А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Американский журнал «Сан-Хосе Меркури ньюс» в 1985 годув серии нашумевших статей вскрыл механизм безудержного обогащения «первой четы», в особенности в тех сферах, которые связаны с США. Но он так и не смог определить всех его источников, и до настоящего времени количество «денег Маркоса» оценивается от 5 до 10 миллиардов долларов. Несмотря на морально-этическое осуждение «личной экономики» президента, очевидно, с точки зрения права ее нельзя идентифицировать с казнокрадством или «грабежом». Недаром же швейцарские банкиры вообще отказались принять иск правительства Акино как недостаточно обоснованный и не раскрыли тайных счетов семейства Маркос. Однако специальная президентская комиссия «по добропорядочному управлению» к августу 1987 года возбудила 35 дел о возмещении нанесенного государству финансового ущерба против бывшего президента, его супруги и 300 лиц из их окружения на общую сумму 90 миллиардов долларов. Особый интерес вызывает вопрос о так называемом золоте Маркоса: около 1000 тонн золота, нахождение которого было известно только ему самому, — якобы «сокровища азиатских стран, награбленные японскими вооруженными силами во время Второй мировой войны и погребенные японским главнокомандующим Томоюки Ямаситой». Вполне возможно, что это всего лишь красивые легенды.
Тем не менее с 1977 года президент с каждым годом все более откровенно злоупотреблял властью. Фердинанд-младший возглавил одну из провинций в Илокосе в 20-летнем возрасте, обучаясь при этом в университете в США; старшая дочь, Имельда-младшая, руководила официальным «Советом молодежи», вторая, Ирэн уже в 20-летнем возрасте дирижировала Манильским симфоническим оркестром. Брат Имельды, Бенджамин Ромуальдес, был послом Республики Филиппины в КНР, а затем в США. Следует оговориться, что в принципе «семейственность», «клановость» филиппинцы не считают предосудительной. Однако Маркос, по-видимому, перешел допустимые границы. Своего друга детства из Саррата, Фабиана Вэра, он последовательно назначал на различные посты: от личного президентского шофера до начальника Генерального штаба филиппинской армии. Кстати, вооруженные силы при Маркосе возросли в 2 раза, составив 112 800 человек; было значительно увеличено денежное содержание для солдат и офицеров.
В провинциальном центре Северного Илокоса Маркос открыл новый Университет им. дона Мариано, своего отца, на базе… средней школы На острове Палаван был основан город Маркос, одно из местечек на острове Ромблон было названо Имельда.
Их именами назывались улицы, площади, колледжи, дворцы, конкурсы и фестивали искусств. Для одного Ф. Маркоса существовала специальная поликлиника, оснащенная по самым высшим стандартам. И это в стране, где один врач приходится в среднем на 8000 жителей! Для одной И. Маркос работало специальное ателье, чтобы обеспечить безумную прихоть «первой леди» каждый день быть в новом платье. Ни один глава государства не доставлял принимающей стороне столько трудностей, сколько Имельда Маркос во время своих государственных визитов: ее приезду предшествовал целый десант из слуг, камеристок, парикмахеров, поваров, массажистов, врачей и т. п., при ней следовал груз из 200–300 чемоданов, повергавший ответственных дипломатов (в Москве, Нью-Йорке, Лондоне — везде) в панику. Она очень любила подарки.
Считая себя прямым продолжателем революционных традиций 1896 года, Маркос использовал любую возможность, чтобы приобщиться к славе Хосе Рисаля, Апполинарио Мабини и других деятелей филиппинского освободительного движения. Судя по всему, он заранее готовился к введению чрезвычайного положения, поскольку его объявлению предшествовало опубликование одной из первых его книг — «Революция сегодня — это демократия» (1971), где он широко цитировал Маркса и Энгельса (в том числе «Манифест Коммунистической партии»), Адама Смита, якобинцев, деятелей филиппинской антииспанской революции, а также Папу Римского Павла VI. В этой книге он провозгласил «демократическую революцию из центра», которая толковалась двояко: как революция сверху типа «белой шахской революции» и как революция из гущи народных масс. Впоследствии все его писания торжественно посвящались филиппинскому народу, а самого его после «демократической революции 1972 году», как он именовал совершенный им тоталитарный переворот, все чаще стали угодливо называть «отцом народа» (Имельду — соответственно «матерью») и «вождем нации».
