А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Тем временем к югу от Арденн начатое 3-й армией 8 ноября наступление в направлении реки Саар развивалось более успешно. Севернее Меца несколько разрозненных плацдармов, захваченных на правом берегу Мозеля, к 14 ноября были объединены в один общий плацдарм, а через 4 дня войска, действовавшие с этого плацдарма, перешли германскую границу в нескольких местах.
В самом начале декабря союзные войска вышли к основным оборонительным сооружениям «линии Зигфрида».
Монтгомери расценивал низкие темпы наступления англо-американских войск как «стратегическую неудачу». Он видел причину этого в том, что не получил одобрения высшего военного руководства союзников его план, в котором главную роль играла бы его 21-я группа армий. Но высшие военачальники не разделяли его взгляда. По политическим соображениям затягивание военных действий было на руку американцам. «Чем дольше продолжалась война, тем прочнее американцы закреплялись в Европе», — писал биограф Монтгомери Н. Гамильтон.
Пользуясь затишьем на фронте, многие командиры предоставляли своим подчиненным отпуска. Большие группы офицеров уезжали в Париж, Брюссель, даже в Англию. Примерно 12% офицеров и солдат находились в эти месяцы в отпуске, а еще 25% — на пути в места отпуска и обратно. Вся эта идиллия оборвалась в середине декабря 1944 г. Из тумана, ночной мглы и снегов неожиданно появились танковые колонны немцев. Таранный удар рассек фронт союзников, создал угрозу катастрофы для всего Западного фронта.

ГЛАВА V
ЧЕРЕЗ РЕЙН К ЭЛЬБЕ
16 декабря 1944 г. в штаб-квартире Верховного Главнокомандующего объединенными экспедиционными силами союзников в Западной Европе Дуайта Эйзенхауэра торжественно отмечали важное событие. Сенат США присвоил Айку звание генерала армии. Это поднимало его до уровня высших американских военачальников: генералов армии Дж. Маршалла, начальника штаба сухопутных войск, и Д. Макартура, главнокомандующего союзными вооруженными силами в юго-западной части Тихого океана. А главное — уравнивало Эйзенхауэра с Монтгомери, который получил в Великобритании звание фельдмаршала 1 сентября 1944 г.
После торжеств, ближе к вечеру, к Эйзенхауэру приехал генерал О. Брэдли, командующий 12-й группой армий. Он жаловался на то, что потери в войсках превышают прибывающие пополнения. В разгар их беседы в кабинет быстро вошел К. Стронг, один из генералов штаба Эйзенхауэра, и сообщил, что утром немцы начали наступление в Арденнах. Брэдли предположил, что это всего лишь демонстрационная, отвлекающая операция, с целью ослабить наступление американской 3-й армии в Сааре. Но Эйзенхауэр встретил сообщение с большой тревогой. «В самих Арденнах нет сколько-нибудь важных объектов, — сказал он, — видимо, немцы преследуют какую-то стратегическую цель».
Генералы склонились над картой: там, в Арденнах, вел бой только 8-й корпус генерала Мидлтона — всего 3 дивизии. Эйзенхауэр рекомендовал Брэдли усилить 8-й корпус 2 танковыми дивизиями из второго эшелона 3-й армии.
Стали ждать известий. Они вскоре хлынули потоком: одно тревожней другого. Опасения Эйзенхауэра подтвердились: немцы начали стратегическую наступательную операцию силами 2 танковых армий. Против 3 дивизий Мидлтона наступали более 20 дивизий противника. Все это очень напоминало прорыв немецких танков через Арденны в 1940 г.
АРДЕННЫ: ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
Сражение в Арденнах стало крупнейшим событием на Западном фронте зимой 1944/45 г., но замысел этой операции созрел гораздо раньше: в августе 1944 г.
Через Арденны — покрытый лесами гористый район в Бельгии на стыке с Люксембургом и Германией — немецкие армии прорывались на равнины Бельгии и Франции в 1870, 1914 и 1940 гг. И в 1944-м Гитлер решил — снова Арденны.
