А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Годы от 1799 до 1804-го стали свидетелями самых долговечных достижений Наполеона: перестройки административной системы и создания Гражданского кодекса.
Оба акта имели в первую очередь внутриполитическое значение, но оказали влияние и на соседние с Францией государства, прежде всего на районы, позже присоединенные к Великой империи. Оба служили одной цели: сохранению революционных завоеваний путем стабилизации социальных отношений и — в первую очередь это касалось административных преобразований — усилению государственного центра.
Гражданский кодекс гарантировал личную свободу, свободу собственности, свободу труда — разрушалась система цеховых ограничений, — свободу совести, а также равенство граждан перед законом. Это означало конец всех феодальных привилегий. Подчеркивался светский характер государства, гарантировалась неприкосновенность частной собственности, и все претензии церкви и дворянства к покупателям национализированного во время революции имущества признавались несостоятельными.
Проведенные Наполеоном реформы имели успех. Основные военные расходы он взвалил на побежденных. Открытие Французского банка 13 февраля 1800 года также явилось стабилизирующим фактором, поскольку он обеспечил государству связь с мировой финансовой системой. Постановлением от 7 Жерминаля XI года (22 марта 1803 года) Бонапарт учреждал новую денежную единицу — франк, сохранивший свой установленный на тот момент золотой эквивалент до 1914 года. Закон от 18 апреля 1803 года предоставил Французскому банку право выпуска бумажных банкнот.
Фридрих Гентц еще в 1801 году писал: «Истина заключается в том, что Франция в нынешней ситуации не признает никаких границ; все окружающие ее территории уже… являются ее собственностью, либо могут быть превращены в ее территорию».
Бонапарт навязал Пизальпийской республике со столицей Милан свою конституцию, переименовал ее в «Итальянскую республику» и сделал себя ее президентом. 15 декабря 1802 года Бонапарт аннексировал Пьемонт, отныне ставший французской территорией. После смерти герцога Пармы он занял его государство, отдав его в управление французскому комиссару. Швейцария в феврале 1803 года получила новую конституцию, преобразовавшую ее в конфедерацию из 19 равноправных кантонов.
Гарантом новой конституции стал договор об оборонительном союзе с Францией сроком на 50 лет, который Бонапарт вынудил подписать Швейцарию. Не были выведены французские войска из Голландии. Напротив, Первый консул принудил ее к вступлению в оборонительный и наступательный союз и навязал голландцам новую конституцию. В 1805 году он провел изменение конституции в Нидерландах таким образом, что эта страна полностью превращалась в вассальное государство. Помимо того, Бонапарт вел активную колониальную политику в Вест-Индии, на Ближнем Востоке, в Ост-Индии и какое-то время даже в Луизиане. Впрочем, последнюю он продал еще в 1803 году Соединенным Штатам. Англия не могла не воспринимать эту политику как угрожающую. 23 мая 1803 года война между Францией и Англией возобновилась.
Вначале это была война льва с китом. Ни одна из сторон не могла схватиться с противником в своей стихии. Англичане господствовали на море. Однако Франция закрыла европейские порты для английских товаров, в июне 1803 года овладела английским Ганновером, Блиссингеном, голландской частью Брабанта, а в Италии — Отранто, Бриндизи и Таренто. Португалия, Испания и Голландия под давлением Бонапарта обязались бойкотировать английские товары.
Наполеон сконцентрировал войска на побережье пролива; в 1804 году армии в Булони предстояло, наконец, подготовить вторжение.
Англичане, со своей стороны, искали союзников на континенте. С помощью роялистского лидера Георга Кадудаля, в августе тайно высадившегося в Нормандии, они ковали заговор с целью убрать Первого консула и добиться реставрации Бурбонов. В заговоре участвовал генерал Пишегрю, один из первых героев революции, ставший роялистом Моро, вероятнее всего, знал о назревающих событиях.
