешно завершить военные операции в Восточном Китае, в марте они овладели Юньанем — оплотом коммунизма на протяжении десяти лет, а затем развернули наступление на Шаньдуне. Эти события сопровождались необычайным голодом в стране. Чан Кайши видел свою первейшую задачу в исправлении экономического кризиса в скорейшей борьбе с коммунистами. В 1947 году усилился террор против инакомыслящих. Была поставлена вне закона Демократическая лига — единственная легальная организация, находившаяся в оппозиции Гоминьдану.
Подавление оппозиции сопровождалось усилиями по «демократизации» режима. В декабре 1947 года была инсценирована 1-я предвыборная кампания в Китае. В списке кандидатов в президенты значились вдова Сунь Ятсена Сун Цинмен и Чан Кайши. В апреле 1948 года президентом Китая был избран Чан Кайши.
После завершения реорганизации НОАК (Национально-освободительная армия Китая) получила задачу окружить и уничтожить главные силы гоминьдановской армии в Северо-Восточном, Восточном и Северном Китае и не допустить их отхода в Центральный и Южный Китай. С осени 1948 по осень 1949 года НОАК осуществила ряд крупных наступательных операций Ляоси-Шэньянская, Хуанхайская, Пекин-Тянцзинь-Чжанцзякоуская и самая сложная, завершившаяся форсированием реки Янцзы. Осенью 1948 года Чан Кайши был вынужден заговорить об отставке (с сохранением за собой контроля в партии). Его обращения к великим державам с просьбой повлиять на развитие событий в стране не принесли успеха. В январе 1949 года подразделение НОАК, разгромив сюйчжоускую группировку Гоминьдана, вышли к северному берегу Янцзы. Путь на Нанкин был открыт. Тянцзинь пал 14 января 1949 года, лишив Пекин всякого щита. 2 марта крейсер «Чунцин» — гордость гоминьдановского флота — перешел на сторону компартии. Официально Чан Кайши ушел с поста президента 21 января 1949 года. Его заменил Ли Цзунжэнь, который, когда НОАК входила в Пекин (23 января), начал склоняться к сотрудничеству с КПК. Генералиссимус сохранил за собой влияние в партии, командование армией и распоряжение финансами. 22 января был назначен отъезд Чан Кайши и его сына Цзян Цзинго на родину. В марте 1949 года в освобожденной от чанкайшистов деревне Сибайко состоялся II пленум ЦК ПКП, где была поставлена задача превращения Китая в социалистическую республику. Гоминьдановцы тут же активизировались. Они видели единственное спасение для себя — вернуть генералиссимуса. Только его высокий дух мог спасти положение. Чан Кайши поступил предусмотрительно: подготовил стартовую площадку для бегства на Тайвань. 17 апреля Нанкинское правительство попросило его взять на себя обязанности президента. «Никаких переговоров с КПК!» — приказал Чан Кайши.
Сам же не разрешил Ли Цзунжэню использовать оставшиеся ресурсы для обороны Янцзы и возвратился в Цикоу. Тем временем на Тайвань перебрасывались авиация, соединения ВМС, часть дивизий, возглавляемых верными диктатору генералами. В последнем указе Чан Кайши приказывал управляющему Центральным китайским банком: «Перебазировать оставшийся золотой фонд в Тайбэй».
23 апреля того же года началась перестрелка на улицах Нанкина, и гоминьдановский гарнизон сложил оружие Еще через два дня Чан Кайши перебрался из Цикоу в Шанхай. Он отдал приказ своим войскам удержать Шанхай во что бы то ни стало, веря, что трех лет будет достаточно для «тотальной победы». Но через 11 дней он получил послание: передать всю власть президенту и правительству и возвратить переправленные на Тайвань ценности. Генералиссимусу предлагалось выехать в Европу или Америку, но он отказался. 12 мая начался штурм Шанхайского укрепленного района, а 27-го над городом было водружено знамя НОАК.
Чан Кайши вместе с сыном бежал на Тайвань. Цзян Цзинго оставался с отцом до конца его дней. Еще при жизни отца он начал прибирать к рукам основные рычаги власти на острове. В 1966–1969 годах он являлся министром обороны Тайваньского правительства, в 1969–1972 годах — заместителем премьера, а с 1972 года — премьер-министром.
5 апреля 1975 года на 82-м году жизни глава Гоминьдана и президент Тайваня генералиссимус Чан Кайши умер. Смерть отца дала толчок для активизации политической деятельности его сына, Цзян Цзинго: с 1975 года он президент Тайваня.
ГИТЛЕР АДОЛЬФ
(1889–1945)

Фюрер (вождь) Национал-социалистической партии (с 1921 года), глава германского фашистского государства (в 1933 году стал рейхсканцлером, в 1934 году объединил этот пост и пост президента). Установил в стране режим фашистского террора. Непосредственный инициатор развязывания Второй мировой войны. С наступлением советских войск покончил с собой.
