А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Зал на мгновение замер, но потом заговорщики одобрительными криками и плодисментами поддержали его. Конвент принял также решение об аресте Сен-Жюста, Кутона, Леба и еще шестнадцати человек.
На следующий день, 28 июля 1794 года, революционный трибунал вынес ему смертный приговор. Несколько часов спустя повозка повезла арестованных к гильотине.
Утром 10 Термидора Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон и их ближайшие друзья и сподвижники — всего 22 человека — без суда были гильотинированы на Гревской площади.
Робеспьер умер последним. Когда подошла его очередь, одна женщина выкрикнула из толпы. «Ты — чудовище, восставшее из ада! Отправляйся назад в могилу, и пусть придавит тебя покрепче проклятье жен и матерей Франции». Еще через день, также без суда и следствия, был казнен еще 71 человек — их обвинили в том, что они составляли окружение Робеспьера. Сотни палачей, оказавшиеся в тюрьмах, стали жертвами судов линча по всей стране.
Народная революция завершилась.
НАПОЛЕОН I
(1769–1821)

Французский император в 1804–1814 и в марте — июне 1815 годах. В 1799 году совершил государственный переворот и стал Первым консулом; в 1804 году провозглашен императором. Установил диктаторский режим. Благодаря победоносным войнам значительно расширил территорию империи, поставил в зависимость от Франции большинство стран Западной и Центральной Европы. В 1814 году отрекся от престола. Вновь занял престол в 1815 году, но после поражения при Ватерлоо вторично отрекся от престола. Последние годы жизни провел на острове Св. Елены.
По происхождению Наполеон Бонапарт (Буонапарте) был корсиканец. Он родился 15 авуста 1769 года в Аяччо, в семье адвоката Карло Бонапарта, происходившего из мелкопоместного корсиканского дворянства, и Летиции Рамолиио. Прошло всего лишь 15 месяцев, как остров Корсика был присоединен к Франции.
Отец, у которого из двенадцати детей выжили восемь, в награду за лояльность к Франции в 1779 году получил возможность отдать обоих старших сыновей, Жозефа и Наполеона, стипендиатами в колледж. Наполеон уже через два месяца, 15 мая, перешел в военную школу в Бриене. Плохо успевающий, с трудом объясняющийся по-французски мальчик страдал от насмешек товарищей, но все же получил хорошее образование. Уже в те времена образцом для него был Юлий Цезарь.
В 1784 году, получив после успешно сданных выпускных экзаменов звание кадета, он перешел в военную школу в Париже. Уже через год — вместо положенных двух — Наполеон был произведен в лейтенанты артиллерии и отправлен в престижный полк ла Фер.
Однако гарнизонная жизнь с ее повседневной рутиной не могла удовлетворить честолюбивого юношу. Он набирался знаний, читая книги по военному делу, такие как «Мемуары» маркиза де Фекьера, «Общие соображения о тактике» Гибера, «Письмо по использованию артиллерии» дю Тайля и «Наставление» великого артиллериста Грибоваля. Помимо этого он познакомился с кодексом Юстиниана, изучал работы выдающихся просветителей, из которых наибольшее влияние на него оказали Рейналь и Руссо.
Бонапарт был никому не известным капитаном, когда Тулон восстал против якобинского правительства. Армия Конвента осадила город 16 сентября 1793 года. Бонапарту комиссией Конвента было поручено командование артиллерией. При штурме Тулона Наполеон возглавил один из отрядов, проявив при этом личную отвагу. Он получил ранение во время атаки, но город капитулировал. Комиссия Конвента произвела его в бригадные генералы.
Падение диктатуры Робеспьера, казалось, вновь поставило карьеру тулонского героя под угрозу. Как друг якобинцев он был арестован, но вскоре выпущен на свободу.
В поисках нового назначения он познакомился с депутатом Баррасом. По его поручению Наполеон разгромил мятеж роялистов 13 вандемьера. Награда не заставила себя ждать. Баррас был теперь одним из пяти Директоров, а Наполеон возглавил парижский гарнизон. В это же время он женился на прекрасной креолке Жозефине Богарнэ, которая была на шесть лет старше его. Вдова генерала, несколько поблекшая, но все еще красивая, чувственная и утонченная, завоевала сердце молодого Бонапарта.