Заговор был раскрыт, зачинщики арестованы, Кадудаль казнен. Пишегрю нашли в своей камере повешенным — вероятнее всего, это было самоубийство. В отношении Моро не было никаких доказательств, его популярность в армии была очень велика — он отделался ссылкой. Но Бонапарту нужно было покарать как заговорщика кого-то из Бурбонов. А потому по его приказу в ночь с 14 на 15 марта 1804 года из находящейся на нейтральной территории в Бадене резиденции был похищен совершенно непричастный к делу герцог Энгиенский — он оказался единственным доступным представителем французской королевской фамилии, — отвезен в Венсен и 21 марта после короткого показательного процесса расстрелян.
30 марта сенатор Кюре предложил, чтобы Первый консул Бонапарт был провозглашен «Императором республики», и это достоинство стало бы наследственным для его фамилии. Против предложения выступил только Карно, и резолюцией Сената от 18 мая 1804 года, которая получила название Конституции XII года, Наполеон Бонапарт был произведен в императоры Франции. Вопрос о наследственной власти был улажен, образовалась и новая аристократия из шести высших государственных чиновников, шести высших офицеров и чиновников империи. Среди них были маршалы, которых Наполеон незадолго до того произвел в это достоинство Всенародный референдум (на него был вынесен только вопрос о наследственной преемственности, но не об императорском титуле) поддержал это решение. 2 декабря, по желанию Наполеона, в соборе Парижской Богоматери состоялась его коронация.
Император Французской республики и президент Итальянской республики — эти два титула сочетались неважно. Пришлось преобразовать Италию в королевство и водрузить себе на голову 26 мая 1805 года в Милане корону Ломбардии. Его пасынок Эжен Богарнэ стал вице-королем и регентом Италии. Наполеон учредил придворный штат. Своих высших сановников он осыпал княжескими титулами и деньгами, плодил новых графов и баронов, не получавших, впрочем, вместе с титулом никаких правовых или финансовых привилегий. В 1806 году он присвоил всем членам своей семьи титул «принц». Одновременно он велел выделить в Италии 30 крупных ленных поместий и распределить их между своими высшими чиновниками. С 1807 года аршалы, отличившиеся в бою, награждались титулом герцога или князя. 1 марта 1808 года решением Государственного совета было учреждено чиновное и личное дворянство — последнее присваивал император.
До 1804 года на английском фронте наблюдалось затишье, однако с 1805 года события приняли новый оборот, поскольку Англии удалось сформировать третью коалицию с Австрией и Россией и тем самым обеспечить себе сильных союзников на континенте.
Реакция Наполеона была молниеносной. Он тут же начал передислокацию армии, с 1804 года стоявшей лагерем в Булони. От плана вторжения в Англию он отказался, поскольку этот план оставался неосуществимым до тех пор, пока не удавалось нейтрализовать английский флот. Поход 1805 года стал самой большой удачей Наполеона. Для его современников эта кампания выглядела настоящим блицкригом. В какие-то четыре недели, делая в среднем по 50 км в день, он привел 200-тысячную армию на берег Дуная, окружил армию австрийского генерала Мака, не понявшего, какая опасность ему грозит, и принудил ее к капитуляции. 49 000 австрийцев были выведены из строя. Форсированным маршем Наполеон привел свое войско к Вене и занял императорский город.
2 декабря 1805 года началась знаменитая битва французов с Австрией и Россией под Аустерлицем. Наполеон сделал ставку на лучшую маневренность своих войск. И его расчет оказался верным. Спустившись с Пратценских высот, он прорвал центр врага, окружил сперва одно, а затем другое крыло вражеских войск и одержал блестящую победу. Русские потеряли около 20 000 человек, австрийцы — около 6000 из остававшихся 15 000. Потери самой великой армии составили «всего лишь» 8–9 солдат.
Это сражение решило исход войны. Русские, которых австрийцы обвинили в поражении, повернули на восток. Император Франц просил Наполеона о мире.
Бонапарт продиктовал Австрии унизительные условия мира, который был заключен в Пресбурге 26 декабря 1805 года. Австрия теряла все свои владения в Италии и Далмации. Тироль и Форарльберг она уступала Баварии. И за все свои территориальные потери она не получала никакой компенсации. Лишь прежние епископства Зальцбургское и Вюрцбургское отходили Габсбургам.
