А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он быстро сливался со стеной. Только руки четко виднелись, оставаясь единственной частью тела из плоти и крови.
Хуго расправил карту Имперанона. Хранители рассмотрели ее и заявили, что она верна.
— Я на самом деле изумлен ее точностью, — неверным голосом сказал Блюститель.
— Такую карту мог бы нарисовать только эльф, причем довольно долго проживший в этом дворце. Хуго пожал плечами, но не сказал ни слова.
— Вы с госпожой Иридаль войдете здесь, через главные дворцовые врата, — сказал Блюститель, снова обращаясь к карте и прочерчивая путь своим тонким пальцем. — Госпожа Иридаль скажет страже, что ее вызвали во дворец в такой поздний час, чтобы посетить больного родственника. Это обычный случай. Многие члены королевской семьи строят свои собственные дома на холмах вокруг дворца, и многие под покровом темноты ходят во дворец на свидания. Стража у врат привыкла к таким свиданиям и, вероятнее всего, пропустит госпожу без всяких сложностей.
— Разве с ней не должно быть вишама? — обеспокоенно спросил Хуго.
— По праву должно, — согласился Блюститель, — однако члены королевской семьи знают, как ускользнуть от своего вишама, особенно когда можно урвать целую ночь удовольствий. Пока стража будет говорить с госпожой Иридаль, вы, сударь, будете прятаться в тени. Пока ворота будут открыты, вы проскользнете мимо стражи. Боюсь, что войти внутрь будет самым простым делом. Как видите, дворец огромен. В нем сотни комнат на многочисленных этажах. Ребенка могут держать где угодно. Но один из вишамов, который был во дворце недавно, сказал мне, что человеческого ребенка поселили прямо рядом с Императорским Садом. Это может быть любая комната из этих…
— Я знаю, где он, — тихо сказала Иридаль. Хранители молчали. Хуго, склонившийся над картой, встал и выпрямился, глядя на нее темным хмурым взглядом.
— Откуда? — спросил он тоном, говорившим о том, что он уже знает ответ и этот ответ ему не нравится.
— Мой сын сказал мне, — сказала Иридаль, поднимая голову и глядя Хуго прямо в глаза. Она вынула из-за корсажа своего эльфийского платья ястребиное перышко на кожаном шнурке и сжала его в руке. — Он прислал мне эту вещь. И я могу общаться с ним.
— Проклятье! — прорычал Хуго. — Полагаю, он знает о нашем приходе?
— Конечно. Как еще он может подготовиться к побегу? — защищалась Иридаль. — Я знаю, ты думаешь, что мы не должны доверять ему…
— Не понимаю, отчего вы так решили, — глумливо усмехнулся Хуго.
Иридаль зарделась от гнева.
— Ты ошибаешься, Хуго. Он испуган. Он хочет бежать. Этот человек, Эпло, был одним из тех, кто выдал его эльфам. Все это было замыслом Эпло. Он и его хозяин, ужасный старик по имени Ксар, хотят продолжения войны. Они не желают мира.
— Ксар, Эпло. Странные имена. Кто они?
— Они патрины, Блюститель, — сказала Иридаль, повернувшись к Кенкари.
— Патрины?! — Кенкари уставились на нее, переглянулись. — Древние враги сартанов?
— Да, — успокаиваясь, сказала Иридаль.
— Но как это возможно? Судя по их записям, сартаны изгнали своих врагов задолго до того, как поселили нас на Арианусе.
— Не знаю. Я знаю только то, что патрины не погибли. Мне сказал об этом Альфред, но, боюсь, я не много поняла из того, что он рассказывал. Патрины были в темнице или где-то еще вроде этого. Теперь они вернулись и хотят завоевать мир для себя.
Она повернулась к Хуго.
— Мы должны освободить Бэйна, но так, чтобы Эпло не знал об этом. Это будет нетрудно. Мой сын сказал мне, что Эпло у Незримых вроде бы как в темницах. Я смотрела, но не могла найти их на карте…
— Нет, — сказал Блюститель, — их там и не должно быть. Даже тот весьма умный эльф, который нарисовал эту карту, не мог знать, где находятся темницы Незримых. Но разве это проблема, сударь?
— Надеюсь, нет. Очень надеюсь, — холодно сказал Хуго. Он склонился над картой. — Теперь так. Мы освободили ребенка без сложностей. Как лучше всего выйти из дворца?
— Патрины, — в благоговейном трепете прошептал Блюститель. — К чему же мы идем? Конец мира…
— Блюститель, — терпеливо поторопил его Хуго.
