А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Поэтому, несмотря на давление англичан и настойчивые просьбы Симпсона, уже разработавшего план наступления своей армии на германскую столицу, Эйзенхауэр разрешения на такую операцию не дал. «Мы все нацелились на добычу, которая, судя по всему, нам все равно не достанется», — говорил он. Конец спорам положила начавшаяся 16 апреля Берлинская операция Красной Армии. Стремительные темпы наступления ее войск, окруживших Берлин, похоронили надежды Черчилля и Монтгомери «опередить русских».
Тем временем перед американским, и войсками встала новая задача: разгромить спешно сформированную Гитлером 12-ю армию Венка, которая вместе с 11-й армией сосредоточивалась в горах Гарца и в районе Галле. Здесь американским войскам пришлось вести бои местного значения, так же как и в ряде других мест. В ходе наступления в горах Гарца американцы столкнулись с упорным сопротивлением 11-й армии численностью до 70 тысяч человек. Бои продолжались с 11 по 20 апреля и закончились окружением и ликвидацией этой группировки.
В апреле 1945 г. широко развивалось наступление союзных войск и на южном направлении. После форсирования Рейна 6-я группа армий генерала Деверса вела наступление на двух направлениях.
Американская 7-я армия этой группы — первое направление — захватив Мангейм, во взаимодействии с 3-й армией двинулась на юго-восток, развивая наступление в общем направлении на Вюрцбург, Нюрнберг. К 3 апреля, преодолевая сопротивление отдельных частей противника, создавшего в горах опорные пункты, армия захватила Вюрцбург и подошла к Хайльбронну. Дальнейшее ее продвижение из-за гористой местности и возросшей активности оборонявшихся немецких частей проходило медленнее. К 11 апреля ее передовые части на севере подошли к Кобургу, а на юге захватили Хайльбронн. В дальнейшем два ее корпуса— 16-й и 21-й — повернули на юг: первый наступал на Нюрнберг, второй — на Ансбах, 6-й корпус наступал от Хайльбронна к Ульму. К 24 апреля войска 7-й армии вышли к Дунаю на участке Дилинген, Экинген и в двух местах форсировали его. Наибольшее сопротивление немцы оказали при обороне Нюрнберга. Штурм города — оплота фашизма — длился три дня и закончился 20 апреля в день рождения Гитлера.
Тем временем на левом фланге 6-й группы войск Деверса французская 1-я армия под командованием генерала де Латтра — второе направление — форсировала Рейн, 4 апреля заняла Карлсруэ и начала быстро продвигаться к Штуттгарту, создавая угрозу окружения защищавшим его немецким силам. Хотя Штуттгарт по плану был в зоне действия американской 7-й армии, Девере разрешил де Латтру занять город с последующей передачей его американским войскам. После двухдневных боев 21 апреля французы вошли в Штуттгарт. Затем они начали наступать на Ульм — тоже в полосе 7-й армии — и вместе с подошедшими американскими войсками овладели им 24 апреля.
Однако французы вопреки достигнутой договоренности и требованиям командующего 7-й армией, отказались передать Штуттгарт американским войскам и «незаконно» приняли участие во взятии Ульма. Было назначено специальное разбирательство на уровне ставшего после смерти Рузвельта (12 апреля) президентом США Трумэна и де Голля. Последний обвинил американцев в игнорировании французских интересов, особенно при планировании оккупационных зон в послевоенной Германии. В конце концов французы вывели свои войска из Штуттгарта, а вопросы, поднятые де Голлем, были разрешены в начале мая.
К началу мая войска союзников вышли к рубежам, предусмотренным Ялтинской конференцией. 29 апреля американский 18-й воздушно-десантный корпус, переданный для усиления Монтгомери, форсировал Эльбу и 2 мая захватил Шверин и Висмар. На следующий день капитулировал Гамбург. Американские 1-я и 9-я армии еще раньше вышли на Эльбу. 3-я армия 22 апреля переправилась через Дунай. Только в районе Регенсбурга ей было оказано сопротивление. 5 мая капитулировал Линц, и армии заняли оборону на Дунае. 7-я армия, переправившись через Дунай, 30 апреля захватила Мюнхен, 1 мая — Зальцбург и вышла на Бреннерский перевал, соединившись с американской 5-й армией, двигавшейся из Италии. Оттуда в Южную Австрию вела наступление и английская 8-я армия. Тогда-то выяснилось, что «национальный редут» в Альпах, где ожидали встретить до 100 немецких дивизий, вообще не существовал. С захватом этого района последний оплот нацизма, остававшийся в зоне действий американских войск, прекратил свое существование.
