А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

они были выведены из строя бомбардировщиками. Неготовность неприятеля к отражению вторжения, его растерянность в значительной мере компенсировали те чрезвычайные трудности, которые пришлось испытать десанту в проливе.
Погода была не единственным обстоятельством, из-за которого высадка основных войск союзников явилась неожиданностью для противника. В условиях полного господства союзников в воздухе вследствие слабости немецкой авиации германское командование не могло организовать воздушной разведки и не сумело получить необходимых сведений о противнике.
Утром 6 июня началась артиллерийская подготовка, которую вели 7 линкоров, 2 монитора, 24 крейсера, 74 эскадренных миноносца. Массированные удары нанесла американская и английская авиация. В налете участвовало более 9 тысяч самолетов. В эти сутки на участке вторжения было сброшено свыше 11 тысяч бомб. В результате оборона немецко-фашистских войск на побережье была в значительной мере подавлена.
В это время к французскому побережью приближался морской десант. Командующий морскими силами союзников английский адмирал Рамсей с тревогой ожидал, какое противодействие десанту окажут немцы. Но, к его удивлению, вообще отсутствовали какие бы то ни было признаки того, что противник знает об их приближении. Все корабли врага из-за неблагоприятной погоды были в портах. На всем пути следования десантных судов через пролив неприятель бездействовал, не было обнаружено ни одной его подводной лодки.
Воздушному десанту противник не оказал никакого сопротивления.
К исходу дня дивизии, высадившиеся с моря, соединились с воздушно-десантными частями. Отдельные ожидавшиеся очаги сопротивления противника были не в состоянии отразить их штурма. В результате исключительно мощных ударов авиации и массированного обстрела побережья корабельной артиллерией и без того невысокая боеспособность немецких частей на берегу, по сути, была сведена на нет.
Командующий союзными экспедиционными военно-воздушными силами Ли Мэллори в тот день не раз с удивлением восклицал: «Где же немецкая авиация?!» А немецкая авиация, встретив в воздухе большое количество англо-американских истребителей, сделала лишь несколько нерешительных вылетов.
Войска немецкой 7-й армии были подняты по боевой тревоге только в 2 часа 15 минут 6 июня, когда воздушно-десантные дивизии были уже высажены. В первый день штабы крупных немецких соединений не смогли сразу разобраться в обстановке. Большая часть танковых дивизий противника находилась в районе Парижа и составляла резерв главного командования. Разрешение на их переброску в Нормандию было дано только в 16 часов этого дня. Германское верховное командование не сумело сразу определить направление главного удара неприятеля, проявило медлительность, полагая, что в Нормандии производится всего лишь ложная демонстрация, а настоящая высадка основных сил противника произойдет на побережье Па-де-Кале, то есть на кратчайшем направлении к жизненно важным центрам Германии. Запоздалая переброска немецких резервов в Нормандию позволила морскому десанту высадить свои первые эшелоны без больших потерь.
Американские войска высаживались на двух участках в западной части назначенной полосы вторжения: «Юта» и «Омаха» (условные наименования); английские и канадские — в восточной части этой полосы, на трех ее участках, расположенных очень близко друг к другу: «Голд», «Джуно» и «Суорд» (севернее г. Кан). Английские парашютисты должны были приземлиться на 20—25 км южнее этого района, непосредственно перед Каном, перерезать пути сообщения и захватить мосты через самую крупную здесь реку — Орн. Американские воздушные десанты предназначались для действия на участке «Юта».
Однако, несмотря на массированные удары с воздуха и обстрел с моря, предшествовавшие вторжению с моря, береговые укрепления к моменту высадки на берег союзных войск не были разрушены. Обстрел морскими орудиями только подавил тяжелые немецкие батареи, но не вывел их из строя из-за необычайной толщины их бетонных укрытий.
