А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Эпло! — послышался из отверстия голос Бэйна. — Тут ужасно темно! Ты не мог бы дать мне светарь?
— Ваше высочество могли бы дождаться остальных, — угрюмо заметил Эпло. Молчание.
— Сиди тихо. Не шевелись, — сказал он мальчику. — Мы сейчас спустимся. Где Джарре?
— Здесь, — тихо ответила она, подходя к статуе. Она была бледна. — Альфред говорил, что мы не сможем выйти обратно этим же путем.
— Альфред так говорил?
— Да, но мало что рассказал. Он не хотел пугать меня. Но ведь должна быть причина, почему мы выбирались через туннели. В смысле если бы мы могли выйти через статую, то мы там и выходили бы, верно?
— С Альфредом все может быть, — пробормотал Эпло. — Но, может быть, ты и права. Эта штука должна закрываться всегда, когда кто-нибудь сюда спускается. Это означает, что нам каким-то образом надо оставить ее открытой.
— А разумно ли это? — озабоченно сказал Лимбек, наполовину залезший внутрь. — А если эльфы вернутся и обнаружат, что ход открыт?
— Найдут так найдут, — сказал Эпло. Он не думал, что такое может случиться. Казалось, что эльфы покинули этот участок. — Мне не хочется, чтобы эта ловушка захлопнулась.
— Нас выведут голубые огни, — тихо сказала Джарре, как будто говорила сама с собой. — Голубые огни вроде этих, — она показала на светившуюся кожу Эпло.
Эпло ничего не ответил. Он отошел поискать что-нибудь для того, чтобы заклинить вход. Он вернулся с куском жесткой трубы, жестом приказал Лимбеку и Джарре лезть внутрь, затем сам полез следом. Как только он шагнул за порог, статуя медленно и тихо начала поворачиваться. Эпло засунул трубу в отверстие. Статуя закрыла вход, прочно зажав трубу. Он попробовал пошевелить трубу и почувствовал, что статуя сдвигается.
— Ну, вот. Эльфы ничего не заметят. А мы сможем открыть ее, когда будем возвращаться. Ладно, давайте посмотрим, где мы.
Джарре подняла светарь и посветила.
Узкая спиральная лестница уходила вниз, во тьму. И по тьме этой, как и говорила Джарре, было невероятно тихо. Тишина лежала здесь слоем столетней пыли.
Джарре сглотнула комок, рука ее, державшая светарь, задрожала, и свет затрепетал. Лимбек вынул свой носовой платок и на сей раз вытер лоб, а не очки. Бэйн сидел, съежившись, на нижней ступеньке и прижимался спиной к стене. Вид у него был подавленный и перепуганный.
Эпло почесал пылающую руну на внутренней стороне руки и жестко подавил желание удрать. Он надеялся гам, внизу, скрыться от незримой для них угрозы. Но руны на его теле по-прежнему горели голубым, не ярче и не бледнее, чем там, на Хвабрике. И это было непонятно: как опасность могла быть сразу и наверху и внизу?
— Вон там! Вот эти штуки светились! — показала Джарре.
Посмотрев вниз, Эпло увидел ряд сартанских рун, идущих вдоль основания стены. Он вспомнил, что видел такие же руны на Абаррахе и что они вывели Альфреда по туннелям из Чертога Проклятых.
Бэйн согнулся в три погибели, чтобы рассмотреть их. Довольно улыбнувшись про себя своей собственной сообразительности, он обвел одну из них пальцем и назвал ее.
Сначала ничего не произошло. Эпло понимал по-сартански, хотя этот язык был ему противен, как крысиный писк.
— Ты неверно произносишь.
Бэйн сердито зыркнул на него — ему не понравилось, что его поправляли. Но мальчик снова назвал руну, тщательно выговаривая непривычные трудные звуки.
Руна вспыхнула, свет ее перескочил на соседнюю руну, и одна за другой все они засветились. И основание стены вдоль всей уходящей вниз лестницы засияло голубым.
— Пошли, — сказал Эпло, хотя это и не было нужно, — Лимбек, Бэйн и пес уже спускались по ступеням.
Только Джарре замешкалась позади. Лицо ее было бледным и мрачным, она мяла и теребила складочку на платье.
— Там так печально, — сказала она.
— Знаю, — тихо ответил Эпло.
Глава 14. ВНУТРО, ДРЕВЛИН. Нижнее Царство
Лимбек остановился у подножия лестницы.
— И что теперь?
От освещенного голубыми рунами туннеля, в котором они находились, во все стороны настоящим лабиринтом разбегались другие туннели. Руны здесь кончались, словно ожидали следующих приказов.
— В какую сторону нам идти?