В эти последние дни гитлеровской Германии атмосфера в так называемом «фюрербункере», находившемся под развалинами столицы третьего рейха, сгустилась до отчаяния, граничащего с безумием. Гитлер то проклинал немецкий народ, предавший его и заслуживший за это жестокой участи, которую ему готовили завоеватели, шедшие с востока, и обвинял своих генералов в некомпетентности и измене; то начинал строить несбыточные планы благополучного исхода войны, возлагая надежды на люфтваффе, или флот, или на сухопутные войска, если их эффективно использовать. Смерть Рузвельта вызвала энтузиазм в убежище Гитлера. Однако 22 апреля он объявил, что все кончено, отказался перебраться в «альпийскую крепость» и заявил, что он остается в Берлине до конца, чтобы защищать столицу и погибнуть.
24—25 апреля, когда советские войска окружили Берлин, была проведена последняя реорганизация высшего командования вермахта. Главнокомандование сухопутных войск было упразднено, и все управление войсками возложено на штаб оперативного руководства, который возглавил Кейтель. Адмирал Дениц, командующий военно-морскими силами, был объявлен главой государства. Войскам на юге был отдан приказ оказывать «фанатическое сопротивление до конца».
Тем временем американские войска, вышедшие к Эльбе и реке Мильде, с нетерпением ожидали встречи с русскими. Многие высшие офицеры опасались, что при смешении войск в результате недоразумений могут произойти вооруженные столкновения.
Первый контакт с частями Красной Армии произошел 25 апреля в районе Торгау, где на Эльбе встретились передовые отряды американской 1-й армии с частями 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. Германия была рассечена надвое войсками антигитлеровской коалиции.
Третий рейх доживал последние дни.
ЗАПАД — ВОСТОК: РУКОПОЖАТИЕ ДВУХ МИРОВ
Во второй половине апреля сорок пятого года Центральная Германия походила на растревоженный улей. Две огромные армии с запада и с востока двигались к Эльбе, рубежу встречи советских фронтов с англо-американскими войсками. Все дороги были забиты потоками беженцев, освобожденными военнопленными, колоннами немецких солдат, шедшими к местам сбора пленных. Леса были перерыты окопами, города перегорожены баррикадами. Брошенные пушки, сожженные танки, раздутые трупы лошадей по обочинам дорог, остатки машин разбитых обозов — так выглядела Германия в те дни.
Сжимая остатки разваливающегося вермахта, армады моторизованных и танковых войск армий антигитлеровской коалиции стремительно продвигались вперед. Все понимали: вот-вот состоится встреча. Но где? Когда? Ясности не было.
21 апреля по согласованию между Эйзенхауэром и начальником Генштаба Красной Армии генералом армии А. Антоновым рубеж встречи союзных армий был определен в центре Германии. Он проходил для Красной Армии по реке Эльба, а для американских войск — по реке Мульде, протекавшей несколько западнее Эльбы. Широкая полоса, разделявшая эти реки, позволяла избежать неожиданной встречи крупных соединений, наступавших навстречу друг другу войск американской 1-й армии генерала К. Ходжеса и 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта генерал-полковника А. Жадова.
Дни, предшествовавшие первым встречам между двумя великими армиями, были полны слухов и сообщений, исполнены нараставшего волнения. Немецкие армии были разгромлены, и все знали, что контакт между Востоком и Западом неизбежно произойдет в один из ближайших дней где-нибудь вдоль линии фронта.
Вот как вспоминает те дни лейтенант американской армии Билл Робертсон, один из первых встретившийся с воинами Красной Армии:
«К тому времени единственной темой разговоров стала возможная встреча с Красной Армией. Все жили ожиданием. Нам не терпелось увидеть русских. Что они сейчас делают ? Какие они ? Мы знали, что они дошли сюда от Москвы и Сталинграда и что они стойкие солдаты. Но все-таки, что они за люди? Как себя ведут? Дружелюбны ли? Мы только знали, что они рядом, где-то чуть впереди. Мы понимали, что для нашей 69-й дивизии было бы большой честью стать первым соединением Западного фронта, соединившимся с Восточным фронтом».
