А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И результаты были как будто впечатляющие. Но преодолеть за 20 лет многовековую отсталость и достичь уровня западной цивилизации было попросту невозможно.
« Трудно говорить о боеспособности Красной Армии, — указывал в цитировавшемся выше донесении военный атташе в Москве, — базой которой является страна, все еще фактически борющаяся с безграмотностью, отсталая с точки зрения технического оснащения».
И это, разумеется, сказалось на советских вооруженных силах: ведь требовалось в совершенстве владеть новой техникой и свободно, талантливо применять военную теорию на полях сражений, чтобы, не отступая, сражаться с таким врагом, как вермахт. Одной крестьянской смекалки, которая у нашего народа имелась в избытке, и готовности умереть за родину было явно недостаточно, чтобы успешно отразить натиск сильнейшей армии мира в «войне моторов». Понадобился тяжелый и кровавый опыт первых полутора лет, чтобы Красная Армия получила все необходимое для успешного ведения войны и научилась бить врага, овладев военным искусством на достаточно высоком уровне.
А тогда, в 41-м, имея в приграничных округах группировки, превосходящие немецкую армию вторжения по техническому оснащению (11 тысяч танков, 9,1 тысячи боевых самолетов, 39,4 тысячи орудий, что значительно превышало военную технику первого эшелона вермахта), советское командование не смогло реализовать это свое преимущество. С первых часов войны было потеряно управление войсками. Запоздалые директивы направляли частям и соединениям в районы, уже занятые противником. Потеря в первые же дни огромного количества военной техники, складов с боеприпасами, горючим, продовольствием резко снизили техническую и материальную оснащенность войск. Красная Армия в беспорядке отходила на восток. Таранные танковые удары, глубинные охваты и обходы крупных группировок советских войск противником приводили к многочисленным прорывам фронта, окружению и уничтожению основных сил действующей армии.
Почему так получилось? Безусловно, наша армия была достаточно боеспособной. Она ведь могла успешно воевать с Японией и Финляндией. Но наши военачальники плохо представляли себе характер войны, которую вела против нас Германия. Недооценивали опыт вермахта, стратегию «блицкрига»; не изучали особенности организации немецких войск и методов их действий. Неэффективно применялись главные средства войны — танки и авиация.
И вот в такой обстановке советское командование, стремясь переломить ход событий, предпринимало отчаянные попытки создать на ряде участков фронта устойчивую оборону. Но момент был упущен: из-за неверной оценки обстановки перед войной и в ее первые дни, а также по причине запоздалых контрмер советского руководства. Не хватало боеспособных частей, а отсутствие противотанковых и зенитных средств лишало оборону устойчивости; попытки перейти в наступление оканчивались провалом. Лишь в конце сентября удалось перейти на всех фронтах к жесткой и упорной обороне. Но к этому времени Красная Армия потеряла 72,7% (20,5 тысячи) танков, более 50% орудий и минометов, почти четверть самолетного парка, огромное количество боеприпасов и различных видов материального обеспечения.
Создание новых рубежей обороны требовало инженерного оборудования, которого не было (Сталин лично распределял по фронтам колючую проволоку!). Имевшиеся подготовленные в мирное время запасы были израсходованы в первый месяц войны. Не хватало противотанковой (потеряно 70%) и зенитной (потери — 35%) артиллерии. Потери войск были тоже очень велики. До 1 декабря 1941 г. в действующую армию из резерва Верховного Главнокомандования было направлено 97 довоенных кадровых дивизий, 194 дивизии и 94 бригады, сформированных в военное время.
Только глубокой осенью Красная Армия смогла создать достаточно прочную стратегическую оборону, остановить войска вермахта на подступах к Москве (глубина обороны — до 300 км) и несколько раньше у Ленинграда (глубина обороны — 150 км).
Положение СССР могло быть еще хуже, если бы он по-прежнему оставался в международной изоляции. Но этого не произошло. С вступлением Советского Союза в войну начала складываться антигитлеровская коалиция. С осени 1941 г. в нашу страну начала поступать из США помощь по ленд-лизу, которая вначале хотя и была невелика, но ценна уже тем, что поставлялось то, в чем крайне нуждалась РККА: самолеты, танки, зенитные пушки, взрывчатые вещества.