Гном говорил шепотом, как и все они, хотя непонятно было, почему бы им всем и не говорить громко. Строгая суровая тишина давила на них. Даже от шепота им становилось не по себе, словно они были в чем-то виноваты.
— Когда мы здесь были, голубые огни привели нас к усыпальнице, — сказала Джарре. — Я больше не хочу туда.
Эпло тоже туда не хотелось.
— Ты не помнишь, где это?
Джарре, крепко взяв Эпло за руку, как когда-то Альфреда, закрыла глаза и задумалась.
— Кажется, третий справа, — она показала на руну.
И в тот же миг руны вспыхнули и побежали в том направлении. Джарре ахнула и прижалась к Эпло, вцепившись в него обеими руками.
— Фью! — тихонько присвистнул Бэйн.
— Это мысли, — сказал Эпло, припомнив кое-что из того, о чем рассказывал ему Альфред, когда они бежали, спасая свои жизни, по туннелям Абарраха. — Мысли могут воздействовать на руны. Стоит только подумать о том, куда нам надо попасть, и магия выведет нас туда.
— Но как мы можем представить себе это место, если мы не знаем, как оно выглядит? — возразил Бэйн.
Эпло потер о штаны зудящую, горящую руку и заставил себя держаться терпеливо и спокойно.
— Вы, ваше высочество, вместе с моим повелителем наверняка обсуждали то, как работает центральное управление этой машины. Как вы думаете, на что оно похоже?
Бэйн помолчал, обдумывая этот вопрос.
— Я показывал дедушке свои рисунки Кикси-винси. Он заметил, что части этой машины похожи на части нашего тела или тела животного. Золотые руки и ладони Майнавиров, свистки в форме губ. Когти, что копают коралит, похожи на птичьи лапы… Значит, управление должно быть похоже…
— На мозг! — нетерпеливо выкрикнул свою догадку Лимбек.
— Нет, — чопорно ответил Бэйн. — Так и дедушка думал, но я сказал, что будь у машины мозги, она сама знала бы, что делать, а у нее явно мозгов нет, потому что она этого не делает. Я имею в виду, не выстраивает острова. Если бы у нее были мозги, она сама сделала бы это. А она работает безо всякой цели. Я думаю, что то, что мы ищем, должно быть похоже на сердце.
— И что сказал на это дедушка? — скептически осведомился Эпло.
— Он согласился со мной, — высокомерно ответил Бэйн.
— И нам надо представить себе сердце? — спросил Лимбек.
— Попытка — не пытка. — Эпло нахмурился, почесывая руку. — По крайней мере, это лучше, чем стоять здесь. Мы не можем больше тратить времени.
Он заставил себя представить сердце, огромное сердце, что гонит кровь по телу, не представляющему, что с ней делать. Чем больше Эпло об этом думал, тем больше видел в этой идее смысла, хотя он никак не мог ожидать такого от Бэйна. Но это совпадало и с собственными мыслями патрина.
— Огни побежали! — Джарре вцепилась в руку Эпло так, что ногти впились в кожу.
— Сосредоточиться! — отрезал он.
Руны, что освещали правый коридор, замерцали, потускнели и погасли. Все ждали, затаив дыхание, думая о сердце и чутко прислушиваясь к отдававшимся в ушах ударам собственных сердец.
Слева от них замерцал свет. Эпло задержал дыхание, изо всех сил желая, чтобы руны ожили. Руны засветились сильнее, освещая туннель, идущий в противоположную от гробницы сторону.
Бэйн ликующе завопил. Отразившись от стен, его голос перестал походить на человеческий. Он звучал глухо и пусто, неприятно напоминая Эпло гулкие голоса мертвых — лазаров Абарраха. Светившиеся на коже Эпло руны внезапно вспыхнули ярче.
— Будь я на вашем месте, ваше высочество, я бы не стал снова этого делать, — проговорил сквозь зубы патрин. — Я не знаю, что там есть, но у меня такое ощущение, что кто-то слышал ваш вопль.
Бэйн, выкатив от страха глаза, прижался спиной к стене. — Наверное, ты прав, — прошептал он дрожащими губами. — П-прости. Что нам делать?
Эпло тяжело вздохнул, пытаясь вырваться из цепких пальцев Джарре, — гномиха так вцепилась в патрина, что у того затекла рука.
— Пошли. Побыстрее!
Но подгонять не было нужды. Сейчас все, включая Бэйна, горели желанием поскорее закончить свое дело и выбраться отсюда.
Светящиеся руны вели их по бесконечным коридорам.
— Ты что? — спросил Бэйн, увидев, что Эпло останавливается уже четвертый раз с той минуты, как они вошли в туннель. — Мне казалось, что ты велел поторапливаться.
