А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Поэтому, когда ее 9-я бронетанковая дивизия приближалась к мосту и лейтенант Э. Бурроуз, командир головного дозора — пехотный взвод и несколько танков — увидел с высоты, откуда Ремаген был виден, как на ладони, что немецкие колонны сплошным потоком отходят по мосту за Рейн, он не поверил своим глазам. Он доложил командиру роты первому лейтенанту К. Тиммерману, тот — командиру оперативной группы, последний — своему начальнику генералу У. Хоугу. Генерал, убедившись, что все так и есть, приказал усиленной танками роте захватить мост. Но потерянное время лишило американцев фактора внезапности. Немцы заметили противника и приняли меры. Когда американские танки приблизились к мосту — раздался взрыв. Это немецкие саперы разрушили подходы к мосту. Второй взрыв вырвал огромные куски настила, но пешеходные пути по бокам проезжей части, а главное, сам мост, остались целы. Под прикрытием огня своей артиллерии и танков рота Тиммермана прошла через мост. За нею шли саперы, перерезая каждый провод на мосту, который мог тянуться к подрывному заряду. А рота американцев была уже на восточном берегу Рейна.
Реакция высшего командования была восторженной. Эйзенхауэр сразу после захвата моста в Ремагене приказал переправить на правый берег Рейна не менее 5 дивизий. К 13 марта плацдарм шириной 15 км и глубиной 7 км объединяли три американские дивизии: 78, 9 и 99-я. К 24 марта части всех трех корпусов 1-й армии (9 дивизий) занимали оборону на захваченном плацдарме, который к этому времени был расширен до 50 км по фронту и 10— 12 км в глубину.
Захват плацдарма у Ремагена резко изменил обстановку на Западном фронте. Американская 12-я группа армий, находившаяся на вспомогательном направлении, уже форсировала Рейн и имела плацдарм на правом его берегу, тогда как на направлении главного удара 21-я группа армий только готовилась к форсированию. К 10 марта все ее войска стояли на берегу Рейна, продвинувшись с исходных позиций за 30 дней на 70 км (при среднем темпе вытеснения арьергарда противника — 2,3 км в сутки). Поэтому командующий 1-й американской армией, которая уже сосредоточилась за Рейном, получил 25 марта приказ начать наступление в глубь Германии, на Рур.
Действия англо-американских войск по очищению пространства между «линией Зигфрида» и Рейном носили характер простого преследования противника, хотя это называлось у союзников Маас-Рейнской операцией. 15 марта войска американской 7-й армии из 6-й группы армий при содействии 3-й армии начали наступление в Сааре. Три армии противника, входившие в группу армий «Г», были крайне слабы, поэтому продвижение союзных армий к Рейну поставило в тяжелое положение немецкие войска в Сааре. Саарский выступ, ограниченный городами Кобленц, Саарбрюккен и Хагенау, выдавался далеко на запад и создавал угрозу окружения находившейся в нем малочисленной группировки врага. Командующий немецкой группой армий «Г» генерал Хоссер предлагал своему верховному командованию отвести находившиеся в Сааре 1-ю и 7-ю армии, в которых было всего 12 дивизий, за Рейн, однако Рундштедт приказал удерживать саарский район, имевший очень большое военно-экономическое значение для Германии. Американские войска готовились к наступлению на Саар. 13 февраля Эйзенхауэр приказал Брэдли и Деверсу, командующему 6-й группой армий, подготовить план наступления на Саар с юга со сроком готовности — 15 марта. Представленный в начале марта план операции предусматривал нанесение главного удара с юга силами американской 7-й армии. Ее три корпуса должны были с рубежа южнее Саарбрюккен, Хагенау одновременно наступать в направлении к Рейну, выйти на линию Майнц, Мангейм и захватить плацдарм на восточном берегу Рейна. Французская 1-я армия одной дивизией обеспечивала фланг 7-й армии и должна была укреплять свои позиции на западном берегу Рейна.
3-й армии Паттона предстояло действовать по Саару с севера, форсировав Мозель и развивая наступление навстречу 7-й армии от Кобленца на Майнц вдоль западного берега Рейна.
Проведение операции облегчалось тем, что в течение февраля — начала марта союзная авиация наносила массированные удары по промышленным объектам и коммуникациям Саара.