В этой сложнейшей обстановке остановить грозного врага удалось благодаря исключительной стойкости наших войск. Массовый героизм солдат, офицеров, «тех, кто командовал ротами», простых людей, проникшихся сознанием, что только небывалой самоотверженностью можно отстоять отечество — Россию. Немецкий историк П. Каррель, описывая ноябрьские бои под Москвой, отмечает эту черту русского солдата:
«На восточной части (деревни Ленино. — А.О.), за ручьем… противник стоял так, будто он сделан из железобетона. В течение четырех дней лежали друг против друга… и невозможно было захватить больше ни одного метра земли».
Железная стойкость советских войск, остановивших врага, суровая зима, сковавшая немецкую армию, неготовую к боевым действиям в данных условиях, создали предпосылки для перехода Красной Армии в контрнаступление под Москвой. Успеху способствовал боевой опыт, приобретенный летом и осенью, правильная оценка обстановки, скрытное накопление под Москвой новых крупных резервов. Помимо войск, занимавших оборону, удалось стянуть к Москве еще 22 дивизии и 11 бригад. Эти крупные стратегические резервы, введенные в сражение неожиданно для противника, сыграли решающую роль в успехе начавшегося 5 декабря контрнаступления. Советское командование сумело правильно выбрать момент перехода в контрнаступление, когда вермахт уже прекратил наступление, но еще не перешел к обороне. Ставка на этот раз сумела правильно определить направления главных ударов, и их внезапность лишила противника возможности перегруппировать свои силы. Уже были учтены первые уроки войны.
«То, что немецкое командование было застигнуто врасплох, свидетельствует о хорошо удавшемся русским развертывании сил и о правильно выбранном моменте контрнаступления», — писал немецкий историк К. Рейнхардт.
Битва под Москвой положила конец блицкригу. Успешные действия Красной Армии в этой битве вызвали большой морально-политический подъем в стране и армии, вдохнули уверенность в то, что мы в состоянии одолеть даже такого сильнейшего врага, как вермахт. Победа под Москвой усилила движение Сопротивления в Европе.
Однако этот успех был переоценен. В начале января 1942 г. Сталин поставил задачу 6-ти фронтам развернуть решительное наступление на всех основных стратегических направлениях, с тем чтобы обеспечить таким образом полный разгром гитлеровских войск уже в 1942 г. Это оказалось иллюзией. Снова была недооценена мощь противника. Сил и средств в то время хватало лишь на наступление на одном, центральном направлении, где обозначился успех, и враг был отброшен на 100—250 км от Москвы. Но развернув общее наступление на широком фронте, советское командование, хотя и владело стратегической инициативой до середины апреля, поставленных целей не достигло. Красная Армия, еще не овладев искусством ведения современной войны, испытывала серьезные недостатки в материальном снабжении, особенно в боеприпасах; танки и авиация применялись децентрализованно. Стратегические резервы, созданные зимой 1941/42 г. были равномерно распределены по всем фронтам и бездарно ими растрачены. В результате ни на одном из трех стратегических направлений поставленные задачи не были выполнены. Ленинградский и Волховский фронты не смогли соединиться и прорвать кольцо блокады Ленинграда. Неудачей окончилась и попытка Северо-Западного фронта окружить в районе Демянска крупную группировку врага. Немцы прорвали кольцо окружения и сохранили за собой демянский плацдарм. На центральном направлении глубокий охват советскими войсками ржевско-вяземского плацдарма, удерживаемого врагом, не принес успеха. Попытки расчленить этот плацдарм неизменно заканчивались провалом, а прорывавшиеся соединения сами попадали в окружение и вынуждены были пробиваться через немецкие тылы к своим. Захлебнулось наступление и на юго-западном направлении, где Юго-Западный и Южный фронты, создав барвенковский выступ, были вынуждены прекратить наступление. На юге войска Красной Армии, захватив Керченский полуостров, так и не смогли освободить Крым.
