А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


«Инициатива, находившаяся в руках стран оси на первых этапах войны, была вначале вырвана у них русскими зимой 1941 —1942 гг. и окончательно осенью 1942 года. Значение этих событии для нашего военного производства состояло в том, что мы получили больше времени, и в том, что был уменьшен потенциал наших военных задач и усилий на Европейском театре».
Таким образом, в 1941 —1943 гг. Красная Армия ценой очень больших потерь, беспрецедентных усилий фронта и тыла противостояла главным силам армий фашистского блока. На советско-германском фронте вплоть до 1944 г. действовало от 153 до 201 дивизий противника — 55,6—76,5 процента общего количества войск, сражавшихся на стороне Германии. Здесь же использовалось наибольшее количество военной техники, сюда направлялись новейшие образцы танков, самолетов, артиллерийских орудий, радиотехнических и инженерных средств.
В 1941 г. с обеих сторон на полях Подмосковья сражались три миллиона человек, а в Африке в ноябре 1941 г. — 200 тысяч. Когда кипели бои под Сталинградом, на советско-германском фронте было 197 немецких и 69 дивизий союзников рейха, а в Северной Африке до ноября 1942 г. действовало 4,5 немецких и 11,5 итальянских дивизий. В июле 1943 г. на Курской дуге бои вели 50 дивизий вермахта, а на Сицилии — 4 немецких и 9 итальянских дивизий.
Вот почему советско-германский фронт был безусловно главным фронтом войны в тот период. И ни Африка, ни Италия, ни воздушная война западных союзников не могли сравняться с размахом, напряженностью и ожесточением боевых действий на полях России.

ГЛАВА IV
ВТОРЖЕНИЕ ВО ФРАНЦИЮ
На советско-германском фронте зимой 1944 г. кипели ожесточенные сражения, проводились невиданные по размаху войсковые операции, натиск Красной Армии на противника нарастал. Тем временем на Британских островах развернулась напряженная подготовка к открытию второго фронта.
Его ждали долго. США и Англия — с тревогой: как получится? В Германии — со страхом: что будет? В СССР — с нетерпением: когда же наконец? В оккупированной Европе — с надеждой: скорее бы!..
И вот свершилось. 6 июня 1944 г. под грохот сотен дальнобойных корабельных батарей, под прикрытием с воздуха тысяч бомбардировщиков и истребителей на пляжи Нормандии высадились первые эшелоны англо-американских союзных сил под командованием американского генерала Дуайта Эйзенхауэра. Преодолевая сопротивление врага, танки и пехота союзников завязывали бои в «живых изгородях Нормандии», расширяя захваченные плацдармы.
Операция «Оверлорд» (Властелин) — вторжение во Францию — стала крупнейшей стратегической морской десантной операцией Второй мировой войны. При подготовке и в ходе ее американо-английское командование решило ряд сложнейших военно-технических проблем. Им удалось многое: и скрытность подготовки столь крупномасштабного десанта, и внезапность высадки, и достаточно надежное взаимодействие крупных сил авиации, флота и сухопутных войск, и решение многих других военно-технических задач. Было применено много нового в деле материального обеспечения войск: сконструированы специальные плавучие молы и искусственные порты, по дну Ла-Манша был проложен бензопровод, применено множество специальных судов различного назначения.
Этой операции предшествовала напряженная работа правительств антигитлеровской коалиции, штабов союзных вооруженных сил. Подготовка всех родов войск и сил, сложной военной техники велась исключительно интенсивно. Определялись сроки и места десантирования, порядок перехода морем, план действий войск. Словом, шло осмысление всего, что предстояло сделать, и при этом на всех уровнях руководства.
На Тегеранской конференции Сталин и сопровождавшие его лица четко знали, чего они хотят: западным союзникам открыть второй фронт не позднее мая 1944 г.; место вторжения в Европу — Северная Франция; подготовку начинать немедленно; назначить главнокомандующего союзными войсками вторжения как можно скорее. Эта ясная и твердая позиция нашей делегации предопределила успех конференции.