Наступление 3-й армии началось 13-го, а 7-й — 15 марта.
На фронте 3-й армии противник первые два дня пытался оказать сопротивление, используя нелетную погоду, затруднявшую действия союзной авиации. Однако 15 марта, когда танки Паттона подошли к Бад-Крайценаху, создав угрозу окружения, враг повсеместно начал отход. На фронте 7-й армии немцы начали отход в центре сразу же, как только началось наступление союзных войск на левом фланге армии, где в руках неприятеля еще оставался участок «линии Зигфрида». На правом фланге, у Хагенау, велись упорные бои. 21 марта войска 3-й и 7-й армий соединились. Теперь они стояли на берегу Рейна на протяжении от Кобленца до Мангейма. Немецкие разрозненные части отошли за реку. Какие силы и сколько боевой техники немцы сумели отвести за Рейн — осталось неизвестным.
Операция по захвату Саара показала, что американские войска начали овладевать искусством маневренного наступления. Особенно хорошо проявили себя соединения 3-й армии. Она была также лучшей в организации всех видов взаимодействия, включая и взаимодействие с авиацией.
После освобождения Саара генерал Паттон предложил Брэдли, развивая достигнутый успех, немедленно форсировать Рейн. По его замыслу это позволило бы американским войскам значительно вырваться вперед и сделать свое направление главным в общем наступлении союзных войск. А из этого следовало, что Эйзенхауэр мог бы отвергнуть притязания Монтгомери усилить его 21-ю группу армий за счет дивизий Брэдли, так как на юге обозначился больший успех, нежели на севере. Все это, по мнению американских генералов Брэдли, Паттона и Ходжеса, подняло бы престиж войск США. Этот вопрос стал предметом обсуждения на совещании командующих армиями 12-й группы армий, состоявшемся 12 марта в Люксембурге. Был разработан план форсирования Рейна и создания новых плацдармов на его восточном берегу.
В полосе фронта 3-й армии решением Паттона предусматривалось форсировать Рейн на двух участках: южнее Кобленца и в районе Майнц, Оппенгейм — и наступать навстречу войскам 1-й армии, развивавшим успех от плацдарма у Ремагена в направлениях Марбурга и Франкфурта, соединиться с ними в долине реки Ланн и в дальнейшем вести совместное наступление в коридоре Франкфурт-на-Майне, Кассель.
В ночь на 23 марта части 3-й армии начали переправу через Рейн в районе Оппенгейма. Чтобы отвлечь внимание противника, у Майнца было имитировано другое, ложное форсирование Рейна под прикрытием дымовой завесы. Это «форсирование» прошло успешно. А под Оппенгеймом 6 пехотных батальонов еще до рассвета на плотах, понтонах, лодках переправились через реку, потеряв 28 человек. Затем и вся 3-я армия спокойно перебралась через Рейн. Общие потери составили 34 человека убитыми и ранеными.
Противник почти не оказывал сопротивления, ведя лишь редкий ружейно-пулеметный огонь на отдельных участках. В течение суток был захвачен плацдарм шириной 8 км, на который переправились все части со средствами усиления.
Утром 23 марта Паттон позвонил Брэдли и сообщил: «Нынешней ночью мне удалось переправить потихоньку на тот берег одну дивизию. Но там так мало немцев, что они еще не хватились».
Монтгомери в это время только заканчивал последние приготовления к форсированию Рейна, растянувшиеся на две недели.
25—26 марта армия Паттона форсировала Рейн в районах Брацбах и Сент-Гоархаузен, образовав плацдарм 30 км по фронту и 20 км в глубину. С севера танковые части 1-й армии, наступая от Ремагена в направлении Франкфурта, овладели Лимбургом. Одна танковая дивизия из армии Паттона 26 марта вышла к южным окраинам Франкфурта.
В тот же день войска 7-й армии, из 6-й группы армий, наступавшей на юге, переправились через Рейн у Вормса. 27 марта на захваченном плацдарме уже находились части 2 дивизий. Было взято 2500 пленных. Потери американцев составили 42 убитыми и 151 ранеными.