Попытки советского командования весной 1942 г. провести наступательные операции на отдельных направлениях заканчивались одна за другой провалом. Стратегической ошибкой была неправильная оценка обстановки, сложившейся к маю 1942 г. Ставка полагала, что неприятель нанесет главный удар на западном направлении, а он готовил его на юго-западе. В результате основные наши резервы сосредоточились в центре, а не там, где они были нужны. Чреватым роковыми последствиями оказалось решение Верховного Главнокомандования одновременно обороняться и наступать: перейти к стратегической обороне, но и провести ряд частных операций. Вновь была допущена переоценка своих сил и недооценка сил вермахта. Несмотря на сообщения разведки, предупреждавшей о подготовке немцами наступления на юго-западе, и возражения Генштаба, Сталин санкционировал проведение Керченской и Харьковской наступательных операций. Обе они завершились крупным поражением советских войск. Провал операции под Харьковом резко ослабил группировку Красной Армии на юго-западном направлении — как раз там, где враг готовил летнее генеральное наступление.
Почему же так драматически складывались обстоятельства для Красной Армии в первые полтора года войны? Здесь целый ворох причин: и некомпетентность высшего руководства армии и флота, и слабая подготовка командного состава, и недостаточно умелое владение имевшейся на вооружении военной техникой, и низкое боевое мастерство наспех обученных резервов. Все это, вместе взятое, в условиях непрерывного натиска сильного врага приводило к плачевным результатам. Воевать еще не умели. Выход искали в чрезвычайных мерах: меняли командиров, усиливали репрессии, пытались поднять боевой дух многословной пропагандой.
Одной из причин крупных неудач была весьма несовершенная организация войск и слабость их вооружения. Штат стрелковой дивизии из-за недостатка оружия и техники в 1941—1942 гг. менялся пять раз. Стрелковые корпуса в 1941 г. были расформированы. Из-за больших потерь в начале войны в дивизии уменьшалось количество артиллерии, сокращались подразделения тыла, особенно плохо обстояло дело с автотранспортом. Не хватало танков поддержки пехоты. В танковых и механизированных войсках из-за недостатка матчасти формировались танковые бригады и батальоны. На большие формирования недоставало техники. Мехкорпуса, созданные перед войной, из-за их громоздкости и неумелого управления ими несли большие потери и были расформированы в августе — сентябре 1941 г. Сформированные весной 1942 г. танковые корпуса оказались неэффективными, так как входившие в них стрелковые части в ходе операции отставали. Кроме того, не было частей боевого обеспечения. Артиллерия после огромных потерь в начале войны и в силу невозможности их восполнения была сосредоточена в артиллерийских частях и соединениях резерва Верховного Главнокомандования, что ослабило артиллерийское вооружение стрелковых дивизий.
Этот недостаток частично восполнялся увеличением количества минометов в стрелковой дивизии. Кавалерия, на которую возлагалось немало надежд перед войной, себя совершенно не оправдала. Вредила нашим частям и соединениям предвоенная недооценка инженерных войск. В условиях стратегической обороны их роль чрезвычайно возросла. Осенью 1941 г. жизнь заставила сформировать 10 саперных армий. Создавались инженерные бригады специального назначения (для постановки фугасов, электрозаграждений и др.). Не справлялись с задачей войска связи. Надежды на обеспечение устойчивой связи средствами довоенных линий Наркомата связи не оправдались. Радиосвязь была не развита; проводная связь вела к нарушению, а порой и к полной потере управления. Авиация, после нанесенного ей в июне 1941 г. страшного урона, до конца 1942 г. была немногочисленна, но и ее не применяли массированно.
Летом 1942 г. все вновь обернулось трагедией для наших войск.