— Простите меня. О чем вы спрашивали? Как выйти из дворца? Это здесь. Тут есть укромный выход, которым пользуются те, кто уходит на рассвете и хочет покинуть дворец спокойно, без сложностей. Ребенка можно одеть в плащ с капюшоном и женский берет. Если его и увидят, его примут за служанку госпожи Иридаль.
— Не слишком хорошо, но в данных обстоятельствах лучшего нам не найти, — пробормотал со всей своей мрачностью Хуго. — Вы никогда не слышали об эльфе по имени Санг-дракс?
Кенкари переглянулись, покачав головами.
— Но в этом нет ничего особенного, — сказал Блюститель Душ. — Много кто приходит и уходит. Почему вы об этом спрашиваете?
— Мне говорили, что если мы попадем в беду, то можем довериться этому эльфу.
— Будем молиться о том, чтобы такой необходимости не возникло, — торжественно сказал Блюститель Душ.
— Аминь, — сказал Хуго.
Он вместе с Кенкари продолжал разрабатывать план, спорить, обсуждать детали, сложности, опасности, пытался разобраться в проблемах, думал, как решить их, как обойти. Иридаль перестала обращать на это внимание. Она знала, что ей делать, какая роль отведена ей. Она не боялась. У нее было приподнятое настроение, и ей хотелось, чтобы время двигалось побыстрее. До сих пор она не позволяла себе слишком много думать об освобождении Бэйна, опасаясь, что что-нибудь может пойти не так. Иридаль боялась, что снова будет повергнута в отчаяние, как прежде.
Но теперь она была так близка к цели… Она не могла и представить себе, что произойдет что-нибудь плохое. Иридаль позволила себе поверить в то, что ее мечта наконец-то станет явью. Она истосковалась по своему сыну, по своему маленькому мальчику, которого не видела целый год, по маленькому мальчику, которого потеряла и теперь снова нашла.
Стиснув в руке перышко, она закрыла глаза и представила себе Бэйна.
«Сынок, я иду к тебе. Сегодня ночью мы снова будем вместе, ты и я. И больше никто никогда не отнимет тебя у меня. Мы больше никогда не расстанемся».
Глава 33. ИМПЕРАНОН. Аристагон, Срединное Царство
— Сегодня вечером ко мне придет моя мать, — сказал Бэйн, вертя в руках перышко. — Все устроено. Я только что говорил с ней.
— Прекрасная новость, ваше высочество, — сказал Санг-дракс. — Вам известны подробности?
— Она войдет через парадный вход под личиной эльфийки. Заклятье иллюзии. Это вовсе не сложно. Я сам могу такое делать, если захочу.
— Не сомневаюсь, ваше высочество, — поклонился Санг-дракс. — Убийца будет с ней?
— Да. Хуго Десница. Я думал, он мертв, — добавил Бэйн. Он нахмурился и вздрогнул. — Он определенно был мертв. Но мама сказала, что нет, он был только тяжело ранен.
— Внешность может быть обманчива, ваше высочество, особенно если в дело замешаны сартаны.
Бэйн не понял, но ему было все равно. Его голова была забита собственными тревогами, замыслами и планами.
— Вы расскажете графу Третару? Скажете, чтобы он был наготове?
— Я прямо сейчас отправлюсь по вашему поручению, ваше высочество.
— Вы скажете всем, кому нужно? — настаивал Бэйн.
— Всем, ваше высочество, — с улыбкой поклонился Санг-дракс.
— Хорошо, — сказал Бэйн, крутя и сгибая перышко.
— Ты все еще здесь? — спросил Санг-дракс, вглядываясь сквозь тюремную решетку.
— Тихо, малыш, — сказал Эпло псу, который лаял так яростно, что чуть не охрип. — Не трать дыхания. Патрин лежал на постели, подложив руки под голову.
— Я просто изумлен. Возможно, мы переоценили тебя. Мы думали, что ты дерзок, полон огня и воодушевления, жажды помочь своему народу. Неужели мы, — Санг-дракс оперся на дверь камеры, — напугали тебя до оцепенения?
«Спокойно, — подумал Эпло, стискивая спрятанные под головой руки. — Он нарочно подстрекает тебя».
— Я-то думал, — продолжал Санг-дракс, — что ты уже разработал план побега гномихи.
— И Джарре, к несчастью, будет убита во время попытки сбежать из тюрьмы. И император будет чрезвычайно огорчен, но ничего не сможет поделать. И гномы будут чрезвычайно огорчены, но им все равно придется разрушить машину. — Эпло улегся поудобнее. — Иди, играй в рунные кости с Бэйном, Санг-дракс. Возможно, ребенка ты переиграешь.