В марте 1806 года в качестве очередного этапа установления в Европе наполеоновских порядков последовало изгнание Бурбонов из Италии, где был назначен королем брат Наполеона, Жозеф. Только Сицилию, охраняемую английским флотом, корсиканец не смог завоевать. Луи Бонапарт стал новым королем Голландии, тем самым тоже полностью вошедшей в наполеоновскую систему.
С помощью своей семьи, членов которой он старался посадить на трон, пользуясь любой возможностью, он надеялся войти на равных в круг европейских царствующих фамилий. Поэтому большой удачей стал для него брак его приемного сына Эжена Богарнэ с Августой, дочерью короля Баварии Макса I, и брак его падчерицы, Стефани Богарнэ с наследником Баденского трона Карлом Жером получил в жены вюртембергскую принцессу. Кульминационным пунктом этой политики стал второй брак.
Наполеона в 1809 году с дочерью австрийского императора Марией-Луизой, после его развода с Жозефиной Богарнэ по причине бездетности их брака.
Наполеоновская политика перекраивания карты Германии, предусматривавшая создание в качестве противовеса Пруссии и Австрии на месте множества мелких княжеств самостоятельных, но зависимых от Франции второразрядных государств, увенчалась 20 января 1806 года основанием Рейнского союза. Шестнадцать немецких князей заключили союз под протекторатом Наполеона и обязались в случае войны выставить ему в помощь 63 000 солдат. Наполеон за это гарантировал «немецкую независимость» своей 200-тысячной армией и таким образом получил хороший предлог, чтобы оставить в Германии значительные военные силы.
В Южной Германии он чувствовал себя полным хозяином, как наглядно свидетельствует случай с книготорговцем Палмом. Этот торговец продавал антинаполеоновский памфлет «Глубочайшее унижение Германии». По приказу Наполеона он предстал перед французским военным судом и 26 августа 1806 года был расстрелян.
Пресбургский мир был только передышкой. Переговоры о мире с Англией и Россией провалились, и когда Наполеон на переговорах с Англией предложил вернуть ей Ганновер — принадлежащий тогда Пруссии! — это даже для Фридриха-Вильгельма III было уже слишком. 9 октября 1806 года Пруссия объявила Франции войну.
27 октября Наполеон вступил в Берлин. Прусская королевская чета бежала в Кенигсберг в Восточной Пруссии. Казалось, Прусскому государству пришел конец, силы сопротивления его войск были полностью сломлены. Однако предстояло еще одолеть Россию. 21 ноября 1806 года Наполеон в Берлине объявил континентальную блокаду Англии и объяснил, как он представляет себе экономическую войну с островной державой. Все прусские порты отныне должны были закрыться для английских товаров, все английские товары в стране подлежали конфискации. Наполеон принял решение контролировать все германское побережье. Вся Европа, по замыслу Наполеона, должна была, добровольно или в принудительном порядке, принять участие в этом бойкоте.
За быстрой победой над прусской армией последовал еще один тяжкий и кровопролитный поход на восток. 14 июня 1807 года Наполеон в решающем сражении разбил русскую армию при Фридланде. Русский царь созрел для заключения мира.
В Тильзите 7 июля 1807 года был заключен мир с Россией, и сразу же вслед за этим — договор о союзничестве. Россия присоединилась к континентальной системе. С Пруссией, чья армия до заключения перемирия отличилась во время доблестной защиты маленькой крепости Кольберг, Наполеон обошелся гораздо жестче. Не помогло даже личное вмешательство королевы Луизы.
В годы после Тильзитского мира император пытался запереть все европейское морское побережье для английского флота. Не желавших этому следовать он принуждал силой. Не в последнюю очередь именно это заставило его в 1808 году впутаться в испанскую авантюру, надолго превратившую Иберийский полуостров в театр военных действий Она стоила наполеоновской армии больших потерь и показала всему миру, что решительный и готовый на любые жертвы народ может успешно противостоять даже наполеоновской армии.
Наполеон собирался, подчинив Испанию Франции, приобщить ее к своей системе. Однако большая часть испанцев его господства признавать не желала. Повсюду вспыхивали восстания против завоевателей.