Растраченные весной и в начале лета ресурсы, неумение распорядиться теми силами и средствами, особенно танками и авиацией, которые имелись у Ставки, привели к тому, что с началом немецкого наступления на южном крыле советско-германского фронта у командования фронтов не оказалось в распоряжении достаточного количества сил, чтобы наносить удары по врагу. Наспех созданные ударные группировки состояли, как правило, из ослабленных в боях стрелковых соединений. Войска же, направляемые Ставкой по железной дороге, прибывали на фронты медленно и, не завершив сосредоточения, сразу шли в бой. В танковых соединениях было мало исправных танков. Времени для организации и отработки управления при подготовке контрударов, к несчастью, не хватало.
Но при всех неудачах Красной Армии летом 1942 г. ценою жестоких ошибок и колоссальных потерь накапливался опыт, постепенно росло боевое мастерство солдат, обретали уверенность командиры, учились военному искусству полководцы и военачальники.
В оборонительных боях на Северном Кавказе и особенно под Сталинградом, где боевые действия велись с крайней ожесточенностью, советские войска измотали наступавшие группировки врага и в середине октября вынудили их перейти к обороне на сталинградском направлении, а в начале ноября — и на северо-кавказском.
Успехи в сражениях на берегах Волги и на Кавказе подняли моральный дух советских войск. Появлялась уверенность в своих силах, укреплялась дисциплина. Этому способствовало и насыщение войск новой боевой техникой, поступавшей на фронты во все возрастающих масштабах: к концу 1942 г. советская промышленность выпускала вооружение и технику уже в достаточном количестве. К этому времени в стране был создан прочный тыл, дававший фронту все необходимое для ведения войны. Упразднение института военных комиссаров и введение единоначалия в Красной Армии (9 октября 1942 г.) улучшило управление в войсках повышением воли и ответственности командиров. Менялся облик Красной Армии: она все более превращалась в опытную кадровую армию, способную решать сложные задачи по разгрому врага.
Части и соединения все вернее, увереннее и успешнее вели боевые действия. Об интенсивности и масштабах обучения войск военному искусству свидетельствуют приказы наркома обороны, директивы Ставки Верховного Главнокомандования за этот период. Названия этих документов говорят о практическом подходе к обучению в условиях войны: «О сущности артиллерийского наступления» (10 января 1942 г.), «Об улучшении радиосвязи» (18 мая 1942 г.), «Об организации взаимодействия между штабами сухопутных войск и флота» (20 апреля 1942 г.), «О совершенствовании тактики наступательного боя и боевых порядках» (приказ № 306 от 8 октября 1942 г.), «О боевом применении танковых и механизированных частей и соединений» (приказ № 325 от 16 сентября 1942 г.) и др. С весны 1942 г., опираясь на растущие возможности военного производства и накопленный боевой опыт войск, советское командование приступило к созданию крупных общевойсковых, бронетанковых, артиллерийских, авиационных и других соединений и объединений.
Новая боевая техника (Т-34 с 85-мм пушкой, 57-мм и 122-мм пушки, самолеты Як-7, Як-9, Ла-5 самоходные артиллерийские установки СУ-76 и др.), поступавшие в значительном количестве в войска, увеличили боевую мощь Красной Армии.
В организации войск произошли изменения. Был найден близкий к оптимальному состав стрелковой дивизии: 9435 человек, 250 орудий, 123 автомашины. Дивизии объединялись в стрелковые корпуса. Появились танковые и механизированные корпуса, обладавшие большой боевой мощью и подвижностью (около 200 танков, 50 САУ, 160—200 орудий). После ряда экспериментов 1942 г. в 1943 г. сложился целесообразный состав танковых армий: 2 танковых корпуса, 1 мехкорпус, несколько полков артиллерии, специальные части. В артиллерии были сформированы крупные соединения: дивизии и корпуса прорыва, истребительно-противотанковые артиллерийские соединения. В ноябре 1942 г. завершилось формирование воздушных армий. Они состояли из авиакорпусов, включавших авиадивизии, имевшие на вооружении однотипные самолеты.
Воздушная армия в составе фронта имела преимущественно истребительную авиацию (40—60%). Бурно развивалась штурмовая авиация (с 4,4% в 1942 г. до 32% в 1945-м).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39