В конце августа в Растенбурге, где находилась ставка Гитлера, состоялось специальное совещание. На нем присутствовали Гитлер, начальник штаба Верховного главнокомандования Кейтель, начальник штаба оперативного руководства Йодль, начальник генштаба сухопутных войск Гудериан, представители министерства иностранных дел и др. Гитлер заявил о необходимости всеми возможными средствами выиграть время и способствовать столкновению двух «неестественных», как он выражался, союзников — Советского Союза и англо-американского альянса.
Склонить Англию, а затем и США к сепаратному миру с Германией — вот главная задача.
Попытки такого рода неоднократно предпринимались и до этого, но безрезультатно. Однако гитлеровцы не теряли надежды на то, что «возможно будет посеять рознь между Англией и Америкой с одно стороны и Советским Союзом — с другой».
8 октября состоялось новое совещание в ставке Гитлера. Разговор шел о том, как заставить западных союзников заключить сепаратный мир с Германией. Успехи русских, заявил Гитлер, тревожат англичан и американцев, ибо не в их интересах радоваться этим успехам. Следовательно, потенциальная тяга их к сепаратному миру с рейхом не вызывает сомнения — нужно ее лишь усилить. На вопрос, как это сделать, Гитлер ответил, что успешное контрнаступление немецких войск на Западе может решить эту проблему…
11 октября Гитлер потребовал от начальника штаба оперативного руководства Йодля обеспечить прежде всего внезапность намеченных действий. 12 октября Рундштедту (с сентября 1944 г. он вновь командовал войсками вермахта на Западе) был послан приказ о необходимости концентрации новых резервов для отражения наступления союзников в направлении Рейна. А к приказу прилагался секретный план под условным названием «Вахта на Рейне». В нем особо подчеркивался оборонительный характер планируемых действий, имеющих якобы целью помешать союзникам продвигаться к Рейну на рурском направлении. Почему «якобы»? Да потому что план «Вахта на Рейне» был предназначен для стратегической дезинформации союзников. Предоставив союзной разведке возможность ознакомиться с «секретным планом», Гитлер рассчитывал ввести союзное командование в заблуждение относительно своих действительных замыслов.
10 ноября Гитлер подписал директиву на наступление. В ней говорилось:
«Достижение цели операции — уничтожение сил противника севернее линии Антверпен, Брюссель, Люксембург — означало бы поворотный момент в войне на Западе, а тем самым, возможно, в войне в целом».
В начале декабря на совещании командного состава войск, входивших в ударную группировку, Гитлер обратил внимание на особое значение наступления: успех должен быть равноценен событиям в Дюнкерке. И он выразил свою уверенность в осуществлении нового и на этот раз рокового для союзников Дюнкерка. Ставка была сделана на поворот хода войны в пользу Германии.
К Гитлеру был вызван известный немецкий специалист по диверсиям Отто Скорцени. В присутствии Кейтеля и Йодля он дал Скорцени особое задание: возглавить специальный отряд диверсантов из личного состава 150-й танковой бригады СС, одетых в форму союзных войск (2 тысячи человек), и на трофейных машинах в ходе наступления проникнуть в тыл противника, вызвать там панику, уничтожить штабы и узлы связи, захватить и удерживать мосты через реку Маас до подхода главных сил.
На подготовленном плане контрнаступления Гитлер начертал: «Изменению не подлежит».
Какою же была обстановка на Западном фронте в то время?
Немецкие войска к середине декабря 1944 г. занимали «линию Зигфрида» тремя группами армий. На правом крыле фронта оборонялась группа армий «X»: (25-я полевая и 1-я парашютная армии). В центре фронта развернулась группа армий «Б»: 15-я и 7-я полевые, 6-я танковая армия СС и 5-я танковая армии. На левом крыле фронта в обороне находилась группа армий «Г» (1-я армия) и группа армий «Верхний Рейн» (19-я армия). Всего вермахт имел на Западном фронте 73 дивизии, в том числе 11 танковых, 29 дивизий фольксштурма — народного ополчения и 3 танковые бригады.
Англо-американские войска у «линии Зигфрида» располагались в следующем порядке. На правом крыле фронта в полосе шириной 280 км действовала 6-я группа армий: американская 7-я и французская 1-я армии. Войска французской 1-й армии севернее Страсбурга первыми 19 ноября достигли Рейна. В конце ноября в составе этой армии сражались 75 тысяч участников французского Сопротивления.