Испанская проблема требовала отвлечения все больших сил. И это перед лицом угрозы со стороны начавшей вооружаться Австрии, где Наполеону еще не простили Пресбургский мир, перед лицом реформ, проводимых Пруссией, хранившей в памяти позор Тильзитского мира. А как поведет себя русский царь? Через своего посланника Коленкура он сделал царю фантастическое предложение. Речь шла о втором походе на Индию. Фактически он склонял царя к тому, чтобы тот объявил войну Англии и Швеции, которая собиралась отнять у Александра Финляндию. Наполеон встретился с Александром в Эрфурте.
Встреча продолжалась с 27 сентября по 14 октября. Талейран, напуганный планами Наполеона, умолял Александра I спасти Европу, дав отпор императору. Предавая своего господина, Талейран раскрыл замыслы корсиканца.
Наполеон уступил царю доходы с Молдавии, Валахии и с Финляндии и обязался вывести войска из Германии. Пруссия должна была возместить Бонапарту военные расходы и снизить численность армии до 42 000 человек.
На вывод войск из Германии Наполеон согласился только потому, что ему было необходимо разобраться с Испанией. В октябре 1808 года он с 180 000 солдат — это были все испытанные кадровые войска из числа хорошо обученного контингента, сражавшегося в Германии, — вторгся в Испанию. В начале декабря Бонапарт уже был в Мадриде; по пути туда всякое сопротивление было подавлено. В декабре того же года Наполеон разбил и англичан, которыми командовал сэр Джон Мур, погибший в этом бою. Однако большая часть войска спаслась на кораблях. Но уже в январе 1809 года Бонапарту пришлось оставить Испанию. Австрийцы вновь готовились к войне.
Испанская проблема оставалась, таким образом, нерешенной.
В апреле 1809 года Австрия нанесла удар. Однако эрцгерцог Карл был вскоре разгромлен армией Наполеона. 5 и 6 июля Наполеону удалось отбросить австрийцев под Ваграмом. Однако Ваграм не стал новым Аустерлицем, а просто кровопролитным сражением, из которого австрийская армия отступила во вполне боеспособном состоянии. Шенбруннский мир от 14 октября 1809 года был настоящим диктатом Наполеона. Размеры Австрии сокращались настолько, что она превращалась во второстепенную державу. Она теряла 3,5 миллиона жителей и 2150 квадратных миль земли. Тирольцы и после заключения мира продолжали бунтовать, но их выступления были беспощадно подавлены превосходящими силами французов и баварцев.
Наполеону теперь приходилось противостоять силам национального сопротивления ироких народных слоев в Германии, Южной Швейцарии и Италии, причем в Калабрии, Апулии и в Северной Италии, а также в Папской области, где дело дошло до мятежей. И в самой Франции все чаще проявлялись признаки недовольства политикой постоянных войн.
Одним словом, симптомам кризиса не было видно конца, особенно в области экономики. В то время как Англия, обнаружившая новый рынок сбыта в Южной Америке, а также благодаря тому, что Португалия и Испания остались открытыми для британских товаров и торговлю в Балтийском море тоже не удалось полностью парализовать, наращивала производство, на континенте сказывалась нехватка колониальных товаров, от которых Европа не могла и не хотела отказываться.
Начиная с 1809 года Наполеону пришлось во избежание коллапса французской промышленности прибегнуть к системе лицензий, позволявших ввоз английских товаров во Францию и вывоз французской продукции в Англию. Впрочем, такие лицензии были только у французов, что вызывало крайнее недовольство государств-сателлитов. В конечном счете континентальная система в том виде, как ее задумал 21 ноября в Берлине Наполеон, потерпела неудачу.
В 1810 году брат Наполеона Луи, не одобряя политику Франции в отношении Голландии, отказался от голландского трона. В ответ на это Наполеонприсоединил Нидерланды к империи. Создание нового дворянства задевало чувство равенства французов.
Наполеон полагал, что для укрепления своей династии ему непременно нужен наследник. Жозефина больше не могла родить, а потому решением сената от 16 декабря 1812 года он развелся с ней Свою первую жену он по-прежнему любил и развод объяснял тем, что «у политика нет сердца, а есть только голова».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122