Основные идеи создаваемого общества содержались в многократно переиздававшейся книге «Заметки о новом обществе Филиппин», где намечались пути нового социально-экономического развития за счет повышения производительности труда, опоры на собственные силы, проведения радикальной аграрной реформы и социального переустройства посредством капиталистической модернизации под решающим воздействием государства. «Пять лет нового общества» — еще одна этапная работа, написанная в непосредственной связи с выборами во временное Национальное собрание (апрель 1978 года), которым, по словам президента, было суждено стать «решительным шагом на пути к политической нормализации в стране» в условиях «конституционного авторитаризма». Чрезвычайное положение он рассматривал как «кромвеллианскую фазу» в поисках «справедливого общества», поскольку разрыв «между бедностью масс и контролируемым олигархией национальным богатством» может привести к «террору якобинского типа, кровавой резне и анархии».
Маркосов восхваляли как искренние почитатели, так и нанятые с этой целью журналисты, писатели, художники, музыканты, скульпторы, архитекторы. Огромный портрет Ф. Маркоса был выбит в скале в горах Северного Лусона. В честь Маркоса слагались поэмы и оды.
Кризис, зревший несколько лет, разразился в августе 1983 года после убийства Б. Акино, давнего соперника, которого считали единственно способным возглавить и объединить оппозицию маркосовскому режиму. К чему привела бы деятельность Б. Акино, которого обвиняли в чересчур тесных связях с США и даже с ЦРУ, теперь сказать очень трудно. Тень убийства пала на Маркоса. Хотя это убийство, тщательно спланированное и умело осуществленное, было скорее всего на руку кому-то из его политических противников внутри страны или за ее пределами, решивших таким непростым путем отстранить Маркоса от долголетней президентской власти.
Досрочные президентские выборы в феврале 1986 года проходили под лозунгами поддержки Корасон Акино, вдовы мученика и матери пятерых детей. Был сотворен новый миф о неиспорченной властью, неискушенной в политических делах домашней хозяйке, взявшейся разоблачить диктатора, погрязшего во всяческих грехах. Подтасовки результатов выборов были отмечены с обеих сторон. Сперва победителем объявили Маркоса, а затем К. Акино — после того как она призвала к массовому протесту и получила мощную поддержку католической церкви и армии.
Акино и министр национальной обороны Ф. Рамос провели чистку филиппинской армии, избавляясь от «нежелательных элементов». Президент не разрешила ни Маркосу, ни членам его семьи приехать на Филиппины на похороны доньи Хосефы Эдралин-Маркос, которая умерла 4 мая 1988 года. К. Акино не разрешила возвратиться на родину и самому Ф. Маркосу, который, находясь в тяжелом состоянии, выразил пожелание умереть в своем родном городе Саррате.
Проблема возвращения смертельно больного Маркоса серьезно беспокоила политические круги страны. По этому поводу даже собирался Совет национальной безопасности. Однако вечером 28 сентября 1989 года на Филиппины с Гавайев пришло ожидаемое здесь со дня на день известие о смерти бывшего президента, которому за две недели до этого исполнилось 72 года.
15 октября 1989 года Фердинанд Маркос был похоронен на Гавайях.
ПАК ЧЖОН ХИ
(1917–1979)

Президент Южной Кореи (с 1963 года). Пришел к власти в результате «военной революции» (1960). Убит заговорщиками.
Пак Чжон Хи родился в бедной крестьянской семье 30 сентября 1917 года. Первые воинские навыки он получил под руководством японских преподавателей в Военной академии Маньчжу, которую закончил в 1942 году лучшим на своем курсе.