Гитлер родился 20 апреля 1889 года (начиная с 1933 года этот день стал национальным праздником нацистской Германии). Отец будущего фюрера Алоис Гитлер был сперва сапожником, потом таможенным служащим. Он получил не слишком высокий чиновничий чин обер-официаля. Мать — Клара, урожденная Пелцль, происходила из крестьянской семьи. Родился Гитлер в Австрии, в Браунау на Инне, в деревушке в гористой части страны. Семья часто переезжала с места на место и наконец осела в Леондинге, пригороде Линца, где и обзавелась собственным домом. На надгробии родителей Гитлера высечены слова: «Алоис Гитлер, обер-официаль по таможенному ведомству, домовладелец. Его супруга Клара Гитлер».
Гитлер родился от третьего брака отца. Вся многочисленная родня Гитлера старшего поколения была, видимо, неграмотной. Священники записывали фамилии этих лиц в церковно-приходских книгах на слух, поэтому возник явный разнобой: кого-то звали Гюттлер, кого-то Гидлер и т. д. и т. п.
Дедушка фюрера остался неизвестен. Алоиса Гитлера, отца Адольфа, усыновил некий Гитлер по просьбе дяди, тоже Гитлера, видимо, фактического его родителя.
Усыновление произошло после того, как и сам усыновлявший и его жена Мария Анна Шикльгрубер, бабушка нацистского диктатора, давным-давно скончались. Самому же незаконнорожденному было по одним источникам — уже 39, по другим — 40 лет! Наверное, речь шла о наследстве.
Гитлер плохо учился в старших классах, посему не окончил реальное училище и не получил аттестата зрелости. Отец его умер сравнительно рано — в 1903 году. Мать продала дом в Леондинге и поселилась в Линце. С 16 лет будущий фюрер жил на иждивении матери довольно-таки свободно. Одно время даже учился музыке. Спал до полудня, ходил в театры, особенно в оперу, просиживал часами в кофейнях. В 18 лет отправился в Вену, чтобы поступить там в Академию изобразительных искусств Поступал дважды — один раз не сдал экзамен, второй раз даже не был допущен к нему. Ему посоветовали поступить в архитектурный институт, но для этого надо было иметь аттестат зрелости.
Гитлер читал все, что попадалось под руку. Впоследствии отрывочные знания, почерпнутые из популярных философских, социологических, исторических трудов, а главное, из брошюр того далекого времени, и составили «философию» Гитлера.
Когда деньги, оставленные матерью (она умерла от рака груди в 1909 году), и наследство состоятельной тетки закончились, он ночевал на скамейках в парке, потом в ночлежке в Майдлинге. И, наконец, осел на Мельдеманштрассе в благотворительном учреждении Меннерхайм, что в буквальном переводе означает «Мужской дом».
Все это время Гитлер перебивался случайными заработками, нанимался на какую-нибудь временную работу (например, помогал на стройках, чистил снег или подносил чемоданы), потом стал рисовать (вернее, срисовывать) картинки, которые продавал сначала его компаньон, а позже он сам. В основном он срисовывал с фотографий памятники архитектуры в Вене и Мюнхене, куда переехал в 1913 году. В 25 лет у будущего фюрера не оказалось ни семьи, ни любимой женщины, ни друзей, ни постоянной работы, ни жизненной цели — было от чего прийти в отчаяние. Венский период жизни Гитлера кончился весьма внезапно: он переселился в Мюнхен, спасаясь от воинской повинности. Но военные власти Австрии разыскали беглеца.
Гитлеру пришлось отправиться в Зальцбург, где он прошел военную комиссию. Однако был признан не годным к военной службе по состоянию здоровья. Как это ему удалось — неизвестно.
В Мюнхене Гитлер по-прежнему жил бедно: на деньги от продажи акварелей и рекламы.
Деклассированная, недовольная своим существованием прослойка общества, к которой принадлежал Гитлер, с воодушевлением приветствовала Первую мировую войну, считая, что у каждого неудачника появится шанс выйти в «герои».
Став добровольцем, Гитлер четыре года пробыл на войне. Он служил в штабе полка связным в чине ефрейтора и даже не стал офицером. Зато получил не только медаль за ранение, но и ордена. Орден Железного креста 2-го класса, возможно, и 1-го.
Некоторые историки считают, что Гитлер носил Железный крест 1-го класса, не имея на это права. Другие утверждают, что его наградили этим орденом по представлению некоего Гуго Гутмана, адъютанта командира полка, еврея, и что поэтому в официальной биографии фюрера этот факт опускали.
Эту войну Германия проиграла. Страна была охвачена пожаром революции. Гитлер, а вместе с ним сотни тысяч других немцев-неудачников вернулись домой. Он участвовал в так называемой Следственной комиссии, занимавшейся «чисткой» 2-го пехотного полка, выявлял «смутьянов» и «революционеров». А 12 июня 1919 года его откомандировали на краткосрочные курсы «политического просвещения», которые опять же функционировали в Мюнхене. Окончив курсы, он стал агентом на службе у определенной группы реакционных офицеров, боровшихся с левыми элементами среди солдатской и унтер-офицерской массы.
Он составлял списки солдат и офицеров, причастных к апрельскому восстанию рабочих и солдат в Мюнхене. Собирал сведения о всевозможных карликовых организациях и партиях на предмет их мировоззрения, программ и целей И доносил обо всем этом руководству.
Правящие круги Германии были до смерти напуганы революционным движением. Народ, измученный войной, жил неимоверно трудно, инфляция, безработица, разруха.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122