28 марта переправу через Рейн начал последний, 20-й корпус Паттона, до этого занимавший оборону западнее Рейна, в районе Майнца. Немцы, оставив в этом районе слабое прикрытие, поспешно отходили на восток. Это позволило 20-му корпусу почти без потерь переправиться через Рейн и выполнить задачу, захватив в плен 900 солдат и офицеров противника. Американские потери — 1 убитый и 5 раненых. Стоит вспомнить здесь о форсировании Днепра, Вислы, Одера, Дуная советскими войсками: ожесточеннейшее сопротивление врага.
Таким образом к концу марта 12-я группа армий и 7-я армия 6-й группы армий США захватили 5 плацдармов на восточном берегу Рейна и продвинулись на 40— 50 км к востоку от Рейна.
Интенсивно готовилась к форсированию и британская 21-я группа армий на северном фланге союзных войск. Поскольку по первоначальному замыслу Верховного главнокомандования союзных вооруженных сил здесь должен был наноситься главный удар, подготовка к форсированию в войсках Монтгомери началась еще с осени 1944 г., но была прервана в связи с контрнаступлением немцев в Арденнах и возобновилась лишь в январе 1945 г. По плану Монтгомери форсирование Рейна должно было осуществляться силами английских войск, а 9-я американская армия, находившаяся под его командованием, вводилась на захваченный плацдарм для развития успеха. Однако американцы с этим не согласились. После длительных согласований 4 февраля Монтгомери утвердил новый план, по которому 9-я армия одним 16-м корпусом должна была форсировать Рейн и, развивая наступление на юг и восток, обеспечивать правый фланг 21-й группы армий. В своем составе армия имела 11 дивизий, в том числе 3 танковые.
При подготовке форсирования войска отводились в тыл, где проводили специальные учения и тренировки по преодолению водных преград и боевым действиям на плацдарме. Войска 21-й группы армий были снабжены всеми необходимыми техникой и материалами для предстоящего преодоления крупной водной преграды. С середины февраля союзная авиация начала интенсивные бомбардировки коммуникаций и мостов северо-восточнее Германии с целью изолировать район Рура и не дать противнику возможности перебрасывать туда резервы из глубины страны. К 21 марта на эти объекты было сброшено 30 тысяч тонн бомб. Из 17 железнодорожных мостов 10 полностью были разрушены и 5 повреждены.
Медлительность Монтгомери не была оправдана обстановкой. Успех Паттона показал это. Однако слабый противник и отсутствие сопротивления не помешали Монтгомери действия 21-й группы армий назвать «битвой за Рейн».
Что же собой представляла эта «битва»?
Как уже говорилось, интенсивно — 1500 тяжелых бомбардировщиков — проводилась авиационная подготовка. В ночь на 24 марта после сильной артиллерийской подготовки войска 21-й группы под прикрытием 900 истребителей приступили к переправе через Рейн.
Для этого были использованы 96 морских танкодесантных и других барж с командой моряков — 880 человек. Баржи перевозились по суше на специальных приспособлениях.
Четыре батальона шотландской 51-й дивизии «спокойно сели в штурмовые лодки и отчалили от берега. Через семь минут они уже донесли, что высадились на противоположном берегу».
В итальянском журнале «Стория Иллюстрата» (Милан, 1975, март) есть яркое описание всего тогда происходившего. Вот немного:
«У Монтгомери переправа выглядела более театрально (чем у американцев. — А. О.). Река была залита светом прожекторов. Эйзенхауэр наблюдал за зрелищем с верхушки колокольни. Черчилль— с командного пункта Монтгомери».
На рассвете четыре — но уже не батальона — дивизии стояли на восточном берегу Рейна.
Немецкое командование перед началом авиационной и артиллерийской подготовки отвело свои войска с рубежа Рейна, поэтому форсирование проходило почти при полном отсутствии противодействия противника.
Переправившиеся через Рейн войска успешно расширяли плацдарм, когда утром 24 марта началась выброска воздушного десанта, предусмотренная планом командования. В ней участвовало 1700 транспортных самолетов и 1300 планеров. Десантные самолеты и планеры сопровождали 900 истребителей, а еще 2100 истребителей патрулировали над районом высадки. Кроме того, 2500 тяжелых и 820 средних бомбардировщиков во время выброски десанта нанесли удар по аэродромам, мостам и другим объектам Северо-Восточной Германии.