Между тем между американцами и англичанами, несмотря на уже согласованные в Квебеке (август 1943 г.) и в Москве (октябрь 1943 г.) решения относительно срока открытия второго фронта и района вторжения, продолжались серьезные разногласия. Так, Рузвельт высказывался за вторжение во Францию в 1944 г., но колебался в сроке: от мая до августа. Черчилль был за наступление в Италии, а еще — за высадку на Балканах…
Впоследствии объясняя позицию Черчилля в Тегеране, Рузвельт говорил своему сыну:
«Всякий раз, когда премьер-министр настаивая на вторжении через Балканы, всем присутствующим было ясно, чего он на самом деле хочет. Он прежде всего хочет врезаться клином в Центральную Европу, чтобы не пустить Красную Армию в Австрию и Румынию, даже, если возможно, в Венгрию. Это понимал Сталин, понимал я, да и все остальные».
Когда англо-американские дебаты завели проблему «Оверлорда» в тупик, Сталин внезапно поднялся с кресла и, обратившись к Молотову и Ворошилову, с раздражением сказал: «У нас слишком много дел дома, чтобы здесь тратить время. Ничего путного, как я вижу, не получается». Черчилль понял, что наступил критический момент: конференция может быть сорвана, — и поспешно заявил: «Маршал неверно меня понял. Точную дату можно назвать: май 1944 г.».
Второй раз Сталин вспылил, когда выяснилось, что союзники еще не решили, кто будет командовать вторжением во Францию. «Тогда, — сказал он, — операция „Оверлорд“ является лишь разговором». Лидеры западных держав заверили его, что командующий будет назначен в ближайшие дни. Действительно, уже 7 декабря в Тунисе Рузвельт, сойдя с самолета, пригласил встречавшего его генерала Эйзенхауэра в свою машину, и, когда она тронулась, совсем просто сказал: «Ну что ж, Айк, вам придется руководить операцией „Оверлорд“. Так был решен и этот вопрос.
Дуайт Эйзенхауэр (в ближайшем окружении — Айк) с энтузиазмом принялся за работу. Он начал с подбора высших военных руководителей. Командующим американской 1-й армией назначил своего старого друга и сослуживца генерала О. Брэдли; командовать британскими сухопутными войсками поставили Б. Монтгомери, победителя под Эль-Аламейном; командующим еще одной американской армией, в будущем 3-й, стал соратник Эйзенхауэра по северо-африканской и сицилийской операциям — генерал Дж. Паттон; командующим английской 2-й армией — генерал Д. Демпси. Начальником штаба верховного главнокомандующего союзными экспедиционными силами на Европейском театре военных действий (так теперь именовалась должность Эйзенхауэра) стал его старый товарищ генерал Беделл Смит. Заместителем верховного — английский маршал авиации А. Теддер.
«САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ»
Формирование союзных экспедиционных сил шло очень быстро. Развитие военных действий в Европе заставляло торопиться. На Тегеранской конференции советская делегация заявила, что с открытием второго фронта Красная Армия на своем фронте тоже начнет широкие наступательные операции. Однако мощное наступление советских вооруженных сил началось уже зимой 1943/44 г. на Правобережной Украине. В ходе зимне-весенней кампании (декабрь 1943 г. — апрель 1944 г.) наши войска продвинулись на запад на 250—450 км и полностью освободили Правобережную Украину, значительную часть Молдавии и вступили в пределы Румынии и Чехословакии.
В этом наступлении Красная Армия полностью разгромила 30 дивизий и 6 бригад вермахта, нанесла очень большой урон 142 фашистским дивизиям. Для восстановления своих сил на востоке гитлеровское командование было вынуждено в январе — мае 1944 г. перебросить на советско-германский фронт из Германии и Франции 40 дивизий и 4 бригады. Так что немецко-фашистская группировка в Западной Европе накануне вторжения союзных армий во Францию была ослаблена, и это стало настоящей помощью США и Англии в открытии второго фронта. Но западные союзники такие успехи Красной Армии воспринимали с растущей тревогой.
«Становилось похоже, — писал английский историк А. Тейлор, — что война кончится тем, что англичане и американцы будут контролировать Средиземное море, а Советская Россия — господствовать на континенте».
