А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Обе стороны зависят от Кикси-винси, значит, все обязаны поддерживать ее работу.
— Это довольно верно, — сказал Лимбек, снимая очки, которые оставили на его переносице, там, где врезалась дужка, красные пятна. — Так и было.
— Было? — сказал Эпло, обратив внимание на то, как Лимбек подчеркнул это слово. — Что же изменилось?
— Все, — угрюмо ответил Лимбек. — Эльфы остановили Кикси-винси.
Глава 11. ВНУТРО, ДРЕВЛИН. Нижнее Царство
— Остановили! — вскричал Бэйн. — Всю машину!
— Уже целых семь циклов, как остановили, — ответил Лимбек. — Смотрите. Отсюда ее видно. Темно, тихо. Ничто не движется. Ничто не работает. У нас нет ни тепла, ни света. — Гном сокрушенно вздохнул. — До сих пор мы не понимали, что для нас значит Кикси-винси. В этом, конечно, наша вина, поскольку ни один том никогда не интересовался, почему она вообще работает. Теперь, когда насосы остановились, многие глубокие туннели затопила вода. Там жили мои соплеменники. Теперь они вынуждены покидать свои жилища, чтобы не утонуть. А те жилища, что еще остались у нас, уже переполнены. В Хероте есть особые пещеры, где мы выращивали себе пищу. Сверклампы, что горели словно солнце, давали свет для наших посевов. Но когда Кикси-винси остановилась, сверклампы стали меркнуть, и теперь света нет. Посевы пожухли и скоро совсем погибнут. Но, кроме прочего, мой народ перепуган, — сказал Лимбек, потирая виски. — Мои соплеменники в ужасе. Они не страшились, когда на нас нападали эльфы. Но теперь они просто одурели от страха. Тишина, понимаете ли, — он огляделся вокруг, моргая глазами, — а они не могут выносить тишины.
«Конечно, дело не только в этом, — подумал Эпло, — и Лимбек это знает». В течение многих столетий гномы обхаживали свою огромную любимую машину. Они служили ей преданно и самоотверженно, никогда не задаваясь вопросом, зачем или почему. Теперь сердце их владычицы остановилось, и слуги не знали, куда им себя девать.
— Что вы имеете в виду, Верховный Головарь, когда говорите, что эльфы остановили машину? Как они это сделали? — полюбопытствовал Бэйн.
— Не знаю! — беспомощно пожал плечами Лимбек.
— Но вы уверены, что это сделали эльфы? — настаивал Бэйн.
— Простите меня, ваше высочество, но какое это имеет значение? — горько спросил гном.
— Очень большое, — сказал Бэйн. — Если это эльфы остановили Кикси-винси, то, значит, они узнали, как заставить ее работать.
Лицо Лимбека помрачнело. Он ощупью стал искать очки, обнаружив, в конце концов, что они болтаются у пего на одном ухе под каким-то сумасшедшим углом.
— Значит, наша жизнь теперь у них в руках! Это непереносимо! Теперь мы просто обязаны сражаться!
Уголком своих голубых глаз Бэйн поглядывал на Эпло. На его нежно изогнутых губах появилась легкая улыбка. Мальчик любовался собой, понимая, что, какую бы игру ни вел патрин, он, Бэйн, имеет перед ним преимущество.
— Спокойно, — утихомирил Лимбека Эпло. — Дай подумать минутку.
Если все было так, как сказал Бэйн, а Эпло был вынужден признать, что ребенок прав, то эльфы действительно могут знать, как управлять Кикси-винси, то есть сделать то, чего не мог сделать никто с тех пор, как сартаны по непонятной причине забросили свою огромную машину много столетий назад. А если эльфы знают, как она работает, то они знают, как ею управлять, как руководить ее действиями. Они смогут выстроить в линию острова, они завладеют водой, они завладеют миром.
«Кто владеет машиной, владеет водой. А тот; кто владеет водой, правит теми, кому нужно пить».
Слова Ксара. Ксар хотел явиться на Арианус как спаситель, принести порядок погруженному в хаос миру. Ксар не ожидает, что перед ним предстанет мир, который держит за горло железная рука империи Трибус. А эльфы Трибуса не из тех, чью хватку легко разжать.
«Но я-то сам не лучше Лимбека, — сказал про себя Эпло. — Я думаю о том, чего, может быть, вовсе и нет. Сначала я должен выяснить, что произошло. Может, проклятая машина просто сломалась». Хотя, как он знал из объяснений Лимбека, машина вполне способна сама себя починить, что за многие годы и проделывала неоднократно.
«Но есть и другая вероятность. Если я прав и дело именно в этом, то эльфы не менее, чем гномы, озадачены и встревожены остановкой Кикси-винси».