Укрепления на побережье также не были разрушены до вторжения в такой мере, на какую союзники рассчитывали. Воздушная бомбардировка перед высадкой достигла наибольших результатов в районе участка «Юта», где 9-я воздушная армия бомбила днем, действуя ниже облаков. Во всех других районах облачность мешала самолетам союзников, и их бомбы падали слишком далеко от берега, особенно на участке «Омаха». Но полевые оборонительные сооружения немцев, находящиеся в глубине прибрежных укреплений, были почти все разрушены, проволочные заграждения разбиты и некоторые минные поля подорваны. Дымовые снаряды ослепляли противника, и большинство орудий, уцелевших после бомбардировки, бездействовали, так как артиллерийские расчеты были загнаны этими налетами в бомбоубежища и находились там до тех пор, пока союзные войска не приблизились вплотную. Оглушительные разрывы снарядов тяжелых морских орудий сильно действовали на психику противника, и психическое воздействие этого обстрела, сразу за ночной бомбардировкой, имело, быть может, большее значение, чем нанесенный им урон. Огонь союзных кораблей эскорта накрыл все побережье в момент высадки пехоты и оказался особенно эффективным.
Солдаты и офицеры немецких береговых укреплений в начале бомбардировки спустились в подземелья и оставались там, не предполагая, что высадка союзников последует так быстро. Полевые войска вермахта на переднем крае оказали союзникам ожесточенное сопротивление. Но из-за немногочисленности и недостаточного вооружения они не могли помешать высадке десанта и захвату союзниками плацдарма.
В 6 часов 30 минут в западной (американской) зоне и на час позднее в восточной (английской) зоне полосы вторжения на берег высадились первые отряды морского десанта.
Бурное море очень затрудняло высадку. Десантные суда выбрасывались большой волной на берег, а большое количество мелких судов затонуло, не достигнув прибрежных вод. Много солдат было снесено с палуб накатом волн и погибло. Те же, кому удалось достигнуть земли, были не в состоянии вести бой. Танки-амфибии, которые должны были поддержать огнем высаживавшуюся пехоту, достигли берега только на двух участках в районе «Омаха». В остальных районах побережья танки предусматривалось выгрузить на берег прямо с барж, которым с большим риском удалось пристать к берегу. К счастью, берега здесь были достаточно отлогими и каменистыми, и поэтому урон, нанесенный судам, был незначителен.
Существенную помощь морскому десанту в захвате плацдарма оказали две американские и одна английская воздушно-десантные дивизии. Они перед рассветом были выброшены или высажены на побережье Нормандии.
В этой воздушно-десантной операции — самой крупной из всех известных операций такого рода — действовали 1662 самолета и 512 планеров.
Войска английской 6-й авиадесантной дивизии были выброшены в точно назначенные места к востоку от реки Орн. Группа, которой было поручено захватить мосты через Орн и канал Кан-Бленвиль, вступив в бой, действовала очень успешно. Позднее с самолетов были сброшены чучела парашютистов, начиненные взрывчаткой, что вызвало замешательство в лагере врага. Тактическая задача англо-американских воздушных десантов была выполнена.
Лишь к полудню части германской 21-й танковой дивизии перешли в контратаку. Но к этому времени союзные войска уже закрепились на выбранных позициях, и попытка противника выбить их оказалась тщетной. В течение дня планеры доставляли подкрепление. Английская 6-я авиадесантная дивизия удерживала фланг вплоть до того момента, пока плацдарм не был полностью захвачен.
Иначе развивались события на западе, у полуострова Котантен. Части американских 82-й и 101-й авиадесантных дивизий столкнулись с большими трудностями. Неопытность пилотов привела к тому, что десантники были выброшены далеко друг от друга; 6600 парашютистов 101-й дивизии были разбросаны в районе площадью 40x22 км, в результате 60% их вооружения и снаряжения было потеряно. 82-я дивизия, несмотря на жестокий обстрел в районе Сент-Мер-Эглиза и потери 1840 человек, соединилась утром 7 июня с морским десантом, продвигающимся в глубь материка с участка «Юта». Потери этих десантных частей составили около 20%. Внезапность была достигнута. Американцы перерезали коммуникации и дезорганизовали оборону немцев.