Роже Дюфрес, автор мастерски написанной краткой биографии Наполеона, полагает «Любовь Наполеона долго сносила равнодушие и неверность Жозефины, женившись по любви, он оставил ее через 13 лет по государственному расчету». 9 марта был оформлен гражданский брак, за 7 дней до этого Директория, принявшая план итальянской кампании Наполеона, назначила его главнокомандующим Итальянской армией.
Молодая французская республика находилась тогда в опасности — ей угрожали как внешние, так и внутренние враги. К числу внешних врагов относилась, прежде всего, Австрия. Против нее были направлены три армии — две в Германию и одна в Италию. Хуже других вооруженной итальянской армией командовал Наполеон. Ее поход завершился большой и неожиданной победой. По примеру Ганнибала, Наполеон перешел Альпы и на марше разгромил войска союзных армий близ Монтенотте, Дега и Миллесима. Правивший в Пьемонте король Сардинии Виктор Амадей вынужден был заключить мир, а самый способный из австрийских генералов Вюрмсер занял оборону в Мантуе, ожидая поддержки. Но войска, направленные ему на помощь, Наполеон разбил под Арколе. Легендарной стала его личная смелость, когда он повел солдат в атаку с трехцветным революционным знаменем в руках.
Бонапарт в Италии добыл республике победу, золото и множество других трофеев. Обе же главные армии под командованием Журдана и Моро в германском походе потерпели жестокое поражение от молодого эрцгерцога Карла. А потому из Парижа не терявшему самоуверенности генералу отправили уже давно требуемое им подкрепление. Теперь он успешно сражался с эрцгерцогом Карлом. 18 апреля Бонапарт заключил с австрийцами Леобенский предварительный мир. В мае 1797 года Бонапарт захватил Венецию. После государственного переворота 18 Фруктидора (4 сентября 1797 года) Баррас и его сторонники дали Бонапарту полномочия на подписание мира. Он и был заключен 18 октября 1797 года в Кампо Формио. Австрийцы отдавали Франции почти весь левый берег Рейна, а также всю Ломбардию.
Когда в декабре 1797 года Бонапарт вернулся в Париж, он был уже политической фигурой, имевшей немалый вес. Его популярность была огромна. Еще в октябре он получил командование армией. Франция в это время вела войну с Англией. Однако Наполеон быстро понял, что вторжение в Англию не сулит успеха. Так у него созрел план египетской военной кампании. Талейран поддержал его идею. В ходе египетской экспедиции Наполеон занял Мальту, одержал победы в Египте и дошел до Сирии (легендарными стали его слова, произнесенные у египетских пирамид «Солдаты, на вас смотрят сорок столетий!»). При взятии Яффы Наполеон велел расстрелять 3000 пленных турок, с которыми не знал что делать. Как ни мало он был склонен к неоправданной жестокости, все же действовал совершенно хладнокровно, если этого, по его мнению, требовала военная или политическая необходимость.
Египетская кампания Наполеона не имела серьезного военно-политического успеха.
Некоторые историки называют ее в военном отношении провальной. Истинным успехом оказалась эта экспедиция в научном отношении. Она положила начало новой научной дисциплине — египтологии. Много полезного дала она и для развития Египта. Но не этого искал там молодой генерал.
Тем не менее его возвращение в Париж стало настоящим триумфом. Население, напуганное угрожающим положением Франции, видело в нем единственного спасителя и встречало его ликованием. Было очевидно для всех, что только Наполеон, чья популярность столь велика, а влияние на армию, известную своими якобинскими настроениями, столь сильно, может склонить войска пойти против парламента. Перед генералом стояла цель привести к власти умеренных, защитить революционные завоевания, содействовать установлению мира и обеспечить себе в новом правительстве влиятельное положение. На встрече Бонапарта с Сьейесом и Талейраном, который, не привлекая к себе особого внимания, держал в своих руках нити заговора, была определена программа действий. Путч был назначен на 18 Брюмера (9 ноября 1799 года). Местом действия избрали монастырь Сен-Клу, тогда располагавшийся за городской чертой. Люсьен Бонапарт перевел туда заседания Пятисот, якобы ввиду угрозы беспорядков в Париже. Большинство в Сенате и обеих палатах парламента было обеспечено заранее.