В центре фронта в полосе шириной 370 км оборонялась американская 12-я группа армий: 3, 1 и 9-я армии. В Арденнах в полосе шириной 115 км находился в обороне 8-й армейский корпус американской 1-й армии (три пехотные дивизии). В резерве корпуса имелась бронетанковая дивизия.
На левом крыле фронта в полосе шириной 220 км развернулась английская 21-я группа армий: канадская 1-я и английская 2-я армии.
Всего англичане и американцы имели в Западной Европе 63 дивизии: 40 американских, 15 канадских и английских и 8 французских, — в том числе 15 бронетанковых дивизий и 10 бронетанковых бригад (4 тысячи танков) и почти 8 тысяч самолетов.
Из немецких дивизий «многие не имели опыта боев или были недоукомплектованы». По численности личного состава немецкая пехотная дивизия не менее чем в два раза уступала дивизии союзников.
Впоследствии, оценивая боеспособность созданной командованием вермахта ударной группировки, Рундштадт говорил: «При высоком удельном весе танковых дивизий в них было мало танков — они существовали главным образом на бумаге». Генерал Мантейфель, командовавший 5-й танковой армией, входившей в ударную группировку, утверждал после войны, что в обеих танковых армиях в действительности было не более 800 танков.
Замысел германского верховного командования состоял в следующем: воспользовавшись затишьем на Западном фронте, нанести сокрушающий удар в направлении на Льеж, по стыку англо-американских армий, разгромить американскую 1-ю армию, форсировать Маас, выйти в район Антверпена, прижать к морю американскую 9-ю, английскую 2-ю и канадскую 1-ю армии — устроить англо-американским союзникам второй Дюнкерк, но в отличие от 1940 года не дать им возможности эвакуироваться в Англию, а в итоге — принудить союзников к заключению сепаратного мира с Германией.
12 декабря 1944 г., за четыре дня до наступления, Гитлер выразил надежду: «Если последуют несколько сильных ударов, то в любой момент может случиться, что этот искусственно поддерживаемый фронт (антигитлеровской коалиции. — А. О.) рухнет с потрясающим треском».
Главный удар намечалось нанести в районе Арденн — по самому слабому месту в обороне американских войск. Это направление вело к расчленению англо-американских войск и разгрому их по частям. Уверенность в успехе основывалась на том, что союзное командование явно недооценивало противника, полагая, что «немецкая армия находится в состоянии полного упадка».
Внезапность нападения часто компенсирует недостаток в силах и средствах. Так случилось и на Западе в декабре 1944 г. Достигнуть внезапности нападения германскому верховному командованию помогла беспечность союзников. Они никак не ожидали, что немцы именно зимой станут проводить наступление в Арденнах. Эйзенхауэр меньше всего опасался за арденнский участок, считая, что наступать по труднопроходимой местности — дело чрезвычайно трудное, особенно зимой. В высших штабах вообще не верили в возможность какого-либо немецкого наступления. Поэтому подготовленной обороны в Арденнах не было. Этим и воспользовалось командование вермахта.
Немецкая разведка установила, что на арденнском направлении англо-американские союзники не имели крупных резервов. Лесистая пересеченная местность района Арденн позволяла скрытно сосредоточить ударную группировку.
Все распоряжения отдавались только через офицеров связи. Производились ложные перегруппировки с целью создать впечатление, что происходит сосредоточение войск к северу от Арденн для прикрытия Рура. Этой цели удалось достигнуть. В течение всего ноября в штабе Эйзенхауэра «упорно держались ошибочного взгляда, что немцы готовятся к отражению удара союзников в направлении на Рур».
На американских разведывательных картах была сделана отметка о том, что в Арденнах находятся всего лишь 4 пехотные и 2 танковые немецкие дивизии, и к тому же они были обозначены как движущиеся на север. В действительности же в Арденнах к началу наступления была сосредоточена ударная группировка в составе 21 дивизии, до 970 танков и штурмовых орудий и 800 самолетов.
Разведывательные органы союзных штабов имели данные о подготовке немецкого наступления, но они не останавливали внимания именно на Арденнах как на угрожаемом участке. Так, например, начальник разведки американского 8-го армейского корпуса 9 декабря 1944 г. сообщил в штаб 12-й группы армий о том, что, по его мнению, противник надеется на то, что этот участок фронта в Арденнах останется спокойным и бездейственным.