Высадка морского десанта в англо-канадском секторе операционной полосы прошла благополучно. В течение всего времени действий в воздухе господствовала союзная авиация. Она атаковала узловые пункты тыловых коммуникаций противника, чтобы не дать ему перебросить подкрепления. Небольшие потери союзников в этих боях говорят о слабом противодействии противника в воздухе. Самолеты-разведчики и истребители немцев находились тогда в основном в районе Па-де-Кале. Тяжелые бомбардировщики союзников выполняли задание, не встречая никакого противодействия немецких истребителей, а их штурмовики действовали небольшими группами, в одну или две эскадрильи, поэтому их атаки шли почти беспрерывно, при необыкновенно большом радиусе действия.
Сопротивление противника на берегу было хаотичным и недолгим. Препятствия были преодолены. К вечеру десанты продвинулись в глубь обороны врага, а с побережья не переставали поступать подкрепления.
Канадская 3-я дивизия высадилась на участке «Голд», на левом фланге наступавших войск. В течение дня были заняты Ароманш, Мевен и Ри — захвачен целый плацдарм на побережье.
Самые большие трудности были в районе Сен-Лорен-сюр-Мера на участке «Омаха», где высаживался американский 5-й корпус. Здесь условия прилива оказались менее благоприятными, чем в других местах, что привело к значительным потерям в танках-амфибиях и в десантных судах, севших на мель. Кроме того, передовые эшелоны при высадке встретились с немецкой 352-й пехотной дивизией, которая незадолго перед тем была прислана для усиления берегового гарнизона. Но, несмотря на сильный огонь полевой артиллерии немцев, высадившиеся войска упорно, неся значительные потери, преодолевали сопротивление противника.
Американская 4-я пехотная дивизия 7-го армейского корпуса, которая высаживалась в районе участка «Юта», к западу от Вир-Эстюари, встретила наименьшее вражеское сопротивление.
Авиадесантные войска в первый же день захватили дамбы в затапливаемой местности в глубине побережья и помешали немцам подтянуть подкрепления. Используя благоприятную обстановку, американская 4-я пехотная дивизия двинулась в северном направлении, к Монтебуру, по дороге к порту Шербур. Плацдарм был захвачен с минимальными потерями.
Сравнительно небольшие потери почти на всех участках побережья (кроме «Омаха») были обеспечены внезапностью действий, применением новой техники, а также массой бронированных частей, высаженных с первым же эшелоном десанта. Большое число танков-амфибий, обеспечивших огневую поддержку десантов по выходе их на берег, стало важной удачей плана. Эффект их применения оказался замечательным. Без них штурмовым отрядам едва ли удалось бы закрепиться на побережье. Другими очень ценными новшествами были специальный инженерный танк «Авре» — для разрушения фортификационных сооружений и инженерный танк с цепями («молотильщик»), очень успешно действовавший при проделывании проходов в минных полях.
Безусловно, удача сопутствовала войскам Эйзенхауэра. Немцы все еще продолжали думать, что идет отвлекающая операция. Когда 8 июня оперативный приказ командира американского 7-го корпуса попал в руки немцев, они решили, что это соединение единственное, десантирующееся на полуострове Континтен. По мнению немцев, главные силы союзников должны были высадиться в Па-де-Кале, следовательно, противник не мог иметь более двух корпусов на других участках.
Благодаря хаосу, вызванному бомбардировкой коммуникаций, штаб германской 7-й армии узнал о высадке в районе департамента Кальвадос только в день вторжения, в 9 часов утра. Но и тогда штаб получил недостоверную информацию. Лишь в 16 часов 40 минут того же дня ему стало известно о десанте в районе участка «Юта». В полдень командир германского 84-го корпуса объявил, что натиск американцев с целью высадить войска в Сен-Лоране полностью отражен. Основываясь на неточной информации и неправильной оценке общего положения, штаб 7-й армии к вечеру первого дня вторжение решил, что основная опасность ждет их в районе реки Орн, и перебросил туда наиболее мощные и готовые к действию резервы. О силах и целях высадки американских войск на полуострове Контантен не было ничего известно, и немцы продолжали считать эту операцию вводящей в заблуждение тактической демонстрацией противника, не представляющей опасности. Эта неверная оценка обстановки повела к их ошибочным действиям и весьма пагубным последствиям.