Во время Второй мировой войны он служил в японских войсках в Маньчжурии. После поражения Японии в 1945 году вернулся в Корею. За один год освоив курс Корейской Военной академии, Пак Чжон Хи в декабре 1946 года получил чин капитана.
Молодой способный офицер привлек внимание американских оккупационных сил Янки подыскивали подходящие кадры для развертывания южнокорейской армии. Выбранные ими люди, пройдя переподготовку, составили командный костяк армии южнокорейской национальной обороны.
В 1948 году Пак был обвинен в сотрудничестве с коммунистами и изгнан из армии. В свете дальнейшего его поведения такое обвинение выглядит необоснованным. В июне 1950 года началась война между Северной и Южной Кореей Пака снова призвали в армию. Он воевал храбро, много раз попадал в списки награжденных и к концу войны получил звание бригадного генерала (1953).
В марте 1960 года Южную Корею потряс политический кризис. Ли Сын Ман был низложен по обвинению в подтасовке результатов голосования. Пак к этому времени уже занимал пост заместителя командующего 2-й армией и имел звание генерал-майора. Что еще более важно, он обладал авторитетом и влиянием в армейской среде.
Место премьер-министра занял Чан Мен — человек случайный и неспособный в полной мере справляться со своими обязанностями. Правящие круги страны стали искать «сильную личность», которая сумела бы «навести порядок». Такой человек быстро нашелся. Пака Чжон Хи снабдили деньгами самые влиятельные промышленники и финансисты Президент Юн Босон, введенный в курс дела, договорился с Паком, что останется после переворота на своем посту.
Выступление началось в ночь с 15 на 16 мая. На стороне мятежников действовали значительные силы морской пехоты, части двух пехотных дивизий и парашютисты.
Правительственные войска практически не оказали какого-либо сопротивления направлявшимся в Сеул частям.
Созданный из числа старших офицеров «Военно-революционный комитет», преобразованный вскоре в Высший совет государственной реконструкции — ВСГР, заявил утром 16 мая об успешном осуществлении «военной революции». Хунта ввела военное положение, что было одобрено президентом Юн Босоном, распустила Национальное собрание, все политические партии и общественные, организации, запретила проведение митингов и демонстраций, закрыла многие газеты и журналы, ввела строжайшую цензуру. Успеху бескровного переворота во многом способствовала позиция президента, который через доверенное лицо, использовавшее специальный самолет, направил в штабы корпусов и дивизий указание не только не оказывать сопротивления путчистам, а, наоборот, поддержать их.
В заявлении, сделанном военными лидерами после переворота, содержалось обещание передать власть в руки гражданских лиц сразу после выполнения «задач революции».
Во многом благодаря этому хунту, которую возглавил Пак Чжон Хи, быстро признали в мире.
Главным политическим лозунгом Пак Чжон Хи стало «национальное возрождение», которое предусматривало создание «кореизированной здоровой демократии» и «обновление, усовершенствование личности» на базе укрепления «национального самосознания и подъема национального духа». В программных книгах Пак Чжон Хи «Путь нашей нации» (1962) и «Государство, революция» (1963) провозглашалось, что для процветания и прогресса корейской нации необходимо установить основы «здоровой национальной этики», осуществить «революционное преобразование человека», «общественную реконструкцию», ликвидировать склонность к «рабской покорности», добиться «национального сплочения» южнокорейского населения и привить народу дух самоуправления. Все эти теории широко пропагандировались среди населения Южной Кореи, вошли составной частью в программы деятельности правительства, правящей партии Минджуконхвадан, других правительственных союзов и организаций общественного характера. Для «совершенствования и обновления» страны хунта предприняла существенную перестройку всего государственного механизма. Закон о чрезвычайных мероприятиях по реконструкции государства, опубликованный 6 июня 1961 года, заменил конституцию. Залогом обеспечения реконструкции считалось сохранение строжайшего тоталитарного режима.