Он повернулся к Лимбеку.
— Я так понимаю, что вы вылезаете наружу только во время бури, под ее прикрытием?
Лимбек кивнул. Он наконец-то умудрился нацепить очки.
— И буря продлится недолго.
— Нам надо выяснить, что случилось с машиной. Ты ведь не хочешь втянуть свой народ в кровавую войну, которая может ни к чему не привести? Я должен проникнуть на Хвабрику. Можешь это устроить?
Бэйн горячо закивал.
— Там должно быть центральное управление. Лимбек нахмурился.
— Но теперь на Хвабрике ничего нет. Там уже давно ничего не было.
— Не на Хвабрике. Под ней, — поправил Эпло. — Когда сартаны… менежоры, как вы их называете, жили на Древлине, они построили систему тайных подземных помещений и туннелей, магически защитив их так, чтобы никто не мог ее обнаружить. Управление Кикси-винси находится не на поверхности Древлина, разве не гак? — он бросил взгляд на Бэйна.
Мальчик покачал головой.
— Сартаны не стали бы размещать его в доступном месте. Они наверняка надежно спрятали его. Конечно, управление может быть где угодно, но логичнее всего предположить, что оно на Хвабрике, скажем, там, откуда началась Кикси-винси. Что такое Хвабрика?
Лимбек был чрезвычайно возбужден.
— Вы правы! Там есть потайные ходы! Туннели, защищенные магией! Джарре видела их. Тот… тот, другой человек, что был с вами. Слуга вашего высочества. Тот, что все время спотыкался…
— Альфред, — спокойно улыбаясь, сказал Эпло.
— Да, Альфред! Он водил туда с собой Джарре! Но, — он снова помрачнел, — она сказала, что они видели там только мертвецов.
«Так вот где я был», — сказал про себя Эпло note 19. Мысль о возвращении туда не особенно его радовала.
— Там не только мертвецы, — сказал он, надеясь, что не ошибается. — Видишь ли, я…
— Головарь! Верховный Головарь! — с носа корабля послышались крики и лай. — Буря кончается!
— Нам надо идти. — Лимбек встал. — Не хотите ли пойти с нами? Как только эльфы увидят корабль, здесь станет опасно. Они, наверное, уничтожат его. Или уничтожат, или их колдуны попытаются захватить его…
— Не беспокойся, — усмехнулся Эпло. — Я ведь и сам обладаю магической силой, помнишь? Никто не подойдет к кораблю, если я этого не захочу. Мы пойдем с тобой. Мне нужно поговорить с Джарре.
Эпло отправил Бэйна за своими пожитками и в первую очередь схемами Кикси-винси, которые сделал мальчик. Эпло пристегнул рунный меч и засунул за голенище такой же кинжал. Он посмотрел на руки, на яркую голубую татуировку на коже. В прошлый раз, когда он был на Арианусе, он скрывал татуировку под повязками. Как скрывал и то, что он патрин. Сейчас не было нужды прятать свою сущность. Это время минуло. Возле корабельного люка его ждали Лимбек и прочие гномы.
Насколько видел Эпло, буря бушевала так же яростно, как и прежде. Но, видимо, ураган перешел в простой проливной дождь. Огромные градины все так же колотили по обшивке корабля, а молнии прожгли три дырки в коралите за то короткое время, пока Эпло смотрел в окно. Он мог бы воспользоваться своей магией для того, чтобы мгновенно перенестись вместе с Бэйном в любое место, но, чтобы заклинание сработало, ему нужно было четко представить место, куда он хочет попасть, а единственным местом на Древлине, которое он в точности помнил, была Хвабрика.
Эпло представил себе, что вдруг очутится в круге голубого огня прямо посреди эльфийского войска.
Он как мог пристально рассматривал сквозь залитое дождем окно приспособления, которыми гномы воспользовались для странствия в бурю.
— Что это такое?
— Это тележки с Кикси-винси, — сказал Лимбек. Он снял очки и рассеянно улыбался, напоминая Эпло прежнего Лимбека. — Это моя идея. Наверное, ты не помнишь, но, когда ты был ранен, мы отвозили тебя на такой же. Ну, тогда, когда нас подняли когтеройки. Теперь мы перевернули их вверх ногами и укрепили колеса не на дне, а на верху тележки. Сверху мы прикрыли тележки коралитом. Ты как раз влезешь в одну из них, Эпло, — заверил его Лимбек, — хотя тебе будет тесновато и не слишком удобно. Я пойду с Лофом. А ты можешь взять мою…
— Я не о том, влезу или не влезу, — мрачно прервал его Эпло. — Я думал о молниях. — Его магия могла защитить его, но не Бэйна или гномов. — Разок попадет в этот металл и…
— О, об этом нечего беспокоиться, — сказал Лимбек, выпячивая грудь от гордости. Он взмахнул очками. — Обрати внимание на металлические стержни на верху каждой тележки. Если молния попадет в тележку, то стержни отведут заряд мимо тележки — в колеса и в землю. Я назвал их лепестрическими стержнями.