Однако требовалось соблюсти видимость законности. Обе палаты должны были «добровольно» принять поправки к Конституции, а войскам Бонапарта предстояло лишь «поддержать» парламент..
Несмотря на четкую подготовку, путч в какой-то момент был на волосок от провала. Депутаты без особых возражений позволили перенести свои заседания в Сен-Клу.
Однако когда 19 Брюмера встал вопрос о внесении изменений в Конституцию, это вызвало протест. Ораторы громогласно обвиняли Бонапарта в измене, угрожали объявить его вне закона. Положение спас Люсьен. Он ввел свои войска в зал, который сразу же обезлюдел. Сам Наполеон представлял собою в собрании жалкое зрелище. Он отнюдь не был оратором, а с тех пор возненавидел парламентские дебаты. Его стихией было действие, а не разговоры.
И после переворота он действовал очень решительно, желая обеспечить себе при дележе власти львиную долю — если уж не мог забрать ее всю. Он тоже старался всеми путями соблюсти видимость законности. Сьейес, Роже-Дюко и он добились того, что совет старейшин назначил их консулами. Попытка Сьейеса, используя новую конституцию, присвоить Бонапарту титул «почетного избирателя» и сделать из него лишенный власти символ натолкнулась на решительное сопротивление последнего. И вопреки замыслам бывшего Директора в течение недели была подготовлена совершенно иная конституция, составленная в соответствии с принципом Бонапарта «Конституции должны быть короткими и неясными».
Отныне во главе государства стояли три консула: Первый консул — а это был Бонапарт — получал фактически диктаторские полномочия. Как и оба соконсула, он избирался Сенатом на десять лет. Оба соконсула выполнялилишь совещательную функцию. Только объявление войны и мира было компетенцией не Первого консула, а законодательного органа. Зато право законотворчества являлось прерогативой Первого консула. И только он мог назначать министров, генералов и т. д. Правда, Первый консул подлежал переизбранию.
Конституция давала псевдодемократическое оправдание фактической диктатуре Бонапарта. Он был настолько уверен в своих позициях, что в январе 1800 года вынес конституцию на всенародное обсуждение. Его предположения подтвердились с впечатляющим результатом — три миллиона «за» и лишь 1562 голоса «против». В прокламации, выпущенной 15 декабря 1799 года, Бонапарт без обиняков говорит, что «революция вернулась к своим исходным принципам Она завершилась».
Власть Первого консула была отнюдь не бесспорна. Против него выступали правые и левые, монархисты и якобинцы. Наполеон очень быстро понял свое положение и так определил его: «Первый консул не равен королю милостью Божией, получившему свое государство в наследственное владение. Ему необходимы впечатляющие события — ему необходима война».
Первый консул отчетливо осознавал, что его дальнейший успех зависит от победного завершения войны. Окончательно вопрос решился в пользу Франции лишь 3 декабря 1800 года в Германии в результате победы Моро над австрийской и баварской армиями. Наполеон никогда не смог простить Моро этой победы. Только он, Бонапарт, должен быть единственным победителем и вестником мира 9 февраля 1801 года.
Люневильский мир положил конец войне с Австрией, 6 марта к нему присоединилась вся империя. Через год после Люневиля Бонапарт переименовал Цизальпийскую республику в Итальянскую и назначил себя ее президентом.
Стремление к внешнеполитическому объединению в том же году приняло новые масштабы после заключения 8 октября 1801 года мира с Россией. Наполеону при виртуозной поддержке Талейрана удалось сформировать лигу нейтральных государств под эгидой России; в нее вошли также Швеция, Дания и Пруссия. Тем самым он сохранял возможность оказывать давление на Англию, поскольку ее торговля с Германией и странами Балтии оказывалась под угрозой. Когда же в феврале 1801 года вынужден был оставить пост премьер-министра Вильям Питт-младший, самый упорный противник французской политики гегемонии, наметилась возможность заключения мира и с Англией. 23 марта 1802 года был подписан Амьенский мир. Остров Мальта возвращался ордену, Англия обещала вернуть почти все завоеванные колонии Франции, Египет вновь попадал под власть султана, Минорка отходила к Испании. Но этот мир был компромиссом, не решавшим основных проблем. Ничего не говорилось об экономических связях, Англия не признала ни новой границы по Рейну, ни вассальных республик Франции. Все же это был мир, впервые за последние десять лет установившийся в Европе, и условия его французы диктовали на правах победителей. Наполеон приписывал эту заслугу себе одному.