Десант, насчитывавший 21 тысячу человек, был выброшен на парашютах или высажен на планерах. Операция прошла успешно. После приземления десанту с 240 бомбардировщиков «Либерейтор» было сброшено 580 тонн грузов. Части десанта захватили ряд населенных пунктов и лесной массив севернее Везеля. Было взято в плен около 3500 солдат и офицеров противника. От зенитного огня и других средств противника 160 человек было убито, 500 ранено и 840 пропало без вести. Союзники потеряли 53 самолета и 50 планеров.
В условиях, которые сложились в то время, выброска воздушно-десантных дивизий не вызывалась необходимостью. Это были, скорее, большие учения по десантированию. Те же задачи без труда могли решить и пехотные дивизии, и, вероятно, с меньшими потерями, но, повторяем, тогда была использована возможность учить воздушно-десантные части тому, что нужно на войне.
О нецелесообразности столь массированных действий авиации и воздушно-десантных соединений уже тогда говорил опыт форсирования Рейна 9-й армией. При переправе она потеряла 41 человека убитыми и 450 ранеными, 7 солдат пропали без вести. В последующие дни она, не встречая серьезного сопротивления противника, продвигалась уже в глубь Германии.
Только на отдельных узлах дорог группы немцев пытались задержать наступавшие войска. Так, в районе Дорстена две танковые дивизии 21-й группы армий натолкнулись на сильное сопротивление врага и не смогли взять город. Зато севернее реки Липпе достаточно было одной танковой бригады и воздушно-десантного полка, чтобы вырваться далеко вперед и к 28 марта овладеть г. Хольтерн в 40 км от Рейна. В тот же день Монтгомери отдал приказ развивать дальнейшее наступление в северном направлении к Эльбе. Это означало, что союзные войска, преодолев Рейн, трудный барьер на пути к «сердцу Германии», начали «последнее глубокое наступление». Только на севере канадская 1-я и на юге французская 1-я армии еще продолжали сражаться за плацдарм.
«Нужна ли была на этой стадии войны столь длительная подготовка и такая мощная поддержка, которая была оказана 21-й группе армий для форсирования Рейна, навсегда останется невыясненным. Всего этого можно было бы избежать, если бы, например, Монтгомери разрешил 9-й армии генерала Симпсона развивать внезапное наступление с ходу в первые недели марта», — так оценил действия английского фельдмаршала Монтгомери американский военный историк Ч. Макдональд в книге «Последнее наступление».
В последние дни марта пришла в движение и 6-я группа армий. Входившая в нее американская 7-я армия 27 марта соединилась с частями 3-й армии Паттона в районе Дармштадта. На следующий день был захвачен Мангейм.
За Рейном все еще оставалась французская 1-я армия. Глава временного французского правительства де Голль 29 марта потребовал от генерала де Латтра, командующего этой армией, во что бы то ни стало переправиться через Рейн. «Вы должны форсировать Рейн, даже если американцы не согласятся на это и даже если вам придется форсировать на лодках», — писал он. 31 марта 2-я Алжирская дивизия на подручных средствах переправилась через Рейн. На следующий день по мосту, наведенному американцами в районе Мангейма, шла тяжелая техника французов, которые начали продвигаться в район Карлсруэ. Американская 7-я армия продолжала наступление на Нюрнберг.
По мере продвижения союзных войск в глубь Германии возник целый ряд новых проблем. Необходимо было прежде всего наладить снабжение огромной массы войск, все более удалявшихся от портов выгрузки, где находились основные склады военного имущества. Поскольку железные дороги, особенно мосты, были разбиты, главным средством доставки грузов войскам в условиях растянутой зоны коммуникаций стал автомобильный транспорт. Ежедневно более 4 тысяч грузовиков, в том числе 10-тонные тягачи с прицепами, доставляли на передовые склады до 15 тысяч тонн грузов. Значительная часть перевозок приходилась на воздушный транспорт. Так, только за вторую неделю апреля было сделано 6200 рейсов и доставлено 15 тысяч тонн грузов. На обратном пути самолеты эвакуировали раненых или вывозили освобожденных из плена.
Большой проблемой стали взаимоотношения войск с немецким населением. Политика «безоговорочной капитуляции», выдвинутая еще в Касабланке, по мнению многих, не давала немцам шансов на спасение и поэтому способствовала продлению войны.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39