— И как?
— Ну, — неохотно сознался Лимбек, — их никогда по-настоящему не проверяли. Но теория весьма солидная. Когда-нибудь, — с надеждой добавил он, — в нас ударит молния, и мы все сами увидим.
Остальные гномы были чрезвычайно встревожены подобной перспективой. Похоже, они не разделяли энтузиазма Лимбека насчет научных изысканий. Эпло тоже. Он решил взять Бэйна в свою тележку и прикрыть обоих магической защитой.
Эпло открыл люк. Внутрь хлестанул дождь. Завыл ветер, от раскатов грома задрожала под ногами земля. Бэйн, который теперь увидел бурю во всем ее гневе, побледнел и широко раскрыл глаза. Лимбек и гномы отшатнулись назад. Бэйн вцепился в открытую дверь люка.
— Я не боюсь, — сказал он, хотя его губы дрожали. — Мой отец мог бы прекратить молнии.
— Ну, папочки тут нет. И я думаю, что даже Синистрад мало что мог бы сделать против этой бури.
Эпло сгреб Бэйна за пояс и, подняв его, побежал к первой тележке. Пес бежал следом. Лимбек и его боевые соратники уже добежали до своих тележек. Приподнимая эти сооружения, гномы с поразительной быстротой ныряли в них. Перевернутые вверх тормашками тележки накрыли гномов, защищая их от яростной бури.
Руны на коже Эпло полыхнули голубым, образовав вокруг него защитную оболочку, спасавшую его от дождя и града. Везде, где патрин касался Бэйна, тело мальчика тоже было защищено, но Эпло не мог прижимать его к себе и в то же время тащить его в тележку.
Эпло впотьмах ощупью нашел тележку. Бока тележки были скользкими, и он не мог подсунуть пальцы под металлический край. Вспышка молнии озарила небосвод, и градина ударила Бэйна по щеке. Мальчик зажал кровоточащую ссадину рукой, но не закричал. Пес гавкнул в ответ удару грома, пытаясь его прогнать, словно тот был живым и угрожал напасть.
Наконец Эпло удалось приподнять тележку настолько, чтобы втолкнуть Бэйна внутрь. Пес проскользнул следом.
— Сидите тут! — приказал Эпло и побежал назад к кораблю.
Гномы уже катились по земле, направляясь к безопасному месту. Эпло запомнил, в какую сторону они направились, и занялся своим делом. Он быстро начертал руну на внешней обшивке корабля. Она вспыхнула голубым, остальные руны также зажглись от нее магическим огнем. Голубой и алый свет узорами разлился по обшивке корабля. Стоя под жестоким дождем, Эпло внимательно смотрел на руны, желая удостовериться в том, что магия защищает весь корабль. От корабля исходил мягкий голубой свет. Удовлетворенно кивнув, Эпло повернулся и побежал к тележке. Теперь он был уверен, что никто — ни гном, ни эльф, ни человек — не сможет повредить его корабль.
Подняв тележку, он заполз внутрь. Съежившийся Бэйн сидел в центре, обнимая собаку.
— Давай, вылезай, — сказал Эпло псу, и тот мигом исчез.
Бэйн изумленно озирался.
— Что с собакой? — взвизгнул он.
— Заткнись, — прорычал Эпло. Согнувшись почти пополам, он уперся спиной в потолок тележки. — Полезай под меня, — сказал он Бэйну.
Мальчишка, неловко извиваясь, пролез между руками Эпло.
— Я поползу, и ты поползешь вместе со мной.
Они неуклюже поползли вперед, то и дело останавливаясь и мешая друг другу. Через дырку в боку тележки Эпло мог видеть, куда они ползут, и ползти им было куда дальше, чем он прежде предполагал. Когда им попадался твердый коралит, они скользили на нем, а в других местах по локоть проваливались в грязь, с трудом перебираясь через лужи.
Хлестал дождь, град оглушительно барабанил по металлической тележке. Снаружи пес лаял на гром.
— Лепестрические стержни, — проворчал Эпло.
Глава 12. ВНУТРО, ДРЕВЛИН. Нижнее Царство
— Не буду я тебе ничего рассказывать про статую! — заявила Джарре. — От этого только хлопот прибудет, точно тебе говорю!
Лимбек вспыхнул от злости и сердито зыркнул на нее сквозь стекла очков. Он открыл было рот, дабы изречь заявление, которое положило бы конец не только их отношениям, но и его очкам, которые в ответ были бы разбиты, но Эпло благоразумно наступил ему на ногу. Лимбек понял и погрузился в чреватое взрывом молчание.