Первому консулу удалось установить мир и внутри Франции. Еще в декабре 1799 года он предпринял первые меры по усмирению «уличных беспорядков» и «анархии». Тогда имелись в виду роялистские и католические мятежи в Вандее и Бретани. Умело сочетая жесткие меры с политикой уступок (духовные лица теперь не были обязаны приносить присягу Конституции, достаточно было заявления, что они ее чтут), он постепенно навел порядок и в этих областях. Осенью 1800 года по приказанию Наполеона из списков эмигрантов было вычеркнуто 52 000 имен. После этого многие священники и дворяне вернулись во Францию и даже получили назад свое имущество, если оно еще не было продано.
Эти меры вызвали протест со стороны старых якобинцев. Бонапарту приходилось защищаться не только от них, но и от роялистских заговорщиков. 24 декабря 1800 года он едва не стал жертвой «адской машины»: от взрыва погибло 26 человек. Хотя ясно было, что это дело рук роялистов, вину за покушение взвалили на якобинцев. Наполеон велел казнить некоторых наиболее влиятельных своих противников. Еще 130 человек были без суда и следствия высланы на Сейшельские острова.
Наиболее значительным, если не решающим вкладом в нормализацию обстановки внутри страны стало примирение с католической церковью. После Маренго начались переговоры с папой Пием VII, а 15 июля 1801 года был заключен Конкордат. Первый консул получил право назначать епископов. Папа лишь утверждал их в этом духовном звании. Для вступления в должность священники и епископы приносили присягу Конституции. Церковные собрания также должны были проводиться по согласованию с властями. Таким образом Наполеон ставил церковь на службу своему государству.
В 1802 году Первый консул мог с полным правом заявить о себе, что он принес Франции внутренний и внешний мир. Безработица и дороговизна как социальные проблемы отошли в прошлое, и эти проблемы Наполеону удалось к концу 1802 году решить мерами исключительно экономического характера. Парламентскую оппозицию он нейтрализовал с помощью проведенного Сенатом расширения состава этого органа.
Правда, генералы, завидуя его успеху и чувствуя себя обойденными, с апреля по июнь 1802 года четыре раза пытались организовать заговор с целью либо убить Первого консула, либо «всего лишь» отстранить от власти. В этом были замешаны Бернадотт, Ожеро, Макдональд, Массена, Лекурб, Брюн и особенно близкий ему Ланн. Все эти заговоры были своевременно раскрыты, и Бонапарт отреагировал на них очень мягко — часть заговорщиков была в качестве дипломатических представителей выслана в отдаленные страны, часть просто отстранена от дел.
Макдональд лишь в 1809 году смог вернуться к активной деятельности. Большинство из них позже оказались среди маршалов императора. Единовластие Наполеона становилось все более очевидным. Учреждение ордена Почетного Легиона 18 мая 1802 года, которым он надеялся привязать к себе представленных к награждению, яркий тому пример.
2 августа 1802 года Сенат получил результаты всенародного референдума по вопросу, сформулированному следующим образом: «Должен ли Наполеон Бонапарт быть консулом пожизненно?» 3 508 895 «за» и 8394 «против». Решающий шаг к единоличной власти был сделан. Резолюция Сената от 4 августа, соответствующим образом перекроившая Конституцию VIII года, утвердила его. Эту резолюцию называли Конституцией X года Первый консул получал право назначать своего преемника и самому выбирать обоих соконсулов. Он подписывал договоры без согласования с Национальным собранием и как монарх обладал теперь правом помилования. Поистине символично было то, что с 1802 года официальным праздником считалось не 10 августа 1792 года, день свержения монархии, а 15 августа, именины Наполеона.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122