В первой половине декабря штаб корпуса отмечал активность немцев и появление некоторых новых дивизий в Арденнах. В донесениях штабу 1-й армии этот факт объяснялся стремлением противника дать этим дивизиям боевой опыт, а затем перебросить для использования в другом месте.
Командующий 1-й армией был настолько спокоен за район Арденн, что 13 декабря передал из 9-й бронетанковой дивизии (резерв 8-го корпуса) одно боевое командование в 5-й корпус.
Эйзенхауэр также не придал должного значения фактам, которые говорили о нависшей над районом Арденн опасностью, и не усилил его оборону за счет других участков фронта.
День 15 декабря был отмечен следующим:
штаб корпуса считал, что намерения противника не изменились;
офицер оперативного управления Верховного штаба заявил, что «ему нечего докладывать об арденнском участке…»;
Начальник штаба 21-й группы армий уехал в Англию:
Монтгомери также согласовал с Эйзенхауэром свою поездку в Англию через неделю.
В это время противник заканчивал последние приготовления к переходу в наступление.
С середины ноября 6-я танковая армия СС (командующий — 3. Дитрих) сосредоточилась севернее Кельна. Это было сделано для того, чтобы «подтвердить» выполнение плана «Вахта на Рейне» и направить разведку союзников по ложному пути.
Исходные позиции в Арденнах 6-я танковая армия СС заняла за три дня до начала наступления. 5-я танковая армия (командующий — Мантейфель) сосредоточивалась в арденнских лесах, а исходное положение заняла за сутки до начала наступления.
Передвижения совершались в ночное время. Начало операции было приурочено к наступлению нелетной погоды.
А в штабах 8-го армейского корпуса, 1-й армии, 12-й группы армий и в верховном штабе союзников контрнаступления немцев здесь никак не ожидали.
16 декабря 1944 г. войска ударной группировки (6-я танковая армия СС, 5-я танковая армия и 7-я полевая армия группы армий «Б») перешли в наступление. Немецко-фашистское наступление застало все дивизии 8-го армейского корпуса в обстановке отдыха и благодушия. Штурмовые батальоны 5-й танковой армии быстро вклинились в расположение американских войск. Американское командование буквально растерялось от неожиданности. Эйзенхауэр, Брэдли и Ходжес (командующий 1-й армией) «были крайне поражены, когда узнали об этом». В течение нескольких часов в высших штабах не могли опомниться от растерянности и определить силу удара. Маршал авиации Теддер признал, что «верховный штаб был захвачен врасплох». К концу 16 декабря положение оценивалось в штабе союзников как весьма критическое.
В тот же день вечером Эйзенхауэр приказал направить к месту прорыва две бронетанковые дивизии (7-ю из 9-й армии и 10-ю из 3-й армии). 17 декабря известия, поступившие с фронта, были еще хуже. Американский журналист Ральф Ингерсолл этот день описывает так:
«Они (немцы. — А.О.) прорвали нашу линию обороны на фронте в пятьдесят миль и хлынули в этот прорыв как вода во взорванную плотину. А от них по веем дорогам, ведущим на запад, бежали сломя голову американцы».
Эйзенхауэр был вынужден перебросить в Арденны 2 воздушно-десантные дивизии (82-ю и 101-ю) из своего резерва, размещавшегося в Реймсе.
18 декабря положение союзников еще более ухудшилось.
Вечером Брэдли пришел к выводу, что обстановка гораздо опаснее, чем считали раньше, так как американская оборона в районе 8-го корпуса оказалась прорванной в полосе шириной 80 км и на глубину в 50 км.
19 декабря в Вердене встретились союзные командующие. Эйзенхауэр, открывая совещание, обратился с просьбой к присутствующим не сидеть с мрачными лицами. Основания к этому были: к концу дня передовые немецкие части приблизились к Льежу на 40 км.
Лишь к 20 декабря американское командование окончательно убедилось в том, что главный удар противник наносит именно в районе Арденн, настолько полной была внезапность. В этот день 101-я воздушно-десантная и 10-я бронетанковая дивизии были окружены в районе Бастони. Немцы захватили богатые трофеи. Они составляли несколько сотен американских орудий и грузовиков, 1700 тонн боеприпасов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39