Они снова были в комнате с надписью «Бойлерная», в апартаментах Лимбека. Теперь они освещались приспособлением, которое Джарре называла светарь. Устав жечь речи Лимбека и слушать о том, что она способна видеть в темноте, если пожелает, после ухода Лимбека она вышла и отняла светарь у боевого соратника, заявив, что он нужен Верховному Головарю. Боевой соратник, как оказалось, был не слишком большим приверженцем Верховного Головаря, но Джарре была крепко сложена и могла отвесить очень хорошую политическую оплеуху.
Она вышла со светарем в руках — он был из эльфийского мусора, оставшегося с тех времен, когда эльфы платили за воду тем, что не нужно было им самим. Светарь, подвешенный на крюк, был достаточно хорош для тех, кто привык к чадящему пламени и запахам и кого не пугала трещина на боку, из которой на пол капала какая-то явно легко воспламеняющаяся жидкость.
Джарре обвела их всех вызывающим взглядом. На ее лице, освещенном светарем, застыло жесткое упрямое выражение. Эпло понял, что гнев Джарре был лишь маской, за которой скрывалась глубокая, горячая тревога за ее народ и за Лимбека. И может быть, в первую очередь за Лимбека.
Бэйн, привлекая к себе внимание Эпло, поднял брови.
— Я смогу поладить с ней, — предложил мальчик, — только позволь.
Эпло пожал плечами в ответ. Это не могло никому повредить. Кроме необычно развитой интуиции, Бэйн обладал еще и ясновиденьем. Иногда он мог читать самые сокровенные мысли других… других меншей. Но влезть в мысли Эпло он не мог.
Бэйн плавно приблизился к Джарре и взял ее за руки.
— Я вижу эти хрустальные усыпальницы, Джарре. Я вижу их и не стану корить тебя за то, что ты боишься и не желаешь возвращаться туда. Это воистину очень печальное место. Но, милая, милая Джарре, ты просто обязана рассказать нам, как добраться до тех туннелей. Неужели ты не хочешь узнать, на самом ли деле именно эльфы остановили Кикси-винси? — продолжал он обхаживать ее.
— И что ты будешь делать, если это эльфы? — спросила Джарре, вырывая руки. — И откуда ты знаешь, что я видела? Ты просто все сочинил. Или Лимбек рассказал тебе.
— Нет, я не выдумал, — пустил слезу Бэйн, оскорбленный в лучших чувствах.
— Видишь, что ты наделала? — сказал Лимбек, успокаивающе обняв мальчика. Джарре зарделась от стыда.
— Простите, — пробормотала она, теребя короткими пальцами подол платья. — Я и в мыслях не имела кричать на вас. Но что вы собираетесь делать? — Она подняла голову и в упор посмотрела на Эпло. В ее глазах заблестели слезы. — Мы не можем сражаться с эльфами! Столько народу погибнет! Вы же сами знаете. Вы знаете, что произойдет. Нам просто надо сдаться, сказать им, что мы не правы, что все это было ошибкой! Тогда они, возможно, уйдут и оставят нас в покое, и все будет по-прежнему!
Она закрыла лицо руками. Пес подполз к ней, молча выражая свое сочувствие.
Лимбек надулся так, что Эпло подумал, что гном вот-вот взорвется. Подняв палец в знак предупреждения., Эпло заговорил спокойно и твердо:
— Слишком поздно, Джарре. Теперь уже ничто не будет как прежде. Эльфы не уйдут. Теперь, когда в их руках источник воды Ариануса, они не уступят. И рано или поздно они устанут от вашей изматывающей их партизанской тактики. Они пошлют сюда огромное войско и либо поработят ваш народ, либо уничтожат вас. Слишком поздно, Джарре. Вы зашли слишком далеко.
— Знаю. — Джарре вздохнула и вытерла глаза подолом платья. — Но я знаю только то, что эльфы захватили машину. Я не представляю, что вы можете сделать, — глухо и безнадежно добавила она.
Сейчас я не могу этого объяснить, — сказал Эпло, — но есть надежда, что неэльфы остановили Кикси-винси. Возможно, они встревожены этим не меньше вас. И если это так, если его высочество сможет снова заставить ее заработать, тогда вы можете послать эльфов куда подальше — хоть в Мальстрим.
— Ты имеешь в виду, что Майнавиры снова будут нашими? — с сомнением спросила Джарре.
— Не только Майнавиры, — сказал Бэйн, улыбаясь сквозь слезы, — все! Весь Арианус! Все — эльфы, люди, — все будут в вашей власти!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50