— Это поможет нам найти обратную дорогу, ваше высочество, — холодно ответил Эпло. — Если вы заметили, руны гаснут, как только мы проходим мимо. Они могут и не загореться снова или поведут нас другим путем, который может вывести нас прямо на эльфов.
Он встал перед перекрытым аркой входом в туннель, в который они только что вошли, и острием кинжала нацарапал на стене свою руну. Не только потому, что это было нужно, — ему было в какой-то мере приятно нацарапать патринскую руну на священной сартанской стене.
— Нас выведут сартанские руны, — раздраженно возразил Бэйн.
— Ну, пока они, считай, никуда нас не вывели, — заметил Эпло.
Но еще через несколько поворотов и изгибов туннеля руны привели их к закрытой двери в конце зала.
Пламенеющие руны, что бежали по полу и проскакивали мимо других входов, оставляя их во тьме, теперь окаймляли эту дверь светом. Вспомнив об охранных рунах Абарраха, Эпло с радостью увидел, что эти горят голубым, а не красным. Дверь была сделала в форме шестиугольника. В центре ее руны кольцом замыкали пустое пятно. В отличие от большинства сартанских рун эти были не завершены, казалось, их наполовину не дописали.
Эпло обратил внимание на странную форму двери и надпись на ней. С подобным он уже где-то встречался, но никак не мог вспомнить и потому оставил эти мысли note 22. Похоже, устройство двери было простым, ключом к ней служили начертанные по центру руны.
— Я знаю, что это такое, — сказал Бэйн, несколько мгновений рассматривая руны. — Дедушка учил меня. Такое было в его старых книгах. — Он обернулся к Эпло. — Но мне не хватает роста. И еще дай мне твой кинжал.
— Поосторожнее, — сказал Эпло, протягивая ему оружие. — Он острый.
Мгновение Бэйн с завистью рассматривал кинжал. Эпло приподнял мальчика до уровня рун на двери.
Сдвинув брови, высунув от напряжения язык, Бэйн вонзил кончик кинжала в дерево и начал старательно выводить руну note 23. Когда он выцарапал последнюю черточку, руна зажглась. От ее пламени вспыхнули окружавшие ее знаки. Вся руническая надпись на миг вспыхнула, затем погасла. Дверь чуть-чуть приоткрылась. Оттуда хлынул белый свет, такой яркий после темноты туннеля, что им пришлось закрыть глаза.
Из глубины комнаты послышалось лязганье.
Эпло бесцеремонно бросил его высочество на землю, отпихнул его назад и схватил за шиворот Лимбека, который в возбуждении рванулся было внутрь. Пес глухо зарычал.
— Там кто-то есть, — еле слышно прошептал Эпло. — Все назад!
Бэйн и Лимбек повиновались. Их больше испугал напряженный тон Эпло, чем еле слышный звук, донесшийся из комнаты. Оба прижались к стене. Джарре, перепуганная и несчастная, встала рядом с ними.
— Что… — начал было Бэйн, но Эпло так зыркнул на него, что мальчик закрыл рот. Патрин постоял у приоткрытой двери, продолжая прислушиваться к странным звукам, доносившимся изнутри. В металлическом позвякивании временами слышался некий ритм, временами оно переходило просто в хаотический грохот, а то и совсем затихало. Затем все начиналось опять. Источник звука перемещался — сначала он слышался близко, затем удалился.
Он мог бы поклясться, что по огромной комнате расхаживает кто-то в полном доспехе. Но ни сартаны, ни патрины за всю историю своей могучей расы ни разу не надевали такого меншского изобретения, как доспехи. Значит, внутри был менш. Возможно, эльф.
Лимбек оказался прав. Это эльфы отключили Кикси-винси.
Эпло снова прислушался. Лязганье то приближалось, то отдалялось, перемещаясь медленно и целенаправленно. Эпло покачал головой. Нет, решил он, если бы эльфы отыскали это место, их бы тут было видимо-невидимо. Они бы кишели в туннелях, как муравьи. А в этой комнате, как мог понять Эпло, был кто-то один, и этот один издавал эти странные звуки.
Он посмотрел на свою кожу. Руны по-прежнему горели голубым, но свечение было, как и раньше, бледным.
— Стойте здесь! — одними губами произнес Эпло, сурово посмотрев на Бэйна и Лимбека.
Мальчик и гном кивнули.
Эпло обнажил меч, распахнул дверь ударом ноги и ворвался в комнату. Пес влетел следом. И тут Эпло чуть не выронил меч, онемев от изумления.
Человек, повернувшийся к нему, был сделан из металла.
— Каковы будут приказания? — монотонным голосом спросил он на человеческом наречии.