Действительно, обстановка к лету 1944 г. в странах Западной Европы позволяла объединить усилия Красной Армии с освободительной борьбой народов, что создавало возможность ускорить крах фашистской Германии. Такое окончание войны в Европе отнюдь не устраивало правящие круги США и Англии. Они теперь торопились с открытием второго фронта в Северной Франции, чтобы «ограничить сферу послевоенного влияния Советов…», и прежде всего не дать русским овладеть стратегической промышленностью Рура раньше, чем это сделают войска Эйзенхауэра.
12 февраля 1944 г. объединенный комитет начальников штабов США и Англии издал директиву о высадке десанта в Нормандии (Северо-Западная Франция) 1 мая 1944 г. Еще с осени 1943 г. началась усиленная переброска американских дивизий в Англию. В среднем туда прибывало по 2 дивизии в месяц. Для этой цели были использованы огромные пассажирские лайнеры «Куин Мэри» и «Куин Элизабет».
Англо-американское командование весной 1944 г. сосредоточило на Британских островах 4 армии: американские 1-ю и 3-ю, английскую 2-ю и канадскую 1-ю. Эти армии имели в своем составе 39 полностью укомплектованных и оснащенных дивизий (20 американских, 14 английских, 3 канадские, одна французская и одна польская) и 12 отдельных бригад. В них насчитывалось свыше 5 тысяч танков и 1600 тысяч человек.
Военно-морские силы для прикрытия с моря транспортных судов, высадки войск и их действий на берегу имели в своем составе 114 боевых кораблей основных классов, и в том числе 7 линкоров, 23 крейсера и 80 эсминцев. Около 6 тысяч транспортных и десантно-высадочных, вспомогательных и торговых судов обеспечивали переброску огромных людских масс и военной техники.
Действия сухопутных войск и военно-морского флота поддерживало 10 800 боевых самолетов, в том числе — примерно поровну — бомбардировщики и истребители. Для переброски воздушно-десантных войск было предназначено свыше 2300 транспортных самолетов и около 2 тысяч планеров.
Этим силам немецко-фашистское командование на 1 июня 1944 г. могло противопоставить 58 дивизий, в том числе 42 пехотных, 9 танковых и 4 авиаполевых. Количество боевых самолетов вермахта, дислоцированных на Западе (Франция, Бельгия и Голландия) в составе 3-го воздушного флота, насчитывало 350 единиц (185 истребителей и 165 бомбардировщиков).
В пехотных дивизиях было в среднем по 9,5 тысячи человек, и они «состояли в основном из людей старшего возраста».
На совещании 31 августа 1944 г. Гитлер заявил, что на протяжении длительного времени «на западе, как правило, оставались только учебные дивизии, а что касается танковых дивизий, то они сюда направлялись только для комплектования». Пехотные дивизии были очень скудно оснащены вооружением и боеприпасами. В танковых дивизиях имелось от 90 до 130 танков— вместо 200 по штату. Во многих танковых частях некомплект тяжелых танков достигал 50%.
Боеспособность немецких дивизий на Западе была ограничена еще и тем, что более половины немецких дивизий здесь являлись стационарными — не имели своих средств передвижения или имели ограниченную боеспособность. Почти вся артиллерия дивизий была «на конной тяге».
Следовательно, хотя немцы имели в Западной Европе большое количество дивизий, их фактическая боеспособность соответствовала примерно 27 полным пехотным дивизиям и 6,5 полным танковым дивизиям.
Основной группировкой немецких войск в Западной Европе являлась группа армий «Б» (командующий — генерал-фельдмаршал Роммель) в составе 7-и и 15-й армий и 88-го отдельного армейского корпуса. Она дислоцировалась на территории Голландии, Бельгии и Северной Франции. 36 дивизий этой группировки, в том числе 3 танковые, обороняли побережье протяженностью свыше 1300 км. Наиболее плотно перекрывалось побережье узкой части пролива Ла-Манш (ширина 30— 40 км) — на кратчайшем направлении к жизненно важным центрам Германии. В Нормандии побережье Сенекой бухты (часть Ла-Манша шириной до 180 км) обороняла незначительная часть группы армий «Б».
Англо-американское командование, учитывая, что основная группировка противника находилась в районе Па-де-Кале, место высадки выбрало подальше от этого района — на участке побережья Сенской бухты, протяженностью около 80 км. Здесь на 150-километровом фронте побережья оборонялись всего лишь 3 немецкие дивизии (716, 352 и 709-я пехотные).