В условиях растущего беспокойства на американском фронте каждый необычный наземный предмет становился «русским танком» и каждый странный голос по радио воспринимался, будто «русские устанавливают с нами связь». Части американской 9-й армии сообщали о радиоконтакте с русскими войсками в начале третьей недели апреля. Какой-то штаб-сержант в 6-й бронетанковой дивизии якобы 23 апреля говорил по радио с русскими. В тот же день 1-й батальон 273-го пехотного полка сообщил о русском танке, вокруг корпуса которого была нанесена белая горизонтальная полоса — условный опознавательный знак. Проверка показала, что это был обычный пригорок с веревкой для сушки белья, протянутой вокруг него!.. Аналогичные сообщения продолжали поступать по всему фронту. Несколько подразделений — например, разведывательная рота 104-й пехотной дивизии — направили людей за пределы своей зоны в надежде первыми установить контакт с русскими».
Днем 24 апреля командир 273-го пехотного полка 69-й пехотной дивизии полковник К.М. Адамс выслал разведывательный дозор во главе с командиром 3-го взвода роты первым лейтенантом Альбертом Л. Котцебу. Котцебу было приказано «вступить в контакт с русскими», но в пределах 5 миль (8 км), установленных вышестоящей инстанцией.
В ту же ночь полковник Адамс направил к Эльбе еще два разведывательных дозора, которым предстояло на следующий день «вступить в контакт с русскими», но опять-таки в пределах пятимильной зоны.
Лейтенант Котцебу с 27 солдатами на 7 «виллисах» (джипах) выехал в район г. Кюрен, что на восточном берегу реки Мульде. По дороге обнаружили госпиталь для военнопленных. Там были больные и раненые американцы, англичане, французы, поляки. Всех их отправили в тыл. К вечеру прибыли в Кюрен, переполненный немецкими солдатами. Но сопротивления они не оказывали. Доложив об этом в штаб полка, Котцебу оставил основную часть своего дозора в городе, а сам на двух «виллисах» двинулся на восток к г. Штрела, где, по слухам, были русские. Однако, опасаясь нарваться в темноте на засаду противника, в 21.00 он вернулся в Кюрен. Командир полка дважды по радио приказывал лейтенанту возвратиться в расположение части, но тот предпочел ночевать в Кюрене.
Утром 25 апреля он со своими людьми снова в пути на восток. Хотя он нарушал приказ, но очень хотелось «встретиться с русскими». Этот интерес подогревался родословной, происхождением лейтенанта. Один из его предков драматург Август фон Котцебу был приближенным Екатерины II, другой — Отто Котцебу был моряком на русской службе и участвовал в экспедициях русских кораблей, открывших морской путь на Аляску. По дороге на восток лейтенант взял с собой поляка, который знал эту местность. Вскоре у г. Штрела подъехали к Эльбе. Вот как вспоминает Котцебу эти волнующие минуты: «Напрягая зрение, мы пытались рассмотреть, что происходит на противоположном берегу. Я увидел остатки понтонного моста, а на дороге, идущей параллельно берегу реки, колонну разбитых машин. Среди обломков бродили какие-то люди.
По моему приказу остановились. Все повыскакивали из джипов. В полевой бинокль я разглядел на том берегу людей в защитных гимнастерках. Я решил, что это русские, потому что однажды слышал, что, идя в бой, они надевают награды, а у этих солдат на гимнастерках, отражая солнечный свет, поблескивали медали. Да, это были русские. Взглянул на часы: было 12.05.
Я приказал рядовому Эду Раффу запустить две зеленые ракеты — опознавательный знак, о котором предварительно договорились наши армии. Американцы должны были стрелять зелеными ракетами, а русские — красными. Ракеты, выпущенные из ракетницы, прилаженной к дулу карабина Раффа, взмыли над Эльбой.
Русские красными ракетами не ответили. Вместо этого они толпой двинулись по дороге к берегу. Поляк закричал во все горло: «Американцы!» Русские в ответ прокричали, чтобы мы перебирались через реку.