— Сегодня ночью, Эпло, будет игра поинтереснее, — ласково сказал Санг-дракс. — И мне кажется, ты будешь в ней одним из главных игроков.
Эпло лежал неподвижно, уставившись в потолок. Пес, стоявший рядом с хозяином, перестал лаять, но все время издавал утробное рычанье.
— У Бэйна будет гость. Его мать.
Эпло лежал спокойно, глядя куда-то вверх. Он уже очень хорошо знал этот потолок.
— У Иридаль сильная воля. Она идет не за тем, чтобы принести своему чаду булочки и поплакать над ним. Нет, она идет с намерением забрать его с собой. Она хочет тайно похитить его, спрятать его от тебя, злого человека. И, не сомневаюсь, ей это удастся. И куда ты отправишься искать своего милого Бэйна? В Срединное Царство? В Верхнее Царство? В Нижнее? И сколько же ты будешь искать его, хозяин? И что Бэйн будет делать все это время? Ты сам прекрасно знаешь, у него свои замыслы, и в них нет места ни тебе, ни так называемому дедушке.
Эпло протянул руку и потрепал собаку.
— Ну-ну, — пожал плечами Санг-дракс. — Я просто думал, что тебя заинтересуют эти сведения. Нет, не благодари меня. Терпеть не могу утомлять тебя, вот и все. Нам ждать тебя сегодня вечером?
Эпло ответил соответствующим образом.
Санг-дракс расхохотался.
— Ах, мой дорогой друг! Это мы все это задумали! — Змельф вынул лист пергамента и подсунул его под дверь камеры. — На случай, если ты не знаешь, где находится комната ребенка, я нарисовал тебе план. Комната гномихи как раз в конце коридора. Ох, кстати, император не желает идти навстречу требованиям Лимбека. Он собирается казнить Джарре и послать войско для того, чтобы покончить с ее народом. Мы прямо-таки влюблены в него.
Змельф изящно поклонился.
— До вечера, хозяин. Мы действительно ждем возможности насладиться твоим обществом. Вечер без тебя будет совсем не тот.
По-прежнему смеясь, Санг-дракс медленно удалился.
Эпло, стиснув кулаки, лежал на постели и смотрел в потолок.
Владыки Ночи распростерли свои плащи над Арианусом. В Импераноне тьму разгоняли рукотворные солнца, коридоры освещали факелы, в бальных залах с потолков спускались люстры, в гостиных зажигались канделябры. Эльфы ели, пили, танцевали и веселились как могли под присмотром своих темных теней — вишамов, державших шкатулочки. Сейчас повсюду, хотя и не за столом, шепотом обсуждали то, что теперь будут делать гейры с уже уловленными душами. Сегодня вечером все веселились куда больше, чем обычно. С тех пор как Кенкари заявили о своем решении более не принимать душ, смертность среди молодых членов эльфийского королевского дома заметно снизилась.
Пиры затягивались далеко за полночь, но даже молодым надо поспать… или по крайней мере удалиться для более интимных наслаждений. Факелы потушили, люстры погасили и подняли к потолку, гостям раздали канделябры, чтобы те могли найти дорогу домой или в свои покои.
Прошел час с той поры, как последние эльфы неверной, спотыкающейся походкой разошлись, держась за руки, по домам, распевая непристойные песни, не обращая внимания на терпеливых трезвых вишамов, сонно трусящих позади. Парадный вход никогда не закрывался. Ворота были невероятно тяжелы, их закрывали с помощью механизмов, причем они скрипели так, что их было бы слышно даже в самой Паксайе. Император как-то раз из любопытства приказал их закрыть. Результат был таким ужасающим, что императору понадобился целый цикл для того, чтобы восстановить слух.
Врата не были закрыты, но стража у главного входа держалась начеку, гораздо более интересуясь небесами, чем землей. Все знали, что людские войска, если они появятся, нападут с воздуха, а не с земли. На башнях располагались наблюдательные пункты, часовые высматривали налетчиков, которые на своих драконах могли бы прорваться через заслон эльфийского флота. Иридаль выскользнула из тени стен Имперанона и быстро пошла к караулке, что стояла прямо перед главными вратами. На ней было богатое разноцветное эльфийское платье — с высоко поднятой талией, с пышными рукавами до самых запястий и с длинными волочащимися юбками из многослойного плотного шелка, украшенное драгоценностями и лентами, а также плащ из голубого королевского атласа.