Берега Бискайского залива и Средиземноморское побережье Франции протяженностью 950 км обороняли 11 дивизий (из них 3 танковые) немецкой группы армий «Г» (командующий — генерал Бласковиц), входивших в состав 1-й и 19-й армий. Резерв главнокомандующего войсками «Запад» генерал-фельдмаршала Рундштедта состоял из 4 дивизий (3 танковые и одна моторизованная).
Для обороны побережья Франции немецкое командование имело несколько эсминцев и миноносцев, 30 торпедных катеров и 36 подводных лодок, не считая сторожевых кораблей и флотилии тральщиков. Этими силами немцы, конечно, не были в состоянии помешать высадке массированного морского десанта союзника.
Основные германские военно-морские силы к началу десантной операции в Нормандии действовали на Балтийском и Северном морях, на морских коммуникациях против Советского Союза.
Американский историк Гриффитс в статье «Морские десантные операции в прошлом и будущем» из анализа соотношения сил сторон на 1 июня 1944 г. сделал весьма объективный вывод:
«Противник к этому времени не имел большой силы и мощи — лучшие его дивизии были перемолоты в России, его авиация была бессильна, моральное состояние войск находилось на низком уровне».
Широко рекламируемый немцами оборонительный рубеж, так называемый Атлантический вал, не мог устоять перед готовящимся ударом большой силы. План его строительства в данном районе (в полосе 7-й армии) был выполнен лишь на 18%.
В 2—3 км от берега немецкие войска создали оборонительную полосу из опорных пунктов, артиллерийских и пулеметных огневых точек, разбросанных на глубину до 10 км.
Опорные пункты были заняты главным образом частями войск береговой обороны, не отличавшимися высокими боевыми качествами. Далее в глубине не было создано оборонительных полос, которые могли бы быть заняты войсками заблаговременно или в ходе обороны.
Бывший начальник германского штаба сухопутных войск Гальдер следующим образом оценил полевую оборону немецких войск:
«Никакие наземные войска не могли удержаться в сфере огневого воздействия корабельной артиллерии, так как они не располагали какими-либо средствами борьбы с этими кораблями. Мы не имели этих средств ни на земле, ни в воздухе, ни на воде».
Долговременные оборонительные сооружения имелись в районе Кале, Булонь (побережье пролива Па-де-Кале). Некоторые из них, например в Дьеппе, даже демонстрировались иностранным военным миссиям и корреспондентам как якобы типичные для всего Атлантического побережья и Ла-Манша протяженностью 2100 км. В действительности же германские береговые укрепления вдоль нормандского побережья не соответствовали широковещательным заявлениям нацистов. На всем фронте по побережью имелось 2632 орудия калибра от 75 мм и выше, 2354 противотанковых орудия и 8500 долговременных оборонительных сооружений. Средняя плотность полевой артиллерии была не выше одного орудия на 1 км побережья.
Таким образом, общая обстановка для высадки американо-английского десанта в Западной Европе была исключительно благоприятной.
Подготовка к операции «Оверлорд» началась с января 1944 г. К этому времени офицеры-американцы из штаба Эйзенхауэра подготовили план операции. Надо сказать, что общие контуры этого плана обсуждались начальниками штабов США и Великобритании еще в 1942 г. в Алжире. Теперь более детальный план был доложен Б. Монтгомери, который 2 января прибыл в Лондон (Эйзенхауэр был в то время в Вашингтоне).
Монтгомери (в близком военном кругу — Монти) подверг этот план уничтожающей критике. Он без обиняков сказал, что американцы ничего не понимают в военном искусстве, не имеют боевого опыта и, вообще, должны учиться у опытных английских генералов. Его эмоциональное выступление добавило каплю масла в огонь разгоравшихся со времени операции «Торч» противоречий между английскими и американскими военачальниками.
Монтгомери заменил тут же ряд американских офицеров английскими, что еще более усилило разногласия союзников. Но американцы молча снесли обиду.
В результате был составлен приемлемый план операции, который был одобрен Объединенным комитетом начальников штабов. План предусматривал «осуществить вторжение на Европейский континент и совместно с другими объединенными нациями предпринять операции, имеющие целью выход в сердце Германии и уничтожение ее вооруженных сил».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39