В Законе было заявлено, что до выполнения задач революции изменения в политической жизни не будут допущены.
В качестве верховного органа правления Закон определял Высший совет государственной реконструкции, который наделялся абсолютной властью — административной и законодательной. Членами ВСГР могли стать от 20 до 32 офицеров действительной службы, преданных идеям «военной революции».
Закон предусматривал создание кабинета министров, но не наделял его правом принимать самостоятельные решения. Кабинет министров должен был работать под контролем ВСГР, согласовывая с ним свои действия.
Огромная концентрация власти в руках небольшой группы военных сопровождалась созданием и ростом разведывательных организаций и увеличением их значения в системе органов государства. Особая роль была отведена Центральному разведывательному управлению, которое возглавил один из инициаторов переворота, полковник Ким Джон Пхиль. ЦРУ развернуло тотальную слежку за южнокорейскими гражданами. Разветвленная сеть сотрудников управления занялась выявлением инакомыслящих в государственных учреждениях, на частных предприятиях, в учебных заведениях, армейских частях, органах правящей партии и т. д.
Минджу конхвадан (Демократическая республиканская партия) начала создаваться Ким Джон Пхилем в начале 1962 года, за год до того, как власти официально разрешили политическую деятельность. Впоследствии Паку пришлось ограничивать честолюбивые замашки Ким Джон Пхиля, который стремился монополизировать власть в партии, добиться возвышения партии над государством, сращивания партийного и государственного аппарата. Пак Чжон Хи решительно противился подобным тенденциям, считая, что власть должна оставаться прерогативой бюрократического государственного аппарата.
Ограничение демократических свобод, милитаризацию и бюрократизацию общественной жизни страны в начальный период правления хунты Пак Чжон Хи обосновывал теорией «административной демократии», согласно которой государство должно осуществлять полицейский, бюрократический контроль над личностью и всеми областями общественной жизни.
Для насильственного подавления оппозиционных организаций Пак санкционировал разработку ряда юридических актов, расплывчатые статьи которых позволяли подвергнуть наказанию любое неугодное режиму лицо. Такие акты, как Специальный закон о наказании за особые преступления, Временный специальный закон о наказании особых преступлений, Антикоммунистический закон наделялись обратной силой. Они позволяли карать за действия, которые в момент их совершения не считались преступными.
К судебной ответственности по обвинению в антигосударственной деятельности были привлечены многие лидеры старых партий. Меньшую часть из них расстреляли, а большинство получили различные сроки тюремного заключения — от 5 до 15 лет. Всего в тюрьмах оказалось около 20 000 активных противников режима.
Репрессии вызвали крайне неблагоприятную для хунты реакцию. Тогда Пак решил переключить внимание масс на другие широко разрекламированные судебные роцессы.
Были преданы суду и наказаны наиболее одиозные деятели лисынмановского режима — ответственные за кровавые расправы над студенческими демонстрациями, виновные в казнокрадстве и фальсификации выборов в марте 1960 года.
Хунта стремилась к усилению социальных функций государства. Она специальным декретом запретила проведение забастовок. Одновременно государство стало контролировать заработную плату, усилило преследование активистов левых организаций, широко использовало черные списки.
Пак Чжон Хи стремился поставить под контроль государства не только политическую и экономическую, но и духовную жизнь страны. Этой цели должно было служить движение за национальную «реконструкцию», начало которой положил закон, принятый 9 июня 1961 года.
«Реконструкция» предполагала ликвидацию технико-экономической отсталости, подъем производительных сил, увеличение и перераспределение потребления. Хотя осуществление «реконструкции» не всегда приносило желаемые результаты, Пак Чжон Хи сумел в короткий срок добиться активизации экономики страны. Начался рост благосостояния населения, набирали силы гигантские промышленные корпорации. Наиболее одиозной формой движения явилось создание военизированных команд.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122