Таким образом, уже в первый, и решающий, день высадки союзные войска создали три плацдарма глубиной от двух до девяти километров. На побережье Нормандии закрепились пять пехотных и три воздушно-десантные дивизии с частями усиления — всего более 156 тысяч человек. Сюда же было доставлено 900 танков и бронемашин, 600 орудий, большое количество автотранспорта. Успех высадки во многом обеспечило полное господство англо-американского флота на море и авиации в воздухе.
В течение ближайших пяти дней союзные силы были заняты объединением захваченных участков побережья в единый плацдарм и доставкой на него резервов для закрепления и расширения позиций.
В англо-канадском секторе наступления хорошие перспективы открывало продвижение в сторону г. Кан английской 3-й и канадской 3-й пехотных дивизий. Развивая успех, достигнутый в день вторжения, они наступали в южном направлении и, несмотря на тяжелые потери, к 7 июня достигли населенных пунктов, расположенных в 3—5 км к северу и северо-западу от этого города. Однако противник, вполне отдавая себе отчет в угрожавшей ему опасности — ведь это был центральный опорный пункт сопротивления немцев на пути к Парижу, менее чем в 200 км от него, — ввел в действия силы 21-й и 12-й танковых дивизий СС и с успехом контратаковал войска союзников. Эта неожиданная контратака врага оттеснила союзников к берегу, разъединила клином две союзные дивизии и приостановила продвижение на Кан. Потом стало ясно, что удержание города являлось важнейшей задачей противника. Во время ожесточенных боев, развернувшихся на следующей неделе, немцы пытались удержать этот город и помешать прорыву через реки Орн и Сена.
В американском секторе фронта штурмовые отряды американского 5-го корпуса, преодолев первые трудности, к полудню 7 июня достигли шоссе Байо — Карантан. На следующий день они соединились с английской 50-й пехотной дивизией. 8 июня был взят Байо, и плацдарм расширился в сторону материка. 9 июня, подкрепленный силами 2-й пехотной дивизии, 5-й армейский корпус стал быстро продвигаться на юг и на запад и 11 июня достиг линии Комон, Серизи, Форк, Изиньи. В этом районе немцы создали свои позиции на холмах, защищающих г. Сен-Ло. На другом фланге американского сектора фронта противник упорным сопротивлением и контратаками пытался перерезать наступающим войскам дорогу на Шербур. А в центре велась упорная борьба за объединение двух плацдармов в районе Вир-Эстюари.
Напомним, что защиту г. Кан немецкое командование считало своей важнейшей задачей. Но 10 июня американские головные дозоры 5-го и 7-го корпусов соединились, а 12-го числа пал г. Карантан. Немцы отчаянно, но безуспешно пытались вернуть город и уничтожить клин, вбитый между их войсками. Но захваченный союзниками плацдарм был теперь укреплен, и американцы держали в своих руках часть французского побережья от Киневиля до восточного берега реки Орн.
В это время военные и торговые суда на море и сухопутные силы на побережье, занятые материальным снабжением десантных армий, в сложных условиях проявили высокую оперативность. Бремя, которое и при самых лучших обстоятельствах несут органы снабжения, здесь усугублялось сложнейшими условиями высадки на материк. Задача выгрузки большого количества людей, различных машин и тысяч тонн материалов на пустынное побережье, усеянное минами и заградительными препятствиями, чрезвычайно затруднялось штормом на море, что сделало специальные высадочные приспособления бесполезными. Нужно было очистить побережье и дороги, ведущие в глубь страны, организовать склады в то время, когда рядом шли еще бои, а выгрузку вели под огнем тяжелых германских орудий.
Отсутствующая днем немецкая авиация ночью успевала сбросить в Ла-Манш мины, и это потребовало от минных тральщиков непрекращающейся напряженной работы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39