Стражники наверху, обходившие стены, только мельком глянули на нее и тотчас забыли. Те же, что стояли за главными вратами, разглядывали ее, но никто не спешил приветствовать ее, оставив это привратнику.
Он открыл дверь на стук.
— Чем могу вам служить, госпожа?
Иридаль едва слышала его — так шумела кровь у нее в ушах. Сердце быстро колотилось. Она чуть не падала от этого в обморок, и все же оно билось недостаточно сильно, — казалось, кровь не доходит до конечностей. Руки ее были холодны как лед, а ноги онемели так, что почти не могли идти.
Тем не менее вопрос стражника, заданный как бы между прочим, и его незаинтересованный взгляд придали ей уверенности. Иллюзия держалась. Он не видел, что женщина в эльфийском платье чересчур мала ростом, что платье было ей слишком узко. Он видел эльфийскую девушку с тонкими чертами лица, миндалевидными глазами и фарфоровой кожей.
— Я хочу войти во дворец, — тихо сказала по-эльфийски Иридаль, надеясь, что ее страх будет принят за девичью стыдливость.
— По какому делу? — жестко спросил привратник.
— Мне… это… моя тетушка очень больна. Меня призвали к ее ложу…
Несколько стражников, стоявших поблизости, переглянулись с понимающими улыбками. Кто-то шепотом сделал замечание насчет тех сюрпризов, что прячутся среди простыней «больных тетушек». Иридаль услышала шепот и, хотя не разобрала слов, выпрямилась и наградила обидчика высокомерным взглядом из глубин своего атласного капюшона. Одновременно она окинула коротким взглядом окрестности ворот.
Она ничего не увидела, и сердце ее бешено заколотилось, а потом чуть ли не остановилось вообще. Ей отчаянно хотелось знать, где Хуго, что он делает. Может, он уже пробрался за ворота, прямо под длинными носами эльфийских стражей. Иридаль пришлось заставить себя сдержаться, чтобы не начать высматривать его в надежде засечь незаметное движение в свете факела или уловить еле слышный звук. Но Хуго был большим мастером подкрадываться и быстро полностью приспособился к хамелеоноподобному одеянию Незримых. Это произвело впечатление на Кенкари.
Шепот за ее спиной затих. Иридаль пришлось снова обратить внимание на привратника.
— У вас есть пропуск, госпожа? Пропуск был, написанный рукой Кенкари. Она показала его. Все было в порядке. Привратник вернул ей пропуск.
— Как имя вашей тетушки?
Иридаль назвала его. Его назвали ей Кенкари.
Привратник исчез в караулке, записал имя в специальной книге. Это могло бы встревожить Иридаль, — а вдруг он пожелает ее проверить, — но Кенкари заверили ее, что это простая формальность. Привратнику пришлось бы туго, вздумай он проверять сотни тех, кто приходил и уходил в течение одной-единственной ночи.
— Можете войти, госпожа. Уверен, что вашей тетушке станет лучше, — вежливо сказал он.
— Благодарю вас, — ответила Иридаль и проскользнула мимо него за массивные ворота и высокие стены. Над ее головой на стене эхом отдавались шаги стражи. Иридаль была подавлена огромными размерами Имперанона, который был велик сверх всякого воображения. Главное здание высилось перед ней, заслоняя от взгляда вершины гор. От здания отходили бесчисленные крылья, охватывающие основания горы.
Иридаль подумала о несметном количестве стражей, охраняющих дворец, представила, как все солдаты стоят перед комнатой ее сына, и внезапно ее предприятие показалось ей безнадежным. Как только она могла мечтать об успехе?
«Мы победим, — сказала она себе. — Мы должны победить».
Она продолжала идти, решительно отбросив свои сомнения. Ей нужно было держаться так, словно она знала, куда идет. Ее шаг был тверд, даже когда она проходила мимо эльфийских солдат, которые заглядывали ей в лицо в отблесках факелов и сообщали ей, что через час будут свободны от дежурства, ежели она пожелает подождать.
Держа в уме карту, Иридаль повернула направо, пройдя мимо главного здания. Она дошла до той части королевской обители, что была расположена далеко в горах. Она шла под арками, мимо казарм и разных прочих служебных строений. Завернув за угол, она поднялась по трехрядной дороге, прошла мимо того, что некогда было журчащим источником (явная демонстрация императорского благосостояния), но теперь он был закрыт «на ремонт». Иридаль начала тревожиться. Она не могла припомнить, чтобы на карте было что-нибудь подобное. Иридаль не думала, что ей придется забраться так далеко, и ей очень хотелось повернуть и пойти назад тем же путем, но тут она наконец заметила нечто знакомое ей по карте.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50