На западном берегу понтонный мост был взорван. Сохранившаяся его часть нависала с восточного берега. Переправиться через Эльбу можно было только на лодке. Неподалеку к берегу были привязаны цепью две баржи и две парусные лодки. Отвязать их не удалось. Тогда я вставил гранату в сплетение цепей, дернул за кольцо и нырнул в укрытие. Взрывом разорвало цепи, и тогда семеро из нас прыгнули в одну из лодок. Кроме меня и рядового Раффа в группу вошли рядовой Джек Уилер, пулеметчик рядовой Ларри Хамлин, врач Стив Ковальски (которого мы взяли с собой как переводчика), рядовой Джо Половски и проводник-поляк.
Мы оттолкнули лодку от берега, и нас быстро понесло вниз по течению. Мы изо всех сил работали самодельными веслами. В конце концов уткнулись в просвет между двумя сохранившимися плавучими опорами моста. Мы вылезли из лодки, привязали ее к понтону и зашагали по мосту к восточному берегу. На восточном берегу показались трое русских. Они стали спускаться к нам. Это были старший лейтенант Григорий Голобородько, сержант Александр Ольшанский и фотокорреспондент в чине капитана.
Первым к нам подошел сержант Ольшанский. Поначалу все было очень официально. Мы отдали друг другу честь и пожали руки. Я объяснил через Ковальски, что мы — американский патруль и прибыли из Требзена для установления контакта с русской армией. Нам поручили договориться о скорейшей встрече между американским и русским командующими. Это было в 12.30. Старший лейтенант Голобородько сообщил, что командир полка подполковник Александр Гордеев уже уведомлен о нашем прибытии и выехал нас встречать.
Скованность вскоре прошла. Мы улыбались друг другу и обменивались поздравлениями. Пока мы ожидали командира полка, русский фотограф попросил нас попозировать.
Приехал подполковник Гордеев. Я отдал ему честь и сообщил, что являюсь командиром американского патруля, прибывшего для установления контакта с Красной Армией. Гордеев ответил мне, и мы пожали друг другу руки. Затем мы обменялись речами. Мы говорили о том, что мы горды тем, что являемся участниками этой встречи… и сколь велико ее историческое значение для наших стран».
Так выглядела первая встреча глазами американцев. А как ее увидели русские?
23 апреля, к вечеру, 175-й стрелковый полк (командир подполковник Александр Гордеев) с боями вышел к восточному берегу Эльбы у г. Штрела и захватил понтонную переправу через реку. Командный пункт временно развернули в поселке Крайниц. От Штрелы его отделяли 4 км. Стали готовиться к переправе через Эльбу, так как был приказ: там, где на западном берегу нет союзных войск, захватить плацдармы и удерживать их до подхода союзников. Аналогичный приказ имели и войска Эйзенхауэра, приближавшиеся к Эльбе. После войны Ольшинский вспоминал: «В первые минуты встречи возникла заминка, чувствовалась некоторая скованность. Из-за весенней распутицы мы с ног до головы были в окопной глине. Гимнастерки и брюки протерты на локтях и коленях от ползания по-пластунски. Обмундирование наших союзников было немного чище; они как и мы, были небриты.
Американцев удивило, что мы были без касок. Мы ответили, что сбросили их, как только перешли в наступление, так как каска хорошо защищает в обороне, когда сидишь в траншее, а в наступлении ты ведь открыт для пуль и осколков. Каска при этом только мешает, наползая на глаза, ухудшает обзор, да к тому же и тяжеловата.
Советские и американские солдаты встретились как боевые друзья, товарищи по оружию, обменялись крепкими рукопожатиями» .
А вот как вспоминает этот день Голобородько: День был солнечный, теплый. Наши солдаты впервые ходили в полный рост. Медали на гимнастерках блестели в лучах солнца. Было такое чувство, что война кончилась. Это были мгновения безмятежного счастья и надежды. Мгновения, которые я запомнил на всю жизнь».
Гордеев предложил Котцебу ехать в штаб 175-го стрелкового полка, который размещался на восточном берегу Эльбы в поселке Крайниц. Оттуда американский лейтенант дал радиограмму в свой полк:
«Задание выполнено. Договариваемся о встрече между командующими. Координаты 870170. Потерь нет». Но он ошибочно дал координаты другого селения. На поиск его была послана группа майора Крейга. Кончилось тем, что обе эти группы встретились в Крайнице и остались там ночевать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39