— Робот! — воскликнул Бэйн, забыв о приказе Эпло, и ринулся в комнату.
Робот был ростом с Эпло, может, чуть выше. Его тело, подобное человеческому, было бронзовым. Руки, ноги, пальцы соединялись и двигались, как у человека, хотя и несколько скованно. Металлическое лицо по какой-то причуде было отлито по образу человеческого, с носом и ртом, хотя губы его не двигались. Брови и губы были золотыми, в глазницах сверкали драгоценные камни. Все его тело покрывали руны — сартанские руны, так же как патринские руны покрывали тело Эпло, и, вероятно, с той же самой целью. Это показалось Эпло довольно забавным, но отчасти и оскорбительным.
Робот был один в этой круглой пустой комнате. Повсюду на стенах были глаза, сотни глаз, в точности таких же, как тот, что был в руке у статуи Менежора там, далеко наверху. И каждый немигающий глаз показывал то, что он видел в своей части Кикси-винси.
Эпло охватило жутковатое чувство, что это — его собственные глаза. Он видел всеми этими глазами. Металлический лязг, видимо, издавал робот, переходя по кругу от одного глаза к другому в постоянном наблюдении.
— Тут кто-то живой! — разинула рот Джарре. Она стояла на пороге, не осмеливаясь войти внутрь. Глаза ее были так широко раскрыты, что, казалось, того гляди — выпадут из глазниц. — Нам надо забрать его отсюда!
— Нет! — насмешливо ответил Бэйн. — Это же машина вроде Кикси-винси.
— Я — машина, — заявил робот своим безжизненным голосом.
— Ну, вот! — возбужденно крикнул Бэйн, поворачиваясь к Эпло. — Видишь? Он — машина. Видишь на нем руны? Все части Кикси-винси магически связаны с ним! Все эти столетия он заставлял ее работать!
— Без мозга, — пробормотал Эпло. — Он выполнял последние данные ему приказания, какими бы они ни были.
— Чудо! — выдохнул Лимбек. Глаза его переполняли слезы, очки запотели. Он сорвал их с носа.
Гном в священном трепете близоруко смотрел на человеко-машину, не пытаясь приблизиться. Ему было довольно издали поклоняться роботу.
— Я и представить не мог подобного чуда!
— У меня от этого чуда мурашки по спине ползут, — сказала, вздрогнув, Джарре. — Посмотрели на него, и пойдем. Мне тут не нравится. И эта штука мне тоже не нравится.
Эпло вполне разделял ее чувства. Ему тоже не нравилось здесь. Робот напоминал ему живых мертвецов Абарраха, возрожденных к жизни с помощью некромантии. У него было ощущение, что и здесь действовала та же черная магия, разве что оживила она то, что никогда и не было живым. «Это все же лучше, — подумал Эпло, чем возрождать к жизни разлагающуюся плоть. А может, и нет. У мертвых хоть душа есть. А у этого металлического сооружения» нет ни мозгов, ни души.»
Пес обнюхал ноги робота, недоумевая, почему эта. штука движется и разговаривает, как человек, но человеком не пахнет.
— Стереги дверь, — приказал Эпло собаке.
Пес, которому робот уже надоел, охотно послушался.
— Почему? — задал свой всегдашний любимый вопрос Лимбек. — Почему? Если этот металлический человек все эти годы управлял Кикси-винси, то почему же она остановилась?
Бэйн задумался, покачал головой. Пожал плечами.
— Не знаю, — через силу признался он. Эпло почесал зудящую руку. Он не забывал о том, что опасность не исчезла.
— Наверное, ваше высочество, это как-то связано с тем, что Врата Смерти были открыты.
— Все, что ты знаешь… — с издевкой начал было Бэйн, но тут робот повернулся к Эпло.
— Врата открыты. Каковы будут приказания?
— Ну, вот, — удовлетворенно сказал Эпло. — Я так и думал. Вот поэтому Кикси-винси и остановилась.
— Какие такие Врата? — нахмурившись, спросил Лимбек. Он протер очки и снова водрузил их на нос. — О чем это вы?
— Может быть, ты и прав, — промямлил Бэйн, злобно глянув на Эпло. — Но если это из-за тебя? Что тогда?
— Я требую, чтобы мне объяснили, что тут происходит! — сердито посмотрел на них Лимбек.
— Сейчас объясню, — сказал Эпло. — Подумайте-ка вот о чем, ваше высочество, — сартаны предполагали, что все Четыре Мира должны работать как одно целое. Предположим, что Кикси-винси предназначена не только для того, чтобы выстроить летающие континенты Ариануса в одну линию. Предположим, что у машины есть и другие задачи, касающиеся других миров.
— Моя настоящая работа начинается с открытием Врат, — сказал робот.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50